日本の映画館の総合データベースです。管理人「かんた」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1958年版 別冊 映画便覧 1958』時事通信社、1958年。沖縄返還前なので沖縄県は本文献に掲載されていません。親ページは1958年の映画館


福岡県(399館)

福岡県市部

【福岡市】77館
福岡公楽劇場(東中洲243)、有楽映画劇場(東中洲245)、福岡日活劇場(東中洲277)、博多日活映劇(東中洲)、大洋映画劇場(東中洲210)、ニュー大洋映画劇場(東中洲210)、福岡東宝劇場(東中洲210)、福岡松竹映画劇場(東中洲6-149)、福岡SY松竹座(東中洲78-1)、福岡文化劇場(東中洲268)、福岡東映劇場(東中洲218)、東映地下劇場(東中洲195)、タマヤ・ホール(東中洲235)、多門映劇(東中洲)、ハリウッド映劇(東中洲芳町172)、テアトル川丈(東中洲57)、中洲映劇(東中洲)、福岡宝塚劇場(東中洲)、福岡スカラ座(東中洲)、東宝シネマ(東中洲)、東宝名画座(東中洲)、箱崎東映(箱崎中央街)、箱崎映画劇場(箱崎町2701)、吉塚映画劇場(吉塚町3)、国際映劇(千代町3-8)、千代町東映劇場(千代町3-8)、蓮池松竹映画劇場(蓮池町27)、大博劇場(上東町1)、大博名画座(上東町1)、ナショナル映劇(博多駅前)、ハカタ映劇(上祇園町159)、寿映劇(蓑島本町)、新演伎座(春吉三光町)、朝日館(柳橋大門通1625)、OS劇場(柳橋)、柳橋大映(柳橋1406)、ゆには映劇(大門通3丁目)、福岡ロマン映劇(花園町)、南松竹(住吉町)、高宮毎日館(高宮本町47)、天神聚楽映劇(因幡町)、天神映画劇場(下名島町10)、福岡朝日会館(天神町25)、ブロードウェイ劇場(天神町28)、天神名画座(天神町39)、第一映画劇場(六本松597-1)、すのこ東映劇場(東湊町又32)、公園劇場(荒戸町)、新星東映劇場(東唐人町10-1)、東洋映画劇場(西新町98)、西新東映(西新町1丁目)、新聚楽映劇(西新町2-287)、光映画劇場(西新町2丁目)、西新文化(西新町1-18)、大東映劇(姪浜町)、竹の山映劇(姪浜町竹の山)、姪浜東映劇場(姪浜町3177)、大橋映劇(東大橋町)、大浜東映(大浜町4-116)、セントラル映劇(香椎町2144)、香椎東映(香椎御幸町)、名島銀星座(多々良町大字名島)、筑紫東映劇場(竹丘町)、那珂映劇(銀天町2)、筑紫文化劇場(麦野)、筑紫映画劇場(銀天町3)、竹下映画館(竹下町143)、平尾東映(黒金町67)、馬出映劇(馬出西本町1212)、堅粕映画劇場(堅粕町西前47)、富士映劇(上店屋町5)、センター・シネマ(法印田952)、大名映劇(大名町2丁目)、黒門名映(新大工町114)、宝映劇(人参町193)、福岡みなみ東映劇場(渡辺通1-2)、堅粕東映(堅粕町)

【久留米市】18館
クルメ松竹(明治通8丁目)、クルメ公楽(東町453-2)、曙映画劇場(東町561)、久留米映劇(東町584)、クルメセントラル(東町596)、久留米ロマン映劇(東町440)、寿座(西町1606)、クルメ東映(西町1606)、大勝館(西町1582)、花畑映画劇場(西町花畑1115)、大光映画劇場(西町花畑225)、中央東映(西町229-4)、第二公楽(瀬の下115-5)、文化会堂(日吉町文化街)、名画座(日吉町文化街)、新文化会堂(日吉町文化街)、幸映劇場(荘島町313)、御井公楽(御井町575)

【門司市】13館
国際映劇(本川町4丁目)、恒見映劇(恒見町井浦)、若草映画劇場(大里町)、大里東映映画劇場(大里大杉町1丁目)、第二銀座映画劇場(葛葉ニタ松町)、門司東映映画劇場(日ノ出町3丁目)、昭和映画劇場(大字恒見1931)、銀座映劇(羽衣町)、テアトル金星(羽衣町)、新世界映劇(羽衣町)、有楽映劇(川端町5丁目)、大里金星(大里不老町)、門司劇場(白木崎大山町3丁目)

【小倉市】29館
小倉喜楽館(船頭町21)、OS劇場(船頭町72)、小倉大映劇場(船頭町37)、トキワ映画劇場(船頭町)、小倉東宝劇場(船頭町37)、第一中央劇場(大門町85)、第三中央劇場(大門町85)、第二中央劇場(鳥町9)、中央名画座(米町4丁目)、小倉東映(紺屋町3丁目)、第二東映(昭和町3丁目)、大洋映劇(馬借町6)、日活館(香春口890)、第一南小倉映劇(東清水町12)、第二南小倉映劇(東清水町12)、とみの映劇(北下富野334)、国際映画劇場(城野町654)、小倉新東宝(大正町)、到津会館(産川町1丁目)、朝日館(砂津幸町406)、衆楽映画劇場(片野町2丁目)、小倉銀映(片野新町)、文化大劇(室町3丁目)、文化劇場(室町3丁目)、三萩野大映(黄金町4丁目)、木町東映(木町1-31)、富久寿座映劇(曽根町2239)、南中央劇場(白銀町65)、中央会館(大坂町45)

【若松市】16館
松竹秀瑛映劇(中川通3丁目)、若松俱楽部(中川通3丁目)、第二秀瑛映劇(中川通6丁目)、若松名画座(中川通3)、旭座(三内町3)、若松東映(三内町3)、毎日座(西新町3丁目)、栄楽映画劇場(栄盛川町)、二島クラブ(二島町1447)、隆豊館(藤ノ木)、宮丸映劇(藤ノ木)、若松映劇(老松町5丁目)、平和館(連歌町438)、ミナト映劇(本町6丁目)、文化映劇(白山町1丁目)、太陽映劇(大井通2丁目)

【大牟田市】15館
大天地映画劇場(大正町2丁目)、太陽館(大正町1-20)、セントラル映劇(大正町2-35)、友楽館(三里町2-27)、金星映画劇場(三里町2-5)、銀星映画劇場(有明町52)、グランドシネマ(栄町2丁目)、アカデミー映劇(栄町2丁目)、宇宙館(上宮通)、大宇宙館(東新町4丁目)、大牟田映劇(末広町)、富士館(日の出町)、大牟田東映劇場(中島町17)、大牟田名画座(大正町2)、旭映画劇場(旭町1-15)、

【八幡市】35館
三条東映映画劇場(東通町1丁目)、民衆楽劇場(東通町8丁目)、太陽館(通町11丁目)、八幡東映(通町9丁目)、有楽映画劇場(東通町18丁目)、黒崎南映(西通町5丁目)、黒崎日活劇場(黒崎町1丁目)、黒崎東映映劇(黒崎町1丁目)、黒崎永楽館(黒崎町1丁目)、黒崎銀映(黒崎町1丁目)、黒崎クラブ(黒崎町3丁目)、千日映画劇場(大阪町4丁目)、八幡大映(大阪町4丁目)、祇園東映劇場(花園町11)、折尾中央映劇(折尾町1371)、折尾国際映画劇場(折尾町568)、八幡名画座(中央町11)、旭クラブ(枝光堂山町1799-5)、枝光東映(枝光新町6丁目)、八幡製鉄労働会館(西本町)、旭映画劇場(香月町1233)、日映劇場(白川町2丁目)、八幡スバル座(白川町42)、陣山映画劇場(東浜町15)、花月劇場(黒崎町1丁目)、協和会館(黒崎町三菱化成工場内)、黒崎新映(黒崎町筒井通2丁目)、金星映画劇場(黒崎町筒井通1丁目)、黒崎名劇(黒崎町2丁目)、木屋ノ瀬映画劇場(木屋ノ瀬町)、前田銀映映画劇場(西本町9丁目)、大丸映画劇場(折尾町本城)、中町衆映(蛭子町3丁目)、小劇場(大阪5丁目)、八幡東宝(鉄管町)

【戸畑市】13館
戸畑名画座(昭和町4丁目)、天籟映劇(昭和通4丁目)、第一国際映劇(昭和町4丁目)、第二国際映画劇場(堀町3丁目)、大丸映劇(堀町3丁目)、戸畑映画劇場(中本町)、戸畑東映劇場(中本町1丁目)、中原映画劇場(東本町13丁目)、旭館(東本町9丁目)、大成映画劇場(天神町2丁目)、天神東映映画劇場(天神町2丁目)、ニュー国際映劇(小無田町1)、戸畑大映劇場(参宮通)

【直方市】7館
開月座(朝日町238)、直方東映(西町775)、グランド劇場(西町)、ロマン座(西町)、改正座映劇(元町4823)、多賀映画劇場(平和町632)、直方正栄映画劇場(新知町)

【飯塚市】12館
コンパル飯塚東映(吉原町415)、飯塚セントラル映劇(吉原町423)、飯塚日活劇場(吉原町)、飯塚大映映画劇場(中本町)、第二永楽館(東町149)、吾妻座(西町)、西町映劇(西町5丁目)、飯塚松竹映画劇場(御幸町414)、永楽館(永楽町1226)、富士映劇(昭和通)、大洋映劇(飯塚駅前通)、第二正栄映劇(鯰田町1380)

【田川市】10館
田川東映劇場(東区魚町)、プリンセス映劇(伊田町236)、クラウン映画劇場(伊田町西大通)、世界館(東区伊田)、三井鉱土館(東区西大通)、東洋劇場(東区)、田川松竹映画劇場(西区平松1797)、朝陽映画劇場(西区本町1826)、丸山東映(西区桜町)、三菱協和会館(方城町4674)

【柳川市】3館
柳川劇場(横山町6-1)、沖端座(矢留本町3)、柳川スバル東映(片原町9)

【甘木市】5館
甘木東映劇場(三福町)、甘木センター映劇(三福町)、富士館(馬場町732)、甘木名画座(馬場町732)、新天映画劇場(馬場町1798)

【筑後市】5館
常盤館(羽犬塚町29)、羽犬塚劇場(羽犬塚町15)、船小屋映画劇場(船小屋町)、羽犬塚東映劇場(和泉字花田223)、富士映劇(山の井205)

【山田市】9館
日吉映劇(下山田町)、浩々館(下山田町554)、銀映映画劇場(上山田町)、第二銀映映画劇場(上山田町)、山田東映劇場(上山田町本町)、常盤館(上山田町大橋)、協和会館(上山田町)、第一銀映(大橋町)

【八女市】4館
福島映画劇場(福島町1-270)、京座(福島町179)、福島東映(本町1-270)、福島ロマン映劇(本町)

【大川市】4館
天国館(大字向島1953)、快楽座(大字榎津799-1)、文化劇場(大字榎津309-1-1)、大川東映(大字榎津366-4)

【行橋市】5館
富士館(行橋町宮市)、旭館(行橋町宮市434)、行橋東映(行橋町大橋541)、京映館(行橋町大橋町479)、行橋映画劇場(大正町481)

【豊前市】4館
豊前東映(八屋町)、東洋映画劇場(八屋町)、平和映画劇場(八屋町)、八屋中央(八屋町)

福岡県郡部(116館)

【宗像郡】6館
福新座(福間町4741)、エンゼル館(福間町)、恵比須座(津屋崎町3200)、泉座(宗像町東郷町505)、司座(宗像町赤間町)、東郷センター映劇(宗像町)

【糟屋郡】14館
千日座(宇美町3617)、子安座(宇美町宇美4200)、宇美映劇(宇美町)、旭映劇(志免町)、志鉱会館(志免町立花)、亀山映劇(志免町858)、須恵映劇(須恵町)、原町映劇(原町)、信和会館(篠栗町田中)、昌和館(篠栗町4857)、新宮映劇(新宮町1086)、寿館(志賀町西戸崎92)、奈多寿館(和白町奈多)、古賀旭映劇(古賀町847)

【筑紫郡】4館
二日市キネマ(筑紫野町二日市)、春日映画劇場(大野町下筒井)、太宰府映画劇場(太宰府町)、二日市東映劇場(筑紫野町二日市)

【山門郡】5館
瀬高映劇(瀬高町1433)、山門映画館(瀬高町下庄1659)、セタカ東映館(瀬高町2179)、大和座(大和町中島)、白秋座(三橋町529)

【三潴郡】3館
城島映画劇場(城島町494)、大木劇場(大木町八丁年田248)、荒木映劇(筑邦町大字荒木849)

【三井郡】4館
善導寺映画劇場(善導寺町飯田555)、草野映劇(草野町447)、小山映劇(小郡町110-1)、小郡東映(小郡町30)

【八女郡】2館
黒木映画劇場(黒木町136)、黒木東宝映劇(黒木町165)

【浮羽郡】5館
記念館(吉井町1239)、吉井映劇(吉井町)、田主丸映画劇場(田主丸町597)、田主丸大劇(田主丸町272-1)、千足映画劇場(浮羽町千足)

【朝倉郡】2館
七福館(杷木町758)、杷木映劇(杷木町642)

【鞍手郡】10館
大生館(宮田町宮田)、福丸映劇(若宮町福丸)、宮田東映(宮田町宮田)、東亜劇場(宮田町磯光)、御宮座(宮田町)、朝日座(鞍手町中山2347)、三菱新入協和会館(鞍手町中山2451)、寿劇場(鞍手町大字永谷)、小竹映画劇場(小竹町3472)、目尾会館(小竹町新多1381)

【田川郡】17館
昭和館(川崎町410)、川崎東映(川崎町)、大峰会館(川崎町131)、九州館(添田町畑川)、添田東映(添田町)、峰地会館(添田町159)、添田劇場(添田町)、大和館(金田町924)、三谷映劇(金田町)、敷島座(金田町653)、第二プリンセス映劇(香春町下高野)、豊国館(糸田町1924)、糸田東映(糸田町)、労映劇場(赤池町)、赤池大映(赤池町128)、電気館(香春町新町)、三菱協和会館(方城町伊方)

【嘉穂郡】19館
新世界館(二瀬町本町)、正栄映劇(二瀬町西新町)、中央映劇(二瀬町横田)、金星映劇(稲築町351)、稲築東映(稲築町鴨生)、赤坂映劇(稲築町鴨生)、第二金星映劇(稲築町添生)、添生従業員クラブ(稲築町添生1240)、ロマン映画劇場(幸袋町本町60)、大衆館(嘉穂町大隈上町)、碓井館(碓井町飯田275)、桂川毎日館(桂川町土師)、平山信和会館(桂川町土師2341)、大洋映劇(穂波町18)、二瀬会館(穂波町枝国666)、嘉穂鉱業会館(筑穂町686)、庄内金星映劇(庄内村綱分)、東亜映劇(庄内村綱分)、信和会館(頴田村284)

【遠賀郡】13館
毎日館(中間町7450)、名画座(中間町中間)、第一東洋映劇(中間町昭和町)、セントラル映劇(中間町中間)、中間東映(中間町大字中間)、第二東洋映劇(水巻町頃末)、第一高松会館(水巻町吉田)、第二高松会館(水巻町古賀)、大国座(芦屋町芦屋)、芦屋中央映劇(芦屋町)、ロキシー座(芦屋町正門通)、オリオン座(芦屋町芦屋)、海老津映劇(岡垣村海老津200)

【京都郡】2館
苅田東映(苅田町浜)、新星館(苅田町)

【築上郡】4館
椎田映劇(椎田町1034)、寿館(椎田町西町)、築城中央館(築城町築城)、オアシス映劇(築城町駅前)

【糸島郡】6館
日之出館(前原町大字前原)、太陽映劇(前原町1204)、前原東映(前原町1204)、旭座(周船寺村)、福栄館(二丈村吉井)、福吉映劇(二丈村福吉)

佐賀県(68館)

佐賀県市部

【佐賀市】11館
佐賀松竹世界館(松原町新天地52)、平和劇場(松原町新馬場60)、佐賀東宝映劇(松原町新天地52)、佐賀有楽映劇(松原町52)、佐賀東映劇場(松原町52)、朝日映画劇場(水ケ江町新道)、佐賀大映(水ケ江町274)、若草映劇(神野町818)、第一映画劇場(神野町駅西通)、中央映画劇場(神野町中央通)、佐賀第二東映(唐人町39-2)

【唐津市】7館
新世界映劇(材木町)、日の出館(材木町)、ロマン映劇(材木町)、世界館(朝日町)、みなと映劇(西唐津2丁目)、第三寿映劇(佐志町)、唐津東宝大劇(千代田町)

【伊万里市】10館
国際映劇(伊万里町甲545)、銀映劇場(伊万里町甲541)、大洋映画劇場(東新町57)、演芸館(山代町浦ノ崎)、山代座(山代町楠久)、山代クラブ(山代町)、立川座(大川町)、大川映劇(大川町)、第五寿館(久原町)、喜楽館(伊万里542)

【武雄市】4館
富士館(武雄町富岡)、蓬莱映画劇場(武雄町)、武雄東映(武雄町)、武雄映劇(武雄町)

【鳥栖市】2館
鳥栖映画劇場(藤ノ木町860)、銀星映劇(鳥栖町784)

【多久市】5館
別府劇場(東多久町)、莇原劇場(北多久町)、信和会館(北多久町)、昭映館(北多久町)、多久東映映劇(北多久町)

【鹿島市】2館
鹿陽館(鹿島町4282)、マコト映劇(鹿島町寿通)

佐賀県郡部(27館)

【神埼郡】3館
新世界映劇(神埼町駅通)、神埼映画劇場(神埼町402)、曙座(神埼町3丁目)

【小城郡】5館
牛津映画劇場(牛津町)、牛津ロマン映劇(牛津町83)、牛津東映(牛津町駅前)、昭和館(小城町163)、小城東映(小城町)

【西松浦郡】3館
有田日新館(有田町丙999)、有田映劇(有田町145)、蔵宿日新館(西有田村)

【佐賀郡】1館
有明座(川副町)

【東松浦郡】7館
寿座(呼子町)、浜崎映画劇場(浜崎玉島町)、相知座(相知町315)、大鶴会館(入野村大鶴)、岩屋劇場(厳木町326)、新屋敷映劇(厳木町1197)、家族館(北波多村徳須江)

【杵島郡】6館
親和館(大町町福母)、北方会館(北方町大字志久)、西杵館(北方町大崎)、白石劇場(白石町)、新世界映劇(有明村大字戸刈)、大和館(江北町上小田2247)

【藤津郡】2館
嬉野映劇(嬉野町)、塩田劇場(塩田町)

長崎県(165館)

長崎県市部

【長崎市】23館
長崎東宝富士館(西浜町62)、松竹国際映画劇場(西浜町42)、第一映画劇場(西浜町85)、長崎東宝喜楽館(東浜町39)、長崎中央映画劇場(銅座町20)、長崎大映劇場(銅座町20)、長崎宝塚劇場(本石灰町34)、ニュース大洋映劇(本石灰町35)、長崎東映(梅ケ崎町10)、新世界映画劇場(梅ケ崎町8)、新大映画劇場(新大工町39)、諏訪東映劇場(新大工町57)、長崎榎津東映(榎津町65)、東館(船大工町73)、大橋浦上平和劇場(浜口町61)、千日映画劇場(出来大工町18)、大橋平和映劇(大橋町148)、みなと映画(大浦町12)、とまち大東映画劇場(戸町1-37)、公衆映画劇場(住吉町354)、稲佐月館(稲佐町2-48)、城山名画劇場(城山町14)、矢上国際映劇(東長崎町町名308)

【佐世保市】24館
佐世保松竹(島地町1)、東宝中央映劇(島地町1)、セントラル・シヤーター(島地町1)、千日劇場(山県町23)、日活中央映劇(山県町23)、テアトル・ダービー(島瀬町38)、カズバ映劇(島瀬町2)、国際映画劇場(港町50)、富士東映(港町26)、大野映劇(大野町)、日鉄会館(大野町)、早岐映劇(早岐町)、芙蓉映劇(早岐町172)、佐世保東映(京坪町103)、相浦中央館(畑中免1042)、大宮映画劇場(大宮町12)、東館(栄町4)、スバル座映劇(下京町27)、皆瀬映画劇場(皆瀬町7-1)、日野劇場(日野町494)、大島会館(福石町202)、御船東映(御船町3)、若草映劇(俵町281)、ピカデリー劇場(島瀬町2)

【大村市】4館
大洋館(古町)、中央館(下田町343)、松竹館(本町3)、大村映劇(昭和1丁目)

【福江市】3館
西海映劇(池田町)、福江座(万町)、中央館(下ノ町)

【島原市】6館
曙座(湊道町7034)、島原東映(中堀町18)、第一映画劇場(中堀町1098)、島原大映(中堀町)、セントラル映劇(弁天町1)、大洋映劇(広馬場町)

【諫早市】4館
諫早映劇(栄町甲46)、銀線映画劇場(栄町2)、諫早東映(東本町55)、大丸映画劇場(天満町1183)

【平戸市】6館
恵比須座(築地町)、平戸松竹館(新町91)、九十九館(宮之町)、福徳劇場(津吉町)、冨士館(前津吉町)、志々伎館(志々伎町)

【松浦市】6館
坂本座(新御厨町里免352-1)、住吉館(御厨町)、大志佐会館(志佐町白浜免660)、中島会館(調川町600)、記念館(調川町)、第二寿館(今福町東免1)、

長崎県郡部(89館)

【西彼杵郡】9館
昭和館(高島町端島)、協和会館(高島町)、大島会館(大島町1813)、野母崎町中央公民館(野母崎町野母)、星館(崎戸町仲町1654)、崎戸劇場(崎戸町蠣浦郷1224)、笑栄館(時津町455)、茂木劇場(茂木町)、八千代座(大瀬戸町瀬戸)

【北松浦郡】27館
江迎映画劇場(江迎町156)、江友館(江迎町潜竜)、済美館(江迎町潜竜)、加勢会館(鹿町町鹿町免502)、神林会館(鹿町町長串免)、一力座(鹿町町)、日鉄矢岳会館(小佐々町1650)、小佐々会館(小佐々町平原免418)、西川内鉱会館(小佐々町西川内免)、岳下会館(小佐々町矢岳)、おはし会館(吉井町吉田橋川内免)、中央座(世知原町52)、労友館(佐々町江里)、静楽館(佐々町本田原免)、神田会館(佐々町皆瀬免1230)、小浦座(佐々町小浦免555)、興風館(佐々町芳ノ浦免)、生月会館(生月町一部浦156)、館ノ浦映劇(生月町館浦)、徳義会館(福島町)、鯛鼻会館(福島町原免)、光和会館(福島町塩浜免547)、小値賀映劇(小値賀町)、布袋座(小値賀町)、みなと座(鷹島村阿翁免664)、有楽館(鷹島村531)、平川座(田平村山内41)

【南松浦郡】12館
富江公会堂(富江町)、富士館(富江町東片町)、三井楽映劇(三井楽町)、有楽映劇(有川町)、昭映館(有川町)、奈良尾映劇(奈良尾町)、岩瀬浦映劇(奈良尾町岩瀬浦郷)、岐宿映劇(岐宿町)、親映館(上五島町青方)、上郷公会館(上五島町奈摩郷158)、魚目公会堂(新魚目町)

【南高来郡】20館
日之出館(国見町162)、神代映劇(神代町乙380)、千興館(千々石町甲697)、小浜映画劇場(小浜町868)、加津佐映画劇場(加津佐町2742)、口之津映劇(口之津町甲2505)、南風映画劇場(口之津町東大屋)、大洋館(口之津町)、北有馬館(北有馬村戊2633)、有家館(有家町乙1-46)、中島座(有家町)、松尾町映劇(松尾町1982)、大久保館(深江村丙665)、弥生座(西有家町)、新天地映劇(西有家町)、原城館(南有馬町1079)、大成館(瑞穂村)、吾妻館(吾妻村)、串山劇場(南串山村)、湯江劇場(有明村)

【東彼杵郡】2館
二葉映劇(川棚町栄町)、波佐見劇場(波佐見町内海)

【北高来郡】3館
湯江劇場(湯江町)、旭座劇場(高来町溝口)、深江第一劇場(有明村)

【下県郡】6館
対馬映劇(厳原町)、第一中央シネマ(厳原町)、玄海シネマ(厳原町田渕)、大川劇場(厳原町)、大衆館(厳原町)、白江館(美津島町)

【壱岐郡】11館
共楽館(郷ノ浦町)、中央館(郷ノ浦町本町武生水)、雲栄館(勝本町湯本)、あしべ座(勝本町田河)、港館(勝本町)、雪映港館(勝本町湯本浦)、瀬戸劇場(箱崎町)、雪映芦辺劇場(芦辺町田尾敷)、衆楽館(芦辺町瀬戸浦)、有楽館(石田村本町)、平和劇場(石田村本町)

熊本県(93館)

熊本県市部

【熊本市】27館
富士館(新市街)、第二富士館(大江町大江)、電気館(新市街)、電気館地下劇場(新市街)、ニュー電気(出水町今517)、東宝銀映(新市街)、熊本東映(鷹匠町54)、東雲東映(紺屋阿弥陀寺町)、子飼東映(七軒町2)、光音座(下通町116)、新世界(手取本町52)、大洋劇場(手取本町61)、公園劇場(出水町今587)、南街映劇(春日町763)、昭映館(春竹町1037)、中央映劇(辛島町)、中央地下映劇(辛島町)、全映座(上通町5-45)、歌舞伎座(練兵町)、曙映劇(健軍町)、健軍映劇(健軍町)、緑星映劇(川尻町)、川尻映劇(川尻町)、本庄映劇(本庄町)、松島映劇(小島町)、水前寺富士館(西水寺駅前通)、熊本文化劇場(花畑町)

【八代市】7館
八代東映(二ノ町65)、代陽館(荒神町)、中央映劇(本町2丁目)、文化映劇(本町2-2)、第一映劇(仲町442)、八代富士館(大手町)、曙映劇(日奈久町691)

【人吉市】3館
冨士映劇(駒井田町248)、人吉東映(二日町)、共楽映劇(大工町7)

【荒尾市】8館
名画座(四ツ山中区)、新世界(四ツ山上区)、荒尾東映(四ツ山中区)、宝星映劇(四ツ山中区)、文化映劇(四ツ山中区)、一丸館(倉県42)、有明映劇(荒尾2442)、中央館(大正区1493)

【水俣市】3館
水俣東映(昭和町3)、コトブキ映劇(水俣町浜仲の町)、太陽映劇(浜仲の町)

【玉名市】3館
錦館(高瀬町357)、伊倉座(伊倉町)、大洋館(陣場523-1)

【山鹿市】2館
日昇館(上広町25)、山鹿映劇(九日町)

【本渡市】3館
中央館(本渡町)、天草映劇(本渡町30-1)、本渡映劇(本渡町)

【牛深市】2館
だるま映劇(牛深町)、牛深東映(牛深町)

熊本県郡部(40館)

【上益城郡】8館
甲佐館(甲佐町)、みどり映劇(甲佐町32)、御船館(御船町988)、御船東映(御船町85)、永和座映劇(益城町361)、津森映劇(益城町田原115)、大勝映劇(矢部町浜野)、昭喜館(矢部町大字浜町)

【球磨郡】4館
吉見映画劇場(湯前町)、大丸映劇(免田町甲)、建国館(多良木町)、中央映劇(多良木町658)

【宇土郡】5館
銀星劇場(宇土町新3)、宇土映劇(宇土町212)、中島東映(三角町東港)、青海劇場(三角町大字船津)、三映館(三角町東四区)

【八代郡】4館
国際映劇(鏡町)、司映画劇場(鏡町)、文政映劇(鏡町)、坂本会館(上松求麻村)

【阿蘇郡】3館
雄国館(小国町)、宮地館(一の宮町)、稲荷座(阿蘇町内牧)

【飽詫郡】1館
河内映劇(河内芳野村)

【葦北郡】2館
佐敷映劇(佐敷町480)、更生座(津奈木村)

【菊池郡】2館
桜映劇(菊池町)、セントラル映劇(菊池町隈府)、大津劇場(大津町上玉159)、昭和館(泗水村3741)

【玉名郡】1館
銀洋館(長洲町)

【天草郡】1館
大矢野映劇(大矢野町登立)

【下益城郡】5館
不知火館(松橋町)、松橋東映(松橋町291)、小川彩映(小川町141)、銀杏座(城南町)、曙座映劇(砥用町土喰131)

【鹿本郡】2館
城北映劇(鹿本町)、植木昭栄館(植木町)

大分県(124館)

大分県市部

【大分市】19館
大分名画劇場(中央通)、中央映画劇場(中央通100)、トキハ地下劇場(中央通)、中央日活(中央通)、中央シネマ(中央通)、テアトル若草(西町)、若竹映劇(荷揚町)、文化東映(荷揚町)、大分ロマン(若松通)、スター劇場(若松通106-1)、東亜映画劇場(塩九升町)、アポロ映劇(竹町)、喜楽映劇(竹町)、西大分映劇(西生石町263)、竹町東映(相生町)、大分小劇場(中上市)、高城映劇(高城町772-2)、大洋映劇(本町新天街)、大分東映(長池町)

【別府市】22館
世界館(松原町)、松栄館(松原町)、花月映劇(松原町)、日活国際館(駅前通)、別府東映(駅前通)、ブルーバード劇場(駅前通)、別府第三ロマン(楠本町)、別府第一ロマン(本町1丁目)、ニコニコ館(本町)、別府大映(羽衣町)、羽衣松竹(羽衣町)、シネマパレス(海門寺町)、新映(北浜町)、亀川東映(亀川町711-3)、亀川松竹(亀川町)、南映(浜町523-12)、名映(南町五組)、流川名画座(流川通2丁目)、鉄輪映劇(鉄輪町)、別府日劇(中浜通)、松竹ロマン(弥生町)、白鷺(北石垣上人町)

【中津市】10館
第二大師映画劇場(大師町918)、大師東映(新博多町1517)、大博映画劇場(新博多町)、中津東宝(日ノ出町367)、中津銀映(仲町)、東洋映画劇場(寺町988)、中津東映(蛭子町128)、ローズ映劇(蛭子町65-5)、富士館(八幡前町342-1)、公園劇場(八幡前町)

【日田市】7館
日田映画劇場(本庄町30)、朝日館(本庄町)、五楽館(中城通13)、世界館(川原町109)、中央館(中央通3丁目)、日田東映劇場(三本松町224-3)、名画座(本町2丁目)

【佐伯市】8館
住吉館(西船頭町232-1)、佐伯館(中央区157-2)、中央館(常盤区1583)、片岡座(大字戸穴)、佐伯松竹映劇(大手区128)、佐伯東映(太平区1093)、佐伯シネマ(駅前)、公楽映劇(西中区)

【臼杵市】3館
臼杵宝塚映劇(祇園洲)、遊楽館(臼杵町)、臼杵大映(田町)

【津久見市】5館
みなと映劇(本町)、津久見大映(八幡通)、水晶館(下青江142-75)、公楽館(港町)、新世界(記載なし)

【鶴崎市】2館
鶴崎東映(駅前2286)、孔雀映画劇場(大字鶴崎3233)

【竹田市】3館
竹田クラブ(竹田町)、有楽映劇(上町2012)、喜楽映劇(記載なし)

【豊後高田市】2館
高田東映(玉津町)、名画座(高田町)

【杵築市】2館
杵築館(弓町)、グロリア映劇(錦城町)

大分県郡部(42館)

【北海部郡】4館
速吸館(佐賀関町3338)、中央映劇(佐賀関町)、坂ノ市映劇(坂ノ市町)、坂ノ市銀映(坂ノ市町351)

【宇佐郡】8館
春海座(四日市町)、四日市映劇(四日市町)、長洲東映(長洲町)、長洲館(長洲町)、安心院映劇(安心院町2001)、旭座(安心院町2038)、太平館(宇佐町)、北馬城劇場(宇佐町)

【下毛郡】3館
守実映劇(山国村)、下郷会館(耶馬渓村下郷)、洞門俱楽部(本耶馬渓村)

【玖珠郡】2館
平和館(玖珠町昭和町)、玖珠館(玖珠町塚脇)

【大野郡】5館
三栄館(三重町)、日活映劇(三重町)、三重宝塚劇場(三重町)、緒方会館(緒方町)、翠紅館(犬飼町3785)

【速見郡】3館
日出松竹座(日出町)、日映劇場(日出町)、やまが中映(山香町中山香)

【東国東郡】9館
双峰映劇(国東町)、第二山口館(国東町725-1)、豊国館(国東町)、富来館(国東町字富来浦)、深栄館(国東町田深)、山口館(武蔵町63-1)、映劇まるは館(国見町大字櫛来)、西安岐クラブ(安岐町)、えびす館(安岐町)

【南海部郡】2館
一鈴館(蒲江町)、寿劇場(宇目村)

【大分郡】5館
庄内劇場(庄内町)、由布トキハ館(湯布院町)、由布劇場(湯布院町101)、小野屋会館(庄内町476)、新川映劇(大南町2358)

【直入郡】1館
長湯大映(直入町8005)

宮崎県(70館)

宮崎県市部

【宮崎市】13館
若草映画劇場(広島通3-17)、ロマン座(橘通5)、映画センター(橘通4丁目)、松竹大成座(上野町1-8)、帝国館(上野町1-12)、日劇第二東映(春日町1-10)、大淀映画(南町2丁目)、孔雀劇場(末広町1-57)、江平若草映劇(丸山町115)、宮崎日活旭(高松通1丁目)、ピカデリー劇場(高松通1-8)、江平大劇(江平町3丁目)、宮崎東映(黒迫町1-55)、宮崎東宝(黒迫町1)、立花映劇(小島町89)

【延岡市】14館
東映旭館(安賀多町1-108)、延岡日活(恵比須町3341)、春日館(南三ツ瀬町)、延岡シネマ会館(祇園町)、有楽映劇(幸通)、中央名画座(山下通)、大映名画座(山下町)、桜園東映(桜園町)、国際東宝劇場(南町)、紅楽映劇(伊達町80)、土々呂映劇(櫛津土々呂町846)、延岡電気館(川原町)

【都城市】7館
朝日館(西上町3210)、神都館(西上町2475)、パレス映劇(上町2477)、金星映画劇場(北原町1006)、平和館(仲町646)、都映劇(蔵原町2308)、都城東映(中町2640)

【日南市】8館
日南東映(油津町)、共栄館(油津町)、大劇(油津町106)、日劇(油津町106)、中央劇場(吾田町)、新劇(飫肥町)、日南小劇(油津材木町)、南明館(本町4026)

【小林市】3館
小林東映(仲町5-3)、スバル座(仲町5-3)、小林南映(仲町5-3)

【日向市】4館
日向東映(上町)、日向映劇(上町2-2)、有楽映劇(上町2-3)、宝映劇場(細島町)

【串間市】1館
福島映劇(福島町)

宮崎県郡部(20館)

【児湯郡】7館
ひかり映劇(西都町)、妻映劇(西都町)、記念館(高鍋町)、高鍋東映(高鍋町)、矢研館(都農町)、旭座(都農町)、常盤座(川南町)

【西臼杵郡】2館
喜楽館(高千穂町)、日の影劇場(日之影町)

【東臼杵郡】2館
門川映画劇場(門川町)、電気館(椎葉村)

【西諸県郡】2館
飯野映劇(飯野町)、泉都映劇(真幸町748)

【東諸県郡】3館
本庄映劇(国富町)、中央館(国富町)、綾映画劇場(綾町329)

【宮崎郡】3館
若葉館(広瀬町)、金波映劇(清武町)、芸能館(田野町中原)

【北諸県郡】1館
新映館(高崎町)

鹿児島県(97館)

鹿児島県市部

【鹿児島市】17館
第一小劇場(東千石町65)、松竹第一映画劇場(東千石町66)、セントラル映画劇場(東千石町63)、オリオン映画劇場(山之口町21)、文化劇場(山之口町6)、鹿児島東映(山之口町6)、日活銀座(山之口町5)、大映高島映画劇場(山之口町4)、日東映画劇場(山之口町4)、東宝銀映座(山之口町5-1)、南映劇場(山之口町99)、新東宝銀座(山之口町5)、鹿児島大劇(山之口町87)、鴨池東映(郡元町248-1)、新世界映画劇場(武町570)、鹿児島上町東映(恵比須町46)、鹿児島名画座(上荒田町)

【川内市】4館
川内映画劇場(向田町912)、若草映画劇場(向田町871)、日南映画劇場(向田町155)、有楽映画劇場(大小路町)

【鹿屋市】3館
国際映画劇場(北田町8189)、鹿屋映画劇場(朝日町4841)、鹿屋東映(本町4811)

【枕崎市】2館
南都映画劇場(浜町472)、銀座映劇(仲町3941)

【串木野市】2館
銀海映劇(下名9606)、串木野東映劇場(下名8759)

【阿久根市】2館
阿久根映劇(波留24)、第一映劇(波留320)

【名瀬市】4館
中央会館(小俣町3)、名瀬東映(栄町2)、朝日館(朝日町4)、奄美映劇(石橋町4)

【指宿市】3館
湊座(十二町1649)、指宿東映(十二町1087)、南海映劇(頴娃町石垣1918)

【出水市】2館
第一泉映(武本町7962-2)、南映劇場(下鯖渕1623)

【大口市】3館
大口東映(下元町)、喜楽館(里町2070)、山野映画劇場(山野町1876)

【加世田市】2館
加世田映劇(武田町)、加世田東映(本町641)

【国分市】2館
国分東映(中央通)、国分映画劇場(向花町572)

鹿児島県郡部(51館)

【川辺郡】3館
知覧映画劇場(知覧町6220)、川辺映劇(川辺町)、寿映画劇場(川辺町)

【曽於郡】6館
志布志喜楽館(志布志町志布志)、孔雀映劇(志布志町志布志)、公楽館(財部町)、財部公楽館(財部町南俣)、岩川映画劇場(大隈町岩川6611)、若草映画劇場(大崎町三文字)

【薩摩郡】3館
宮之城映画劇場(宮之城町48)、宮之城東映劇場(宮之城町)、東郷映画劇場(東郷町)

【姶良郡】8館
加治木劇場(加治木町184)、加治木東映(加治木町本町)、有楽映画劇場(栗野町654)、泉都映劇(隼人町東郷125)、隼人第一映劇(隼人町)、隼人映劇(隼人町浜之市777)、蒲生映劇(蒲生町下久徳6)、吉松映劇(吉松町)

【日置郡】3館
湯之元映劇(東市来町3320)、伊集院映劇(伊集院町398)、吹上映劇(吹上町中尾2720)

【肝属郡】9館
垂水映画劇場(垂水町54)、高山映劇(高山町新富)、新星映画劇場(高山町前田868)、金峰映画劇場(高山町127)、串良映画劇場(串良町岡崎3423)、富士館(内之浦町201)、大根占映画劇場(大根占町441)、吾平映劇(吾平町)、吾平第一映劇(吾平町下町)

【鹿児島郡】2館
谷山座映画劇場(谷山町松崎)、谷山東映(谷山町)

【熊毛郡】5館
西之表映画劇場(西之表町東町)、西之表東映(西之表町西町)、中種子映劇(中種子町野間5171)、屋久島映画劇場(下屋久村123)、宮浦映劇(上屋久村96)

【伊佐郡】1館
菱刈映劇(菱刈町)

【揖宿郡】1館
山川映画劇場(山川町入船町11)

【大島郡】10館
文化映画館(徳之島町亀津999)、南海映画館(徳之島町亀津)、朝日館(瀬戸内町)、中央館(瀬戸内町古仁屋中央区)、鹿浦第一映劇(伊仙村鹿浦)、徳洲第一映劇(天城村平土野)、和泊映劇(和泊町和泊)、知名映劇(知名町小米)、文化映劇(喜界町赤連)、喜界映劇(喜界町赤連)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます