消えた映画館の記憶 - 1963年の映画館(北陸・甲信越地方)
出典は『映画年鑑 1963年版 別冊 映画便覧 1963』時事通信社、1963年。親記事は1963年の映画館


山梨県(61館)

山梨県市部

【甲府市】15館
甲府東映電気館(錦町18)、甲府セントラル劇場(錦町18)、ヒカリ座(朝日町4-5-6)、国際映画劇場(朝日町15)、甲府宝塚劇場(春日町2)、甲府シネマ(春日町2)、甲府日活(常盤町6)、甲府松竹映画劇場(常盤町7)、甲府スカラ座(緑町48)、甲府武蔵野館(柳町16)、甲府名画座(橘町1)、甲府有楽座(伊勢町2615)、伊勢劇場(伊勢町2712)、甲南映画劇場(伊勢町1205)、かぶと座(和田平町15)

【富士吉田市】6館
松竹館(下吉田町276)、銀嶺シネマ(下吉田町263)、富士国際劇場(下吉田町827)、武蔵野大映(下吉田町1731)、吉田映画劇場(上吉田町3978)、富士映画劇場(下吉田町5203)

【塩山市】3館
七宝館(上於曽1811)、鶴命座(上於曽1209)、塩山シネマ(上於曽1138-1)

【都留市】2館
谷村座(谷村町下谷287)、大手映画劇場(谷村町上谷215)

【山梨市】3館
山梨国際劇場(上神内川303)、笛宝館(上神内川1474)、亀甲座(小原西1114)

【大月市】5館
明月座(大月町426)、えくらん座(大月町96)、橋栄映画劇場(猿橋町)、七保映画劇場(七保町)、鳥沢映画劇場(富浜町鳥沢)

【韮崎市】1館
ニューパール劇場(韮崎町)

山梨県郡部(26館)

【南都留郡】4館
小沼座(西桂町小沼1479)、船津座(河口湖町船津3922)、富嶽座(中野村山中62)、春風座(秋山村大池8991)

【北都留郡】2館
大正館(上野原町1404)、銀嶺座(小菅村4754)

【東山梨郡】3館
諏訪映画劇場(牧丘町106)、勝沼劇場(勝沼町2026)、勝沼武蔵野館(勝沼町仲町3141)

【東八代郡】2館
石和シネマ(石和町1084)、錦生館(御坂町栗合156)

【西八代郡】3館
丹頂館(市川大門町183-1)、岩間劇場(六郷町岩間)、常葉映画劇場(下部町681)

【南巨摩郡】6館
テアトル銀嶺(鰍沢町仲町)、テアトル南嶺(増穂町青柳363)、飯富劇場(中富町飯富)、身延映画劇場(身延町身延4001)、商工会館(身延町角打8)、南部映画劇場(南部町南部325)

【中巨摩郡】5館
小笠原武蔵野館(櫛形町小笠原)、小笠原中央座(櫛形町小笠原1652)、白根シネマ(白根町倉庫)、荊沢会館(甲西町荊沢)、敷島映画劇場(敷島町島上条320)

【北巨摩郡】1館
峡映館(長坂町上条2084)

長野県(125館)

長野県市部

【長野市】16館
長野中劇(権堂町1449)、相生座(権堂町2255)、長野東映劇場(権堂町6-2268)、活動館(南石堂町1266)、長野日活劇場(南石堂町1367)、洋画千石(南石堂町1367)、長野パレス映劇(南千歳町728)、長野映画劇場(田町2129)、長野第二映劇(田町2129)、長野商工会館(西鶴賀町1469)、東劇(東鶴賀町30)、長野エンゲイ館(東之門町54)、七瀬映画劇場(鶴賀七瀬町510)、吉田映画劇場(吉田町821)、セントラル映劇(吉田町966)、裾花映画劇場(中御所町910)

【松本市】10館
松本東映(上土町163)、松本松竹開明座(上土町218)、松本ニュー大映(上土町219)、演伎座東宝(小柳町83)、演伎座日活(小柳町83)、スカラ座(片端町181)、セントラル座(西堀町314)、松本中劇(縄手町77)、中劇シネサロン(縄手町77)、銀映座(本町4-110)

【上田市】7館
上田映画劇場(本町4828)、上田東映電気館(本町4828)、上田日活中劇(原町5780)、東横映画劇場(横町4624)、ニューパール劇場(北天神町2055)、テアトル東宝(馬場町4267)、大屋座(神川町大屋)

【岡谷市】5館
岡宝映画劇場(中央通)、岡谷中央劇場(中央通4)、岡谷東映(中央通5)、岡谷キネマ(新屋敷4747)、岡谷スカラ座(新屋敷5449)

【飯田市】4館
常盤劇場(銀座5-2)、銀星会館(主税町3)、飯田東映中劇(中央通1-5)、飯田日活劇場(中央通4-2)

【諏訪市】6館
オデオン座(大手町2975)、都座(大手町2979)、シネマ・レイク(大手町2979)、花松館(末広町3163)、諏訪東映(富浜町469)、諏訪ニュー東映(湖柳町692)

【須坂市】4館
須坂電気館(延命町)、末広映画劇場(末広町)、須坂映画劇場(穀町)、日進会館(広小路235)

【小諸市】2館
小諸キネマ(鶴巻町甲2708)、中央映画劇場(鹿島町丁308)

【伊那市】3館
伊那電気館(山寺区天竜町)、伊那旭座(荒井区錦町3400)、伊那中央劇場(荒井区通町3445)

【駒ヶ根市】3館
アカホ映画劇場(赤穂町14784)、赤穂キネマ(赤穂町15109)、赤穂銀映(赤穂町)

【中野市】2館
中野演芸館(岩舟463)、中野キネマ(西町)

【大町市】2館
大町東映劇場(大町白塩2425)、大町演芸館(大町3306)

【飯山市】2館
共栄映画館(中町2972)、飯山座(鉄砲町1267)

【茅野市】3館
茅野中央劇場(仲町3574)、茅野東映劇場(茅野町3552)、新星劇場(茅野町359908)

【塩尻市】2館
東座(大門区55)、塩尻映画劇場(大門区)

【篠ノ井市】2館
篠ノ井映画劇場(布施高田806)、光映シネマ(新生町777)

【更埴市】3館
稲荷山映画劇場(町屋敷)、屋代劇場(高見町)、埴生映画館(杭瀬下3-2)

【佐久市】5館
中込座(中込町)、岩村田劇場(浅間町岩村田3388)、ロマンス座(浅間町岩村田)、野沢演芸館(野沢町81-1)、岸野映画劇場(野沢町岸野)

長野県郡部(44館)

【諏訪郡】3館
富士館(下諏訪町3186)、三国座(下諏訪町5515)、富士見映劇(富士見町4654)

【東筑摩郡】1館
明科文化劇場(明科町3785)

【西筑摩郡】6館※現・木曽郡
木曽東映(福島町5115)、福島映画劇場(福島町5333)、木曽中央劇場(上松町179)、みどの映画劇場(三留野町)、蘇南劇場(三留野町)、牧尾劇場(王滝村北島)

【南安曇郡】4館
穂高文化会館(穂高町6077)、穂高映画劇場(穂高町)、柏矢町会館(穂高町柏矢)、豊科劇場(豊科町4307)

【北安曇郡】1館
吾妻座(池田町)

【上伊那郡】4館
松島映画劇場(箕輪町)、辰野劇場(辰野町)、高遠文化会館(高遠町桜町)、飯島映画劇場(飯島町)

【下伊那郡】4館
松川文化会館(松川町大島)、阿島文化会館(喬木村阿島)、平岡劇場(平岡町)、森盛会館(根羽村)

【南佐久郡】4館
栄キネマ(佐久町)、栄座(佐久町)、臼田劇場(臼田町)、中込座(中込町68)、馬流劇場(小海町121)

【北佐久郡】4館
軽井沢映画劇場(軽井沢町149)、沓掛文化会館(軽井沢町中軽井沢)、御代田劇場(御代田村2154)、川西座(望月町)

【小県郡】3館
丸子映画劇場(丸子町)、丸子キネマ(丸子町)、信盛座(東部町田中)

【更級郡】2館
上山田中央劇場(上山田町)、上山田温泉劇場(上山田町)

【埴科郡】3館
松代劇場(松代町161)、坂城中劇(坂城町)、坂城映画劇場(坂城町)、

【上水内郡】2館
豊野活動館(豊野町)、しなの町会館(信濃町柏原75-2)

【上高井郡】1館
松北劇場(小布施町1444)

【下高井郡】2館
山ノ内キネマ(山ノ内町4106)、中村劇場(木島平村)

新潟県(117館)

新潟県市部

【新潟市】24館
新潟日活、新潟SY松竹、新潟大映劇場、アート・シアターライフ、松竹大竹座、映劇大要、新潟東映ライオン劇場、新潟花月劇場、おおとり劇場、小林映画劇場、グランド劇場、新潟東映劇場、新潟東映パラス劇場、新潟宝塚劇場、沼垂中央劇場、港座、春日映画劇場、沼垂日劇、セキヤ東映、南街劇場、東光映画劇場、銀映劇場、北都映劇、山ノ下劇場

【長岡市】5館
長岡ニュー銀座映画劇場、エメラルド劇場、長岡東映劇場、長岡銀座映画劇場、長岡シバタ映画劇場

【高田市】5館
高田シネマ、高田映画劇場、高田東映劇場、高田中央劇場、高田文化劇場

【三条市】4館
三条パレス映画劇場、三条東映劇場、三条東亜劇場、三条銀座映画劇場

【柏崎市】4館
柏崎文化劇場、柏崎スカラ座、柏崎東映、柏盛座

【新発田市】2館
シバタ文化映画劇場、シバタ銀座映画劇場

【新津市】1館
新津映画劇場

【小千谷市】2館
小千谷東映、中央映画劇場

【加茂市】3館
加茂東映、加茂劇場、加茂セントラル

【十日町市】2館
十日町映画劇場、十日町松映

【見附市】2館
今町銀映、見付映画劇場

【村上市】2館
村上文化映劇、村上銀座映画劇場

【燕市】2館
燕映画劇場、燕有楽館

【直江津市】3館
第一劇場、銀座映画劇場、直江津東映

【栃尾市】1館
栃尾映画劇場

【糸魚川市】2館
糸魚川中央映劇、糸魚川映画劇場

【新井市】1館
新井松竹館

【五泉市】2館
五泉東映、五泉映劇

【両津市】2館
橋本座、両津会館

【白根市】2館
富士映劇、第二富士館

新潟県郡部(46館)

【中蒲原郡】3館
村松映画劇場(村松町)、富士映画劇場(小須戸町)、亀田東亜劇場(亀田町)

【西蒲原郡】9館
新栄座映画劇場(分水町)、横田文化(分水町)、富士映画劇場(吉田町)、吉田劇場(吉田町)、小吉会館(中之口村)、東亜劇場(大野町)、越路劇場(巻町)、藤見座映劇(巻町)、内野東映劇場(内野町)

【北蒲原郡】5館
葛塚文化映画劇場(豊栄町)、中条文化映劇(中条町)、安田文化映劇(安田町)、水原劇場(水原町)、水原文化映劇(水原町)

【東蒲原郡】2館
津川東亜劇場(津川町)、電工会館(鹿瀬町)

【三島郡】3館
脇野町劇場(三島町)、脇野町銀映(三島町)、和島中央劇場(和島村)

【北魚沼郡】4館
喜楽座(堀之内町)、柳生館(小出町)、川口文化劇場(川口町)、只見映劇(入広瀬村)

【中魚沼郡】5館
田沢映劇(中里村)、大映劇場(中里村)、津南映劇(津南町)、津南劇場(津南町)、千手映劇(千手町)

【刈羽郡】2館
中越劇場(西山町)、岡野町映劇(高柳町)

【南魚沼郡】7館
旭座(湯沢町)、湯沢東映(湯沢町)、末広座(六日町)、石打劇場(塩沢町)、栄盛座(塩沢町)、五日町映劇(五日町)、多聞劇場(大和町)

【中頸城郡】2館
七福シネマ(妙高高原町)、柿崎平和館(柿崎町)

【西頚城郡】1館
北斗座(青海町)

【佐渡郡】3館
佐和田劇場(佐和田町)、千歳座(畑野町)、相川劇場(相川町)

富山県(73館)

富山県市部

【富山市】16館
帝国館(総曲輪98)、富山グランド劇場(総曲輪104)、富山小劇場(総曲輪104)、富山東映劇場(総曲輪91)、たから劇場(東四十物町3)、東都劇場(石金27)、富山大和東宝劇場(一番町21)、富山日活(二番町22)、中央映画劇場(中町25)、富山大映(荒町18)、とやま座(石倉町10)、新宿東映(稲荷町2新宿街)、富山劇場(新富町839)、富山シネマ(桜町494)、岩瀬東映(東岩瀬町104)、みなと映画劇場(西宮114)

【高岡市】8館
日本劇場(御旅屋町92)、高岡第一劇場(片原町1140)、高岡中央劇場(下川原町166)、高岡劇場(末広町964)、文化劇場(末広町964)、高岡大和劇場(末広町1023)、高岡大映世界館(堀上町41)、東洋劇場(伏木新島33)

【新湊市】3館
日吉館(放出津1310)、新湊劇場(四日曽根47)、北陸劇場(三日曽根1-3)

【氷見市】3館
氷見朝日映画劇場(南中2)、日本劇場(本川町91-1)、氷見劇場(入船町1746)

【魚津市】3館
魚津劇場(本江1781)、オリオン座(東小路88)、魚津中央劇場(中央通り)

【滑川市】2館
滑川東映劇場(瀬羽町1861)、滑川日本劇場(小泉75)

【黒部市】4館
ひかり劇場(三日市黒保805)、桜井中央劇場(三日市741)、桜井銀映(三日市3110)、生地中央劇場(生地町中央通り)

【砺波市】1館
となみ映画劇場(出町256-2)

【小矢部市】3館
石動劇場(石動町今石動)、石動銀映(石動町駅前)、砺中劇場(砺中町津沢)

富山県郡部(30館)

【婦負郡】4館
八尾劇場(八尾町鏡町2954)、八尾中央劇場(八尾町福島365)、速星劇場(婦中町速星628)、長沢中央劇場(婦中町古里長沢)

【上新川郡】3館
八木山劇場(大沢野町八木山62)、笹津劇場(大沢野町笹津685)、上滝劇場(大山町上滝六間町)

【射水郡】2館
小杉劇場(小杉町三ヶ3275)、大門劇場(大門町56)

【中新川郡】4館
上市スバル座(上市町熊野町1)、立山劇場(立山町五百石19)、銀映劇場(立山町前沢)、水橋映画劇場(水橋町西天神町)

【下新川郡】7館
入善劇場(入善町入善5436)、入善中央劇場(入善町入善3022)、第2入劇(入善町入善5246)、泊劇場(朝日町泊416)、朝日劇場(朝日町沼保1037)、桜町劇場(朝日町桜町1119)、舟見劇場(舟見町1599)

【東砺波郡】6館
福野映画劇場(福野町1268)、福野中央劇場(福野町西上1481)、井波劇場(井波町山見944)、金屋劇場(庄川町金屋2063)、城端劇場(城端町西新田260)、中田劇場(中田町中田5240)

【西砺波郡】4館
寿座(福光町6607)、福光劇場(福光町荒木)、戸出中央劇場(戸出町424)、福岡日映(福岡町下蓑78)

石川県(78館)

石川県市部

【金沢市】24館
金沢東映劇場(長町1-1)、金沢劇場(片町10)、大和劇場(片町71)、テアトル・ムサシ(彦三八番丁)、駅前文化劇場(木ノ新保金沢ビル内)、パリー菊水(大藪小路1-1)、金沢大映劇場(大藪小路3-1)、ムービー菊水(森下町)、金沢ヘルスセンター(東御影町)、ロマン菊水(長町川岸9)、金沢日活劇場(長町川岸16)、スカラ座(高岡町上藪ノ内1-1)、金沢大映名画座(高岡町上藪ノ内1)、松竹座(高岡町上藪ノ内1-2)、北国第一劇場(並木町72)、北国会館(並木町74)、ムサシ映劇(横安江町103)、スタア劇場(大音町21)、シネマパレス(寺町1-5)、丸越劇場(青草町34)、駅前シネマ(鍛冶町118)、金石東映(金石浜町)、益美金石劇場(味噌屋町36)、森本会館(森本町吉原)

【七尾市】7館
玉木映画劇場(府中町21)、七尾劇場(三島町87)、オリオン劇場(神明町ロ-2)、七尾東映劇場(阿良町109)、石崎会館(石崎町)、万石座(石崎町)、和倉キネマ(和倉町)

【小松市】6館
小松北国劇場(細工町)、小松東映劇場(大文字町)、小松館(本折町76)、小松第一シネマ(上本折町76)、粟津会館(符津町)、粟津文化会館(粟津温泉)

【輪島市】4館
輪島東映劇場(河井町)、中央劇場(河井町)、岩城座(河井町)、町野劇場(町野町)

【珠洲市】3館
飯田東映劇場(飯田町)、飯田スメル(飯田町)、蛸島劇場(蛸島町)

【加賀市】4館
加賀東映北国劇場(大聖寺町法華坊73)、南映劇場(大聖寺町荒町39)、片山津映劇(片山津町73)、山代映画劇場(山代町)

【羽咋市】2館
羽咋劇場(古池町)、羽咋文化劇場(旭町)

石川県郡部(28館)

【珠洲郡】2館
九十九劇場(内浦町小木)、松波座(内浦町松波)

【鳳至郡】8館
能都東映(能都町宇出津)、鵜川劇場(能都町鵜川)、柳田劇場(柳田村仁)、穴水文化劇場(穴水町イ139)、穴水劇場(穴水町)、門前茂館(門前町鬼屋99)、藤栄館(門前町道下)、門前劇場(門前町走出7-1)

【鹿島郡】5館
中島劇場(中島町)、下出劇場(鹿西町能登部)、能登部劇場(鹿西町能登部下)、田鶴浜劇場(田鶴浜町)、御祖ホール(鹿島町御祖)

【羽咋郡】2館
富来劇場(富来町地頭町)、高浜劇場(高浜町大念寺8-84)

【河北郡】3館
孝松座(宇ノ気町森)、津幡劇場(津幡町)、高松劇場(高松町旭町)

【石川郡】4館
松任会館(松任町東3-23)、鶴来劇場(鶴来町上東町322)、都劇場(美川町179)、野々市劇場(野々市町本町)

【能美郡】3館
寺井劇場(寺井町)、根上劇場(根上町大成町)、尾小屋会館(西尾村)

【江沼郡】1館
グリーン劇場(山中町本町2-18)

福井県(54館)

福井県市部

【福井市】13館
国際劇場(錦上町1)、福井東映(佐佳枝中町41)、福井東宝映画劇場(佐佳枝中町41)、福井メトロ劇場(佐佳枝中町55)、福井劇場(佐佳枝上町168)、松竹座(佐佳枝上町168)、テアトル福井(佐佳枝上町168)、福井日活劇場(佐佳枝上町168)、スカラ座(佐佳枝上町168)、中央劇場(日ノ出元町82)、橋南劇場(葵町95)、福宝劇場(照手町31)、城東劇場(手寄町2-603)

【敦賀市】4館
ミラノ劇場(本町1)、中央劇場(本町1-9)、敦賀第一劇場(相生町2)、敦賀東映劇場(元町12)

【武生市】4館
武生宝塚劇場(幸町30)、ロマン劇場(幸町31)、武生劇場(幸町51)、広小路東映(蓬莱町41)

【小浜市】2館
小浜劇場(駅前通)、小浜中央劇場(駅前通)

【大野市】2館
大野劇場(東三番224)、亀山座(東三番225)

【勝山市】2館
勝山劇場(下後105-24)、勝山中央館(下袋田98-5)

【鯖江市】3館
鯖江劇場(中小路町118)、神明劇場(三六町15)、河和田劇場(西袋11-8)

福井県郡部(24館)

【坂井郡】9館
三国座(三国町堅71)、港劇場(三国町喜宝)、三国東映(三国町今新46)、丸岡ムービー劇場(丸岡町西瓜屋2)、丸岡劇場(丸岡町本町1)、金津東映劇場(金津町新富)、芦原文化映画劇場(芦原町二面)、春江劇場(春江町為国)、鷹巣会館(川西町和布)

【吉田郡】4館
松岡劇場(松岡町駅前)、東古市劇場(永平寺町東古市駅前)、森田東映(森田町古市)、森田座(森田町下森田)

【丹生郡】5館
織田劇場(織田町織田)、港座(越前町小樟)、共栄座(越前町宿)、丹生劇場(朝日町西田中)、蒲生館(越廼村蒲生)

【今立郡】2館
南越劇場(今立町33)、池田劇場(池田村上池田寺島)

【大飯郡】2館
銀ノ浜劇場(高浜町宮崎)、若狭高浜東映(高浜町3-1)

【三方郡】2館
美浜中央館(美浜町河原市)、三方劇場(三方町三方36)