日本の映画館の総合データベースです。管理人「かんた」のみが編集可能。

出典は『全国映画館総覧 1955年版』時事通信社、1955年。親ページは1955年の映画館


青森県(107館)

青森県市部

【青森市】14館
東宝青森映画劇場(寺町81)、青森松竹映画劇場(古川美法30)、東洋劇場(古川美法15)、ロマンス座(古川美法3)、新興劇場(古川美法30)、オデオン座(堤町)、歌舞伎座(塩町48)、高栄劇場(造道字浦町455)、日ノ出劇場(造道字浪打110)、文芸座(造道字浪打331)、国際劇場(浦町字野脇60)、第一劇場(長島18)、錦座(油川町浪返)、油川文化劇場(油川町油川大浜)

【弘前市】8館
弘前東宝映画劇場(元寺町36)、東宝小劇場(元寺町36)、弘前大映慈善館(山道町32)、弘前東映劇場(百石町1)、弘前松竹大和館(百石町50)、国民映画劇場(新鍛冶町41)、弘前日本映画劇場(南横町45)、弘前映画劇場(和徳字松ヶ枝30)

【八戸市】9館
銀映劇場(長島町8)、文化劇場(長横町13)、八戸オデオン座(小中野北横町)、八戸松竹館(湊町本町31)、湊映画劇場(湊町柳町24)、八戸東宝劇場(二十八日町39)、第二中央(鷹匠小路7)、中央劇場(鷹匠小路8)、鮫映画劇場(鮫町住吉町14)

【黒石市】4館
黒石映画劇場(甲徳兵衛町24)、黒石慈善館(大工町4)、黒石中央劇場(横町2)、温湯映画劇場(温湯)

【五所川原市】4館
五所川原新興劇場(原町旭町)、五所川原映画劇場(本町83)、五所川原大映劇場(平井町83)、第二七和映画劇場(大字福山)

青森県郡部(68館)

【東津軽郡】3館
蟹田座(蟹田町)、磯興劇場(蓬田村)、今別劇場(今別村)

【西津軽郡】7館
木造映画劇場(木造町)、深浦館(深浦町)、沼崎映画劇場(稲垣村)、鰺ヶ沢西城館(鰺ヶ沢町)、新幸劇場(舞戸村上富田139)、富士見館(森田村森田20)、岩崎映画劇場(岩崎村岩崎松原3)

【中津軽郡】4館
新和劇場(新和村大字三和字上池神)、桜庭劇場(東目屋村国吉)、大浦座(大浦村字賀田)、富士館(相馬村湯口)

【南津軽郡】9館
浪岡劇場(浪岡町)、浪岡文化映画劇場(浪岡町浪岡)、大鰐慈善館(大鰐町湯野川原90-8)、大鰐映画劇場(大鰐町湯野川原102-2)、碇ヶ関劇場(碇ヶ関村)、柏木劇場(柏木町)、尾上劇場(尾上町高木字原富44)、和鎮館(藤崎町)、旭館(石川町)

【北津軽郡】17館
鶴田文化劇場(鶴田町早瀬)、鶴田映画劇場(鶴田町)、板柳映画劇場(板柳町福田野71)、板柳新星キネマ(板柳町字栄町)、金木劇場(金木町朝日山237)、中里映画劇場(中里町亀山508)、飯結劇場(飯結村飯結字福原84)、嘉瀬劇場(嘉瀬村嘉瀬字雲雀野)、毘沙門日の出(嘉瀬村毘沙門)、薄市劇場(内潟村薄市)、小泊座(小泊村小泊185)、相内劇場(相内村相内)、鶴ケ岡劇場(三好村)、藻川劇場(三好村)、嘉良市公民劇場(嘉良市村)、第一七和映画劇場(七和村大字羽野木沢実沢66)、原子新興劇場(七和村原子字山本43)

【上北郡】17館
三本木映画劇場(三本木町瀬戸山)、稲生座(三本木町瀬戸山3-3)、三本木ロマンス(三本木町瀬戸山4-4)、古間木劇場(大三沢町本町3-68)、大三沢中央劇場(大三沢町6丁目)、マレン劇場(大三沢町上久保31)、大三沢劇場(大三沢町上久保31)、七戸町民会館(七戸町新町85)、七戸映画劇場(七戸町大字七戸213)、七戸銀映劇場(七戸町寺裏1)、沼崎劇場(浦野舘村南谷地30)、百石劇場(百石町字新助川原6)、横浜劇場(横浜村舘町60)、豊川座(六戸村大字大落瀬字押込21)、六戸映画劇場(六戸村犬落瀬字後田11-2)、野辺地会館(野辺地町城門301-1)、野辺地銀映劇場(野辺地町133)

【三戸郡】5館
東洋キネマ(戸来村金ケ沢尻30)、共楽館(五戸町下沢向)、三戸映画劇場(三戸町大字二日町75)、三葉館(向村字大向)、水目沢映画劇場(市川村水目沢16)

【下北郡】6館
田名部映画劇場(田名部町)、保楽劇場(田名部町)、大湊映画劇場(大湊町太平)、大湊振興劇場(大湊町太平)、大畑劇場(大畑町)、川田クラブ(川内村)

岩手県(77館)

岩手県市部

【盛岡市】9館
中央映画劇場(菜園10)、第一映画劇場(菜園10)、中央ホール(中劇通り)、松竹内丸座(内丸大手先73)、国民劇場(紺尾町124)、シネマ・ミソノ(生姜町43)、銀映座(長町276)、名画館(新馬町43)、盛岡文化映画劇場(多賀町72)

【宮古市】3館
第一常盤座(光岸地)、第二常盤座(八幡沖6)、宮古館(向町1)

【釜石市】3館
釜石中央映画劇場(只越)、第一錦館(大渡り3丁目)、第二錦館(中妻)

【一関市】5館
一関映画劇場(下街26)、オリオン座(新大町81)、文化映画劇場(下街5)、新星映画劇場(中街14)、一関中央映画劇場(大街33)

【大船渡市】3館
大船渡映画劇場(大船渡町須崎)、大盛館(盛町)、細浦映画劇場(末崎町細浦)

【水沢市】3館
水沢松竹映画劇場(水沢町駅前通り)、S・Yロマンス(水沢町東町23)、御園映画劇場(水沢町春日町31)

【花巻市】3館
花巻文化映画劇場(花巻町文化通)、花巻座(花巻町末広町)、花巻東宝映画劇場(花巻町末広町)

【北上市】2館
寿座(黒沢尻町芳町)、文化ホール(黒沢尻町)

岩手県郡部(46館)

【岩手郡】4館
高盛館(沼宮内町)、自治会館(沼宮内町)、盛興館(雫石町)、老松会館(松尾村松尾鉱山内)

【紫波郡】2館
白梅館(日詰町)、農民館(佐比内村)

【稗貫郡】2館
旭座(大迫町)、栄楽座(石鳥谷町好地)

【和賀郡】4館
土沢公会堂(土沢町)、湯本公会堂(湯田村湯本温泉)、燐保館(笹間村轟木)、横黒館(横川目村)

【胆沢郡】3館
中央映画劇場(前沢町七日町裏15)、前沢映画劇場(前沢町三日町裏)、金ケ崎会館(金ケ崎町)

【江刺郡】1館
岩谷堂中央映画劇場(岩谷堂町六日町99)

【西磐井郡】2館
平泉会館(平泉町)、花泉興行場(花泉村)

【東磐井郡】5館
千厩公民館映画ホール(千厩町北方16)、千厩劇場(千厩町北方)、商友館(藤沢町)、摺沢シネマ(摺沢町)、黄海劇場(黄海村)

【上閉伊郡】6館
遠野ホール(遠野町)、遠野中央映画劇場(遠野町)、多賀座(遠野町)、文化映画劇場(甲子村小佐野)、釜石鉱山会館(甲子村釜石鉱業所内)、大槌映画劇場(大槌町)

【下閉伊郡】3館
山田映画劇場(山田町飯岡)、田老中央会館(田老町田老鉱業所内)、栄座(岩泉町)

【気仙郡】3館
高田公友館(高田町荒町58)、泊公民館(広田町)、吉浜公民館(吉浜村)

【九戸郡】4館
新映館(久慈町)、久慈劇場(久慈町)、高栄館(軽米町)、野田中央劇場(野田村)

【二戸郡】7館
福岡映画劇場(福岡町)、福栄館(福岡町)、金竜館(金田一村)、萬代館(一戸町)、浄法寺公会堂(浄法寺町)、小鳥谷映画劇場(小鳥谷村)、下斗米公会堂(斗米村)

宮城県(89館)

宮城県市部

【仙台市】16館
文化劇場(東一番丁88)、日活映画劇場(東一番丁27)、新東宝劇場(東一番丁29)、中央劇場(東一番丁84)、仙都劇場(東三番丁40)、日の出劇場(東五番丁17)、日の出地下劇場(東五番丁17)、第一映画劇場(東五番丁5)、東宝映画劇場(東五番丁17)、仙台松竹劇場(南町通12)、南街映画劇場(舟丁64)、公園劇場(鉄砲町5)、錦映画館(錦丁21)、東北劇場(本櫓丁15)、銀映劇場(旅籠町33)、連坊映画劇場(連坊小路61)

【石巻市】4館
岡田劇場(中瀬5)、文化劇場(坂下町175)、石巻松竹劇場(大町7-1)、石巻東宝劇場(裏町74-1)

【塩釜市】4館
塩釜大映劇場(築港大通)、塩釜松竹劇場(稲荷下51)、港劇場(字町553)、塩釜東宝劇場(仁井町144)

【気仙沼市】3館
ロマンス座(魚町1丁目)、文化劇場(鹿折町蔵底363)、かなえ座(南町)

【古川市】3館
古川座(十日町8)、古川中央劇場(七日町17)、古川東劇場(大柿字東浦15-2)

【白石市】2館
白石劇場(清水小路24)、白石中央劇場(清水小路6-1)

宮城県郡部(57館)

【名取郡】2館
岩沼映画劇場(岩沼町)、閖上会館(閖上町)

【栗原郡】10館
若柳コニー劇場(若柳町元町8)、若柳中央映画劇場(若柳町元町2)、築館文化キネマ劇場(築館町伊豆ノ原1)、築館中央劇場(築館町仲町)、銀映劇場(岩ヶ崎町大日町)、岩ヶ崎劇場(岩ヶ崎町六日町)、川口座(金田村字川口)、沢辺劇場(沢辺村木戸口6)、真坂座(一迫町真坂)、文化会館(鶯沢村字南郷町48)

【本吉郡】2館
みなと座劇場(志津川町字町裏106)、志津川座(志津川町)

【桃生郡】7館
亀楽座(飯野川町相野屋)、広渕座(広渕村字町86)、和渕座(前谷地村和渕33)、前谷地座(前谷地村横須賀68)、巴座(鹿又村新田町)、寺崎公民館(中津山村寺崎松木畑18)、雄勝会館(雄勝町上雄勝43)

【牡鹿郡】5館
大洋劇場(渡波町裏町65)、渡波座(渡波町大宮町)、女川会館(女川町駅前)、黄金座(女川町鷲の神)、鮎川クラブ(鮎川町鮎川浜29)

【登米郡】8館
佐沼劇場(佐沼町字天神前69-1)、佐沼会館(佐沼町)、登米劇場(登米町)、豊田公会堂(豊里町赤生津)、米谷座(米谷町170)、石森公会堂(石森町字石森66)、上沼劇場(上沼町大字桜場字堀米)、米山公会堂(米山村字西野152)

【遠田郡】5館
小牛田千水座(不動堂町102)、涌谷劇場(涌谷町字川原町下18)、小牛田公会堂(小牛田町牛飼71)、野田クラブ(南郷町大柳)、田尻劇場(田尻町字北広町9)

【玉造郡】2館
鳴子劇場(鳴子町湯元41)、岩出山劇場(岩出山町二ノ構14)

【加美郡】4館
中新田劇場(中新田町西1-31)、中新田コニー劇場(中新田町南町41)、中新田座(中新田町)、小野田劇場(小野田町東小野田2-1)

【志田郡】2館
三本木劇場(三本木町東浦12)、松山劇場(松山町)

【黒川郡】1館
吉岡劇場(吉岡町字志田町)

【亘理郡】2館
亘理松竹映画劇場(亘理町)、荒浜映画劇場(荒浜町)

【柴田郡】5館
大河原劇場(大河原町字町向224)、船岡劇場(船岡町字袋町11)、村田中央劇場(村田町)、川崎劇場(川崎町前川仲町11)、川崎座(川崎町仲町11)

【伊具郡】2館
角田映画劇場(角田町銀座)、旭館(丸森町字高畑)

秋田県(70館)

秋田県市部

【秋田市】8館
秋田松竹座(柳町53)、秋田大映映画劇場(亀ノ丁西土手町22)、秋田中央劇場(亀ノ丁西土手町41)、銀映座(十人衆町1)、秋田ムービー・センター(茶町梅ノ丁47)、秋田東宝映画劇場(土手長町7)、秋田名画座(土手長町7)、土崎映画劇場(土崎港清水町旭受)

【能代市】3館
能代第一映画劇場(有楽街5)、能代国民映画劇場(出戸町15)、能代大勝館(新町19)

【大館市】4館
銀映劇場(鍛治町)、常盤座(光倉町)、オナリ座(新成町1-111)、大館劇場(新町83)

【横手市】3館
横手第一劇場(横手駅前)、横手映画劇場(柳町22)、阿桜館(大町仲町29)

【男鹿市】2館
船川映画劇場(船川港町栄町)、船川中央劇場(船川港町栄町通)

【本荘市】2館
本荘映画劇場(後町97)、本荘第一映画劇場(裏尾崎町53)

【湯沢市】4館
湯沢劇場(南新町61)、高吉座(田町78)、光座(柳町31)、湯沢小劇場(南新町61)

【大曲市】3館
月岡映画劇場(駅前)、大曲民映(十日町16)、大曲名画座(十日町16)

秋田県郡部(41館)

【鹿角郡】10館
花輪劇場(花輪町字八正寺18-6)、中央劇場(花輪町堰向25)、花園館(小坂町尾樽部1)、康楽館(小坂町松ノ下8)、毛馬内劇場(毛馬内町坪ノ下)、昭和館(毛馬内町城ノ下104)、協和会館(尾去沢町軽井沢)、大湯劇場(大湯町大湯温泉)、大湯中央劇場(大湯町上ノ湯44)、錦館(錦木村浜田72-1)

【北秋田郡】10館
鷹巣中央劇場(鷹巣町栄町)、民映(鷹巣町字西塚袋32-1)、比内座(扇田町字町尻12-1)、米内沢劇場(米内沢町薬師下30-1)、前田劇場(前田村小又)、大滝会館(十二所町十二所)、高徳座(上小阿仁村沖田面)、共楽館(花岡町)、協和会館(阿仁合町)、落合座(落合村李岱字李岱150)

【山本郡】2館
宝来館(二ツ井町三千刈)、鹿渡劇場(角渡町字腰巡52)

【南秋田郡】7館
一日市劇場(一日市町字一日市177-1)、鵜ノ木劇場(五城目町字鵜ノ木53)、湖東映画劇場(飯田川町大久保駅前)、昭和映画劇場(昭和町大久保)、天王映画劇場(天王町天王115)、船越文化劇場(船越町)、平塚劇場(北浦町栄町4)

【由利郡】5館
平沢劇場(平沢町字中町)、象潟映画劇場(象潟町駅前)、塩越館(象潟町)、矢島映画劇場(矢島町七日町山寺)、金浦会館(金浦町字十字林40-3)

【仙北郡】3館
角館ロマンス座(角館町田町五丁32-1)、平和劇場(角館町)、六郷劇場(六郷町西高方町)

【平鹿郡】3館
スタア座(十文字町東町1)、昭和館(増田町田町120-7)、新東亜劇場(角間川町東本町)

【雄勝郡】1館
旭館(西馬音内町字廻64)

山形県(66館)

山形県市部

【山形市】6館
山形大映劇場()、旭座()、紅花劇場()、山形銀()映、霞城館()、千歳座()

【米沢市】6館
よねざわ映画劇場()、中央映画館()、松竹遊楽館()、国際劇場(門東町3025)、市民会館(門東町3025)、米沢グリン・ハウス(北堀端町)

【鶴岡市】4館
鶴岡東宝劇場(与力町甲5)、中央劇場(与力町甲5)、鶴岡座(十日町27)、文化映画劇場(三日町16)

【酒田市】4館
酒田劇場(下内匠町31)、中央座(上内匠町75)、港座(上台町772)、グリーン・ハウス(本町4-13)

【新庄市】3館
三吉座(金沢1047)、東宝映画劇場(金沢駅前)、新庄映画劇場(十日町136)

【寒河江市】1館
寒河江映画劇場(道場小路)

山形県郡部(42館)

【東村山郡】2館
自由館(天童町)、天童劇場(天童町)

【南村山郡】2館
常盤館(上山町)、国際劇場(上山町)

【西村山郡】5館
谷地映画劇場(谷地町)、谷地クラブ(谷地町)、左沢クラブ(左沢町)、宮宿映画劇場(宮宿町)、大町キネマ(宮宿町)

【北村山郡】5館
楯岡座(楯岡町)、国際神映(東根町字神町)、東映劇場(東根町)、大石田劇場(大石田町)、演芸館(尾花沢町)

【東置賜郡】10館
文化映画劇場(宮内町)、松風座(宮内町)、高盛座(高畠町2300)、高畠トキワ銀映(高畠町)、和田トキワ館(高畠町字和田)、赤湯トキワ館(赤湯町)、小松座(小松町)、吉田館(吉島町吉田)、糠野目座(糠野目村)、和田映画劇場(社郷町字和田村)

【西置賜郡】7館
菊水館(長井町)、長井トキワ館(長井町)、長井映画劇場(長井町)、小国映画劇場(小国町)、鮎貝座(白鷹町字鮎貝)、荒砥劇場(荒砥町)、椿劇場(豊原村)

【最上郡】4館
真室川劇場(真室川町)、金山映画劇場(金山町)、清水文化劇場(大蔵村字清水)、安城劇場(安楽城村)

【東田川郡】3館
大泉映画劇場(朝日村)、ムービー・パレス(余目町)、寿恵広座(余目町)

【西田川郡】2館
温海会館(温海町)、大山会館(大山町)

【飽海郡】2館
遊佐劇場(遊佐町)、中央劇場(遊佐町)

福島県(81館)

福島県市部

【福島市】6館
福島日活(万世町1)、福島大映(置賜町58)、福島東宝(栄町17)、福島松竹(仲間町1-3)、福島国際(早稲町1)、国際名画座(早稲町1)

【郡山市】5館
郡山みどり座(堤下11)、郡山映画劇場(堤下11)、富士館(柳町95)、清水座(柳内198)、郡山中央劇場(清水台125)

【若松市】5館
栄楽座(栄町2-250)、会津映画劇場(栄町2)、若松大映(馬場名子屋町60)、若松銀星座(七日町200)、会津館(本六日町1)

【平市】5館
世界館(白銀町4-1)、平館(南町70)、民衆劇場(紺屋町4)、聚楽館(才槌小路9)、ひかり座(田町55)

【白河市】2館
白河劇場(上ノ台24)、白河みどり座(上ノ台6)

【磐城市】4館
磐城座(字上明神町28)、小名浜金美館(本町68)、金星座(字中坪38)、江楽館(大字江名字北口)

【喜多方市】3館
喜多方銀星座(字1-4640)、喜多方文化映画劇場(御清水)、朝日座(東町新道2735)

【原町市】3館
中央映画劇場(南新田)、原町映画劇場(新町24)、朝日座(原町東一番丁10)

【須賀川市】3館
中央館(東7-6)、須賀川座(字2西5)、ピオニ映画劇場(古屋敷12)

【内郷市】2館
綴映画劇場(綴町秋山24)、第二磐城劇場(金坂51)

【常磐市】2館
湯本座(湯本町字三函)、三函座(湯本町字三函)

【相馬市】2館
中村座(中村町袋町)、新開座(中村町新町10)

福島県郡部(39館)

【安達郡】4館
二本松東宝映画劇場(二本松町本町1-56)、二本松会館(二本松町字裡町)、本宮映画劇場(本宮町字中条)、本宮中央館(本宮町南町裡148)

【伊達郡】6館
広瀬座(梁川町北本町1)、梁川映画劇場(梁川町中町)、月舘座(月舘町字町畑)、温泉劇場(湯野町)、川俣座(川俣町字仲町)、藤田演劇場(藤田町)

【田村郡】6館
三春座(三春町八幡町84)、昭和館(三春町中町70)、新町会館(小野新町仲通130)、第二会館(小野新町仲通130)、船引会館(船引町野方)、常葉劇場(常葉町仲町)

【双葉郡】9館
標葉劇場(標葉町新山)、広野劇場(広野町)、浪江座(浪江町新町)、浪江中央劇場(浪江町)、竜田劇場(竜田村大字井出)、請戸会館(請戸村)、大和劇場(大野村)、富岡会館(富岡町)、久之浜座(久之浜町仲町)

【石城郡】5館
上遠野映画劇場(上遠野村字上遠野)、常盤劇場(勿来町)、海盛座(四倉町仲町)、菊多館(植田町大字植田)、うえた館(植田町字台町18)

【河沼郡】2館
坂下映画劇場(坂下町本町)、栄楽館(坂下町柳町)

【相馬郡】2館
小高劇場(小高町南小高)、鹿島座(鹿島村)

【大沼郡】1館
信富座(高田町御蔵南)

【石川郡】1館
石川座(石川町字下泉)

【南会津郡】1館
弁天座(田島町西町)

【耶麻郡】1館
山都文化映画(山都町町尻)

【東白川郡】1館
塙劇場(塙町字木戸)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます