閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1973年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1972年。親記事は1973年の映画館


青森県(50館)

青森県市部

【青森市】11館
青森東映劇場(新町1-8-10)、青森松竹劇場(古川1-14-5)、青森みゆき座(古川1-19-9)、青森ミラノ(古川1-19-9)、青森奈良屋劇場(古川1-21-18)、青森日活地下劇場(古川2-20-20)、青森国際劇場(堤町1-10)、青森スバル座(栄町2-7-20)、青森東宝劇場(本町2-4-7)、青森東宝シネマ(本町2-4-7)、青森新興ロマン(安方1-4-4)

【弘前市】9館
弘前日劇(南横町45)、弘前ニュー東映(桶屋町5)、弘前東映劇場(百石町1)、弘前文化名画座(百石町56)、弘前文化劇場(百石町56)、弘前宝塚劇場(駅前1-1-10)、弘前駅前日活劇場(駅前町1-7)、弘前スカラ座(元寺町36)、弘前オリオン座(元寺町35)

【八戸市】7館
八戸文化劇場(長横町13)、八戸松竹劇場(長横町19)、八戸松竹地下劇場(長横町19)、八戸湊東映劇場(小中野町北横町)、八戸東映劇場(鷹匠小路2)、テアトル八戸(鷹匠小路2)、八戸オリオン(鷹匠小路7)

【黒石市】3館
黒石文化劇場(上町55)、黒石館(大字二大工町4)、黒石東映(大字市の町40)

【五所川原市】5館
グリーン・ハウス(旭町59)、五所川原銀映(旭町59)、五所川原東映劇場(本町52-1)、五所川原電気館(本町52-1)、五所川原日本劇場(幸町68)

【十和田市】5館
十和田稲生座(東三番町)、十和田スバル座(東三番町2-29)、シネマ十和田(東三番町2-28)、十和田東映中央劇場(稲生町18-38)、十和田ロマンス座(稲生町18-38)

【三沢市】3館
三沢有楽座(中央町2-3-13)、大三沢東宝劇場(中央町2-4-45)、三沢第二中央劇場(中央通り)

【むつ市】1館
むつ銀映(柳町1-2)

青森県郡部(6館)

【西津軽郡】1館
深浦映劇(深浦町)

【南津軽郡】1館
浪岡中央劇場(浪岡町仲町)

【北津軽郡】2館
小泊中央劇場(小泊村103-1)、金木銀映(金木町)

【下北郡】1館
野辺地銀映(野辺地町32-1)

【上北郡】1館
七戸銀映(七戸町)

岩手県(44館)

岩手県市部

【盛岡市】11館
盛岡中央ホール(中央通り1-2-23)、盛岡松竹劇場(中央通り1-8-9)、盛岡中央劇場(大通り1-8-9)、盛岡第一映画劇場(大通り1-9-13)、盛岡東映劇場(大通り2-1-23)、盛岡日活劇場(大通り2-4-22)、盛岡みなみ東映(南大通り1-9-12)、盛岡駅前地下劇場(駅前通3-40)、盛岡国民劇場(紺屋町3-10)、SY内丸(内丸17-33)、盛岡ピカデリ劇場(中央通り1-9-9)

【釜石市】4館
釜石東映第一劇場(只越町1-1-23)、釜石国際劇場(大町2-5-14)、釜石東宝劇場(大渡町1-1-10)、釜石富士館(栄町2-1-2)

【宮古市】3館
宮古館(新川町3-17)、宮古第二常盤座(大通り4-2-1)、宮古東宝国際劇場(大通り2-5-10)

【一関市】4館
一関東映劇場(磐井町2-13)、一関日活有楽座(磐井町2-15)、一関文化劇場(磐井町3-27)、一関オリオン座(新大町81)

【大船渡市】2館
大船渡東映劇場(茶屋前99-1)、大船渡映画劇場(大船渡町10-8)

【水沢市】2館
水沢SYロマンス(中町23-68)、水沢みその東映劇場(字寺小路)

【花巻市】2館
花巻東宝劇場(末広町6-144)、花巻中央劇場(大通り2-1-26)

【北上市】2館
北上文化劇場(花園町2-1)、北上東映寿座(黒沢尻町字町分11-23)

【久慈市】1館
久慈新映館(新町5-10)

【遠野市】1館
遠野映劇(新穀町2-9)

【陸前高田市】1館
高田公友館(館ノ沖15)

【二戸市】3館
福岡映画劇場(福岡町橋場6)、福栄館(福岡町田町)、一戸万代館(一戸町)

岩手県郡部(8館)

【上閉伊郡】1館
大槌映画劇場(大槌町大槌)

【下閉伊郡】2館
山田国際劇場(山田町中央)、山田みひろ劇場(山田町境田)

【岩手郡】3館
沼宮内映画劇場(岩手町沼宮内)、平館中央劇場(西根町字平館)、雫石盛興館(雫石町仲町)

【紫波郡】1館
紫波東映劇場(紫波町日詰)

【東磐井郡】1館
東愛ホール(千厩町)

宮城県(35館)

宮城県市部

【仙台市】11館
仙台東映(東一番丁29)、仙台東映パラス劇場(東一番丁29)、仙台名画座(東一番丁83)、仙台松竹劇場(東一番丁88)、仙台東宝劇場(東五番丁19)、仙台東北劇場(本櫓丁15)、仙台青葉劇場(南光院丁8-5)、仙台東日ノ出劇場(原町苦竹32-4)、仙台コニー劇場(支倉58)、仙台公園劇場(鉄砲町5)、仙台名掛丁地下劇場(中央1丁目7-12)

【石巻市】3館
石巻日活パール劇場(中央1-3-13)、石巻テアトル東宝(中央3-1-29)、石巻東映岡田劇場(仲瀬5)

【塩釜市】3館
塩釜松竹映画劇場(尾島町6-2)、塩釜第一劇場(本町5-14)、塩釜東映劇場(南町5-13)

【古川市】2館
古川文化映画劇場(十日町113)、古川東劇(駅前大通り)

【気仙沼市】2館
気仙沼旭劇場(南町2-1-22)、気仙沼南映(仲町2-1-31)

【白石市】1館
白石文化劇場(清水小路)

【角田市】1館
角田映画劇場(角田字田町62)

宮城県郡部(12館)

【柴田郡】1館
大河原文化劇場(大河原町)

【遠田郡】1館
小牛田干水座(小牛田町40)

【玉造郡】1館
岩出山劇場(岩出山町14)

【栗原郡】3館
岩ヶ崎銀映(栗駒町岩ヶ崎)、若柳銀映(若柳町元町)、築館文化キネマ(築館町)

【登米郡】2館
佐沼会館(迫町佐沼)、佐沼映画劇場(迫町佐沼)

【本吉郡】1館
志津川みなと座(志津川町十日町56)

【牡鹿郡】2館
女川会館(女川町駅前)、鮎川劇場(牡鹿町字鮎川大町)

【加美郡】1館
中新田干水座(中新田町西町)

秋田県(41館)

秋田県市部

【秋田市】11館
秋田スカラ座(南通亀ノ丁4-41)、秋田東宝劇場(南通亀ノ丁1-10)、秋田みゆき座(南通亀ノ丁1-15)、秋田日活劇場(南通亀ノ丁3-43)、秋田パンテオン(南通亀ノ丁4-39)、秋田松竹映劇(南通亀ノ丁4-41)、土崎映劇(土崎港中央1-13-17)、テアトル秋田(中通2-4-22)、秋田ピカデリー(大通4-5-15)、秋田東映劇場(大通5-4-20)、読売ホール(中通4-2-5)

【横手市】2館
横手第一劇場(駅前町1-12)、横手東映劇場(駅前町2-10)

【本荘市】2館
本荘国際劇場(中竪町24)、本荘日劇(後町97)

【能代市】3館
能代第一劇場(西通町2-25)、能代東映劇場(西通町3-2)、能代中央劇場(西通町)

【大館市】5館
大館中央劇場(長倉町20)、大館銀映劇場(新町1)、大館ロマンス(新町1)、大館日活劇場(新町83)、御成座(御成町1)

【湯沢市】1館
湯沢光座(柳町31)

【大曲市】3館
大曲月岡映劇(通町1-13)、大曲東映劇場(通町1-13)、大曲日本劇場(通町1-13)

【鹿角市】3館
花輪中央劇場(花輪字堰向25)、花輪劇場(花輪字八正寺18)、花輪第一劇場(花輪字寺の後13)

秋田県郡部(11館)

【鹿角郡】1館
小坂花園館(小坂町尾樽部1-1)

【北秋田郡】2館
鷹巣東映劇場(鷹巣町松葉町)、米内沢劇場(森吉町米内沢)

【南秋田郡】2館
五城目鵜ノ木劇場(五城目町鵜ノ木)、一日市劇場(八郎潟町一日市)

【由利郡】1館
港映画劇場(金浦町374-1)

【仙北郡】2館
角館平和劇場(角館町水ノ目沢)、角館ロマンス座(角館町田町上丁)

【平鹿郡】2館
十文字スター座(十文字町本町1-1)、増田昭和館(増田町田町)

【雄勝郡】1館
西馬音内旭館(羽後町西馬音内)

山形県(31館)

山形県市部

【山形市】7館
山形宝塚劇場(七日市2-7-5)、山形宝塚小劇場(七日市2-7-5)、山形日活劇場(七日市3-3-41)、山形東映劇場(七日市4-8-42)、山形シネマ旭(七日市4-8-42)、山形文化劇場(旅籠町1-10-30)、山形スカラ座(旅籠町2-2-24)

【米沢市】2館
米沢中央映画館(中央1-13-14)、米沢丸ノ内日活(北堀端町3103)

【鶴岡市】5館
鶴岡銀座劇場(本町1-7-32)、鶴岡東映劇場(本町1-7-18)、鶴岡中央劇場(昭和町23-3)、鶴岡座(昭和町12-49)、鶴岡スカラ座(山王町15-54)

【酒田市】4館
酒田港座(日吉町1-6-9)、酒田東映中央座(中町2-1-9)、酒田大映(中町1-1-10)、グリーンハウス(中町2-5-33)

【新庄市】3館
新庄日活(沖ノ町3-7)、新庄三吉座(沖ノ町6-6)、新庄東映劇場(本町4-29)

【寒河江市】1館
寒河江映劇(本町2-34)

【上山市】1館
上山常盤館(鶴脛町423)

【村山市】1館
楯岡市民座(楯岡晦日町4691)

【長井市】2館
長井トキワ館(小出2160)、長井菊水館(宮1183)

【天童市】1館
天童劇場(天童甲822)

【東根市】1館
国際神映(神町74)

【尾花沢市】1館
尾花沢演芸館(梺町3604)

【南陽市】1館
赤湯トキワ館(赤湯中町421)

山形県郡部(1館)

【西村山郡】1館
谷地映画劇場(河北町谷地)

福島県(62館)

福島県市部

【福島市】10館
福島映画劇場(置賜町4-16)、福島駅前東映(置賜町4-16)、福島日活劇場(宮町5-19)、福島OP劇場(仲間町1-3)、福島松竹劇場(仲間町3-2)、福島国際名画座(早稲町8-16)、福島国際パール(早稲町8-16)、福島日本劇場(栄町12-14)、福島駅前国際劇場(栄町26)、飯坂温泉劇場(飯坂町字湯の上)

【会津若松市】6館
若松栄楽プラザ(栄町2-14)、若松松竹劇場(大町1-2-3)、会津東宝劇場(馬場一元町6)、若松大映劇場(馬場名子屋町60)、若松洋画日活(上町9-1)、若松東映栄楽座(栄町2-7)

【郡山市】9館
郡山東映パレス(駅前1-4-8)、郡山富士館(駅前2-6-4)、テアトル郡山(駅前2-9-7)、郡山東洋劇場(駅前2-3-7)、郡山ロマンス座(堤下町10-20)、郡山ピカデリー(清水台1-6-14)、郡山大勝館(大町1-3-15)、郡山大映パレス(駅前2)、郡山洋画パレス(駅前2)

【いわき市】17館
平大映劇場(平白銀町4)、平東宝劇場(平白銀町4)、アポロ座(平白銀町4)、平名画座(平田町8)、平ひかり座(平田町55)、平衆楽館(平才槌小路9)、平東映劇場(平15丁目2)、湯本三函座(常磐湯本三函1164)、湯本日本劇場(常磐湯本三函304)、湯本金星座(常磐向田1)、磐城座(磐城上明神町28)、小名浜国際劇場(磐城上明神町28)、小名浜金星座(磐城中坪町38)、小名浜銀星座(磐城中坪町38)、植田館(植田町台町18)、植田中央館(植田町台町18)、植田東映菊多館(植田町本町1-1-7)

【白河市】3館
白河みどり座(上の台6)、白河劇場(上の台25)、白河中央スター劇場(中町72)

【原町市】2館
原町文化劇場(栄町1-96)、原町朝日座(栄町1-120)

【須賀川市】3館
須賀川座(大町152)、須賀川中央館(東7-6)、須賀川ピオニ劇場(馬131)

【喜多方市】2館
喜多方文化映画劇場(字谷地田7396)、喜多方中央映画劇場(字谷地田7410)

【相馬市】1館
中村新開座(新町10)

【二本松市】1館
二本松会館(本町2-144)

福島県郡部(8館)

【伊達郡】3館
保原映画劇場(保原町宮下75)、川俣座(川俣町字仲町54)、梁川広瀬座(梁川町北本町)

【安達郡】1館
本宮中央劇場(本宮町南町裡149)

【田村郡】1館
小野新町会館(小野町)

【大沼郡】1館
高田信富座(会津高田町字高田甲2864)

【河沼郡】1館
坂下銀星座(会津坂下町本町)

【耶麻郡】1館
猪苗代新開座(猪苗代町東裏4779)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます