「愛知県の映画館の総合情報サイト」であり、「日本の映画館の総合データベース」です。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画館名簿 1980年』時事映画通信社、1979年。親記事は1980年の映画館

滋賀県(15館)

滋賀県市部

【大津市】4館
石山映劇(栄町4-1)、石山東劇(栄町8-24)、大黒映画劇場(長等2-8)、教育会館(梅林1-4)

【彦根市】3館
彦根協映(錦町1-24)、彦根セントラル劇場(本町一番町8)、彦根映劇(本町四番町92-2)

【長浜市】2館
長浜東映(元浜町1-2)、長浜協映(元浜町6-8)

【草津市】2館
草津グリーン劇場(大路1-2)、第二劇場(大路1-4)

【近江八幡市】1館
八幡東映(仲屋町)

【八日市市】2館
八日市協映(本町10-2)、昭和映劇(本町10-2)

滋賀県郡部(1館)

【甲賀郡】1館
水口銀映(水口町本町)

京都府(33館)

京都市(27館)

【中京区】(17館)
京都ロキシー(新京極三条下ル桜ノ町400)、京都松竹座(新京極三条下ル桜ノ町415)、京都東宝劇場(新京極四条上ル仲之町534)、松竹京映(新京極四条上ル仲之町557)、八千代館(新京極四条上ル仲之町580)、美松大劇場(新京極四条上ル仲之町583)、美松名画劇場(新京極四条上ル仲之町583)、京極弥生座(新京極六角下ル仲筋町490)、テアトル72(新京極六角下ル仲筋町490)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル仲筋町497)、京都ピカデリー劇場(六角通寺町東入ル桜町420)、京都宝塚劇場(河原町通り三条下ル大黒町58)、京都スカラ座(河原町通り三条下ル大黒町58)、京都劇場(河原町通り三条下ル大黒町87)、東宝公楽(三条通河原町東入ル中島町74)、大宮東映劇場(四条通大宮西入ル錦大宮町116-2)、京都コマ・ゴールド劇場(新シ町通錦小路下ル藤岡町515)

【上京区】3館
千本日活(上長者町通千本西入ル五番町178)、西陣キネマ(千本通中立売上ル東西俵屋町)、西陣大映(千本通中立売上ル東西俵屋町)

【左京区】1館
京一映画会館(一条寺高槻町18)

【東山区】2館
本町館(本町8-75)、祇園会館(祇園町北側323)

【下京区】1館
ステーション・シネマ(烏丸七条下ル東塩小路町)

【南区】1館
みなみ会館(西九条東比永城町79)

【伏見区】2館
伏見会館(新町4-454)、伏見東劇(東大手町783)

京都府市部

【福知山市】2館
福知山駅前東映(布下川田21)、福知山東宝第一映画劇場(東中ノ28)

【舞鶴市】2館
浮島劇場(字溝尻150-15)、舞鶴八千代館(字浜239)

京都府郡部(2館)

【与謝郡】1館
加悦劇場(加悦町算所93)

【中郡】1館
峰山劇場(峰山町字千才664)

大阪府(182館)

大阪市(111館)

【南区】23館※現中央区
大阪松竹座(九郎右衛門町2)、千日前スバル座(難波新地2-1)、国際劇場(難波新地5-24)、国際地下劇場(難波新地5-24)、国際シネマ(難波新地5-24)、南街劇場(難波新地5-44)、なんば東宝(難波新地5-44)、南街スカラ座(難波新地5-44)、南街文化劇場(難波新地5-44)、南街シネマ(難波新地5-44)、千日前弥生座(河原町1-1514)、テアトルA&P(河原町1-1514)、千日会館(河原町1-1550)、大劇名画座(河原町1-1550)、大劇シネマ(河原町1-1550)、東宝敷島劇場(河原町1-1553-2)、敷島シネマ(河原町1-1553-2)、千日前セントラル(河原町2-1505)、道頓堀東映劇場(西櫓町1)、道頓堀東映パラス(西櫓町1)、浪花座(西櫓町12)、大阪ピカデリー(西櫓町12)、戎橋劇場(心斎橋筋2-46キリン会館内)

【北区】19館
阪急プラザ劇場(芝田1-1-3)、ニューOS劇場(角田町5-1)、コマ・ゴールド劇場(角田町5-14)、コマ・シルバー劇場(角田町5-14)、OS劇場(小松原町3-3)、梅新日活(曽根崎新地1-8-19)、梅田東映劇場(曽根崎新地1-13-22)、梅田東映パラス(曽根崎新地1-13-22)、梅田東映ホール(曽根崎新地1-13-22)、大毎地下劇場(堂島1-5-20)、天六映画劇場(天神橋6-2-12)、梅田グランド劇場(曽根崎2-15-19)、梅田キネマ(堂山町7-7角庄ビル)、東梅田日活(堂山町17-8)、東梅田シネマ(堂山町17-8)、東梅田オークラ地下劇場(堂山町17-8)、三番街シネマ1(茶屋町2-16)、三番街シネマ2(茶屋町2-16)、三番街シネマ3(茶屋町2-16)

【大淀区】3館※現北区
天六コクサイ劇場(天神橋7-6-11)、天六ユウラク座(天神橋7-6-11)、天六ユウラク地下劇場(天神橋7-6-11)

【浪速区】12館
松竹公楽座(霞町1-1)、新世界東映(霞町1-1)、新世界日劇地下(霞町1-1)、新世界日劇会館(霞町1-1)、新世界国際劇場(霞町1-1)、新世界国際地下(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、新世界東宝敷島(霞町1-1)、新世界日活劇場(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、シネマ温劇(霞町2-4)、新世界温泉映画劇場(霞町2-4)

【阿倍野区】6館
近畿地下劇場(阿倍野筋1-1-52)、近映大劇場(阿倍野筋1-1-52)、あべの文化劇場(阿倍野筋1-3-15)、アポログリーン(阿倍野筋1-5-31)、アポロローズ(阿倍野筋1-5-31)、あべの名画座(阿倍野筋1-7-47)

【天王寺区】8館
玉造東宝(玉造元町2-54)、玉造日活(玉造元町2-54)、鶴橋松竹シネマ(船橋町2-2)、上六映画劇場(上本町6-1)、上六地下劇場(上本町6-1)、上六東宝(上本町7-65)、上六日活(上本町7-65)、天王寺ステーションシネマ(堀越町110)

【福島区】1館
吉本キネマ(福島5-6-12)

【淀川区】5館
十三シネマ(十三本町1-7-27)、十三アカデミー劇場(十三本町1-17-20)、十三東映劇場(十三本町1-20-15)、十三ロマン(十三本町1-20-15)、十三弥生座(十三東2-12-33)

【東淀川区】1館
淡路東宝(淡路本町2-294)

【東成区】1館
フカエ座(深江南3-16-28)

【生野区】3館
今里パレス座(中川2-1-4)、パレス東映(中川2-1-4)、生野パーク劇場(生野東1-13-25)

【平野区】2館
ニュー京映(平野市町2-10-18)、平野文映(平野市町2-10-18)

【東住吉区】2館
田辺キネマ(駒川町6-17)、田辺国際劇場(駒川町6-17)

【西成区】3館
トビタ東映劇場(山王町2-14-1)、トビタシネマ(山王町2-14-1)、トビタOS劇場(山王町2-14-20)

【旭区】4館
森小路ミリオン座(森小路1-4-15)、森小路ミリオン地下(森小路1-4-15)、森小路ミリオン2(森小路1-4-15)、森小路ミリオン3(森小路1-4-15)

【都島区】5館
京橋シネマ(東野田町3-9-3)、京橋東映劇場(東野田町3-12-3)、京橋名画座(東野田町3-12-3)、京橋アカデミー劇場(東野田町5-2-20)、京橋劇場(東野田町5-3-39)

【西区】4館
九条映劇(九条1-17-2)、九条シネマ(九条1-17-2)、九条東洋劇場(九条1-20-24)、ニュー東洋劇場(九条1-20-24)

【港区】3館
市岡東宝八千代劇場(市岡1-4-6)、みなと東劇(夕凪2-16-6)、港日活(八幡屋1-10)

【此花区】3館
四貫島日劇(四貫島1-7-10)、ブラザース(四貫島1-7-10)、明治座(西九条3-15-3)

【大正区】2館
恩加島市場劇場(南恩加島2-5-2)、三泉映画劇場(三軒屋西3-6-14)

【西淀川区】1館
野里テアトルリボン(野里町2-16-24)

大阪府市部

【堺市】11館
堺東銀座東映劇場(北瓦町1-5-25)、堺東銀座プラザ(北瓦町1-5-25)、堺東銀座パラス(北瓦町1-5-25)、堺東宝(北瓦町2-1-28)、堺シネマ(北瓦町2-1-28)、堺旭劇場(昭和通3-42)、堺大劇(甲斐町東2-1-33)、堺国際劇場(甲斐町東2-1-35)、堺宿院劇場(大町東3-1-28)、宿院シネマ(大町東3-1-28)、ニュー鳳劇場(鳳東町1-65)

【岸和田市】4館
岸和田日劇(北町8-5)、岸和田スカラ座(北町8-5)、岸和田東映劇場(北町12-12)、岸和田大劇(大北町52-1)

【豊中市】7館
豊中松竹(岡上之町1-3-7)、豊中パール(岡上之町1-3-7)、庄内幸運劇場(庄内西町3-3-1)、庄内シネマ(庄内東町1-4-25)、庄内東映劇場(庄内東町2-3-11)、岡町東映劇場(岡町3-9)、セルシーシアター(新千里東町1-5-2)

【東大阪市】15館
布施光楽座(足代1-35)、布施昭栄座(足代1-58)、布施昭栄シネマ(足代1-58)、布施東宝東大阪劇場(足代1-68)、布施有楽座(足代新町1-22)、布施東映リオン座(足代新町2-14)、布施リオン小劇場(足代新町2-14)、布施富士映劇(足代新町2-40)、布施アルス座(足代新町2-45)、布施日活劇場(足代北2-69)、布施ロマン劇場(足代北2-69)、小坂国際劇場(下小坂677)、ニュー小坂座(下小坂677)、長瀬映劇(長瀬町1-8-7)、河内劇場(岩田町5-7-21)

【池田市】4館
池田中央第一劇場(栄本町6-15)、池田中央第二劇場(栄本町6-15)、池田映画劇場(呉服町2-11)、石橋映劇(石橋1-9-1)

【吹田市】2館
吹田映劇(高浜町1-12)、吹田松竹(高浜町5-1)

【高槻市】2館
高槻第一劇場(芥川町1-11-7)、高槻ロマン劇場(芥川町1-11-7)

【貝塚市】1館
貝塚劇場(海塚町92)

【守口市】2館
守口グリーン劇場(本町1-25)、守口ローズ劇場(本町1-25)

【枚方市】5館
枚方映画劇場(伊加賀北5-15)、香里東映(香里園町10-45)、中宮映画劇場(都丘町21-8)、枚方スバル1(新町1丁目9-10)、枚方スバル2(新町1丁目9-10)

【茨木市】2館
茨木東映劇場(本町2-15)、茨木大映(大手町10-25)

【八尾市】2館
八尾東映(本町5-8-14)、八尾日活(本町5-8-14)

【泉佐野市】1館
春日座(大宮町14-8)

【寝屋川市】3館
寝屋川東映(東大利町7-22)、香里ミリオン座(香里新町27)、香里ミリオン2(香里新町27)

【河内長野市】1館
長野劇場(本町20-37)

【大東市】3館
ナワテシネマ(北新町21-8)、ニューナワテシネマ(北新町21-8)、住之道平和座(新町4-22)

【和泉市】1館
セントラル劇場(府中町6-5-14)

【柏原市】1館
柏原ラッキー劇場(今町1-6-27)

【門真市】2館
門真東映(栄町17-2)、門真日活(栄町17-2)

【摂津市】1館
弥生シネマ(千里丘1-12-28)

【泉南市】1館
樽井敷島劇場(樽井1660)

大阪府郡部(0館)

映画館なし

兵庫県(97館)

神戸市(42館)

【東灘区】3館
甲南銀映(田中町3-4-4)、甲南朝日(甲南町2-5-11)、大和映劇(北青木3-7-7)

【灘区】4館
六甲東映(森後町3-5-2)、富士映劇(鹿ノ下通2-4-18)、西灘劇場(水道筋2-8)、西灘シネマ(水道筋2-8)

【葺合区】8館※現中央区
太陽会館(琴屋町3-2)、国際松竹劇場(御幸通8-1-6)、国際にっかつ劇場(御幸通8-1-6)、新アサヒ劇場(雲井通5-8)、アサヒシネマ(雲井通5-8)、新聞会館大劇場(雲井通7-4)、スカイシネマ(雲井通7-4)、ビッグ映劇(小野柄通6-1-9)

【生田区】8館※現中央区
神戸朝日会館(浪花町59)、阪急会館(加納町4-5)、阪急シネマ(加納町4-5)、阪急文化劇場(加納町4-5)、三宮劇場(北長狭通1-7)、三宮にっかつ劇場(北長狭通1-44)、三宮東映劇場(三宮町1-32)、三宮東映プラザ(三宮町1-32)

【兵庫区】14館
新公園劇場(新開地1-4-43)、湊川温泉劇場(新開地1-23-14)、湊川温泉地下劇場(新開地1-23-14)、神戸東映劇場(新開地3-4-11)、神戸東映パラス(新開地3-4-11)、キネマクラブ(新開地4-6-17)、公園劇場(新開地4-6-19)、神戸東宝(新開地5-2-2)、神戸名画座(新開地5-2-2)、神戸シネマ(新開地5-2-2)、新劇会館(新開地6-2-2)、新開地劇場(新開地6-2-25)、新劇ゴールド(新開地6-2-27)、福原国際劇場(福原町52)

【長田区】2館
松竹映画館(久保町6-1)、繁栄座(庄田町3-5)

【垂水区】1館
垂水三和劇場(天ノ下町3-30)

【須磨区】2館
板宿東映(太田町3-3)、板宿東宝(太田町3-3)

兵庫県市部

【姫路市】11館
第一山陽座(光源寺前町)、第二山陽座(光源寺前町)、姫路OS劇場(直養町11-5)、OS松竹座(西呉服町9)、姫路大劇場(十二所前町40)、姫路大劇パレス(十二所前町40)、姫路大劇アカデミー(十二所前町40)、姫路大劇プラザ(十二所前町40)、姫路大劇ロマン(十二所前町40)、文化ホール(駅前町210)、日映劇場(大津区天神町1-35)

【明石市】6館
本町日活(本町1-14-18)、明石パレス(本町1-19)、明石松竹(本町1-19)、明石東映(本町1-19)、明石東宝(大明石町1-6-7)、大久保劇場(大久保町大畑549)

【尼崎市】11館
尼崎松竹(杭瀬西14)、尼崎OS劇場(神田北通2-1)、尼崎東宝劇場(神田北通3-39)、尼崎グランドシネマ(東難波町5-16-20)、日本劇場(昭和南通4-66)、第二新花月劇場(西難波町4-5-9)、尼日栄にっかつ劇場(宮内町2-81)、若草劇場(竹谷町2-109)、塚口サンサン劇場(南塚口町2-1-1-103)、塚口シネマ(南塚口町2-1-1-103)、塚口ロマン(南塚口町2-1-1-103)

【西宮市】4館
今津大劇(津門川町13-5)、今津東映(津門川町13-7)、国際シネマ(戸田町5-14)、今津文化会館(津門呉羽町2-24)

【伊丹市】4館
トーエイ伊丹(中央町1-5)、ダイニチ伊丹(中央町1-5)、伊丹グリーン劇場(中央町4-2-2)、伊丹ローズ劇場(中央町4-2-2)

【川西市】1館
川西座(小戸)

【洲本市】4館
トーエイ洲本(本町4-2-18)、洲本銀映(本町5-1-33)、洲本ロマンタイガー(本町5-1-33)、洲本オリオン座(本町5)

【加古川市】4館
加古川東映パラス(篠原町3-73-4)、加古川グリーン(篠原町3-73-4)、加古川シネマ(篠原町3-73-4)、加古川ローズ(篠原町3-73-4)

【豊岡市】3館
豊岡劇場(元町10-18)、豊岡シネマ(元町10-18)、有楽館(中央町9-5)

【西脇市】3館
西脇寿座(北本町)、西脇大劇(南本町2)、西脇映劇(南本町2)

【赤穂市】1館
あかいトーエー(加里屋町2250)

【竜野市】1館
有楽館(竜野町富永214-1)

【高砂市】1館
相生座(高砂町細工町1348)

兵庫県郡部(2館)

【養父郡】2館
八鹿第一映劇(八鹿町鹿町)、八鹿第二映劇(八鹿町鹿町)

奈良県(16館)

奈良県市部

【奈良市】7館
友楽会館大劇場(角振町1)、友楽スカラ座(角振町1)、友楽映劇(角振町1)、奈良東映(角振町6)、尾花劇場(菩提町1110)、中央劇場(南市町24)、観光会館地下劇場(東向南町21)

【大和高田市】6館
高田大劇(永和町9-19)、高田東映(永和町11-5)、ダイヤモンド劇場(永和町11-5)、高田キネマ劇場(北本町)、高田ホームラン劇場(本郷町5-18)、高田シアター(本郷町5-18)

【天理市】1館
丹波市劇場(川原城町207)

【五条市】
五条座(五条町)、五条東映(須恵)

奈良県郡部

なし

和歌山県(23館)

和歌山県市部

【和歌山市】13館
和歌山帝国座(新雑賀町38)、和歌山国際劇場(元寺町1-13)、松竹築映(元寺町1-15)、築映ピカデリー(元寺町1-15)、築映文化ホール(元寺町1-15)、和歌山東映劇場(本町2-11)、和歌山協映劇場(小松原通1-5)、和歌山高松日活(字須389)、和歌山高松日劇(開戸高松町320)、和歌山松栄劇場(松江599-4)、和歌山松楽映劇(東松江1297-10)、ニューパレス劇場(美園町5-2-3)、パレス名画座(美園町5-2-3)

【有田市】1館
箕島映劇(箕島町469)

【御坊市】1館
御坊グランド劇場(松原通)

【田辺市】4館
田辺常盤座(上屋敷町33)、田辺住吉座(紺屋町62)、田辺ハリウッド(湊655)、田辺錦輝館(湊1695)

【新宮市】2館
新宮東映劇場(馬場2-3-17)、新宮葵映画劇場(谷王寺町3-3)

和歌山県郡部(2館)

【伊都郡】1館
高野口平和劇場(高野口町名倉)

【東牟婁郡】1館
勝浦映画劇場(那智勝浦町281)

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます