消えた映画館の記憶 - 1969年の映画館(関東地方)
出典は『映画年鑑 1969年版 別冊 映画便覧 1969』時事通信社、1969年。親記事は1969年の映画館


茨城県(53館)

茨城県市部

【水戸市】11館
水戸東映劇場(宮町73)、水戸ロマンス座(宮町100)、水戸京王グランド(天王町4-27)、水戸日活映画劇場(天王町4-27)、水戸京王東宝劇場(南町1-4-14)、三笠OP劇場(大工町1070)、水戸三笠松竹(大工町1070)、水戸三笠大映(大工町1070)、水戸銀星劇場(袴塚4-2743)、水戸みゆき座(本町4-1088)、水戸アート名画座(泉町2-1-25)

【日立市】10館
日立日活映画劇場(鹿島町1-4-14)、日立東映劇場(鹿島町1-8-1)、日立東宝キネマ(鹿島町1-8-5)、日立セントラル(鹿島町1-12-3)、日立相賀館(鹿島町1-19-9)、多賀日映劇場(田が町1-8-32)、多賀国際東映劇場(多賀町1-8-36)、多賀会館(千石町948)、久慈映画(久慈町505)、大甕映劇(水木町)

【土浦市】6館
土浦日活劇場(仲町650)、土浦東映劇場(本町808)、霞浦劇場(東崎町744)、土浦劇場(勾町3135)、テアトル土浦(朝日町3072)、土浦セントラル(川口町812)

【古河市】4館
古河第一光映館(末広町163)、古河第二光映館(末広町163)、古河映画劇場(紺屋町5411)、古河オデオン座(石町5678)

【石岡市】1館
石岡東宝(金丸町1504)

【下館市】3館
下館第一映場(田中町丙193)、下館映画劇場(稲荷町193)、下館中央(根岸町丙95)

【結城市】1館
結城遊楽館(大町43)

【竜ケ崎市】1館
竜ケ崎セントラル(新町4531)

【那珂湊市】1館
那珂湊大漁館(元町5817)

【下妻市】1館
下妻映劇(上町1-138)

【水海道市】1館
水街道宝来館(宝町2850)

【常陸太田市】1館
太田笑和館(東二町2247)

【勝田市】1館
勝田宝塚劇場(共栄町8-14)

【高萩市】1館
高萩ひかり座(大和町1-13)

【北茨城市】1館
大津東映(大津町1350)

【笠間市】1館
笠間昭和館(荒町46)

茨城県郡部(8館)

【東茨城郡】1館
大洗劇場(大洗町磯浜131)

【久慈郡】1館
大子映劇(大子町)

【鹿島郡】2館
宝来多座(鉾田町1615-1)、鹿島兄弟館(鹿島町角内)

【行方郡】2館
麻生新映(麻生町86)、汐来銀映(潮来町上町111)

【真壁郡】1館
真壁館(真壁町389)

【北相馬郡】1館
取手日活劇場(取手町駅前)

栃木県(46館)

栃木県市部

【宇都宮市】10館
ミヤマス座(塙田町297)、富士館(馬場町3196)、東映花屋敷(馬場町3197)、歌舞伎座(馬場町3197)、宇都宮大映(馬場町3197)、メトロ座(馬場町3214)、ヒカリ座(一条町1155)、宇都宮スカラ座(相生町23)、第一東宝(池上町3016)、ニュー東宝(池上町3016)

【足利市】8館
高砂館(通1-2698)、足利京王(通2-3750)、足利日活(通3-2764)、中央劇場(通3-3535)、末広劇場(通4-2801)、東宝アサヒ座(通5-3213)、足利東映(井草町2408)、アサヒ松竹(伊勢町218)

【栃木市】3館
栃木ひかり座(万町20-24)、栃木文化会館(万町2-14)、栃木松竹館(境町8-13)

【佐野市】4館
日活電気館(若松町656)、佐野セントラル(大和町2588)、佐野東映(伊賀町708)、佐野松竹(万町693)

【鹿沼市】2館
鹿沼東映(上材木町1836)、末広館(東末広町1934)

【日光市】1館
日光映画劇場(御幸町578)

【今市市】2館
今市東映(東町1124)、千歳座(小倉町734)

【小山市】3館
小山銀星(中央町3-4-11)、小山劇場(城山町2-2-16)、小山昭和館(中央町2-8-18)

【真岡市】1館
真岡東映(荒町2040)

【大田原市】3館
大田原セントラル(中央1-1-3)、大田原太陽劇場(中央1-15-1)、大田原新朝日座(山の手1-4-13)

【矢板市】2館
矢板東映(扇町1-12-17)、昭和座(本町9-28)

栃木県郡部(7館)

【那須郡】4館
烏山平和館(烏山町金井10-6)、西那須劇場(西那須野町永田1)、太陽劇場(西那須野町永田)、東毛座(黒羽町黒羽向町)

【上都賀郡】1館
足尾キネマ(足尾町9-3)

【塩谷郡】1館
新生館(氏家町上町2379)

【芳賀郡】1館
茂木文化映画劇場(茂木町横町通り)

群馬県(57館)

群馬県市部

【前橋市】8館
前橋東映国際劇場(紺屋町66)、前橋会館(向町91)、前橋オリオン座(榎町14)、前橋中央劇場(榎町28)、前橋文化映画劇場(田中町82)、前橋東宝電気館(千代田町3-6-14)、前橋日活テアトル(千代田町3-6)、前橋ヒカリ座(千代田町5-7-1)

【高崎市】8館
高崎みゆき座(柳川町38)、高崎名画座(柳川町31)、高崎大映電気館(柳川町31)、高崎オリオン座(新紺屋町21)、高崎日活(新紺屋町21)、高崎東宝劇場(新紺屋町55)、ピカデリー劇場(通り町25)

【桐生市】7館
桐生東映劇場(宮前町2-1783)、桐生電気館(仲町2-2-4)、桐生日活国際劇場(泉町264)、桐生能楽館(泉町806)、桐生松竹(旭町212)、桐生映画劇場(旭町212)、桐生オリオン座(宮本町1316)

【伊勢崎市】4館
伊勢崎中央劇場(宮本町1)、伊勢崎日吉劇場(日吉町9)、伊勢崎スカラ座(日吉町31)、伊勢崎オリオン座(住吉町18)

【太田市】4館
太田中央劇場(太田274-3)、太田電気館(太田976-1)、太田大勝館(太田38)、太田映画劇場(東本町27-24)

【沼田市】4館
沼田キネマ(西倉内町681-1)、沼田地下劇場(西倉内町818)、沼田テアトル日活(西倉内町)、沼田東宝(坊新田町1027)

【館林市】4館
館林大映劇場(鷹匠町851-1)、館林清流映画劇場(鷹匠町851-1)、館林キネマ(鷹匠町1531-1)、館林クラブ(鷹匠町1698)

【渋川市】4館
渋川テアトル(長塚町1795)、渋川東宝(寄居町2132)、渋川パレス(寄居町2142)、渋川新星座(寄居町2142)

【藤岡市】1館
藤岡藤盛座(藤岡606)

【富岡市】3館
富岡中央劇場(富岡10)、富岡電気館(富岡20)、富岡宝映(富岡20)

【安中市】1館
安中電気館(安中2839)

群馬県郡部(9館)

【吾妻郡】3館
草津セントラル(草津町草津13)、長野原文化劇場(長野原町甲148)、中の条朝日劇場(中之条町西中之条724)

【利根郡】1館
水上映劇(水上町湯原646)

【碓氷郡】1館
松井田文化劇場(松井田町松井田610)

【山田郡】1館
大間々電気館(大間々町大間々1345)

【多野郡】1館
新町電気館(新町2501)

【甘楽郡】1館
下仁田東宝映劇(下仁田町363)

【新田郡】1館
尾島三盛座(尾島町3-74)

埼玉県(46館)

埼玉県市部

【川越市】3館
川越東映ホームラン劇場(松江町1-17-7)、川越日活劇場(連雀町8-3)、川越スカラ座(元町1-1)

【熊谷市】5館
熊谷松竹映画劇場(弁天町29)、熊谷富士見映画劇場(熊谷75)、熊谷銀座映劇(熊谷3260)、熊谷日活金星館(南本町2872)、熊谷文化映画劇場(錦町1171)

【川口市】3館
川口東映劇場(錦町140)、川口日活劇場(幸町2-7)、川口松竹映画劇場(本町4-193)

【浦和市】4館
北浦和劇場(北浦和1-30)、浦和オリンピア劇場(高砂町1-149)、浦和パレス(仲町1-107)、浦和劇場(仲町2-128)

【大宮市】7館
大宮東宝白鳥座(仲町1-15)、大宮オリンピア劇場(仲町1-24)、大宮東映劇場(仲町1-40)、日活大宮銀映(仲町1-80)、松竹大宮座(大門町1-3)、大宮セントラル(大門町2-41)、大宮オークラ劇場(宮町1-105)

【行田市】1館
行田忍館(忍町103)

【秩父市】3館
秩父東映昭和館(番場町1031)、秩父中央劇場(東町1072)、秩父革新館(仲町1579)

【所沢市】1館
所沢中央劇場(寺町539)

【飯能市】2館
飯能日活(前田町24)、飯能松竹(飯能1-315)

【加須市】1館
加須劇場(加須484)

【本庄市】2館
本庄シバタ東映劇場(本庄2809)、本庄文化劇場(本庄3107)

【東松山市】1館
松山映画劇場(本町2-10-44)

【春日部市】2館
春日部文化劇場(粕壁6286)、春日部東武座(春日部町4452)

【羽生市】1館
羽生京王劇場(相生町153)

【深谷市】1館
深谷ムサシノ館(本住町355)

【上尾市】1館
上尾プリンス劇場(柏座657)

【与野市】1館
与野文化劇場(下落合1029)

【草加市】2館
草加東映劇場(高砂町226)、草加劇場(高砂町405)

【蕨市】2館
東映蕨劇場(御殿町4363)、埼玉シネマ(中央通5-3-12)

埼玉県郡部(6館)

【大里郡】2館
寄居銀映座(寄居町536)、寄居文化劇場(寄居町805)

【北葛飾郡】1館
幸手劇場(幸手町4412)

【比企郡】1館
小川会館(小川町)

【入間郡】1館
坂戸映劇(坂戸町21-1)

【南埼玉郡】1館
久喜中央(久喜町417)

千葉県(63館)

千葉県市部

【千葉市】11館
千葉東映劇場(吾妻町1-5)、千葉新興館(吾妻町1-33)、千葉劇場(吾妻町2-11)、千葉日活劇場(吾妻町2-37)、京成サンセット(本千葉町232)、千葉京成(本千葉町232)、京成ローザ(本千葉町258)、京成ウエスト(本千葉町258)、竹沢映画劇場(通町65)、蘇我東映(白旗3-15-9)、稲毛銀映(稲毛町3-3-22)

【銚子市】7館
銚子富士館(東町285)、銚子東映劇場(東町285)、銚子東宝映画劇場(陣屋町128)、銚子日活劇場(馬場町154)、銚子大映劇場(馬場町288)、銚子セントラル劇場(末広町4-281)、銚子スカラ座(新生1-53)

【市川市】1館
市川OP劇場(市川1-6-19)

【船橋市】5館
船橋名画座(本町1-1188)、船橋国際劇場(本町2-1176)、船橋東映劇場(本町4-1798)、船橋日活劇場(宮本町1915)、中山映画劇場(小栗原町2-112)

【館山市】3館
館山竹映(北条1772)、館山日活劇場(北条1772)、北条キネマ(北条1815)

【木更津市】4館
木更津富士館(中央2-1-13)、木更津日活劇場(中央2-8-4)、木更津東映劇場(中央3-4-40)、木更津セントラル(弁天町1763)

【松戸市】4館
松戸東映劇場(1-1264)、松戸トキワ館(1-1959)、輝竜会館松戸大映(松戸1823)、輝竜会館松戸バンビ(松戸1823)

【野田市】2館
野田東映劇場(中野台440-1)、野田銀映(中野台182)

【佐原市】2館
佐原オデオン座(佐原イ531)、佐原坂本座(佐原イ711)

【茂原市】2館
茂原東宝(茂原365)、茂原劇場(茂原471-2)

【成田市】2館
成田映画劇場(成田857)、成田新映(成田857)

【佐倉市】1館
佐倉第一銀映(新町203)

【旭市】1館
旭松竹映画劇場(ロ1898)

【八日市場市】2館
八日市場松竹劇場(イ2360)、八日市場公会堂(万町2444)

【習志野市】1館
習志野映画劇場(大久保町1-335)

【柏市】1館
柏富士館(柏2-7-2)

【勝浦市】1館
勝浦公楽館(勝浦1-13)

千葉県郡部(13館)

【東葛飾郡】1館
浦安映画劇場(浦安町堀江108)

【印旛郡】2館
八街銀映(八街町ロ119)、木下松竹劇場(印西町大森4357)

【山武郡】3館
成東不二館(成東町津辺23)、片貝トキワ館(九十九里町片貝6799)、横芝銀映(横芝町横芝1383)

【安房郡】2館
鴨川キネマ(鴨川町横渚619-2)、鴨川スバル(鴨川町横渚819)

【夷隅郡】2館
大原館(大原町8656)、大多喜館(大多喜町猿稲183)

【香取郡】2館
小見川映画劇場(小見川町1250)、多吉新映(多古町2604)

【君津郡】1館
富津大正館(富津町冨津2014)

東京都(423館)

東京都区部

【千代田区】21館
有楽町スバル座(有楽町1-5)、スカラ座(有楽町1-12)、有楽座(有楽町1-14)、千代田劇場(有楽町1-14)、みゆき座(有楽町1-14)、日比谷映画劇場(有楽町1-14)、丸の内東宝劇場(有楽町2-1)、日本劇場(有楽町2-1)、日劇文化劇場(有楽町2-1)、松竹ピカデリー劇場(有楽町2-3)、丸の内松竹劇場(有楽町2-3)、ニュー東宝(有楽町2-4)、スキバヤシ映画劇場(有楽町2-4)、有楽シネマ(有楽町2-9)、観光文化ホール(丸の内1-1)、丸の内カジバシ座(丸の内2-1)、神田ニュース劇場(神田鍛冶町1-5)、神田アカデミー劇場(神田鍛冶町2-24)、神田日活館(神田神保町1-6)、神田東洋キネマ(神田神保町2-11)、神田南明座(神田小川町3-9)

【中央区】21館
テアトル東京(銀座1-11-2)、テアトル銀座(銀座1-11-2)、銀座並木座(銀座2-3-5)、丸の内東映劇場(銀座3-2-17)、丸の内東映パラス劇場(銀座3-2-17)、銀座文化劇場(銀座4-4)、銀座ニュー文化劇場(銀座4-4)、銀座名画座(銀座4-5)、銀座地球座(銀座4-5)、松竹セントラル(築地1-13-5)、銀座日活(築地1-13-5)、銀座大映(築地1-13-5)、銀座松竹(築地4-1-1)、東京劇場(築地4-1-1)、傑作座(築地4-1-1)、八重洲シネマ(京橋1-2)、人形町松竹(日本橋人形町2-3)、人形町映画劇場(日本橋人形町2-3)、ヤエス洋画名画座(日本橋通3-8)、ヤエス・スター座(八重洲3-7)、月島東映劇場(月島3-4-1)

【港区】5館
新橋名画座(新橋1-13-12)、新橋ニュース劇場(新橋3-25-19)、新橋文化劇場(新橋3-25-19)、新橋第三劇場(新橋3-25-19)、魚籃坂京映(高輪1-3-3)

【新宿区】39館
新宿コマ東宝劇場(歌舞伎町19)、新宿劇場(歌舞伎町20)、新宿グランド・オデオン(歌舞伎町20)、新宿東映オデオン座(歌舞伎町20)、新宿地球座(歌舞伎町21-3)、新宿座(歌舞伎町21-3)、新宿名画座(歌舞伎町27)、新宿ミラノ座(歌舞伎町29)、新宿東急(歌舞伎町29)、テアトル新宿(新宿3-8)、新宿松竹映画劇場(新宿3-16)、新宿ピカデリー(新宿3-16)、新宿文化劇場(新宿3-21)、新宿東宝劇場(新宿3-25)、新宿地下劇場(新宿3-25)、新宿スカラ座(新宿3-25)、シネマ新宿(新宿3-25)、新宿大映(新宿3-25)、新宿日活劇場(新宿3-33)、新宿日活名画座(新宿3-33)、新宿京王劇場(新宿3-48)、新宿京王名画座(新宿3-48)、新宿東映劇場(新宿3-50)、新宿東映パラス劇場(新宿3-50)、戸塚映画劇場(戸塚町2-90)、早稲田松竹映画劇場(戸塚町2-96)、高田馬場パール座(戸塚町3-167)、新宿武蔵野館(角筈1-1)、新宿昭和館(角筈1-1)、新宿昭和館地下劇場(角筈1-1)、新宿国際劇場(角筈1-1)、新宿国際名画座(角筈1-1)、新宿ローヤル劇場(角筈1-832)、成子映画劇場(柏木1-191)、牛込文化映画劇場(山吹町298)、神楽坂佳作座(神楽坂1-12)、神楽坂銀鈴ホール(神楽坂1-19)、飯田橋クララ(神楽坂1-19)、神楽坂武蔵野館(神楽坂6-11)

【文京区】4館
文京東映劇場(西片1-15-5)、動坂映画劇場(本駒込4-37-6)、動坂シネマ(本駒込4-37-6)、後楽園シネマ(後楽1-3)

【台東区】35館
浅草日本館(浅草1-24-11)、浅草松竹映画劇場(浅草1-25-14)、浅草ロキシー映画劇場(浅草1-26-4)、浅草トキワ座(浅草1-26-5)、浅草東京倶楽部(浅草1-26-7)、浅草電気館(浅草1-42-4)、浅草千代田館(浅草1-42-6)、浅草日活映画劇場(浅草1-43-13)、浅草スカラ座(浅草2-6-9)、浅草東宝劇場(浅草2-6-10)、浅草世界館(浅草2-9-10)、浅草新劇場(浅草2-9-11)、浅草名画座(浅草2-9-12)、浅草映画劇場(浅草2-9-13)、浅草大勝館(浅草2-10-1)、浅草花月劇場(浅草2-10-11)、浅草シネマ(浅草2-10-14)、浅草東映劇場(浅草2-14-2)、浅草東映パラス劇場(浅草2-14-2)、国際劇場(浅草3-17-18)、三の輪文化映画劇場(日本堤2-38-6)、新東京(台東3-5-4)、上野東宝劇場(上野公園1-52)、上野宝塚劇場(上野公園1-52)、上野セントラル(上野公園1-54)、上野松竹映画劇場(上野公園1-54)、上野名画座(上野公園1-54)、上野大映映画劇場(上野公園1-54)、上野スター座(上野2-13-6)、上野日活館(上野2-13-10)、上野東急(上野2-14-26)、上野パーク劇場(上野2-14-30)、上野東映劇場(上野2-14-31)、上野地下ニュース劇場(上野2-14-31)、上野地下鉄映画劇場(東上野3-19-6)

【墨田区】16館
錦糸町地球座(江東橋2-2-6)、本所映画館(江東橋4-27-3)、江東花月劇場(江東橋4-28-5)、江東東映劇場(江東橋4-31-10)、江東文化劇場(江東橋4-32-3)、江東スカラ座(江東橋4-32-3)、錦糸町映画劇場(江東橋4-32-4)、江東リッツ劇場(江東橋4-32-5)、江東名画座(江東橋4-32-7)、江東地下劇場(江東橋4-32-8)、江東劇場(江東橋4-32-12)、両国劇場(両国2-20-10)、向島金美館(東向島1-27-13)、墨田文化映画館(東向島2-30-11)、吾嬬富士館(八広4-38-14)、吾嬬国際劇場(立花5-2-1)

【江東区】10館
深川東宝(深川白河町1-1)、深川日活ミリオン座(深川富岡町1-5)、豊洲ミリオン(深川豊洲4-2)、スサキ映画劇場(深川東陽町1-11-3)、亀戸シネマ(亀戸町2-20-7)、亀戸日活劇場(亀戸町3-61-18)、亀戸スカラ座(亀戸町3-61-18)、大島富士館(大島2-35-12)、砂町ニュー東映(東砂町6-12-5)、葛西橋映画劇場(東砂町7-16-12)

【品川区】22館
五反田劇場(東五反田2-2-3)、五反田名画座(東五反田2-3-3)、五反田東映劇場(西五反田1-28-2)、五反田日活映画劇場(西五反田1-31-4)、目黒ライオン座(上大崎2-24-15)、目黒金竜座(上大崎2-24-15)、荏原武蔵野館(荏原3-7-2)、荏原プリンス座(荏原3-8-11)、武蔵小山南星座(小山3-5-7)、武蔵小山巴里座(小山3-5-7)、武蔵小山バラ座(小山3-23-20)、西小山名画座(小山6-4-5)、荏原新映(旗ノ台4-4-1)、荏原オデオン座(東中延1-11-21)、荏原センター劇場(東中延2-10-2)、戸越公園文化映画(戸越5-10-3)、品川劇場(北品川2-26-20)、大井ミリオン座(大井1-5-9)、大井東映(大井1-5-10)、大井武蔵野館(大井1-20-16)、大井セントラル劇場(大井4-18-25)、大井スズラン座(東大井5-1-12)

【目黒区】8館
目黒京王東宝(下目黒1-5-19)、目黒京王スカラ座(下目黒1-5-19)、自由ケ丘劇場(自由ケ丘1-13-11)、自由ケ丘武蔵野館(自由ケ丘1-25-20)、自由ケ丘ヒカリ座(自由ケ丘1-27-2)、自由ケ丘東宝劇場(自由ケ丘2-11-19)、中目黒銀映座(上目黒2-15-1)、祐天寺金星座(上目黒五本木1-33-10)

【大田区】24館
大森東宝みずほ劇場(大森北1-34-16)、大森エイトン劇場(大森北1-34-16)、大森ヒカリ座(大森北1-34-16)、美原松栄劇場(大森東1-6-1)、大森東映劇場(山王3-28-18)、安楽座(調布嶺町2-8)、京浜蒲田名画座(蒲田4-3-8)、蒲田東映劇場(蒲田5-19-11)、蒲田大映劇場(蒲田5-19-13)、蒲田ロキシー(蒲田5-19-14)、蒲田松竹劇場(蒲田5-20-4)、蒲田日活劇場(蒲田5-20-5)、蒲田国際劇場(蒲田5-20-16)、蒲田スカラ座(蒲田5-21-5)、糀谷映画劇場(萩中1-6-14)、大鳥居東映劇場(萩中3-8-1)、蒲田パレス座(西蒲田5-24-10)、蒲田帝都座(西蒲田6-37-3)、蒲田アポロ(西蒲田7-51-12)、テアトル・カマタ(西蒲田7-61-1)、カマタ宝塚(西蒲田7-61-1)、新田東映劇場(矢口1-8-18)、蒲田ヒカリ座(東矢口3-4)、蒲田南星座(東矢口3-18-6)

【世田谷区】10館
三軒茶屋映画劇場(三軒茶屋2-13-20)、三軒茶屋中央劇場(三軒茶屋2-14-5)、三軒茶屋東映劇場(三軒茶屋2-14-6)、二子劇場(玉川町1-15-1)、明大前正条館(松原2-45-2)、京王下高井戸東映(松原3-27-26)、烏山映画劇場(烏山町1812)、下北沢オデオン座(北沢1-46-5)、経堂南風座(経堂町1-23-12)、祖師ヶ谷劇場(砧町100)

【渋谷区】19館
渋谷全線座(渋谷1-24-10)、渋谷東映劇場(渋谷1-24-12)、渋谷松竹(渋谷1-24-12)、渋谷パンテオン(渋谷2-21-12)、渋谷東急名画座(渋谷2-21-12)、渋谷東急ジャーナル(渋谷2-21-12)、渋谷東急(渋谷2-21-12)、渋谷宝塚劇場(渋谷上通3-4)、渋谷東宝劇場(渋谷上通3-23)、渋谷スカラ座(渋谷上通3-23)、渋谷文化劇場(渋谷上通3-23)、笹塚京王劇場(笹塚町1-56)、笹塚ロマン映画劇場(笹塚町2-4-1)、渋谷地球座(宇田川町3-2)、渋谷日活パレス座(宇田川町71)、テアトルSS(円山町10)、エビス地球座(恵比寿南1-4)、エビス本庄映画劇場(恵比寿西1-6)、渋谷大映劇場(栄通1-12)

【中野区】9館
中野東宝劇場(中野2-29-15)、中野名画座(中野2-30-8)、中野東映劇場(中野2-30-12)、中野大映劇場(中野5-60-11)、中野オデオン座(中央4-1-22)、中野ひかり座(中央4-61-4)、薬師東映(上高田3-39-10)、野方西武座(野方5-18-2)、野方映画劇場(野方6-4-4)

【杉並区】13館
高円寺映劇(高円寺南3-23-19)、高円寺東映劇場(高円寺南3-47-1)、高円寺ムービー山小屋(高円寺南3-47-2)、高円寺平和劇場(高円寺北3-20-22)、阿佐谷オデオン座(阿佐谷北2-12-2)、阿佐谷東宝劇場(阿佐谷南1-36-8)、阿佐谷中央劇場(阿佐谷南1-36-8)、荻窪東映大映劇場(上荻町1-10-12)、荻窪オデオン座(上荻町1-10-13)、西荻名画座(西荻1-210)、西荻銀星座(西荻1-210)、荻窪スター座(天沼3-3-19)、コガネ座映画劇場(和田2-41-10)

【豊島区】29館
池袋大映劇場(東池袋1-13-7)、池袋日活(東池袋1-13-7)、池袋東映劇場(東池袋1-14-3)、池袋名画座(東池袋1-14-3)、テアトル池袋(東池袋1-21-4)、テアトルダイヤ(東池袋1-21-4)、池袋劇場(東池袋1-22-10)、池袋地球座(東池袋1-22)、池袋スカラ座(東池袋1-41-1)、池袋日勝映画劇場(東池袋1-41-1)、池袋日勝地下劇場(東池袋1-41-1)、池袋日勝文化劇場(東池袋1-41-1)、池袋東急劇場(東池袋1-41-4)、池袋文芸座(東池袋1-43)、池袋文芸地下劇場(東池袋1-43)、池袋松竹劇場(南池袋1-19-6)、池袋ピース座(西池袋1-23-7)、シネマロサ(西池袋1-37-12)、シネマセレサ(西池袋1-37-12)、池袋世界館(池袋2-914)、池袋日本館(池袋2-914)、駒込ロマン座(駒込3-3)、大塚鈴本キネマ(西巣鴨2-2022)、巣鴨映画劇場(巣鴨2-41)、巣鴨日活(巣鴨3-22)、庚申塚OP(巣鴨5-1008)、目白東宝劇場(南長崎町1-3-1)、長崎東映(南長崎町5-12-5)、平和シネマ(南長崎町5-16-8)

【北区】17館
滝野川東映(滝野川6-36)、板橋弁天座(滝野川6-84)、王子自由劇場(王子1-17-11)、王子銀線座(王子1-18-10)、王子日本劇場(王子1-22-11)、王子スカラ座(王子1-22-14)、王子トーコー座(王子1-22-15)、十条銀杏座(上十条1-17-8)、十条映画劇場(十条仲原2-3-14)、神谷映画劇場(神谷町2-27)、赤羽東宝劇場(赤羽町1-402)、赤羽第一映画劇場(赤羽西1-11-6)、赤羽文化劇場(赤羽西1-11-9)、赤羽オデオン座(赤羽西1-39-16)、赤羽東映大映(赤羽西1-39-16)、東十条オデオン(東十条4-2-4)、東十条世界館(東十条4-11-9)

【荒川区】11館
荒川銀映(荒川3-25-5)、南千住文化劇場(南千住3-1-10)、日暮里金美館(東日暮里3-31-18)、日暮里名画座(西日暮里6-32-4)、尾久武蔵野館(東尾久町4-16-7)、小台映画劇場(西尾久町5-6-11)、町屋世界館(町屋1-1-9)、町屋日本館(町屋2-4-2)、荒川劇場(町屋3-2-15)、荒川国際劇場(町屋3-2-17)、荒川銀星劇場(町屋3-2-17)

【板橋区】15館
板橋松竹映画劇場(板橋1-33-8)、大山文化劇場(大山東町19)、大山東映劇場(大山東町20)、板橋ピース映画劇場(大山東町30)、板橋劇場(大山東町44)、板橋名画座(大山東町44)、中板映画劇場(中板橋町20)、武蔵野キネマ(南常盤台1-26)、上板東映劇場(常盤台4-25)、清水映画劇場(清水町43)、清水東映(清水町44)、志村オリンピア(志村2-8-2)、長後映画劇場(坂下3-2-5)、成増東映劇場(成増町307)、成増国際劇場(成増町2093)

【練馬区】5館
江古田文化劇場(旭ヶ丘1-71)、ネリマ東映劇場(豊玉北5-15)、練馬映画劇場(練馬1-6-22)、石神井映画劇場(下石神井2-1298)、武蔵関映画(関町3-111)

【足立区】11館
千住東宝映画劇場(千住3-66)、千住日活映画劇場(千住3-74)、千住東映(千住5-26)、千住ミリオン座(千住仲町60)、千住シネマ(千住柳町3-5)、梅田大原館(足立4-7-1)、梅田映画劇場(足立4-7-1)、梅田名画座(足立4-31-1)、西新井観光劇場(西新井町991)、本木大原館(本木町1-1068)、ニューパロマ(本木町2-1363)

【葛飾区】18館
高砂京成(高砂8-29-5)、青戸名画座(青戸3-37-15)、堀切文映(堀切町3-30)、堀切世界館(堀切町4-55-16)、堀切日本館(堀切町4-55-17)、立石日本館(立石1-21-6)、立石ミリオン座(立石1-22-11)、立石金竜座(立石2-11)、立石東映(立石4-23-15)、亀有東映劇場(亀有町2-63-7)、亀有オデオン座(亀有町5-37-12)、日立映画劇場(亀有町5-48-1)、金町映画劇場(金町6-7-9)、東莫映画劇場(西新小岩4-8-9)、新小岩コンパル(新小岩1-44-2)、新小岩銀映座(新小岩1-44-2)、新小岩第一劇場(新小岩1-44-2)、新小岩東映(新小岩2-1-23)

【江戸川区】9館
松江松竹(西一之江町1-782)、松江東映劇場(西一之江町1-782)、小岩スカラ座(南小岩町7-17-10)、小岩東映劇場(南小岩町7-27-18)、小岩名画座(西小岩町1-21-2)、小岩大映(西小岩町1-22-3)、利根映画劇場(西小岩町1-22-4)、ミスズ映画劇場(西小岩町5-11-21)、松江会館(東小松川3-3058)

東京都市部

【八王子市】8館
八王子東宝(本町56)、八王子大映劇場(元横山町7)、八王子東映劇場(元横山町7)、八王子日活劇場(元横山町425)、ニュー八王子(横山町96-2)、あんぐら劇場(横山町96-2)、八王子名画座(八幡町80)、八王子あおい座(大横町5)

【立川市】10館
立川松竹映画劇場(曙町2-8-3)、立川セントラル劇場(曙町2-8-5)、立川中央映劇(曙町2-8-6)、立川名画座(柴崎町2-2-13)、立川日活映劇(柴崎町2-12-1)、東映立川南座(錦町1-3-18)、立川錦座(錦町1-4-6)、立川大映劇場(錦町1-7-3)、立川東宝劇場(錦町2-1-1)、シネマ立川(高松町3-26-3)

【武蔵野市】9館
吉祥寺スカラ座(吉祥寺本町1-5-4)、吉祥寺日活劇場(吉祥寺本町1-5-5)、吉祥寺東映劇場(吉祥寺本町1-11-19)、吉祥寺武蔵野映劇(吉祥寺本町1-11-23)、吉祥寺東宝劇場(吉祥寺本町1-17-2)、吉祥寺名画座(吉祥寺本町1-34-10)、吉祥寺スバル座(吉祥寺南町1-6-1)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-3-16)、境映画劇場(境1-235)

【三鷹市】2館
三鷹文化劇場(下連雀230)、三鷹大映(下連雀256)

【青梅市】1館
青梅大映(青梅120)

【府中市】3館
府中国際劇場(宮西町1-16-2)、府中新映座(宮西町5-25)、府中東映劇場(宮町1-20-5)

【昭島市】1館
拝島映劇(拝島松原2956)

【調布市】1館
調布映画劇場(下布田町999)

【町田市】4館
町田ロマン映画劇場(原町田4-15-16)、町田エトアール劇場(原町田6-1-15)、町田映画劇場(原町田6-3-3)、ニュー町映(原町田6-3-3)

【小金井市】2館
小金井セントラル(本町1-1865)、小金井名画座(本町2-19-4)

【東村山市】1館
若草映画劇場(久米川133)

【国分寺市】3館
国分寺名画座(本町2-9-2)、国分寺東映劇場(本町2-24-2)、国分寺国際劇場(本町3-8-12)

【田無市】2館
田無東映(本町3-11)、田無銀映座(本町4-29-14)

【国立市】1館
国立スカラ座(国立字東区2208)

東京都郡部(1館)

【北多摩郡】1館
清瀬映画劇場(清瀬町松山1-12)

東京都島嶼部(3館)

【大島】1館
大島昭和館(大島町波浮港)

【八丈島】2館
八丈島会館(八丈町字三根宮の平)、共映劇場(八丈町字三根)

神奈川県(145館)

横浜市(55館)

【中区】21館
横浜宝塚劇場(住吉町4-42)、横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、横浜東宝シネマ劇場(住吉町5-59)、横浜東宝名画座(住吉町5-59)、テアトル横浜(伊勢佐木町2-8-1)、横浜東映劇場(伊勢佐木町3-107)、横浜ピカデリー劇場(長者町6-88)、イセザキシネマ座(長者町6-95)、横浜松竹映画劇場(長者町6-104)、横浜ロキシー劇場(長者町6-104)、横浜大映劇場(長者町8-119)、横浜東亜劇場(曙町1-3)、横浜光音座(宮川町2-59)、横浜国際劇場(宮川町3-70)、横浜文化劇場(野毛町3-140)、ヨコハマニュース劇場(花咲町2-57)、横浜日劇(若葉町3-50)、横浜東映名画座(若葉町3-51)、横浜大勝館(末吉町3-47)、横浜千代田劇場(末吉町3-48)

【南区】5館
横浜映画劇場(真金町2-12)、弘明寺有楽座(弘明寺町144)、三吉映画劇場(万世町2-37)、港南映画劇場(上大岡町270)、横浜春風座(中島町2-27)

【保土ケ谷区】2館
保土谷すばる座(天王町2-119)、保土谷ドラゴン座(帷子町2-79)

【磯子区】2館
横浜根岸映画座(丸山2-5-15)、磯子映画劇場(磯小町浜1687)

【金沢区】2館
八景洋画劇場(六浦町4514)、金沢キリン座(谷津町365)

【港北区】1館
綱島クラブ(南綱島374)

【鶴見区】4館
京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)、第一鶴見映画劇場(本町通4-171)、鶴見中央劇場(仲通1-22)

【神奈川区】6館
横浜べにざ(六角橋1-1-10)、横浜白鳥座(白楽124)、大口映画劇場(大口通130-2)、子安曙劇場(大口仲町25)、反町東映劇場(反町1-5)、反町ロマン座(反町2-14)

【戸塚区】3館
戸塚劇場(戸塚町35)、テアトル戸塚(戸塚町64)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町92)

【西区】9館
横浜ライオン座(浅間町5-412)、相鉄日活劇場(南幸町5-22)、相鉄東宝劇場(南幸町1-6-7)、相鉄映画劇場(南幸町1-7-1)、相鉄東映劇場(南幸町1-7 B1)、相鉄文化劇場(南幸町1-7 B1)、相鉄地下劇場(南幸町1-7 B1)、横浜西口名画座(南幸町1-10-8)、戸部映画劇場(石崎町1-13)

神奈川県市部

【横須賀市】15館
横須賀東宝劇場(若松町1-3)、横須賀劇場(若松町1-6)、横須賀有楽座(若松町1-6)、横須賀金星劇場(若松町1-9)、横須賀第一劇場(若松町2-8)、横須賀セントラル劇場(若松町3-14)、横須賀大映映画劇場(大滝町2-17)、横須賀名画座(米ヶ浜通り1-17)、田浦劇場(船越町2-2)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町2-23)、追浜東映映画劇場(追浜本町1-30)、追浜東宝映画劇場(追浜本町1-35)、衣笠並木座(衣笠栄町1-43)、衣笠日活(衣笠栄町1-43)、浦賀スバル座(東浦賀町1-1)

【川崎市】29館
川崎駅ビル文化会館(駅前本町26-1)、川崎東宝(小川町1-2)、川崎東映劇場(小川町1-20)、川崎日活(小川町1-21)、川崎日劇(小川町1-24)、川崎グランド劇場(小川町1-25)、川崎銀星座(小川町3-1)、川崎映画劇場(小川町4-1)、川崎名画座(小川町4-2)、川崎スカラ座(小川町4-2)、川崎ニュース劇場(小川町4-2)、川崎大映(小川町4-14)、川崎セントラル(小川町13-9)、川崎中央劇場(東田町3-19)、川崎国際劇場(東田町10-22)、川崎追分劇場(大島町1-1)、堀の内東映劇場(堀の内町9-6)、尻手文化映画劇場(南幸町3-105)、新丸子文化劇場(新丸子東1-832)、新丸子モンブラン(新丸子東1-840)、小杉コーバ劇場(新丸子東92)、鹿島田東映劇場(下平間147)、大師昭栄館(昭和町1-38)、溝の口映画劇場(溝の口412)、平間中央劇場(北谷町10-1)、高津映画劇場(二子628)、新城大勝館(新城216)、登戸銀映劇場(登戸2079-6)、小田金星映画劇場(小田5-27-12)

【平塚市】10館
平塚名画座(札場町12-14)、平塚東宝旭劇場(明石町21-32)、平塚大映中央劇場(明石町26-10)、平塚スカラ座(錦町2-8)、平塚東映劇場(錦町2-8)、平塚エトアール(錦町2-8)、平塚有楽座(錦町2-8)、平塚セントラル劇場(高良町5-27)、平塚日活(紅谷町13-12)、平塚松竹(紅谷町13-12)

【鎌倉市】4館
鎌倉名画座(小町2-8-20)、鎌倉日活(由比ケ浜2-1-2)、大船オデオン座(大船1-9-10)、テアトル鎌倉(御成町11-5)

【藤沢市】6館
藤沢東映劇場(藤沢93)、フジサワ中央劇場(藤沢420)、藤沢日活劇場(銀座通384)、ツジドウ東映劇場(辻堂2233)、藤沢オデオン座(仲通1011)、藤沢映画劇場(遊行通223)

【小田原市】7館
小田原銀映座(栄町2-8-17)、小田原東宝劇場(栄町2-8-18)、小田原日活国際劇場(本町2-5-4)、小田原東映劇場(本町2-7-5)、小田原中央劇場(本町2-9-27)、小田原オリオン座(本町3-11-20)、小田原みゆき座(浜町1-5-35)

【茅ヶ崎市】2館
茅ヶ崎新生劇場(新町5819)、茅ヶ崎東映劇場(茅ヶ崎630)

【逗子市】2館
逗子日活劇場(逗子262)、逗子東映劇場(逗子5-10-26)

【相模原市】1館
淵野辺ロマンス座(淵野辺971)

【三浦市】2館
三崎松竹映画劇場(三崎町仲崎133)、三崎東映映画劇場(向ケ崎3-19)

【秦野市】2館
秦野新生座(今川町133)、秦野初音館(本町2-2-7)

【厚木市】2館
厚木セントラル劇場(中町2-5-19)、厚木日活劇場(幸町10-17)

【大和市】4館
大和つばめ座(深見町1104)、大和日活(深見町2512)、大和東映劇場(深見町2783)、鶴間名画座(西鶴間3195)

神奈川県郡部(4館)

【足柄上郡】3館
松田金時座(松田町1247)、山北セントラル劇場(山北町)、山北中央劇場(山北町山北1889)

【足柄下郡】1館
湯河原コデン座(湯河原町城堀)