閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

『映画年鑑 1960年版 別冊 映画便覧 1960』時事通信社、1960年が出典。親ページは1960年の映画館


青森県(157館)

青森県市部

【青森市】19館
青森東宝劇場(寺町81)、青森宝塚劇場(古川美法3)、青森東映劇場(古川美法15)、青森松竹映画劇場(古川美法30)、新興劇場(古川美法30)、青森駅前小劇場(古川柳川17)、遊楽館(上古川163)、ロマンス座(長島国道通)、青森日活(長島15)、奈良屋東映(長島16)、青森第一劇場(長島18)、オデオン座(堤町番外地)、歌舞伎座(塩町48)、国際劇場(浦町野脇)、東部東映高栄劇場(栄町)、スバル座(合浦町450)、シネマ東部(浪打111)、名画座(新町19)、大勝館(沖館字篠田20)

【弘前市】19館
弘前東宝映画劇場(元寺町36)、スカラ座(元寺町36)、弘前大映慈善館(山道町32)、弘前日活館(桶屋町)、弘前国際劇場(桶屋町)、弘前セントラル国劇(新鍛冶町41)、光映画劇場(鍛冶町37)、オリオン座(上鞘師町)、弘前文映座(和徳稲田)、弘前映画劇場(和徳松ヶ枝30)、弘前ニュース劇場(和徳稲田95)、弘前東映劇場(百石町)、弘前松竹大和館(百石町)、弘前有楽座(百石町56)、弘前名画座(百石町56)、弘前日本劇場(南横町45)、茂森映画劇場(茂森町)、高杉映画劇場(高杉五反田)、斎藤劇場(三和川合)

【八戸市】18館
八戸日活映画劇場(長横町)、八戸文化劇場(長横町)、八戸大映劇場(長横町19)、大映地下劇場(長横町19)、テアトル八戸(鷹匠小路)、テアトル地下(鷹匠小路)、八戸東映劇場(鷹匠小路2)、有楽座(鷹匠小路2)、八戸中央劇場(鷹匠小路)、八戸松竹館(湊本町31)、八戸東宝劇場(二十八日町35)、湊映画劇場(湊町柳町)、鮫映画劇場(鮫町上手代森)、八戸国際劇場(市川町桔梗野)、ロマンス劇場(市川町尻引前山)、八戸名画座(縄手下)、日ノ出映画劇場(小中野町北横町)、八戸日活小劇場(小中野町左比代)

【黒石市】5館
黒石東映(横町2)、黒石映画劇場(甲得兵衛町24)、黒井市文化劇場(上町35)、温湯映画劇場(湿湯新道下)、黒石館(乙大工町4)

【五所川原市】10館
日本劇場(寺町1)、五所川原銀映劇場(旭町59)、電気館(布屋町)、五所川原東映劇場(布屋町)、国際劇場(大町)、第二国際劇場(本町62)、七和映画劇場(七和)、原子中央劇場(七話山元)、横落映画劇場(梅沢)、児童映画会館(敷島町)

【十和田市】4館
十和田東映中央劇場(稲生町)、稲生座(瀬戸山3)、ロマンス座(瀬戸山4-4)、スバル座(瀬戸山6)

【三沢市】7館
大三沢東宝劇場(中央通)、三沢東映劇場(中央通1丁目)、有楽座(中央通1丁目)、大三沢日活(上久保)、大三沢映画劇場(上久保)、福丸座(古間木山)、中央劇場(本町6丁目)

【大湊田名部市】5館※現むつ市
田名部映画劇場(田名部町迎町66)、保楽東映劇場(田名部町明神川5)、近川映画劇場(田名部町近川)、大湊ロマンス座(大湊町横道下46)、大湊映画劇場(大湊町本浜通)

青森県郡部(70館)

【東津軽郡】8館
浅虫映画劇場(野内村浅虫温泉)、浅虫中央劇場(野内村浅虫温泉)、蟹田映画劇場(蟹田町)、蟹田民映劇場(蟹田町)、今別映画劇場(今別町)、今別文化劇場(今別町)、三厩漁民会館(三厩村豊岳106)、掛村座(平館村30)

【西津軽郡】11館
木造映画劇場(木造町千年9)、木造文化劇場(木造町)、館岡映画劇場(木造町館岡)、新幸劇場(鰺ヶ沢町上富田)、西城館(鰺ヶ沢町新町)、赤石文化劇場(鰺ヶ沢町赤石)、深浦映画劇場(深浦町)、岩崎映画劇場(岩崎村松原)、森田映画劇場(森田村月見野)、稲垣文化劇場(稲垣村豊川)、稲垣第二文化劇場(稲垣村沼崎)

【南津軽郡】8館
浪岡文映(浪岡町若松)、浪岡中央劇場(浪岡町細田)、大鰐映画劇場(大鰐町湯野川原)、碇ヶ関映画劇場(碇ヶ関村)、尾上劇場(尾上町高木原富)、平賀映画劇場(平賀町北柳田)、藤崎東映(藤崎町表町66)、藤崎映画劇場(藤崎町武元14)

【北津軽郡】14館
板柳劇場(板柳町実田)、板柳東映(板柳町川端町)、新星キネマ(板柳町栄町)、金木銀映(金木町朝日山)、嘉瀬劇場(金木町嘉瀬)、喜良市映画劇場(金木町千苅)、小泊劇場(小泊村小泊)、小泊中央東映劇場(小泊村103)、下前劇場(小泊村8-2)、中里映画劇場(中里町亀山)、中里中央劇場(中里町亀山)、武田映画劇場(中里町千歳)、今泉中央映画館(中里町今泉)、鶴田文化劇場(鶴田町生松)

【中津軽郡】2館
大浦劇場(岩木村)、竹谷劇場(岩木村大浦)

【下北郡】5館
川内映画劇場(川内町)、宝楽劇場(川内町)、大畑映画劇場(大畑町)、伊藤映画社(大間町大間)、相馬映画社(大間町仏)

【上北郡】13館
乙供映画劇場(甲地村乙供)、七戸銀映劇場(七戸町寺裏)、七戸東映劇場(七戸町袋町)、七戸町民会館(七戸町新町)、上地映画劇場(上北町南谷地)、沼崎映画劇場(上北町南谷地)、野辺地銀映劇場(野辺地町133)、野辺地映画会館(野辺地町城内301)、横浜映画劇場(横浜町寺下)、横浜中央座(横浜町)、六戸銀映劇場(六戸町大落瀬)、六戸文化映画劇場(六戸町押込2-6)、百石映画劇場(百石町下明堂)

【三戸郡】9館
中央劇場(五戸町上市川)、共楽館(五戸町下沢向)、豊栄館(五戸町志戸岸)、戸来映画劇場(新郷村戸来)、三戸東映(三戸町二日町)、三葉館(三戸町駅前)、剣吉劇場(名川町岩ノ下)、諏訪の平劇場(南部町諏訪の平)、田子文化劇場(田子町)

岩手県(112館)

岩手県市部

【盛岡市】15館
中央映画劇場(元園町)、中央ホール(日影門外小路150)、盛岡松竹映画劇場(日影門外小路124)、東宝第一映画劇場(菜園元園町10)、盛岡日活劇場(菜園町13)、盛岡東映劇場(菜園町23)、盛岡SY内丸座(内丸大手先75)、国民劇場(紺屋町124)、シネマ・ミソノ(生姜町43)、銀映座(長町276)、盛岡文化映画劇場(多賀72)、シスター文化劇場(多賀72)、盛岡セントラル劇場(松尾前32-21)、盛岡みなみ東映劇場(餌差裏79)、青葉映画劇場(青山町)

【釜石市】6館
錦館(大渡町3丁目)、シネマ・センター(大渡町3丁目)、釜石中央映画劇場(只越町56)、釜石国際映画劇場(只越町45)、中妻錦館(岩井町)、釜石文化劇場(甲子町小佐野)

【宮古市】6館
第一常盤座(沢田)、第二常盤座(八幡沖)、宮古国際映画劇場(八幡沖)、宮古東映(保久田3)、宮古館(仲瀬1-1)、リラ・ホール(末広町)

【一関市】6館
一関日活劇場(大町33)、有楽座(下街1-7)、一関映画劇場(下街26)、文化映画劇場(下街1-7)、一関オリオン座(新大町81)、一関東映劇場(中街14)

【花巻市】4館
花巻文化劇場(双葉町36)、花巻座(末広町144)、花巻東宝映画劇場(末広町144)、花巻中央劇場(相生町39)

【大船渡市】4館
大船渡東映劇場(茶屋前99)、大船渡映画劇場(大船渡町)、名画座(大船渡町)、大盛館(盛町)

【北上市】4館
北上映画劇場(黒沢尻町中央通)、北上東映寿座(黒沢尻町)、文化映画劇場(黒沢尻町)、北上中央映画劇場(黒沢尻町諏訪町179)

【水沢市】4館
水沢松竹映画劇場(東町)、S・Yロマンス(中央通)、みその東宝(中央通)、みその東映(春日野町31)

【久慈市】3館
新映館(新町)、久慈映画劇場(巽町)、久慈中央映画劇場(駅前1-19)

【遠野市】5館
遠野ホール(遠野町15-67)、遠野東映劇場(遠野町12-45)、遠野中央映画劇場(遠野町13-78)、遠野多賀館(遠野町)、楽知館(附馬牛町上柳)

【陸前高田市】2館
高田公友館(高田町)、高田東映劇場(高田町)

【江刺市】2館
岩谷堂中央劇場(江刺町岩谷堂)、南座(江刺町岩谷堂)

岩手県郡部(51館)

【東磐井郡】5館
テアトル東部(千厩町17)、センマヤ東映(千厩町北方)、スリサワ・シネマ(大東町摺沢)、東光劇場(大東町鳥海)、大東劇場(大東町大原)

【西磐井郡】1館
花泉映画劇場(花泉町深井沢36-2)

【気仙郡】1館
綾里劇場(三陸村綾里)

【胆沢郡】3館
前沢中央劇場(前沢町)、金ヶ崎映画劇場(金ヶ崎町)、胆沢文化キネマ(胆沢村小山)

【和賀郡】1館
横黒館(和賀町横川目12)

【稗貫郡】2館
栄楽座(石鳥谷町)、旭座(大迫町)

【紫波郡】3館
紫波中央映画劇場(紫波町字郡山)、正直館(紫波町上平沢)、矢巾映画劇場(矢巾村)

【岩手郡】9館
沼宮内映画劇場(岩手町沼宮内)、葛巻映画劇場(葛巻町)、雫石映画劇場(雫石町)、鶯映館(雫石町字鶯宿)、盛興館(雫石町仲町)、大更劇場(西根村大更)、平館中央劇場(西根村平館)、寺田映画劇場(西根村寺田)、好摩劇場(玉山村好摩駅前)

【二戸郡】11館
福岡映画劇場(福岡町橋場6)、福栄館(福岡町田町)、金竜館(金田一村)、万代館(一戸町)、浄法寺中央劇場(浄法寺町)、浄法寺公会堂(浄法寺町)、田山映画劇場(安代町字下モ川原)、丸伊会館(安代町131-3)、新町中央劇場(安代町荒屋新町)、新映館(安代町荒屋新町)、文化ホール(安代町荒屋新町)

【九戸郡】5館
高栄館(軽米町)、軽米映画劇場(軽米町)、野田中央劇場(野田村)、伊保内劇場(九戸村伊保内)、松横館(九戸村)

【上閉伊郡】4館
大槌映画劇場(大槌町)、大槌国際劇場(大槌町19)、吉里吉里映画劇場(大槌町吉里吉里)、宮守文化(宮守村)

【下閉伊郡】6館
山田映画劇場(山田町飯岡)、みひろ映画劇場(山田町)、山田東映国際劇場(山田町飯岡12-21)、田老映画劇場(田老町)、小本中央映画劇場(岩泉町小本)、川井公会館(川井村)

宮城県(121館)

宮城県市部

【仙台市】27館
仙台東映劇場(東一番丁29)、仙台東映パラス(東一番丁29)、仙台日活劇場(東一番丁28)、仙台松竹映画劇場(東一番丁88)、仙台中央劇場(東一番丁84)、仙台有楽座(東一番丁)、仙台名画座(東一番丁83)、大映仙都劇場(東三番丁40)、日乃出劇場(東五番丁17)、仙台東宝(東五番丁27)、日乃出五階劇場(東五番丁17)、日乃出地下劇場(東五番丁17)、日乃出ニュース劇場(東五番丁17)、第一映画劇場(東五番丁5)、ミリオン映画劇場(長町大道西1)、公園劇場(鉄砲町5)、南街映画劇場(舟丁64)、錦映画館(錦丁21)、仙台コニー劇場(支倉町58)、東北劇場(本櫓丁15)、連坊映画劇場(連坊小路61)、ロマンス座映画劇場(堤町土手下3-1)、北映劇場(宮町92)、仙台青葉劇場(南光院丁8-6)、仙台銀映(小田原北二番丁通)、東日乃出劇場(原町苦竹32-4)、苦竹東映(原町苦竹金屋敷24)

【石巻市】7館
石巻文化劇場(坂下町173)、日活パール劇場(坂下町168)、テアトル東宝(大町1-76)、石巻松竹東北館(大町3)、岡田劇場(仲町3)、大洋映画劇場(渡波裏町)、中央映画劇場(渡波仲町22)

【塩釜市】7館
塩釜東映(仁井町144)、塩釜松竹映画劇場(稲荷町51)、パール映画劇場(尾島町14-20)、塩釜大映(尾島町1-9)、塩釜名画座(南町10)、港劇場(字町553)、塩釜日活映画劇場(土城町11-3)

【古川市】4館
ふるかわ座(十日町8)、文化劇場(十日町113)、古川東劇(大柿字東浦15)、中央劇場(七日町72)

【気仙沼市】6館
旭映画劇場(字西風釜56-1)、鼎座(字西風釜51)、気仙沼東映(八日市75)、文化劇場(鹿折町)、南映(字笹ヶ陣11-1)、気仙沼第二東映(字笹ヶ陣11-1)

【白石市】2館
白石中央映画劇場(清水小路)、白石文化劇場(清水小路24)

【角田市】2館
角田映画劇場(角田字田町55)、テアトル・ホープ(角田字田町48)

【名取市】2館
名取映画劇場(飯野坂字車103)、閖上会館(閖上字町222)

宮城県郡部

【名取郡】2館
岩沼ロマンス(岩沼町56-2)、岩沼中央劇場(岩沼町北町13)

【柴田郡】6館
大河原映画劇場(大河原町224)、大河原文化劇場(大河原町尾形)、船岡映画劇場(柴田町大字船岡字袋町)、川崎文化劇場(川崎町中町11)、村田中央映画劇場(村田町)、村田文化劇場(村田町字町197)

【伊具郡】1館
丸森劇場(丸森町町東)

【亘理郡】3館
荒浜映画劇場(亘理町荒浜隈崎)、亘理松竹劇場(亘理町)、山下映画劇場(山元町山下61)

【刈田郡】1館
二楽座(蔵王町遠刈田)

【遠田郡】6館
涌谷劇場(湧谷町)、湧谷中央劇場(湧谷町94)、田尻文化(田尻町田尻114)、干水座(小牛田町藤崎40)、小牛田劇場(小牛田町牛飼71)、野田クラブ(南郷町大柳)

【玉造郡】4館
鳴子劇場(鳴子町湯元94)、鳴子中央劇場(鳴子町)、岩出山劇場(岩出山町)、池月会館(岩出山町池月下宮孝前)

【黒川郡】5館
長崎文化劇場(大郷町粕川長崎37)、大松沢中央劇場(大郷町大松沢)、大松沢文化劇場(大郷町大松沢)、中央劇場(大和町吉岡)、吉岡劇場(大和町吉岡)

【加美郡】3館
中新田中央劇場(中新田町41)、中新田劇場(中新田町西町31-1)、小野田映画劇場(小野田町字長塩2)

【志田郡】2館
鹿島台劇場(鹿島台町)、松山劇場(松山町)

【宮城郡】2館
松島公会堂(松島町高城26)、初映館(松島町初原35)

【栗原郡】10館
若柳中央映画劇場(若柳町川北古川5)、若柳銀映劇場(若柳町8)、築館中央劇場(築館町字町屋敷88)、築館文化キネマ(築館町1)、岩ヶ崎銀映劇場(栗駒町岩ヶ崎)、北都映画劇場(栗駒町岩ヶ崎)、真坂座(一迫町真坂)、文化会館(鶯沢町細倉南郷荒町48)、沢辺映画劇場(金成町木戸口6)、瀬峰映画劇場(瀬峰町藤沢下藤沢127)

【登米郡】8館
米谷映画劇場(東和町48)、ウロコ座(登米町寺池桜小路24)、登米映画劇場(登米町鉄砲町4)、佐沼会館(迫町佐沼)、佐沼映画劇場(迫町佐沼天神前69-1)、佐沼文化キネマ(迫町佐沼下田中)、豊里公会堂(豊里町赤生津)、文化劇場(米山町中津山字六軒屋敷)

【本吉郡】2館
柳津劇場(津山町柳津)、みなと座映画劇場(志津川町字十日町65)

【桃生郡】6館
広淵映画劇場(河南町広淵86)、矢本昭和映画劇場(矢本町119-2)、矢本松竹映劇(矢本町4)、河北中央劇場(河北町飯野川)、寺崎映画劇場(桃生町寺崎)、雄勝会館(雄勝町上雄勝43)

【牡鹿郡】3館
女川会館(女川町駅前)、黄金座(女川町38)、鮎川映画劇場(牡鹿町鮎川大町10)

秋田県(125館)

秋田県市部

【秋田市】17館
秋田松竹映画劇場(亀ノ丁西土手町)、秋田中央劇場(亀ノ丁西土手町)、有楽座(亀ノ丁西土手町)、秋田日活劇場(亀ノ丁西土手町)、名画座(亀ノ丁西土手町)、大映ムービー(茶町梅ノ丁47)、秋田東映劇場(土手長町7)、秋田新東宝(土手長町7)、秋田国際劇場(土手長町7)、秋田銀映劇場(十人衆町1)、秋田第一映画劇場(柳町53)、テアトル秋田(長野町)、読売ホール(中谷地町4)、土崎映画劇場(土崎港清水町)、港映画劇場(土崎港愛宕町)、みなと中央劇場(土崎港小鴨町26)、新星映画劇場(新屋町大川反7)

【能代市】6館
能代東映劇場(出戸町有楽街)、能代第一映画劇場(出戸町5)、能代国民映画劇場(出戸町15)、中央映画劇場(出戸町32)、能代大勝館(新町19)、向能代映画劇場(向能代上野越)

【大館市】6館
銀映劇場(新町)、大館日活劇場(新町83)、大館国際劇場(新町130)、中央劇場(長倉町)、オナリザ(御成町1丁目)、大館東映(御成町3丁目)

【横手市】6館
横手第一劇場(横手駅前)、横手東映(横手駅前)、横手国際劇場(馬口労町)、横手映画劇場(柳町22)、阿桜館(大町)、三星劇場(金沢町)

【本荘市】4館
本荘映画劇場(後町97)、本荘大映劇場(中横町14)、本荘第一映画劇場(裏尾崎町29)、本荘国際劇場(中堅町)

【男鹿市】5館
シネマ・オガ(船川港栄町)、船川中央劇場(船川港栄町通)、北浦劇場(北浦町栄町)、船越文化映画劇場(船越町)、石神劇場(大字五里合)

【湯沢市】4館
湯沢劇場(南新町61)、湯沢小劇場(南新町61)、高吉座(田町78)、光座(柳町31)

【大曲市】5館
月岡映画劇場(駅前通)、大曲東映劇場(駅前通)、大曲民衆映画劇場(十日市町)、大曲名画座(十日市町16)、新東亜劇場(角間川町)

秋田県郡部(72館)

【鹿角郡】10館
花輪映画劇場(花輪町)、中央劇場(花輪町堰向25)、花園館(小坂町1-1)、康楽館(小坂町松ノ下)、毛馬内劇場(十和田町36)、昭和館(十和田町毛馬内)、錦館(十和田町錦木浜田72-1)、大湯劇場(十和田町大湯温泉)、大湯中央劇場(十和田町上ノ湯44)、協和会館(尾去沢町)

【北秋田郡】13館
鷹巣中央映画劇場(鷹巣町栄町)、地球座(鷹巣町栄町)、民映(鷹巣町西塚袋)、比内座(比内町扇田)、島田映画劇場(比内町大葛37)、米内沢劇場(森吉町米内沢30)、前田劇場(森吉町前田)、共楽館(花矢町花岡)、花岡公民館(花矢町花岡)、早口中央劇場(田代町早口)、合川劇場(合川町季岱283)、阿仁銀映(阿仁町新上町)、沖田面劇場(上小阿仁村沖田面)

【山本郡】5館
宝来館(二ツ井町三千刈)、二ツ井中央劇場(二ツ井町比井野48)、鹿渡劇場(琴丘町鹿渡字腰巡52)、長面劇場(山本村下岩川字長面)、浜口劇場(八竜村浜口)

【南秋田郡】7館
鵜木映画劇場(五城目町鵜木52)、五城目シネマ(五城目町鵜木52)、湖東映画劇場(飯田川町161)、昭和映画劇場(昭和町大久保)、一日市映画劇場(八郎潟町字一日市)、天王映画劇場(天王町天王115)、宮沢劇場(琴浜村宮沢93)

【河辺郡】3館
和田文化劇場(河辺町)、宝楽座(河辺町岩見内外川原)、新波映画劇場(雄和村新波)

【由利郡】10館
平沢劇場(仁賀保町平沢)、象潟映画劇場(象潟町駅前通)、塩越館(象潟町妙見下28)、矢島映画劇場(矢島町七日市)、矢島中央映画劇場(矢島町七日市)、金浦映画劇場(金浦町60)、港中央劇場(金浦町374)、岩谷劇場(大内村岩谷)、鳥海映画劇場(鳥海村伏見)、老方映画劇場(東由利村老方)

【仙北郡】11館
角館ロマンス(角館町32-1)、平和劇場(角館町)、六郷劇場(六郷町西高方77)、生保内ロマンス(田沢湖町生保内)、神代映画劇場(田沢湖町神代字荒町)、中仙劇場(中仙町北長野茶畑)、長野劇場(中仙町長野72)、刈和野劇場(西仙北町刈和野)、神宮寺会館(神岡町神宮寺)、西明寺映画劇場(西木村西明寺字中屋敷)、境劇場(協和村境字野田)

【平鹿郡】9館
スタア座(十文字町本町1)、睦合劇場(十文字町睦合)、植田劇場(十文字町上田)、昭和館(増田町田町120-6)、白山館(平鹿町浅舞)、大森映画劇場(大森町)、舞鶴劇場(大森町)、中央映画劇場(雄物川町37)、沼館会館(雄物川町沼館)

【雄勝郡】4館
旭館(羽後町西馬音内)、新生クラブ(雄勝町院内)、雄勝シネマ(雄勝町横堀)、川連公会堂(稲庭川連町)

山形県(82館)

山形県市部

【山形市】12館
旭座(七日町160)、シネマ旭(七日町160)、山形銀映(七日町160)、紅花劇場(七日町160)、旭銀座劇場(七日町160)、霞城館(七日町161)、山形宝塚劇場(七日町)、オオヌマ映画劇場(七日町465)、山形千歳座(香澄町大宝寺676)、山形文化ホール(香澄町小鍄29)、山形大映劇場(旅籠町1046)、北山形映画劇場(宮町2481)

【米沢市】4館
松竹遊楽館(立町4278)、米沢銀座映画劇場(元細工町4458)、中央映画館(元細工町3332)、よねざわ映画劇場(粡町3666)

【鶴岡市】6館
鶴岡スカラ座(与力町甲5)、鶴岡文化映画劇場(三日町16)、鶴岡銀座映画劇場(三日町16)、鶴岡座(十日町27)、中央劇場(五日町98)、湯野浜映画劇場(大字湯野浜57-3)

【酒田市】5館
シバタ映画劇場(上内匠町)、中央座(上内匠町75)、酒田日活劇場(下内匠町)、港座(上台町122)、グリーン・ハウス(本町4-12)

【新庄市】4館
新庄セントラル劇場(金沢909)、三吉座(金沢1074)、新庄東宝(金沢1027)、新庄東映(十日町230)

【寒河江市】3館
寒河江映画劇場(南町270)、寒河江銀映劇場(六供)、白岩映画劇場(大字白岩254)

【上山市】2館
常盤館(新湯通423)、上山国際劇場(北町田中1215)

【長井市】2館
長井トキワ館(小出2160)、菊水館(三宮1182)

【村山市】2館
シネマ村山(楯岡4691)、市民座(楯岡1266)

【天童市】3館
天童劇場(本町822)、自由館(甲850)、文化劇場(本町甲850)

【東根市】2館
国際神映(神町74)、東映劇場(東根町)

【尾花沢市】1館
尾花沢演芸館(尾花沢町3645)

山形県郡部(36館)

【西村山郡】6館
谷地映画劇場(河北町谷地)、谷地クラブ(河北町谷地)、海味座(西川町海味80-1)、左沢クラブ(大江町左沢1030)、大町キネマ(朝日町宮宿)、あさひ映画劇場(朝日町常盤)

【北村山郡】1館
大石田劇場(大石田町乙690-6)

【東置賜郡】10館
宮内文化映画劇場(宮内町3459)、松風座(宮内町大字宮内3127)、糠野目座(高畠町糠野目2192)、トキワ銀映(高畠町)、和田映画劇場(高畠町和田馬頭)、高盛座(高畠町2300)、赤湯トキワ館(赤湯町421)、赤湯商工会館(赤湯町825)、吉田館(川西町吉田3562)、小松座(川西町小松)

【西置賜郡】3館
小国中央劇場(小国町)、荒砥劇場(白鷹町荒砥)、椿劇場(飯豊町椿6)

【最上郡】7館
真室川劇場(真室川町144)、アヂロ劇場(真室川町安楽城)、金山映画劇場(金山町七日町)、舟形映画劇場(舟形町281-5)、最上シネマ(最上町大字向町577)、娯楽館(最上町赤倉温泉)、文化劇場(大蔵村清水)

【東田川郡】3館
寿恵広座(余目町)、ムービーパレス(余目町)、藤島映画劇場(藤島町)

【西田川郡】3館
海洋会館(温海町鼠ヶ関乙82)、温海会館(温海町)、大山会館(大山町大工町)

【飽海郡】3館
遊佐劇場(遊佐町京田)、遊佐中央劇場(遊佐町舞鶴135)、千歳館(松山町松嶺)

福島県(145館)

福島県市部

【福島市】11館
福島東映劇場(置賜町58)、福島大映劇場(置賜町58)、福島東宝(栄町17)、福島駅前国際(栄町26)、福島日活劇場(宮町8)、福島中央映画劇場(宮町21)、福島第一映画劇場(仲間町1-3)、福島松竹映画劇場(仲間町39)、福島国際映画劇場(早稲町1)、福島国際名画座(早稲町1)、福島文化映画劇場(新町18)

【会津若松市】6館
若松日活(栄町240)、若松東映栄楽座(栄町250)、グランド銀星(栄町255)、新東宝会津館(本六日町1)、若松大映(馬場名古屋町60)、松竹銀星座(七日町200)

【郡山市】10館
郡山松竹映画劇場(駅前25)、シスター松竹(駅前25)、郡山大映清水座(駅前26-9)、郡山富士館(柳町95)、郡山大勝館(大町83)、テアトル郡山(柳内112)、郡山日活劇場(清水台125)、郡山映画劇場(堤下町11)、郡山ロマンス名画座(堤下町11)、郡山みどり座(堤下町11)

【平市】9館
世界館(白銀町4-1)、東映劇場(田町4-1)、ひかり座(田町55)、平文化ニュース館(田町8)、平新東宝(田町8)、東宝民衆劇場(紺屋町42)、平館(南町70)、聚楽館(才槌小路1-1)、三夜東映(平15-2)

【白河市】3館
白河みどり座(上の台6)、白河映画劇場(上の台23)、中央スター劇場(中町72)

【原町市】3館
原町中央劇場(中央通7)、原町日活劇場(新町24)、朝日座(栄町)

【須賀川市】4館
須賀川座(2西6)、須賀川東映(2西3)、ピオニ映劇(古屋敷12)、須賀川中央館(東7-6)

【磐城市】8館
磐城座(上明神町28)、小名浜東映(本町68)、江楽館(江名字北口376)、名画座(江名字江の浦80)、銀星座(中坪38)、金星座(中坪38)、小名浜国際映画劇場(明神町25)、新映座(泉町283)

【常磐市】4館
常磐東映(湯本向田1)、湯本座(湯本三函230)、三函座(湯本三函110)、中央映画劇場(湯本三函)

【相馬市】4館
中村中央劇場(砂子田)、中村劇場(曲田130)、新開座(中村新町10)、メトロパレス(中村新町95-1)

【喜多方市】4館
喜多方中央劇場(谷地田7410)、喜多方文化映画劇場(谷地田7396)、喜多方パレス(惣座宮2735)、喜多方銀星座(新仲町1-4640)

【内郷市】2館
綴映画劇場(綴町秋山24)、第二磐城劇場(金坂51)

【勿来市】7館
常磐劇場(窪田町字白山8)、菊多館(植田町番所下32)、植田館(植田町18)、植田ロマンス劇場(植田町38)、なこそ映劇(関田町寺下1)、駅前会館(関田町寺下24)、錦座(錦町上中田18)

【二本松市】2館
二本松東宝映劇(二本松町1-56)、二本松会館(二本松町本裏1-2)

福島県郡部(68館)

【信夫郡】5館
温泉劇場(飯坂町湯野)、飯坂東映(飯坂町鯖湖町15)、駅前松楽座(松川町原東92)、第二松楽座(松川町天明根)、天戸座(吾妻村庭坂)

【田村郡】6館
昭和館(三春町)、三春座(三春町八幡町71)、小野町第一会館(小野町字中通137)、小野町第二会館(小野町字中通137)、船引会館(船引町65)、常葉劇場(常葉町仲町1)

【安達郡】2館
本宮中央館(本宮町南町裡149)、本宮映劇(本宮町中条)

【伊達郡】10館
梁川広瀬座(梁川町1)、梁川映画劇場(梁川町中町)、保原映画劇場(保原町宮下75)、飯野映画劇場(飯野町91)、月館座(月館町字畑町)、川俣座(川俣町字仲町)、川俣中央劇場(川俣町字日和田8)、藤田劇場(国見町藤田南58)、桑折劇場(桑折町西町32)、伊達映画劇場(伊達町石城19)

【安積郡】1館
熱海座(熱海町)

【石川郡】3館
石川座(石川町)、さくら館(石川町高田)、浅川座(浅川町321)

【西白河郡】4館
矢吹映画劇場(矢吹町)、矢吹中央劇場(矢吹町大林128)、明星館(中島村滑津)、釜子文芸館(東村本町)

【河沼郡】2館
坂下銀星座(会津坂下町)、坂下栄楽座(会津坂下町1015)

【大沼郡】3館
信富座(会津高田町2864)、日栄座(会津高田町上町)、テアトル宮下(三島町宮下2113)

【石城郡】4館
泉光館(田人村黒田字大沢8)、上遠野映劇(遠野町上遠野)、海盛座(四倉町仲町)、松栄館(小川町73)

【相馬郡】3館
小高国際劇場(小高町27)、小高劇場(小高町)、鹿島劇場(鹿島町)

【東白河郡】3館
近津劇場(棚倉町)、柵倉劇場(棚倉町22)、塙劇場(塙町字木戸)、藤井会館(矢祭村22)

【双葉郡】12館
双葉劇場(双葉町弘町)、広野劇場(広野町山岸)、請戸会館(浪江町請戸)、浪江座(浪江町新町65)、浪江中央劇場(浪江町駅通)、竜田劇場(楢葉町165)、木戸ロマンス座(楢葉町山田岡3)、大和劇場(大熊町下野上703)、川内劇場(川内村15)、富岡劇場(富岡町)、農荘会館(富岡町夜の森196)、久之浜座(久之浜町中町)

【南会津郡】3館
田島栄楽座(田島町甲58)、アサヒ・シネマ(朝日村黒谷)、只見常盤館(只見村只見)

【耶麻郡】6館
新栄座(会津塩川町)、山都文化映劇(山都町広野)、相川映画劇場(山都町相川)、中の沢映劇(猪苗代町沼尻)、川桁映劇(猪苗代町川桁4133)、新開座(猪苗代町東町4779)

このページへのコメント

山形県東置賜郡高畠町
高盛座の記載がありますが、その後トキワ銀映の系列トキワ映劇になりました
こちらも記載して頂ければ幸いです

0
Posted by タキオン 2018年07月03日(火) 05:39:10 返信

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます