かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

東京都(279館)

特別区(245館)

【中央区】17館
テアトル東京(銀座1-11-2)、テアトル銀座(銀座1-11-2)、銀座並木座(銀座2-3-5)、丸の内東映劇場(銀座3-2-17)、丸の内東映パラス(銀座3-2-17)、銀座文化1(銀座4-4-5)、銀座文化2(銀座4-4-5)、銀座名画座(銀座4-8-4)、銀座地球座(銀座4-8-4)、松竹セントラル(築地1-13-5)、銀座ロキシー(築地1-13-5)、銀座松竹(築地1-13-5)、東劇(築地4-1-1)、ヤエスシネマ(京橋1-1-6)、八重洲スター座(八重洲1-9-9)、ヤエス松竹(日本橋中央通3-4-13)、三越映画劇場(日本橋室町1-7-4)

【千代田区】19館
スカラ座(有楽町1-1-3)、千代田劇場(有楽町1-2-1)、みゆき座(有楽町1-2-1)、有楽座(有楽町1-2-2)、日比谷映画劇場(有楽町1-2-3)、有楽町スバル座(有楽町1-10-1)、ニュー東宝シネマ1(有楽町2-2-3)、ニュー東宝シネマ2(有楽町2-2-3)、丸の内東宝劇場(有楽町2-5-1)、日本劇場(有楽町2-5-1)、日劇文化劇場(有楽町2-5-1)、丸の内ピカデリー劇場(有楽町2-6-1)、丸の内松竹劇場(有楽町2-6-1)、有楽シネマ(有楽町2-8-6)、観光文化ホール(丸の内1-8-3)、神田ニュース(鍛治町1-7-7)、神田アカデミー劇場(鍛治町2-24-4)、岩波ホール(神田神保町2-1)、岩波シネサロン(神田神保町2-1)

【港区】4館
新橋名画座(新橋1-13-12)、新橋日活ロマン劇場(新橋3-25-19)、新橋文化劇場(新橋3-25-19)、新橋第三劇場(新橋3-25-19)

【文京区】2館
後楽園シネマ(後楽1-3)、三百人劇場(本駒込2-29-10)

【台東区】32館
浅草日本館(浅草1-24-11)、浅草松竹映画劇場(浅草1-25-14)、浅草ロキシー映画劇場(浅草1-26-4)、浅草トキワ座(浅草1-26-5)、浅草東京倶楽部(浅草1-26-7)、浅草東宝劇場(浅草2-6-10)、浅草シネマ(浅草2-9-8)、浅草世界館(浅草2-9-11)、浅草新劇場(浅草2-9-11)、浅草名画座(浅草2-9-12)、浅草中映劇場(浅草2-9-13)、キャピタル(浅草2-10-1)、ロマン(浅草2-10-1)、浅草花月劇場(浅草2-10-11)、浅草東映劇場(浅草2-14-2)、浅草日活劇場(浅草2-14-2)、浅草東映パラス(浅草2-14-2)、国際劇場(西浅草3-17-18)、三の輪文化映画劇場(日本堤2-38-6)、上野東宝劇場(上野公園1-51)、上野宝塚劇場(上野公園1-52)、上野セントラル(上野公園1-54)、上野松竹映画劇場(上野公園1-54)、上野名画座(上野公園1-54)、上野映画劇場(上野公園1-54)、上野スター座(上野2-13-6)、世界傑作劇場(上野2-13-6)、日本名画劇場(上野2-13-6)、上野東急(上野2-14-26)、上野パーク劇場(上野2-14-30)、上野オークラ劇場(上野2-14-31)、上野地下特選劇場(上野2-14-31)

【墨田区】9館
江東文化劇場(江東橋4-27-14)、江東スカラ座(江東橋4-27-14)、江東花月劇場(江東橋4-28-5)、江東東映劇場(江東橋4-31-10)、錦糸町映画劇場(江東橋4-32-4)、江東リッツ劇場(江東橋4-32-5)、江東名画座(江東橋4-32-7)、江東地下劇場(江東橋4-32-8)、江東劇場(江東橋4-32-12)

【江東区】4館
深川東宝(白河1-6-2)、亀戸日勝映画劇場(亀戸3-61-18)、亀戸スカラ座(亀戸3-61-18)、大島富士館(大島2-35-12)

【北区】10館
王子銀線座(王子1-18-10)、王子日本劇場(王子1-22-11)、王子スカラ座(王子1-22-14)、王子トーコー(王子1-22-15)、十条銀杏座(上十条1-17-8)、東十条オデオン座(東十条4-2-4)、ニュー赤羽映劇(赤羽1-55-8)、赤羽日活文化劇場(赤羽西1-11-9)、赤羽オデオン座(赤羽西1-39-16)、赤羽東映劇場(赤羽西1-39-16)

【足立区】3館
千住日活映画劇場(千住3-74)、千住東映(千住5-26)、千住ミリオン(千住仲町60)

【荒川区】4館
南千住文化劇場(南千住3-1-10)、南千住ミニ劇場(南千住3-1-10)、尾久セントラル劇場(東尾久4-16-7)、日暮里金美館(東日暮里3-31-18)

【江戸川区】4館
松江東映劇場(西一之江1-782)、小岩スカラ座(南小岩7-17-10)、小岩東映劇場(南小岩7-27-18)、小岩映画(西小岩1-22-3)

【葛飾区】8館
堀切文映(堀切3-10-3)、立石ミリオンプラザ(立石1-22-11)、立石ミリオン座(立石1-22-11)、立石金竜座(立石7-2-11)、新小岩第一劇場(新小岩1-44-2)、新小岩東映劇場(新小岩2-1-33)、亀有東映(亀有2-63-7)、京成名画座(青戸3-37-15)

【大田区】13館
大森みずほ劇場(大森北1-34-16)、大森エイトン劇場(大森北1-34-16)、大森日活黎明座(大森北1-34-16)、大森東映劇場(山王3-28-18)、蒲田東映(蒲田5-19-11)、蒲田ロキシー(蒲田5-19-13)、蒲田プラザ(蒲田5-19-14)、蒲田パレス座(西蒲田5-24-10)、蒲田にっかつ劇場(西蒲田7-4-18)、蒲田アポロ座(西蒲田7-51-12)、テアトル・カマタ(西蒲田7-61-1)、蒲田宝塚(西蒲田7-61-1)、安楽座(鵜ノ木2-3-3)

【世田谷区】8館
三軒茶屋映画劇場(三軒茶屋2-13-20)、三軒茶屋中央劇場(三軒茶屋2-14-5)、三軒茶屋東映劇場(三軒茶屋2-14-6)、下北沢オデオン座(北沢1-46-5)、明大前正栄館(松原2-45-2)、京王下高井戸東映(松原3-27-26)、烏山映画劇場(南烏山6-33-7)、二子東急(玉川1-15-1)

【新宿区】43館
新宿コマ東宝劇場(歌舞伎町1-19-1)、新宿プラザ劇場(歌舞伎町1-19-2)、新宿グランドオデオン座(歌舞伎町1-20-2)、新宿アカデミー劇場(歌舞伎町1-20-2)、新宿オデオン座(歌舞伎町1-20-2)、歌舞伎町東映(歌舞伎町1-21-1)、歌舞伎町日活(歌舞伎町1-21-1)、新宿地球座(歌舞伎町1-21-7)、新宿座(歌舞伎町1-21-7)、新宿名画座(歌舞伎町1-27-5)、新宿ミラノ座(歌舞伎町1-29-1)、名画座ミラノ(歌舞伎町1-29-1)、新宿東急(歌舞伎町1-29-1)、新宿京王劇場(新宿3-1-24)、新宿京王地下(新宿3-1-24)、新宿東映劇場(新宿3-1-26)、新宿日活劇場(新宿3-1-26)、新宿東映ホール(新宿3-1-26)、新宿東映パラス(新宿3-1-26)、新宿スカラ座(新宿3-5-4)、新宿東宝ビレッジ1(新宿3-5-4)、新宿ビレッジ2(新宿3-5-4)、新宿ロマン劇場(新宿3-5-6)、新宿文化シネマ1(新宿3-13-3)、新宿文化シネマ2(新宿3-13-3)、テアトル新宿(新宿3-14-20)、新宿松竹劇場(新宿3-15-15)、新宿ピカデリー(新宿3-15-15)、新宿ローヤル劇場(新宿3-18-5)、新宿武蔵野館(新宿3-27-10)、新宿昭和館(新宿3-35-13)、新宿昭和館地下劇場(新宿3-35-13)、新宿国際劇場(新宿3-36-16)、新宿国際名画座(新宿3-36-16)、新宿パレス座(西新宿1-5-11)、牛込文化劇場(山吹町298)、神楽坂佳作座(神楽坂1-12)、ギンレイホール(神楽坂2-19)、飯田橋くらら劇場(神楽坂2-19)、早稲田松竹映画劇場(高田馬場1-5-16)、高田馬場東映劇場(高田馬場2-18-11)、高田馬場東映パラス(高田馬場2-18-11)、高田馬場パール座(高田馬場3-3-8)

【目黒区】3館
自由ヶ丘劇場(自由ヶ丘1-13-11)、自由ヶ丘武蔵野推理劇場(自由ヶ丘1-25-20)、自由ヶ丘ヒカリ座(自由ヶ丘1-27-2)

【品川区】8館
目黒オークラ劇場(上大崎2-24-15)、五反田名画座(東五反田2-3-3)、五反田東映劇場(西五反田1-28-2)、五反田TOEIシネマ(西五反田1-28-2)、荏原オデオン座(東中延1-11-21)、荏原プリンス劇場(荏原3-8-11)、大井ミリオン座(大井1-5-9)、大井東映(大井1-5-10)

【渋谷区】14館
渋谷東映劇場(渋谷1-24-12)、渋谷松竹劇場(渋谷1-24-12)、渋谷パンテオン(渋谷2-21-12)、渋谷東急名画座(渋谷2-21-12)、渋谷東急レックス(渋谷2-21-12)、渋谷東急(渋谷2-21-12)、渋谷東宝劇場(道玄坂2-6-17)、渋谷スカラ座(道玄坂2-6-17)、渋谷文化劇場(道玄坂2-6-17)、渋谷パレス座(宇田川町20-9)、渋谷ジョイシネマ(宇田川町20-15)、渋谷宝塚(宇田川町21-6)、エビス地球座(恵比寿南1-4-14)、笹塚京王(笹塚1-56-7)

【豊島区】20館
池袋東映(東池袋1-14-3)、池袋日活名画座(東池袋1-14-3)、テアトル池袋(東池袋1-21-4)、テアトル・ダイヤ(東池袋1-21-4)、池袋劇場(東池袋1-22-10)、池袋地球座(東池袋1-22-10)、池袋スカラ座(東池袋1-41-1)、池袋日勝映画劇場(東池袋1-41-1)、池袋日勝地下劇場(東池袋1-41-1)、池袋日勝文化(東池袋1-41-1)、池袋東急劇場(東池袋1-41-1)、文芸座(東池袋1-43-4)、文芸地下劇場(東池袋1-43-4)、池袋松竹映画劇場(南池袋1-19-6)、池袋ピース座(西池袋1-23-7)、池袋北口にっかつ(西池袋1-29-2)、シネマ・ロサ(西池袋1-37-12)、シネマ・セレサ(西池袋1-37-12)、大塚鈴本キネマ(南大塚3-49-10)、大塚名画座(南大塚3-49-10)

【中野区】3館
中野名画座(中野2-30-8)、中野武蔵野館(中野5-60-11)、中野ひかり座(中野4-61-4)

【杉並区】8館
高円寺東映劇場(高円寺南3-47-1)、高円寺ムービー山小屋(高円寺南3-47-2)、高円寺平和劇場(高円寺北3-20-22)、阿佐ヶ谷オデオン座(阿佐ヶ谷北2-12-2)、荻窪スター座(天沼3-3-19)、西荻名画座(西荻南3-11-1)、荻窪東映劇場(上荻1-10-12)、荻窪オデオン座(上荻1-10-12)

【板橋区】7館
大山東映劇場(大山東町20-4)、板橋劇場(大山東町44-8)、板橋名画座(大山東町44-11)、武蔵野キネマ(南常盤台1-26)、上板東映劇場(常盤台4-25)、成増国際劇場(成増2-19-10)、成増東映劇場(成増3-26-4)

【練馬区】2館
江古田文化劇場(旭ヶ丘1-71)、練馬映画劇場(練馬1-6-22)

東京都市部

【八王子市】6館
八王子東宝(本町19-6)、八王子にっかつ(元横山町2-15-3)、八王子東映(元横山町2-15-14)、八王子松竹(元横山町2-15-14)、ニュー八王子映画劇場(横山町13-4)、あんぐら劇場(横山町13-4)

【立川市】7館
立川松竹映画劇場(曙町2-8-3)、立川セントラル劇場(曙町2-8-5)、立川中央劇場(曙町2-8-6)、立川名画座(柴崎町2-2-13)、東映立川南座(錦町1-3-18)、立川錦座(錦町1-4-6)、立川大映劇場(錦町1-7-3)

【武蔵野市】7館
吉祥寺東映(吉祥寺本町1-11-19)、吉祥寺ムサシノ(吉祥寺本町1-11-23)、吉祥寺東宝(吉祥寺本町1-32-1)、吉祥寺セントラル(吉祥寺南町2-3-16)、吉祥寺スカラ座(吉祥寺南町2-3-16)、吉祥寺アカデミー(吉祥寺南町2-3-16)、吉祥寺松竹オデオン座(吉祥寺南町2-3-16)

【三鷹市】2館
三鷹文化劇場(下連雀3-21-36)、三鷹オスカー(下連雀3-35-5)

【府中市】2館
府中国際劇場(宮西町1-16-2)、府中新映座(宮西町5-25)

【昭島市】1館
拝島映画劇場(拝島松原町5-2-21)

【町田市】3館
町田ロマン会館(原町田4-15-16)、町映ローズ劇場(原町田6-3-4)、町映グリーン劇場(原町田6-3-4)

【小金井市】1館
小金井名画座(本町2-19-4)

【国分寺市】2館
国分寺東映(本町2-24-2)、国分寺国際劇場(本町3-8-12)

【国立市】1館
国立スカラ座(東1-15-29)

【清瀬市】1館
清瀬映画劇場(松山1-12)

東京都郡部(0館)

映画館なし

東京都島嶼部(1館)

【八丈島】1館
八丈島会館(八丈町三根1930-1)

神奈川県(100館)

横浜市(40館)

【中区】20館
横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、横浜東宝シネマ(住吉町5-59)、横浜東宝名画座(住吉町5-59)、ニューテアトル(伊勢佐木町2-8-1)、横浜にっかつ劇場(伊勢佐木町3-96)、横浜東映劇場(伊勢佐木町3-107)、関内アカデミー(羽衣町2-4-5)、横浜ピカデリー(長者町6-88)、イセザキシネマ(長者町6-95)、横浜松竹(長者町8-119)、横浜東亜劇場(曙町1-3)、かもめ座(宮川町2-36)、光音座(宮川町2-59)、横浜文化劇場(野毛町3-140)、ヨコハマニュース劇場(花咲町2-57)、横浜日劇(若葉町3-50)、横浜東映名画座(若葉町3-51)、横浜大勝館(末吉町3-47)、千代田劇場(末吉町3-48)

【神奈川区】4館
紅座(六角橋1-1-10)、反町ロマン座(反町2-14)、西口シネマ(鶴屋町1-6)、西口ニューシネマ(鶴屋町1-6)

【西区】7館
相鉄東宝劇場(北幸町1-13-7)、相鉄映画劇場(北幸町1-13-7)、相鉄国際劇場(北幸町1-13-7)、相鉄文化劇場(北幸町1-13-7)、相鉄中央劇場(北幸町1-13-7)、西口名画座(南幸町1-10-1)、ライオン座(浅間町5-389-2)

【鶴見区】2館
京浜映画劇場(豊岡町29-4)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)

【南区】1館
横浜映画劇場(真金町2-12)

【保土ヶ谷区】1館
保土ヶ谷すばる座(天王町2-67-2)

【金沢区】1館
八景アポロ座(六浦町4514-12)

【港北区】1館
綱島映画劇場(綱島西2-7-24)

【戸塚区】3館
戸塚シネマ(戸塚町36)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町92)、ドリーム名画座(俣野町700)

川崎市(17館)

【川崎区】12館
川崎駅ビル文化会館(駅前本町26-1)、川崎東宝劇場(小川町1-20)、川崎東映劇場(小川町1-20)、川崎ロイヤル劇場(小川町1-21)、川崎グランド劇場(小川町1-25)、川崎銀星座(小川町3-1)、川崎名画座(小川町4-2)、川崎スカラ座(小川町4-2)、川崎ニュース劇場(小川町4-2)、川崎スカイ劇場(小川町4-14)、川崎追分劇場(大島町1-31-11)、川崎国際劇場(東田町10-22)

【幸区】1館
鹿島田東映劇場(下平間147)

【中原区】2館
新丸子モンブラン(新丸子東1-840)、平間中央劇場(北谷町10-1)

【高津区】1館
溝の口映画劇場(溝の口412)

【多摩区】1館
登戸銀映(登戸2079-6)

神奈川県市部

【横須賀市】10館
横須賀劇場(若松町1-6)、横須賀有楽座(若松町1-6)、横須賀スカラ座(若松町1-6)、横須賀名画座(若松町1-6)、横須賀プラザ(若松町1-6)、横須賀金星劇場(若松町1-9)、横須賀にっかつ劇場(若松町3-14-5)、横須賀東映劇場(大滝町2-17)、横須賀東映パラス(大滝町2-17)、シネマ座(米が沢通1-17)

【平塚市】8館
平塚オデオン座(明石町26-10)、平塚プラザ(錦町2-9)、平塚有楽座(錦町2-9)、平塚みゆき座(錦町2-9)、平塚スカラ座(錦町2-9)、平塚明宝劇場(錦町2-9)、平塚にっかつ紅谷座(紅谷町13-13)、平塚東映紅谷座(紅谷町13-13)

【鎌倉市】2館
大船オデオン座(大船1-9-10)、テアトル鎌倉(御成町11-5)

【藤沢市】4館
フジサワ中央劇場(藤沢93)、藤沢みゆき座(藤沢325)、藤沢オデオン座(仲通り1011)、藤沢映画劇場(遊行通り233)

【小田原市】9館
小田原国際劇場(本町2-5-4)、小田原にっかつ劇場(本町2-5-4)、小田原東映劇場(本町2-7-5)、小田原中央劇場(本町2-9-27)、小田原オリオン座(本町3-11-20)、小田原オークラ劇場(栄町1-14-4)、シネサロン・ネムレ(栄町2-4-1)、小田原東宝劇場(栄町2-8-18)、小田原御幸座(浜町1-5-35)

【茅ヶ崎市】2館
チガサキ新生劇場(元町3-25)、茅ヶ崎東映劇場(幸町1-22)

【相模原市】1館
淵野辺ロマンス座(淵野辺3-10-2)

【三浦市】1館
三崎松竹映画劇場(三崎2-14-1)

【秦野市】1館
秦野名画座(本町2-2-7)

【厚木市】3館
厚木プラザ劇場(幸町10-17)、厚木スバル座(仲町3-6)、厚木ミラノ座

【大和市】2館
大和日活(大和東3-1-7)、大和東映(大和南2-2-3)

神奈川県郡部(0館)

映画館なし

千葉県(53館)

千葉県市部

【千葉市】14館
千葉にっかつ劇場(中央1-1-12)、千葉東宝スカラ座(中央1-10)、千葉竹沢東宝劇場(中央1-11-7)、千葉劇場(中央3-8-8)、千葉セントラル(中央3-9-16)、京成サンセット(本千葉町14-1)、千葉京成(本千葉町14-1)、京成ローザ(本千葉町15-1)、京成ウエスト(本千葉町15-1)、千葉栄町東映劇場(栄町13-5)、千葉東映パラス(栄町13-5)、千葉東映シネマ(栄町13-5)、蘇我映劇(白旗3-15-9)、稲毛銀映(稲毛町3-3-22)

【市川市】5館
八幡文化劇場(八幡2-16-6)、八幡スカラ座(八幡2-16-6)、八幡シネマ1(八幡2-16-6)、八幡シネマ2(八幡2-16-6)、市川オークラ劇場(市川1-6-19)

【船橋市】3館
船橋名画座(本町1-31-25)、船橋東映(本町3-5-29)、船橋国際(本町4-1-15)

【館山市】2館
館山銀映(北条1772)、館山日活(北条1772)

【木更津市】5館
木更津富士館(中央2-1-3)、木更津日活(中央2-8-4)、木更津東映(中央3-4-40)、セントラル劇場(富士見2-3-11)、セントラルシネマ(富士見2-3-11)

【松戸市】5館
松戸常盤館(本町16-4)、輝竜会館(松戸1823)、バンビ劇場(松戸1823)、松戸弁天劇場(根本461)、松戸京葉劇場(根本461)

【柏市】1館
柏シネマ(柏1-2-11)

【銚子市】5館
銚子東映(東町285)、銚子映画劇場(陣屋町128)、銚子日活劇場(馬場町154)、銚子大映(馬場町288)、銚子セントラル(末広町4-281)

【野田市】1館
野田東映(中野台440-1)

【佐原市】2館
佐原オデオン座(佐原イ531)、佐原坂本座(佐原イ711)

【旭市】1館
旭松竹(旭町ロ898)

【八日市場市】1館
八日市場公会堂(八日市場イ2444)

【習志野市】1館
習志野映画劇場(本大久保5-1-6)

【勝浦市】1館
勝浦公楽館(勝浦1-13)

【鴨川市】1館
鴨川キネマ(横渚619-2)

【富津市】1館
富津大正館(富津2014)

千葉県郡部(4館)

【印旛郡】1館
八街銀映(八街町ニ119)

【山武郡】2館
片貝トキワ館(九十九里町片貝6799)、横芝銀映(横芝町横芝1383)

【夷隅郡】1館
大多喜館(大多喜町猿稲143)

埼玉県(41館)

埼玉県市部

【浦和市】1館
浦和パレス(仲町1-9-10)

【大宮市】11館
大宮東宝白鳥座(仲町1-15)、大宮オリンピア(仲町1-24)、大宮東映劇場(仲町1-40)、大宮にっかつ劇場(仲町1-80)、大宮松竹ロキシー(仲町1-80)、大宮セントラル(大門町2-41)、大宮オークラ小劇場(宮町1-105)、大宮オークラ劇場(宮町1-105)、大宮ハタシネマ1(下町3-7)、大宮ハタシネマ2(下町3-7)、大宮ハタプラザ(下町3-7)

【川越市】3館
東映ホームラン劇場(松江町1-17-1)、川越にっかつ劇場(連雀町8-3)、川越スカラ座(元町1-1)

【熊谷市】4館
熊谷松竹劇場(星川1-41)、銀座映画劇場(星川2-41)、富士見劇場(星川2-82)、熊谷文化劇場(末広1-60)

【川口市】4館
川口東映劇場(川口6-3-28)、川口松竹1(本町4-3-3)、川口松竹2(本町4-3-3)、川口オークラ劇場(金山町7-6)

【所沢市】1館
所沢中央(寿町23-11)

【飯能市】1館
飯能松竹(中町16-8)

【東松山市】1館
松山映劇(本町2-10-44)

【本庄市】2館
本庄シバタ東映(本庄1-3-4)、本庄文化劇場(本庄1-3-28)

【春日部市】2館
春日部東武座(粕壁町4452)、春日部文化劇場(上町6286)

【上尾市】1館
上尾プリンス劇場(柏座1-1-27)

【草加市】4館
SOKAにっかつ(高砂1-8-39)、草加劇場(高砂2-7-20)、東武松原シネマ1(栄町3-5-18)、東武松原シネマ2(栄町3-5-18)

【蕨市】1館
ニュー蕨映劇(中央4-11-12)

【秩父市】2館
秩父昭和館(番場町1031)、秩父革新館(仲町17-9)

【坂戸市】1館
坂戸映劇(日ノ出町2-25)

埼玉県郡部(2館)

【北葛飾郡】1館
幸手劇場(幸手町中1-13-15)

【比企郡】1館
小川会館(小川町大塚253)

茨城県(38館)

茨城県市部

【水戸市】9館
水戸ロマンス座(宮町2-3-2)、水戸オデオン座(宮町2-5-14)、水戸東映劇場(宮町2-5-45)、水戸京王グランド(天王町4-27)、水戸京王プラザ(天王町4-27)、スカイシネマ(南町1-2-22)、水戸京王東宝(南町1-4-14)、水戸銀星劇場(袴塚1-6-16)、水戸にっかつ劇場(泉町2-1-25)

【日立市】6館
日立東映劇場(鹿島町1-8-1)、日立東宝キネマ(鹿島町1-8-1)、日立セントラル(鹿島町1-12-3)、多賀日映(多賀町1-8-32)、多賀国際(多賀町1-8-36)、多賀会館(千石町1-6-1)

【土浦市】7館
土浦東映劇場(中央2-3-7)、霞浦劇場(中央2-4-16)、土浦にっかつ劇場(中央2-6-28)、テアトル土浦(桜町3-4-4)、土浦プラザ(桜町3-4-4)、土浦劇場(桜町14-20)、土浦セントラル劇場(川口町1-11-5)

【古河市】4館
古河映画劇場(横山町6-16)、古河第一光映館(東1-12-6)、古河第二光映館(東1-12-6)、古賀光映シネマサロン(東1-12-6)

【下館市】3館
下館第一劇場(田中町丙193)、下館映劇(稲荷町192-3)、下館ミラノ(稲荷町192-3)

【竜ヶ崎市】1館
竜ヶ崎セントラル(新町4531)

【水海道市】1館
水海道宝来館(宝町2850)

【勝田市】1館
勝田宝塚劇場(共栄町8-14)

【笠間市】1館
笠間昭和館(笠間町46)

茨城県郡部(5館)

【鹿島郡】3館
鉾田宝来多座(鉾田町1615-1)、鹿島兄弟座(鹿島町大字宮中角内2157)、神栖銀映(神栖町平泉3-30)

【行方郡】1館
潮来銀映(潮来町上町111)

【真壁郡】1館
真壁館(真壁町389)

栃木県(36館)

栃木県市部

【宇都宮市】8館
宇都宮松竹ミヤマス座(宮町1-11)、宇都宮ロキシー(宮町1-11)、メトロ座(馬場通り1-1-9)、宇都宮スカラ座(馬場通り3-1-18)、宇都宮東映ヒカリ座(江野町7-13)、宇都宮第一東宝(池上町2-2)、宇都宮ニュー東宝(池上町2-2)、宇都宮オークラ劇場(塙田3-5-21)

【足利市】7館
足利スカラ座(通り3-2764)、足利中劇(通り3-3535)、中劇シネマ2(通り3-3535)、足利末広劇場(通り4-2801)、足利東宝アサヒ座(通り5-3213)、足利東映劇場(井草町2408)、足利東映プラザ(井草町2408)

【栃木市】3館
栃木文化会館(万町11-14)、栃木シネマ2(境町8-23)、栃木セントラル(境町8-23)

【佐野市】4館
佐野電気館(若松町656)、佐野セントラル(大和町2588)、佐野スカラ座(万町693)、佐野東映(伊賀町708)

【鹿沼市】2館
鹿沼映画劇場(上材木町1836)、鹿沼末広館(東末広町1934)

【日光市】1館
日光劇場(御幸町578)

【今市市】1館
千歳座(今市734)

【小山市】3館
小山昭和館(中央町2-8-18)、小山銀星会館(中央町3-4-11)、小山劇場(城山町2-2-16)

【大田原市】2館
大田原セントラル劇場(中央1-1-3)、大田原新朝日座(山の手1-4-13)

【矢板市】1館
矢板映劇(本町9-28)

【黒磯市】1館
黒磯シネマ(錦町14-3)

栃木県郡部(3館)

【那須郡】2館
西那須劇場(西那須町永田町6-3)、西那須太陽劇場(西那須町永田町7-5)

【芳賀郡】1館
茂木文化映画劇場(茂木町下横町1765)

群馬県(40館)

群馬県市部

【前橋市】6館
前橋オリオン座(千代田町4-11-6)、前橋中央劇場(千代田町4-11-6)、前橋シネマ(千代田町5-9-1)、前橋国際劇場(千代田町5-9-1)、前橋会館(平和町1-606)、前橋文化映劇(表町2-10-21)

【高崎市】9館
高崎ピカデリー劇場(通町26)、高崎オリオン(新紺屋町22)、高崎銀座シネマ(新紺屋町22)、高崎東宝(新紺屋町41-2)、高崎スカラ座(新紺屋町41-2)、高崎名画座(柳川町31)、高崎松竹電気館(柳川町31)、高崎みゆき座(柳川町38)、高崎東映劇場(鞘町68)

【桐生市】6館
桐生能楽館1(仲町1-12-40)、桐生能楽館2(仲町1-12-40)、桐生国際(仲町2-529)、桐生オリオン(宮本町1-6-14)、桐生東映劇場(宮前町2-7-1)、桐生東映プラザ(宮前町2-7-1)

【館林市】4館
館林清流映劇(大手町7-26)、清流小劇場(大手町7-26)、館林キネマ(大手町7-26)、館林クラブ(本町2-15-3)

【太田市】4館
太田ゆうき座(飯田町1322)、太田シネマ(飯田町1322)、太田大勝館(東本町14-29)、太田中央劇場(東本町30-6)

【渋川市】2館
渋川新星座(寄居町2142)、渋川テアトル(長塚町1795)

【伊勢崎市】4館
中央劇場(宮元町1)、スカラ座(大手町20-9)、日吉劇場(大手町22-9)、オリオン座(緑町6-1)

【沼田市】3館
テアトル日活(西倉内町681)、地下劇場(西倉内町681)、沼田キネマ(西倉内町681)

【富岡市】1館
富岡中央劇場(富岡10)

【藤岡市】1館
藤岡藤盛座(藤岡606)

群馬県郡部

映画館なし

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます