閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1995年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1994年。親記事は1995年の映画館


東京都

東京都区部(未登録)

東京都市部

【八王子市】2館
八王子東宝(本町19-6)、ニュー八王子映画劇場(横山町13-4)

【立川市】6館
シネマシティ1(曙町2-8-5)、シネマシティ2、シネマシティ3、シネマシティ4、シネマシティ5、シネマシティ6

【武蔵野市】8館
吉祥寺東映劇場(吉祥寺本町1-11-19)、吉祥寺バウスシアター(吉祥寺本町1-11-23)、吉祥寺ジャブ50ミニホール(吉祥寺本町1-11-23)、テアトル吉祥寺(吉祥寺本町1-20-3)、吉祥寺セントラル(吉祥寺南町2-3-16)、吉祥寺スカラ座(吉祥寺南町2-3-16)、吉祥寺東宝(吉祥寺南町2-3-16)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-3-16)

【調布市】1館
パルコ調布キネマ(小島町1-38-1 調布パルコ6階)

【多摩市】8館
ドライブインシアターMOVIX TAMA(落合2-1831)、せいせきシネマックス1(関戸1-11-1 京王聖蹟桜ヶ丘SC A館7階)、せいせきシネマックス2(関戸1-11-1 京王聖蹟桜ヶ丘SC A館7階)、多摩カリヨンシアター1(落合1-39-1 多摩カリヨン館8階)、多摩カリヨンシアター2、多摩カリヨンシアター3、多摩カリヨンシアター4、多摩カリヨンシアター5

【昭島市】1館
拝島映画劇場(松原町5-2-21)

【町田市】4館
町田ロマン会館(原町田4-15-16)、町映ローズ劇場(原町田6-3-4)、町映グリーン劇場(原町田6-3-4)、まちだ東急ル・シネマ(原町田6-9-7)

東京都郡部(0館)

映画館なし

東京都島嶼部(0館)

映画館なし

神奈川県(91館)

横浜市(40館)

【中区】24館
横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜東宝エルム(住吉町5-59)、横浜東宝シネマ1(住吉町5-59)、横浜東宝シネマ2(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、ニューテアトル(伊勢佐木町2-8-1)、横浜オスカー1(伊勢佐木町3-96)、横浜オスカー2(伊勢佐木町3-96)、横浜オデオン座(伊勢佐木町3-98)、伊勢佐木町東映劇場(伊勢佐木町3-107)、伊勢佐木町東映2(伊勢佐木町3-107)、関内アカデミー劇場(羽衣町2-4-5)、関内アカデミー2(羽衣町2-4-5)、横浜日劇(若葉町3-50)、シネマ・ジャック(若葉町3-51)、シネマ・ベティ(若葉町3-51)、横浜ピカデリー(長者町6-88)、横浜シネマリン(長者町6-95)、横浜松竹(長者町8-119)、横浜セントラル(長者町8-119)、かもめ座(宮川町2-36)、横浜光音座1(宮川町2-59)、横浜光音座2(宮川町2-59)、横浜ニュース劇場(花咲町2-57)、県民共済シネマホール(元浜町4-32)

【神奈川区】2館
西口シネマ(鶴屋町1-6)、西口ニューシネマ(鶴屋町1-6)

【西区】8館
西口名画座(南幸1-10-1)、よこはま西口にっかつ(南幸2-1-7)、相鉄ムービル1(南幸2-1-22)、相鉄ムービル2(南幸2-1-22)、相鉄ムービル3(南幸2-1-22)、相鉄ムービル4(南幸2-1-22)、相鉄ムービル5(南幸2-1-22)、テアトルキッズ(高島2-18-1 横浜そごう5階)

【鶴見区】1館
鶴見文化(鶴見町4-13-1)

【保土ケ谷区】1館
天王町シネパック(天王町1-6-2)

【港北区】1館
綱島映画(綱島西2-7-24)

【戸塚区】1館
ドライブインシアターMOVIX横浜(俣野町700 ドリームランド駐車場)

【港南区】2館
港南台シネサロンPart1(港南台3-1-3)、港南台シネサロンPart2(港南台3-1-3)

川崎市(13館)

【川崎区】13館
川崎チネBE(駅前本町26-1)、川崎チネグランデ(小川町1-25)、川崎チネチッタ1(小川町1-26)、川崎チネチッタ2、川崎チネチッタ3、川崎チネチッタ4、川崎チネチッタ5、川崎チネチッタ6、川崎チネチッタ7、川崎チネチッタ8、川崎シネマ(小川町14-14)、川崎国際1(東田町10-22)、川崎国際2(東田町10-22)

神奈川県市部

【横須賀市】8館
横須賀劇場(若松町1-6)、横須賀有楽座(若松町1-6)、横須賀金星劇場(若松町1-9)、横須賀東映シネマ1(大滝町2-17)、横須賀東映シネマ2(大滝町2-17)、横須賀ジョイシネマ1(本町2-1-12)、横須賀ジョイシネマ2、横須賀ジョイシネマ3、横須賀ジョイシネマ4、横須賀ジョイシネマ5

【平塚市】2館
平塚にっかつ紅谷座(紅谷町13-13)、平塚東映紅谷座(紅谷町13-13)

【藤沢市】8館
フジサワ中央(藤沢93)、フジサワ中央スカラ(藤沢93)、藤沢シネマ中央(藤沢576-1)、藤沢オデオン座(藤沢1011)、藤沢キネマ88(藤沢1011)、藤沢テアトル大丸(南藤沢22-8)、藤沢オデオン1番館(南藤沢22-16)、藤沢オデオン2番館(南藤沢22-16)

【小田原市】5館
小田原東映(本町2-7-5)、小田原オリオン座ブルーホール(本町3-11-20)、小田原オリオン座イエローホール(本町3-11-20)、小田原オリオン座レッドホール(本町3-11-20)、小田原東宝(栄町2-8-18)

【秦野市】1館
はたの名画座(本町2-2-7)

【厚木市】6館
厚木テアトルシネパーク1(中町2-12-15)、厚木テアトルシネパーク2(中町2-12-15)、厚木テアトルシネパーク3(中町2-12-15)、厚木シネマミロード1(中町2-2-1)、厚木シネマミロード2(中町2-2-1)、厚木シネマミロード3(中町2-2-1)

【海老名市】7館
ワーナー・マイカル・シネマズ海老名1(中央2-4-1 海老名サティ内)、ワーナー・マイカル・シネマズ海老名2、ワーナー・マイカル・シネマズ海老名3、ワーナー・マイカル・シネマズ海老名4、ワーナー・マイカル・シネマズ海老名5、ワーナー・マイカル・シネマズ海老名6、ワーナー・マイカル・シネマズ海老名7

神奈川県郡部(1館)

【中郡】1館
ドライブイン・シアターMOVIX大磯(大磯町国府本郷546 大磯プリンスホテル第1駐車場)

千葉県(70館)

千葉市(13館)

【中央区】10館
シネロマン千葉(中央1-1-12)、千葉劇場(中央3-8-8)、京成サンセット(本千葉町14-1)、千葉京成(本千葉町14-1)、京成ローザ(本千葉町15-1)、京成ウエスト(本千葉町15-1)、京成スタリオン(本千葉町15-1)、千葉栄町東映劇場(栄町13-5)、千葉東映パラス1(栄町13-5)、そごうキッズシアター(新町1000)

【美浜区】3館
ジャスコファミリーシアターヒット館(高洲3-20-28)、ジャスコファミリーシアターアニメ館(高洲3-20-28)、ジャスコファミリーシアターサウンド館(高洲3-20-28)

千葉県市部

【市川市】4館
八幡文化劇場(八幡2-16-6)、八幡スカラ座(八幡2-16-6)、八幡シネマ1(八幡2-16-6)、八幡シネマ2(八幡2-16-6)

【船橋市】14館
船橋国際(本町4-1-15)、コミュニティシアター船橋(本町7-6-1)、津田沼Let'sシネパークレッドスポット(前原西2-19-1)、津田沼Let'sシネパークグリーンスポット(前原西2-19-1)、ららぽーと東宝(浜町2-1-1)、ららぽーとプラザ(浜町2-1-1)、ららぽーとスカラ(浜町2-1-1)、ららぽーと松竹(浜町2-1-1)、ららぽーとセントラル1(浜町2-1-1)、ららぽーとセントラル2(浜町2-1-1)、ららぽーと東映(浜町2-1-1)、ららぽーとミラノ(浜町2-1-1)、ムービックスららぽーと1(浜町2-1-1)、ムービックスららぽーと2(浜町2-1-1)

【浦安市】2館
浦安ポケットシネマ(入船1-4-1)、浦安ポケットシネマ2(入船1-4-1)

【木更津市】5館
木更津富士館(中央2-1-3)、木更津ムービーランド(中央2-1-4)、木更津東映(中央3-4-40)、セントラル劇場(富士見2-3-11)、セントラルシネマ(富士見2-3-11)

【松戸市】10館
輝竜会館シネマ1(松戸1823)、輝竜会館シネマ2(松戸1823)、輝竜会館シネマ3(松戸1823)、松戸京葉劇場(根本461)、松戸サンリオシアター1(本町21-2)、松戸サンリオシアター2(本町21-2)、松戸サンリオシアター3(本町21-2)、松戸シネマサンシャイン1(本町21-2)、松戸シネマサンシャイン2(本町21-2)、松戸シネマサンシャイン3(本町21-2)

【柏市】8館
柏シネマサンシャイン一番館(柏3-2-22)、柏シネマサンシャイン二番館(柏3-2-22)、柏松竹1(柏4-3-1)、柏松竹2(柏4-3-1)、柏松竹3(柏4-3-1)、柏ステーションシアター1(末広町1-1)、柏ステーションシアター2(末広町1-1)、柏ステーションシアター3(末広町1-1)

【銚子市】4館
銚子マリン1(東町3-1)、銚子マリン2(東町3-1)、銚子エイゲキ(陣屋町2-20)、銚子セントラル(末広町5-12)

【佐原市】2館
佐原オデオン座(佐原イ531)、佐原坂本座(佐原イ711)

【佐倉市】3館
ジャスコファミリーシアターウスイ(王子台1-23 レイクピアウスイ3階)、しづマインシアター1(上志津1663-9 しづマイン4階)、しづマインシアター2(上志津1663-9 しづマイン4階)

【旭市】1館
旭松竹映劇(旭町ロ898)

【野田市】3館
ジャスコファミリー野田シネマ1(中根36-1 扇屋ジャスコNOA店)、ジャスコファミリー野田シネマ2(中根36-1 扇屋ジャスコNOA店)、ジャスコドライブインシアター野田(中根36-1 扇屋ジャスコNOA店)

【茂原市】1館
そごうシネマサロン(千代田町1-6 茂原そごう7階)

千葉県郡部(0館)

映画館なし

埼玉県(46館)

埼玉県市部

【浦和市】5館
浦和ヴェルデ東宝シネマ1(高砂2-5-14)、浦和ヴェルデ東宝シネマ2(高砂2-5-14)、浦和シネマ1(仲町1-10-7)、浦和シネマ2(仲町1-10-7)、浦和シネマ3(仲町1-10-7)

【大宮市】10館
大宮東宝白鳥座(仲町1-15)、浦和東宝スカラ座(仲町1-15)、大宮オリンピア(仲町1-24)、大宮東映オスカー(仲町1-80)、松竹大宮ロキシー(仲町1-80)、大宮オークラ劇場(宮町1-105)、大宮オークラ小劇場(宮町1-105)、大宮ハタシネマ1(下町3-7)、大宮ハタシネマ2(下町3-7)、大宮ハタプラザ(下町3-7)

【川越市】5館
川越プラザ(連雀町8-3)、川越スカラ座(元町1-1)、川越シアターホームラン1号館(松江町1-17-7)、川越シアターホームラン2号館(松江町1-17-7)、川越シアターホームラン3号館(松江町1-17-7)

【熊谷市】5館
熊谷シネプラザ21シネマ1(星川2-41)、熊谷シネプラザ21シネマ2(星川2-41)、熊谷シネプラザ21シネマ3(星川2-41)、熊谷富士見映画劇場(星川2-82)

【川口市】2館
川口東映劇場(川口6-3-28)、川口オークラ映劇(金山町7-6)

【所沢市】5館
西友こてさしドライブインシアター(小手指町1-25-8)、新所沢Let'sシネパークレッドスポット(緑町1-2-1)、新所沢Let'sシネパークイエロースポット(緑町1-2-1)、新所沢Let'sシネパークグリーンスポット(緑町1-2-1)、シネセゾン所沢(日吉町12-1)

【春日部市】2館
春日部文化劇場(粕壁2-7-5)、ロビンソンシアター(粕壁東2-5-1)

【草加市】6館
東武松原シネマ1(栄町3-5-18)、東武松原シネマ2(栄町3-5-18)、草加シネマサンシャイン1(氷川町1129)、草加シネマサンシャイン2(氷川町1129)、草加シネマサンシャイン3(氷川町1129)、草加シネマサンシャイン4(氷川町1129)

【鴻巣市】1館
サンバードホール(箕田3111-1)

【幸手市】1館
幸手劇場(中1-13-15)

【東松山市】1館
東松山シネママリオン(本町2-10-44)

【桶川市】2館
桶川マインシアター1(若宮1-5-2)、桶川マインシアター2(若宮1-5-2)

埼玉県郡部(1館)

【入間郡】1館
いなげやホール(毛呂山町大字岩井1498-2)

茨城県(47館)

茨城県市部

【水戸市】11館
水戸東映シネマ1(宮町2-5-45)、水戸東映シネマ2(宮町2-5-45)、水戸リードシネマ1(南町3-3-33)、水戸リードシネマ2(南町3-3-33)、水戸リードシネマ3(南町3-3-33)、水戸パンテオン1(大工町1-6-1)、水戸パンテオン2(大工町1-6-1)、水戸銀星映画劇場(袴塚1-6-1)、水戸スカラ座(泉町2-1-25)、水戸テアトル西友1(三の丸1-1-12)、水戸テアトル西友2(三の丸1-1-12)

【日立市】9館
日立シネフェスタ1(幸町1-16-1 イトーヨーカ堂日立店内5階)、日立シネフェスタ2(幸町1-16-1 イトーヨーカ堂日立店内5階)、日立セントラル(鹿島町1-12-3)、相賀館1(鹿島町1-19-6)、相賀館2(鹿島町1-19-6)、多賀日映(多賀町1-8-32)、多賀国際(多賀町1-8-36)、日立シネトピア1(神峰町1-7-7)、日立シネトピア2(神峰町1-7-7)

【土浦市】11館
土浦東映劇場(中央2-3-7)、霞浦劇場(中央2-4-16)、土浦ピカデリー1(中央2-5-1)、土浦ピカデリー2(中央2-5-1)、テアトル土浦(桜町3-4-4)、土浦プラザ(桜町3-4-4)、シアター505(川口1-3-304)、土浦セントラルシネマ1(川口1-11-5)、土浦セントラルシネマ2(川口1-11-5)、土浦セントラルシネマ3(川口1-11-5)、土浦セントラルシネマ4(川口1-11-5)

【つくば市】2館
キネカ筑波1(吾妻1丁目)、キネカ筑波2(吾妻1丁目)

【古河市】3館
古河第一光映館(東1-12-6)、古河第二光映館(東1-12-6)、古河光映シネサロン(東1-12-6)

【下館市】4館
下館シネマ1(田中町丙193)、下館映劇(稲荷町193-2)、下館ミラノ(稲荷町193-2)、下館オスカー(稲荷町193-2)

【石岡市】2館
石岡パレットシネマ1(大字石岡2752-1 ジャスコ石岡店2階)、石岡パレットシネマ2(大字石岡2752-1 ジャスコ石岡店2階)

【龍ケ崎市】1館
龍ケ崎セントラル(新町4531)

茨城県郡部(4館)

【鹿島郡】2館
鉾田宝来多座(鉾田町1615-1)、神栖銀映(神栖町平泉30-8)

【行方郡】1館
潮来銀映(潮来町上町91-27)

【真壁郡】1館
真壁館(真壁町389-3)

栃木県(34館)

栃木県市部

【宇都宮市】12館
宇都宮松竹1(駅前通1-4-6 西口ビル10階)、宇都宮松竹2(駅前通1-4-6 西口ビル10階)、宇都宮メトロ座(馬場通り1-1-9)、宇都宮スカラ座(馬場通り3-1-18)、宇都宮ヒカリ座(江野町7-13)、宇都宮第一東宝(池上町2-2)、宇都宮ニュー東宝(池上町2-2)、宇都宮オークラ劇場(塙田3-5-21)、テアトル宇都宮1(曲師町3-10)、テアトル宇都宮2(曲師町3-10)、アーバンシアター(曲師町3-10)、オスカーシアター(曲師町3-10)

【足利市】5館
足利中劇(通り2-1-1)、足利シネマ2(通り2-1-1)、足利スカラ座(通り3-2764)、足利東映劇場(井草町2408)、足利プラザ(井草町2408)

【栃木市】2館
ジャスコファミリーシアターシネマ1(箱森町38-40 ジャスコシティ栃木1階)、ジャスコファミリーシアターシネマ2(箱森町38-40 ジャスコシティ栃木1階)

【鹿沼市】1館
モナミドライブインシアター(奈佐原371-2)

【日光市】1館
日光劇場(御幸町578)

【今市市】1館
千歳座(今市734)

【小山市】6館
小山昭和館(中央町2-8-18)、小山シネマロブレ1(中央町3-7-1)、小山シネマロブレ2、小山シネマロブレ3、小山シネマロブレ4、小山シネマロブレ5

【大田原市】1館
大田原新朝日座(山の手1-4-13)

【黒磯市】3館
黒磯マリオン(錦町14-3)、黒磯ピカデリー(錦町14-3)、黒磯ピカデリーヤング館(錦町14-3)

栃木県郡部(2館)

【那須郡】2館
西那須劇場(西那須町永田町6-3)、西那須太陽劇場(西那須町永田町6-7)

群馬県(33館)

群馬県市部

【前橋市】9館
前橋オリオン1(千代田町4-11-6)、前橋オリオン2(千代田町4-11-6)、前橋オリオン3(千代田町4-11-6)、前橋オリオン4(千代田町4-11-6)、前橋会館(平和町1-6-6)、前橋文映レッド(表町2-10-21)、前橋文映イエロー(表町2-10-21)、前橋テアトル西友1(本町2-12-1)、前橋テアトル西友2(本町2-12-1)

【高崎市】8館
高崎ピカデリー(通町26)、高崎オリオン1(新紺屋町22)、高崎オリオン2(新紺屋町22)、高崎東宝(新紺屋町41-1)、高崎スカラ座(新紺屋町41-1)、高崎東宝プラザ(新紺屋町41-1)、高崎松竹電気館(柳川町31)、高崎東映劇場(鞘町68)

【桐生市】4館
桐生能楽館1(仲町1-12-40)、桐生能楽館2(仲町1-12-40)、桐生能楽館3(仲町1-12-40)、桐生オリオン(宮本町1-6-14)

【館林市】2館
館林マンガ館(大手町7-26)、館林シネマ(大手町7-26)

【太田市】2館
太田大勝館(東本町14-29)、MOVIX太田(高林寿町1809)

【渋川市】1館
渋川新星座(寄居町2142)

【伊勢崎市】5館
伊勢崎スカラ座(大手町20-9)、伊勢崎日吉劇場(大手町20-9)、オリオン座(緑町6-1)、伊勢崎ホリディ1(中央町18-3)、伊勢崎ホリディ2(中央町18-3)

【沼田市】1館
沼田キネマ(西倉内町681-1)

【富岡市】1館
コロクシネマ(富岡1346-6)

群馬県郡部(0館)

映画館なし

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます