閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1973年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1972年。親記事は1973年の映画館


東京都

東京都区部(未登録)

東京都市部

【八王子市】6館
八王子東宝(本町19-6)、東映会館八王子東映(元横山町2-15-14)、東映会館八王子松竹(元横山町2-15-14)、八王子日活(元横山町2-15-3)、ニュー八王子(横山町13-4)、あんぐら劇場(横山町13-4)

【立川市】9館
立川松竹劇場(曙町2-8-3)、立川セントラル劇場(曙町2-8-5)、立川中央劇場(曙町2-8-6)、立川名画座(柴崎町2-2-13)、東映立川南座(錦町1-3-17)、立川錦座(錦町1-4-6)、立川大映劇場(錦町1-7-3)、立川東宝劇場(錦町2-1-1)、シネマ立川(高松町3-26-3)

【武蔵野市】8館
吉祥寺スカラ座(吉祥寺本町1-5-4)、吉祥寺松竹(吉祥寺本町1-5-5)、吉祥寺東映(吉祥寺本町1-11-19)、吉祥寺ムサシノ(吉祥寺本町1-11-23)、吉祥寺東宝(吉祥寺本町1-17-1)、吉祥寺名画座(吉祥寺本町1-34-10)、吉祥寺スバル座(吉祥寺南町1-6-1)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-3-16)

【三鷹市】2館
三鷹文化劇場(下連雀230)、三鷹東映(下連雀256)

【府中市】3館
府中東映(宮町1-20-5)、府中国際劇場(宮西町1-16-2)、府中新映座(宮西町5-25)

【青梅市】1館
青梅映画(青梅120)

【昭島市】1館
拝島映画劇場(拝島松原2956)

【町田市】4館
町田ロマン(原町田4-15-16)、町田エトアール劇場(原町田6-1-15)、町田映画劇場(原町田6-3-3)、ニュー町映(原町田6-3-3)

【小金井市】1館
小金井名画座(本町2-19-4)

【国分寺市】2館
国分寺東映(本町2-24-2)、国分寺国際劇場(本町3-8-12)

【国立市】1館
国立スカラ座(東1-15-29)

【清瀬市】1館
清瀬映画劇場(清瀬町松山1-12)

東京都郡部(0館)

映画館なし

東京都島嶼部(2館)

【大島】1館
大島昭和館(大島町元町)

【八丈島】1館
八丈島共同映画(八丈町三根)

神奈川県(116館)

横浜市(45館)

【中区】20館
横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、横浜東宝シネマ(住吉町5-59)、横浜東宝名画座(住吉町5-59)、ニューテアトル(伊勢佐木町2-8)、横浜東映劇場(伊勢佐木町3-107)、横浜日活シネマ(伊勢佐木町3-96)、横浜ピカデリー劇場(長者町6-88)、イセザキシネマ座(長者町6-95)、横浜松竹映画劇場(長者町6-104)、横浜ロキシー(長者町6-104)、横浜劇場(長者町8-119)、横浜東亜劇場(曙町1-3)、横浜光音座(宮川町2-59)、横浜文化劇場(野毛町3-140)、ヨコハマニュース劇場(花咲町2-57)、横浜日劇(若葉町3-50)、横浜東映名画座(若葉町3-51)、横浜大勝館(末吉町3-47)、横浜千代田劇場(末吉町3-48)、かもめ座(宮川町2-36)

【南区】2館
横浜映画劇場(真金町2-12)、弘明寺有楽座(弘明寺町144)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷すばる座(天王町2-67-2)、保土ケ谷ドラゴン座(帷子町2-79)

【磯子区】1館
横浜根岸映画座(丸山2-5-1)

【金沢区】2館
八景洋画劇場(六浦町4514-12)、金沢キリン座(谷津町365)

【港北区】1館
綱島クラブ映画劇場(南綱島町374)

【鶴見区】3館
京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)、鶴見中央劇場(仲通1-54)

【神奈川区】4館
紅座(六角橋1-1-10)、反町東映劇場(反町1-5)、反町ロマン座(反町2-14)、西口シネマ(鶴屋町1-3)

【戸塚区】3館
東映会館(戸塚町36)、テアトル戸塚(戸塚町64)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町92)

【西区】7館
相鉄東宝劇場(南幸町1-3-17)、相鉄映画劇場(南幸町1-3-17)、相鉄東映劇場(南幸町1-3-17)、相鉄文化劇場(南幸町1-3-17)、相鉄地下劇場(南幸町1-3-17)、相鉄名作劇場(南幸町1-3-17)、西口名画座(南幸町1-10-1)、ライオン座(浅間町5-389)

川崎市(24館)

【川崎区】15館
川崎駅ビル文化会館(駅前本町26-1)、川崎東宝(小川町1-20)、川崎東映劇場(小川町1-20)、川崎ロイヤル劇場(小川町1-21)、川崎日劇(小川町1-24)、川崎グランド劇場(小川町1-25)、川崎名画座(小川町4-2)、川崎銀星座(小川町3-1)、川崎スカラ座(小川町4-2)、川崎ニュース劇場(小川町4-2)、川崎スカイ劇場(小川町4-14)、川崎国際劇場(東田町10-22)、川崎追分劇場(大島町1-31-11)、大師昭栄館(昭和町1-38)、小田金星映画劇場(小田5-27)

【幸区】2館
尻手文化劇場(南幸町3-105)、鹿島田東映劇場(下平間147)

【中原区】4館
新丸子文化劇場(新丸子東1-832)、新丸子モンブラン(新丸子東1-840)、平間中央劇場(北谷町10-1)、新城大勝館(新城216)

【高津区】2館
高津映画劇場(二子628)、溝の口映画劇場(溝の口4-12)

【多摩区】1館
登戸銀映(登戸2079-6)

神奈川県市部

【横須賀市】12館
横須賀劇場(若松町1-6)、横須賀有楽座(若松町1-6)、横須賀スカラ座(若松町1-6)、横須賀金星劇場(若松町1-9)、横須賀第一劇場(若松町2-8)、横須賀東映映画劇場(大滝町2-17)、横須賀名画座(米ヶ浜通1-17)、横須賀スター座(船越町2-2)、追浜東映映画劇場(追浜本町1-30)、追浜東宝映画劇場(追浜本町1-35)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町2-23)、衣笠並木座(衣笠栄町1-43)

【平塚市】8館
平塚名画座(札場町12-14)、平塚東宝旭劇場(明石町21-32)、平塚中央劇場(明石町26-10)、平塚プラザ(錦町2-9)、平塚有楽座(錦町2-9)、平塚エトアール(錦町2-9)、平塚松竹紅谷座(紅谷町13-13)、平塚東映紅谷座(紅谷町13-13)

【鎌倉市】2館
大船オデオン座(大船1-9-10)、テアトル鎌倉(御成町11-5)

【藤沢市】3館
フジサワ東映劇場(藤沢93)、藤沢オデオン座(仲通1011)、藤沢松竹映画劇場(遊行通223)

【小田原市】6館
小田原日活国際劇場(本町2-5-4)、小田原東映劇場(本町2-7-5)、小田原中央劇場(本町2-9-27)、小田原オリオン座(本町3-11-20)、小田原御幸座(浜町1-5-35)、小田原東宝劇場(栄町2-8-18)

【茅ヶ崎市】2館
茅ヶ崎新生劇場(元町3-25)、茅ヶ崎東映劇場(幸町1-22)

【逗子市】1館
逗子東映(逗子5-10-26)

【相模原市】1館
淵野辺ロマンス座(淵野辺971)

【三浦市】2館
三崎松竹映画劇場(三崎2-14-1)、三崎東映映画劇場(向ケ崎町3-19)

【秦野市】1館
秦野初音館(本町2-2-7)

【厚木市】2館
厚木セントラル(中町2-5-19)、厚木プラザ劇場(幸町10-17)

【大和市】4館
大和つばめ座(大和南2-2-1)、大和日活劇場(大和東3-1-7)、大和東映劇場(大和南2-2-3)、鶴間名画座(鶴間2-1-4)

神奈川県郡部(3館)

【足柄上郡】2館
松田金時座(松田町惣領1247)、山北セントラル劇場(山北町)

【高座郡】1館
大塚劇場(海老名町)

千葉県(58館)

千葉県市部

【千葉市】10館
千葉東映(中央3-12)、千葉新興館(中央3-9-16)、千葉劇場(中央2-11)、京成サンセット(本千葉町14-1)、千葉京成(本千葉町14-1)、京成ローザ(本千葉町15-1)、京成ウエスト(本千葉町15-1)、竹沢映画劇場(中央1-11-7)、蘇我映劇(白旗3-15-9)、稲毛銀映(稲毛町3-3-22)

【銚子市】7館
銚子富士館(東町285)、銚子東映(東町285)、銚子映画劇場(陣屋町128)、銚子日活劇場(馬場町288)、銚子大映劇場(馬場町288)、銚子セントラル(末広町4-281)、銚子スカラ座(新生1-53)

【市川市】3館
八幡文化劇場(八幡2-16-6)、八幡スカラ座(八幡2-16-6)、市川OP劇場(市川1-6-19)

【船橋市】4館
船橋名画座(本町1-31-25)、船橋国際(本町4-1-15)、船橋東映(本町3-5-29)、船橋日活(宮本町1-19-10)

【館山市】3館
館山竹映(北条1772)、館山銀映(北条1772)、館山日活(北条1815)

【木更津市】4館
木更津富士館(中央2-1-3)、木更津日活(中央2-8-4)、木更津東映(中央3-4-40)、木更津セントラル(弁天町1763)

【松戸市】5館
松戸常盤館(松戸1-1959)、輝竜会館松戸大映(松戸1823)、輝竜会館松戸バンビ(松戸1823)、松戸弁天劇場(根本461)、松戸京葉劇場(根本461)

【野田市】2館
野田銀映(中野台182)、野田東映(中野台440-1)

【佐原市】2館
佐原オデオン座(佐原イ531)、佐原坂本座(佐原イ711)

【茂原市】1館
茂原東映(茂原471-2)

【佐倉市】1館
佐倉第一銀映(新町303)

【旭市】1館
旭松竹(旭町ロ898)

【八日市場市】2館
八日市場松竹(八日市場イ2360)、八日市場公会堂(八日市場イ2448)

【習志野市】1館
習志野映画劇場(大久保町1-3335)

【柏市】1館
柏富士館(柏2-7-2)

【勝浦市】1館
勝浦公楽館(勝浦1-13)

【鴨川市】2館
鴨川キネマ(横渚619-2)、鴨川スバル座(横渚819)

千葉県郡部(8館)

【東葛飾郡】1館
浦安映画劇場(浦安町堀江108)

【印旛郡】1館
八街銀映(八街町ロ119)

【山武郡】2館
片貝トキワ館(九十九里町片貝6799)、横芝銀映(横芝町横芝)

【夷隅郡】1館
大多喜館(大多喜町猿稲183)

【香取郡】2館
小見川映画劇場(小見川町1250)、多吉新映(多古町2604)

【君津郡】1館
富津大正館(富津町富津2014)

埼玉県(41館)

埼玉県市部

【川越市】3館
東映ホームラン劇場(松江町1-17-7)、川越日活劇場(連雀町8-3)、川越スカラ座(元町1-1)

【熊谷市】5館
熊谷松竹劇場(弁天町29)、富士見劇場(熊谷75)、熊谷銀映(熊谷3261)、熊谷金星座(南本町2872)、熊谷文化劇場(錦町1172)

【川口市】3館
川口東映劇場(錦町140)、川口銀座劇場(幸町2-7)、川口松竹劇場(本町4-193)

【浦和市】2館
浦和オリンピア(高砂町1-149)、浦和パレス(仲町1-107)

【大宮市】8館
東宝白鳥座(仲町1-15)、オリンピア劇場(仲町1-24)、大宮東映劇場(仲町1-40)、大宮セントラル(大門町2-41)、大宮オークラ劇場(宮町1-105)、大宮オークラ小劇場(宮町1-105)、日活名画座(仲町1-80)、松竹ロキシー(仲町1-80)

【秩父市】3館
秩父昭和館(番場町1031)、秩父国際劇場(宮ノ川18-7)、秩父革新館(中町1572)

【所沢市】1館
所沢中央(寺町539)

【飯能市】1館
飯能松竹(飯能1-315)

【本庄市】2館
本庄シバタ東映劇場(本庄2809)、本庄文化劇場(本庄1-1-28)

【東松山市】1館
松山映劇(本町2-10-44)

【春日部市】2館
春日部文化劇場(粕壁6286)、春日部東武座(春日部町4452)

【羽生市】1館
羽生京王劇場(相生町153)

【上尾市】1館
上尾プリンス劇場(柏座657)

【与野市】1館
与野文化劇場(下落合1029)

【草加市】2館
草加東映劇場(高砂町226)、草加劇場(高砂町405)

【蕨市】1館
蕨東映劇場(中央区4-11-12)

埼玉県郡部(4館)

【大里郡】1館
寄居文化劇場(寄居町805)

【北葛飾郡】1館
幸手劇場(幸手町中1)

【比企郡】1館
小川会館(小川町)

【入間郡】1館
坂戸映劇(坂戸町3-1)

茨城県(44館)

茨城県市部

【水戸市】12館
水戸東映劇場(宮町73)、水戸ロマンス座(宮町100)、水戸オデオン(宮町2-5-14)、水戸京王グランド(天王町4-27)、水戸京王日活(天王町4-27)、水戸京王東宝(南町1-4-14)、三笠OP劇場(大工町107)、三笠東映(大工町107)、三笠松竹(大工町107)、水戸銀星劇場(袴塚2-2743)、水戸アート名画座(泉町2-1-25)、水戸スカラ座(大工町107)

【日立市】7館
日立東映劇場(鹿島町1-8-1)、日立キネマ(鹿島町1-8-5)、日立セントラル(鹿島町1-12-3)、日立相賀館(鹿島町1-19-9)、多賀日映劇場(多賀町1-8-32)、多賀国際劇場(多賀町1-8-36)、多賀会館(千石町948)

【土浦市】6館
土浦日活劇場(仲町650)、土浦東映劇場(本町807)、霞浦劇場(東崎町744)、土浦劇場(勾町3135)、テアトル土浦(朝日町3072)、土浦セントラル(川口町812)

【古河市】4館
古河第一光映館(末広町163)、古河第二光映館(末広町163)、古河オデオン(石町5678)、古河映劇(古河5411)

【石岡市】1館
石岡東宝(金丸町)

【下館市】3館
下館第一映場(田中丙193)、下館映劇(稲荷町193)、下館中央(根岸町丙95)

【結城市】1館
結城遊楽館(大町43)

【龍ケ崎市】1館
龍ケ崎セントラル(新町4531)

【水海道市】1館
水街道宝来館(宝町2850)

【勝田市】1館
勝田宝塚劇場(共栄町8-14)

【高萩市】1館
高萩ひかり座(大和町1-13)

【笠間市】1館
笠間昭和館(笠間町46)

【取手市】1館
取手日活(取手駅前)

茨城県郡部(4館)

【鹿島郡】3館
宝来多座(鉾田町1615-1)、鹿島兄弟館(鹿島町角内)、神栖銀映(神栖町平泉)

【行方郡】1館
潮来銀映(潮来町上町12)

栃木県(36館)

栃木県市部

【宇都宮市】7館
ミヤマス座(塙田町297)、スカラ座(相生町23)、メトロ座(馬場町3124)、ヒカリ座(一条町1155)、第一東宝(池上町3016)、ニュー東宝(池上町3016)、宇都宮OPオークラ劇場(塙田町宇西通り)

【足利市】6館
足利京王(足利通り2丁目)、足利スカラ(足利通り3丁目)、中央劇場(足利通り3丁目)、末広劇場(足利通り4丁目)、東宝アサヒ座(足利通り5丁目)、足利東映(井草町2408)

【栃木市】2館
栃木文化会館(万町2-14)、栃木セントラル(境町8-23)

【佐野市】4館
佐野電気館(若松町656)、佐野セントラル(大和町2588)、佐野東映(伊賀町708)、佐野松竹(万町693)

【鹿沼市】2館
鹿沼東映(上材木町1836)、末広館(東末広町1934)

【日光市】1館
日光映画劇場(御幸町578)

【今市市】1館
千歳座(小倉町734)

【小山市】3館
小山銀星(中央町3-4-11)、小山劇場(城山町2-2-16)、小山昭和館(中央町2-8-18)

【真岡市】1館
真岡東映(荒町2040)

【大田原市】3館
大田原セントラル(中央1-1-3)、太陽劇場(中央1-5-1)、新朝日座(山の手1-4-13)

【矢板市】1館
矢板スカラ座(本町9-28)

栃木県郡部(5館)

【那須郡】3館
烏山平和館(烏山町金井10-6)、西那須劇場(西那須町永田1)、太陽劇場(西那須町永田1)

【塩谷郡】1館
新生館(氏家町2379)

【芳賀郡】1館
茂木文化(茂木町横町通り)

群馬県(37館)

群馬県市部

【前橋市】5館
前橋オリオン(千代田町3-6)、前橋中央名画座(千代田町5-9)、前橋東映国際(千代田町5-9)、前橋会館(平和町1-606)、前橋文化映劇(表町2010)

【高崎市】8館
高崎名画座(柳川町31)、高崎松竹電気館(柳川町31)、高崎みゆき座(柳川町38)、高崎銀座劇場(新紺屋町22)、高崎東宝(新紺屋町55)、高崎東映(鞘町68)、ピカデリー劇場(通町25)、高崎オリオン(新紺屋町3)

【桐生市】5館
桐生東映(宮前町2-1783)、桐生電気館(仲町2-2-4)、桐生日活国際(泉町264)、桐生能楽館(泉町806)、桐生オリオン(宮本町1316)

【伊勢崎市】4館
中央劇場(宮本町1)、スカラ座(大手町20-9)、日吉劇場(大手町22-9)、オリオン座(住吉町18)

【太田市】4館
大勝館(東本町14-29)、太田映劇(東本町27-24)、中央劇場(東本町306)、電気館(本町5-2)

【館林市】4館
館林大映(鷹匠町851-1)、館林清流映劇(鷹匠町851-1)、館林キネマ(大手町7-6)、館林クラブ(館林1698)

【沼田市】3館
沼田キネマ(西倉内町665-3)、地下劇場(西倉内町681)、テアトル日活(西倉内町681)

【渋川市】3館
渋川テアトル(長塚町1795)、渋川パレス(寄居町2142)、渋川新星座(寄居町2142)

【藤岡市】1館
藤盛座(藤岡606)

【富岡市】2館
富岡電気館(富岡20)、富岡中央劇場(富岡10)

群馬県郡部(1館)

【吾妻郡】1館
中ノ条朝日座(中之条町西中之条724)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます