閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1976年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1975年。親記事は1976年の映画館

東京都

東京都区部

東京都市部

【八王子市】6館
八王子東宝(本町19-6)、東映会館八王子東映(元横山町2-15-14)、東映会館八王子松竹(元横山町2-15-14)、八王子日活(元横山町2-15-3)、ニュー八王子映劇(横山町13-4)、あんぐら劇場(横山町13-4)

【立川市】9館
立川松竹劇場(曙町2-8-3)、立川セントラル劇場(曙町2-8-5)、立川中央劇場(曙町2-8-6)、立川名画座(柴崎町2-2-13)、東映立川南座(錦町1-3-18)、立川錦座(錦町1-4-6)、立川大映劇場(錦町1-7-3)、立川東宝劇場(錦町2-1-1)、シネマ立川(高松町3-26-3)

【武蔵野市】7館
吉祥寺スカラ座(吉祥寺本町1-5-4)、吉祥寺松竹(吉祥寺本町1-5-5)、吉祥寺東映(吉祥寺本町1-11-19)、吉祥寺ムサシノ映画(吉祥寺本町1-11-23)、吉祥寺東宝(吉祥寺本町1-32-1)、吉祥寺名画座(吉祥寺本町1-34-10)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-3-16)

【三鷹市】2館
三鷹文化劇場(下連雀3-21-36)、三鷹東映(下連雀3-35-5)

【府中市】3館
府中東映(宮町1-20-5)、府中国際劇場(宮西町1-16-2)、府中新映座(宮西町5-25)

【昭島市】1館
拝島映画劇場(拝島松原町5-2-21)

【町田市】4館
町田ロマン(原町田4-15-16)、町田エトワール劇場(原町田6-1-15)、町田グリーン劇場(原町田6-3-3)、町田ローズ劇場(原町田6-3-3)

【小金井市】1館
小金井名画座(本町2-19-4)

【国分寺市】2館
国分寺東映(本町2-24-2)、国分寺国際劇場(本町3-8-12)

【国立市】1館
国立スカラ座(東1-15-29)

【清瀬市】1館
清瀬映画劇場(清瀬町松山1-12)

東京都郡部(0館)

映画館なし

東京都島嶼部(3館)

【大島】1館
大島昭和館(大島町元町)

【八丈島】2館
八丈島共同映画(八丈町字三根)、八丈島会館(八丈町字三根宮の平)

神奈川県(111館)

横浜市(44館)

【中区】19館
横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、横浜東宝シネマ(住吉町5-59)、横浜東宝名画(住吉町5-59)、テアトル横浜(伊勢佐木町2-8)、横浜東映(伊勢佐木町3-107)、横浜日活シネマ(伊勢佐木町3-96)、横浜ピカデリー(長者町6-88)、イセザキシネマ(長者町6-95)、横浜松竹(長者町8-119)、横浜東亜劇場(曙町1-3)、横浜光音座(宮川町2-59)、横浜文化劇場(野毛町3-140)、ヨコハマニュース劇場(花咲町2-57)、横浜日劇(若葉町3-50)、横浜東映名画座(若葉町3-51)、横浜大勝館(末吉町3-47)、横浜千代田劇場(末吉町3-48)、かもめ座(宮川町2-36)

【南区】2館
弘明寺有楽座(弘明寺町144)、横浜映画劇場(真金町2-12)

【保土ケ谷区】2館
保土谷すばる座(天王町2-67-2)、ドラゴン座(帷子町2-79)

【磯子区】1館
横浜根岸映画座(丸山2-5-1)

【金沢区】2館
八景中央劇場(六浦町4514-12)、金沢キリン座(谷津町365)

【港北区】1館
綱島映画(綱島西2-7-24)

【鶴見区】3館
京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)、鶴見中央劇場(仲通1-54-2)

【神奈川区】4館
紅座(六角橋1-1-10)、反町東映劇場(反町1-5)、反町ロマン(反町2-14)、西口シネマ(鶴屋町1-6)

【戸塚区】3館
東映会館(戸塚町36)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町92)、ドリーム名画座(俣野町700)

【西区】7館
相鉄東宝劇場(北幸町1-3-17)、相鉄映画劇場(北幸町1-3-17)、相鉄東映劇場(北幸町1-3-17)、相鉄文化劇場(北幸町1-3-17)、相鉄名作劇場(北幸町1-3-17)、西口名画座(南幸町1-10-1)、ライオン座(浅間町5-389-2)

川崎市(22館)

【川崎区】14館
川崎駅ビル文化会館(駅前本町26-1)、川崎東宝(小川町1-20)、川崎東映(小川町1-20)、川崎ロイヤル劇場(小川町1-21)、川崎日劇(小川町1-24)、川崎グランド劇場(小川町1-25)、川崎名画座(小川町4-2)、川崎銀星座(小川町3-1)、川崎スカラ座(小川町4-2)、川崎ニュース劇場(小川町4-2)、川崎スカイ劇場(小川町4-14)、川崎追分劇場(大島町1-31-11)、川崎国際劇場(東田町10-22)、小田金星映画劇場(小田5-27)

【幸区】2館
尻手文化(南幸町3-105)、鹿島田東映劇場(下平間147)

【中原区】4館
新丸子文化劇場(新丸子東1-832)、新丸子モンブラン(新丸子東1-840)、平間中央劇場(北谷町10-1)、新城大勝館(新城216)

【高津区】1館
溝口映画劇場(溝の口412)

【多摩区】1館
登戸銀映(登戸2079-6)

神奈川県市部

【横須賀市】11館
横須賀劇場(若松町1-6)、横須賀有楽座(若松町1-6)、横須賀スカラ座(若松町1-6)、横須賀名画座(若松町1-6)、横須賀金星劇場(若松町1-9)、横須賀東映映画劇場(大滝町2-17)、横須賀スター座(船越町2-2)、追浜東映映画劇場(追浜本町1-30)、追浜東宝映画劇場(追浜本町1-35)、衣笠並木座(衣笠栄町1-43)、横須賀日活ロマン(衣笠栄町3-14-5)

【平塚市】8館
平塚中央劇場(明石町26-10)、平塚プラザ(錦町2-9)、平塚日活有楽座(錦町2-9)、平塚シネサロン(錦町2-9)、平塚スカラ座(錦町2-9)、平塚明宝劇場(錦町2-9)、平塚松竹紅谷座(紅谷町13-13)、平塚東映紅谷座(紅谷町13-13)

【鎌倉市】2館
大船オデオン座(大船1-9-10)、テアトル鎌倉(御成町11-5)

【藤沢市】4館
フジサワ東映劇場(藤沢93)、藤沢オデオン座(仲通1011)、藤沢松竹映画劇場(遊行通223)、藤沢みゆき座(藤沢325)

【小田原市】8館
小田原松竹国際劇場(本町2-5-4)、小田原日活ロマン劇場(本町2-5-4)、小田原オリオン座(本町3-11-20)、小田原中央劇場(本町2-9-27)、小田原東映劇場(本町2-7-5)、小田原東宝劇場(栄町2-8-18)、小田原御幸座(浜町1-5-35)、シネサロン・ネムレ(栄町2-4-1)

【茅ヶ崎市】2館
茅ヶ崎新生劇場(元町3-25)、茅ヶ崎東映劇場(幸町1-22)

【相模原市】1館
淵野辺ロマンス座(淵野辺3-10-2)

【三浦市】2館
三崎松竹映画劇場(三崎2-14-1)、三崎東映映画劇場(向ケ崎町3-19)

【秦野市】1館
秦野初音館(本町2-2-7)

【厚木市】1館
厚木プラザ劇場(幸町10-17)

【大和市】3館
大和日活(大和東3-1-7)、大和東映(大和南2-2-3)、鶴間名画座(鶴間2-1-4)

神奈川県郡部(2館)

【足柄上郡】1館
松田金時座(松田町惣領1247)

【高座郡】1館
大塚劇場(海老名町)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます