閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

『映画年鑑 1958年版 別冊 映画便覧 1958』時事通信社、1958年が出典。親ページは1958年の映画館


東京都(617館)

東京都区部(未登録)

東京都市部

【八王子市】9館
たつみ映画劇場(寺町51)、東映会館第一東映(元横山町7)、東映会館ニュー東映(元横山町7)、八王子日活(元横山町4-5)、八王子葵座(大横町5)、ニュー八王子(横山町66)、八王子東宝映画劇場(本町56)、八光館(八幡町80)、八光館名画座(八幡町80)

【立川市】10館
立川松竹映画劇場(曙町2-74)、立川セントラル劇場(曙町2-79)、立川中央映画劇場(曙町2-81)、立川日活映画劇場(柴崎町2-184)、立川名画座(柴崎町2-203)、立川東映南座(錦町1-16)、立川新東宝(錦町1-20)、立川大映(錦町1-38)、立川東宝劇場(錦町2-87)、シネマ立川(高松町3-96)

【武蔵野市】11館
井の頭会館(吉祥寺本町1-2047)、吉祥寺日活劇場(吉祥寺本町1-2047)、吉祥寺大映(吉祥寺本町1-2048)、吉祥寺東映劇場(吉祥寺本町1-2061)、武蔵野映画劇場(吉祥寺本町1-2061)、吉祥寺東宝劇場(吉祥寺本町1-2103)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺南町2-2112)、吉祥寺名画座(吉祥寺南町2-2199)、吉祥寺スバル座(吉祥寺南町1-2700)、境映画劇場(境町1-235)、境中央劇場(境2-855)

【三鷹市】3館
三鷹文化劇場(下連雀230)、三鷹大映劇場(下連雀256)、三鷹東映劇場(下連雀282)

【青梅市】3館
青梅キネマ(住江町42)、青梅大映(本町120)、青梅セントラル(勝沼9)

【府中市】3館
府中国際劇場(宮西町1-16)、府中新映座(宮西町5-25)、府中東映劇場(府中9096)

【昭島市】3館
昭島東映劇場(福島827)、昭島武蔵野館(築地270)、拝島映画劇場(拝島2969)

【調布市】2館
調布映画劇場(調布市下布田町999)、調布銀映(小島町180)

【町田市】5館
ロマン映画劇場(原町田134)、町田東映(原町田386)、町田エトアール劇場(原町田778)、町田映画(原町田783)、ニュー町映(原町田783)

【小金井市】3館
小金井セントラル(小金井本町1-18)、小金井名画座(小金井2704)

東京都郡部(15館)

【北多摩郡】9館
田無文化劇場(田無町)、田無銀映座(田無町)、田無東映(田無町620)、国分寺名画座(国分寺町本町1-332)、国分寺東映劇場(国分寺町本町4-347)、国分寺国際劇場(国分寺町本町2-3836)、国立コニー劇場(国立町東区22)、久米川若草映画劇場(東村山町久米川132)、清瀬映画劇場(清瀬町下清戸986)

【南多摩郡】1館
日野映画劇場(日野町日野台)

【西多摩郡】5館
テアトル福生(福生町志茂)、ニュー福生(福生町志茂218)、瑞穂パレス(瑞穂町箱根ヶ崎2338)、五日市劇場(五日市町138)、奥多摩会館(奥多摩町氷川1419)

東京都島嶼部(7館)

【大島】2館
大島昭和館(大島町波浮港17)、大島映画劇場(大島町元町25)

【八丈島】2館
八丈島会館(八丈町三根宮の平)、共栄劇場(八丈町三根)

【神津島】2館
平和映画劇場(神津島村神津8)、南島館(神津島村神津5)

【新島】1館
大沼座(新島村新島7)

神奈川県(188館)

横浜市(72館)

【中区】28館
横浜宝塚劇場(住吉町4-42)、横浜東宝劇場(住吉町5-59)、横浜スカラ座(住吉町5-59)、東宝シネマ(住吉町5-59)、東宝名画座(住吉町5-59)、テアトル横浜(伊勢崎町2-38)、オリオン座(伊勢崎町2-52)、グリンホール(伊勢崎町)、横浜日活映画劇場(伊勢崎町3-96)、横浜東映劇場(伊勢崎町3-107)、横浜ニュー東映劇場(伊勢佐木長者町5-56)、横浜ピカデリー劇場(伊勢佐木長者町6-88)、横浜松竹映画劇場(伊勢佐木長者町6-104)、横浜日活シネマ(長者町7-117)、横浜大映劇場(長者町8-119)、横浜東急(曙町1-3)、かもめ座(宮川町2-36)、光音座(宮川町2-59)、横浜国際劇場(宮川町3-70)、日の出東映(宮川町3-92)、横浜文化劇場(野毛町3-140)、ヨコハマニュース劇場(花咲町2-57)、東映名画座(若葉町3-51)、横浜日劇(若葉町5-50)、横浜大勝館(末吉町3-47)、千代田劇場(末吉町3-48)、麦座(麦田町3-93)、山手劇場(大和町1-8)

【南区】8館
春風座(中島町2-27)、横浜映画劇場(真金町2-12)、有楽座(弘明寺町217)、日活スバル座(弘明寺町259)、金美東映劇場(吉田町2-17)、三吉東映(万世町2-37)、港南東映(上大岡町270)、上大岡東映(上大岡町237)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷日活(天王町2-119)、ドラゴン座(帷子町2-79)

【磯子区】3館
杉田東映(磯子杉田町27)、映画座(丸山町7)、根岸シネマ(丸山町7)

【金沢区】2館
金沢シネマ(六浦町4516)、金沢キリン座(谷津町361)

【港北区】2館
綱島クラブ映画劇場(南綱島町876)、中山映画劇場(台村町)

【鶴見区】9館
京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)、銀映座(矢向町149)、第一鶴見映画劇場(本町通4-180)、鶴見中央劇場(仲通1-22)、第三鶴見映画劇場(仲通3-188)、富士館(生麦町47)、鶴見東映(生麦町988)、末吉映画劇場(下末吉町490)

【神奈川区】6館
紅座(六角橋町81)、白鳥座(白楽124)、大口映画劇場(大口通130)、子安曙劇場(大口仲町25)、反町東映劇場(反町1-5)、反町ロマン座(反町33)

【戸塚区】2館
戸塚劇場(戸塚町36)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町92)

【西区】10館
浜富士館(藤棚町1-14)、ライオン座(浅間町5-412)、相鉄東宝劇場(南幸町1-3)、相鉄映画劇場(南幸町1-7)、相鉄東映劇場(南幸町1-7)、相鉄地下劇場(南幸町1-7)、相鉄文化劇場(南幸町1-7)、相模松竹(南幸町1-7)、横浜西口名画座(南幸町1-10)、戸部映画劇場(石崎町1-13)

神奈川県市部

【横須賀市】19館
横須賀東宝劇場(若松町1-3)、横須賀劇場(若松町1-6)、金星劇場(若松町1-9)、横須賀第一劇場(若松町2-8)、横須賀国際劇場(若松町2-8)、中央劇場(若松町2-8)、横須賀セントラル劇場(若松町3-14)、武山名画センター(林1195)、横須賀大映映画劇場(大滝町2-17)、スタア座(汐入2-8)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町2-18)、横須賀名画座(米ヶ浜通1-17)、田浦劇場(船越町2-22)、追浜東映映画劇場(追浜本町1-30)、追浜東宝映画劇場(追浜本町1-35)、並木座(衣笠栄町1-43)、久里浜日活館(久里浜町内川新田)、浦賀すばる座(東浦賀町1-1)、衣笠日活(衣笠栄町1-43)

【川崎市】39館
川崎東映(古川通27)、川崎日劇(古川通29)、川崎日活(古川通30)、川崎セントラル(小川町16)、川崎名画座(小川町68)、川崎スカラ座(小川町68)、川崎ニュース(小川町68)、川崎銀星(小川町78)、川崎映画劇場(小川町80)、川崎グランド劇場(小川町80)、川崎大映(小川町82)、川崎ミラノ座(小川町82)、川崎文化(小川町83)、川崎追分(大島町1-21)、川崎中央(宮前町11)、川崎堀之内(堀之内66)、川崎駅ビル文化(堀川町1)、川崎松竹国際(宮前町10)、ミナト座(宮前町10)、尻手文化映画劇場(南幸町3-105)、第三御幸映画劇場(中幸町418)、川崎小田映画劇場(南小田2-86)、小田金星映画劇場(小田町2-5)、大師映画劇場(大師西町143)、藤崎映画劇場(藤崎2-161)、新丸子文化劇場(新丸子東1-832)、モンブラン(新丸子東1-840)、小杉コーバー劇場(新丸子911)、鹿島田東映(下平間147)、昭和館(下平間150)、高津映画劇場(二子628)、溝ノ口松竹映画劇場(溝ノ口346)、溝ノ口東映劇場(溝ノ口433)、平間中央映画劇場(北谷町10-1)、大師昭栄館(昭和町1-38)、京町映画劇場(京町180)、鹿島田映画劇場(鹿島田1153)、登戸銀映(登戸2580)、新城大勝館(新城216)

【平塚市】4館
平塚東映旭劇場(新宿886)、平塚大映(新宿939)、平塚セントラル劇場(新宿1491)、平塚紅谷座(新宿1293-2)

【鎌倉市】4館
鎌倉市民座(小町305)、鎌倉東映(雪ノ下1084)、テアトル鎌倉(大町803)、大船オデオン座(大船100)

【藤沢市】7館
藤沢オデオン座(南仲通1011)、藤沢映画劇場(遊行通223)、フジサワ中央劇場(藤沢420)、藤沢東映劇場(藤沢460)、藤沢日活劇場(銀座通384)、ツジドウ東映(辻堂2233)、長後文化劇場(長後宿件740)

【小田原市】9館
小田原ロマンス座(緑町1-6)、小田原東宝劇場(緑町1-6)、小田原銀映座(緑町1-49)、小田原日活(万年4-660)、小田原中央劇場(幸1-179)、小田原東映劇場(幸1-185)、小田原オリオン座(幸2-286)、国府津ロマンス座(国府津1258)、御幸座(新玉245)

【茅ヶ崎市】3館
茅ヶ崎国際劇場(新町5699)、茅ヶ崎東映(茅ヶ崎630)、茅ヶ崎新生(茅ヶ崎5819)

【逗子市】3館
逗子映画劇場(桜山1658)、逗子名画座(逗子262)、逗子日活(逗子262)

【相模原市】3館
三恵会館(上溝2791)、淵野辺ロマンス座(淵野辺142)、朝日映画劇場(橋本239)

【三浦市】3館
三崎松竹(三崎町仲崎133)、三崎東映(三崎町六合)、新生座(三崎町宮城104)

【秦野市】2館
秦野新生座(今川町133)、初音館(曽屋2674)

【厚木市】3館
厚木セントラル劇場(厚木1843)、厚木中央劇場(厚木1843)、厚木日活(厚木2652)

【大和市】4館
つばめ座(深見1104)、大和日活(深見2512)、大和東映(深見2783)、鶴間名画座(西鶴間3195)

神奈川県郡部(13館)

【中郡】3館
二宮劇場(二宮町899)、大磯会館(大磯町1133)、伊勢原キネマ(伊勢原町板戸390)

【足柄上郡】3館
山北中央劇場(山北町山北1889)、金時座(松田町惣領1247)、足柄劇場(南足柄町関本468)

【足柄下郡】3館
湯河原キネマ(湯河原町宮上450)、コデン座(湯河原町城堀176)、真鶴映画劇場(真鶴町431)

【津久井郡】3館
中野劇場(津久井町中野571)、鳥屋映画劇場(津久井町鳥屋789)、串川劇場(津久井町鳥屋6129)

【愛甲郡】1館
半原映画劇場(愛川町)

千葉県(106館)

千葉県市部

【千葉市】10館
千葉竹沢映画劇場(通町65)、千葉東映(吾妻町1-5)、千葉銀映劇場(吾妻町1-12)、千葉新興館(吾妻町1-33)、千葉松竹映画劇場(吾妻町2-129)、千葉演芸館(吾妻町2-37)、第一映画劇場(吾妻町2-38)、ダイヤモンド劇場(神明町116)、蘇我映劇(今井町1137)、稲毛銀映(稲毛町3-847)

【銚子市】7館
銚子座(馬場町143)、銚子大映(馬場町288)、銚盛館(馬場町170)、演芸館(新生町1-53)、銚子富士館(東町285)、銚子映画劇場(陣屋町128)、銚子中央映画劇場(末広町4-281)

【市川市】4館
市川東宝劇場(新田町165)、市川日活(市川町5-1072)、八幡映画劇場(八幡町3-132)、八幡文化劇場(本八幡町3-132)

【船橋市】7館
船橋大映(本町2-1176)、新興映画劇場(本町4-1798)、船橋松竹映画劇場(宮本町1-195)、船橋日活(宮本町3-604)、中央会館(湊町3-2321)、中山銀映座(小栗原町112)、中山コニー劇場(小栗原町2-122)

【館山市】6館
館山銀映劇場(北条1772)、館山竹映劇場(北条1772)、東映北条キネマ(北条1815)、末広映画劇場(布良町1330)、館山中央劇場(北条1880-4)、船形クラブ(船形町871)

【木更津市】5館
木更津東映(南片町1468)、エビス館(木町1527)、富士館(本町1511)、弁天座(弁天町1763)、橘館(弁天町)

【松戸市】2館
松戸常盤館(松戸1-1957)、松戸映画劇場(松戸1-1264)

【野田市】3館
共楽館(上花輪1546)、野田銀座映画劇場(中野台182)、テアトル銀映(中野台182)

【佐原市】4館
佐原松竹館(佐原イ517)、坂本座(佐原町711)、オデオン座(佐原イ531)、東宝劇場(佐原イ3869)

【茂原市】3館
茂原劇場(茂原町471-2)、茂原東宝映画劇場(茂原町365)、茂原銀映(高師)

【成田市】2館
成田映劇(成田857)、成田新映(成田857)

【佐倉市】2館
佐倉銀映(新町)、佐倉東宝(新町164)

【東金市】3館
東金映画劇場(東金1196)、東金銀映(新宿1037)、東金ダイヤモンド劇場(東金1682)

【八日市場市】2館
八日市場公会堂(万町)、自由館(八日市場イ2876)

【旭市】3館
富士館(旭ロ645)、旭銀映(旭ロ898)、旭東映弘楽館(旭ロ898)

【柏市】2館
柏館(柏15)、富士館(柏34)

【習志野市】1館
習志野映劇(大久保1-335)

千葉県郡部(40館)

【東葛飾郡】3館
我孫子銀映劇場(我孫子町2342)、浦安シネマ(浦安町堀江23)、浦安映画劇場(浦安町堀江108)

【印旛郡】4館
八街第一銀映(八街町に119)、八街第二銀映(八街町119)、四街道映劇(四街道町1523)、木下松竹館(印西町大森4357)

【山武郡】7館
片貝映画劇場(九十九里町3708)、不二館映劇(成東町231)、緑海銀映(成東町872)、松尾新興映画劇場(松尾町大堤52)、横芝第一銀映(横芝町上町664)、横芝第二銀映(横芝町東町1384)、大網映画劇場(大網白里町366)

【海上郡】2館
飯岡映画劇場(飯岡町2155)、三光座(海上町2043)

【安房郡】8館
スバル映画劇場(鴨川町横渚892)、鴨川キネマ(鴨川町新町通216)、鴨川銀星(鴨川町横渚931)、松川座(千倉町南朝夷1317)、千倉大漁館(千倉町316)、山野井座(勝山町下佐久間3633)、小湊映劇(天津小湊町97)、富浦映画劇場(富浦町原岡974)

【香取郡】6館
多古文化劇場(多古町569)、多古新映(多古町2604)、神映館(神崎町神崎本宿2064)、小見川宮本座(小見川町199)、小見川映劇(小見川町1294)、大黒座(小見川町945)

【夷隅郡】6館
公楽館(勝浦町勝浦10)、有楽館(勝浦町勝浦54)、大原館(大原町8656)、公映劇場(大原町大原)、大多喜館(大多喜町猿稲132)、中央劇場(大多喜町)

【君津郡】4館
青堀座(富津町20)、大正館(富津町2041)、末広館(大佐和町2865)、大貫劇場(大佐和町岩瀬876)

【長生郡】1館
一ノ宮富士館(一ノ宮町9913)

埼玉県(105館)

埼玉県市部

【浦和市】5館
浦和パレス座(仲町1-107)、浦和劇場(仲町2-128)、浦和東宝映画劇場(岸町7-20)、北浦和映画劇場(北浦和1-30)、浦和オリンピア劇場(高砂町1-149)

【熊谷市】6館
熊谷松竹映画劇場(熊谷29)、不二館(文化町2218)、熊谷文化映画劇場(錦町1711)、富士見映画劇場(富士見町)、熊谷金星館(南本町2782)、熊谷銀座映画劇場(星川通)

【川口市】7館
川口劇場(金山町51)、川口武蔵野館(本町1-16)、川口松竹映画劇場(本町4-193)、川口東映映画劇場(錦町140)、川口名画座(栄町2-30)、川口中央劇場(幸町2-30)、川口銀座劇場(幸町176)

【川越市】7館
川越松竹館(江戸町1000)、川越文化映画劇場(上松江町484)、川越東映ホームラン劇場(松江町497)、鶴川座(連雀町398)、川越大映(連雀町458)、川越劇場(脇田91)、倉持映劇(的場)

【大宮市】9館
大宮武蔵野館(大門町1-54)、松竹大宮座(大門町1-3)、白鳥座(仲町1-155)、白鳥座地下劇場(仲町1-15)、大宮銀映座(仲町1-80)、大宮東映(仲町1-40)、大宮オリンピヤ劇場(仲町1-24)、ムービー大宮(宮町105)、スター映画劇場(桜木町2-368)

【行田市】4館
行田大正座(忍町101)、行田忍館(忍町105)、中央映画劇場(宮本町82)、行田日活館(佐間128)

【秩父市】4館
秩父東映昭和館(番場1031)、革進館(中町1579)、秩父松竹国際劇場(宮側町1454)、秩父中央劇場(東町1072)

【所沢市】3館
所沢名画座(北御幸町483)、所沢中央映画劇場(寿町539)、所沢東映映画劇場(日吉町89)

【飯能市】2館
飯能松竹映画劇場(飯能町1-315)、飯能日活(飯能町前田24)

【加須市】2館
加須劇場(加須町484)、加須新映座(加須町上町538)、加須セントラル(加須町)

【本庄市】3館
常盤座(本庄町2765)、本庄文化映画劇場(本庄町3109)、第二常盤(本庄町4261)

【東松山市】2館
松山銀映劇場(松山町4411)、松山映画劇場(本町4)

【岩槻市】2館
岩槻映劇(岩槻町2884)、岩槻銀映(銀映通)

【春日部市】1館
東武座(粕壁4452)

【狭山市】1館
入満座(入間川町)

【羽生市】2館
羽生電気館(旭町4106)、羽生東映(羽生153)

【鴻巣市】2館
鴻巣国際劇場(宮本町)、鴻巣映画劇場(宮本町)

【深谷市】4館
深谷会館(西島町750)、電気館(西島町575)、豊年座(西島町1084)、武蔵野館(本住町355)

埼玉県郡部(38館)

【児玉郡】2館
児玉映画劇場(児玉町28)、児玉座(児玉町193)

【大里郡】4館
寄居銀映座(寄居町武町)、寄居文化映画劇場(寄居町本町808)、妻沼映画劇場(妻沼町1671)、天明館(妻沼町)

【北葛飾郡】4館
幸手劇場(幸手町4412)、利根会館(静村伊坂1089)、玉屋小劇場(吉川町1565)、鷲宮劇場(鷲宮町)

【南埼玉郡】4館
杉戸国際映画劇場(宮代町百聞24)、東武劇場(越谷町3855)、越谷映画劇場(越谷町813)、久喜中央劇場(久喜町417)

【北足立郡】9館
蕨映館劇場(蕨町御殿町4362)、さいたま市根間(蕨町御殿町4095)、草加劇場(草加町405)、草加東映(草加町高砂町226)、ベビー谷塚(草加町瀬崎104)、与野国際劇場(与野町下落合1029)、桶川映画劇場(桶川町649)、上尾映画劇場(上尾町528)、吹上劇場(吹上町2186)

【比企郡】2館
小川会館(小川町253)、相生座(小川町)

【秩父郡】7館
長瀞映画劇場(野上町長瀞)、皆野映画劇場(皆野町897)、皆野東映昭和館(皆野町479)、小鹿野キネマ(小鹿野町小鹿野)、翁館(小鹿野町小鹿野359)、小鹿野愛宕座(小鹿野町上2)、吉田劇場(吉田町上吉田)

【入間郡】6館
曙会館(越生町)、豊岡座(武蔵町767)、豊劇(豊岡町扇町)、福岡劇場(福岡村駅前通)、坂戸富士館(坂戸町)、山下座(毛呂山町)

茨城県(104館)

茨城県市部

【水戸市】10館
水戸松竹映画劇場(鳥見町948)、水戸大映映画劇場(泉町1040)、水戸銀座映画劇場(南町242)、水戸オデオン座(仲町49)、水戸東映映画劇場(黒羽根町312)、水戸東宝映画劇場(裡信願寺町1286)、水戸シネマ映画劇場(本3丁目1082)、水戸国文館(本4丁目1089)、水戸栄楽映画劇場(本5丁目863)、水戸銀星映画劇場(袴塚町2745)

【土浦市】7館
小野座劇場(仲町650)、土浦劇場(匂町3135)、土浦東映銀映座(本町801)、霞浦劇場(東崎町744)、土浦大映劇場(朝日町3072)、荒川沖映画劇場(荒川沖町2-658)、土浦祇園セントラル(川口町812)

【日立市】11館
日立東映(助川町4-1)、日立キネマ(助川中戸町4-1)、日立第一劇場(助川町2149)、日立松竹映画劇場(助川町3154-3)、相賀館(助川町2113)、共楽館(宮田3553)、本山劇場(宮田町本山3585)、多賀会館(大久保948)、中央映画劇場(多賀駅前)、栄楽座(久慈町875)、久慈映画劇場(久慈町5775)

【古河市】5館
古河東映三国劇場(所在地記載なし)、古河映画劇場(納屋町5411)、古河セントラル(石町5678)、古河第一光映館(末広町163)、古河第二光映館(末広町163)

【石岡市】2館
石岡第二国文館(仲町650-1)、石岡東宝映画劇場(金丸町1-106)

【下館市】4館
下館映画劇場(稲荷町)、中央劇場(根岸町)、下館東映文化劇場(東町668)、下館第一映場(稲荷町丙193)

【結城市】3館
遊楽館(大町)、結城文化(国府町西ノ宮531)、柳川座(西ノ宮)

【龍ケ崎市】2館
大正座(下町4688)、常陽館(下町3000)

【那珂湊市】2館
那珂湊松竹(泉町5335)、大漁館(元町4838)

【下妻市】2館
弘楽館(下妻1-205-1)、下妻映画劇場(上町237)

【水海道市】3館
宝来館(宝町2850)、水海道セントラル(宝町2763)、三妻三喜館(三妻町)

【常陸太田市】2館
笑楽館(東2-2247)、笑和館(東3丁目)

【勝田市】1館
勝田宝塚劇場(東石川191)

【高萩市】2館
高萩映画劇場(本町2-39)、ヒカリ座(大和町1-20)

【北茨城市】3館
大津劇場(大津町1350)、テアトル磯原(磯原町)、関本劇場(関本町189)

茨城県郡部(46館)

【東茨城郡】5館
中村座(大洗町660)、寿座(大洗町磯浜町1131-1)、小川町紫水館(小川町)、石塚会館(常北町石塚)、国文館(美野里村堅倉)

【西茨城郡】5館
岩瀬大映劇場(岩瀬町1226)、岩瀬新東宝(岩瀬町西区)、友部松竹映画劇場(友部町1470)、昭和館(笠間町荒町46)、銀映館(笠間町喜楽町)

【那珂郡】2館
瓜連館(瓜連町)、川田映画劇場(大宮町)

【久慈郡】4館
大子映画劇場(大子町)、袋田会館(大子町袋田1927)、松竹館(大子町須藤)、丸塚劇場(大子町塙)

【鹿島郡】2館
宝来多座(鉾田町)、鉾田新興館(鉾田町)

【行方郡】11館
潮来劇場(潮来町)、潮来銀映(潮来町上111)、延方会館(潮来町延方)、東栄クラブ(牛堀町八代)、麻生会館(麻生町)、北浦クラブ(北浦村津澄)、栄クラブ(玉造町)

【稲敷郡】2館
江戸崎国際劇場(江戸崎町)、江戸崎映劇(江戸崎町荒宿)

【筑波郡】5館
北条映画劇場(筑波町25)、吉沼劇場(大穂町吉沼1123)、第三三喜館(大穂町吉沼)、大曽根映画劇場(大穂町928)、第二三喜館(上郷町上郷)

【真壁郡】2館
真壁館(真壁町389)、新治映画劇場(協和村門井)

【結城郡】1館
石下三喜館(石下町)

【新治郡】2館
柿岡会館(八郷町柿岡)、八郷銀映(八郷町柿岡1919)

【猿島郡】5館
寿座(境町)、金竜館(境町宮本町)、園芸館(岩井町)、沓掛映画劇場(猿島町沓掛614)、諸川映画劇場(三和村諸川)

【北相馬郡】4館
取手日の出映画劇場(取手町新町2-370)、取手劇場(取手町)、取手松竹(取手町甲1005-1)、守谷劇場(守谷町)

栃木県(103館)

栃木県市部

【宇都宮市】15館
電気館(相生町23)、花屋敷(馬場町3196)、歌舞伎座(馬場町3196)、松竹映画劇場(馬場町3197)、富士館(馬場町3196)、メトロ座(馬場町3214)、宮桝座(塙田町297)、セントラル劇場(杉原町3252)、国際劇場(川向町738)、オリオン座(江野町311)、第一東宝(池上町3016)、宇都宮ヒカリ座(一条町1155)、江曽島映画劇場(宮本町678)、雀宮映画劇場(雀宮町608)、スズメ銀映(雀宮町608)

【足利市】8館
足利東映有楽館(井草町2408)、高砂館(通1-2698)、足利サン劇場(通2-3571)、ワンプラー劇場(通3-2764)、末広劇場(通4-2801)、中央劇場(緑町3-3536)、アサヒ座(通5-3213)、足利演舞場(伊勢町218)

【栃木市】4館
栃木東映文化(万町396)、栃木明治座(万町457)、栃木松竹館(境町1190)、白百合座(泉町366)

【佐野市】6館
佐野昇映(伊賀町708)、佐野セントラル映画劇場(大和町2588)、佐野名劇(七軒町2181)、電気館(若松町656)、佐野劇場(万町693)、早川劇場(出流原町916)

【鹿沼市】3館
鹿沼東宝映画劇場(中田町1251)、末広館(東末広町1934)、鹿沼映画劇場(上材町1836)

【今市市】2館
今市東映劇場(東町1124)、千歳座(小倉町743)

【日光市】2館
和楽所(清滝500)、日光劇場(御幸町578)

【小山市】3館
小山劇場(御殿町2276)、小山東映銀星(本町2016)、小山昭和館(上町3225)

【真岡市】2館
真岡映画劇場(荒町1064)、真岡東宝(荒町2094)

【大田原市】4館
大田原東宝劇場(上町2246)、上栄館(栄町2341)、朝日座(寺町)、大田原劇場(荒町2222)

栃木県郡部(54館)

【河内郡】1館
上三川映画劇場(上三川町4970)

【上都賀郡】2館
足尾キネマ(足尾町2714)、エビス座(足尾町1340)

【下都賀郡】5館
石橋映画劇場(石橋町289)、小金井会館(国分寺町小金井)、藤岡映画劇場(藤岡町1840)、間々田クラブ(間々田町1286)、壬生劇場(壬生町1225)

【芳賀郡】8館
益子太平座(益子町960)、田野東宝(益子町田野)、七井映画劇場(益子町七井)、茂木昭和館(茂木町2157)、茂木文化映画劇場(茂木町横町通1786)、新富座(二宮町久下田谷田貝932)、祖母井劇場(芳賀町祖母井779)、市塙大平座(市貝村市塙1536)

【塩谷郡】11館
昭和座(矢板町869)、第二昭映(矢板町寿町869)、矢板東映劇場(矢板町扇町)、氏家劇場(氏家町2560)、喜連川松竹館(喜連川町2404)、塩原常盤館(塩原町692-1)、塩原不二館(塩原町750)、玉生東宝(玉生村玉生632)、大宮新生館(大宮村下町)、船生新生館(船生村長谷)、宝積寺劇場(阿久津町2339)

【那須郡】20館
小川映画劇場(小川町)、藤和座(小川町栄町)、新興館(馬頭町馬頭464)、馬頭クラブ(馬頭町荒町105)、アサヒ座(烏山町102)、烏山平和館(烏山町451)、烏山劇場(烏山町127)、平和館(西那須野町)、西那須野劇場(西那須野町1)、太陽劇場(西那須野町1)、那須劇場(那須町湯本)、伊王野倶楽部(那須町伊王野上町)、黒田原劇場(那須町寺子丙2)、東毛座(黒羽町黒羽向町313)、黒羽東宝(黒羽町田町335)、東映館(湯津上村佐良士)、東館(黒磯町大原間394)、高栄館(黒磯町高林374)、金剛館(黒磯町40)、宝来座(黒磯町1106)

【安蘇郡】3館
葛生民映座(葛生町2424)、葛生第一劇場(葛生町2755)、新映(田沼町田沼641)、田沼新映(田沼町田沼941)

【足利郡】3館
御厨セントラル(御厨町福居)、葉鹿座(坂西町葉鹿448)、小俣座(坂西町小俣5892)

群馬県(89館)

群馬県市部

【前橋市】8館
前橋文化映画劇場(田中町82)、前橋銀星座(榎町25)、ヒカリ座(榎町28)、前橋中央映画劇場(榎町28)、前橋テアトル(立川町31)、前橋電気館(立川町31)、前橋会館(向町91)、前橋東映(紺屋町66)

【高崎市】8館
高崎松竹(紺屋町22)、高崎東宝劇場(紺屋町55)、高崎オリオン座(新紺屋町22)、高崎電気館(柳川町31)、高崎東映(鞘町67)、高崎銀星座(連雀町甲4)、メトロ劇場(連雀町16)、高崎ピカデリー映画劇場(通町24)

【桐生市】8館
桐生松竹映画劇場(旭町212)、桐生映画劇場(旭町132)、桐生電気館(泉町251)、桐生能楽館(泉町806)、桐生国際劇場(泉町264)、桐生セントラル(高砂町289)、桐生オリオン座(宮本町1316)、桐生東映(宮前町2-1783)

【伊勢崎市】5館
伊勢崎パレス(西町74)、伊勢崎映画劇場(西町74)、電気館(日吉町32)、伊勢崎日吉劇場(日吉町9)、伊勢崎中央劇場(宮元町1)

【太田市】5館
大勝館(太田38)、太田映画劇場(大字太田228)、太田電気館(大字太田996)、高林富士館(高林1769)、太田西映劇場(本町909)

【渋川市】4館
渋川新星座(寄居町2166)、渋川パレス(寄居町2166)、渋川銀映(長塚町1795)、渋川テアトル(長塚町1795)

【館林市】3館
館林大映劇場(館林851)、館林キネマ(館林1531)、館林クラブ(大字館林)

【富岡市】3館
富岡東宝映画劇場(富岡18)、富岡宝映劇場(富岡32)、富岡電気館(富岡乙20)

【沼田市】5館
沼田キネマ(西倉内町681-1)、沼田銀座映画劇場(下之町907)、沼田東宝(坊新田町1027)、テアトル日活(西倉内町818)、沼田地下劇場(西倉内町818)

【藤岡市】2館
藤岡電気館(藤岡町49)、藤岡藤盛座(藤岡町606)

群馬県郡部(33館)

【勢多郡】2館
明舞館(大胡町76)、駒形銀勝座(木瀬村駒形町14)

【群馬郡】5館
新生座(倉淵村三ノ倉846)、権田メトロ(倉淵村倉田権田)、幸盛座(倉淵村倉田三ノ倉846)、みさと銀映座(箕郷町西明屋)、榛名映画劇場(榛名町下室田1103)

【多野郡】5館
新町電気館(新町2501)、銀勝座(新町2493)、力春劇場(弓場町77-1)、鬼石銀映座(鬼石町234)、万場映画劇場(万場町万場291)

【甘楽郡】1館
下仁田東宝(下仁田町)

【碓氷郡】7館
第一銀映館(安中町2679)、原市映画劇場(安中町原市)、第二銀映館(安中町2736)、安中電気館(安中町大字安中2839)、松映館(松井田町861)、文化劇場(松井田町610)、第二文化劇場(松井田町861)

【吾妻郡】6館
銀勝座(吾妻町626)、今日楽館(吾妻町坂上大戸)、朝日劇場(中之条町724)、中之条銀映座(中之条町大字伊勢町)、草津劇場(草津町甲23-5)、長野原文劇場(長野原町148)

【佐波郡】2館
第二大盛館(境町1810)、金松座(玉村町下新田)

【新田郡】2館
石橋映画劇場(強戸村寺井)、三盛館(尾島町3-74)

【山田郡】1館
大間々電気館(大間々町1375)

【邑楽郡】2館
高砂館(大泉町下大泉2050)、小泉日活館(小泉町1448)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます