閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画製作者連盟配給部会『映画年鑑 1975年版別冊 映画館名簿』時事映画通信社、1974年。親記事は1975年の映画館


東京都(未登録)

東京都区部(未登録)

東京都市部

【八王子市】6館
八王子東宝(本町19-6)、東映会館八王子東映(元横山町2-15-14)、東映会館八王子松竹(元横山町2-15-14)、八王子日活(元横山町2-15-3)、ニュー八王子(横山町13-4)、あんぐら劇場(横山町13-4)

【立川市】9館
立川松竹劇場(曙町2-8-3)、立川セントラル劇場(曙町2-8-5)、立川中央劇場(曙町2-8-6)、立川名画座(柴崎町2-2-13)、東映立川南座(錦町1-3-17)、立川錦座(錦町1-4-6)、立川大映劇場(錦町1-7-3)、立川東宝劇場(錦町2-1-1)、シネマ立川(高松町3-26-3)

【武蔵野市】7館
吉祥寺スカラ座(吉祥寺本町1-5-4)、吉祥寺松竹(吉祥寺本町1-5-5)、吉祥寺東映(吉祥寺本町1-11-19)、吉祥寺ムサシノ(吉祥寺本町1-11-23)、吉祥寺東宝(吉祥寺本町1-32-1)、吉祥寺名画座(吉祥寺本町1-34-10)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-3-16)

【三鷹市】2館
三鷹文化劇場(下連雀3-21-36)、三鷹東映(下連雀3-35-5)

【府中市】3館
府中東映(宮町1-20-5)、府中国際劇場(宮西町1-16-2)、府中新映座(宮西町5-25)

【昭島市】1館
拝島映画劇場(拝島松原町5-2-21)

【町田市】4館
町田ロマン(原町田4-15-16)、町田エトワール劇場(原町田6-1-15)、町田グリーン劇場(原町田6-3-3)、町田ローズ劇場(原町田6-3-3)

【小金井市】1館
小金井名画座(本町2-19-4)

【国分寺市】2館
国分寺東映(本町2-24-2)、国分寺国際劇場(本町3-8-12)

【国立市】1館
国立スカラ座(東1-15-29)

【清瀬市】1館
清瀬映画劇場(清瀬町松山1-12)

東京都郡部(0館)

映画館なし

東京都島嶼部(3館)

【大島】1館
大島昭和館(大島町元町)

【八丈島】2館
八丈島共同映画(八丈町三根)、八丈島会館(八丈町三根室の平)

神奈川県(未登録)

千葉県(55館)

千葉県市部

【千葉市】13館
千葉東映(中央3-12)、千葉新興館(中央3-9-16)、千葉劇場(中央2-11)、京成サンセット(本千葉町14-1)、千葉京成(本千葉町14-1)、京成ローザ(本千葉町15-1)、京成ウエスト(本千葉町15-1)、チバ竹沢東宝劇場(中央1-11-7)、栄町東映劇場(栄町13-5)、東映パラス(栄町13-5)、東映名画座(栄町13-5)、蘇我映劇(白旗3-15-9)、稲毛銀映(稲毛町3-3-22)

【市川市】3館
八幡文化劇場(八幡2-16-6)、八幡スカラ座(八幡2-16-6)、市川OP劇場(市川1-6-19)

【船橋市】4館
船橋名画座(本町1-31-25)、船橋国際(本町4-1-15)、船橋東映(本町3-5-29)、船橋日活(宮本町1-19-10)

【館山市】3館
館山竹映(北条1772)、館山銀映(北条1772)、館山日活(北条1815)

【木更津市】3館
木更津富士館(中央2-1-3)、木更津日活(中央2-8-4)、木更津東映(中央3-4-40)

【松戸市】5館
松戸常盤館(松戸1-1959)、輝竜会館松戸大映(松戸1823)、輝竜会館松戸バンビ(松戸1823)、松戸弁天劇場(根本461)、松戸京葉劇場(根本461)

【銚子市】5館
銚子東映(東町285)、銚子映画劇場(陣屋町128)、銚子日活劇場(馬場町288)、銚子大暎劇場(馬場町288)、銚子セントラル(末広町4-281)

【野田市】2館
野田銀映(中野台182)、野田東映(中野台440-1)

【佐原市】2館
佐原オデオン座(佐原イ531)、佐原坂本座(佐原イ711)

【茂原市】1館
茂原東映(茂原471-2)

【佐倉市】1館
佐倉第一銀映(新町303)

【旭市】1館
旭松竹(旭町ロ898)

【八日市場市】2館
八日市場松竹(八日市場イ2360)、八日市場公会堂(八日市場イ2448)

【習志野市】1館
習志野映画劇場(大久保町1-3335)

【勝浦市】1館
勝浦公楽館(勝浦1-13)

【鴨川市】1館
鴨川キネマ(横渚619-2)

千葉県郡部(7館)

【印旛郡】1館
八街銀映(八街町ロ119)

【山武郡】2館
片貝トキワ館(九十九里町片貝6799)、横芝銀映(横芝町横芝)

【夷隅郡】1館
大多喜館(大多喜町猿稲183)

【香取郡】2館
小見川映画劇場(小見川町1250)、多古新映(多古町2604)

【君津郡】1館
富津大正館(富津町富津2014)

埼玉県(37館)

埼玉県市部

【川越市】3館
東映ホームラン劇場(松江町1-17-7)、川越日活劇場(連雀町8-3)、川越スカラ座(元町1-1)

【熊谷市】4館
熊谷松竹劇場(弁天町29)、富士見劇場(熊谷75)、熊谷銀映(熊谷3261)、熊谷文化劇場(錦町1172)

【川口市】3館
川口東映劇場(錦町140)、川口松竹劇場(本町4-193)、川口オークラ劇場(金山町7-6)

【浦和市】2館
浦和オリンピア(高砂町1-149)、浦和パレス(仲町1-107)

【大宮市】7館
大宮東宝白鳥座(仲町1-15)、オリンピア劇場(仲町1-24)、大宮東映劇場(仲町1-40)、大宮セントラル(大門町2-41)、大宮オークラ劇場(宮町1-105)、日活名画座(仲町1-80)、松竹ロキシー(仲町1-80)

【秩父市】3館
秩父昭和館(番場町1031)、秩父国際劇場(宮ノ川18-7)、秩父革新館(中町1572)

【所沢市】1館
所沢中央(寿町539)

【飯能市】1館
飯能松竹(飯能1-315)

【本庄市】2館
本庄シバタ東映劇場(本庄2809)、本庄文化劇場(本庄1-1-28)

【東松山市】1館
松山映劇(本町2-10-44)

【春日部市】2館
春日部文化劇場(粕壁6286)、春日部東武座(春日町4452)

【上尾市】1館
上尾プリンス劇場(柏座657)

【草加市】2館
草加東映劇場(高砂町226)、草加劇場(高砂町405)

【蕨市】1館
蕨映画劇場(中央区4-11-12)

埼玉県郡部(4館)

【大里郡】1館
寄居文化劇場(寄居町805)

【北葛飾郡】1館
幸手劇場(幸手町中1)

【比企郡】1館
小川会館(小川町)

【入間郡】1館
坂戸映劇(坂戸町3-1)

茨城県(42館)

茨城県市部

【水戸市】12館
水戸東映劇場(宮町73)、水戸ロマンス座(宮町100)、水戸オデオン(宮町2-5-14)、水戸京王グランド(天王町4-27)、水戸京王プラザ(天王町4-27)、水戸京王東宝(南町1-4-14)、三笠小劇場(大工町107)、三笠東映(大工町107)、三笠松竹(大工町107)、水戸銀星劇場(袴塚2-2743)、水戸日活ロマン(泉町2-1-25)、水戸スカラ座(大工町107)

【日立市】7館
日立東映劇場(鹿島町1-8-1)、日立東宝キネマ(鹿島町1-8-1)、日立セントラル(鹿島町1-12-3)、日立相賀館(鹿島町1-19-9)、多賀日映劇場(多賀町1-8-32)、多賀国際劇場(多賀町1-8-36)、多賀会館(千石町948)

【土浦市】6館
土浦日活劇場(中央2-6-28)、土浦東映劇場(本町807)、霞浦劇場(東崎町744)、土浦劇場(勾町3135)、テアトル土浦(朝日町3072)、土浦セントラル(川口町812)

【古河市】3館
古河第一光映館(末広町163)、古河第二光映館(末広町163)、古河映劇(古河542)

【下館市】3館
下館第一映場(田中丙193)、下館映劇(稲荷町193)、下館中央(根岸町丙95)

【結城市】1館
結城遊楽館(大町43)

【龍ケ崎市】1館
龍ケ崎セントラル(新町4531)

【水海道市】1館
水街道宝来館(宝町2850)

【勝田市】1館
勝田宝塚劇場(共栄町8-14)

【高萩市】1館
高萩ひかり座(大和町1-13)

【笠間市】1館
笠間昭和館(笠間町46)

【取手市】1館
取手日活(取手2-2-27)

茨城県郡部(4館)

【鹿島郡】3館
鉾田宝来多座(鉾田町1615-1)、鹿島兄弟館(鹿島町角内)、神栖銀映(神栖町平泉)

【行方郡】1館
潮来銀映(潮来町上町12)

栃木県(33館)

栃木県市部

【宇都宮市】8館
ミヤマス座(宮町1-11)、宇都宮ロキシー(宮町1-11)、スカラ座(相生町23)、メトロ座(馬場町1-1-9)、ヒカリ座(江野町7-13)、第一東宝(池上町2-2)、ニュー東宝(池上町2-2)、宇都宮OPオークラ劇場(塙田3-5-21)

【足利市】5館
足利スカラ(足利通り3丁目)、中央劇場(足利通り3丁目)、末広劇場(足利通り4丁目)、東宝アサヒ座(足利通り5丁目)、足利東映(井草町2408)

【栃木市】2館
栃木文化会館(万町2-14)、栃木セントラル(境町8-23)

【佐野市】3館
佐野電気館(若松町656)、佐野セントラル(大和町2588)、佐野松竹(万町693)

【鹿沼市】2館
鹿沼東映(上材木町1836)、末広館(東末広町1934)

【日光市】1館
日光劇場(御幸町578)

【今市市】1館
千歳座(小倉町734)

【小山市】3館
小山銀星(城山1-2-3)、小山劇場(城山町2-2-16)、小山昭和館(中央町2-8-18)

【真岡市】1館
真岡東映(荒町1040)

【大田原市】2館
大田原セントラル(中央1-1-3)、新朝日座(山の手1-4-13)

【矢板市】1館
矢板スカラ座(本町9-28)

【黒磯市】1館
黒磯シネマ(錦町3-14)

栃木県郡部(5館)

【那須郡】3館
烏山パレス(烏山町金井1-10-6)、西那須劇場(西那須野町永田町6-3)、西那須太陽劇場(西那須野町永田町6-7)

【塩谷郡】1館
氏家新生館(氏家町2379)

【芳賀郡】1館
茂木文化(茂木町横町通り)

群馬県(37館)

群馬県市部

【前橋市】5館
前橋オリオン座(千代田町4-11-6)、前橋中央名画座(千代田町4-11-6)、前橋東映国際(千代田町5-9)、前橋会館(平和町1-606)、前橋文化映劇(表町2010)

【高崎市】8館
高崎ピカデリー劇場(通町25)、高崎オリオン(新紺屋町3)、高崎名画座(柳川町31)、高崎松竹電気館(柳川町31)、高崎みゆき座(柳川町38)、高崎銀座劇場(新紺屋町22)、高崎東宝(新紺屋町55)、高崎東映(鞘町68)

【桐生市】5館
桐生日活国際(泉町264)、桐生能楽館(泉町806)、桐生オリオン座(宮本町1316)、桐生東映(宮前町2-1783)、桐生電気館(仲町2-2-4)

【太田市】2館
中央劇場(東本町306)、大勝館(東本町14-29)

【館林市】4館
館林清流映劇(大手7-26)、清流小劇場(大手7-26)、館林キネマ(大手町7-6)、館林クラブ(館林1698)

【渋川市】3館
渋川パレス(寄居町242)、渋川新星座(寄居町2142)、渋川テアトル(長塚町1795)

【伊勢崎市】4館
中央劇場(宮本町1)、スカラ座(大手町20-9)、日吉劇場(大手町22-9)、オリオン座(住吉町18)

【沼田市】3館
テアトル日活(西倉内町681)、地下劇場(西倉内町681)、沼田キネマ(西倉内町665-3)

【富岡市】1館
富岡中央劇場(富岡10)

【藤岡市】1館
藤盛座(藤岡606)

群馬県郡部(1館)

【吾妻郡】1館
中ノ条朝日座(中之条町西中之条724)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます