閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1969年版 別冊 映画便覧 1969』時事通信社、1969年。親記事は1969年の映画館


北海道(297館)

北海道市部

【札幌市】33館
札幌日本劇場(南1条西1丁目)、松竹遊楽館(南2条西3丁目)、遊楽地下劇場(南2条西3丁目)、札幌日活館(南2条西5丁目)、札幌東映劇場(南2条西5丁目)、東映パラス劇場(南2条西5丁目)、札幌みゆき座(南2条西6丁目)、帝国座(南3条西1丁目)、帝国地下劇場(南3条西1丁目)、札幌劇場(南3条西1丁目)、地下劇場(南3条西1丁目)、札幌ニコー劇場(南3条西2丁目)、札幌大映劇場(南4条西3丁目)、札幌松竹座(南4条西3丁目)、札幌新劇場(南4条西3丁目)、札幌座(南4条西3丁目)、札幌シネマ(南4条西3丁目)、四条名画座(南4条西3丁目)、札幌日活劇場(南4条西3丁目)、オークラ劇場(南5条西2丁目)、札幌公楽映画劇場(南5条西3丁目)、公楽文化劇場(南5条西3丁目)、大門シネマ(豊平町2条)、豊平映画劇場(豊平町2条2丁目)、円山映画劇場(北1条西3丁目)、テアトルポー(北5条西3丁目)、札東映画劇場(北11条東8丁目)、オリオン座(北23条西5丁目)、セントラル映画劇場(大通西1丁目)、白石映画劇場(白石町本通)、琴似映画劇場(琴似町)、菊水映画劇場(菊水北町6)、自衛隊会館(真駒内自衛隊)

【旭川市】15館
旭川東映劇場(2条通6丁目)、旭川映画劇場(2条通7丁目)、旭川東宝映画劇場(3条通7丁目)、スカラ座(3条通7丁目)、国民劇場(3条通8丁目)、国劇東映(3条通8丁目)、国劇大映(3条通8丁目)、国劇テアトル(3条通8丁目)、国劇日活(3条通8丁目)、パレス映画劇場(4条通7丁目)、中央劇場(4条通7丁目)、旭川大映劇場(4条通7丁目)、旭川劇場(5条通6丁目)、旭川日活劇場(5条通6丁目)、旭川富士館(5条通17丁目)

【小樽市】10館
小樽東映劇場(花園町東1丁目)、花園映画劇場(花園町東3丁目)、小樽中央劇場(花園町東3丁目)、小樽東宝映画劇場(花園町東3丁目)、小樽日活劇場(稲穂町西5丁目)、小樽電気館(稲穂町西6丁目)、富士館(稲穂町東3丁目)、コトセ映画劇場(稲穂町東4丁目)、テアトル・ダイヤ(稲穂町東7丁目)、手宮映画劇場(錦町52)

【函館市】14館
東宝大門座(松風町1-15)、函館名画座(松風町9-1)、函館日活劇場(松風町10-9)、帝国館(松風町10-14)、東宝公楽映画劇場(松風町13-1)、函館大映劇場(松風町13-3)、近代テアトル(松風町14-6)、函館東映劇場(松風町15-8)、函館映画劇場(松風町17-17)、函館セントラル映画劇場(松風町18-4)、函館ロマン座(松風町19-18)、巴座(大森町17-4)、有楽座(大森町27-11)、函館文化劇場(新川町8)

【室蘭市】10館
室蘭名画座(中央町1丁目)、室蘭大映劇場(中央町2丁目)、室蘭劇場(中央町3丁目)、グランド劇場(中央町3丁目)、ミカド劇場(中央町3丁目)、室蘭日本劇場(中央町3丁目)、室蘭東映劇場(中央町3丁目)、室蘭スカラ座(中央町3丁目)、輪西大盛館(輪西町1丁目)、中島映画劇場(中島町1丁目)

【釧路市】9館
釧路劇場(末広町3-1)、釧路ミラノ座(末広町3-1)、釧路映画劇場(末広町4-3)、釧路日活劇場(末広町4-10)、釧路東映劇場(末広町8-1)、釧路帝国劇場(若松町2-5)、釧路日本劇場(若松町2-11)、釧路国際劇場(南大通1丁目)、釧路南映劇場(南大通2丁目)

【帯広市】8館
帯広劇場(西1条南9丁目)、プリンス劇場(西1条南9丁目)、帯広大映(西2条南9丁目)、帯広東映劇場(西1条南11丁目)、帯広キネマ館(西2条南9丁目)、帯広銀映座(西2条南9丁目)、オリオン劇場(西3条南9丁目)、帯広日本劇場(西3条南9丁目)

【北見市】6館
北見みゆき座(1条西1丁目)、北見有楽座(2条西3丁目)、中央映画劇場(4条西2丁目)、北見東小劇場(4条東4丁目)、北見東宝劇場(5条西3丁目)、北見東映劇場(大通西2丁目)

【夕張市】5館
夕張日本劇場(末広町2丁目)、夕張平和会館(若菜町8)、夕張会館(高松2区)、大夕張協和会館(鹿島町)、夕張市民会館(本町4丁目)

【岩見沢市】5館
駅前シネマ(1条西5丁目)、岩見沢東映劇場(2条西3丁目)、岩見沢公楽劇場(3条西4丁目)、岩見沢日劇(5条西2丁目)、岩見沢フランス座(5条西2丁目)

【網走市】4館
網走中央映画劇場(南3条東1丁目)、オホーツク劇場(南4条東1丁目)、網走歌舞伎座(南4条東4丁目)、網走映画劇場(南5条西2丁目)

【留萌市】3館
日本劇場(錦町1丁目)、シネマセンター(錦町1丁目)、留萌銀映座(錦町3丁目)

【苫小牧市】6館
苫小牧旭館(大町28)、とまこまい日劇(大町37)、遊楽館(錦町2)、王子娯楽場(表町6)、苫小牧ニュース劇場(王子町6)、勇払娯楽場(勇払)

【稚内市】3館
稚内劇場(本通北4丁目)、稚内名画座(北浜通2丁目)、稚内日本劇場(開運通2丁目)

【美唄市】4館
美唄劇場(西1条北1丁目)、美唄東映劇場(東1条南4丁目)、我路映画劇場(我路町)、美唄常盤台会館(常盤台3区)

【芦別市】4館
芦別映画劇場(北1条東1丁目)、芦別宝映劇場(北1条西1丁目)、芦別一坑会館(西芦別1)、芦別二坑会館(頼城町1)

【江別市】2館
東映劇場(5条5丁目)、江別千歳座(5条5丁目)

【赤平市】4館
赤平東映劇場(錦町405)、赤平銀映劇場(大町4466)、親友会館(大町)、茂尻協和会館(茂尻)

【紋別市】3館
昭和劇場(本町3丁目)、紋別劇場(本町4丁目)、セントラル・シネマ(本町4丁目)

【士別市】2館
士別三愛劇場(東1条4丁目)、テアトル銀映(東3条8丁目)

【名寄市】4館
名寄電気館(西3条南5丁目)、第一電気館(西3条南5丁目)、名寄東映劇場(西4条南5丁目)、名寄劇場(西5条南5丁目)

【三笠市】2館
住友奔別会館(奔別)、新幌内鉱会館(唐松)

【根室市】4館
根室劇場(本町1丁目)、根室東映劇場(本町4丁目)、東宝北映劇場(梅ヶ枝町1-5)、花咲みなと映画劇場(花咲港)

【千歳市】3館
千歳座(清水町)、友楽映画劇場(幸町2)、公楽劇場(錦町3)

【滝川市】3館
滝川東映劇場(本町180)、滝川公楽劇場(栄町312)、テアトル宝映(栄町362)

【砂川市】3館
東洋高圧会館(豊沼町1)、シネマパレス(西2条南1丁目)、砂川東映劇場(西2条北1丁目)

【歌志内市】2館
空知会館(東光2区)、歌志内会館(中村)

【深川市】3館
深川東映劇場(本町通4丁目)、深川座(日之出町)、深川劇場(仲町6丁目)

【富良野市】2館
富良野有楽座(本町2)、富良野劇場(富良野町)

北海道郡部(121館)

【石狩支庁】2館
恵庭館(千歳郡恵庭町)、当別公楽映画劇場(石狩郡当別町)

【空知支庁】7館
上砂川中央会館(空知郡上砂川町)、上砂川空知劇場(空知郡上砂川町)、栗山映画劇場(夕張郡栗山町)、月形劇場(樺戸郡月形町)、浅野ニューテアトル(雨竜郡沼田町浅野炭山)、沼田文化センター(雨竜郡沼田町)、妹背牛聚楽座(雨竜郡妹背牛町)

【上川支庁】11館
美深劇場(中川郡美深町)、美深東映劇場(中川郡美深町)、中川劇場(中川郡中川町)、上富良野日本劇場(空知郡上富良野町)、上川東映劇場(上川郡上川町)、美瑛劇場(上川郡美瑛町)、剣淵劇場(上川郡剣淵町)、和寒劇場(上川郡和寒町)、下川昭栄座(上川郡下川町)、下川鉱会館(上川郡下川町字ペンケ)、風連劇場(上川郡風連町)

【後志支庁】10館
岩内遊楽映画劇場(岩内郡岩内町万代)、東栄劇場(岩内郡岩内町万代)、余市映劇(余市郡余市町大川町)、寿都劇場(寿都郡寿都町)、黒松内座(寿都郡黒松内町)、倶知安劇場(虻田郡倶知安町)、倶知安中央劇場(虻田郡倶知安町)、喜茂別劇場(虻田郡喜茂別町)、蘭越劇場(磯谷郡蘭越町)、美国座(積丹郡積丹町字美国)

【檜山支庁】7館
江差劇場(檜山郡江差町)、江差ニューセンター(檜山郡江差町)、俄虫劇場(檜山郡厚沢部町)、瀬棚文化劇場(瀬棚郡瀬棚町)、東瀬棚劇場(瀬棚郡北桧山町字東瀬棚)、東瀬棚第一劇場(瀬棚郡北桧山町字東瀬棚)、今金劇場(瀬棚郡今金町)

【渡島支庁】8館
八雲中央劇場(山越郡八雲町東町)、長万部劇場(山越郡長万部町)、松前映画劇場(松前郡松前町)、大島座(松前郡松前町江良)、吉岡映画劇場(松前郡福島町吉岡)、福島銀星映画劇場(松前郡福島町)、福島松福座(松前郡福島町)、モリ・ニューシネマ(茅部郡森町)

【胆振支庁】7館
虻田映画劇場(虻田郡虻田町)、洞爺湖劇場(虻田郡虻田町洞爺温泉町)、洞爺劇場(虻田郡洞爺村)、伊達道南劇場(有珠郡伊達町)、伊達文化劇場(有珠郡伊達町)、白老新映座(白老郡白老町)、追分映画劇場(勇払郡追分町)

【日高支庁】13館
日高劇場(沙流郡日高町)、日高公楽劇場(沙流郡日高町)、富川文化劇場(沙流郡門別町)、紋別青宝館(沙流郡門別町)、平取新星映画劇場(沙流郡平取町)、振内劇場(沙流郡平取町)、静内静宝館(静内郡静内町)、静宝シネマ(静内郡静内町)、静内文化劇場(静内郡静内町)、浦河大黒座(浦河郡浦河町)、浦河セントラル映画劇場(浦河郡浦河町)、様似寿館(様似郡様似町)、幌泉第一公映ホール(幌泉郡幌泉町)

【十勝支庁】10館
上士幌劇場(河東郡上士幌町)、新得劇場(上川郡新得町)、原口劇場(上川郡清水町)、芽室劇場(河西郡芽室町)、広尾中央劇場(広尾郡広尾町)、大樹劇場(広尾郡大樹町)、池田劇場(中川郡池田町)、本別劇場(中川郡本別町北4)、足寄劇場(足寄郡足寄町)、陸別劇場(足寄郡陸別町)

【釧路支庁】6館
弟子屈劇場(川上郡弟子屈町)、白糠座(白糠郡白糠町)、白糠プリンス(白糠郡白糠町)、厚岸第二寿座(厚岸郡厚岸町字松葉)、厚岸真映劇場(厚岸郡厚岸町)、雄別協和会館(阿寒郡阿寒町雄別炭山)

【根室支庁】3館
羅臼銀映座(目梨郡羅臼町)、標津劇場(標津郡標津町)、中標津劇場(標津郡中標津町)

【網走支庁】22館
美幌シネマ(網走郡美幌町)、国際劇場(網走郡美幌町)、美幌東映劇場(網走郡美幌町)、農協ビル劇場(網走郡美幌町)、津別シネマ(網走郡津別町)、津別キング劇場(網走郡津別町)、斜里中央劇場(斜里郡斜里町)、清里劇場(斜里郡清里町)、小清水座(斜里郡小清水町)、雄楽館(紋別郡雄武町)、丸瀬布映画劇場(紋別郡丸瀬布町)、西街文化劇場(紋別郡丸瀬布町)、滝ノ上中央映画劇場(紋別郡滝ノ上町)、中湧別湧楽館(紋別郡上湧別町中湧別)、遠軽劇場(紋別郡遠軽町)、キネマハウス(紋別郡遠軽町)、駅前映画劇場(紋別郡遠軽町)、興部映画劇場(紋別郡興部町)、常呂シネマ(常呂郡常呂町)、置戸映画劇場(常呂郡置戸町)、留辺蘂映画劇場(常呂郡留辺蘂町)、佐呂間劇場(常呂郡佐呂間町)

【宗谷支庁】8館
豊富友楽映画劇場(天塩郡豊富町)、利尻沓形劇場(利尻郡利尻町沓形)、枝幸中央館(枝幸郡枝幸町本町)、枝幸公楽劇場(枝幸郡枝幸町幸町)、中頓別東宝劇場(枝幸郡中頓別町)、浜頓別日活劇場(枝幸郡浜頓別町)、歌登劇場(枝幸郡歌登町)、香深北星劇場(礼文郡礼文町字香深)

【留萌支庁】7館
増毛北映劇場(増毛郡増毛町)、増毛劇場(増毛郡増毛町)、羽幌公楽映画劇場(苫前郡羽幌町南3-2)、羽幌築炭会館(苫前郡羽幌町築別炭砿)、遠別劇場(天塩郡遠別町)、幌延劇場(天塩郡幌延町)、天塩劇場(天塩郡天塩町)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます