消えた映画館の記憶 - 1958年の映画館(近畿地方)
『映画年鑑 1958年版 別冊 映画便覧 1958』時事通信社、1958年が出典。親ページは1958年の映画館

大阪府(431館)

大阪市(275館)

【南区】33館
大阪松竹座(九郎右衛門町2)、国際日活劇場(難波新地5-24)、国際地下劇場(難波新地5-24)、国際シネマ(難波新地5-24)、なんば大映(難波新地5-59)、市街劇場(難波新地5-44)、なんば東宝(難波新地5-44)、南街スカラ座(難波新地5-44)、スバル座(難波新地2-1)、なんば大劇場(難波新地6-12)、ロキシー(難波新地6-12)、なんば邦映(難波新地6番町)、大阪劇場(河原町1-1550)、大劇名画座(河原町1-1550)、常盤座(河原町1-1537)、東宝敷島劇場(河原町1-1553-2)、敷島シネマ(河原町1-1553-2)、千日前千日会館(河原町1-1500)、千日前弥生座(河原町1-1514)、千日前グランド劇場(河原町1-1516)、アシベ劇場(河原町1-1537)、オリオン座(河原町2-1500)、新オリオン座(河原町2-1500)、千日前セントラル会館(河原町2-1514)、インターナショナルニュース劇場(鰻谷西ノ町3)、中央シネマ劇場(西賑町2-4)、浪花座(西櫓町12)、SY角座(西櫓町3)、大阪東映劇場(西櫓町1-1)、大阪東映地下劇場(西櫓町1-1)、道頓堀大映(東櫓町8)、上六東映(東平野町3-6)、そごう映画劇場(心斎橋筋1)

【北区】30館
阪神ビル映画劇場(梅田町1)、ステーション・シネマ(梅田町大阪駅構内東側)、シネマ新阪神(梅田町1 新阪神ビル)、梅田映画劇場(角田町33)、梅田地下劇場(角田町33)、梅田ニュース館(角田町33)、北野劇場(角田町33)、OS文化劇場(角田町8)、梅田コマ・スタジアム(角田町5)、コマ・ゴールド劇場(角田町5)、コマ・シルバー劇場(角田町5)、梅田シネマ(曽根崎中1-50)、梅田グランド劇場(曽根崎中1-71)、花月劇場(曽根崎中1-71)、梅田大映劇場(曽根崎上2-8)、梅田中央劇場(曽根崎上2-23)、梅田松竹映画劇場(曽根崎上4-56)、梅田松竹シネマ(曽根崎上4-56)、梅田松竹名画座(曽根崎上4-56)、OS劇場(小松原町30)、旭座(黒崎町36)、大阪座(黒崎町37)、錦座(南錦町20)、天満映画劇場(池田町21)、天満第一劇場(池田町21)、天満宝塚劇場(池田町21)、梅田日活劇場(永楽町15)、梅田日活シネマ(永楽町15)、天満東洋劇場(菅栄町119)、天満銀映会館(大工町3)

【浪速区】14館
公楽座(霞町1-1)、新世界東映(霞町1-1)、光映座(霞町1-1)、日劇会館(霞町1-1)、新世界日活(霞町1-1)、朝日劇場(霞町1-1)、新世界国際劇場(霞町1-1)、新世界国際地下劇場(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、新世界東宝敷島劇場(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、新世界大映劇場(霞町1-1)、温泉映画劇場(霞町2-4)、万昌館(霞町2-1)

【阿倍野区】17館
近畿劇場(阿倍野筋1-1)、近畿地下劇場(阿倍野筋1-1)、近映大劇場(阿倍野筋1-1)、あべの劇場(阿倍野筋1-68)、アポロ座(阿倍野筋1-1)、阿倍野シネマ(阿倍野筋6-68)、阿倍野セントラル(阿倍野筋1-68)、あべの文化劇場(阿倍野筋1-36)、あべの名画座(阿倍野筋1-86)、阪南松竹(王子町1-9)、阪南東映(播磨町西1-43)、南田辺東宝劇場(桃ケ池町2-14)、昭和大映(昭和町西1-23)、文の里昭和東宝(昭和町西1-22)、メトロ劇場(昭和町4-3-1)、文の里東映(昭和町西1-23)、美章園劇場(美章園2-54)

【天王寺区】8館
玉造東宝映画劇場(黒門町171)、玉造東映(南玉造町27)、玉造第一電気館(唐居町157)、鶴橋東宝(船橋町42)、鶴橋松竹(船橋町42)、上六映画劇場(上本町6-1)、上六地下劇場(上本町6-1)、上六大映(上本町7-65)

【福島区】8館
吉本キネマ(上福島中1-86)、大阪名画座(茶園町106)、阪神松竹(海老江中1-47)、玉川映画劇場(玉川町3-213)、玉川シネマ(玉川町3-38)、玉川東映(玉川町3-213)、大映パラダイス劇場(中江町171-4)、聖天キネマ(鷺島本通1-51)

【東淀川区】28館
OK映画劇場(十三西之町2-77)、十三東宝(十三西之町2-40)、十三東映劇場(十三西之町2-91)、十三劇場(十三西之町2-58)、十三大映朝日座(十三西之町2-59)、十三アカデミー劇場(十三西之町2-81)、十三若草劇場(十三西之町3-19)、十三弥生座(十三東之町3-103)、三国劇場(三国町915)、三栄映画劇場(三国町738)、新三国映劇(三国町725)、淡路東映(国次町351)、淡路シネマ(国次町351)、桜木映画劇場(国次町406)、松鶴座(国次町409)、淡路東宝(国次町420)、旭劇場(三津屋北通2-15)、三津屋シネマ(三津屋南通2-62)、塚本映画劇場(塚本町3-80)、塚本東映(塚本町2-54)、トキワ映画劇場(木川西之町3-22)、阪急南方大光劇場(西中島町4-1)、新庄ヒカリ劇場(上新庄3-121)、小松映画劇場(小松南通2-18)、江口劇場(小松中通5-6)、加島大光映画劇場(加島町1231)、淀川東映(宮原町270)

【大淀区】2館
天六国際劇場(天神橋筋7-15)、天満有楽座(天神橋筋7-16)

【東成区】13館
今里大映(大今里南之町1-45)、今里東映(大今里南之町1-91)、今里松竹劇場(大今里南之町1-24)、松栄映画劇場(大今里北之町2-511)、今里ロマン座(大今里本町1-46)、今里東宝映画劇場(大今里本町1-641)、大東映画劇場(深江中6-1)、深江座(深江東5-15)、末広館(南中浜町4-2)、中本館(北中本町1-104)、緑橋東映(西今里町1-256)、グリーン劇場(西今里町1-238)、玉造日活(黒門町209)

【生野区】14館
鶴橋映画劇場(鶴橋北之町2-173)、鶴橋シネマ(鶴橋北之町1-137)、日の丸映画劇場(猪飼野中6-14)、昭和館(猪飼野中2-49)、幸楽館(猪飼野中5-18)、今里パレス座(猪飼野東2-38)、電気館(南生野町1-58)、パーク劇場(南生野町3-23)、桃谷銀映(東桃谷町1-94)、桃谷東映(東桃谷町3-176)、生野映画劇場(林寺町1-86)、有楽座(林寺町2-81)、今里寿映画劇場(新今里町3-35)

【東区】2館
城東劇場(黒門町213)、京阪日活(京橋1-29)

【住吉区】13館
あびこ劇場(墨江西6-60)、あびこ東映(墨江西6-51)、墨江映画劇場(墨江西3-33)、沢之東宝(墨江東5-54)、旭映画劇場(粉浜本町2-44)、近畿粉浜劇場(粉浜中之町2-58)、ピカデリー劇場(粉浜中之町4-518)、住吉東映(粉浜東之町5-84)、加賀屋東映(西加賀屋町3-7)、加賀屋劇場(中加賀屋町3-7)、住吉劇場(東加賀屋町4-85)、世界シネマ(長狭町47)、あびこ第一劇場(我孫子町西3-35)


【東住吉区】14館
平野弥生座(梅ヶ枝町5-48)、中央シネマ(平野本町3-18)、平野文映(平野京町1-85)、京町映画劇場(平野旭町5)、平野東映(平野梅ヶ枝町5-49)、桑津東宝敷島劇場(桑津町2-131)、田辺キネマ(駒川町6-17)、針中野センター劇場(駒川町8-48)、田辺松竹(田辺本町4-20)、バンビ劇場(田辺本町5-70)、田辺大映(田辺本町5-58)、北田辺映劇(田辺東之町2-74)、針中野東映(鷹合町220-1)、矢田映画劇場(矢田富田町)

【城東区】10館
旭東劇場(野江町18)、城東日本劇場(三組町60)、シギノ映劇(鴫野町東4-5)、鴫野大劇(鴫野町東5-39-2)、鴫野東劇(鴫野町東5-39-2)、放出東映(放出町253)、放出シネマ(放出町253-6)、スミレ日活(古市南通1-27)、鶴見館(今福中4-26)、関目東映(関目町3-6)

【西成区】17館
萩ノ茶屋銀映(西四条1-9)、花園松竹(梅南通1-13)、梅南映画劇場(梅南通3-8)、西成中央劇場(梅南通1-21)、西成パール劇場(梅通3丁目)、天下茶屋東映劇場(柳通2-16)、西成東映(鶴見橋通6-4)、鶴見日活館(鶴見橋通3-11)、OP映画劇場(新開通2-4)、玉出東宝映画劇場(玉出本通2-46)、トビタ映画劇場(山王町4-34)、飛田東映(山王町3-13)、トビタ第一シネマ(山王町3-13)、トビタ大映(山王町4-22)、鶴見橋第一映画劇場(津守町東4-100)、長橋劇場(長橋通8-13)、鶴見大映(旭北通5丁目)

【旭区】8館
千林角座(森小路町8-33)、江南キネマ(森小路町9-1)、ミリオン座(森小路町5-26)、森小路東映(新森小路中1-245)、大宮東宝(大宮町8-105)、千林松竹(千林町3-136)、千林劇場(貝脇町36)、旭映画劇場(赤川町2-9)

【都島区】13館
京橋東映(東野田町7-100)、京橋大映劇場(東野田町7-79)、京橋ムーヴィ劇場(東野田町7-152)、京橋劇場(東野田町7-15)、京橋松竹(東野田町7-10)、京橋東宝劇場(東野田町7-34)、京橋アカデミー劇場(東野田町7-26)、都島銀映(都島本通3-100)、都島シネマ(都島本通3-32)、昭映劇場(大東町1-755)、赤川東映(大東町1-69)、阪映劇場(毛馬町2-12)、アサヒ映劇(内代町2-23)

【西区】7館
九条シネマ(九条通1-95)、九条松竹(九条通1-81)、九条セントラル劇場(九条通1-92)、九条東映劇場(九条通1-84)、九条東洋劇場(九条通1-54)、九条第一劇場(九条通2-658)、九条大劇(本田町3-38)

【港区】8館
市岡第一映画館(市岡元町3-15)、市岡東映弥生座(市岡元町4-1)、市岡大映(市岡元町5-1)、市岡中央映画劇場(市岡元町2-27)、市岡キネマ(市岡浜通5-94)、市岡東宝八千代(市岡元町4-1)、港東洋(東田中町8-7-2)、衆楽館(東田中町8-45)

【此花区】5館
日本劇場(四貫島大通2-14)、此花劇場(四貫島宮居町5)、ブラザース劇場(四貫島徳平町1-4)、明治座(朝日橋通2-9)、春日出東映(春日出町2-9)

【大正区】6館
泉尾劇場(大正通9-6)、相生座(大正通3-96)、泉尾大映(泉尾中通2-17)、大運橋映画劇場(南恩加島町1-16)、港南劇場(南恩加島町1-54)、三泉劇場(北泉尾1-157-1)

【西淀川区】5館
野里大映(野里町1063)、野里リボン座(野里町468-3)、野里東映(野里町497)、千船劇場(大和田町406-1)、姫島東映(姫里町2-139)

大阪府市部

【堺市】27館
堺東宝映画劇場(北瓦町87)、パール劇場(北瓦町2-16)、堺東劇場(北瓦町3-79)、堺日活(北瓦町3-179)、宿院劇場(大町東2-8)、大映ニューサカイ劇場(中翁橋町15)、堺東映劇場(北安井町11)、広栄座(南安井町5-82)、電気館(三国御幸通19)、金岡劇場(北三国丘町8-295)、堺松竹映画劇場(住吉橋通1-17)、堺劇場(七道東町124)、菅原館(出口町3)、戎シネマ(浜寺石津町東4-305)、富劇場(浜寺石津町東4-285)、ミナト劇場(昭和通4-61)、旭劇場(昭和通3-42)、綾之町劇場(綾之町3)、チモリ劇場(南旅籠町東2-10)、港東映(楠町1-7)、堺国際劇場(甲斐町東1-43)、山の口大劇(甲斐町東1-43)、綾之町東映(桜之町1)、桜館(桜之町21)、深井劇場(深井中町)、深井中座(深井中町1211-17)、堺八田昭映(八田北町948)

【岸和田市】10館
岸和田東宝映画劇場(本町200)、春陽館(春木泉町1560)、岸和田館(堺町1919-1)、電気館(北町28)、岸和田東映劇場(北町74)、吉野俱楽部(下野町517)、セントラル劇場(宮本町125)、山直劇場(岡山町217)、岸見館(津田町97)、岸和田大映(北町195)

【豊中市】7館
豊中東宝劇場(玉井町5)、豊中松竹(岡上町1-44)、豊中ヒカリ劇場(岡上町2-116)、庄内旭劇場(庄内町162)、庄内大光劇場(庄内町野田44)、服部映画劇場(服部町40-1)、岡町東映(岡町75)

【布施市】24館
光楽座(足代1-35)、昭栄座(足代1-58)、昭栄シネマ(足代2-58)、東大阪劇場(足代1-68)、朝日劇場(足代1-115)、パール座(足代2-29)、布施映画劇場(足代1-151)、リオン座(足代新町2-214)、アルス座(足代新町2-45)、ヒカリ劇場(足代新町1-23)、有楽座(足代新町1-22)、富士映劇(足代新町2-40)、布施東映(足代北2-69)、新町東映(足代北1-46)、新町シネマ(足代1-46)、小阪東映(下小阪町664)、太陽座(下小阪町216)、南座(小阪本町2-5)、御園映劇(横沼3-70)、佐々木映劇(森河内773)、長瀬映劇(吉松町110)、協映劇場(永和1-19)、永和東映(永和1-19)、日本劇場(長堂町67)

【八尾市】4館
日之出映画劇場(植松1135)、八尾銀映劇場(城町634)、八尾東映(八尾町144)、若草映画劇場(駅前通北7-1)

【大東市】3館
畷劇場(北条町駅前)、住道東映(住道町川中628)、住道映画劇場(住道町川中563-4)

【池田市】5館
明治座(綾羽町2-2655)、池田映画劇場(呉羽町778)、石橋映画劇場(東市場町155)、中央映画劇場(本町3158)、池田第一劇場(室町1)

【吹田市】4館
旭館(東旭町1315)、吹田東宝映画劇場(旭町1160)、吹田館(旭町1010)、豊津国際劇場(垂水608-1)

【泉大津市】3館
朝日クラブ(田中町86)、朝日会館(菅原町3)、三和劇場(高津町)

【高槻市】4館
高槻映画劇場(芥川観念寺町386)、寿映画劇場(松原町193-4)、京阪第一劇場(上田部73-3)、富田映劇(富田町寺後41)

【貝塚市】4館
山村座(近木町1028)、水間座(水間272)、八千代館(海塚新町407)、貝塚劇場(海塚町92)

【守口市】7館
守口セントラル劇場(滝井西町1-11)、京阪劇場(寺内町2-6)、日吉館(豊秀町2-27)、守口シネマ(西郷通1-18)、守口東映(金下町1-42)、小春会館(小春町9)、日乃出映劇(南寺方北町1-5)

【枚方市】5館
枚方映画劇場(伊賀町30)、中宮映画劇場(中宮853)、香里東映劇場(中振2500)、香里劇場(中振2438)、枚方本町映劇(岡本町)

【茨木市】3館
茨木映画劇場(泉町1669)、茨城東映(茨木本町1400)、京阪中央劇場(大字茨木1642)

【泉佐野市】4館
春日座(大宮町)、国見館(若宮町1233-1)、長滝座(長滝町1552)、泉佐野東映阪南劇場(大西町160-121)

【富田林市】5館
大楽劇場(山中田町199-3)、富田林松竹(毛人谷441)、富田林映画劇場(毛人谷283)、富田林東宝セントラル劇場(毛人谷456)、富田林東映(北新堂1409)

【寝屋川市】1館
寝屋川映劇(大利)

【枚岡市】3館
瓢箪山劇場(河内町910)、枚岡大劇(豊浦町469-4)、瓢箪山銀映(四条町595)

【河内市】3館
河内映画劇場(岩田町62-1)、花園映劇(吉田957)、鴻池映劇(大字鴻池920)

【松原市】1館
昭和座(三宅町1342)

【河内長野市】3館
聚楽館(古野町120)、長野劇場(長野町299-1)、長野ニューシネマ(古野町54-9)

【和泉市】5館
和泉劇場(府中町)、昭栄劇場(和泉府中)、セントラル劇場(和泉府中)、泉座(和泉府中)、国光座(南池田国分)

大阪府郡部(21館)

【三島郡】1館
弥生シネマ(三島町坪井10)

【泉南郡】6館
帝国劇場(泉南町岡田浦)、砂川劇場(泉南町信達牧野200)、敷島劇場(泉南町樽井1671)、熊取座(熊取町大久保818)、翠座(南海町110)、末広劇場(岬町深日港前)

【泉北郡】4館
南座(高石町南1266)、鳳東映劇場(福泉町上454)、小栗座(八坂町1382)、信太劇場(信太村王子)

【南河内郡】8館
春日座(太子町山田71)、石川座(河南町大ヶ塚235)、古栄座(南大阪町古市570)、登美丘劇場(登美丘町丈6660-1)、西川クラブ(登美丘町丈)、藤井寺映画劇場(藤井寺町北垣外18)、初芝名画座(日置荘町初芝)

【中河内郡】3館
大和館(柏原町347)、柏原劇場(柏原町262)、柏原ラッキー劇場(柏原町今町700)

京都府(105館)

京都市(71館)

【上京区】11館
京都昭和館(千本通上長者町上ル)、京都長久座(千本通一条下ル)、千本日活館(千本通一条上ル)、北野劇場(千本通中立売角)、西陣キネマ(千本通中立売上ル東入ル)、西陣国際映画劇場(千本通中立売上ル)、西陣劇場(出水通土屋町東入ル)、西陣東映(中立売通上屋町上ル)、千中劇場(土屋町一条上ル)、大宮東宝映画劇場(大宮通寺之内上ル)、文化会館(寺町通丸太町上ル)

【下京区】16館
パレス大劇場(四条寺町)、パレス南劇場(四条寺町)、パレス北劇場(四条寺町)、パレス西劇場(四条寺町)、公楽会館(河原町通四条下ル)、田園ニュース劇場(河原町通三条下ル)、日本キネマ(八条和気町)、宝座(七条大宮下ル)、丸物劇場(七条烏丸下ル)、丸物小劇場(七条烏丸下ル)、京都都館(七条新町角)、島原国際劇場(八条二人司町3-7)、島原映画劇場(八条小坂町22)、ヒノデ東宝(四条通大宮東入ル)、PCL映画劇場(四条通大宮東入ル)、ステーション・キネマ(烏丸七条下ル)

【中京区】29館
京都座(新京極三条下ル)、京都松竹座(新京極三条下ル)、八千代館(新京極四条上ル)、SY京映(新京極四条上ル)、京極東宝劇場(新京極四条上ル)、美松大劇場(新京極四条上ル)、美松名画劇場(新京極四条上ル)、京都ピカデリー劇場(新京極六角通寺町東入ル)、京都花月劇場(新京極錦小路上ル)、京都日活映画劇場(新京極錦小路上ル)、京極弥生座(新京極六角下ル)、菊水映画劇場(新京極通蛸薬師上ル)、京洛劇場(新京極東入ル)、京都朝日会館(河原町通三条上ル)、京都劇場(河原町通三条下ル)、京都宝塚劇場(河原町通三条下ル)、田園シネマ(河原町通三条下ル)、京都スカラ座(河原町通三条下ル)、文化映画劇場(河原町通蛸薬師上ル)、京劇名画座(河原町通三条下ル)、京都日劇(西京池ノ内町29)、日本座映劇(西京池ノ内町29)、三条大映劇場(神前苑通姉小路通下ル69)、壬生東映(壬生松原町54)、壬生銀映(壬生下溝町33-7)、エンパイヤ・ニュース館(寺町通御池角)、三条東映(壬生朱雀1-2)、大宮東映劇場(錦大宮町116)、丸太町田園劇場(油小路丸太町下ル)

【東山区】3館
センター松竹劇場(問屋町通五条下ル)、本町館(本町8-17)、山科映劇(山科竹ノ鼻竹街道町43)

【右京区】1館
西院映画劇場(西院高山寺町12)

【南区】5館
富士映画劇場(八条大宮東入ル)、八千代座映劇(東九条下札ノ辻6)、朝日館(東九条南岩本町3)、みなみ館(西九条比永城町34)、南洋館(西九条開ケ町3)

【伏見区】6館
伏見大手劇場(伯耆町9)、伏見映画劇場(風呂屋町235)、伏見都映画劇場(鎚屋町1112)、伏見キネマ(北尼ケ崎456)、伏見大映(東大手町783)、伏見東映劇場(大手筋通新町)

京都府市部

【宇治市】1館
宇治昭和館(妙楽45)

【福知山市】4館
福知山松竹座(東中之町27)、福知山外映劇場(東中之町44)、福知山第一映画(中之町28)、福知山駅前東映(駅前下川216)

【舞鶴市】7館
日本劇場(広小路町)、舞鶴映画劇場(円満寺151)、旭館(円満寺165)、旭キネマ(余部上本町3-1215)、八千代館(浜229)、松竹旭座(浜435)、浮島映画劇場(溝尻町150)

【綾部市】3館
三ツ丸映画劇場(西町21)、栄楽劇場(本町5-34)、平和劇場(天神町南大坪21-5)

【宮津市】2館
宮津有楽館(万年538)、宮津劇場(万年1017)

【亀岡市】2館
亀岡松竹座(内丸町23)、朝日座(安町24)

京都府郡部(15館)

【与謝郡】2館
加悦劇場(加悦町加悦)、市場劇場(野田川町四辻514)

【竹野郡】3館
間人劇場(丹後町間人)、綱映日勝館(網野町888)、弥栄映劇(弥栄町)

【中郡】3館
峰山劇場(峰山町字浪花)、明峰会館(峰山町字杉谷)、大野劇場(大宮町口大野314)

【船井郡】3館
八木映画劇場(八木町本町1丁目)、園部劇場(園部町若松町20)、和知映劇(和知町)

【相楽郡】2館
木津映劇(木津町南垣外)、船屋クラブ映画場(加茂町船屋48)

【熊野郡】2館
野中劇場(佐濃村)、久美浜館(久美浜町)

兵庫県(266館)

神戸市(91館)

【東灘区】7館
御影劇場(住吉町柳7)、甲南朝日劇場(本山町田中348)、銀映会館(本山町森278-3)、甲南東映(本山町田中285)、神甲映画劇場(本山町田中343)、稲荷映画劇場(本庄町深江)、大和映画劇場(本庄町西青木47)

【灘区】6館
六甲映画館(桜口町4-2)、富士映画劇場(鹿ノ下通2-2)、西灘東映劇場(岸地通2-1)、西灘第二映画劇場(水道筋2-1)、中央劇場(水道筋5-21)、灘松竹(水道筋1∸25)、摩耶劇場(中原通1-12)、有楽座(森後町3-14)

【葺合区】17館
春日名画劇場(日暮通1-2)、新日栄劇場(日暮通3)、ビック映画劇場(小野柄通6-29)、三宮阪神劇場(小野柄通8-15)、神戸セントラル会館(琴緒町3-2)、三宮ステーションシネマ(琴緒町2)、シネマ・エンゼル(琴緒町2)、二宮映劇(琴緒町3-8)、アサヒ東映(雲井通5-8)、新アサヒ映画劇場(雲井通5-38)、神戸新聞会館大劇場(雲井通7-4)、スカイ・シネマ(雲井通7-4)、三宮東劇(雲井通4-22)、神戸国際松竹(御幸通8)、神戸国際日活劇場(御幸通8-9)、生田映画劇場(北本町5-3-4)、春日日栄劇場(筒井町3-66)

【生田区】17館
阪急会館(加納町4-5)、三宮東宝(加納町4-5-8)、三宮映画館(北長狭通1-7)、三宮劇場(北長狭通1-7)、阪急文化映画(北長狭通1-7)、近畿東亜劇場(北長狭通2-5)、大洋劇場(三宮町1-17)、京町映劇(三宮町1-7)、神戸ピカデリー劇場(三宮町1-42-1)、三宮キネマ劇場(三宮町2-28)、元町OK映画劇場(三宮町3-18)、神戸朝日会館(浪花町49)、阪神会館映画場(元町2-13)、元町映画劇場(元町2-70)、元町ニッサン会館(栄町2∸40)、八千代劇場(仲町1∸34)、第二宝映劇(下山手通8-77)

【兵庫区】23館
神戸東宝(西古湊通1)、神戸シネマ(西古湊通1-21-3)、神戸名画劇場(西古湊町)、新劇会館(湊町1-293)、新開地劇場(湊町1-293)、キネマ倶楽部(湊町1-25-8)、神映劇場(湊町4-34-1)、第一映画劇場(湊町4-34-1)、寿座(仲町西通2-241)、相生座(仲町西通3-27)、聚楽館(水木通1-35)、SY神戸松竹座(福原町89)、テアトルKS(福原町88)、福原口花月劇場(福原町10)、福原国際劇場(福原町51)、新開地大映(中道通1∸23)、湊川温泉劇場(中道通1∸23∸14)、テアトル神戸(下沢通1∸1)、公園劇場(下沢通1∸23)、湊川公園ニュース映画館(下沢通1)、ロマン座(大開通1-16-1)、兵庫ステーション劇場(国鉄兵庫駅高架下)、笠松映画劇場(小松通2)

【長田区】10館
松竹映画館(久保町6∸1)、関西劇場(久保町2∸3)、平和劇場(二葉町5-10)、国際劇場(二葉町4∸6)、昭和館(庄田町4-3-2)、繁栄座(庄田町3-5)、長田映画劇場(長田町2-13)、長田東映会館(長田町1-7)、第二富士映画劇場(菅原通2-2)、西代キネマ(西代通4丁目)

【須磨区】5館
板宿銀映(平田町2-11)、板宿邦映(飛松町1∸7)、板宿文化映画劇場(飛松町37)、須磨映画劇場(須磨浦通4-19)、神宿東映会館(太田町)

【垂水区】4館
花月劇場(神田町99)、東和劇場(西垂水町)、金竜館(東垂水町南平尾1507)、垂水三和劇場(西舞子町古川32)

兵庫県市部

【姫路市】18館
第一山陽座(光源寺前町7)、第二山陽座(光源寺前町8)、姫路松映(光源寺前町25)、姫路東宝南座(直養町11-5)、新星映画劇場(直養町73)、姫路松竹座(西呉服町9)、姫路映画劇場(総社本町69-1)、聖林映画劇場(十二所前町70)、姫時代劇(十二所前町)、日吉館(伊伝居新道)、白鷲館(福中内新町69)、夢前映画会館(広畑区広畑2579-1)、飾磨朝日館(飾磨区細江町628)、飾磨太陽劇場(飾磨区清水町74)、網干館(網干区新在家1348)、網干大映(網干区与浜8)、姫路日劇(加納町8)

【尼崎市】27館
住吉劇場(杭瀬大崩11)、松竹映画劇場(杭瀬神田1)、尼崎松竹映画劇場(杭瀬西14)、新花月映画劇場(昭和通8∸294)、尼崎大映(昭和通4∸182)、グランド・シネマ(昭和通4∸152)、第一劇場(昭和通9∸328)、立花東映(七ツ松橘22)、オリオン座(東御園町24)、阪神大映(東御園町24)、阪神東映(東御園町24)、尼宝劇場(東大島字春日331)、三都座(南城内144)、尼崎有楽座(神田北通5-140)、東洋第二劇場(神田北通2∸42)、尼崎中央劇場(神田北通3∸63)、尼崎東映(神田北通5丁目)、神崎銀映(潮江町字東大寺27∸1)、近松映画劇場(潮江町字潮江11)、立花中央映画劇場(三反田町千歳12)、日栄映画劇場(宮内町2∸81)、東京劇場(宮内町)、塚口東映(塚口町825)、塚口第二劇場(塚口町825)、塚口第三劇場(塚口町825)、若草映劇(南竹谷町2∸103)、常光寺劇場(常光寺西ノ町2-11)

【明石市】8館
本町映画劇場(東本町45)、明石劇場(南王子町2)、明石東映(追手町1231)、白鳥座(追手町1232∸1)、明石松竹(追手町1230-2)、映画銀座(追手町1230)、明石平和(錦江町1202)、大久保劇場(大久保町大窪549)

【加古川市】6館
第一新興会館(篠原町25-1)、第二新興会館(篠原町25-1)、日映(篠原町8∸1)、加古川東映(本町2-365)、加古川映画劇場(西本町2-218)、加古川大劇(寺家町478)

【西脇市】4館
寿座(北本町947)、西脇映画劇場(西本町3丁目)、蓬莱座(西脇町)、西脇東映(戎町179)

【相生市】3館
播磨映画劇場(松之浦町1829)、相生館(相生)、旭館(相生1184)

【赤穂市】4館
振興会館(坂越町)、マスノ館(加里屋町2153)、赤穂東映(加里屋町2250)、赤穂宝塚劇場(加里屋町60)

【竜野市】2館
竜野劇場(竜野町旭町155)、竜野銀映(竜野町)

【伊丹市】6館
伊丹東映(悠紀町539)、若草劇場(悠紀町522)、伊丹劇場(伊丹34)、御園劇場(永長町432)、伊丹シネマ(若松町)、伊丹大映(若松町)

【西宮市】13館
第三朝日(今津水波町209)、甲子園劇場(甲子園口3-85)、第二甲子園劇場(甲子園口3-325)、甲子園東映(甲子園口3-156)、日芸会館(高松町300)、国際シネマ(戸田町38)、東宝西宮劇場(産所町13)、西宮東映(今在家町10)、第一朝日(津門呉羽町)、第二朝日(津門川町5)、今津阪急文化会館(津門呉羽町75)、今津東映(津門川町22)、今津大映(津門川町22)

【芦屋市】1館
芦屋会館(茶屋之町56)

【洲本市】6館
玉尾座(下屋敷町11-1)、洲本タイガー(下屋敷町)、洲本弁天座(内通町565)、オリオン座(幸町乙344)、洲本銀映(紺屋町)、洲本劇場(物部60)

【宝塚市】3館
宝塚映画劇場(川面字武庫川通2)、宝塚駅前映画劇場(川面五反田18∸1)、宝塚銀映劇場(川面山ノ上52-1)

【豊岡市】5館
有楽館(大開東区)、豊岡劇場(円山町22)、山陰映画館(円山町)、白鳥館(亀山通)、大勝館(生田通122)

【高砂市】4館
清栄館(高砂清水町)、東照館(南本町877)、曽根太陽劇場(曽根町2284)、相生座(細工町1343)

【三木市】3館
昭和キネマ(三木町福井)、三木映画劇場(三木町福井1332)、三木銀映(三木町福井)

【川西市】2館
川西東映(小戸町17)、新町映劇(小花大畑)

【小野市】3館
朝日館(神明町)、福栄座(小野町)、佐保座(社町)

兵庫県郡部(57館)

【神崎郡】1館
福崎劇場(福崎町)

【朝来郡】4館
生野協和会館(生野町)、神子畑協和会館(朝来町佐嚢1842)、ヤナセ映画劇場(山東町古市場)、和田山南座(和田山町)

【養父郡】3館
平木映画劇場(八鹿町1634)、八鹿映画劇場(八鹿町京口)、明延協和会館(大屋町和田東側)

【印南郡】1館
大塩劇場(大塩町)

【多可郡】1館
中町映画劇場(中町)

【加東郡】1館
滝野寿座(滝野町)

【加西郡】1館
住吉座(北条町北条)

【揖保郡】2館
新宮劇場(新宮町)、太子映画劇場(太子町466-1)

【佐用郡】5館
佐用映劇(佐用町)、佐用第一劇場(佐用町)、徳久劇場(南光町下徳久)、上月映画劇場(上月町)、三日月劇場(三日月町)

【宍粟郡】6館
新富座(山崎町庄能15)、山映館(山崎町山崎271)、上野劇場(波賀町上野)、安志劇場(安富町安志950)、一ノ宮劇場(一宮町東市場)、昭和座(一宮町)

【津名郡】6館 ※淡路島
三島座(津名町志筑)、生穂劇場(津名町生穂1796)、仮屋劇場(淡路町久留麻1964)、岩屋映劇(淡路町岩屋)、富島劇場(北淡町富島)、室津映画劇場(北淡町室津)

【三原郡】6館 ※淡路島
福良劇場(南淡町福良)、阿万劇場(南淡町本庄)、都劇場(南淡町北阿万)、市村劇場(美原町市村557)、美教劇場(三原町榎列255)、湊劇場(湊町)

【多紀郡】2館
楽天座(篠山町東新町)、新丹波劇場(篠山町乾新町68)

【有馬郡】2館
三田劇場(三田町462-1)、三輪映画劇場(三田町)

【氷上郡】7館
柏原劇場(柏原町)、黒井劇場(春日町黒井)、和田映画劇場(和田村和田)、谷川映画劇場(山南町谷川)、佐治映画劇場(青垣町佐治)、成松映画劇場(氷上町成松)、戎シネマ(氷上町成松)

【城崎郡】5館
常盤座(城崎町湯島)、日高映画劇場(日高町)、香住映画劇場(香住町)、大黒座(香住町182)、竹野集会場(竹野町浜)

【出石郡】2館
東館(出石町99)、永楽館(出石町柳17)

【美方郡】2館
大富座(浜坂町)、温泉座(温泉町153∸2)

滋賀県(36館)

滋賀県市部

【大津市】6館
大黒座(石橋町14)、公楽座(丸屋町5)、大津東映(甚七町16)、東洋映画劇場(石山鳥居川栄町2-156)、石山館(石山鳥居川町)、滋賀会館(東浦)

【彦根市】5館
彦根大劇(餌差町7)、第一劇場(川原町甲75)、彦根東映(川原町甲67)、セントラル劇場(一番町15)、彦根映画劇場(四番町92-2)

【長浜市】4館
長浜松竹(横町16)、東映ロード劇場(西本町10)、大和映画劇場(南呉服町325)、長浜大映劇場(永保町)

【八日市市】3館
八日市東映大正座(八日市町641)、昭和映画劇場(浜野564)、協楽映画劇場(浜野町560)

【近江八幡市】2館
トキワ館(宮内町87)、八幡映画劇場(仲屋町9)

【草津市】3館
草津映画劇場(本町2丁目)、草津第二映画劇場(大路井町)、文栄映画劇場(大路井町)

滋賀県郡部(13館)

【神崎郡】1館
能登川昭和映画劇場(能登川町26)

【愛知郡】1館
愛映劇場(愛知川町)

【甲賀郡】4館
水口映画劇場(水口町大字水口2400)、水口銀座映画劇場(水口町伴町3322)、パール映画劇場(甲賀町923)、信楽映画劇場(信楽町478)

【滋賀郡】1館
昭和館(堅田町本堅田)

【野洲郡】1館
守山映画劇場(守山町吉身)

【伊香郡】1館
日吉座(木之本町木之本)

【高島郡】2館
栄楽座(今津町)、安曇川映画劇場(安曇川町西万木)

【蒲生郡】2館
武佐映画劇場(武佐村大字南野567)、日野映画劇場(日野町大窪85)

奈良県(51館)

奈良県市部

【奈良市】11館
尾花劇場(菩提町1110)、奈良東映(三条通)、友楽座(三条通)、友楽会館(三条通)、友楽会館洋画劇場(三条通)、奈良セントラル(角振新屋町)、中央映画劇場(南中町24)、南都映画劇場(花芝町)、奈良電気館(南半田中町17-2)、あやめ池大劇場(西大寺町1355)、来映劇場(北京終町35)

【大和高田市】8館
高田劇場(天神橋筋)、曙館(曙町1-358)、花月劇場(本町3-1810)、高田キネマ(大国町)、高田大映(池之丁)、高田東映(本郷町1)、高田大劇(横大路105)、高田日劇(本郷通1丁目)

【大和郡山市】4館
郡山東映(旭町近鉄駅前)、歓楽座(今井町24)、郡山松竹(東下箕山町)、オデオン座(台所町5)

【天理市】4館
東映天理劇場(川原城町106)、丹波市劇場(川原城町)、檪本映画劇場(櫟本町1463-1)、天理国際劇場(田部町23)

【橿原市】3館
中和劇場(八木町295-1)、八木劇場(八木町八木)、金鵄劇場(八木町)

【桜井市】3館
桜井劇場(桜井町)、サクライ東映(桜井町)、光楽劇場(桜井町)

【五條市】3館
五條座(五條町)、中央館(五條町226)、五條洋劇(五條町)

奈良県郡部(15館)

【生駒郡】2館
神楽座(三郷村2373)、生駒会館(生駒町)

【磯城郡】2館
旭館(田原本町)、金竜座(田原本町226-4)

【北葛城郡】2館
王寺メトロ劇場(王寺町)、王寺映画劇場(王寺町3710)

【南葛城郡】2館
コトブキ座(御所町1603)、ライオン館(御所町)

【宇陀郡】2館
喜楽館(大宇陀町1956)、榛原映画劇場(榛原町萩原)

【吉野郡】5館
都座(下市町)、キャピタル(下市町)、大淀大劇(大淀町619)、上市劇場(吉野町上市)、吉野大劇(吉野町上市)

和歌山県(83館)

和歌山県市部

【和歌山市】18館
帝国座(新雑賀町38)、日の丸劇場(元寺町1-3)、築地映画劇場(元寺町1-15)、国際劇場(元寺町1-5)、ワカヤマ東映セントラル(北ノ新地1丁目)、遊楽座(友田町2-2)、協映劇場(小松原通1-5)、東映劇場(高松街)、日の丸小劇場(中之店中之町)、日本劇場(関戸高松320)、大和劇場(元町奉行町2)、新南劇場(吹屋町1-2)、和歌山東劇(吉田190)、紀和映画劇場(中島町783)、若松座(和歌浦町484)、明治座(和歌浦町953)、西和劇場(土佐町1-35)、松栄劇場(松枝町599-4)

【海南市】6館
朝日映画劇場(船尾町186)、海南大映(船尾町194)、海南東映(日方1168)、海南映画劇場(日方282)、オリオン座(名高町47)、海南中央劇場(日方井松原)

【橋本市】2館
都映(古佐田)、橋本映劇(東家)

【有田市】4館
昭和映画劇場(箕島町885-2)、箕島映画劇場(箕島町469)、有田会館(箕島)、永楽座(箕島町701)

【御坊市】4館
日吉座(薗町162)、老松座(薗252)、グランド劇場(松原通)、中央劇場(中町67)

【田辺市】5館
住吉座(紺屋町68)、田辺東映(紺屋町)、葵映画劇場(下屋敷町1-1)、田辺大映(上屋敷町33)、錦輝館(湊町1695)

【新宮市】5館
新宮東宝劇場(仲之町7-1)、新宮松竹(馬町2-3)、新宮大映(馬町2-3)、新宮東映劇場(谷王子町3-3)、熊野座(三輪崎町13)

和歌山県郡部(39館)

【海草郡】3館
共楽座(加太町仲丁)、弥生座(下津町79)、野上座(東野上町)

【伊都郡】5館
高野口劇場(高野口町)、葵座(高野口町)、平和劇場(高野口町)、妙寺劇場(妙寺町)、桜映画劇場(笠田町700)

【那賀郡】7館
白水座(粉河町)、粉河日劇(粉河町)、宮川座(岩出町331)、名手中央劇場(那賀町名手)、名洋劇場(那賀町名手西野)、大国座(打田町)、朝日座(打田町)

【有田郡】7館
旭劇場(湯浅町)、湯浅会館(湯浅町)、広映劇場(広川町199)、中央会館(金屋町)、天満映画劇場(金屋町104)、橘座(吉備町263)、金屋口劇場(吉備町185)

【日高郡】3館
千歳劇場(南部町)、由良劇場(由良町)、朝日座(印南町)

【西牟婁郡】7館
白浜映画劇場(白浜町1109)、築地映画劇場(串本町1735)、熊野タイムス館(串本町)、日の出座(日置川町93)、周参見会館(すさみ町1280)、衆楽館(すさみ町)、栗栖川映画劇場(中辺路町栗栖川)

【東牟婁郡】6館
寿座(那智勝浦町)、勝浦映画劇場(那智勝浦町1181)、那智映画劇場(那智勝浦町992)、平和劇場(太地町3128)、下里映画劇場(下里町)、古座映画劇場(古座町)