閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1995年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1994年。親記事は1995年の映画館

大阪府(119館)

大阪市(77館)

【中央区】23館
SY角座(道頓堀1-4-20)、松竹角座(道頓堀1-4-20)、道頓堀東映(道頓堀1-4-27)、道頓堀東映パラス(道頓堀1-4-27)、松竹浪花座(道頓堀1-8-22)、千日前スバル座(難波1-3-1 南OSプラザ5階)、千日前国際劇場(難波3-1-36)、千日前国際地下劇場(難波3-1-36)、千日前国際シネマ(難波3-1-36)、南街劇場(難波3-8-11)、南街東宝(難波3-8-11)、南街スカラ座(難波3-8-11)、南街文化劇場(難波3-8-11)、南街シネマ(難波3-8-11)、千日前セントラル(難波千日前9-11)、千日前弥生座(難波千日前12-3)、テアトルA&P(難波千日前12-3)、千日会館(千日前2-8-23)、東宝敷島劇場(千日前2-11-5)、敷島シネマ(千日前2-11-5)、パラダイスシネマ(西心斎橋1-6-14 ビッグステップ4階)、国名小劇(日本橋1-5-8)、三越劇場(高麗橋1-7-5)

【北区】28館
OS劇場(角田町5-1)、北野劇場(角田町7-10 ナビオ阪急8階)、梅田劇場(角田町7-10 ナビオ阪急8階)、梅田スカラ座(角田町7-10 ナビオ阪急8階)、三番街シネマ1(茶屋町2-16)、三番街シネマ2(茶屋町2-16)、三番街シネマ3(茶屋町2-16)、テアトル梅田1(茶屋町16-7 梅田ロフト地下1階)、テアトル梅田2(茶屋町16-7 梅田ロフト地下1階)、シネマアルゴ梅田(曽根崎新地1-8-19)、梅田東映(曽根崎新地1-13-22)、梅田東映パラス(曽根崎新地1-13-22)、梅田東映パラス2(曽根崎新地1-13-22)、シネマ・ヴェリテ(堂山町5-9)、東梅田日活劇場(堂山町17-8)、東梅田シネマ(堂山町17-8)、東梅田オークラ地下劇場(堂山町17-8)、東梅田ローズ劇場(堂山町17-8)、梅田ピカデリー1(太融寺8-17)、梅田ピカデリー2(太融寺8-17)、梅田ピカデリー3(太融寺8-17)、梅田松竹(太融寺8-17)、天六コクサイ劇場(天神橋7-6-11)、天六ユウラク座(天神橋7-6-11)、天六ユウラク地下劇場(天神橋7-6-11)、ホクテンザ1(天神橋7-6-11)、ホクテンザ2(天神橋7-6-11)、扇町ミュージアム・スクエアーコロキューム(神山町1-11)

【浪速区】7館
新世界日活劇場(恵美須東2-1-26)、新世界国際劇場(恵美須東2-1-32)、新世界国際地下劇場(恵美須東2-1-32)、新世界東映(恵美須東2-2-8)、日劇シネマ(恵美須東2-2-8)、日劇会館(恵美須東2-2-8)、新世界公楽劇場(恵美須東2-3-6)

【阿倍野区】4館
あべの文化劇場(阿倍野筋1-3-15)、アポログリーン(阿倍野筋1-5-31)、アポロローズ(阿倍野筋1-5-31)、あべの名画座(阿倍野筋1-7-47)

【天王寺区】2館
ACTシネマテーク(上本町6-7-2)、天王寺ステーションシネマ(悲田院町10-48)

【淀川区】4館
第七芸術劇場(十三本町1-7-27)、十三東映劇場(十三本町1-20-15)、十三ロマン(十三本町1-20-15)、十三弥生座(十三東2-12-33)

【東淀川区】2館
淡路東宝(淡路4-7-7)、淡路東宝2(淡路4-7-20)

【東住吉区】2館
田辺キネマ(駒川4-1-1)、田辺国際劇場(駒川4-1-1)

【旭区】2館
森小路ミリオン1(森小路1-4-15)、森小路ミリオン2(森小路1-4-15)

【都島区】1館
京橋アカデミー劇場(東野田町5-2-20)

【西区】1館
ACT活動写真館(九条1-20-24)

【西成区】1館
海遊館ホール名画劇場(海岸通1-1-10)

大阪府市部

【堺市】9館
堺東映シネマ1(北瓦町1-5-25)、堺東映シネマ2(北瓦町1-5-25)、堺東宝(北瓦町2-1-28)、堺シネマ(北瓦町2-1-28)、堺ロキシー(北瓦町2-1-28)、堺宿院劇場1(大町東3-1-28)、堺宿院劇場2(大町東3-1-28)、堺東銀座ニューシネマ(中瓦町2-3-12 第2阪本ビル)、パンジョシネマ(茶山台1-3-1)

【豊中市】1館
千里セルシーシアター(新千里東町1-5-2)

【東大阪市】9館
布施昭栄座(足代1-15-5)、布施昭栄シネマ(足代1-15-5)、布施東劇1(足代1-21-10)、布施東劇2(足代1-21-10)、リオン座1(足代2-14)、リオン座2(足代2-14)、リオン座3(足代2-14)、小阪国際劇場(小阪1-5-2)、小阪座(小阪1-5-2)

【池田市】3館
池田中央1(栄本町6-15)、池田中央2(栄本町6-15)、池田映画劇場(呉服町1-1-136 サンシティイケダ1階)

【吹田市】2館
Star Dust 1(千里万博公園11-4 西第2駐車場)、Star Dust 2(千里万博公園11-4 西第2駐車場)

【高槻市】2館
高槻セントラル(高槻町18-5 ジョイプラザ)、高槻松竹(高槻町18-5 ジョイプラザ)

【茨木市】1館
茨木東映劇場(本町2-15)

【泉佐野市】1館
シネマスペース泉佐野(上野3-7-11)

【貝塚市】2館
貝塚ジャスコファミリーシアター1(地蔵堂74-2)、貝塚ジャスコファミリーシアター2(地蔵堂74-2)

【富田林市】1館
ロゼシアター(向陽台3-1-1)

【和泉市】2館
和泉府中サティシネマ1(肥子町2-2-1)、和泉府中サティシネマ2(肥子町2-2-1)

【岸和田市】10館
岸和田大劇1(大北町1-9)、岸和田大劇2(大北町1-9)、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田1(土生町2-32-7)、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田2、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田3、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田4、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田5、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田6、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田7、ワーナーマイカルシネマズ東岸和田8

大阪府郡部(0館)

映画館なし

京都府(30館)

京都市(23館)

【中京区】17館
京都ロキシー(新京極三条下ル桜之町400)、京都松竹座(新京極三条下ル桜之町415)、京極東宝劇場(新京極市場上ル仲之町538-1)、SY松竹京映(新京極市場上ル仲之町557)、八千代館(新京極市場上ル仲之町580)、美松劇場(新京極市場上ル仲之町583)、美松映劇(新京極市場上ル仲之町583)、京極弥生座1(新京極六角下ル)、京極弥生座2(新京極六角下ル)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル仲筋町497)、京都ピカデリー劇場(新京極六角通寺町東入ル桜の町420)、京都宝塚劇場(河原町六角)、京都スカラ座(河原町六角)、東宝公楽(河原町通三条東入ル中島町74)、大宮東映(四条通大宮西入ル錦大宮町116-2)、京都朝日シネマ1(河原町三条上ル京都朝日会館)、京都朝日シネマ2(河原町三条上ル京都朝日会館)

【上京区】2館
千本日活(千本西入ル五番町178)、シネ・フレンズ西陣(千本中立売上ル東入ル東西俵屋町647)

【東山区】2館
本町館(本町8-77)、祇園会館(祇園町北側323)

【南区】1館
みなみ館(西九条東比永城町79)

【伏見区】1館
伏見会館(新町4)

京都府市部

【城陽市】1館
城陽アルプラ劇場(富野荒見田112)

【福知山市】2館
福知山東宝劇場(東中の町28)、福知山スカラ座(東中の町28)

【舞鶴市】3館
浮島劇場(溝尻150-15)、舞鶴八千代1(字浜239)、舞鶴八千代2(字浜239)

【宮津市】1館
宮津東宝1(字鶴賀2075)

京都府郡部(0館)

映画館なし

兵庫県 (64館)

神戸市(34館)

【東灘区】1館
MOVIX ROKKOU ISLAND(向洋町8)

【灘区】4館
西灘劇場(水道筋2-8)、西灘シネマ(水道筋2-8)、ドライブインシアター STAR DUST 1(日出町5-2 マヤエスポート内)、ドライブインシアター STAR DUST 2(日出町5-2 マヤエスポート内)

【中央区】20館
神戸国際松竹劇場(御幸通8-1-6)、神戸国際にっかつ劇場(御幸通8-1-6)、アサヒシネマ1(雲井通5-2-1)、アサヒシネマ2(雲井通5-2-1)、アサヒシネマ3(雲井通5-2-1)、神戸新聞会館シネマ1(雲井通7-1-1)、神戸新聞会館シネマ2(雲井通7-1-1)、ビッグ映劇(小野柄通6-1-9)、阪急会館(加納町4-2-1)、阪急シネマ(加納町4-2-1)、阪急文化(加納町4-2-1)、三宮劇場(北長狭通1-1-1)、三宮東映(三宮町1-6-18)、三宮東映プラザ(三宮町1-6-18)、シネモザイク1(東川崎町1-6-1 モザイク内)、シネモザイク2(東川崎町1-6-1 モザイク内)、シネモザイク3(東川崎町1-6-1 モザイク内)、シネモザイク4(東川崎町1-6-1 モザイク内)、神戸abシネマ1(東川崎町1-8-1)、神戸abシネマ2(東川崎町1-8-1)

【兵庫区】3館
パルシネマしんこうえん(新開地1-4-3)、新劇会館(新開地6-2-26)、福原国際東映(福原町15-3)

【須磨区】2館
板宿東映(大田町3-4-24)、板宿東宝(大田町3-4-24)

【西区】4館
ペレーネシネマ(童が丘1-21-1 カナート西神戸店)、カナートホール(童が丘1-21-1 カナート西神戸店)、西神オレンジシネマ1(糀台5-3-4 ダイエー西神中央店)、西神オレンジシネマ2(糀台5-3-4 ダイエー西神中央店)

兵庫県市部

【姫路市】9館
姫路OS劇場(駅前町254)、姫路松竹座(白銀町77)、シネパレス山陽座1(駅前町353)、シネパレス山陽座2(駅前町353)、シネパレス山陽座3(駅前町353)、シネパレス山陽座4(駅前町353)、姫路大劇1(忍町68)、姫路大劇2(忍町68)、姫路大劇3(忍町68)

【明石市】2館
明石東宝(大明石町1-6-7)、本町日活(本町1-14-18)

【西脇市】2館
西脇大劇1(西脇1034)、西脇大劇2(西脇1034)

【尼崎市】5館
尼崎パレス(昭和南通4-52)、塚口サンサン劇場1(南塚口町2-1-1-103)、塚口サンサン劇場2(南塚口町2-1-1-103)、塚口サンサン劇場3(南塚口町2-1-1-103)、塚口サンサン劇場4(南塚口町2-1-1-103)

【西宮市】2館
今津文化1(津門呉羽町2-24)、今津文化2(津門呉羽町2-24)

【伊丹市】2館
伊丹グリーン劇場(中央町4-2-2)、伊丹ローズ劇場(中央町4-2-2)

【洲本市】2館
洲本銀映(本町5-1-33)、洲本オリオン(本町5-4-8)

【三田市】1館
三田フローラシアター(弥生ヶ丘1-1-1)

【豊岡市】2館
豊岡劇場1(元町10-18)、豊岡劇場2(元町10-18)

兵庫県郡部(3館)

【養父郡】3館
八鹿第一映画(八鹿町八鹿1795-1)、八鹿第二映画(八鹿町八鹿1795-1)、ルート9劇場(養父町上野1675-1)

滋賀県(11館)

滋賀県市部

【大津市】2館
瀬田アルプラ劇場(月輪1-3-8 アルプラザ瀬田4階)、びわ湖パラダイスドライブインシアター(茶ヶ崎4-3)

【彦根市】1館
彦根映画劇場(本町1-10-6)

【長浜市】2館
長浜協映(元浜町6-8)、長浜楽市ドライブインシアター(八幡東町9-1)

【草津市】4館
草津スターホール(大路1-2-14)、草津シネマハウス1(大路1-2-14)、草津シネマハウス2(大路1-2-14)、草津シネマハウス3(大路1-2-14)

【八日市市】2館
八日市協映(本町10-2)、昭栄劇場(本町10-2)

滋賀県郡部(0館)

映画館なし

奈良県(11館)

奈良県市部

【奈良市】6館
シネマデプト友楽シネマ1(角振町6)、シネマデプト友楽シネマ2、シネマデプト友楽シネマ3、シネマデプト友楽シネマ4、シネマデプト友楽シネマ5、奈良観光会館地下劇場(東向南町21)

【大和高田市】3館
高田シネマ1(北本町9-2)、高田シネマ2(北本町9-2)、高田大劇(永和町9-19)

【天理市】1館
丹波市劇場(川原城町207)

【橿原市】1館
ファミリーシアター百人劇場(北八木町3-65-11 近鉄百貨店橿原店)

奈良県郡部(0館)

映画館なし

和歌山県(14館)

和歌山県市部

【和歌山市】11館
帝国座(新雑賀町7)、シネマプラザ築映1(元寺町1-13)、シネマプラザ築映2(元寺町1-13)、シネマプラザ築映3(元寺町1-13)、シネマプラザ築映4(元寺町1-13)、和歌山東映シネマ1(本町2-11)、和歌山東映シネマ2(本町2-11)、ニューパレス1(美園町5-9)、ニューパレス2(美園町5-9)、高松日劇(西高松1-6-23)、松栄劇場(松江北5-5-36)

【田辺市】1館
トキワ座(上屋敷町33)

【新宮市】2館
新宮ファミリーシアターA(谷王子418-1 ペアシティオークワ)、新宮ファミリーシアターB(谷王子418-1 ペアシティオークワ)

和歌山県郡部(0館)

映画館なし

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます