閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1969年版 別冊 映画便覧 1969』時事通信社、1969年。親記事は1969年の映画館


大阪府(293館)

大阪市(193館)

【南区】30館
大阪松竹座(九郎右衛門町2)、スバル座(難波新地2-1)、国際日活劇場(難波新地5-24)、国際地下劇場(難波新地5-24)、国際シネマ(難波新地5-24)、南街劇場(難波新地5-44)、なんば東宝(難波新地5-44)、南街スカラ座(難波新地5-44)、南街文化劇場(難波新地5-44)、南街シネマ(難波新地5-44)、南街名画座(難波新地5-44)、なんば大劇場(難波新地6-13)、なんばロキシー(難波新地6-13)、なんば邦映(難波新地6-12)、アシベ劇場(河原町1-153)、弥生座(河原町1-1514)、テアトルA&P(河原町1-1514)、大劇名画座(河原町1-1550)、千日会館(河原町1-1550)、大劇シネマ(河原町1-1550)、東宝敷島劇場(河原町1-1553-2)、敷島シネマ(河原町1-1553-2)、新オリオン座(河原町2-1500)、オリオン座(河原町2-1500)、千日前セントラル(河原町2-1505)、南中央シネマ劇場(西賑町2-4)、大阪東映劇場(西櫓町1)、大阪東映パラス(西櫓町1)、浪花座(西櫓町3-12)、戎橋劇場(心斎橋筋2-46 キリン会館内)

【北区】24館
ステーションシネマ(梅田町1 大阪駅構内)、ニューOS劇場(角田町5)、コマゴールド劇場(角田町5)、コマシルバー劇場(角田町5)、梅田劇場(角田町33)、梅田スカラ座(角田町33)、梅田地下劇場(角田町33)、北野劇場(角田町33)、北野シネマ(角田町33)、梅田シネマ(曽根崎中1-50)、梅田グランド劇場(曽根崎中1-71)、梅田大映劇場(曽根崎上2-8)、OS劇場(小松原町30)、梅田東映劇場(永楽町6)、梅田東映パラス劇場(永楽町6)、梅田東映ホール劇場(永楽町6)、梅田日活劇場(永楽町15)、梅田日活シネマ(永楽町15)、大毎地下劇場(堂島中1-49)、天満第一劇場(池田町21)、天満映画劇場(池田町21)、天満東洋劇場(菅栄町119)、東洋ひかり劇場(菅栄町119)、天六映画劇場(吉山町56)

【浪速区】11館
新世界松竹(霞町1-1)、新世界東映(霞町1-1)、新世界日劇地下劇場(霞町1-1)、新世界日劇会館(霞町1-1)、新世界国際劇場(霞町1-1)、新世界国際地下劇場(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、新世界東宝敷島劇場(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、新世界大映劇場(霞町1-1)、新世界温泉劇場(霞町2-4-1)

【阿倍野区】10館
近畿地下劇場(松崎町3-15-3)、近映大劇場(阿倍野筋1-1)、あべの文化劇場(阿倍野筋1-45)、あべの劇場(阿倍野筋1-68)、阿倍野シネマ(阿倍野筋1-68)、阿倍野セントラル(阿倍野筋1-68)、アポロ座(阿倍野筋1-70)、あべの名画座(阿倍野筋1-86)、阪南松竹(王子町1-9)、美章園劇場(美章園2-19)

【天王寺区】9館
玉造東宝(玉造元町2-54)、玉造大映(玉造元町2-54)、玉造東映(南玉造町27)、鶴橋東宝映画劇場(船橋町42)、鶴橋松竹シネマ(船橋町42)、上六映画劇場(上本町6-1)、上六地下劇場(上本町6-1)、上六大映(上本町7-65)、天王寺ステーションシネマ(堀越町110)

【福島区】4館
吉本キネマ(上福島中1-86)、阪神シネマ(海老江中1-47)、玉川東映(玉川町3-38)、聖天キネマ(鷺州本通1-5)

【東淀川区】15館
十三東宝(十三西之町2-12-4)、十三シネマ(十三西之町2-17-16)、十三東映劇場(十三西之町2-21-11)、十三アカデミー劇場(十三西之町2-21-19)、十三弥生座(十三東之町3-103)、三国劇場(西三国町4-107)、三国大映(西三国町5-71)、淡路シネマ(淡路本町2-131)、淡路東宝(淡路本町2-294)、淡路劇場(淡路本町2-334)、三津屋東映劇場(三津屋北通2-15)、三津屋シネマ(三津屋南通2-62)、塚本東映(塚本町2-12-12)、江口劇場(小松中通5-6)、加島大興劇場(加島町1231)

【東成区】6館
今里二葉館(大今里南之町1-71)、今里劇場(大今里南之町1945)、今里松栄劇場(大今里北之町2-1)、神路東宝(大今里北之町5-79)、フカエ座(深江東5-15)、緑バシグリーン劇場(西今里1-238)

【東区】1館
城南東映(黒門町213)

【生野区】9館
パレス名画座(猪飼野3-28)、猪飼野東映(猪飼野中5-18)、日の丸劇場(猪飼野中6-14)、今里パレス(猪飼野東2-38)、生野電気館(南生野町1-58)、生野パーク劇場(南生野町3-23)、今里寿映劇(新今里町3-35)、田島寿映劇(田島町3-86)、今里大劇(中川町1-1)

【住吉区】5館
あびこ映劇(墨江西6-51)、粉浜ピカデリー劇場(粉浜中之町4-51)、加賀屋東映劇場(西加賀屋町2-25)、加賀屋松竹(中加賀屋町3-6)、住吉劇場(東加賀屋町4-85)

【東住吉区】7館
平野中央シネマ(平野本町3-18)、平野京映(平野京町1-85)、平野文映(平野京町1-85)、平野ニュー京映(加美朝日町5)、田辺キネマ(駒川町6-17)、田辺国際劇場(駒川町6-17)、針中野東映劇場(鷹合町1-1-2)

【城東区】5館
旭東劇場(野江東之町4-18)、シギノ映劇(鴫野東町4-5)、シギノ大劇(鴫野東町5-39-2)、シギノ東劇(鴫野東町5-39-2)、放出東映劇場(放出町238)

【西成区】13館
萩之茶屋銀映(西四条1-9)、梅南映画劇場(梅通3-8)、西成パール劇場(梅通3-8)、鶴見日活館(鶴見橋通3-2)、西成東映劇場(鶴見橋通6-4)、玉出東宝映画劇場(玉出本通2-46)、飛田東映劇場(山王町3-13)、トビタシネマ(山王町3-13)、トビタ東洋シネマ(山王町4-14)、トビタ大映(山王町4-22)、トビタ映画劇場(山王町4-35)、鶴見大映(旭北通5-1)、鶴見グランド(旭北通5-1)

【旭区】6館
ミリオン座(新森小路中1-245)、森小路劇場(森小路町中1-245)、森小路東映劇場(新森小路中5-26)、江南キネマ(森小路町9-1)、大宮東宝劇場(大宮町8-105)、千林劇場(貝脇町36)

【都島区】8館
京橋劇場(東野田町7-15)、京橋日活アカデミー(東野田町7-26)、京橋東映劇場(東野田町7-100)、京橋名画座(東野田町7-100)、都島シネマ(都島本通3-32)、都島銀映(都島本通3-100)、赤川昭映劇場(大東町1-29)、都島会館(内代町2-23)

【西区】7館
九条東映劇場(九条通1-3-11)、九条大映(九条通1-4-2)、東宝九条シネマ(九条通1-4-2)、九条東洋劇場(九条通1-54)、九条グランド(九条通1-54)、九条第一劇場(九条通2-658)、九条大劇(本田通3-31-8)

【港区】6館
市岡中央映画劇場(市岡元町2-27)、市岡東映弥生館(市岡元町4-1)、市岡東宝八千代劇場(市岡1-4-6)、港東洋劇場(東田中町8-7)、市岡衆楽館(東田中町8-7)、港日活(八幡屋宝町8-45)

【此花区】4館
四貫島日本劇場(四貫島大通2-14)、四貫島ブラザース劇場(四貫島徳平町1-4)、西九条明治座(朝日橋通2-9)、春日出シネマ(春日出町151)

【大正区】9館
鶴町映劇(鶴町2-50)、泉尾日活(泉尾中通2-17)、泉尾東映(泉尾中通2-31)、泉尾永楽映劇(泉尾中通3-2)、大運橋港南日活(南恩加島町1-54)、大運橋映画劇場(南恩加島町1-61)、恩加島映画劇場(南恩加島町50)、恩加島市場劇場(南恩加島町98)、三泉映画劇場(北泉尾1-157-1)

【西淀川区】5館
野里リボン座(野里町468)、野里テアトルリボン(野里町468)、野里東映(野里町497)、野里大映(野里町1063)、千船劇場(大和田西1-97)

大阪府市部

【東大阪市】20館
布施光楽座(足代1-35)、布施昭栄座(足代1-58)、布施昭栄シネマ(足代1-58)、布施東宝東大阪劇場(足代1-66)、布施朝日劇場(足代1-115)、布施映画劇場(足代2-151)、布施有楽座(足代新町1-22)、布施リオン座(足代新町2-14)、布施富士映劇(足代新町2-40)、布施アルス座(足代新町2-45)、布施日活劇場(足代北2-69)、小阪映劇(小阪本町3-6)、小阪国際劇場(下小阪677)、ニュー小阪座(下小阪677)、放出佐々木劇場(森河内町773)、長瀬映画劇場(吉松町110-60)、布施協映劇場(永和1-19)、永和東映劇場(永和1-19)、瓢箪山銀映(四条町2-12)、河内東映(岩田町62-1)

【堺市】15館
堺銀座東映パール(北瓦町1-5-25)、堺日活(北瓦町2-2-22)、堺東宝シネマ(北瓦町1-28)、ニューサカイ大映(翁橋町1-1-17)、堺松竹映画劇場(住吉橋通1-5)、堺東宝中央劇場(翁橋町1-7-26)、堺菅原館(西湊町6-371)、堺旭劇場(昭和通3-42)、堺港東映(楠町1-7)、堺国際劇場(甲斐町東2-16)、堺大劇(甲斐町東2-16)、綾之町東映劇場(桜之町1)、鳳大劇(鳳東町1-65)、堺宿院劇場(大町東3-13)、登美丘劇場(丈6160-1)

【岸和田市】7館
岸和田電気館(北町28)、岸和田東映劇場(北町74-123)、岸和田日活劇場(北町195)、岸和田スカラ座(北町195)、岸和田大映(大北町52-1)、岸和田館(堺町1919)、岸和田東宝セントラル劇場(宮本町125)

【豊中市】6館
豊中松竹(岡上之町1-44)、豊中ヒカリ劇場(岡上之町2-116)、庄内幸運劇場(庄内西町3-3-1)、庄内シネマ(庄内東町1-26)、庄内東映劇場(庄内東町2-3-11)、岡町東映劇場(岡町75)

【池田市】5館
池田中央第一劇場(本町3158)、池田中央第二劇場(本町3158)、池田映画劇場(呉服町1-778)、石橋映画劇場(石橋15-9)、池田明治座(綾羽町2-2655)

【吹田市】6館
吹田大映(朝日町27-6)、吹田東映(昭和町13-26)、吹田映劇(高浜町1-12)、東宝吹田松竹(高浜町5-1)、豊津国際劇場(垂水2-2-31)、吹田片山シネマ(天道町2-2)

【泉大津市】1館
泉大津朝日会館(菅原町2-5)

【高槻市】2館
高槻第一劇場(芥川町1-11-10)、高槻東映劇場(紺屋町4-4)

【貝塚市】1館
貝塚劇場(海塚町92)

【守口市】5館
千林セントラル(滝井西町1-1)、守口京阪劇場(寺内町2-6)、西郷東映劇場(西郷通1-18)、守口東映劇場(金下町1-42)、守口小春会館(小春町9)

【枚方市】4館
枚方映画劇場(伊加賀北5-15)、東宝香里劇場(香里園町5-20)、香里東映劇場(香里園町10-45)、中宮映画劇場(都丘町21-8)

【茨木市】2館
茨木東映劇場(本町2-15)、茨木大映(大手町10-25)

【八尾市】3館
若草映画劇場(本町3-108)、八尾会館(本町5-36)、志紀東宝(大字弓削町583)

【泉佐野市】2館
佐野阪南劇場(大西町1601-1)、佐野春日座(大宮町5108)

【富田林市】2館
富田林松竹(本町11-19)、富田林劇場(常盤町9-13)

【寝屋川市】2館
寝屋川東映(大利166)、豊野映劇(大字平池179-1)

【河内長野市】2館
長野東映劇場(長野町300-1)、長野聚楽館(本町11-8)

【大東市】2館
ナワテシネマ(北新町308)、住之道平和座(新町4-22)

【和泉市】5館
和泉劇場(府中町1107)、昭栄劇場(府中町1178)、和泉セントラル劇場(府中町1543-1)、和泉座(浦田町)、信太朝日劇場(信太町95-1)

【柏原市】2館
柏原東映劇場(大字柏原)、柏原ラッキー映画劇場(今町700)

【門真市】1館
門真東映(栄町3-15)

【摂津市】1館
千里丘弥生シネマ(千里丘1-12)

【高石市】1館
高石南座(千代田3-2-1)

【藤井寺市】1館
藤井寺映画劇場(藤井寺15)

大阪府郡部(2館)

【泉南郡】2館
岡田浦帝国劇場(泉南町14663)、樽井敷島劇場(泉南町樽井1660)

京都府(60館)

京都市(43館)

【上京区】6館
西陣千本日活(上長者町千本西入ル本町)、西陣昭和館(千本通下長者上ル華堂町116)、西陣キネマ(千本通中立売東入ル俵屋町)、西陣大映(千本通中立売東入ル西俵屋町)、西陣東映劇場(千本通中立売上ル)、京都文化会館(寺町通丸太町上ル松陰町128)

【下京区】6館
田園映画劇場(河原町松原上2丁目富永町)、島原国際劇場(二人司町3-7)、ステーションキネマ(烏丸通七条下ル東塩小路町)、東宝パレス劇場(四条河原町四条下ル西入南)、東宝パレス映画劇場(四条河原町四条下ル西入南)、パレス名画座(四条河原町四条下ル西入南)

【中京区】22館
京都松竹座(新京極通三条下ル)、松竹京映(新京極通四条上ル558)、京都八千代館(新京極通四条上ル仲之町580)、京都美松大劇場(新京極通四条上ル仲之町582)、美松名画劇場(新京極通四条上ル仲之町583)、京極東宝劇場(新京極通四条上ル東入ル仲之町)、京極弥生座(新京極六角下ル中筋町310)、京都コマ劇場(新京極六角下ル中筋町213)、京都日活劇場(新京極錦小路上ル東側町530)、京都菊水映画劇場(新京極中筋町497)、京都ピカデリー劇場(新京極六角通)、京都朝日会館(河原町三条上ル恵比須町437)、京都宝塚劇場(河原町三条下ル大黒町56-2)、京都スカラ座(河原町三条下ル大黒町56-2)、京都劇場(河原町三条下ル大黒町)、京劇名画座(河原町三条下ル大黒町)、田園シネマ(河原町三条下ル大黒町)、エンパイヤ名画劇場(寺田御池下本能寺前町)、京都大映公楽(三条通河原町東入中島町75)、京都三条大映劇場(神前苑通姉小路下ル瓦師町69)、京都大宮東映劇場(四条通西入錦大宮町116)、京都三条日劇(西ノ京池の内町30)

【東山区】3館
京都東山本町劇場(本町8-75)、山科映劇(山科竹鼻竹ノ街道町19)、京都祇園会館(祇園町北側313)

【南区】3館
九条南洋館(西九条開ヶ町)、九条みなみ会館(西九条東比永城町79)、九条朝日館(西九条岩本町3)

【左京区】1館
一条寺京一映画会館(一乗寺高槻町8)

【伏見区】2館
伏見会館(新町4-454)、伏見東映劇場(東大手町21)

京都府市部

【福知山市】3館
福知山松竹座(東中の町27)、福知山第一映画劇場(東中の町字東中28)、福知山駅前東映劇場(布下川田21)

【舞鶴市】5館
西舞鶴映画劇場(円満寺151)、西舞鶴日本劇場(広小路)、東舞鶴浮島劇場(溝尻250)、東舞鶴八千代館(字浜229)、東舞鶴旭座(字浜436)

【綾部市】2館
綾部三ツ丸劇場(西町1-21)、あやべ大劇(本通5-24)

【宇治市】1館
宇治東映劇場(妙楽29)

【宮津市】2館
宮津有楽館(字本町757)、宮津劇場(字万年19)

京都府郡部(4館)

【与謝郡】1館
加悦劇場(加悦町算所93)

【中郡】2館
峰山劇場(峰山町杉山)、明峰会館(峰山町664)

【竹野郡】1館
網野日勝館(網野町888)

兵庫県(178館)

神戸市(59館)

【東灘区】4館
甲南銀映(本山町田中285)、神甲東宝映画劇場(本山町田中343)、甲南朝日劇場(本山町田中348)、大和映画劇場(本山町西青木古堂47)

【灘区】6館
六甲映画劇場(桜口町4-2)、灘富士映画劇場(鹿ノ下通2-4)、灘松竹(水道筋1-25)、西灘第二劇場(水道筋2-8)、灘中央劇場(水道筋5-21)、灘六甲東映劇場(森後町3-14)

【葺合区】11館※現・中央区
春日東映劇場(日暮通1-21)、新日栄劇場(日暮通4-1)、春日日栄劇場(筒井町3-67)、ビック映画劇場(小野柄通6-29)、太陽会館(琴緒町3-2)、アサヒ劇場(雲井通5-8)、新アサヒ映画劇場(雲井通5-8)、新聞会館大劇場(雲井通7-4)、スカイシネマ(雲井通7-4)、国際日活劇場(御幸通8-9-1)、国際松竹劇場(御幸通8-9-1)

【生田区】10館※現・中央区
阪急会館(加納町4-5)、阪急文化劇場(加納町4-5)、阪急シネマ(加納町4-5)、三宮映画館(北長狭通1-7)、三宮劇場(北長狭通1-7)、太洋劇場(三宮町1-1 センター街)、朝日会館(浪花町59)、元町映画劇場(元町2-70)、元町東映会館(元町2-70)、新永座(下山手通8-77)

【兵庫区】17館
神戸東宝劇場(西古湊通1-21-3)、神戸シネマ(西古湊通1-21-3)、神戸名画劇場(西古湊通1-21-3)、新開地劇場(湊町1-293)、神戸新劇会館(湊町1-293)、新劇ゴールド(湊町1-293)、日活キネマクラブ(湊町3-25-8)、神戸東映劇場(湊町4-34)、神戸東映パラス劇場(湊町4-34)、神戸スバル座(仲町西通2-27)、松竹聚楽館(水木通1)、松竹劇場(中道筋1-23)、湊川温泉劇場(中道筋1-23-14)、湊川温泉地下劇場(中道筋1-23-14)、福原国際東映劇場(福原町52)、神戸テアトルKS(福原町88)、新開地ロマン座(大開通1-16-1)

【長田区】5館
関西東映劇場(久保町2-3)、関西小劇場(久保町2-3)、松竹映画館(久保町6-1)、繁栄座(庄田町3-5)、長田東映会館(長田町1-7)

【須磨区】4館
板宿銀映(平田町2-11)、神宿会館(太田町3-3)、板宿東宝劇場(飛松町1-7)、板宿文映(飛松町3-7)

【垂水区】2館
垂水三和劇場(天ノ下3-30)、垂水東和劇場(西垂水町天ノ下53)

兵庫県市部

【姫路市】24館
姫路大劇場(十二所前町40)、姫路大劇パラス(十二所前町40)、姫路帝劇(十二所前町70)、姫路第一国際シネマ(南町17)、姫路第一国際シネマ(南町17)、姫路スカラ座(南町18)、姫路松竹座(西呉服町9)、姫路OS映画劇場(直養町2-5)、姫路第一山陽座(光源寺前町7)、姫路第二山陽座(光源寺前町7)、姫路東劇東映劇場(光源寺前町25)、姫路日活(光源寺前町25)、広畑夢前会館(広畑区夢前町1-1)、姫路国際ミュージック(大蔵前8)、姫路名画座(俵町29)、姫路日吉館(野里馬場先77-2)、横関平和座(御立横関1227)、野里東宝(鍛冶町74)、姫路文化ホール(駅前町210)、姫路網干大映(網干区興浜8)、姫路網干館(網干区新在野486)、姫路網干太陽劇場(網干区新在野1348)、姫路中央劇場(四郷町中鈴66)、姫路日映劇場(大津区天神町1-36)

【尼崎市】21館
尼崎松竹映画劇場(杭瀬町西14)、尼崎長洲東映劇場(杭瀬北新町3-48)、尼崎日本劇場(昭和南通4-66)、尼崎グランドシネマ(昭和南通4-152)、尼崎大映(昭和通5-182)、尼崎第一新花月劇場(昭和北通8-256)、尼崎第二新花月劇場(昭和北通8-268)、尼崎第三新花月劇場(昭和北通9-328)、尼崎南座(東御園町24)、尼崎東映有楽座(御園町5)、大物映劇(大物町54)、尼崎OS(神田北通2-1)、尼崎東洋劇場(神田北通2-40)、尼崎東宝劇場(神田北通3-39)、尼崎神崎銀映(汐江東大寺27-1)、尼崎日栄松竹(宮内町2-41)、若草映画劇場(南竹谷町2-109)、塚口第一劇場(上坂部南口825)、塚口第二劇場(上坂部南口825)、塚口第三劇場(上坂部南口825)、立花グランド劇場(水堂字旭23)

【明石市】7館
本町日活(東本町45)、明石劇場(南王子町2)、明石白鳥座(大明石町1-5-11)、明石東映劇場(大明石町1-5-12)、明石東宝(大明石町1-6-7)、明石松竹(大明石町1-6-9)、大久保劇場(大久保町大畑549)

【西宮市】8館
北口会館(高松町292)、国際シネマ(戸田町5-14)、東宝西宮劇場(産所町11-2)、鳴尾東映劇場(鳴尾町2-228)、今津文化会館(津門呉羽町2-24)、今津大劇(津門川町10-5)、今津東映(津門川町10-7)、今津大映(津門川町13-5)

【洲本市】4館
洲本銀映(紺屋町2-129)、洲本タイガー劇場(紺屋町2-129)、洲本オリオン座(幸町2344)、洲本東映(内通町甲565)

【芦屋市】1館
芦屋会館(茶屋之町56)

【伊丹市】3館
伊丹御園劇場(永長町432)、伊丹日活(伊丹字若松町42-5)、伊丹大映(伊丹字若松町42-5)

【相生市】3館
相生東映播磨映画劇場(相生1-2-27)、相生館(相生5-1-26)、相生旭館(旭5-14-1)

【豊岡市】3館
豊岡有楽館(中央町9-5)、豊岡劇場(滋茂11)、豊岡東映劇場(泉町15-2)

【加古川市】5館
加古川ひがし東映劇場(篠原町8-1)、加古川大劇(寺家町478-1)、加古川旭クラブ(本町2-365)、加古川日活(篠原町)、シネマ興栄(篠原町)

【竜野市】1館
竜野有楽館(竜野町富永214-1)

【赤穂市】3館
赤穂宝塚劇場(加里屋53-2)、赤穂マスノ館(加里屋2194)、赤穂あかいトーエー(加里屋2250)

【西脇市】4館
西脇寿座(北本町)、西脇映画劇場(南本町2)、西脇大劇東映(南本町2-1034)、西脇銀映(戎町)

【宝塚市】1館
宝塚新花月劇場(南口町2-4-19)

【三木市】3館
三木東映劇場(本町3-7-26)、三木昭映館(本町3-7-26)、三木日活銀映(本町3-7-26)

【高砂市】2館
高砂東照館(南本町877)、高砂相生座(高砂町細工1343)

【川西市】1館
川西新町映劇(小花大畑28)

【小野市】1館
小野朝日館(神明町82-7)

【三田市】1館
三田映画劇場(三田町4162-1)

【加西市】1館
北条住吉座(北条町北条2448)

兵庫県郡部(22館)

【城崎郡】2館
江原池田映画劇場(日高町江原)、香住大黒座(香住町)

【多紀郡】1館
篠山楽天座(篠山町)

【美方郡】1館
浜坂映劇(浜坂町新町)

【津名郡】4館
志筑三島座(津名町志筑3029)、岩屋映劇(淡路町岩屋)、室津映劇(北淡町室津)、富島劇場(北淡町富島)

【三原郡】2館
阿万劇場(南淡町阿万上町)、福良劇場(南淡町福良乙751)

【朝来郡】3館
神子畑協和会館(朝来町佐嚢1842)、生野協和会館(生野町口銀谷985-1)、山東ヤナセ映劇(山東町)

【神崎郡】1館
福崎東洋映画劇場(福崎町福田411-1)

【養父郡】4館
明延協和会館(大屋町)、大屋会館(大屋町)、八鹿映画劇場(八鹿町8)、関宮会館(関宮町)

【揖保郡】1館
太子映画劇場(太子町鵤466)

【宍粟郡】2館
山崎山映館(山崎町山崎)、千種劇場(千種町162)

【加東郡】1館
社劇場(社町社)

滋賀県(25館)

滋賀県市部

【大津市】6館
大津大黒映画劇場(長等2-8-6)、大津協映劇場(中央1-8-9)、石山東劇(栄町2-156)、石山映画劇場(栄町4-1)、大津県立滋賀会館(京町3-4-33)、大津教育会館(梅林1-4-15)

【彦根市】4館
彦根協映劇場(川原町甲67)、彦根第一会館(川原町甲72)、彦根セントラル劇場(一番町8)、彦根映画劇場(四番町92-2)

【長浜市】3館
長浜東映劇場(西本町10)、長浜協映劇場(横町16)、長浜映画劇場(永和町39)

【近江八幡市】1館
八幡東映トキワ館(仲屋町上9)

【八日市市】4館
八日市協楽映画劇場(本町1-15)、八日市昭和映劇(本町1-16)、八日市シネマ(金屋町1-6-9)、八日市東映劇場(金屋町1-6-9)

【草津市】2館
草津第二映劇(大路1-2-14)、草津東宝劇場(大路1-4-30)

滋賀県郡部(5館)

【野洲郡】1館
守山映画劇場(守山町吉身)

【甲賀郡】2館
水口映画劇場(水口町水口2400)、水口銀座映画劇場(水口町保町)

【高島郡】1館
安曇川映画劇場(安曇川町西万木797)

【滋賀郡】1館
堅田昭和館(堅田町1589-2)

奈良県(26館)

奈良県市部

【奈良市】7館
奈良友楽大劇場(角振町1)、奈良友楽洋画劇場(角振町1)、奈良東映劇場(三条通)、奈良友楽座(下三条通)、奈良尾花劇場(菩提町1110)、奈良中央劇場(南市町24)、観光会館地下劇場(東向南町)

【大和高田市】6館
高田大劇(横大路町東)、高田キネマ(大国町300)、高田花月東宝劇場(本町3-1810)、高田シアター(池之町)、高田ホームラン劇場(池之町)、高田東映劇場(本郷3)

【大和郡山市】1館
郡山東映劇場(朝日町3-1)

【天理市】2館
天理丹波市劇場(川原城町207)、天理国際劇場(田部町23)

【橿原市】3館
八木東映劇場(内膳町)、橿原第一映画劇場(八木町253)、橿原第二映画劇場(八木町433)

【桜井市】1館
桜井劇場(桜井80)

【五条市】2館
五条座(五条町151)、五条東映劇場(須恵町245-1)

奈良県郡部(4館)

【宇陀郡】1館
榛原映画劇場(榛原町萩原1125)

【吉野郡】3館
吉野上市劇場(吉野町上市)、吉野大劇(吉野町上市2143-1)、大淀大劇(大淀町下渕619)

和歌山県(48館)

和歌山県市部

【和歌山市】18館
和歌山帝国座(新雑賀町38)、和歌山日の丸大劇場(元寺町1-3)、和歌山ピカデリー劇場(元寺町1-3)、和歌山国際劇場(元寺町1-13)、和歌山築地映画劇場(元寺町1-15)、和歌山スカラ座(中ノ店中ノ丁)、和歌山東映劇場(本町2-11)、和歌山協映劇場(小松原通1-5)、和歌山日活東劇(吉田190)、和歌山高松日活(宇須389)、和歌山セントラル(北の新地1)、和歌山遊楽座(反田町2-2)、和歌山東宝日劇(関戸高松町320)、和歌山大和劇場(元町奉行町27)、和歌山松栄劇場(松江599-4)、和歌山松楽映画劇場(東松江1297-10)、和歌山西和劇場(土佐町1-35)、和歌山文化映画館(元博労町31)

【海南市】5館
海南朝日映画劇場(東浜186)、海南大映(東浜194)、海南映劇(日方282)、海南中央劇場(井松原1166)、海南東映劇場(新富街1168)

【橋本市】1館
橋本日活(東家4-4)

【有田市】2館
箕島映劇(箕島町469)、箕島昭和映画劇場(箕島町885)

【御坊市】4館
御坊日吉座(薗166-1)、御坊老松座(薗219)、御坊東映グランド劇場(松原通)、御坊中央劇場(中町2)

【田辺市】5館
田辺常盤座(上尾敷町)、田辺住吉座(紺屋町68)、田辺ハリウッド劇場(湊655)、田辺錦輝館(湊1695)、田辺葵映画劇場(下屋敷町1)

【新宮市】2館
新宮東宝劇場(横町2-1-5)、新宮東映劇場(馬町2-3-17)

和歌山県郡部(11館)

【伊都郡】1館
高野口平和劇場(高野口町名倉)

【海草郡】1館
下津弥生座(下津町下津790)

【有田郡】3館
湯浅会館(湯浅町湯浅)、湯浅旭劇場(湯浅町湯浅1291)、清水東宝カネタマル劇場(清水町325)

【日高郡】1館
南部千歳劇場(南部町北道195)

【西牟婁郡】1館
串本タイムス(串本町)

【東牟婁郡】4館
勝浦寿座(那智勝浦町勝浦1181)、勝浦映画劇場(那智勝浦町築地5-2-6)、古座映画劇場(古座町中湊462-1)、太地平和劇場(太地町3107)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます