かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画館名簿 1980年』時事映画通信社、1979年。
新潟県、長野県、山梨県、富山県、石川県、福井県の順に並んでいます。

新潟県(54館)

新潟県市部

【新潟市】13館
新潟日活(古町通4番町574)、新潟SY松竹(古町通5番町596)、新潟ライフ劇場(古町通7番町1010)、映劇大要(古町通12番町2869)、新潟東映劇場(東堀前通6番町1059)、新潟東映パラス(東堀前通6番町1059)、新潟東映ミラノ(東堀前通6番町1059)、新潟東宝(東堀通9番町1405)、新潟スカラ座(東堀通9番町1405)、新潟グランド劇場(西堀通5番町866)、沼垂日劇(沼垂東6-2-18)、春日映画劇場(南万代町9-14)、新潟駅前劇場(東大通1-118)

【長岡市】5館
長岡グランド劇場(坂之上町2-3-11)、長岡映画劇場(坂之上町2-3-11)、長岡銀座劇場(坂之上町2-3-11)、長岡エメラルド劇場(坂之上町2-3-11)、長岡ニュー銀座劇場(坂之上町2-3-11)

【上越市】7館
高田シネマ(本町2-2-27)、高田ムービータイム(本町2-2-27)、高田日活(本町6-4-21)、高田中央劇場(仲町3-5-12)、高田東映劇場(仲町3-5-12)、直江津第一劇場(中央3-1-6)、直江津東映劇場(住吉町115)

【三条市】5館
三条東映(上町350)、三条プラザ(上町350)、三条みゆき座(上町350)、三条東王劇場(旭町350-3)、三条テアトルタワー(一ノ木戸町仲の町1944)

【柏崎市】3館
柏崎セントラル(駅前通2-5)、柏崎柏盛座(東本町2-7-4)、柏崎みゆき座(東本町2-7-4)

【新発田市】2館
新発田文化映画劇場(中央町3-10-10)、新発田銀座映画劇場(中央町4-8-14)

【新津市】1館
新津グランド劇場(新町1-6-8)

【小千谷市】1館
小千谷明治座(孫八町127)

【加茂市】2館
加茂シネマ1(加茂本町762-9)、加茂シネマ2(加茂本町762-9)

【十日町市】2館
十日町映画劇場(加賀町寅甲108)、十日町松竹(本町5丁目)

【村上市】2館
村上銀座映画劇場(寺町1410)、村上文化映画劇場(大町1520)

【燕市】1館
燕映画劇場(穀町3035)

【糸魚川市】1館
糸魚川中央劇場(大町237-27)

【五泉市】1館
五泉東映劇場(馬場町1-1-23)

【両津市】1館
両津会館(夷316)

新潟県郡部(7館)

【南魚沼郡】
六日町末広座(六日町大字六日町1479)、六日町末広座小劇場(六日町大字六日町1478)、塩沢中央(塩沢町塩沢1325)

【北魚沼郡】
小出柳生館(小出町柳原428)

【西蒲原郡】
巻藤見座小劇場(巻町八区)、吉田富士館(吉田町字吉田)

【三島郡】
与板高島座(与板町)

長野県(51館)

長野県市部

【長野市】8館
長野東宝中劇(権堂町1449)、長野グランド劇場(権堂町2214)、長野松竹相生座(権堂町2255)、長野ロキシー(権堂町2255)、長野東映劇場(権堂町6-2268)、長野にっかつ劇場(南石堂町1266-4)、長野千石劇場(南石堂町1367)、長野商工会館(西鶴賀町1469)

【松本市】11館
松本東宝セントラル(大手2-9-23)、松本中央劇場(大手4-1-13)、松本中劇シネサロン(大手4-1-13)、松本松竹開明座(大手4-7-3)、松本エンギザ1(大手4-9-21)、松本エンギザ2(大手4-9-21)、松本エンギザニューホール(大手4-9-21)、松本東映(大手4-9-21)、松本テアトル銀映(城東1-1-4)、松本小劇場(城東1-1-4)

【上田市】5館
上田東映電気館(中央1-6-13)、上田映画劇場(中央2-12-30)、上田東横劇場(中央2-20-5)、上田テアトル東宝(中央3-6-17)、上田ニューパール劇場(天神1-2-29)

【岡谷市】4館
岡谷スカラ座1号館(中央町2-4-14)、岡谷スカラ座2号館(中央町2-4-14)、岡谷中央劇場(中央町4-20)、岡谷キネマ(本町4-12-13)

【飯田市】4館
飯田中央劇場(中央通1-5)、飯田名画座(中央通1-5)、飯田常盤劇場1号館(銀座5-2)、飯田常盤劇場2号館(銀座5-2)

【諏訪市】2館
諏訪シネマレイク(大手2-4-6)、諏訪花松館(末広7-13)

【須坂市】1館
須坂映画劇場(中町広小路)

【小諸市】2館
小諸中央映画劇場(鹿島町308)、小諸キネマ(鶴巻町2708)

【伊那市】3館
伊那旭座(錦町3400)、伊那映画劇場(錦町3400)、伊那中劇(通り町1丁目3447-6)

【茅野市】1館
茅野新星劇場(茅野3559)

【大町市】2館
大町劇場(白塩町2416-1)、大町エンゲイカン(日の出町3306)

【塩尻市】2館
塩尻映画劇場(大門一番町16-10)、塩尻東座(大門四番町4-8)

【佐久市】2館
野沢演芸館(大字原481)、岩村田ロマンス座(岩村田762)

長野県郡部(4館)

【諏訪郡】
下諏訪富士館(下諏訪町3186)

【北佐久郡】
望月川西座(望月町95-2)

【更級郡】
上山田映画劇場(上山田町大字上山田3825)

【木曽郡】
木曽福島中劇会館(木曽福島町中島)

山梨県(17館)

山梨県市部

【甲府市】8館
甲府東宝プラザ劇場(中央1-3-7)、甲府宝塚劇場(中央1-3-7)、甲府東映劇場(中央1-5-2)、甲府ピカデリー(中央4-3-6)、甲府武蔵野館(中央4-3-6)、テアトル甲府(若松町6-34)、甲南劇場(幸町16-23)、甲府市民劇場(飯田3-2-44)

【富士吉田市】4館
富士吉田銀嶺シネマ(下吉田263)、富士吉田国際劇場(下吉田327)、下吉田武蔵野館(下吉田1731)、下吉田松竹東映劇場(下吉田1731)

【塩山市】1館
塩山シネマ(上於曽1138-1)

【大月市】1館
大月シネマ(花咲町1652)

山梨県郡部(3館)

【北都留郡】
上野原大正館(上野原町1061)

【南巨摩郡】
青柳南嶺劇場(増穂町青柳2-363)

【東八代郡】
石和テアトルアンネ(石和町八田290)

富山県(20館)

富山県市部

【富山市】9館
富山東宝大和劇場(一番町3-5)、富山東映(大手町4-10)、富山東映パラス(大手町4-10)、富山スカラ座(西町6-8)、富山松竹(中央通1-3-13)、富山たから劇場(中央通2-1-11)、富山帝国館(総曲輪通3-3-16)、駅前富劇(新富町1-1-19)、駅前シネマ(桜町1-4-22)

【高岡市】7館
高岡第一劇場(片原町1440)、高岡大和劇場(御旅屋町92)、高岡ロキシー(御旅屋町92)、高岡日本劇場(御旅屋町92)、高岡劇場(末広町2-15)、高岡文化劇場(末広町2-19)、米島シネマ(米島表向460-1)

【魚津市】1館
魚津劇場(文化町8-18)

【砺波市】1館
となみ劇場(表町3-14)

【小矢部市】1館
石動劇場(観音町3-1)

富山県郡部(1館)

【東砺波郡】
福野中央劇場(福野町南町670)

石川県(25館)

石川県市部

【金沢市】14館
金沢劇場(片町1-7-23)、金沢松竹座(片町2-7-19)、金沢シネマ1(片町2-7-19)、金沢シネマ2(片町2-7-19)、金沢東映劇場(片町2-9-1)、金沢東映パラス(片町2-9-1)、金沢日活劇場(片町2-9-2)、金沢プラザ劇場(片町2-9-2)、金沢グランド劇場(片町2-9-3)、金沢テアトル(彦三町2-1-13)、金沢文化劇場(此花町6-10)、金沢ロキシー劇場(此花町6-10)、金沢スタア劇場(石比3-5-24)、金沢駅前シネマ(笠市町6-10)

【小松市】5館
小松東映劇場(大文字町154)、小松日活ロマン座(細工町1)、小松館(本折町33)、小松グランド劇場(本折町33)、テアトル小松(上本折町130)

【七尾市】2館
七尾オリオン劇場(神明町ロ-2)、七尾ロマン劇場(阿良町109)

【羽咋市】1館
羽咋文化劇場(旭町コ-114-2)

【加賀市】1館
加賀南映劇場(大聖寺荒町39)

【松任市】1館
六本木名作劇場(三浦町610)

石川県郡部(1館)

【鳳至郡】1館
能都東映館(能都町宇出津夕字61)

福井県(19館)

福井県市部

【福井市】12館
福井東宝劇場(順化1-2-1)、福井東映劇場(順化1-2-1)、福井東映パラス(順化1-2-1)、福井メトロ劇場(順化1-2-14)、福井みゆき座(順化1-2-19)、テアトル福井(中央1-8-17)、福井松竹座(中央1-17-1)、シネマプラザ(中央1-17-1)、福宝会館(中央3-6-18)、福宝シネマ(中央3-6-18)、福宝劇場(照手町1-2-17)、福井放送会館大ホール(大手町3-4-1)

【敦賀市】3館
敦賀ミラノ劇場(本町1-13-1)、敦賀東映会館(元町12-7)、敦賀第一劇場(相生町2)

【武生市】1館
武生劇場(幸町6-3)

【小浜市】1館
小浜大映劇場(駅前町6-10)

【大野市】1館
大野亀山座(本町9-3)

福井県郡部(1館)

【今立郡】1館
南越劇場(今立町粟田部30)

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます