閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

『映画年鑑 1963年版 別冊 映画便覧 1963』時事通信社、1963年が出典。親ページは1963年の映画館


東京都(588館)

東京都区部(未登録)

【千代田区】25館


【中央区】28館


【港区】12館


【新宿区】48館


【文京区】7館


【台東区】40館


【墨田区】26館


【江東区】17館


【品川区】30館


【目黒区】13館


【大田区】38館


【世田谷区】18館


【渋谷区】31館


【中野区】15館
中野名画座(中野駅前8)、中野東映(中野駅前9)、中野東宝(中野駅前22-2)、中野松竹(本町通4-30)、テアトル中野(新井町451)、中野大映(打越町26)、薬師東映(上高田3-39)、東中野金龍座(氷川町23)、東中野銀龍座(氷川町23)、中野内外映画(昭和通3-15)、タカラ映劇(千代田町39)、西武座(野方町1-805)、野方映劇(野方町1-841)、沼袋映劇(沼袋町301)、中野光座(宮園通4-15)

【杉並区】18館
高円寺映劇(馬橋2-230)、高円寺東映(高円寺7-690)、ムービー山小屋(高円寺7-690)、高円寺平和(高円寺7-999)、阿佐ヶ谷名画座(阿佐ヶ谷1)、阿佐ヶ谷オデオン(阿佐ヶ谷1-794)、阿佐ヶ谷松竹(阿佐ヶ谷1-853)、阿佐ヶ谷中央(阿佐ヶ谷1-854)、荻窪松竹(荻窪4-3-3)、荻窪東映(荻窪4-3-3)、日活パルナス(荻窪4-16)、荻窪東宝(荻窪4-16)、西荻名画座(西荻窪1-210)、西荻銀星座(西荻窪1-210)、西荻東映(西荻窪2-57)、西荻セントラル(西荻窪2-103)、コガネ座(和田本町993)、荻窪スター座(天沼1)

【豊島区】34館
人世坐(池袋東1-12)、池袋大映劇場(池袋東1-13)、池袋大映名画座(池袋東1-14)、池袋東映(池袋東1-14)、池袋名画座(池袋東1-14)、テアトル池袋(池袋東1-21)、テアトルダイヤ(池袋東1-21)、池袋劇場(池袋東1-22)、池袋東宝劇場(池袋東1-22)、池袋東急劇場(池袋東1-41)、池袋松竹劇場(池袋東1-41)、日勝地下劇場(池袋東1-41)、日勝映画劇場(池袋東1-41)、日勝文化劇場(池袋東1-41)、文芸座(池袋東1-43)、文芸地下劇場(池袋東1-43)、池袋スバル座(池袋東2-3)、池袋ピース座(池袋2-871)、池袋日本館(池袋2-914)、池袋世界館(池袋2-914)、シネマ・ロサ(池袋2-1165)、シネマ・セレサ(池袋2-1165)、シネマ・リリオ(池袋2-1165)、池袋エトアール(池袋2-1166)、東武名画劇場(池袋2-1179)、北映座(堀ノ内町182)、ロマン座(駒込3-3)、巣鴨映画劇場(巣鴨2-41)、巣鴨日活(巣鴨3-22)、シネマ庚申塚(巣鴨5-1008)、鈴本キネマ(西巣鴨2-2022)、目白東宝劇場(椎名町3-2031)、長崎東映(椎名町7-3858)、平和シネマ(椎名町7-3864)

【北区】22館
甲子映画劇場(田端新町2-118)、滝野川東映(滝野川6-36)、弁天座(滝野川6-84)、王子国際劇場(王子1-9)、王子トーコー劇場(王子1-9)、王子日本劇場(王子1-9)、王子自由劇場(王子1-14)、王子銀線座(王子1-14)、王子レコード劇場(王子1-14)、コーシン劇場(豊島8-9)、銀杏座(上十条1-23)、十条映画劇場(十条仲原1-5)、王子映画劇場(東十条2-6)、東十条世界館(東十条4-11)、ニューパール劇場(東十条4-12)、神谷映画劇場(神谷2-27)、赤羽東映劇場(稲付町3-27)、オリンピア映画劇場(赤羽町1-21)、赤羽中央劇場(赤羽町1-21)、赤羽映画劇場(赤羽町1-402)、赤羽文化劇場(赤羽町2-548)、赤羽第一映画劇場(赤羽町2-548)

【荒川区】17館
荒川銀映(荒川3-25)、三山シネマ(荒川3-35)、三島館(三河島町6-40)、三之輪映画劇場(南千住1-53)、南千住文化(南千住3-4)、大橋東映(南千住5-45)、日暮里金美館(日暮里2-262)、日暮里名画座(日暮里7-655)、尾久武蔵野館(尾久町3-2269)、尾久映画劇場(尾久町4-1454)、小台映画劇場(尾久町5-1128)、荒川松竹館(町屋1-555)、町屋日本館(町屋1-725)、荒川国際(町屋1-988)、荒川銀星(町屋1-988)、荒川劇場(町屋1-988)、荒川大映劇場(荒川町6-34)

【板橋区】17館
板橋松竹映画劇場(板橋町1-280)、大山文化劇場(大山東町19)、大山東映劇場(大山東町20)、ピース映画劇場(大山東町30)、板橋劇場(大山東町44)、板橋名画座(大山東町44)、中板東映劇場(中板橋町20)、武蔵野シネマ(南常盤台1-26)、上板東映(常盤台4-25)、常盤映画劇場(志村前野町1070)、清水映画劇場(志村清水町43)、清水東映(志村清水町43)、志村大映劇場(志村町1-13)、志村オリンピア劇場(志村町2-9)、長後映画劇場(長後町2-5)、成増東映劇場(成増町307)、成増国際劇場(成増町2093)

【練馬区】6館
江古田文化劇場(旭丘1-71)、ネリマ東映(豊玉北5-15)、練馬映画劇場(南町5-7051)、練馬文化劇場(練馬北町1-142)、石神井映画劇場(下石神井2-398)、武蔵野映画劇場(関町3-111)

【足立区】14館
千住東宝映画劇場(千住3-66)、千住日活(千住3-74)、千住東映(千住5-26)、千住ミリオン座(千住仲町60)、千住シネマ(千住柳町16)、梅田名画座(千住末広町24)、千住ミマス映画劇場(柳原町2-1)、梅田東映(梅田町1527)、梅田映画劇場(梅田町1727)、梅田太原館(梅田町1727)、本木太原館(本木町1-1068)、関原映画劇場(本木町2-1363)、西新井三益映画劇場(本木町2-2074)、西新井観光劇場(西新井町991)

【葛飾区】26館
コンパル映画劇場(下小松町1290)、新小岩名画座(下小松町1290)、高砂京映(新宿町3-846)、東莫映劇(上平井町2193)、青戸京成(本田中原62)、堀切映画劇場(堀切町2-28)、堀切文映(堀切町3-30)、堀切世界館(小谷野町407)、堀切日本館(小谷野町407)、高砂文化映画劇場(高砂町622)、立石日本館(本田立石町239)、立石ミリオン(本田立石町243)、立石東映(本田立石町243)、四ツ木映画劇場(本田四ツ木町119)、四ツ木文化劇場(本田四ツ木町125)、青戸ミリオン(本田中原町108)、亀有東映(亀有町2)、太陽座(亀有町5-116)、日立映画劇場(亀有町6-74)、亀有オデヲン座(亀有町6-123)、亀有シネマ(亀有町6-156)、東栄映画劇場(金町4-1614)、金町映画劇場(金町4-1692)、新小岩東映(下小松町876)、新小岩銀映座(下小松町1289)、立石金龍座(本田立石町5475)

【江戸川区】13館
エンジェル映劇(西小松川2-928)、松江シネマ(東小松川3-3058)、松江松竹(西一之江1-782)、松江東映(西一之江1-782)、平井映画劇場(平井町1-990)、平井東映(平井町2-1065)、小岩日活(小岩町3-1861)、ミスズ映劇(小岩町4-1490)、小岩文化(小岩町4-1491)、小岩東映(小岩町4-1797)、利根映画劇場(小岩町4-1934)、小岩大映(小岩町4-1934)、小岩名画座(小岩町4-1938)

東京都市部

【八王子市】9館
たつみ映画劇場(寺町51)、東映会館第一東映(元横山町7)、東映会館ニュー東映(元横山町7)、八王子日活(元横山町4-5)、八王子葵座(大横町4-5)、ニュー八王子(横山町66)、八王子東宝映画劇場(本町56)、八光館(八幡町80)、八光館名画座(八幡町80)

【立川市】10館
立川松竹映画劇場(曙町2-74)、立川セントラル劇場(曙町2-79)、立川中央映画劇場(曙町2-81)、立川日活映画劇場(柴崎町2-184)、立川名画座(柴崎町2-203)、立川東映南座(錦町1-16)、立川新東宝(錦町1-20)、立川大映(錦町1-38)、立川東宝劇場(錦町2-87)、シネマ立川(高松町3-96)

【武蔵野市】11館
井の頭会館(吉祥寺本町1-2047)、吉祥寺日活劇場(吉祥寺本町1-2048)、吉祥寺大映(吉祥寺本町1-2048)、吉祥寺東映劇場(吉祥寺本町1-2061)、武蔵野映画劇場(吉祥寺本町1-2061)、吉祥寺東宝劇場(吉祥寺本町1-2103)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-2112)、吉祥寺名画座(吉祥寺南町2-2199)、吉祥寺スバル座(吉祥寺南町1-2700)、境映画劇場(境1-235)、境中央劇場(境南町2-855)

【三鷹市】3館
三鷹文化劇場(下連雀230)、三鷹大映劇場(下連雀256)、三鷹東映劇場(下連雀282)

【青梅市】3館
青梅キネマ(住江町42)、青梅大映(本町120)、青梅セントラル(勝沼9)

【府中市】3館
府中国際劇場(宮西町1-16)、府中新映座(宮西町5-25)、府中東映劇場(府中9096)

【昭島市】3館
昭島東映映画劇場(福島町827)、昭島武蔵野館(築地270)、拝島映画劇場(拝島2969)

【調布市】2館
調布映画劇場(下布田町999)、調布銀映(児島町180)

【町田市】5館
ロマン映画劇場(原町田134)、町田東映(原町田386)、町田エトアール劇場(原町田778)、町田映画(原町田783)、ニュー町映(原町田783)

【小金井市】2館
小金井セントラル(小金井本町1-18)、小金井名画座(小金井2704)

東京都郡部(15館)

【北多摩郡】9館
田無文化劇場(田無町)、田無銀映座(田無町)、田無東映(田無町620)、国分寺名画座(国分寺町本町1-332)、国分寺東映劇場(国分寺町本町4-347)、国分寺国際劇場(国分寺町本町2-3836)、国立コニー劇場(国立町東区22)、久米川若草劇場(東村山町久米川132)、清瀬映画劇場(清瀬町下清戸986)

【南多摩郡】1館
日野映画劇場(日野町日野台)

【西多摩郡】5館
テアトル福生(福生町志茂)、ニュー福生(福生町志茂218)、瑞穂パレス(瑞穂町箱根ヶ崎2338)、五日市劇場(五日市町138)、奥多摩会館(奥多摩町氷川1419)

東京都島嶼部(7館)

【大島】2館
大島昭和館(大島町波浮港17)、大島映画劇場(大島町元町25)

【八丈島】2館
八丈島会館(八丈町字三根宮の平)、共栄劇場(八丈町三根)

【神津島】2館
平和映画劇場(神津島村神津8)、南島館(神津島村神津5)

【新島】1館
大沼座(新島村新島7)

神奈川県(214館)

横浜市(84館)

【中区】31館
横浜宝塚劇場(住吉町4-43)、横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、東宝シネマ(住吉町5-59)、東宝名画座(住吉町5-59)、テアトル横浜(伊勢佐木町2-38)、読売グリーンホール(伊勢佐木町2-52)、横浜日活映画劇場(伊勢佐木町3-96)、横浜東映劇場(伊勢佐木町3-107)、横浜松竹映画劇場(長者町6-104)、横浜花月劇場(長者町6-95 上郎ビル地下)、横浜第二東映(長者町5-56)、横浜ピカデリー(長者町6-88)、横浜日活シネマ(長者町7-216)、横浜新東宝(曙町1-3)、横浜レアルト(曙町1-8)、かもめ座(宮川町2-36)、光音座(宮川町2-59)、横浜吉本映画劇場(宮川町3-70)、横浜国際劇場(宮川町3-70)、日の出映画劇場(宮川町3-92)、野毛劇場(野毛町2-73)、横浜文化劇場(野毛町3-140)、ヨコハマ・ニュース劇場(花咲町2-57)、新光映画劇場(山下町164)、本牧劇場(本牧町1-10)、横浜日劇(若葉町3-50)、横浜名画座(若葉町3-50)、横浜大勝館(末吉町3-47)、麦座(麦田町3-93)、山手金美劇場(大和町1-9)

【南区】9館
春風座(中島町2-27)、横浜銀座(真金町1-12)、有楽座(弘明寺町144)、金美東映劇場(南吉田町2-17)、百万弗映画劇場(井土谷中町129)、金港映画劇場(井土谷中町129)、三吉映画劇場(万世町2-37)、港南映画劇場(上大岡町270)、ひばり座(中島町4-84)

【保土ケ谷区】4館
保土ケ谷文化劇場(保土ケ谷町1-5)、保土ケ谷東映(天王町1-64)、永楽館(天王町2-119)、ドラゴン座(帷子町2-79)

【磯子区】5館
アテネ劇場(磯子町浜1687)、東洋劇場(杉田町148)、杉田東映(杉田町27)、映画座(丸山町7)、根岸シネマ(丸山町7)

【金沢区】2館
金沢シネマ(六浦町4516)、キリン座(谷津町361)

【港北区】1館
綱島クラブ映画劇場(南綱島876)

【鶴見区】14館
京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見レアルト劇場(鶴見町675)、鶴見ロマンス座(鶴見町679)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)、つるみニュース劇場(鶴見町1035)、銀映座(鶴見町149)、第一鶴見映画劇場(潮田本町通4-180)、第二鶴見映画劇場(潮田本町通4-178)、第三鶴見映画劇場(潮田仲通3-188)、生麦会館(生麦町47)、旭映画劇場(生麦町988)、千代田会館(生麦町1061)、末吉映画劇場(下末吉町490)、鶴見中央劇場(仲通1-22)

【神奈川区】7館
紅座(六角橋町81)、白鳥座(白楽124)、大口第一劇場(大口通28)、大口映画劇場(大口通127)、子安曙劇場(大口仲町11)、反ノ町東映劇場(反町6)、反町ロマンス座(反町33)

【戸塚区】3館
戸塚劇場(戸塚町126)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町92)、三ツ境すばる座(阿久和町4618)

【西区】8館
藤棚中央映画劇場(西前町4-137)、浜富士館(藤棚町1-4)、ライオン座(浅間町5-412)、相鉄映画劇場(南幸町1-7)、相鉄地下劇場(南幸町1-7)、相模名画座(南幸町1-7)、相模松竹(南幸町1-7)、戸部映画劇場(1-13)

神奈川県市部

【川崎市】44館
川崎セントラル映画劇場(小川町16)、川崎ニュース劇場(小川町68)、川崎名画座(小川町68)、川崎映画劇場(小川町80)、川崎文化劇場(小川町80)、スカラ座(小川町68)、川崎オデオン座(小川町82)、川崎日活(小川町82)、川崎松竹映画劇場(古川通27)、川崎東宝劇場(古川通29)、川崎東映劇場(古川通29)、川崎大映劇場(古川通30)、川崎銀星座(古川通78)、追分映画劇場(大島町1-21)、ミナト座(宮前町10)、国際劇場(宮前町10)、川崎中央映画劇場(宮前町13)、御幸映画劇場(南幸町2-41)、尻手文化映画劇場(南幸町3-105)、第三御幸映画劇場(中幸町4-8)、小田映画劇場(南小田町2-86)、小田金星映画劇場(小田町2-5)、大師映画劇場(大師西町143)、藤崎映画劇場(藤崎町2-161)、浅田映画劇場(浅田町1-10)、モンブラン(新丸子東1-840)、新丸子文化劇場(新丸子東1-832)、コーパー(新丸子11)、小杉有楽座(小杉町3-25)、中原映画劇場(小杉御殿町2-95)、富士館(下平間147)、昭和館(下平間150)、高津映画劇場(二子町628)、溝口松竹映画劇場(溝ノ口346)、溝口東映映画劇場(溝ノ口433)、住吉東映映画劇場(木月町1-768)、堀之内映画劇場(堀ノ内66)、平間中央映画劇場(北谷町10-1)、大師昭栄館(昭和町1-38)、京町映画劇場(京町1-180)、鹿島田映画劇場(鹿島田1153)、新城大勝館(新城216)、登戸銀映(登戸2080)、新城スカラ座(新城154)

【横須賀市】20館
横須賀東宝映画劇場(若松町1-3)、横須賀松竹映画劇場(若松町1-6)、金星ニュース劇場(若松町1-9)、横須賀第一劇場(若松町2-8)、横須賀セントラル劇場(若松町3-14)、横須賀国際劇場(若松町2-8)、中央劇場(若松町2-8)、横須賀大映映画劇場(大滝町2-17)、横須賀市民会館(汐入町2-4)、スタア座(汐入町2-8)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町2-18)、横須賀名画座(米ヶ浜通1-17)、田浦松竹映画劇場(船越町2-2)、追浜東宝映画劇場(追浜本町1-35)、追浜東映映画劇場(追浜本町1-30)、並木座(衣笠栄町1-43)、銀泉座(衣笠栄町1-43)、久里浜日活館(久里浜町内川1507)、浦賀すばる座(大ケ谷183)、長井遊楽館(長井町4551)

【平塚市】7館
平塚東映(新宿939)、平塚新東宝映画劇場(新宿1130)、平塚松竹映画劇場(新宿1168)、平塚紅谷座(新宿1293)、平塚セントラル劇場(新宿1491)、東映旭劇場(新宿886)、平塚大映(新宿939)

【鎌倉市】6館
鎌倉市民座(小町305)、鎌倉名画座(雪ノ下1084)、テアトル鎌倉(大町803)、鎌倉シネマ(大町290)、鎌倉劇場(大町123)、大船オデオン(大船町100)

【藤沢市】8館
藤沢映画劇場(フジサワ遊行通223)、藤沢文化(銀座通384)、フジサワ中央劇場(藤沢420)、藤沢東映劇場(藤沢460)、藤沢第一劇場(藤沢93)、藤沢オデオン座(藤沢南仲通1011)、湘南映画劇場(辻堂若松2233)、長後文化劇場(長後宿仲740)

【小田原市】9館
小田原ロマンス座(緑町1-6)、小田原東宝劇場(緑町1-49)、小田原銀映座(緑町1-49)、小田原国際劇場(万年町4-660)、富貴座(幸町1-193)、中央劇場(幸町1-179)、小田原東映劇場(幸町1-185)、小田原オリオン座(幸町2-286)、国府津ロマンス座(神津1258)

【茅ヶ崎市】2館
茅ヶ崎国際劇場(新町5699)、茅ヶ崎新生(茅ヶ崎5819)

【逗子市】3館
逗子映画劇場(桜山1658)、逗子銀映座(逗子1000)、逗子名画座(逗子262)

【秦野市】2館
秦野新生座(今川町133)、初音館(曽屋2674)

【三浦市】3館
三崎映画劇場(仲崎132)、新生座(三崎町宮城104)、三崎東映映画劇場(三崎町向ケ崎503)

【厚木市】4館
厚木中央劇場(大手町1843)、厚木映画劇場(本町3531)、厚木東宝(仲町2562)、厚木セントラル劇場(厚木駅前通)

【相模原市】5館
上溝会館(上溝2971)、淵野辺劇場(淵野辺町968)、ロマンス座(淵野辺町971)、相模原中央劇場(清兵衛新田227)、朝日館(橋本239)

【大和市】4館
大和日活(深見2512)、つばめ座(深見2686)、ヤマト大映(515)、鶴間名画座(西鶴間3195-2)

神奈川県郡部(13館)

【中郡】3館
伊勢原キネマ(伊勢原町板戸390)、池田会館(伊勢原町東大竹347)、二宮映画劇場(二宮町899)

【足柄上郡】3館
金時座(松田町惣領1247)、山北劇場(山北町山北2639)、足柄映画劇場(南足柄町関本468)

【足柄下郡】3館
湯河原キネマ(湯河原町宮上)、コデン座(湯河原町城堀176)、真鶴映画劇場(真鶴町431)

【津久井郡】3館
中野劇場(津久井町中野571)、鳥屋映画劇場(津久井町鳥屋789)、串川劇場(津久井町1129)

【愛甲郡】1館
半原映画館(愛川町)

千葉県(120館)

千葉県市部

【千葉市】13館
千葉東映(吾妻町1-5)、千葉大映(吾妻町1-12)、千葉新興館(吾妻町1-33)、千葉劇場(吾妻町2-1)、千葉松竹演芸館(吾妻町2-37)、千葉第一日活(吾妻町2-38)、竹沢映劇(通町65)、千葉名画座(新明町29)、京成ローザ(本千葉町258 京成千葉駅ビル)、稲毛東映(稲毛町3-847)、蘇我映劇(今井町1137)、京成サンセット(本千葉町232)、千葉京成(本千葉町232)

【銚子市】8館
銚子東映(東町285)、銚子富士館(東町285)、銚子日活(馬場町154)、銚盛館(馬場町170)、銚子大映(馬場町288)、演芸館(新生1-53)、銚子映劇(陣屋町128)、銚子セントラル(末広町4-281)

【市川市】4館
八幡映劇(八幡町3-132)、八幡文化(八幡町3-132)、市川日活館(市川5-1072)、市川東宝映劇(新田町165)

【船橋市】7館
船橋名画座(本町1-1188)、船橋国際(本町2-1176)、船橋東映(本町4-1798)、船橋日活中央(湊町3-2321)、船橋松竹宮下館(宮本町1-1915)、中山映画劇場(小栗原町2-112)、中山コニー劇場(小栗原町2-112)

【館山市】6館
館山竹映(北条1772)、館山日活(北条1772)、東映北条キネマ(北条1815)、館山中央劇場(北条1880-4)、船形クラブ(船形871)、館山劇場(館山924)

【木更津市】4館
木更津日活(木更津1527)、木更津東映(南片町1466)、木更津富士館(本町2365)、木更津セントラル(弁天町1763)

【松戸市】4館
松戸東映劇場(松戸1-1264)、松戸大映(松戸1823)、バンビ劇場(松戸1823)、松戸常盤館(松戸1957)

【野田市】3館
共楽館(上花輪1546)、野田銀映(中野台182)、野田東映(中野台440)

【佐原市】3館
佐原松竹館(佐原イ517)、オデオン座(佐原531)、坂本座(佐原イ711)

【茂原市】5館
茂原東宝(茂原365)、茂原東映(茂原365)、茂原劇場(茂原471-2)、茂原銀映(高師828)、茂原日活(千代田町1-9)

【成田市】3館
成田新映(成田857)、成田映劇(成田857)、丸平館(三里塚)

【佐倉市】1館
佐倉銀映(新町203)

【東金市】3館
東金銀映(東金1037)、東金映劇(東金1196)、東金ダイヤ(東金1682)

【旭市】3館
富士館(旭町ロ1656)、弘楽館(旭町ロ898)、旭松竹映画劇場(旭町ロ898)

【八日市場市】3館
八日市場公会堂(万町2444)、八日市場松竹(田町イ2360)、八日市場自由館(横町イ2876)

【習志野市】1館
習志野映劇(大久保町1-355)

【柏市】2館
柏館(柏15)、富士館(柏34)

【勝浦市】3館
公楽館(勝浦10)、有楽館(仲町54)、室山公会堂(興津2515)

千葉県郡部(44館)

【東葛飾郡】3館
我孫子銀映(我孫子町2342)、浦安シネマ(浦安町堀江23)、浦安映劇(浦安町堀江108)

【印旛郡】4館
木下松竹館(印西町大森4357)、八街第一銀映(八街町八街119)、八街第二銀映(八街町八街)、四街道映劇(四街道町1523)

【山武郡】8館
大網映劇(大網白里町大網366)、松尾東映(松尾町大堤52)、不二館(成東町津辺331)、緑海銀映(成東町2044)、片貝映劇(九十九里町3708)、片貝トキワ館(九十九里町6799)、横芝第一銀映(横芝町横芝664)、横芝第二銀映(横芝町横芝1382)

【海上郡】1館
飯岡映劇(飯岡町飯岡2155)

【安房郡】12館
鴨川キネマ(鴨川町前原216)、鴨川銀星(鴨川町横渚931)、スバル映劇(鴨川町横渚891)、大漁館(千倉町北朝夷2816)、山野井座(鋸南町3632)、保田銀映(鋸南町4137)、小湊映劇(天津小湊町小湊79)、天津東映(天津小湊町1202)、富浦映劇(富浦町原岡461)、平群劇場(富山町平久里中406)、和田青年会館(和田町和田522)、白浜公会堂(白浜町白浜)

【香取郡】6館
小見川映劇(小見川町小見川1295)、小見川宮本座(小見川町小見川)、大黒座(小見川町945)、多古文化劇場(多古町569)、多古新映(多古町2602)、神崎神映館(神崎町神崎本宿1964)

【夷隅郡】4館
大多喜館(大多喜町猿稲182)、大多喜中劇(大多喜町久保119)、大原館(大原町8695)、大原富士館(大原町8695)

【君津郡】3館
富津大正館(富津町富津2014)、天羽映劇(天羽町湊344)、大佐和映劇(大佐和町小久保2865)

【長生郡】1館
富士館(一宮町宮原9913)

【市原郡】2館
五井映劇(五井町町下新道2269)、牛久大映(南総町897)

埼玉県(104館)

埼玉県市部

【川越市】6館
川越東映ホームラン(松江町1-17)、川越文化映画劇場(松江町1-21)、川越大映劇場(松江町1-22-7)、川越松竹館(元町1-1)、川越日活劇場(連雀町8-3)、川越映劇(脇田91)

【熊谷市】6館
熊谷文化映画劇場(錦町1171)、熊谷松竹映画劇場(熊谷29)、富士見映画劇場(熊谷75)、熊谷銀座映画劇場(熊谷3260)、熊谷日活金星館(南本町2872)、不二館(文化町2218)

【川口市】7館
川口武蔵野館(本町3-16)、川口松竹映画劇場(本町4-193)、川口劇場(金山町51)、川口東映(錦町140)、川口銀座劇場(幸町2-7)、川口ロマンス座(幸町2-30)、川口オリンピア劇場(幸町2-30)

【浦和市】6館
浦和オリンピア劇場(高砂町1-149)、浦和東映劇場(高砂町3-24)、浦和東宝映画劇場(岸町7-20)、北浦和劇場(北浦和1-30)、浦和パレス座(仲町1-107)、浦和劇場(仲町2-128)

【大宮市】8館
大宮東宝白鳥座(仲町1-15)、大宮オリンピア劇場(仲町1-24)、大宮東映(仲町1-40)、日活銀映劇場(仲町1-80)、大宮スター映画劇場(桜木町2-368)、ムービー大宮(宮町1-105)、松竹大宮座(大門町1-3)、大宮武蔵野館(大門町2-56)

【行田市】2館
行田大正座(忍101)、行田忍館(忍町105)

【秩父市】4館
秩父東映昭和館(番場1031)、秩父中央劇場(東町1072)、秩父国際劇場(宮側町1454)、革進館(中町1579)

【所沢市】3館
所沢中央映画劇場(寺町539)、所沢東映(日吉町89)、所沢名画座(御幸町483)

【飯能市】2館
飯能日活(前田24)、飯能松竹映画劇場(飯能1-315)

【加須市】1館
加須劇場(加須484)

【本庄市】4館
本庄シバタ東映(本庄2809)、本庄文化映画劇場(本庄3107)、常盤座(七軒町2765)、第二常盤座(七軒町4162)

【東松山市】1館
松山映画劇場(松山5221)

【岩槻市】2館
岩槻銀映劇場(岩槻2157)、岩槻会館(岩槻2488)

【春日部市】2館
東武座(粕壁4452)、春日部文化劇場(粕壁6286)

【狭山市】1館
狭山映画劇場(入間川菅原町1-2546)

【羽生市】3館
羽生座(羽生103)、羽生京王劇場(相生153)、羽生電気館(羽生4106)

【鴻巣市】1館
鴻巣国際劇場(鴻巣2929)

【深谷市】2館
ムサシノ館(本住町355)、電気館(西島759)

【上尾市】2館
上尾プリンス劇場(柏座657)、上尾映画劇場(仲町528)

【与野市】1館
与野文化劇場(下落合1029)

【草加市】2館
草加東映(高砂町226)、草加劇場(高砂町406)、ベビー谷塚(瀬崎104)

【越谷市】2館
越谷映劇(越谷813)、越谷中央劇場(越谷813)

【蕨市】2館
埼玉シネマ(御殿町4095)、東映蕨劇場(御殿町4363)

埼玉県郡部(33館)

【北足立郡】5館
桶川南風座(桶川町)、鳩谷銀映(鳩谷町1153)、吹上劇場(吹上町2186)、朝霞劇場(朝霞町1888)、志木幸乃座(足立町志木2530)

【児玉郡】2館
児玉映画劇場(児玉町28)、児玉座(児玉町193)

【大里郡】4館
寄居銀映座(寄居町536)、寄居文化映画劇場(寄居町808)、天明館(妻沼町)、妻沼映劇(妻沼町355)

【北葛飾郡】3館
幸手劇場(幸手町4412)、吉川劇場(吉川町1565)、鷲宮劇場(鷲宮町)

【南埼玉郡】4館
杉戸国際劇場(宮代町117)、久喜中央劇場(久喜町417)、菖蒲座(菖蒲町187)、白岡公会堂(白岡町東下谷1504)

【比企郡】3館
小川会館(小川町)、相生座(小川町)、菅谷劇場(菅谷村)

【秩父郡】6館
長瀞映画劇場(野上町455)、皆野昭和館(皆野町897)、小鹿野東映翁館(小鹿野町)、小鹿野愛宕座(小鹿野町3)、小鹿野キネマ(小鹿野町446)、吉田劇場(吉田町上吉田)

【入間郡】6館
曙会館(越生町)、山下座(毛呂山町本郷228)、坂戸映劇(坂戸町218)、豊岡座(武蔵町767)、日高会館(日高町鹿山)、福岡劇場(福岡村1525)

茨城県(114館)

茨城県市部

【水戸市】12館
水戸松竹映画劇場(鳥見町948)、水戸大映映画劇場(泉町4-1049)、水戸宝塚映画劇場(南町424)、水戸日活映画劇場(黒羽根町312)、水戸オデオン座(仲町490)、水戸東映映画劇場(宮下町73)、水戸東宝映画劇場(裡信願寺町1280)、水戸ロマンス座(銀杏町100-6)、日活三笠館(大工町1070-3)、水戸銀星映画劇場(袴塚町2745)、水戸シネマ映画劇場(本3丁目1082)、みゆき座(本4丁目1088)

【日立市】11館
相賀館(助川町2113)、日立セントラル映画劇場(助川町2113)、日立松竹映画劇場(助川町2153)、日立東映映画劇場(助川町2154)、日立キネマ映画劇場(助川町2154)、多賀中央映画劇場(多賀町80)、国際東映映画劇場(多賀町195)、多賀会館(大久保町948)、共楽館(宮田町3453)、本山劇場(宮田町3453)、久慈映画劇場(久慈町5775)

【土浦市】7館
小野座(仲町650)、霞浦劇場(東崎町844)、土浦大映映画劇場(朝日町3072)、土浦劇場(匂町3135)、銀映座(本町801)、祇園セントラル映画劇場(川口町812)、荒川沖映画劇場(荒川沖町2-658)

【古河市】4館
古河映画劇場(大字古河5411)、第一光映館(大字東第二区163-1)、第二光映館(大字東第二区163-1)、古河オデオン座(大字古河7228)

【石岡市】1館
石岡東宝映画劇場(金丸町1108)

【下館市】4館
下館第一映場(田中町193)、下館スカラ座(東町乙668)、下館映画劇場(稲荷町丙193)、下館中央映画劇場(根岸町丙94)

【結城市】3館
柳川座(西の宮町)、遊楽館(大町43)、結城スカラ座(国府町531-1)

【龍ケ崎市】3館
大正座(下町4688)、トキワ館(砂町2746-1)、龍ケ崎セントラル劇場(新町4480)

【那珂湊市】2館
大漁館(元町5817)、松竹館(泉町5335)

【下妻市】2館
弘楽館(新町丁2050)、下妻映画劇場(上町237)

【水海道市】2館
水海道セントラル映劇(宝町2763)、宝来館(宝町2850)

【常陸太田市】2館
笑楽館(東二町224)、笑和館(東三町2151)

【勝田市】2館
勝田宝塚劇場(東石川190)、勝田東映劇場(武田1100)

【高萩市】3館
高萩映画劇場(本町2-39)、中央映画劇場(大和町1-14)、ヒカリ座(大和町1-20)

【北茨城市】4館
磯原東映(磯原町714)、磯原劇場(磯原町714)、大津劇場(大津町1350)、大津セントラル(大津町)

【笠間市】2館
昭和館(荒町46)、笠間宝塚映画劇場(喜楽町46)

茨城県郡部(50館)

【東茨城郡】4館
大洗映画劇場(大洗町新道1802)、中村座(大洗町磯浜661)、紫水館(小川町小川1352)、石塚会館(常北町石塚1660)

【西茨城郡】3館
友部松竹映画劇場(友部町1470)、岩間映画劇場(岩間町下郷4439)、岩瀬大映映画劇場(岩瀬町258)

【那珂郡】2館
瓜連座(瓜連町瓜連1180)、川田映画劇場(大宮町284-2)

【久慈郡】3館
大子映画劇場(大子町大子740)、上小川松竹館(大子町須藤)

【鹿島郡】13館
鹿島会館(鹿島町宮中)、兄弟館(鹿島町宮中)、福寿館(鹿島町木滝)、オリオン座(神栖村居切1612)、奥野谷銀映(神栖村奥野谷浜)、末広座(神栖村鳥栖241)、第二末広劇場(神栖村日川)、中野銀映(大野村荒野)、東栄会館(大野村浜津賀352)、東座(波崎町9435)、鉾田日活映画劇場(鉾田町鉾田2047)、宝来多座(鉾田町鉾田1615-1)、汲上会館(大洋村汲上)

【行方郡】10館
麻生会館(麻生町麻生)、麻生新映(麻生町麻生86)、矢幡銀映(麻生町矢幡484)、潮来劇場(潮来町潮来)、潮来銀映(潮来町潮来111)、延方会館(潮来町延方)、東映劇場(牛堀町芝宿28)、栄クラブ(玉造町甲183)、北浦クラブ(北浦村繁昌46)、北浦光映(北浦村山田318)

【稲敷郡】1館
江戸崎映画劇場(江戸崎町荒宿甲3247)

【新治郡】2館
神岡会館(八郷町2005)、八郷銀映(八郷町1919)

【筑波郡】4館
玉川館(谷田部町6924)、北条映画劇場(筑波町北条25)、上郷三喜館(豊里町上郷)、吉沼会館(大穂町吉沼1123)

【真壁郡】2館
真壁館(真壁町389)、新映館(真壁町151)

【結城郡】1館
三喜館(石下町新石下206)

【猿島郡】2館
寿座(境町1230)、岩井宝来館(岩井町大字岩井3320)

【北相馬郡】4館
取手日活映画劇場(取手町甲1378-3)、取手映画劇場(取手町673)、守谷劇場(守谷町上町)、藤代会館(藤代町片町)

栃木県(90館)

栃木県市部

【宇都宮市】13館
宇都宮大映(相生町23)、富士館(馬場町3176)、松竹映画劇場(馬場町3190)、東映花屋敷(馬場町3196)、歌舞伎座(馬場町3197)、メトロ座(馬場町3214)、セントラル劇場(杉原町3235)、第一東宝映画劇場(池上町3016)、ヒカリ座(一条町1155)、国際劇場(川向町738)、江曽島映画劇場(宮本町678)、宮桝座(塙田町297)、雀宮映画劇場(雀宮町2680)

【足利市】8館
東映有楽館(井草町2408)、高砂館(通1-2698)、中央劇場(通2-3535)、足利京王(通2-3570)、足利大映(通3-2764)、末広館(通4-2801)、アサヒ座(通5-3213)、アサヒ松竹(伊勢町218)

【栃木市】5館
松竹館(境町1190)、文化会館(万町396)、栃木東映(万町411)、明治座(万町457)、スカラ座(泉町3668)

【佐野市】7館
日活電気館(若松町656)、佐野松竹劇場(万町693)、佐野東映(伊賀町708)、セントラル劇場(大和町2588)、佐野大映名劇(七軒町2181)、赤見昇映(赤見町大門)、早川劇場(出流原町916)

【鹿沼市】3館
末広館(東末広町1934)、鹿沼東宝映画劇場(中田町)、鹿沼東映映画劇場(上材木町1836)

【日光市】3館
日光映画劇場(御幸町604)、日光劇場(御幸町578-1)、和楽所(清滝町500)

【今市市】3館
今市東映(東町1124)、千歳座(小倉町734)、小林映画劇場(小林町)

【小山市】3館
昭和館(上町2225)、銀星映画劇場(本町2016)、小山劇場(御殿町2276)

【真岡市】2館
真岡真映劇場(荒町1040)、真岡東宝映画劇場(荒町1094)

【大田原市】3館
大田原東映(上町2246)、朝日座(大田原町2123)、大田原劇場(大田原町2222)、大田原太陽(大田原町2341)

【矢板市】2館
昭和座(矢板869)、矢板東映(矢板1221)

栃木県郡部(37館)

【上都賀郡】3館
エビス座(足尾町足尾1340)、足尾東映末広映劇(足尾町2658)、足尾キネマ(足尾町2714)

【河内郡】1館
上三川劇場(上三川町)

【芳賀郡】8館
茂木昭和館(茂木町357)、茂木文化映劇(茂木町1785)、益子太平座(益子町960)、七井文化劇場(益子町七井)、田野東宝映劇(益子町上山)、二宮東宝映劇(二宮町久下田)、祖母井東宝映劇(芳賀町祖母井)、市塙大平座(市具村市塙)

【安蘇郡】3館
葛生東映(葛生町)、田沼新映(田沼町)、田沼民映(田沼町2303)

【下都賀郡】3館
石橋劇場(石橋町289)、壬生劇場(壬生町1225)、藤岡映画劇場(藤岡町1840)

【那須郡】12館
烏山平和館(烏山町金井10-6)、アサヒ座(烏山町鍛冶町)、金剛館(黒磯町40)、宝来座(黒磯町206)、東館(黒磯町大原間436)、西那須野劇場(西那須野町1)、太陽劇場(西那須野町1)、黒羽東宝(黒羽町田町)、東毛座(黒羽町向町313)、新興館(馬頭町新町下)、馬頭クラブ(馬頭町105)、小川映画劇場(小川町緑町)

【塩谷郡】6館
新世館(氏家町)、塩原不二館(塩原町1018)、常盤館(塩原町門前695)、大宮新生館(塩谷村大宮下町)、船生新生館(塩谷村船生)、玉生東映(塩谷村玉生631)、喜連川松竹館(喜連川町2404)

群馬県(89館)

群馬県市部

【前橋市】8館
前橋オリオン座(榎町14)、前橋東映国際劇場(紺屋町66)、前橋ヒカリ座(榎町28)、前橋中央劇場(榎町28)、前橋東宝電気館(立川町31)、前橋日活テアトル(立川町31)、前橋文化映画劇場(田中町82)、前橋会館(向町91)

【高崎市】7館
高崎オリオン座(新紺屋町21)、高崎東映劇場(新紺屋町21)、高崎東宝(新紺屋町55)、高崎銀星座(連雀町甲4)、高崎電気館(柳川町31)、高崎日活国際劇場(鞘町68)、高崎ピカデリー(通町25)

【桐生市】8館
桐生オリオン座(宮本町1316)、桐生映画劇場(旭町213)、桐生松竹映画劇場(朝日町213)、桐生電気館(泉町251)、桐生国際劇場(泉町264)、桐生電気館(泉町251)、桐生能楽館(泉町806)、桐生東映(宮前町2-1783)、ニュー東映(高砂町28)

【伊勢崎市】5館
伊勢崎日吉劇場(日吉町9)、スカラ座(日吉町32)、伊勢崎東宝(宮本町1)、伊勢崎パレス(西町74)、伊勢崎オリオン座(住吉町18)

【太田市】7館
太田大勝館(太田38)、太田映画劇場(太田228)、太田電気館(太田976-1)、太田西映劇場(太田5-909)、太田中央劇場(太田274-3)、高林富士館(高林1769)、石橋映画劇場(寺井802)

【沼田市】5館
沼田キネマ(西倉内681-1)、沼田テアトル日活(西倉内818)、沼田地下劇場(西倉内818)、沼田名画座(下之町906)、沼田東宝(坊新田1207)

【館林市】4館
館林大映劇場(鷹匠町851)、館林清流劇場(鷹匠町851)、館林キネマ(鍛冶町1588)、館林クラブ(鍛冶町1588)

【渋川市】5館
渋川銀映(長塚町1795)、渋川テアトル(長塚町1795)、渋川パレス(寄居町2142)、渋川新星座(寄居町2142)、渋川東宝(寄居町)

【藤岡市】3館
ふじおか銀映座(藤岡2丁目)、藤岡中央映画劇場(藤岡7-329)、藤盛座(藤岡606)

【富岡市】4館
富岡中央映画劇場(富岡10)、富岡東映劇場(富岡18)、富岡電気館(富岡乙20)、富岡宝映劇場(富岡32)

【安中市】3館
第一銀映座(安中679)、第二銀映座(安中2736)、安中電気館(安中2839)

群馬県郡部(30館)

【勢多郡】1館
明舞館(大胡町67)

【群馬郡】5館
新生館(倉渕村三ノ倉846)、権田メトロ(倉渕村権田171-1)、倉賀野劇場(倉賀野町1897)、幸盛座(箕郷町西明星284)、榛名映画劇場(榛名町室田町)

【多野郡】5館
新町電気館(新町2652)、新町銀勝座(新町2493)、鬼石銀映座(鬼石町234)、力春座(万場町87)、万盛座(万場町291)

【甘楽郡】2館
下仁田東宝映画劇場(下仁田町363)、下仁田キネマ映画劇場(下仁田町381-1)

【碓氷郡】2館
文化劇場(松井田町松井田610)、第二文化劇場(松井田町861)

【吾妻郡】8館
朝日座(中之条町西中之条639)、中之条銀映座(中之条町伊勢町927)、銀勝座(原町上之626)、今日楽館(吾妻町大戸217)、長野原文化劇場(長野原町長野原甲148)、草津セントラル(草津町大字草津121)、草津劇場(草津町大字草津121)、三原セントラル(嬬恋村三原394)

【利根郡】1館
水上映劇(水上町646)

【佐波郡】2館
第二大盛座(境町萩原1810)、金松座(玉村町下新田)

【新田郡】1館
三盛座(尾島町3-74)

【山田郡】2館
大間々電気館(大間々町1345)、ながめ劇場(大間々町1635)

【邑楽郡】1館
小泉日活館(大泉町1448)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます