閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1976年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1975年。親記事は1976年の映画館


大阪府(192館)

大阪市(125館)

【南区】23館※現中央区
大阪松竹座(九郎右衛門町2)、千日前スバル座(難波新地2-1)、国際劇場(難波新地5-24)、国際地下劇場(難波新地5-24)、国際シネマ(難波新地5-24)、南街劇場(難波新地5-44)、なんば東宝(難波新地5-44)、南街スカラ座(難波新地5-44)、南街文化劇場(難波新地5-44)、南街シネマ(難波新地5-44)、弥生座(河原町1-1514)、テアトルA&P(河原町1-1514)、大劇名画座(河原町1-1550)、千日会館(河原町1-1550)、大劇シネマ(河原町1-1550)、東宝敷島劇場(河原町1-1553-2)、敷島シネマ(河原町1-1553-2)、千日前セントラル(河原町2-1505)、大阪東映劇場(西櫓町1)、大阪東映パラス(西櫓町1)、浪花座(西櫓町12)、大阪ピカデリー(西櫓町12)、戎橋劇場(心斎橋筋2-46)

【北区】21館
阪急プラザ劇場(小深町3-1)、ニューOS劇場(角田町5)、コマゴールド劇場(角田町5)、コマシルバー劇場(角田町5)、梅田劇場(角田町33)、梅田スカラ座(角田町33)、梅田地下劇場(角田町33)、北野劇場(角田町33)、北野シネマ(角田町33)、OS劇場(小松原町30)、梅田東映劇場(永楽町6)、梅田東映パラス劇場(永楽町6)、梅田東映ホール(永楽町6)、大毎地下劇場(堂島中1-50)、天満東洋劇場(菅栄町119)、東洋ひかり劇場(菅栄町119)、天六映画劇場(吉山町56)、梅田グランド劇場(曽根崎中1-71)、東梅田日活(高垣町67)、三番街シネマ1(茶屋町38)、三番街シネマ2(茶屋町38)

【大淀区】3館
天六コクサイ劇場(天神橋筋7-15)、天六ユウラク座(天神橋筋7-15)、天六ユウラク地下劇場(天神橋筋7-15)

【浪速区】11館
公楽座(霞町1-1)、新世界東映(霞町1-1)、新世界日劇地下(霞町1-1)、新世界日劇会館(霞町1-1)、新世界国際劇場(霞町1-1)、新世界国際地下(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、新世界東宝敷島(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、シネマ温泉劇場(霞町2-4)、新世界温泉劇場(霞町2-4)

【阿倍野区】6館
アポログリーン(阿倍野筋1-5-31)、アポロローズ(阿倍野筋1-5-31)、近畿地下劇場(阿倍野筋1-1-52)、近映大劇場(阿倍野筋1-1-52)、あべの文化劇場(阿倍野筋1-3-15)、あべの名画座(阿倍野筋1-7-47)

【天王寺区】7館
玉造東宝(玉造元町2-45)、玉造東映(玉造元町2-45)、鶴橋松竹シネマ(船橋町2-2)、上六映画劇場(上本町6-1)、上六地下劇場(上本町6-1)、上六大映(上本町7-65)、天王寺ステーションシネマ(堀越町110)

【福島区】2館
玉川東映(玉川町3-38)、吉本キネマ(上福島中1-86)

【東淀川区】8館
十三シネマ(十三本町1-7-27)、十三東映劇場(十三本町2-20-15)、十三ロマン(十三本町1-20-15)、十三アカデミー劇場(十三本町1-17-20)、十三弥生座(十三東2-12-33)、淡路シネマ(淡路本町2-132)、淡路東宝(淡路本町2-294)、淡路劇場(淡路本町2-334)

【東成区】1館
フカエ座(深江東5-15)

【生野区】4館
今里パレス(猪飼野東2-38)、生野電気館(生野西2-3-7)、生野パーク劇場(生野東1-13-25)、パレス東映(猪飼野3-28)

【住吉区】4館
あびこ映劇(墨江西6-51)、粉浜ピカデリー劇場(粉浜3-6-10)、加賀屋東映劇場(西加賀屋町2-4-9)、加賀屋劇場(中加賀屋町3-1-1)

【東住吉区】4館
平野京映(平野京町2-10-18)、平野文映(平野京町2-10-18)、田辺キネマ(駒川町6-17)、田辺国際劇場(駒川町6-17)

【城東区】1館
シギノ大劇(鴫野西5-22-17)

【西成区】6館
梅南映画劇場(梅通通1-6-16)、西成東映劇場(鶴見橋通3-1-18)、飛田東映劇場(山王町2-14-1)、トビタシネマ(山王町2-14-1)、トビタOS劇場(山王町2-14-20)、トビタ映画劇場(山王町3-15-23)

【旭区】4館
ミリオン座(森小路1-4-15)、森小路劇場(森小路1-4-10)、森小路東映劇場(森小路1-8-9)、大宮東宝劇場(大宮町3-16-24)

【都島区】4館
京橋劇場(東野田町5-3-39)、京橋アカデミー劇場(東野田町5-2-25)、京橋東映劇場(東野田町3-12-3)、京橋名画座(東野田町3-12-3)

【西区】4館
九条映劇(九条通1-4-2)、九条シネマ(九条通1-4-2)、九条東洋劇場(九条通1-16-1)、ニュー東洋劇場(九条通1-16-1)

【港区】4館
市岡東映弥生館(市岡1-4-25)、市岡東宝八千代劇場(市岡1-4-6)、港東洋劇場(夕凪2-16-6)、港日活(八幡屋1-10-2)

【此花区】3館
四貫島日本劇場(四貫島大通2-14)、四貫島ブラザース劇場(四貫島徳平町1-4)、西九条明治座(朝日橋通2-9)

【大正区】4館
泉尾東映(泉尾中通2-31)、大運橋映画劇場(南恩加島町1-16)、恩加島市場劇場(南恩加島町98)、三泉映画劇場(北泉尾1-157-1)

【西淀川区】1館
野里テアトルリボン(野里町1-16-24)

大阪府市部

【東大阪市】14館
布施光楽座(足代1-35)、布施昭栄座(足代1-58)、布施昭栄シネマ(足代1-58)、布施東宝東大阪劇場(足代1-68)、布施有楽座(足代1-22)、布施東映リオン座(足代新町2-14)、布施富士映劇(足代新町2-40)、布施アルス座(足代新町2-45)、布施日活劇場(足代北2-69)、小阪映劇(小阪本町2-5)、小阪国際劇場(下小阪677)、ニュー小阪座(下小阪677)、長瀬映劇(吉松110-60)、河内東映(岩田町5-7-21)

【堺市】10館
堺銀座東映パール(北瓦町1-5-25)、堺東宝(北瓦町2-1-28)、堺シネマ(北瓦町2-1-28)、堺旭劇場(昭和通3-42)、堺港東映(楠町1-7)、堺国際劇場(甲斐町東2-1-35)、堺大劇(甲斐町東2-1-33)、ニュー鳳劇場(鳳東町1-65)、堺宿院劇場(大町東3-13)、登美丘劇場(丈六160-1)

【岸和田市】4館
岸和田東映劇場(北町12-12)、岸和田日活劇場(北町8-5)、岸和田スカラ座(北町8-5)、岸和田大劇(大北町52-1)

【豊中市】6館
豊中松竹(岡上之町1-3-7)、庄内幸運劇場(庄内西町3-3-1)、庄内東映劇場(庄内東町2-3-11)、岡町東映劇場(岡町3-9)、庄内シネマ(庄内東町1-4-25)、セルシーシアター(新千里東町1-5-2)

【池田市】4館
池田中央第一劇場(本町6-15)、池田中央第二劇場(本町6-15)、池田映画劇場(呉服町2-11)、石橋映画劇場(石橋1-9-1)

【吹田市】4館
吹田東映(昭和町13-26)、吹田映劇(高浜町1-12)、吹田松竹(高浜町5-1)、豊津国際劇場(垂水2-2-31)

【泉大津市】1館
泉大津朝日会館(菅原町2-1)

【高槻市】1館
高槻第一劇場(芥川町1-11-7)

【貝塚市】1館
貝塚劇場(海塚町92)

【守口市】2館
守口グリーン劇場(本町1-25)、守口ローズ劇場(本町1-25)

【枚方市】3館
枚方映画劇場(伊加賀北5-15)、香里東映(香里園町10-45)、中宮映画劇場(都丘町21-8)

【茨木市】2館
茨木東映(本町2-15)、茨木大映(大手町10-25)

【八尾市】2館
若草映劇(本町3-6-2)、八尾会館(本町5-8-14)

【泉佐野市】2館
佐野阪南劇場(大西町1601)、泉佐野春日座(大宮町14-8)

【寝屋川市】2館
寝屋川東映(東大利町7-22)、香里ミリオン座(香里新町27)

【河内長野市】1館
長野東映劇場(長野町300-1)

【大東市】2館
ナワテシネマ(北新町21-8)、住之道平和座(新町4-22)

【和泉市】2館
和泉セントラル劇場(府中町6-5-14)、泉座(浦田町556)

【柏原市】1館
柏原ラッキー映劇(今町1-6-26)

【門真市】1館
門真東映(栄町17-2)

【摂津市】1館
千里丘弥生シネマ(千里丘1-12)

【泉南市】1館
樽井敷島劇場(樽井1660)

大阪府郡部(0館)

映画館なし

京都府(38館)

京都市(28館)

【上京区】3館
千本日活(上長者町通千本西入ル)、西陣キネマ(千本中立売上ル東入ル東西俵屋町)、西陣大映(千本中立売上ル東入ル東西俵屋町)

【下京区】2館
田園映画劇場(河原町通仏光寺富永町)、ステーション・キネマ(烏丸七条下ル東塩小路町)

【中京区】16館
京都松竹座(新京極三条下ル桜之町415)、松竹京映(新京極四条上ル仲之町557)、美松大劇場(新京極四条上ル仲之町583)、美松名画劇場(新京極四条上ル仲之町583)、八千代館(新京極四条上ル仲之町580)、京極弥生座(新京極六角下ル仲筋町490)、テアトル72(新京極六角下ル仲筋町490)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル仲筋町497)、京都ピカデリー劇場(六角通寺町東入ル桜町)、京都宝塚劇場(河原町通三条下ル大黒町56-2)、京都スカラ座(河原町通三条下ル大黒町56-2)、京都劇場(河原町通三条下ル大黒町87)、東宝公楽(河原町通三条東入ル中島町)、京極東宝劇場(新京極上ル仲之町534)、大宮東映劇場(四条通大宮西入ル錦大宮町116-2)、京都コマ・ゴールド劇場(四条通大宮東入ル)

【東山区】2館
本町館(本町8丁目75)、祇園会館(祇園町北側323)

【南区】1館
みなみ会館(西九条東比永城町79)

【左京区】2館
京一映画会館(一乗寺高槻町18)、トーラス(下鴨東本町11)

【伏見区】2館
伏見会館(新町4-454)、伏見東映(東大手町783)

京都府市部

【福知山市】2館
福知山駅前東映(布下川田21)、福知山第一映画劇場(東中)

【舞鶴市】4館
浮島劇場(字溝尻150)、八千代館(字浜239)、旭座(字浜436)、日本劇場(字北田辺120)

【綾部市】1館
あやべ映劇(西町1-21)

【宮津市】1館
宮津劇場(字万年1017)

京都府郡部(2館)

【与謝郡】1館
加悦劇場(加悦町算所93)

【中郡】2館
峰山劇場(峰山町字千才664)

兵庫県(98館)

神戸市(42館)

【東灘区】3館
甲南銀映(田中町3-4-4)、甲南朝日(甲南町2-5-11)、大和映劇(北青木町3-7-7)

【灘区】4館
六甲東映(森後町3-14)、富士映画劇場(鹿ノ下通2-4-18)、西灘劇場(水道筋2-8)、中央劇場(水道筋5-1-17)

【葺合区】8館※現・中央区
国際松竹劇場(御幸通8-1-6)、国際日活劇場(御幸通8-1-6)、新聞会館大劇場(雲井通7-4)、スカイシネマ(雲井通7-4)、新アサヒ映画劇場(雲井通5-8)、アサヒ劇場(雲井通5-8)、アサヒシネマ(雲井通5-8)、ビック映画劇場(小野柄通6-1-9)

【生田区】9館※現・中央区
神戸朝日会館(浪花町59)、阪急会館(加納町4-5)、阪急シネマ(加納町4-5)、阪急文化劇場(加納町4-5)、三宮劇場(北長狭通1-7)、三宮映画館(北長狭通1-7)、元町東映(元町2-70)、元町映劇(元町2-70)、新永座(下山手通8-77-3)

【兵庫区】15館
新劇ゴールド(新開地6-2-27)、新劇会館(新開地6-2-2)、新開地劇場(新開地6-2-25)、神戸東宝(新開地5-2-2)、神戸名画座(新開地5-2-2)、神戸シネマ(新開地5-2-2)、公園劇場(新開地5-2-2)、松竹キネマクラブ(新開地4)、聚楽館(新開地2-3-1)、神戸東映劇場(新開地3-34)、神戸東映パラス(新開地3-34)、福原国際劇場(福原町52)、湊川温泉劇場(新開地1-23-14)、湊川温泉地下劇場(新開地1-23-14)、新公園劇場(新開地1-4-43)

【長田区】2館
松竹映画館(久保町6-1)、繁栄座(庄田町3-5)

【垂水区】1館
垂水三和劇場(天ノ下町3-30)

兵庫県市部

【姫路市】10館
第一山陽座(光源寺前町)、第二山陽座(光源寺前町)、姫路OS劇場(直養町11-5)、OS松竹座(西呉服町9)、姫路大劇場(十二所前町40)、姫路大劇パレス(十二所前町40)、姫路大劇アカデミー(十二所前町40)、文化ホール(駅前町210)、日映劇場(大津区天神町1-35)、網干映劇(網干区新在家1348)

【尼崎市】13館
尼崎松竹映画劇場(杭瀬西14)、尼崎東宝劇場(神田北通3-39)、尼崎OS劇場(神田北通2-1)、尼崎グランドシネマ(東難波町5-16-20)、日本劇場(昭和南通4-66)、第一新花月劇場(新難波町4-5-9)、第二新花月劇場(新難波町4-5-9)、尼映(昭和通5-182)、出屋敷東映(宮内町2-81)、若草劇場(竹谷町2-109)、塚口第一劇場(南塚口町2-8-1)、塚口第二劇場(南塚口町2-8-1)、塚口第三劇場(南塚口町2-8-1)

【明石市】3館
本町日活(本町1-14-18)、明石東宝(大明石町1-6-7)、大久保劇場(大久保町大畑549)

【西宮市】5館
今津大劇(津門川町13-5)、今津東映(津門川町13-7)、国際シネマ(戸田町5-14)、今津文化会館(津門呉羽町2-24)、鳴尾東映(鳴尾町1-228)

【伊丹市】3館
東映伊丹(伊丹字若松町411-5)、ダイニチ伊丹(伊丹字若松町411-5)、伊丹グリーン劇場(千歳町422 伊丹東阪急ビル)、伊丹ローズ劇場(千歳町422 伊丹東阪急ビル)

【洲本市】4館
洲本東映(内通甲565)、洲本タイガー(紺屋町2129)、洲本銀映(紺屋町2129)、洲本オリオン座(本町5-4-8)

【加古川市】5館
加古川パレス(加古川篠原町3-73-4)、加古川グリーン劇場(加古川篠原町3-73-4)、加古川シネマ(加古川篠原町3-73-4)、加古川ローズ劇場(加古川篠原町3-73-4)、加古川旭クラブ(本町2-365)

【豊岡市】3館
豊岡劇場(元町10-18)、豊岡シネマ(元町10-18)、有楽館(中央町9-5)

【西脇市】3館
西脇寿座(北本町)、西脇大劇東映(南本町2)、西脇映画劇場(南本町2)

【相生市】1館
旭館(旭5-14-1)

【赤穂市】1館
あかいトーエー(加里屋2250)

【竜野市】1館
有楽館(竜野町富永214-1)

【高砂市】1館
相生座(高砂町細工町1343)

兵庫県郡部(2館)

【養父郡】2館
八鹿第一映画劇場(八鹿町八鹿1795)、八鹿第二映画劇場(八鹿町八鹿1795)

滋賀県(17館)

滋賀県市部

【大津市】5館
大津大黒映画劇場(長等2-8-6)、大津協映劇場(中央1-8-9)、石山東劇(栄町8-24)、石山映画劇場(栄町4-1)、大津教育会館(梅林1-4-15)

【彦根市】3館
彦根協映劇場(錦町1-24)、彦根映画劇場(四番町92-2)、彦根セントラル劇場(一番町8)

【長浜市】2館
長浜東映劇場(元浜町1-12)、長浜協映劇場(横町16)

【近江八幡市】1館
八幡東映トキワ館(仲屋町上9)

【八日市市】2館
八日市協楽映画劇場(本町1-15)、八日市昭和映劇(本町1-16)

【草津市】2館
草津第二映劇(大路1-2-14)、草津グリーン劇場(大路1-4-30)

滋賀県郡部(2館)

【甲賀郡】1館
水口銀座映画劇場(水口町保町)

【高島郡】1館
安曇川映画劇場(安曇川町西万木797)

奈良県(18館)

奈良県市部

【奈良市】7館
奈良友楽会館大劇場(角振町1丁目)、奈良友楽映画劇場(角振町1丁目)、奈良友楽スカラ座(角振町1丁目)、奈良東映劇場(角振町6丁目)、尾花劇場(菩提町1110)、中央劇場(南市町24)、観光会館地下劇場(東向南町)

【大和高田市】5館
高田大劇(永和町)、高田キネマ(北本町)、高田シアター(池之町)、高田ホームラン劇場(池之町)、高田東映劇場(永和町)

【橿原市】2館
橿原第一映画劇場(八木町 ※休館中)、橿原第二映画劇場(八木町)

【天理市】1館
丹波市劇場(川原城町209)

【桜井市】1館
桜井劇場(桜井)

【五條市】2館
五條座(五條町)、五條東映(須恵町1丁目)

奈良県郡部(1館)

【吉野郡】1館
吉野大劇(吉野町上市)

和歌山県(25館)

和歌山県市部

【和歌山市】10館
和歌山帝国座(新雑賀町38)、和歌山国際劇場(元寺町1-13)、和歌山築地映画劇場(元寺町1-15)、和歌山東映劇場(本町2-11)、和歌山協映劇場(小松原通1-5)、和歌山高松日活(宇須389)、和歌山遊楽座(友田町2-2)、和歌山東宝日劇(関戸高松町320)、和歌山松栄劇場(松江599-4)、和歌山松楽映画劇場(東松江1297-10)

【海南市】1館
海南映画劇場(日方283)

【有田市】2館
箕島映画(箕島町469)、箕島昭和映画劇場(箕島町885)

【御坊市】3館
御坊老松座(薗219)、御坊グランド劇場(松原通)、御坊中央劇場(中町2)

【田辺市】4館
田辺常盤座(上尾敷町33)、田辺住吉座(紺屋町62)、田辺東映劇場(湊655)、田辺錦輝館(湊1695)

【新宮市】2館
新宮東映劇場(馬町2-3-17)、新宮葵映画劇場(谷王子町3-3)

和歌山県郡部(3館)

【伊都郡】1館
高野口平和劇場(高野口町名倉)

【西牟婁郡】1館
串本タイムズ(串本町)

【東牟婁郡】1館
勝浦映劇(那智勝浦町281)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます