閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1963年版 別冊 映画便覧 1963』時事通信社、1963年。親ページは1963年の映画館


滋賀県(42館)

滋賀県市部

【大津市】7館
大黒座(石橋町14)、公楽座(丸屋町5)、有楽座(甚七町16)、石山館(石山鳥居川町)、東洋劇場(石山鳥居川栄町2-156)、教育会館(東浦大蔵町)、県立滋賀会館(東浦一番町3)

【彦根市】5館
彦根大劇(餌指町17-5)、彦根セントラル劇場(一番町8)、彦根第一劇場(河原町甲72)、彦根東映真盛座(川原町甲67)、彦根映画劇場(四番町92)

【長浜市】3館
長浜東映(西本町10)、長浜劇場(横町16)、長浜映画劇場(永保町)

【近江八幡市】5館
トキワ館(宮内町87)、八幡大劇(宮内町100)、八幡東映(仲尾町上9)、武佐映画劇場(末広町567)、武佐東映(末広町730)

【八日市市】4館
八日市シネマ(金屋町641)、八日市東映(金屋町643)、協楽映画劇場(浜野町560)、昭和映画劇場(浜野町564)

【草津市】3館
草津映画劇場(草津本町2)、草津第二映劇(大路井町)、草津東映(大路井町537)

滋賀県郡部(15館)

【滋賀郡】1館
昭和館(堅田町158982)

【野洲郡】2館
守山映画劇場(守山町吉身)、野洲映画劇場(野洲町小篠原)

【甲賀郡】6館
下田映画劇場(甲西町下田)、水口映画劇場(水口町水口2400)、水口銀座映画劇場(水口町3233)、パール劇場(甲賀町923)、信楽映画劇場(信楽町478)、信楽中央劇場(信楽町長野)

【蒲生郡】1館
日野映画劇場(日野町大窪815)

【神崎郡】2館
能登川昭和映画劇場(能登川町26)、永源寺映画劇場(永源寺町山上)

【愛知郡】1館
愛映劇場(愛知川町愛知川)

【伊香郡】1館
日吉座(木之本町)

【高島郡】1館
安曇川映画劇場(安曇川町西万木)

京都府(87館)

京都市(56館)

【上京区】8館
西陣松竹(千本通下長者町上ル)、五番街東宝(千本通上長者町千本西入ル)、千本日活館(千本通一条上ル)、西陣キネマ(千本通中立売上ル東入ル)、西陣大映(千本通中立売上ル東入ル)、西陣東映劇場(千本通中立売上ル東入ル)、千船映画劇場(千本通鞍馬口下ル)、文化会館(寺町通丸太町上ル)

【下京区】11館
田園ニュース劇場(河原町通仏光寺)、中央劇場(八条和気町)、島原国際劇場(二人司町)、宝東映劇場(七条大宮下ル)、丸物劇場(烏丸通七条下ル)、丸物新劇場(烏丸通七条下ル)、ステーション・キネマ(烏丸通七条下ル)、パレス大劇場(寺町四条下ル)、パレス東宝(寺町四条下ル)、パレスシネマ(寺町四条下ル)、パレス名画座(寺町四条下ル)

【中京区】28館
京都松竹座(新京極三条下ル)、京都座(新京極三条下ル)、松竹京映(新京極四条上ル)、美松大劇場(新京極四条上ル)、美松名画劇場(新京極四条上ル)、京極東宝劇場(新京極四条上ル)、八千代館(新京極四条上ル)、京洛劇場(新京極六角東)、京都ピカデリー劇場(六角通寺町東)、京都コマ劇場(新京極六角下ル)、京極弥生座(新京極六角下ル)、京都日活映画劇場(新京極錦小路上ル)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル)、京都朝日会館(河原町三条上ル)、京都宝塚劇場(河原町三条下ル)、京都スカラ座(河原町三条下ル)、京都劇場(河原町三条下ル)、京劇名画座(河原町三条下ル)、田園シネマ(河原町三条下ル)、エンパイヤ名画劇場(御池通寺町角)、大映公楽(三条通河原町東)、三条大映劇場(三条通大宮西入ル)、丸太町田園東映(油小路丸太町下ル)、ワールド劇場(西ノ京町57)、大宮東映劇場(四条大宮西入ル)、壬生東映(壬生松原町54)、ミブ・ゴールド劇場(壬生下溝町33)、三条日劇(西ノ京池ノ内町30)

【東山区】2館
本町館(本町八丁目)、山科映劇(山科竹鼻竹ノ街道町)

【右京区】1館
西院映画劇場(西院高山寺町)

【南区】2館
南洋館(西九条開ケ町3)、みなみ館(九条大宮東入ル)

【左京区】1館
京一映画劇場(一乗寺高槻町8)

【伏見区】3館
伏見会館(新町4-454)、伏見文映(東大手町783)、伏見劇場(風呂屋町235)

京都府市部

【福知山市】4館
福知山松竹座(東中之町27)、福知山第一映画(東中之町28)、福知山外映劇場(東中之町37)、福知山駅前東映劇場(下川田21)

【舞鶴市】5館
舞鶴映画劇場(円満寺151)、松竹旭座(浜435)、浮島映画劇場(溝尻150)、南東映館(倉梯町20-10)、八千代館(浜229)

【綾部市】3館
綾部三丸映画劇場(西町1-21)、栄楽劇場(本町5-24)、平和劇場(天神町南大坪)

【宇治市】2館
宇治昭和館(宇治妙楽45)、宇治東映(宇治妙楽166)

【宮津市】2館
宮津有楽館(万年573)、宮津劇場(万年1017)

【亀岡市】1館
亀岡松竹座(内丸26)

京都府郡部(14館)

【船井郡】2館
園部劇場(園部町若松)、和知館(和知町)

【与謝郡】3館
加悦劇場(加悦町)、市場劇場(野田川町)、岩滝劇場(岩滝町)

【中郡】3館
峰山劇場(峰山町)、明峰会館(峰山町)、大野劇場(大宮町口大野)

【竹野郡】4館
間人劇場(丹後町)、弥栄劇場(弥栄町)、網映日勝館(網野町)、公楽会館(網野町)

【熊野郡】2館
久美浜館(久美浜町1147)、野中劇場(久美浜町佐野)

大阪府(390館)

大阪市(262館)

【南区】28館※現・中央区
大阪松竹座(九郎右衛門町2)、スバル座(難波新地2-1)、国際日活劇場(難波新地5-24)、国際地下劇場(難波新地5-24)、国際シネマ(難波新地5-24)、南街劇場(難波新地5-44)、なんば東宝(難波新地5-44)、南街スカラ座(難波新地5-44)、南街シネマ(難波新地5-44)、南街名画座(難波新地5-44)、なんば大劇場(難波新地6-12)、松竹なんばロキシー(難波新地6-12)、大映なんば邦映(難波新地6-12)、千日前グランド劇場(河原町1-1516)、大阪劇場(河原町1-1550)、大劇名画座(河原町1-1550)、千日会館(河原町1-1550)、東宝敷島劇場(河原町1-1553-2)、敷島シネマ(河原町1-1553-2)、アシベ劇場(河原町1-5557)、新オリオン座(河原町2-1500)、千日前セントラル(河原町2-1505)、中央シネマ劇場(西賑町2)、大阪東映劇場(西櫓町1)、大阪東映地下劇場(西櫓町1)、松竹浪花座(西櫓町12)、戎橋劇場(心斎橋筋2-46)、道頓堀日活(東櫓町8)

【北区】32館
阪神ビル映画劇場(梅田町1)、ステーション東映(梅田町1)、シネマ新阪神(梅田町47 新阪神ビル)、コマ・ゴールド劇場(角田町5)、コマ・シルバー劇場(角田町5)、ニューOS劇場(角田町5)、梅田映画劇場(角田町33)、梅田スカラ座(角田町33)、梅田地下劇場(角田町33)、北野シネマ(角田町33)、北野劇場(角田町33)、梅田シネマ(曽根崎中1-50)、梅田グランド劇場(曽根崎中1-71)、梅田大映劇場(曽根崎上2-8)、梅田松竹映画劇場(曽根崎上4-56)、梅田松竹セントラル(曽根崎上4-56)、梅田松竹名画座(曽根崎上4-56)、OS劇場(小松原町30)、梅田東映劇場(永楽町6)、東映パラス劇場(永楽町6)、東映ホール劇場(永楽町6)、梅田日活劇場(永楽町15)、梅田日活シネマ(永楽町15)、大毎地下劇場(堂島中1-49)、天満東映(黒崎町36)、松竹大阪座(黒崎町37)、錦座(南錦町14)、天満映画劇場(池田町21)、天満第一劇場(池田町21)、天満東洋劇場(菅栄町119)、天満銀映会館(大工町3)、天六映画劇場(吉山町56)

【浪速区】12館
新世界松竹(霞町1-1)、新世界東映(霞町1-1)、新世界日劇地下(霞町1-1)、日劇会館(霞町1-1)、新世界朝日劇場(霞町1-1)、新世界国際劇場(霞町1-1)、新世界国際地下劇場(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、新世界東宝敷島劇場(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、新世界大映劇場(霞町1-1)、温泉映画劇場(霞町2-4)

【阿倍野区】13館
近畿地下劇場(阿倍野筋1-1)、近映大劇場(阿倍野筋1-1)、あべの劇場(阿倍野筋1-68)、阿倍野シネマ(阿倍野筋1-68)、アポロ座(阿倍野筋1-70)、阿倍野セントラル(阿倍野筋1-70)、近映座(阿倍野筋1-78)、あべの名画座(阿倍野筋1-86)、阪南松竹(王子町1-9)、阪南東宝劇場(播磨町1-43)、南田辺東宝劇場(桃ヶ池町2-14)、西田辺東映(昭和町4-3-1)、美章園劇場(美章園2-54)

【天王寺区】8館
玉造東宝(黒門町171)、玉造東映(南玉造町27)、玉造大映(唐居町15)、鶴橋東宝映画劇場(船橋町42)、鶴橋松竹シネマ(船橋町42)、上六映画劇場(上本町7-2-1)、上六地下劇場(上本町7-2-1)、上六大映(上本町7-65)

【福島区】6館
吉本キネマ(上福島中1-86)、阪神松竹(海老江中1-47)、玉川シネマ(玉川町3-38)、玉川東映(玉川町3-38)、大映パラダイス劇場(中江町171)、福島聖天キネマ(鷺州本通1-51)

【東淀川区】23館
十三劇場(十三西之町2)、十三シネマ(十三西之町2)、十三東宝(十三西之町2-48)、十三日活OK(十三西之町2-77)、十三アカデミー劇場(十三西之町2-81)、十三東映劇場(十三西之町2-91)、十三若草劇場(十三西之町3-19)、十三弥生座(十三東之町3-103)、新三国映画劇場(西三国町3-5)、三国東映(西三国町4-107)、三国大映(西三国町5-71)、淡路シネマ(淡路本町132)、淡路劇場(淡路本町334)、淡路東宝(淡路本町2-420)、三津屋東映(三津屋北通2-15)、三津屋シネマ(三津屋南通2-62)、塚本東映(塚本町2-54)、木川東映(木川西之町3-22)、木川トキワ映劇(木川西之町3-22)、南方大光映画劇場(西中島町4-1)、新庄ヒカリ劇場(上新庄3-121)、江口劇場(小松中通5-6)、加島大光映画劇場(加島町1231)

【大淀区】2館※現・北区
天六国際劇場(天神橋筋7-15)、天六有楽座(天神橋筋7-15)

【東成区】12館
二葉館(大今里南之町71)、東成東宝(大今里南之町1-24)、今里劇場(大今里南之町1-45)、新橋映劇(大今里南之町1-91)、松栄映画劇場(大今里北之町2-511)、神路東宝(大今里北之町5-79)、OK名画座(深江中通6-1)、深映座(深江東5-15)、末広松竹(南中浜町4-2)、緑バシグリーン(西今里1-238)、緑橋東映(西今里1-256)、玉造日活(黒門町209-4)

【生野区】16館
鶴橋シネマ(鶴橋北ノ町1-137)、猪飼野東映(猪飼野中5-18)、日の丸劇場(猪飼野中6-14)、今里パレス(猪飼野東2-38)、電気館(南生野町1-58)、パーク劇場(南生野町3-23)、生野大劇(南生野町)、桃谷銀映(東桃谷町1-94)、桃谷東映(東桃谷町3-176)、桃谷東宝(東桃谷町4-154)、生野東映(林寺町2-81)、今里コトブキ映画劇場(新今里町3-35)、ミナミ東映(大瀬町3-38)、今里大劇(中川町1-1)、スター映劇(中川町4-86)、田島寿映画劇場(田島町3-86)

【東区】2館
城南東映(黒門町213)、京阪日活(京橋1-29)

【住吉区】10館
あびこ東映(墨江西6-51)、あびこ松竹(墨江西6-60)、沢之東宝(墨江東5-54)、粉浜劇場(粉浜中之町2-58)、ピカデリー劇場(粉浜中之町4-51)、住吉東映(粉浜東之町5-84)、加賀屋東映(西加賀屋町2-25)、加賀屋松竹(中加賀屋町3-6)、住吉劇場(東加賀屋町4-85)、住吉大劇(東加賀屋町4-164)

【東住吉区】11館
平野名画劇場(平野梅ヶ枝5-48)、平野東映(平野梅ヶ枝5-48)、中央シネマ(平野本町3-18)、平野文映(平野京町1-85)、京町東映(加美旭町56)、朝日劇場(加美新家町37-1)、桑津東宝敷島劇場(桑津町2-131)、田辺シネマ(駒川町6-17)、田辺国際(駒川町6-17)、田辺東映(田辺本町4-20)、針中野東映(鷹合町1-1-2)

【城東区】9館
旭東劇場(野江東之町4-18)、シギノ映劇(鴫野東町4-5)、シギノ大劇(鴫野東町5-39-2)、シギノ東劇(鴫野東町5-39-2)、放出シネマ(放出町238)、放出東映(放出町238)、スミレ日活(古市南通1-27)、城東東映(今福町中1-34)、テアトル城映(今福町中1-47)

【西成区】19館
萩之茶屋銀映(西四条1-9)、花園松竹(梅南通1-13)、西成中央劇場(梅南通1-21)、梅南映画劇場(梅通3-8)、西成パール劇場(梅通3-8)、天下茶屋東映劇場(柳通2-16)、鶴見日活館(鶴見橋通3-2)、西成東映(鶴見橋通6-4)、OP劇場(新開通2-4)、新開映画劇場(新開通3-19)、玉出東宝映画劇場(玉出本通2-46)、トビタ東映(山王町3-13)、トビタ第一シネマ(山王町3-13)、東洋シネマ(山王町4-14)、トビタ大映(山王町4-32)、トビタ映画劇場(山王町4-35)、西成東洋劇場(長橋通8-13)、鶴見大映(旭北通5-1)、今池大劇(海道町17)

【旭区】7館
ミリオン座(森小路町5-26)、江南キネマ(森小路町9-1)、森小路東映劇場(新森小路中1-245)、森小路劇場(新森小路中1-245)、大宮東宝(大宮町8-105)、千林劇場(貝脇町38)、旭映画劇場(赤川町2-9)

【都島区】11館
京橋劇場(東野田町7-15)、京橋日活アカデミー劇場(東野田町7-26)、京橋東映(東野田町7-100)、京橋名画座(東野田町7-100)、都島シネマ(都島本通3-32)、都島銀映(都島本通3-100)、赤川東映(大東町1-68)、昭映劇場(大東町1-775)、阪映劇場(毛馬町2-12)、野江名画座(内代町2-23)、野江東映(内代町2-23)

【西区】8館
九条東映劇場(九条通1-54)、九条松竹(九条通1-81)、九条グランド(九条通1-81)、九条東映劇場(九条通1-84)、九条東宝セントラル劇場(九条通1-92)、九条大映(九条通1-95)、九条第一劇場(九条通2-658)、九条大劇(本田町3-31-8)

【港区】9館
市岡中央映画劇場(市岡元町2-27)、市岡第一映画館(市岡元町3-15)、市岡東映弥生館(市岡元町4-1)、市岡東宝八千代劇場(市岡元町4-1)、市岡大映(市岡元町5-1)、市岡キネマ(市岡浜通5-94)、港東洋劇場(東田中町8-7-2)、衆楽館(東田中町8-45)、港日活(八幡屋宝町1-279)

【此花区】6館
日本劇場(四貫島大通2-14)、此花劇場(四貫島宮居町5)、ブラザース劇場(四貫島徳平町1-4)、春日出東映(春日出町下2-9)、此花東宝(春日出町151)、明治座(朝日橋通2-9)、

【大正区】11館
相生座(大正通3-89)、泉尾劇場(大正通9-6)、泉尾日活(泉尾中通2-17)、泉尾東映(泉尾中通2-31)、泉尾松竹(泉尾中通3-2)、大運橋映画劇場(南恩加島1-16)、恩加島映画劇場(南恩加島1-50)、日活港南劇場(南恩加島1-54)、恩加島市場劇場(南恩加島98)、三泉劇場(北泉尾1-157-1)、鶴町映画劇場(鶴町2-50)

【西淀川区】7館
野里リボン座(野里町468)、野里テアトルリボン(野里町468)、野里東映(野里町497)、野里大映(野里町1063)、大和田劇場(大和田町356)、千船劇場(大和田町406-1)、姫島東宝(姫里町2-139)

大阪府市部

【堺市】20館
東映パール劇場(北瓦町1-24)、堺日活(北瓦町2-81)、堺東宝映画劇場(北瓦町3-187)、ニューサカイ大映(翁橋町1-100-2)、金岡劇場(北三国丘町8-295)、堺松竹映画劇場(住吉橋通1-5)、菅原館(西湊町6-371)、旭劇場(昭和通4-32)、ミナト劇場(昭和通4-61)、綾之町劇場(綾之町3)、堺港東映(楠町1-7)、堺国際劇場(甲斐町東2-16)、山の口大劇(甲斐町東2-16)、綾之町東映(桜之町1)、阪堺映画劇場(鳳東町1-14)、鳳大劇(鳳東町1-65)、中央劇場(南翁橋町1-25)、宿院劇場(大町東2-8)、鳳東映(福泉町上454)、登美丘劇場(新丈6-143)

【岸和田市】5館
岸和田館(堺町1919-1)、第二電気館(北町28)、山村劇場(北町74-123)、岸和田大映(北町195)、セントラル劇場(宮本町125)

【豊中市】7館
豊中日活(玉井町5)、豊中松竹(岡上之町1-44)、豊中ヒカリ劇場(岡上之町2-116)、幸運劇場(庄内西町3-9)、庄内シネマ(庄内東町2-26)、庄内東映(庄内東町2-31)、岡町東映(岡町75)

【布施市】21館
光楽座(足代1-35)、昭栄座(足代1-58)、昭栄シネマ(足代1-58)、布施東宝東大阪劇場(足代1-68)、朝日劇場(足代1-115)、布施映画劇場(足代1-151)、パール座(足代2-29)、有楽座(足代新町1-22)、リオン座(足代新町2-14)、ヒカリ劇場(足代新町2-22)、富士映劇(足代新町2-40)、アルス座(足代新町2-46)、布施日活劇場(足代北2-69)、小阪映劇(小阪本町3-6)、小阪国際劇場(下小阪677)、ニュー小阪座(下小阪677)、佐々木映劇(森河内773)、長瀬映劇(吉松町110-60)、協映劇場(永和1-19)、永和東映(永和1-19)、布施日劇(長堂町1-61)

【池田市】5館
池田明治座(綾羽町2-2655)、池田映画劇場(呉服町778)、石橋映画劇場(東市場町155)、中央映画劇場(本町3158)、池田第一劇場(宝町1-883)

【吹田市】6館
吹田大映(東旭町1310)、吹田東映(東旭町1315)、吹田映劇(旭町1010)、吹田松竹(旭町5580)、豊津国際劇場(垂水608-1)、片山日活(吹田天道2194)

【泉大津市】3館
朝日クラブ(田中町86)、朝日会館(菅原町25)、三和劇場(高津町13)

【高槻市】3館
高槻第一劇場(上田部73-3)、高槻東映(上田部松原町193-4)、富田映劇(富田町)

【貝塚市】3館
山村座(近木町1028)、八千代館(海塚新町407)、貝塚劇場(海塚町92)

【守口市】6館
千林セントラル劇場(滝井西町1-1)、京阪劇場(寺内町2-6)、日吉会館(豊秀町2-27)、西郷東映(西郷通1-18)、守口東映(金下町1-42)、小春会館(小春町9)

【枚方市】4館
枚方映画劇場(伊加賀町30)、香里劇場(中振2483)、香里東映(中振2500-8)、中宮映画劇場(中宮853)

【茨木市】2館
茨木東映(本町1400)、茨木大映(茨木1642-5)

【八尾市】5館
八尾日活(本町2-63)、若草映劇(本町3-108)、八尾会館(本町5-36)、本町東映(本町7-89)、志紀東宝(大字弓削163-1)

【泉佐野市】3館
春日座(大宮町)、国見座(若宮町1233)、阪南劇場(大西町1601)、

【富田林市】3館
富田林松竹(毛人谷441)、富田林セントラル劇場(毛人谷456)、富田林映画劇場(富田林283)

【寝屋川市】2館
寝屋川映劇(大利166)、豊野映劇(豊野八阪町7)

【河内長野市】2館
長野劇場(長野町300-1)、長野聚楽館(古野町)

【枚岡市】2館
瓢箪山東映(河内町910)、瓢箪山銀映(四条町594)

【河内市】2館
河内東映(岩田町62-1)、鴻池東映(大字鴻池920)

【松原市】2館
松原映劇(上田町466)、天美映劇(堀町55-9)

【大東市】2館
畷映画劇場(北条町27)、住道東映(川中628)

【和泉市】5館
和泉劇場(府中町)、昭栄劇場(府中町)、セントラル劇場(府中町1)、泉座(浦田町)、光劇場(内田町)

【柏原市】2館
柏原東映(大字柏原347)、柏原ラッキー映画劇場(今町700)

【羽曳野市】1館
古栄座(古市町570)

大阪府郡部(12館)

【三島郡】1館
弥生シネマ(三島町千里丘10)

【北河内郡】1館
門真映劇(門真町門真341)

【泉南郡】3館
帝国劇場(泉南町岡田浦752)、砂川劇場(泉南町信達牧野200)、敷島劇場(泉南町1660)、熊取座(熊取町大久保18)、翠座(南海町尾崎110)、深日末広劇場(岬町深日港駅前)

【泉北郡】1館
南座(高石町南1274-1)

【南河内郡】3館
春日座(太子町山田97-1)、いせみち映劇(登美丘町草尾709)、藤井寺映画劇場(美陵町藤井寺15)

兵庫県(260館)

神戸市(74館)

【東灘区】6館
旭シネマ(本山町森278)、甲南銀映(本山町田中285)、神甲映画劇場(本山町田中343)、甲南朝日劇場(本山町田中348)、大和映画劇場(本庄町古堂47)、稲荷東映(本庄町深江稲荷筋)

【灘区】7館
六甲映画館(桜口町4-2)、富士東映劇場(鹿ノ下通2-2)、西灘東映(岸地通2-1)、灘松竹(水道筋1-25)、西灘第二劇場(水道筋2-8)、中央劇場(水道筋5-21)、六甲東映(森後町)

【葺合区】14館
春日東映劇場(日暮通1-1)、新日栄劇場(日暮通4-1)、春日日栄劇場(筒井町4-66)、ビック映画劇場(小野柄通6-29)、阪神劇場(小野柄通8-15)、太陽会館(琴緒町3-2)、三宮ミュージック(琴緒町5-4)、三宮東劇(雲井通4-22)、アサヒ東映(雲井通5-8)、新アサヒ映劇(雲井通5-8)、神戸新聞会館大劇場(雲井通7-4)、スカイシネマ(雲井通7-4)、神戸国際日活劇場(御幸通8-9)、神戸国際松竹劇場(御幸通8-9)

【生田区】11館
阪急会館(加納町4-5)、阪急文化会館(加納町4-5)、三宮東宝(加納町4-5)、三宮映画館(北長狭通1-7)、三宮劇場(北長狭通1-7)、大洋劇場(三宮町1-17)、神戸朝日会館(浪花町59)、阪神会館映画場(元町通2-13)、元町映画劇場(元町通2-70)、元町東映会館(元町通2-70)、新永座(下山手通8-77)

【兵庫区】19館
神戸東宝(西古湊町1)、神戸シネマ(西古湊町1)、神戸名画劇場(西古湊町1)、新開地劇場(湊町1-293)、新劇会館(湊町1-293)、日活キネマクラブ(湊町3-25-8)、神戸東映劇場(湊町4-34)、神戸東映地下劇場(湊町4-34)、神戸スバル座(仲町西通2-27)、神戸聚楽館(水木通1-35)、神戸松竹劇場(中道通1-23)、湊川温泉劇場(中道通1-23)、福原国際東映(福原町52)、テアトルKS(福原町88)、テアトル神戸(下沢通1-1)、公園シネマ(下沢通1公有地)、公園劇場(下沢通1-23公有地)、大映ロマン座(大開通1-16)、笠松映画劇場(小松通2-11)

【長田区】9館
関西東映劇場(久保町2-3)、関西小劇場(久保町2-3)、松竹映画館(久保町6-1)、繁栄座(庄田町3-5)、昭和館(庄田町3-2)、長田東映会館(長田町1-7)、長田映画劇場(長田町2-13)、第二富士映劇(菅原通2-2)、西代キネマ(西代通4)

【須磨区】4館
板宿銀映(平田町2-11)、神宿東映(太田町3-3)、板宿東宝(飛松町1-7)、板宿文化映画劇場(飛松町3-7)

【垂水区】4館
垂水花月劇場(西垂水町神田)、垂水三和劇場(西垂水町古川)、垂水東映(西垂水町天の下)、舞子映劇(舞子町堂面728-5)

兵庫県市部

【姫路市】26館
姫路東映大劇(十二所町40)、帝劇(十二所前町70)、姫路日劇(加納町8)、飾磨太陽劇場(飾磨区清水)、朝日館(飾磨区細江)、姫路南座(直養町11-5)、姫路松竹座(西呉服町9)、第一山陽座(光源寺前町7)、第二山陽座(光源寺前町8)、東劇東映(光源寺前町25)、東劇日活(光源寺前町25)、70ミリ映劇(総社本町)、白鷲名画座(俵町29)、白鷲館(福中内新町69)、日吉館(伊伝居馬場先)、文化ホール(駅前町駅ビル)、網干館(網干区新在家)、網干太陽劇場(網干区新在家)、網干大映(網干区与浜8)、夢前映画劇場(広畑区夢前)、国際劇場(大蔵前町8)、野里東宝(鍛治屋町74)、日之出館(大塩町)、中央劇場(四郷町)、日映劇場(大津区天神町)、横関平和館(御立横関1227)

【尼崎市】31館
住吉劇場(杭瀬大崩11)、尼崎松竹映画劇場(杭瀬字西14)、長洲東映(杭瀬北新町3-48)、常光寺劇場(常光寺西の町2-37)、日本劇場(昭和南通4-66)、グランドシネマ(昭和通4-152)、尼崎大映(昭和通5-182)、第一新花月劇場(昭和通8-295)、第二新花月劇場(昭和北通8-268)、第三新花月劇場(昭和通9-328)、南座(東御園町24)、阪神東映(東御園町24)、三都座(南城内144)、尼崎大劇(神田北通2)、東洋劇場(神田北通2)、東洋第二劇場(神田北通2)、尼崎東宝(神田北通3-39)、有楽座(神田北通5-137)、尼崎東映(神田北通5-137)、神崎銀映(汐江東大寺27-1)、立花東映(七松橋22)、立花中央劇場(三反田千才12)、東京劇場(宮内町2-37)、日栄映画劇場(宮内町2-81)、尼崎若草劇場(竹谷町2-109)、塚口東映(上坂部森825)、塚口第二劇場(上坂部森825)、塚口第三劇場(上坂部森825)、大島東映(西大島字下457-1)、大物東映(北大物町54)、立花グランド(水堂字旭33)

【明石市】7館
本町日活(東本町45)、明石劇場(南王子町2)、明石東宝(追手町1230)、明石松竹(追手町1230)、明石東映(追手町1232)、白鳥座(追手町1232)、大久保劇場(大久保町大畑549)

【西宮市】11館
甲子園劇場(甲子園口3-85)、西宮北口会館(高松町300)、国際シネマ(戸田町38)、東宝西宮劇場(産所町13)、西宮東映(今在家町10)、第一朝日(津門呉羽町)、今津文化会館(津門呉羽町75)、鳴尾東映(鳴尾町288)、今津大映(津門川町5)、今津東映(津門川町22)、今津松竹大劇(津門川町22)

【洲本市】5館
洲本銀映(紺屋町)、タイガー(紺屋町)、洲本弁天座(内通町)、オリオン座(幸町2-344)、旭座劇場(由良町)

【芦屋市】1館
芦屋東映(茶屋之町56)

【伊丹市】6館
若草劇場(悠紀町520)、伊丹東映(悠紀町539)、伊丹劇場(伊丹字桜崎34)、御園劇場(永長町433)、伊丹日活(字若松町)、伊丹大映(字若松町)

【相生市】3館
相生東映(相生松ノ浦町)、相生館(相生)、旭館(相生)

【豊岡市】4館
有楽館(大開東区)、豊岡劇場(円山)、豊岡東映(亀山通)、港劇場(瀬戸)

【加古川市】7館
ひがし東映(篠原町8-1)、第一新興会館(篠原町25-1)、第二新興会館(篠原町25-1)、旭倶楽部(本町2-356)、加古川大劇(寺家町478-1)、加古川劇場(西本町2-128)、宝殿映劇(米田町平津478-2)

【竜野市】2館
有楽館(竜野町富永224)、竜野劇場(竜野町旭町)

【赤穂市】3館
赤穂宝塚劇場(加里屋町)、赤穂東映(加里屋町2250)、マスノ館(加里屋町)

【西脇市】5館
寿座(北本町)、西脇映画劇場(西本町2)、西脇大劇東映(南本町2)、西脇東宝蓬莱座(銀座通114)、西脇銀映(戎町)

【三木市】3館
三木東映(三木町福井)、三木銀映(三木町福井)、三木昭映(三木町清水町)

【高砂市】4館
東照館(高砂町南本町)、清栄館(高砂町清水)、相生座(高砂町細工)、曽根太陽劇場(曽根町2284)

【川西市】3館
新町シネマ(小花大畑)、川西座(小戸)、新町映画劇場(小花大畑28)

【三田市】1館
三田映画劇場(三田町462-1)

兵庫県郡部(59館)

【美嚢郡】1館
吉川文化会館(吉川町渡瀬42-1)

【城崎郡】7館
常盤座(城崎町宮本)、池田映画劇場(日高町江原)、日高映画劇場(日高町)、竹野映画劇場(竹野町土居)、竹野会館(竹野町土居)、香住大黒座(香住町)、あずま館(香住町)

【氷上郡】5館
柏原映画劇場(柏原町本町)、黒井劇場(春日町黒井)、和田映劇(山南町和田)、佐治映劇(青垣町佐治)、成松劇場(氷上町成松)

【飾磨郡】1館
夢前劇場(夢前町前の庄)

【加東郡】2館
滝野寿座(滝野町上滝野)、東条映画劇場(東条町天神)

【多可郡】2館
中町映劇(中町)、鍛冶屋劇場(中町鍛冶屋)

【加西郡】2館
住吉座(北条町)、北条映画劇場(北条町北条)

【多紀郡】1館
楽天座(篠山町東新町)

【赤穂郡】2館
上郡劇場(上郡町)、中野クラブ(上郡町高田)

【宍粟郡】10館
新富座(山崎町庄能)、山映劇場(山崎町山崎)、旭座(山崎町寺町)、上野劇場(波賀町上野)、安志劇場(安富町安志)、一の宮劇場(一宮町東市場)、昭和座(一宮町三方下垣内359)、三方映劇(一宮町三方420)、神戸劇場(一宮町曲里)、千種劇場(千種村千草162)

【出石郡】3館
出石映画劇場(出石町)、永楽館(出石町柳)、中山商工会館(但東町中山)

【美方郡】2館
浜坂映画劇場(浜坂町新町)、温泉座(温泉町)

【養父郡】3館
平木八鹿東映(八鹿町)、八鹿映画劇場(八鹿町)、明延協和会館(大屋町和田1085)

【朝来郡】4館
神子畑協和会館(朝来町)、朝来映画劇場(朝来町)、和田山南座(和田山町)、ヤナセ映画劇場(山東町)

【神崎郡】1館
福崎東洋劇場(福崎町)

【揖保郡】2館
新宮劇場(新宮町)、太子映画劇場(太子町466)

【佐用郡】4館
佐用映画劇場(佐用町)、徳久劇場(南光町徳久)、上月劇場(上月町上月)、三日月劇場(三日月町)

【津名郡】7館 ※淡路島
三島座(津名町志筑)、東淡銀映(淡路町久留米1964)、岩屋映劇(淡路町岩屋)、富島劇場(北淡町富島)、室津映画劇場(北淡町室津)、郡家会館(一宮町郡家)、都志映画劇場(五色町)

【三原郡】5館 ※淡路島
ワールド(三原町市557)、都劇場(南淡町北阿万)、阿万劇場(南淡町阿万上町)、福良劇場(南淡町福良)、湊劇場(西淡町湊)

奈良県(40館)

奈良県市部

【奈良市】9館
友楽大劇(三条通)、友楽洋劇(三条通)、奈良東映(三条通)、友楽座(三条通)、尾花劇場(菩提町)、中央映劇(南市町)、南都日活(花芝町)、来映劇場(北京終町)、あやめ池大劇(西大寺町)

【大和高田市】7館
高田大劇(横大路町)、高田キネマ(大国町)、花月東宝(本町3丁目)、曙館(曙町1丁目)、高田大映(池之町)、高田日劇(本郷1丁目)、高田東映(本郷3丁目)

【大和郡山市】2館
郡山東映(朝日町)、オデオン座(台所町)

【天理市】3館
天理東映(川原城町)、丹波市劇場(川原城町)、天理国際劇場(田部)

【橿原市】2館
八木東映(八木町)、橿原第一映劇(八木町)

【桜井市】3館
光楽劇場(北本町2丁目)、サクライシネマ(西栄町)、桜井劇場(桜井町)

【五条市】2館
五条座(五条町)、五条東映(須恵)

【御所市】2館
コトブキ座(御所町)、ライオン館(御所町)

奈良県郡部(10館)

【生駒郡】1館
三映劇場(三郷村2375)

【磯城郡】1館
金龍座(田原本町)

【北葛城郡】2館
王寺映劇(王寺町)、王寺メトロ(王寺町)

【宇陀郡】1館
榛原映劇(榛原町萩原)

【高市郡】1館
壺坂劇場(高取町)

【吉野郡】4館
上市劇場(吉野町)、吉野大劇(吉野町)、都座(下市町)、大淀劇場(大淀町)

和歌山県(76館)

和歌山県市部

【和歌山市】23館
和歌山帝国座(新雑賀町3-8)、国際劇場(元寺町1-5)、築地映画劇場(元寺町1-15)、日の丸劇場(元寺町1丁目)、和歌山東映劇場(本町2-11)、協映劇場(小松原通1-5)、和歌山東映セントラル(北ノ新地1)、日活東劇(吉田190)、高松東映劇場(高松町)、日の丸小劇場(中ノ店中ノ丁)、遊楽座(友田町2-2)、大和劇場(元町奉行町2-27)、紀和劇場(中之島783)、新南劇場(吹屋町1-2)、若松座(和歌浦)、松栄劇場(中松江)、松楽東劇(松江1297)、七映(網屋町59)、西和劇場(土佐町1-35)、皆楽劇場(中島町36)、共楽座(加太)、和歌山文化会館(元博労町31)、日本劇場(関戸高松320)

【新宮市】5館
新宮東宝(横町2-1-5)、新宮松竹(新宮505)、新宮東映(新宮馬町2-3-17)、アオイ劇場(谷王地3-3)、熊野座(三輪崎35)

【海南市】5館
朝日映劇(船尾町186)、海南大映(船尾町194)、海南映画劇場(船尾町283)、中央劇場(日方町1166)、海南東映(日方町1168)

【田辺市】5館
田辺大映(上屋敷町33)、住吉座(紺屋町68)、田辺東映(湊町655)、錦輝館(湊町1695)、葵映画劇場(下屋敷町1-1)

【御坊市】4館
日吉座(薗164)、老松座(薗219)、東映グランド劇場(松原通り)、中央劇場(中町2-67)

【橋本市】3館
橋本東映(古佐田)、橋本日活(東家216)、八千代座(岸上370)

【有田市】3館
有田会館(箕島841)、昭和映画劇場(箕島885)、箕島東映(本町2)

和歌山県郡部(28館)

【伊都郡】4館
葵座(高野口町小田)、平和劇場(高野口町名倉)、宝映画劇場(かつらぎ町笠田東)、高野山劇場(高野町高野山)

【那賀郡】4館
宮川座(岩出町清水)、名手中央劇場(那賀町名手市場)、名手東劇(那賀町名手西野)、白水座(粉河町)

【海草郡】2館
弥生座(下津町)、野上座(野上町字小畑)

【有田郡】3館
湯浅東映(湯浅町)、旭劇場(湯浅町)、天満映画劇場(金屋町中井原)

【日高郡】3館
朝日座(印南町印南)、由良劇場(由良町里)、千歳劇場(南部町)

【西牟婁郡】5館
白浜映画劇場(白浜町)、築地映画劇場(串本町)、柏木タイムス(串本町)、周参見映画劇場(すさみ町)、グランド劇場(すさみ町)

【東牟婁郡】7館
那智映劇(那智勝浦町井関)、三菱妙法会館(那智勝浦町井関)、寿座(那智勝浦町1181)、勝浦映画劇場(那智勝浦町1181)、下里映画劇場(那智勝浦町下里)、平和劇場(太地町)、古座映劇(古座町)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます