日本の映画館の総合データベースです。管理人「かんた」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1958年版 別冊 映画便覧 1958』時事通信社、1958年。親ページは1958年の映画館


青森県(159館)

青森県市部

【青森市】21館
青森映画劇場(寺町81)、青森松竹映画劇場(古川美法30)、青森東映劇場(古川美法15)、青森宝塚劇場(古川美法3)、新興劇場(古川美法30)、ロマンス座(長島17)、青森第一劇場(長島18)、青森日活映画劇場(長島15)、奈良屋劇場(長島16)、青森オデオン座(堤町番外地)、歌舞伎座(塩町48)、国際劇場(浦町野脇60)、高栄劇場(合浦町455)、スバル座(合浦町450)、日之出劇場(浪打111)、文芸座(古茶屋町)、青森駅前小劇場(新町18)、名画座(新町19)、大勝館(沖館町篠田20)、北斗映画劇場(上古川163)

【弘前市】19館
弘前東宝映画劇場(元寺町36)、弘前スカラ座(元寺町36)、弘前大映慈善館(山道町32)、弘前松竹大和館(百石町50)、弘前東映劇場(百石町1)、弘前有楽座(百石町56)、弘前有楽ニュース(百石町56)、弘前日活館(桶屋町5)、国際劇場(桶屋町5)、弘前セントラル国劇(新鍛冶町1)、光映画劇場(鍛冶町37)、オリオン座(鞘師町25)、弘前映画劇場(和徳字松ヶ枝30)、弘前ニュース劇場(弘前駅前広場)、高杉映画劇場(高杉町241)、目屋劇場(桜庭町清水流)、弘前日本劇場(南横町45)、弘前文映座(南東町51)、石川旭館(石川)

【八戸市】17館
八戸日活劇場(長横町8)、八戸文化劇場(長横町13)、富士館(小中野町6-1)、八戸オデオン座(北横町54)、湊映画劇場(湊町柳町24)、八戸松竹劇場(湊本町31)、八戸中央劇場(鷹匠小路8)、第二中央劇場(鷹匠小路7)、テアトル八戸(鷹匠小路2)、八戸東映劇場(鷹匠小路2)、テアトル地下劇場(鷹匠小路2)、八戸東宝劇場(二十八日町35)、八戸劇場(長横町19)、鮫映画劇場(鮫町有楽14)、水目沢映画劇場(市川町桔梗町16)、水目沢ロマンス劇場(市川町字尻引31)、八戸国際劇場(市川町桔梗町31)

【黒石市】5館
黒石映画劇場(甲徳兵衛町24)、黒石館(乙大工町4)、黒石東映(横町2)、黒石文化劇場(上町55)、温湯映画劇場(温湯町13-3)

【五所川原市】14館
五所川原映画劇場(本町62)、五所川原銀映(旭町59)、国際映画劇場(大町26)、五所川原中央映画劇場(布屋町38)、第二七和映画劇場(福山町)、飯詰文化劇場(飯詰町84)、飯詰映画劇場(飯詰町)、鶴ケ岡劇場(藻川)、藻川映画劇場(藻川町186)、第一七和映画劇場(七和町)、原子劇場(原子町42)、五所川原東映(布屋町30)、日本劇場(寺町)、五所川原電気館(布屋町83)

【十和田市】4館
中央劇場(稲生町132)、稲生座(瀬戸山町3-3)、ロマンス座(瀬戸山町4-4)、十和田スバル座(瀬戸山町6)

青森県郡部(79館)

【東津軽郡】5館
浅虫映画劇場(野内村浅虫)、浅虫中央劇場(野内村浅虫温泉)、小湊劇場(平内町大字小湊142)、蟹田座(蟹田町133)、今別映画劇場(今別町)

【西津軽郡】10館
木造映画劇場(木造町千年9)、松原劇場(木造町松原)、深浦映画劇場(深浦町)、西城館(鰺ヶ沢町新町10)、新幸劇場(鰺ヶ沢町舞戸町35)、車力映画劇場(車力村車力)、富萢新幸館(車力村富萢)、岩崎映画劇場(岩崎村松原3)、松神劇場(岩崎村)、森田映画劇場(森田村8)

【中津軽郡】1館
富士館(相馬村湯口)

【南津軽郡】11館
浪岡映画劇場(浪岡町135)、浪岡文化映画劇場(浪岡町若松51)、第三七和映画劇場(浪岡町下石川)、大鰐慈善館(大鰐町湯野川原94)、大鰐映画劇場(大鰐町)、碇ヶ関劇場(碇ヶ関村)、尾上劇場(尾上町)、平賀銀映劇場(平賀町柏木)、平賀映画劇場(平賀町本町)、和鎮館(藤崎町字武元)、藤崎文化映画劇場(藤崎町)

【北津軽郡】16館
鶴田文化劇場(鶴田町早瀬)、鶴田銀映(鶴田町鶴田)、横萢映画劇場(鶴田町横萢)、新星キネマ(板柳町栄町28)、板柳映画劇場(板柳町東雲町)、金木国際劇場(金木町新富町)、金木銀映(金木町小川町)、嘉瀬劇場(金木町嘉瀬)、喜良市劇場(金木町喜良市)、中里映画劇場(中里町亀山508)、中里中央映画館(中里町471)、武田映画劇場(中里町188-8)、小泊映画劇場(小泊村185)、小泊中央映画劇場(小泊村小泊103)、下前劇場(小泊村下前8)、市浦映画劇場(市浦村相内)

【上北郡】16館
古間木劇場(大三沢町本町)、国際劇場(大三沢町中央通)、中央劇場(大三沢町本町6丁目)、マレン劇場(大三沢町上久保31)、大三沢映画劇場(大三沢町本町)、セントラル劇場(大三沢町中央通1丁目)、七戸町民会館(七戸町85)、七戸銀映劇場(七戸町寺裏)、沼崎劇場(浦野舘村南谷地30)、百石映画劇場(百石町肴町)、横浜劇場(横浜村舘町60)、中央座(横浜村大町)、六戸映画劇場(六戸町大字大落瀬)、六戸文化劇場(六戸町11)、野辺地映画会館(野辺地町城門301)、野辺地銀映劇場(野辺地町133)

【三戸郡】10館
戸来映画劇場(新郷村戸来)、共楽館(五戸町下毛沢7-2)、五戸映画劇場(五戸町下沢向8)、三戸映画劇場(三戸町二日町75)、三葉館(三戸町三戸駅前)、田子公会堂(田子町)、田子文化劇場(田子町70)、諏訪の平劇場(南部町諏訪ノ平駅前)、剣吉座(名川町剣吉)、南部劇場(名川町剣吉大坊)

【下北郡】5館
田名部劇場(田名部町66)、保楽劇場(田名部町明神川5)、大湊映画劇場(大湊町太平新町)、演芸座(大畑町)、大畑映画劇場(大畑町)、原劇場(大間町19)、川内宝楽劇場(川内町433)、川内映画劇場(川内町293)、下風呂劇場(風間浦村下風呂)、佐井劇場(佐井村)

岩手県(97館)

岩手県市部

【盛岡市】14館
中央映画劇場(菜園元園町10)、盛岡第一映画劇場(菜園10)、盛岡日活劇場(菜園13)、盛岡東映劇場(菜園23)、中央ホール(日影門外小路150)、松竹内丸座(内丸大手先72)、国民劇場(紺屋町124)、盛岡みなみ東映劇場(餌差裏79)、盛岡文化映画劇場(多賀72)、盛岡名画館(新馬場町52)、シネマ・ミソノ(生姜町43)、銀映座(長町267)、青葉映画劇場(青山町)、青山映画劇場(青山町)

【宮古市】5館
第一常盤座(第十四地割字沢田47)、第二常盤座(八幡沖6)、宮古国際映画劇場(八幡沖49)、宮古東映(保久田3)、宮古館(向町1)

【釜石市】7館
釜石中央映画劇場(只越町)、釜石国際劇場(只越町45)、大渡第一錦館(大渡町459)、シネマ・センター(大渡町459)、中妻第二錦館(中妻町)、文化劇場(小佐野町)、釜石鉱山会館(甲子町釜石鉱業所)

【一関市】5館
一関日活劇場(大町33)、一関映画劇場(下街26)、文化映画劇場(下街5)、一関オリオン座(新大町81)、新星映画劇場(中街14)

【大船渡市】4館
大船渡映画劇場(大船渡町)、大船渡東映劇場(茶屋前99)、大盛館(盛町)、細浦映画劇場(末崎町内田)

【水沢市】5館
水沢松竹映画劇場(東町23)、S・Yロマンス(中央通22)、水沢中央劇場(南町8)、みその映画劇場(春日町)、水沢劇場(川原小路)

【花巻市】5館
花巻文化映画劇場(双葉町)、花巻座(末広町144)、花巻東宝映画劇場(末広町178)、花巻中央映画劇場(相生町)、隣保館(轟木)

【北上市】3館
寿座(黒沢尻町)、北上文化映画劇場(黒沢尻町)、北上中央映画劇場(諏訪町179)

【遠野市】3館
遠野ホール(遠野町15-67)、中央映画劇場(遠野町13-78)、遠野多賀座(砂場町)

【陸前高田市】2館
高田公友館(高田町58)、高田中央劇場(高田町)

【久慈市】3館
新興館(新町)、久慈映画劇場(巽町)、久慈中央映画劇場(駅前1-19)

岩手県郡部(41館)

【岩手郡】6館
沼宮内映画劇場(岩手町沼宮内)、自治会館(岩手町沼宮内)、老松会館(松尾村松尾鉱業所)、葛巻映画劇場(葛巻町新町)、雫石映画劇場(雫石町)、平舘中央劇場(西根村平舘)

【紫波郡】3館
白梅館(紫波町日詰)、紫波中央映画劇場(紫波町日詰)、農民館(紫波町佐比内)

【稗貫郡】2館
旭座(大迫町)、栄楽座(石鳥谷町16-46)

【和賀郡】2館
土沢公会堂(東和町土沢)、横黒館(和賀町横川目)

【胆沢郡】3館
中央映画劇場(前沢町)、金ケ崎映画劇場(金ケ崎町72)、胆沢文化キネマ(胆沢村小山)

【江刺郡】1館
岩谷堂中央映画劇場(江刺町岩谷堂町浦)

【西磐井郡】2館
平泉映画劇場(平泉町柳之御所)、花泉興行場(花泉町)

【東磐井郡】6館
センマヤ東映(千厩町北方)、テアトル東都(千厩町17)、商友館(藤沢町)、黄海劇場(藤沢町黄海)、東山劇場(東山村154)、スリサワ・シネマ(大東町摺沢)

【上閉伊郡】1館
大槌映画劇場(大槌町20-25)

【下閉伊郡】2館
山田映画劇場(山田町飯岡)、中央会館(田老町未前8-13)

【九戸郡】6館
高栄館(軽米町)、軽米映画劇場(軽米町8-24)、観音林映画劇場(軽米町晴山26-129)、野田中央劇場(野田村26-10)、松横館(九戸村伊保内)、山形劇場(山形村川井10)

【二戸郡】11館
福岡映画劇場(福岡町)、福栄館(福岡町字田町)、金竜館(金田一村)、萬代館(一戸町本町49)、小鳥谷映画劇場(小鳥谷村)、浄法寺中央劇場(浄法寺町)

宮城県(122館)

宮城県市部

【仙台市】27館
仙台松竹文化劇場(東一番丁88)、仙台日活劇場(東一番丁28)、仙台東映劇場(東一番丁29)、東映パラス(東一番丁29)、仙台名画座(東一番丁83)、仙台中央劇場(東一番丁84)、仙台有楽座(東一番丁)、日の出劇場(東五番丁26)、日の出地下劇場(東五番丁17)、日の出ニュース劇場(東五番町17)、第一映画劇場(東五番丁5)、仙台東宝(東五番丁17)、日の出五階劇場(東五番丁17)、仙台松竹映画劇場(南町通12)、南街映画劇場(舟丁64)、公園劇場(鉄砲町5)、錦映画館(錦丁21)、東北劇場(本櫓丁15)、仙台銀映劇場(小田原北二番丁33)、連坊映画劇場(連坊小路61)、原町東映劇場(原町苦竹5-1)、東日乃出劇場(原ノ町苦竹32-4)、仙台コニー劇場(支倉町58)、ミリオン劇場(長町大道141)、大映仙都劇場(東三番丁40)、仙台青葉劇場(南光院丁8-6)、ロマンス座映画劇場(堤町土手下3-1)

【石巻市】5館
岡田劇場(中瀬5)、文化映画劇場(坂下町173)、石巻松竹東北館(大町3)、テアトル東宝(大町1-76)、石巻パール映画劇場(坂下町168)

【塩釜市】7館
パール映画劇場(尾島町14-2)、塩釜大映(尾島町1-9)、塩釜松竹映画劇場(稲荷下51)、港劇場(字町553)、塩釜東映(仁井町144)、塩釜日活映画劇場(土城町11-3)、塩釜名画座(南町10)

【気仙沼市】5館
ロマンス座(魚町)、文化劇場(鹿折町蔵底363)、かなえ座(南町)、旭映画劇場(南町72)、南映劇場(笹ケ陣町)

【古川市】4館
古川座(十日町8)、古川中央映画劇場(七日町72)、古川東劇(大柿字東浦15)、古川文化映画劇場(十日町113)

【白石市】2館
白石劇場(清水小路24)、白石中央映画劇場(清水小路6)

宮城県郡部(72館)

【名取郡】2館
岩沼銀映劇場(岩沼町)、閖上会館(名取町閖上222)

【栗原郡】11館
若柳銀映劇場(若柳町元町8)、若柳中央映画劇場(若柳町元町2)、文化キネマ(築館町伊豆原1)、築館中央劇場(築館町中町)、銀映劇場(栗駒町岩ヶ崎)、北都映画劇場(栗駒町岩ヶ崎八日町)、岩ヶ崎劇場(栗駒町六日町)、川口劇場(一迫町字川口)、真坂座(一迫町真坂本町31)、沢辺映画劇場(金成町木戸口6)、文化会館(鶯沢町字南郷荒町48)

【本吉郡】3館
みなと座映画劇場(志津川町十日町)、歌津劇場(歌津村伊里前)、津谷映画館(本吉町明戸)

【桃生郡】7館
河北中央劇場(河北町飯野川)、広渕映画劇場(河南町広渕86)、和渕映画劇場(河南町前谷地33)、前谷地座(河南町前谷地字横須賀68)、昭和映画劇場(矢本町293)、寺崎映画劇場(桃生町寺崎)、雄勝会館(雄勝町上雄勝43)

【牡鹿郡】6館
大洋映画劇場(渡波町字裏町)、渡波座(渡波町大宮町)、女川会館(女川町駅前)、黄金座(女川町鷲の神)、鮎川映画劇場(牡鹿町大町10)、鮎川クラブ(牡鹿町鮎川浜29)

【登米郡】10館
佐沼会館(迫町佐沼下田中)、佐沼文化キネマ(迫町佐沼下田中)、佐沼映画劇場(迫町佐沼天神前)、登米映画劇場(登米町48)、ウロコ座(登米町桜小路)、豊里公会堂(豊里町赤生津)、米谷映画劇場(東和町米谷)、石森公会堂(中田町字石森66)、上沼劇場(中田町上沼)、米山公会堂(米山村字米岡56)

【遠田郡】6館
千水座(小牛田町13)、涌谷映画劇場(涌谷町字川原町下18)、涌谷中央映画劇場(涌谷町94)、小牛田公会堂(小牛田町牛飼71)、野田クラブ(南郷町大柳1)、田尻映画劇場(田尻町字北広町9)

【玉造郡】4館
鳴子劇場(鳴子町湯元14)、鳴子中央映画劇場(鳴子町字車湯33)、岩出山劇場(岩出山町二ノ構14)、池月会館(岩出山町池月字下宮孝前)

【宮城郡】1館
高城松竹映画劇場(松島町高城町)

【加美郡】4館
中新田映画劇場(中新田町西1-31)、中新田中央劇場(中新田町41)、中新田座(中新田町)、小野田映画劇場(小野田町長塩2)

【志田郡】3館
三本木映画劇場(三本木町東浦12)、松山劇場(松山町)、鹿島台劇場(鹿島台町平渡16)

【黒川郡】2館
吉岡劇場(大和町吉岡)、中央劇場(大和町吉岡中町)

【亘理郡】3館
亘理松竹映劇(亘理町)、山下映画劇場(山元町山下)、荒浜映画劇場(亘理町荒浜字隈崎2)

【柴田郡】6館
大河原劇場(大河原町字町向116)、大河原文化映画劇場(大河原町116)、船岡映画劇場(船岡町字袋町11)、村田中央映画劇場(村田町)、川崎文化劇場(川崎町前川仲町11)、川崎座(川崎町前川仲町11)

【伊具郡】3館
角田映画劇場(角田町田町55)、テアトル・ホープ(角田町48)、丸森劇場(丸森町東83)

【刈田郡】1館
二楽座(蔵王町遠刈田)

秋田県(114館)

秋田県市部

【秋田市】16館
秋田松竹映画劇場(亀ノ丁西土手町)、秋田大映劇場(亀ノ丁西土手町)、秋田中央劇場(亀ノ丁西土手町32)、秋田日活会館(亀ノ丁西土手町42)、秋田日本劇場(土手長町7)、秋田国際劇場(土手長町6)、秋田新東宝(土手長町7)、、ムービーセンター(茶町梅ノ丁47)、土崎映画劇場(土崎港清水町)、港映画劇場(土崎港愛宕町)、みなと中央劇場(土崎港小鴨町26)、秋田銀映劇場(十人衆町1)、秋田第一映画劇場(柳町53)、テアトル秋田(長野町)、読売ホール(中谷地町4)、新屋映画劇場(新屋町大川端)

【能代市】6館
能代第一映画劇場(出戸町5)、中央映劇(出戸町32)、能代国民映画劇場(出戸町15)、能代東映劇場(出戸町)、能代大勝館(新町19)、向能代映画劇場(向能代上野越)

【大館市】6館
銀映劇場(新町)、大館日活劇場(新町83)、中央劇場(長倉町)、オナリ座(大館駅前)、大館東映(御成町3丁目)、大館国際劇場(新地130)

【横手市】6館
横手第一劇場(横手駅前)、横手東映(横手駅前)、横手国際劇場(馬喰町19)、横手映画劇場(柳町22)、阿桜館(大町仲町29)、三星劇場(金沢町165)

【男鹿市】5館
シネマ・オガ(船川港町栄町)、船川中央劇場(船川港町栄町通)、手塚劇場(北浦町栄町)、船越文化映画劇場(船越町)、石神劇場(五里合)

【本荘市】4館
本荘映画劇場(後町97)、本荘日活劇場(中横町14)、本荘第一映画劇場(裏尾崎町29)、本荘第一国際劇場(中堅町)

【湯沢市】4館
湯沢劇場(南新町6)、湯沢小劇場(南新町61)、高吉座(田町78)、光座(柳町31)

【大曲市】5館
月岡映画劇場(駅前通)、大曲東映劇場(駅前通)、大曲民映(十日市町14)、大曲名画座(十日市町16)、角間川映画劇場(角間川町)

秋田県郡部(62館)

【鹿角郡】10館
花輪映画劇場(花輪町)、中央劇場(花輪町堰向25)、花園館(小坂町1-1)、康楽館(小坂町松ノ下)、毛馬内劇場(十和田町36)、昭和館(十和田町毛馬内104)、錦館(十和田町錦木浜田72-1)、大湯劇場(十和田町大湯温泉)、大湯中央劇場(十和田町上ノ湯44)、協和会館(尾去沢町軽井沢)

【北秋田郡】13館
鷹巣中央映画劇場(鷹巣町栄町)、地球座(鷹巣町栄町)、民映(鷹巣町字鷹巣西塚袋)、比内座(比内町扇田字町尻)、扇田映画劇場(比内町扇田)、米内沢劇場(森吉町米内沢30)、前田劇場(森吉町小又)、共楽館(花矢町堤沢42)、早口中央劇場(田代町)、花岡公民館(花矢町花岡)、合川劇場(合川町李岱283)、阿仁銀映(阿仁町新上町)、沖田面劇場(上小阿仁村沖田面)

【山本郡】3館
二ツ井映画劇場宝来館(二ツ井町三千刈)、二ツ井中央劇場(二ツ井町比井野48)、鹿渡劇場(琴丘町鹿渡字腰巡52)

【南秋田郡】7館
一日市映画劇場(八郎潟町字一日市)、鵜ノ木映画劇場(五城目町鵜ノ木52)、五城目シネマ(五城目町鵜ノ木52)、湖東映画劇場(飯田川町下虻川12)、昭和映画劇場(昭和町大久保)、天王映画劇場(天王町天王115)、宮沢劇場(琴浜村宮沢95)

【由利郡】7館
平沢劇場(仁賀保町平沢)、象潟映画劇場(象潟町駅前通)、塩越館(象潟町妙見下28)、矢島映画劇場(矢島町七日市)、矢島中央映画劇場(矢島町七日市)、金浦映画劇場(金浦町60)、岩谷劇場(大内村駅前)

【河辺郡】2館
和田文化劇場(河辺町)、新波映画劇場(雄和村新波132)

【仙北郡】7館
角館ロマンス座(角館町田町32)、平和劇場(角館町)、六郷劇場(六郷町西高方77)、生保内ロマンス(田沢湖町生保内)、中仙劇場(中仙町北長野茶畑)、長野劇場(中仙町長野72)、刈和野劇場(西仙北町刈和野)

【平鹿郡】9館
スタア座(十文字町本町1)、睦合劇場(十文字町睦合)、昭和館(増田町田町120-6)、白山館(平鹿町字浅舞181)、中央映画劇場(雄物川町127)、大森映画劇場(大森町)、舞鶴劇場(大森町)、沼館会館(雄物川町沼館)、植田劇場(十文字町植田)

【雄勝郡】4館
旭館(羽後町西馬音内町)、新生クラブ(雄勝町院内)、雄勝シネマ(雄勝町横堀)、川連公会堂(川連町)

山形県(82館)

山形県市部

【山形市】10館
旭座(七日町160)、シネマ旭(七日町160)、霞城館(七日町161)、山形銀映(七日町576)、紅花劇場(七日町160)、旭銀座劇場(七日町160)、オオヌマ映画劇場(七日町465)、千歳座(香澄町大宝寺676)、山形大映劇場(旅籠町1046)、北山形映画劇場(宮町2481)

【米沢市】5館
よねざわ映画劇場(粡町3666)、米沢中央映画館(元細工町333)、松竹遊楽館(立町4278)、米沢国際劇場(門東町3025)、市民会館(門東町3025)

【酒田市】5館
中央座(上内匠町75)、シバタ映画劇場(上内匠町96)、日活酒田劇場(下内匠町31)、港座(上台町122)、グリーン・ハウス(本町4-11)

【鶴岡市】6館
鶴岡スカラ座(与力町甲5)、鶴岡文化映画劇場(三日町16)、鶴岡銀座映画劇場(三日町16)、中央劇場(五日町98)、鶴岡座(十日町27)、湯野浜映画劇場(湯野浜町57-3)

【新庄市】4館
三吉座(金沢沖ノ町1047)、新庄東宝(金沢1028)、新庄東映(十日町230)、新庄セントラル劇場(北紙濂駅前)

【上山市】2館
常盤館(鶴脛町423)、上山国際劇場(北町1215)

【寒河江市】2館
寒河江映画劇場(細小路町)、寒河江銀映劇場(寒河江六供町)

【長井市】2館
菊水館(栄町大字宮1182)、長井トキワ館(本町)

【村山市】2館
楯岡座(楯岡1266)、シネマ村山(楯岡町4691)

山形県郡部(44館)

【東村山郡】2館
自由館(天童町甲850)、天童劇場(天童町甲822)

【北村山郡】4館
大石田劇場(大石田町)、東映劇場(東根町)、国際神映(東根町神町)、尾花沢演芸館(尾花沢町3645)

【西村山郡】6館
谷地劇場(河北町谷地町)、谷地クラブ(河北町谷地)、左沢クラブ(左沢町1030)、あさひ映画劇場(朝日町常盤口1)、宮宿映劇(朝日町宮宿)、大町キネマ(朝日町宮宿)、

【東置賜郡】11館
文化映画劇場(宮内町1023)、松風座(宮内町)、糠野目座(高畠町糠野目)、高盛座(高畠町2300)、和田常盤館(高畠町和田)、和田映画劇場(高畠町和田)、トキワ銀映(高畠町)、赤湯トキワ座(赤湯町)、赤湯商工会館(赤湯町)、吉田館(川西町吉田)、小松座(川西町小松)

【西置賜郡】5館
小国中央劇場(小国町)、小国映画劇場(小国町129)、荒砥劇場(白鷹町荒砥)、鮎貝座(白鷹町鮎貝)、椿劇場(飯豊村椿)

【東田川郡】3館
寿恵広座(余目町猿田15)、ムービー・パレス(余目町猿田15)、大泉映画劇場(朝日村上田沢)

【最上郡】8館
真室川劇場(真室川町144)、安城劇場(真室川町安楽城)、金山映画劇場(金山町)、テアトル金山(金山町440)、清水文化劇場(大蔵村清水)、娯楽館(最上町赤倉温泉)、舟形映画劇場(舟形町舟形281-5)、豊里劇場(鮭川村豊里21-2)

【飽海郡】3館
遊佐劇場(遊佐町)、遊佐中央劇場(遊佐町)、千歳館(松山町松山領新町)

【西田川郡】2館
映劇温海会館(温海町温海温泉)、大山会館(大山町)

福島県(132館)

福島県市部

【福島市】14館
福島日活館(万世町1)、福島東宝映画劇場(栄町17)、栄町駅前福島国際(栄町26)、福島松竹映画劇場(仲間町39)、福島第一映画劇場(仲間町1-3)、福島国際映画劇場(早稲町1)、国際名画座(早稲町1)、福島ニュース映画劇場(早稲町27)、福島東映劇場(置賜町)、福島セントラル劇場(置賜町)、福島大映(置賜町58)、テアトル福島(宮町8)、福島中央劇場(宮町21)、文化映画劇場(新町18)

【郡山市】9館
郡山みどり座(堤下町7)、郡山映画劇場(堤下町11)、ロマンス名画座(堤下町11)、郡山東映富士館(柳町95)、テアトル郡山(柳町112)、郡山大映清水座(駅前26-9)、郡山中央劇場(清水台125)、大勝館(大町83)、郡山松竹映画劇場(郡山駅前25)、シスター松竹(郡山駅前25)

【会津若松市】7館
若松東映栄楽座(栄町250)、会津東宝(栄町240)、グランド銀星(栄町3)、日活館(本六日町1)、若松銀星座(七日町200)、若松大映(馬場名子屋町60)、シネマ・パレス(本六日町5)

【平市】7館
世界館(白銀町4-1)、平館(南町70)、民衆劇場(紺屋町42)、聚楽館(才槌小路9)、ひかり座(田町55)、東映劇場(田町1-4)、平文化ニュース(田町8)

【白河市】2館
白河映画劇場(上ノ台23)、みどり座(上ノ台6)

【磐城市】8館
磐城座(上明神町28)、小名浜東映(本町68)、江楽館(江名町276)、名画座(江ノ浦町80)、小名浜国際映画劇場(明神町25)、金星座(中坪町38)、銀星座(中坪町38)、新映座(泉町283)

【喜多方市】4館
喜多方中央映劇(御清水町7410)、喜多方文化映画劇場(御清水町7396)、喜多方シバタ映画劇場(惣座宮2735)、喜多方銀星座(字1-4640)

【原町市】3館
中央映画劇場(中央通7)、原町映画劇場(新町24)、朝日座(栄町)

【須賀川市】2館
ピオニ映画劇場(古屋敷12)、須賀川座(須賀川2西6)

【内郷市】2館
綴映画劇場(綴町秋山24)、第二磐城劇場(内金坂51)

【常磐市】4館
湯本座(大字湯本字三函230)、三函座(大字湯本字三函110)、常磐東映(湯本向田1)

【相馬市】3館
中村中央映画劇場(砂子田)、新開座(新町10)、中村劇場(曲田130)

【勿来市】6館
常磐劇場(窪田町字白山8)、菊多館(植田町32)、植田館(植田町18)、駅前会館(関田町寺下24)、錦座(錦町上中田18)、なこそ映劇(関田町寺下1)

福島県郡部(68館)

【安達郡】4館
二本松東宝(二本松町1-56)、二本松会館(二本松町本裏1-2)、本宮中央館(本宮町南町裡149)、本宮映画劇場(本宮町字中条83)

【伊達郡】10館
梁川町広瀬座(梁川町1)、梁川映画劇場(梁川町中町)、保原映画劇場(保原町宮下75)、飯野映画劇場(飯野町91)、月舘座(月舘町字町畑)、川俣座(川俣町字仲町)、川俣中央劇場(川俣町字日和田8)、藤田劇場(国見町藤田南58)、桑折劇場(桑折町西町32)、伊達中央劇場(伊達町石城19)

【安積郡】1館
熱海座(熱海町)

【信夫郡】4館
温泉劇場(飯坂町湯野)、飯坂東映(飯坂町鯖湖町15)、駅前松楽座(松川町原東92)、第二松楽座(松川町字天明根)

【田村郡】6館
昭和館(三春町中町70)、三春座(三春町八幡町71)、第一会館(小野町字小野新町)、第二会館(小野町字小野新町)、船引会館(船引町65)、常葉劇場(常葉町仲町1)

【双葉郡】11館
双葉劇場(双葉町広町20)、広野劇場(広野町山岸)、請戸会館(浪江町請戸)、浪江座(浪江町新町)、浪江中央劇場(浪江町新町)、竜田劇場(楢葉町165)、大和劇場(大熊町下野上70)、川内劇場(川内村15)、富岡劇場(富岡町82)、農荘会館(富岡町夜の森196)、久之浜座(久之浜町中町)

【石城郡】4館
泉光館(田人村黒田字大沢81)、上遠野映劇(遠野町上遠野)、海盛座(四倉町仲町)、松栄館(小川町72)

【相馬郡】3館
小高国際劇場(小高町27)、小高劇場(小高町6)、鹿島劇場(鹿島町字鹿島)

【東白川郡】3館
近津劇場(棚倉町大字寺山)、棚倉劇場(棚倉町22)、塙劇場(塙町字木戸)

【西白河郡】4館
矢吹映画劇場(矢吹町字柳堀込)、矢吹中央劇場(矢吹町大林128)、明星館(中島村滑津原)、釜子文芸館(東村本町)

【河沼郡】2館
坂下銀星座(会津坂下町)、坂下栄楽館(会津坂下町1015)

【大沼郡】2館
信富座(会津高田町2864)、日栄座(会津高田町上町)

【南会津郡】3館
田島栄楽座(田島町甲58)、アサヒ・シネマ(朝日村黒谷)、只見常磐館(只見村只見)

【耶麻郡】3館
新栄座(塩川町)、山都文化映画劇場(山都町尻)、中の沢映画劇場(猪苗代町沼尻)

【石川郡】3館
石川座(石川町下泉163)、さくら座(石川町字高田)、浅川座(浅川町33)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます