閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1966年版 別冊 映画便覧 1966』時事通信社、1966年。親記事は1966年の映画館


京都府(72館)

京都市(50館)

【上京区】6館
西陣千本日活(上長者町千本西入本町)、西陣昭和館(千本通下長者町上ル華堂町116)、西陣キネマ(千本通中立売東入ル俵屋町642)、西陣大映(千本通中立売東入ル西俵屋町651-2)、西陣東映劇場(千本通中立売上ル)、京都文化会館(寺町通丸太町上ル松陰町138)

【下京区】7館
京極田園映画劇場(河原町松原上ル2丁目富永町338)、京都中央劇場(八条和気町12-5)、島原国際劇場(二人司町3-7)、ステーションキネマ(烏丸通七条下ル東塩小路町719)、京極東宝パレス劇場(四条河原町四条下ル西入ル南)、京極東宝パレス映画劇場(四条河原町四条下ル西入ル南)、京極パレス名画座(四条河原町四条下ル西入ル南)

【中京区】26館
京都松竹座(新京極通三条下ル)、松竹京映(新京極通四条上ル558)、京極美松大劇場(新京極通四条上ル仲の町583)、美松名画劇場(新京極通四条上ル仲の町583)、京都八千代館(新京極四条上ル仲之町580)、京極東宝劇場(新京極四条上ル東入ル仲之町)、京都京洛劇場(六角通新京極東入松枝町458)、京都コマ劇場(新京極六角下ル中筋町213)、京極弥生座(新京極六角下ル中筋町310)、京都日活劇場(新京極錦小路上ル東側町530)、京都菊水映画劇場(新京極中筋町479)、京都ピカデリー劇場(新京極六角通)、京都朝日会館(河原町三条上ル恵比須町437)、京都宝塚劇場(河原町三条下ル大黒町56-2)、京都スカラ座(河原町三条下ル大黒町56-2)、京都劇場(河原町三条下ル大黒町)、京劇名画座(河原町三条下ル大黒町)、田園シネマ(河原町三条下ル大黒町)、エンパイヤ名画劇場(寺田御池下本能寺前町)、京都大映公楽(三条通河原町東入中島町74)、京都三条大映劇場(神前苑通姉小路下ル瓦師町69)、丸太町田園東映(油小路丸太町)、京都大宮東映劇場(四条通西入ル錦大宮町116)、京都ゴールド劇場(壬生下溝町33)、京都ワールド劇場(西の京円町57)、壬生東映(壬生松原町54)、京都三条日劇(西ノ京池の内町30)

【東山区】3館
本町館(本町8-75)、山科映劇(山科竹鼻竹ノ街道町19)、京都祇園会館(祇園町北側323)

【右京区】1館
西院映画劇場(西院高山寺町12)

【南区】3館
九条南洋館(西九条開ケ町)、九条みなみ会館(西九条東比永城町79)、九条朝日館(西九条岩本町3)

【左京区】1館
一乗寺京一映画会館(一乗寺高槻町8)

【伏見区】3館
伏見会館(新町4-454)、伏見東映劇場(東大手町21)、伏見劇場(風呂屋町235)

京都府市部

【福知山市】3館
福知山松竹座(本中の町27)、福知山第一映画劇場(本中の町字東中28)、福知山駅前東映劇場(布下川田21)

【舞鶴市】5館
田舞鶴舞鶴映画劇場(円満寺151)、東舞鶴舞鶴浮島映画劇場(溝尻250-15)、東舞鶴舞鶴八千代館(字浜229)、東舞鶴舞鶴旭座(八島通436)、西舞鶴舞鶴日本劇場(広小路)

【綾部市】3館
綾部三ツ丸映画劇場(西町1-21)、綾部栄楽劇場(本町5-24)、綾部平和劇場(天神町南大坪)

【宇治市】2館
宇治東映劇場(妙楽29)、宇治昭和館(妙楽45)

【宮津市】2館
宮津有楽館(字本町757)、宮津劇場(字万年町19)

【亀岡市】1館
亀岡松竹座(丸の内町26)

京都府郡部(6館)

【船井郡】1館
園部映画劇場(園部町字若松町)

【与謝郡】2館
加悦劇場(加悦町算所93)、四辻市場劇場(野田川町四辻)

【中郡】2館
峰山劇場(峰山町杉谷)、明峰会館(峰山町664)

【竹野郡】1館
網野日勝館(網野町888)

大阪府(326館)

大阪市(222館)

【南区】29館※現・中央区
大阪松竹座(九郎右衛門町2)、スバル座(難波新地2-1)、国際日活劇場(難波新地5-24)、国際地下劇場(難波新地5-24)、千日前国際シネマ(難波新地5-24)、南街劇場(難波新地5-44)、なんば東宝劇場(難波新地5-44)、南街スカラ座(難波新地5-44)、南街シネマ(難波新地5-44)、南街名画座(難波新地5-44)、なんば邦映(難波新地6-12)、なんば大劇場(難波新地6-13)、なんばロキシー(難波新地6-13)、千日前アシベ劇場(河原町1-153)、千日前テアトルA&P(河原町1-1514)、千日前弥生座(河原町1-1514)、千日前大阪劇場(河原町1-1550)、千日前大劇名画座(河原町1-1550)、千日前千日会館(河原町1-1550)、千日前東宝敷島劇場(河原町1-1553-2)、千日前敷島シネマ(河原町1-1553-2)、千日前新オリオン座(河原町2-1500)、千日前オリオン座(河原町2-1500)、千日前セントラル会館(河原町2-1500)、南中央シネマ劇場(西賑町2-4)、大阪東映劇場(西櫓町1番地)、大阪東映パラス(西櫓町1番地)、松竹浪花座(西櫓町3-12)、戎橋劇場(心斎橋筋2-41 キリン会館内)

【北区】29館
阪神ビル映画劇場(梅田町1)、ステーション東映(梅田町1 大阪駅構内)、シネマ新阪神(梅田町48)、梅田ニューOS劇場(角田町5)、梅田コマ・ゴールド劇場(角田町5)、梅田コマ・シルバー劇場(角田町5)、梅田劇場(角田町33)、梅田スカラ座(角田町33)、梅田地下劇場(角田町33)、北野劇場(角田町33)、北野シネマ(角田町33)、梅田シネマ(曽根崎中1-50)、梅田グランド劇場(曽根崎1-71)、梅田大映劇場(曽根崎上2-8)、OS劇場(小松原町30)、天満銀映会館(大工町3)、梅田東映劇場(永楽町6)、梅田東映パラス劇場(永楽町6)、梅田東映ホール劇場(永楽町6)、梅田日活劇場(永楽町15)、梅田日活シネマ(永楽町15)、北大毎地下劇場(堂島中1-49)、天満大映(黒崎町36)、天満松竹大阪座(黒崎町37)、天満第一劇場(池田町21)、天満映画劇場(池田町21)、天満東映劇場(菅栄町119)、東洋ひかり劇場(菅栄町119)、天六映画劇場(吉山町56)

【浪速区】12館
新世界松竹(霞町1-1)、新世界東映劇場(霞町1-1)、新世界日劇地下劇場(霞町1-1)、新世界日劇会館(霞町1-1)、新世界日活朝日劇場(霞町1-1)、新世界国際劇場(霞町1-1)、新世界国際地下劇場(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、新世界東宝敷島劇場(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、新世界大映劇場(霞町1-1)、新世界温泉映画劇場(霞町2-4-1)

【阿倍野区】10館
阿倍野近畿地下劇場(松崎町3-15-3)、阿倍野近映大劇場(阿倍野筋1-1)、あべの劇場(阿倍野筋1-68)、阿倍野シネマ(阿倍野筋1-68)、アポロ座(阿倍野筋1-70)、阿倍野セントラル(阿倍野筋1-70)、あべの名画座(阿倍野筋1-86)、阪南松竹(王子町1-9)、南田辺東宝劇場(桃ヶ池町2-14)、美章園劇場(美章園2-19)

【天王寺区】9館
玉造東宝映画劇場(黒門町171)、玉造東映(南玉造町27)、玉造大映(唐居町157)、鶴橋東宝映画劇場(船橋町42)、鶴橋松竹シネマ(船橋町42)、上六映画劇場(上本町6-1)、上六地下劇場(上本町6-1)、上六大映(上本町7-65)、天王寺ステーションシネマ(堀越町110)

【福島区】5館
福島吉本キネマ(上福島中1-86)、阪神松竹(海老江中1-47)、玉川シネマ(玉川町3-38)、玉川東映劇場(玉川町3-38)、福島聖天キネマ(鷺州本通1-5)

【東淀川区】20館
十三東宝(十三西之町2-12-4)、十三日活OK(十三西之町2-15-4)、十三シネマ(十三西之町2-17-16)、十三東映劇場(十三西之町2-21-11)、十三アカデミー劇場(十三西之町2-21-19)、十三若草劇場(十三西之町3-19)、十三弥生座(十三東之町3-103)、新三国映画劇場(西三国町3-5)、三国劇場(西三国町4-107)、三国大映(西三国町5-71)、淡路シネマ(淡路本町2-132)、淡路東宝(淡路本町2-294)、淡路劇場(淡路本町2-334)、三津屋東映劇場(三津屋北通2-15)、三津屋シネマ(三津屋南通2-62)、塚本東映劇場(塚本町2-12-12)、木川東映劇場(木川西之町3-22)、南方大光映画劇場(西中島町4-1)、江口劇場(小松中通5-6)、加島大光映画劇場(加島町1231)

【大淀区】2館※現・北区
天六国際劇場(天神橋筋7-15)、天六有楽座(天神橋筋7-15)

【東成区】8館
今里二葉館(大今里南之町1-7)、今里松栄映画劇場(大今里北之町2-1)、神路東宝(大今里北之町5-79)、フカエ座(深江東5-15)、末広松竹(南中浜町4-2)、緑バシグリーン劇場(西今里1-238)、緑橋東映劇場(西今里1-256)、玉造日活(黒門町209-4)

【東区】1館※現・中央区
城南東映劇場(黒門町213)

【生野区】9館
猪飼野東映劇場(猪飼野中5-18)、生野日の丸劇場(猪飼野中6-14)、今里パレス(猪飼野東2-38)、生野電気館(南生野町1-58)、生野パーク劇場(南生野町3-23)、生野大劇(南生野町3-23)、今里寿映劇(新今里町3-35)、今里大劇(中川町1-1)、田島寿映画劇場(田島町3-86)

【住吉区】7館
あびこ映画劇場(墨江西6-51)、粉浜劇場(粉浜中之町57)、粉浜ピカデリー劇場(粉浜中之町4-51)、加賀屋東映劇場(西加賀屋町2-25)、加賀屋松竹(中加賀屋町3-6)、住吉劇場(東加賀屋町4-85)、住吉大劇(加賀屋町4-164)

【東住吉区】7館
平野東映劇場(平野梅枝町5-48)、平野中央シネマ(平野本町3-18)、平野京映(平野京町1-85)、平野文映(平野京町1-85)、田辺キネマ(駒川町6-17)、田辺国際劇場(駒川町6-17)、針中野東映劇場(鷹合町1-1-2)

【城東区】9館
旭東劇場(野江東之町4-18)、シギノ映劇(鴫野東町4-5)、シギノ大劇(鴫野東町5-39-2)、シギノ東劇(鴫野東町5-39-2)、放出シネマ(放出町238)、放出東映劇場(放出町238)、城東スミレ日活(古市町南通1-27)、城東東映(今福中1-34)、テアトル城映(今福中1-47)

【西成区】15館
萩之茶屋東宝(西四条1-9)、花園松竹(梅南通13)、梅南映画劇場(梅通3-8)、西成パール劇場(梅通3-8)、鶴見日活館(鶴見橋通3-2)、西成東映劇場(鶴見橋通6-4)、新開映画劇場(新開通3-17)、玉出東宝映画劇場(玉出本通2-46)、飛田東映劇場(山王町3-13)、トビタシネマ(山王町3-13)、トビタ東洋シネマ(山王町4-14)、トビタ大映(山王町4-22)、トビタ映画劇場(山王町4-35)、鶴見大映(旭北通5-1)、鶴見グランド(旭北通5-1)

【旭区】8館
森小路ミリオン座(新森小路中1-245)、森小路東映劇場(新森小路中5-26)、森小路劇場(森小路町中1-245)、江南キネマ(森小路町9-1)、大宮東宝劇場(大宮町8-105)、千林劇場(貝脇町36)、赤川旭映画劇場(赤川町2-9)、中宮映画劇場(中宮町2-4)

【都島区】8館
京橋劇場(東野田町7-15)、京橋日活アカデミー(東野田町7-26)、京バシ東映劇場(東野田町7-100)、京バシ名画座(東野田町7-100)、都島シネマ(都島本通3-32)、都島銀映(都島本通3-100)、赤川昭映劇場(大東町1-29)、都島会館(内代町2-23)

【西区】6館
九条東映劇場(九条通1-3-11)、九条大映(九条通1-4-2)、東宝九条シネマ(九条通1-4-2)、九条東洋劇場(九条通1-54)、九条第一劇場(九条通2-658)、九条大劇(本田通3-31-8)

【港区】8館
市岡中央映画劇場(市岡元町2-27)、市岡第一映画館(市岡元町3-15)、市岡東映弥生館(市岡元町4-1)、市岡東宝八千代劇場(市岡元町4-1)、市岡キネマ(市岡浜通5-94)、港東洋劇場(東田中町8-7)、港衆楽館(東田中町8-45)、港日活(八幡屋宝町1-279)

【此花区】6館
四貫島日本劇場(四貫島大通2-14)、春日出東映劇場(春日出町2-9)、西九条明治座(西九条上通2-173)、此花東宝(春日出町151)、四貫島ブラザース劇場(四貫島徳平町1-4)、此花劇場(四貫島宮居町5)

【大正区】9館
泉尾劇場(大正通9-28)、泉尾日活(泉尾中通2-17)、泉尾東映(泉尾中通2-31)、泉尾永楽映劇(泉尾中通3-2)、大運橋映画劇場(南恩加島町1-61)、恩加島映画劇場(南恩加島町50)、大運橋港南日活(南恩加島町1-54)、恩加島市場劇場(南恩加島町98)、三泉映画劇場(北泉尾1-157-1)

【西淀川区】5館
野里リボン座(野里町468)、野里テアトルリボン(野里町468)、野里東映劇場(野里町497)、野里大映(野里町1063)、千船劇場(大和田西1-97)

大阪府市部

【堺市】16館
堺銀座東映パール(北瓦町1-24)、堺日活(北瓦町2-81)、堺東宝映画劇場(北瓦町1-103)、ニューサカイ大映(翁橋町1-100-2)、堺松竹映画劇場(住吉橋通1-5)、堺菅原館(西湊町6-371)、堺旭劇場(昭和通3-42)、堺ミナト映画劇場(昭和通4-61)、堺港東映(楠町1-7)、堺国際劇場(甲斐町東2-16)、堺大劇(甲斐町東2-16)、綾之町東映劇場(桜之町1番地)、鳳日活(鳳東町3-260)、堺中央劇場(翁橋町1-111)、堺宿院劇場(大町東3-14)、堺登美丘劇場(丈6160-1)

【岸和田市】4館
岸和田東映劇場(北町74-123)、岸和田日活劇場(北町195)、岸和田セントラル劇場(宮本町125)、岸和田大映(大北町52-1)

【豊中市】6館
豊中松竹(岡上之町1-44)、豊中ヒカリ劇場(上3-2-116)、豊中幸運劇場(庄内西町3-9)、庄内シネマ(庄内東町1-26)、庄内東映劇場(庄内東町2-31)、岡町東映劇場(岡町75)

【布施市】19館
布施光楽座(足代1-35)、布施昭栄座(足代1-58)、布施昭栄シネマ(足代1-58)、布施東宝東大阪劇場(足代1-68)、布施朝日劇場(足代1-115)、布施映画劇場(足代2-151)、布施有楽座(足代新町1-22)、布施ヒカリ劇場(足代新町1-22)、布施オリオン座(足代新町2-14)、布施富士映劇(足代新町2-40-1)、布施アルス座(足代新町2-45)、布施日活劇場(足代北2-69)、小阪映劇(小阪本町3-6)、小阪国際劇場(下小阪677)、ニュー小阪座(下小阪677)、放出佐々木劇場(森河内町773)、長瀬映画劇場(吉松町110-60)、布施協映劇場(永和1-19)、永和東映劇場(永和1-19)

【池田市】4館
池田映画劇場(呉服町1-778)、石橋映画劇場(石橋15-9)、池田中央映画劇場(本町3158)、池田明治座(綾羽町2-2655)

【吹田市】6館
吹田大映(朝日町27-6)、吹田東映(昭和町13-26)、吹田映劇(高浜町1-12)、東宝吹田松竹(高浜町5-1)、豊津国際劇場(垂水608-1)、吹田片山シネマ(天道町2-2)

【泉大津市】2館
泉大津朝日クラブ(田中町86)、泉大津朝日会館(菅原町25)

【高槻市】2館
高槻第一劇場(芥川町1-11-10)、高槻東映劇場(紺屋町4-4)

【貝塚市】2館
貝塚東映劇場(近木町1028)、貝塚劇場(海塚町92)

【守口市】5館
守口セントラル(滝井西町1-1)、守口京阪劇場(寺内町2-6)、守口西郷東映劇場(西郷通1-18)、守口東映劇場(金下町1-42)、守口小春会館(小春町9)

【河内市】1館
河内東映(岩田町62-1)

【枚方市】4館
枚方映画劇場(伊加賀北5-15)、香里劇場(中振2483)、香里東映劇場(中振2500)、枚方中宮映画劇場(中宮町853)

【茨木市】2館
茨木東映劇場(本町1400)、茨木大映(大手町10-25)

【八尾市】5館
八尾日活(本町2-63)、八尾若草映画劇場(本町3-108)、八尾会館(本町5-36)、八尾本町東映(本町7-89)、志紀東宝(大字弓削町583)

【泉佐野市】2館
佐野阪南劇場(大西町1601-1)、佐野春日座(大宮町5108)

【富田林市】3館
富田林松竹(毛人谷441)、富田林セントラル(毛人谷456)、富田林劇場(毛人谷283)

【寝屋川市】2館
寝屋川東映劇場(大利166)、豊野映劇(大字平池179-1)

【河内長野市】2館
長野東映劇場(長野町300-1)、長野聚楽館(古野町120)

【枚岡市】1館
瓢箪山銀映(四条町595)

【大東市】1館
住之道東映平和座(川中町628)

【和泉市】6館
和泉劇場(府中町1107)、和泉昭栄劇場(府中町1178)、和泉セントラル劇場(府中町1543-1)、和泉座(浦田町)、信太朝日劇場(信太町95-1)、内田光劇場(内田町50)

【柏原市】2館
柏原東映劇場(大字柏原)、柏原ラッキー映画劇場(今町700)

【門真市】1館
門真映劇(門真341)

大阪府郡部(6館)

【三島郡】1館
千里丘弥生シネマ(三島町千里丘10)

【泉南郡】3館
岡田浦帝国劇場(泉南町14663)、砂川劇場(泉南町信達牧野197)、樽井敷島劇場(泉南町樽井1660)

【泉北郡】1館
高石南座(高石町千代田3-2-1)

【南河内郡】1館
藤井寺映画劇場(美陵町藤井寺15)

兵庫県(217館)

神戸市(65館)

【東灘区】5館
東灘甲南銀映(本山町田中285)、東灘福甲映画劇場(本山町田中343)、東灘甲南朝日劇場(本山町田中348)、東灘大和映画劇場(本庄町西青木古堂47)、神戸深江劇場(本庄町深江稲荷筋3-22)

【灘区】6館
灘六甲映画劇場(桜口町4-2)、灘富士映画劇場(鹿ノ下通2-4)、灘東映劇場(岸地通2-1)、灘松竹(水道筋1-25)、灘中央劇場(水道筋5-21)、灘六甲東映劇場(森後町3-14)

【葺合区】13館※現・中央区
神戸春日東映劇場(日暮通1-21)、神戸春日栄劇場(日暮通4-1)、神戸春日日栄劇場(筒井町3-68)、神戸ビック映画劇場(小野柄通6-29)、神戸三宮阪神劇場(小野柄通8-15 そごう地下)、神戸太陽会館(琴緒町3-2)、神戸三宮東劇(雲井通4-22)、神戸三宮アサヒ東映劇場(雲井通5-8)、新アサヒ映画劇場(雲井通5-8)、神戸新聞会館大劇場(雲井通7-4)、神戸スカイシネマ(雲井通7-4)、神戸国際日活劇場(御幸通8-9-1)、神戸国際松竹劇場(御幸通8-9-1)

【生田区】10館※現・中央区
神戸三宮阪急会館(加納町4-5)、神戸三宮阪急文化劇場(加納町4-5)、神戸三宮東宝劇場(加納町4-5)、神戸三宮映画館(北長狭通1-7)、神戸三宮劇場(北長狭通1-7)、神戸三宮太洋劇場(三宮町1-1 センター街)、神戸朝日会館(浪花町59)、神戸元町映画劇場(元町2-70-1)、神戸元町東映会館(元町2-70-1)、神戸新永座(下山手通8-77)

【兵庫区】18館
神戸東宝劇場(西古湊通1-21-3)、神戸シネマ(西古湊通1-21-3)、神戸名画劇場(西古湊通1-21-3)、神戸新開地劇場(湊町1-293)、神戸新劇会館(湊町1-293)、神戸日活キネマクラブ(湊町3-25-8)、神戸東映劇場(湊町4-34)、神戸東映パラス劇場(湊町4-34)、神戸スバル座(仲町西通2-27)、神戸松竹聚楽館(水木通1)、神戸松竹劇場(中道筋1-23)、神戸湊川温泉劇場(中道筋1-23-14)、神戸福原国際東映劇場(福原町52)、神戸テアトルKS(福原町88)、神戸新開地公園シネマ(下沢通1-23公有地)、神戸新開地公園劇場(下沢通1-23)、神戸新開地ロマン座(大開通1-16-1)、神戸笠松映画劇場(小松通2-10)

【長田区】7館
神戸新開地関西東映劇場(久保町2-3)、神戸西新開地関西小劇場(久保町2-3)、神戸西新開地松竹映画館(久保町6-1)、神戸西新開地繁栄座(庄田町3-5)、神戸長田東映会館(長田町1-7)、神戸長田映画劇場(長田町2)、神戸第二富士映画劇場(菅原通2-2)

【須磨区】4館
神戸板宿銀映(平田町2-11)、神戸神宿会館(太田町3-3)、神戸板宿東宝劇場(飛松町1-7)、神戸板宿文映(飛松町3-7)

【垂水区】2館
神戸垂水三和劇場(天ノ下3-30)、神戸垂水東和劇場(西垂水町天ノ下53)

兵庫県市部

【姫路市】24館
姫路東映劇場(十二所前町40)、姫路大劇パラス(十二所前町40)、姫路帝劇(十二所前町70)、姫路松竹座(西呉服町9)、姫路OS映画劇場(直養町2-5)、姫路第一山陽座(光源寺前町7)、姫路第二山陽座(光源寺前町7)、姫路東劇東映劇場(光源寺前町25)、姫路東劇日活(光源寺前町25)、広畑夢前会館(広畑区夢前町1-1)、姫路国際ミュージック(大蔵前8)、姫路白鷺館(福中内新町69)、姫路白鷺名画座(俵町29)、姫路野里東宝(鍛冶町74)、姫路日吉館(野里馬場先77-2)、横関平和座(御立横関1227)、飾磨太陽劇場(飾磨区清水町74)、飾磨朝日館(飾磨区河内細江町628)、姫路文化ホール(駅前町210)、姫路網干大映(網干区興浜8)、姫路網干館(網干区新在野486)、姫路網干太陽劇場(網干区新在野1348)、姫路中央劇場(四郷町中鈴66)、姫路日映劇場(大津区天神町1-36)

【尼崎市】26館
尼崎住吉劇場(杭瀬町大崩11)、尼崎松竹映画劇場(杭瀬町西14)、尼崎長洲東映劇場(杭瀬北新町3-48)、尼崎常光寺劇場(常光寺西町2-37)、尼崎日本劇場(昭和南通4-66)、尼崎グランドシネマ(昭和南通4-152)、尼崎大映(昭和通5-182)、尼崎第一新花月劇場(昭和北通8-256)、尼崎第二新花月劇場(昭和北通8-268)、尼崎第三新花月劇場(昭和北通9-328)、尼崎南座(東御園町24)、尼崎東映有楽座(御園町5)、尼崎三都座(南城内144)、尼崎OS(神田北通2-1)、尼崎東洋劇場(神田北通2-40)、尼崎東宝劇場(神田北通3-39)、尼崎東映劇場(神田北通5-137)、尼崎神崎銀映(汐江東大寺27-1)、尼崎立花東映劇場(七ツ松橋22)、尼崎日栄劇場(宮内町2-41)、尼崎若草東映劇場(南竹谷町2-109)、尼崎塚口東映劇場(上坂部南口825)、尼崎塚口第二劇場(上坂部南口825)、尼崎塚口第三劇場(上坂部南口825)、尼崎大物東映劇場(北大物町54)、尼崎立花グランド(水堂字旭23)

【明石市】7館
本町日活(東本町45)、明石劇場(南王子町2)、明石白鳥座(大明石町1-5-11)、明石東映劇場(大明石町1-5-12)、明石東宝劇場(大明石町1-6-6)、明石松竹(大明石町1-6-9)、明石大久保劇場(大久保町大畑549)

【西宮市】10館
西宮甲子園劇場(甲子園口町3-85)、西宮北口会館(高松町292)、西宮国際シネマ(戸田町5-14)、東宝西宮劇場(産所町2-2)、西宮鳴尾東映劇場(鳴尾町2-228)、西宮今津文化会館(津門呉羽町2-24)、西宮第一朝日劇場(津門呉羽町2-35)、西宮今津大劇(津門川町10-5)、西宮今津東映(津門川町10-7)、西宮今津大映(津門川町13-5)

【洲本市】4館
洲本銀映(紺屋町2-129)、洲本タイガー劇場(紺屋町2-129)、洲本オリオン座(幸町2344)、洲本弁天座(内通町甲565)

【芦屋市】1館
芦屋会館(茶屋之町56)

【伊丹市】4館
伊丹御園劇場(永長町432)、伊丹東映劇場(悠紀町539)、伊丹日活(伊丹字若松町411-5)、伊丹大映(伊丹字若松町411-5)

【相生市】3館
相生東映播磨映画劇場(相生1184)、相生館(相生1184)、相生旭館(旭1184)

【豊岡市】4館
豊岡有楽館(大開東区)、豊岡劇場(滋茂21)、豊岡東映劇場(亀山通)、豊岡湊劇場(瀬戸)

【加古川市】5館
加古川ひがし東映劇場(篠原町8-1)、加古川日活新興会館(篠原町25-1)、加古川大劇(寺家町478-1)、加古川旭クラブ(本町2-365)、加古川宝殿映画劇場(米田町平津478-2)

【竜野市】1館
竜野有楽館(竜野町富永214-1)

【赤穂市】3館
赤穂宝塚劇場(加里屋53-2)、赤穂マスノ館(加里屋2194)、赤穂東映劇場(加里屋2250)

【西脇市】5館
西脇寿座(北本町)、西脇映画劇場(南本町2)、西脇大劇東映(南本町2-1034)、西脇東宝蓬来座(西脇114)、西脇銀映(戎町)

【宝塚市】1館
宝塚新花月劇場(伊孑志亥の谷230)

【三木市】3館
三木東映劇場(本町3-7-26)、三木昭映館(本町3-7-26)、三木銀映(本町3-7-26)

【高砂市】2館
高砂東照館(南本町877)、高砂相生座(高砂町細工1343-1)

【川西市】2館
川西新町映劇(小花大畑28)、池田川西座(小戸行人塚17)

【小野市】1館
小野朝日館(神明町82-7)

【三田市】1館
三田映画劇場(三田町4162-1)

兵庫県郡部(44館)

【美嚢郡】1館
吉川文化会館(吉川町渡瀬42-1)

【城崎郡】3館
江原池田映画劇場(日高町江原)、竹野会館(竹野町土山)、香住大黒座(香住町)

【氷上郡】4館
和田映画劇場(山南町和田)、谷川劇場(山南町谷川)、成松劇場(氷上町成松町)、佐治劇場(青垣町佐治)

【多紀郡】1館
篠山楽天座(篠山町)

【出石郡】1館
出石映画劇場(出石町)

【美方郡】3館
浜坂映劇(浜坂町新町)、温泉座(温泉町)、井関会館(井関町)

【津名郡】5館
志筑三島座(津名町志筑3029)、岩屋映劇(淡路町岩屋)、室津映劇(北淡町室津)、富島劇場(北淡町富島847)、郡家会館(一宮町郡家)

【三原郡】4館
阿万劇場(南淡町阿万上町)、福良劇場(南淡町福良乙751)、湊劇場(西淡町湊)、三原ワールド会館(三原町市557)

【朝来郡】5館
神子畑協和会館(朝来町佐嚢1842)、生野協和会館(生野町口銀谷985-1)、和田山南座(和田山町和田山135-1)、朝来映劇(朝来町新井541-1)、山東ヤナセ映劇(山東町)

【佐用郡】2館
徳久劇場(南光町徳久)、三日月劇場(三日月町三日月1117)

【飾磨郡】1館
夢前劇場(夢前町前ノ庄)

【加西郡】1館
北条住吉座(北条町北条2448)

【神崎郡】1館
福崎東洋映画劇場(福崎町福田411-1)

【養父郡】4館
明延協和会館(大屋町)、大屋会館(大屋町)、八鹿映画劇場(八鹿町8)、関宮会館(関宮町)

【揖保郡】2館
新宮劇場(新宮町立町821)、太子映画劇場(太子町鵤466)

【宍粟郡】6館
三方映劇(一宮町梅ケ坪247-7)、山崎山映館(山崎町山崎)、山崎新富座(山崎町山崎)、千種劇場(千種町162)、神戸劇場(一宮町神戸)、一宮劇場(一宮町東市場)

【加東郡】1館
社劇場(社町社)

滋賀県(27館)

滋賀県市部

【大津市】6館
大津大黒映画劇場(長等2-8-6)、大津協映劇場(中央1-8-9)、石山東洋劇場(栄町2-156)、石山映画劇場(栄町4-1)、大津県立滋賀会館(京町3-4-33)、大津教育会館(梅林1-4-15)

【彦根市】4館
彦根協映劇場(川原町甲67)、彦根第一会館(川原町甲72)、彦根セントラル劇場(一番町8)、彦根映画劇場(四番町92-2)

【長浜市】3館
長浜東映劇場(西本町10)、長浜協映劇場(横町16)、長浜映画劇場(永和町39)

【近江八幡市】1館
八幡東映トキワ館(仲屋町上9)

【八日市市】4館
八日市協楽映画劇場(本町1-15)、八日市昭和映劇(本町1-16)、八日市シネマ(金屋町1-6-9)、八日市東映劇場(金屋町1-6-9)

【草津市】2館
草津第二映劇(大路1-2-14)、草津東映劇場(大路1-4-30)

滋賀県郡部(7館)

【滋賀郡】1館
堅田昭和館(堅田町1589-2)

【野洲郡】1館
守山映画劇場(守山町吉身)

【甲賀郡】3館
水口映画劇場(水口町水口2400)、水口銀座映画劇場(水口町保町)、信楽映画劇場(信楽町378)

【神崎郡】1館
能登川映画劇場(能登川町垣見)

【高島郡】1館
安曇川映画劇場(安曇川町西万木797)

奈良県(31館)

奈良県市部

【奈良市】7館
奈良友楽大劇場(角振町1)、奈良友楽洋画劇場(角振町1)、奈良東映劇場(三条通)、奈良友楽座(下三条通)、奈良尾花劇場(菩提町1110)、奈良中央劇場(南市町24)、奈良南部日活劇場(花芝町7)

【大和高田市】6館
高田大劇(横大路町東)、高田キネマ(大国町300)、高田花月東宝劇場(本町3-1810)、高田曙館(曙町1)、高田大映(池之町)、高田東映劇場(本郷3)

【大和郡山市】2館
郡山東映劇場(朝日町3-1)、郡山オデオン座(台所町237)

【天理市】3館
天理座(川原城町107)、天理丹波市劇場(川原城町207)、天理国際劇場(田部町23)

【橿原市】3館
橿原八木東映劇場(内膳町)、橿原第一映画劇場(八木町253)、橿原第二映画劇場(八木町433)

【桜井市】2館
桜井光楽劇場(北本町904-2)、桜井劇場(桜井80)

【五條市】2館
五條座(五條町151)、五條東映劇場(須恵町245-1)

【御所市】1館
御所コトブキ座(御所町1603)

奈良県郡部(5館)

【北葛城郡】1館
王寺映画劇場(王寺町3710)

【宇陀郡】1館
榛原映画劇場(榛原町萩原1125)

【吉野郡】3館
吉野上市劇場(吉野町上市)、吉野大劇(吉野町上市2143-1)、大淀大劇(大淀町下渕619)

和歌山県(55館)

和歌山県市部

【和歌山市】18館
和歌山帝国座(新雑賀町38)、和歌山日の丸劇場(元寺町1-3)、和歌山国際劇場(元寺町1-13)、和歌山築地映画劇場(元寺町1-15)、和歌山スカラ座(中ノ店中ノ丁)、和歌山東映劇場(本町2-11)、和歌山協映劇場(小松原通1-5)、和歌山日活東劇(吉田190)、和歌山高松日活(宇須389)、和歌山東映セントラル(北の新地1)、和歌山遊楽座(友田町2-2)、和歌山紀和映画劇場(中ノ島783)、和歌山日本劇場(関戸高松町320)、和歌山大和劇場(元町奉行町27)、和歌山松栄劇場(松江599-4)、和歌山松楽映画劇場(東松江1297-10)、和歌山西和劇場(土佐町1-35)、和歌山文化映画館(元博労町31)

【海南市】5館
海南朝日映画劇場(東浜186)、海南大映(東浜194)、海南映劇(日方282)、海南中央劇場(井松原1166)、海南東映劇場(新富街1168)

【橋本市】1館
橋本日活(東家4-4)

【有田市】2館
有田箕島映劇(箕島町469)、有田箕島昭和映画劇場(箕島町885)

【御坊市】4館
御坊日吉座(薗166-1)、御坊老松座(薗219)、御坊東映グランド劇場(松原通)、御坊中央劇場(中町2)

【田辺市】5館
田辺常磐座(上屋敷町33)、田辺住吉座(紺屋町68)、田辺ハリウッド劇場(湊655)、田辺錦輝館(湊1695)、田辺葵映画劇場(下屋敷町1)

【新宮市】4館
新宮東宝劇場(横町2-1-5)、新宮東映劇場(馬町2-3-17)、新宮葵劇場(谷王子町3-3)、新宮熊野座(三輪崎35)

和歌山県郡部(16館)

【伊都郡】1館
高野口平和劇場(高野口町名倉)

【那賀郡】1館
名手中央劇場(那賀町大字名手市場69)

【海草郡】1館
下津弥生座(下津町下津790)

【有田郡】3館
湯浅会館(湯浅町湯浅)、湯浅旭劇場(湯浅町湯浅129)、清水東宝カネタマル劇場(清水町325)

【日高郡】3館
印南朝日座(印南町2295)、由良劇場(由良町横浜)、南部千歳劇場(南部町北道195)

【西牟婁郡】3館
白浜映画劇場(白浜町白浜1109-2)、熊野タイムス(串本町)、串本築地映画劇場(串本町1705)

【東牟婁郡】4館
勝浦寿座(那智勝浦町勝浦1181)、勝浦映画劇場(那智勝浦町築地5-2-6)、古座映画劇場(古座町中湊462-1)、太地平和劇場(太地町3107)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます