閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『映画年鑑 1955年版 別冊 全国映画館総覧 1955』時事通信社、1955年。親記事は1955年の映画館


大阪府(283館)

大阪市(177館)

【南区】25館
弥生座(河原町1-1514)、千日前グランド劇場(河原町1-1516)、常盤座(河原町1-1537)、アシベ劇場(河原町1-1537)、大阪劇場(河原町1-1550)、千日会館(河原町1-1550)、千日前東宝敷島劇場(河原町1-1553)、オリオン座(河原町2-1500)、セントラル会館(河原町2-1505)、大阪スバル座(難波新地2-1)、歌舞伎地下劇場(難波新地三番町)、戎橋劇場(難波新地四番町1)、南街映画劇場(難波新地五番町51)、なんば東宝(難波新地五番町51)、南街ミュウジックホール(難波新地五番町51)、ナンバ大映(難波新地五番町59)、国際シネマ(難波新地5-24)、南地日活(難波新地5-24)、インターナショナル・ニュース・ハウス(鰻谷西ノ町3)、上六キャピトル劇場(東平野町3-6)、大阪松竹座(九郎右衛門町3)、浪花座(西櫓町12)、SY角座(西櫓町3)、大阪東映劇場(西櫓町1-1)、東映地下劇場(西櫓町1-1)

【北区】20館
朝日会館(中之島3-3)、梅田グランド劇場(角田町8)、梅田映画劇場(角田町33)、梅田地下劇場(角田町33)、梅田ニュース劇場(角田町33)、北野劇場(角田町41)、OS映画劇場(小松原町30)、梅田シネマ(曽根崎中1-50)、阪神ビル映画劇場(梅田町1)、ステーション・シネマ(梅田町大阪駅構内)、産経会館(梅田町27)、梅田日活映画劇場(永楽町15)、旭座(黒崎町36)、大阪座(黒崎町37)、錦座(南錦町20)、天満映画劇場(池田町21)、第一映画劇場(池田町21)、天満宝塚劇場(池田町21)、天満銀映(大工町3)、梅田大映(曽根崎上2-8・9 村初天神境内)

【浪速区】12館
公楽座(霞町1-1)、新世界日劇(霞町1-1)、光映座(霞町1-1)、日劇会館(霞町1-1)、ロマン座(霞町1-1)、新世界東宝敷島(霞町1-1)、新世界グランド劇場(霞町1-1)、新世界座(霞町1-1)、国際劇場(霞町1-1)、国際地下劇場(霞町1-1)、朝日劇場(霞町1-1)、温泉映画劇場(霞町2-4)

【阿倍野区】10館
近畿劇場(阿部野橋筋1-1)、近畿地下劇場(阿部野橋筋1-1)、阿部野劇場(阿部野橋筋1-70)、アポロ座(阿部野橋筋1-70)、阪南松竹(王子町1-9)、南田辺東宝劇場(桃カ池町2-14)、文の里映画劇場(昭和町西1-22)、昭和映画劇場(昭和町西1-23)、メトロ劇場(昭和町西4-3-1)、近映座(阿部野橋筋1-78)

【天王寺区】6館
玉造東宝映画劇場(黒門町171)、三和劇場(上本町7-65)、玉造ヤマト館(唐居町157)、玉造三光館(玉造南通27)、近映大劇場(上本町6-1)、近映地下劇場(上本町6-1)

【福島区】6館
吉本キネマ(上福島中1-86)、大阪名画座(茶園町106)、阪神松竹(海老江中1-47)、玉川映画劇場(玉川町3-213)、大映パラダイス劇場(中江町171-4)、聖天キネマ(鷺島本通1-52)

【東淀川区】9館
光洋映画劇場(十三西之町2-40)、十三劇場(十三西之町2-58)、大映朝日(十三西之町2-59)、OK映画劇場(十三西之町2-77)、銀映劇場(十三西之町2-91)、淡路劇場(国次町351)、桜木映画劇場(国次町406)、三国劇場(三国町915)、塚本映画劇場(塚本町)

【大淀区】2館
天六国際劇場(天神橋筋7-15)、有楽座(天神橋筋7-15)

【東成区】11館
今里松竹(大今里南之町636)、今里劇場(大今里南之町1-45)、二葉館(大今里南之町1-1529-4)、新橋映画劇場(大今里南之町1-1532)、今里ロマン座(大今里本町1-46)、今里東宝映画劇場(大今里本町1-641)、松栄映画劇場(大今里北之町2-511)、グリーン劇場(西今里町1-238)、末広館(南中浜町4-2)、大東映画劇場(深江中6-1)、深映座(深江東5-15)

【生野区】10館
鶴橋映画劇場(鶴橋北之町2-173)、昭和館(猪飼野中2-49)、幸楽館(猪飼野中5-18)、日の丸映画劇場(猪飼野中6-14)、今里パレス座(猪飼野東2-38)、電気館(南生野町1-58)、生野名画座(南生野町37)、生野映画劇場(林寺町1-47)、桃谷第一映画劇場(東桃谷3-176)、パーク劇場(南生野町37)

【東区】2館
城東劇場(黒門町213)、京阪松竹(京橋1-29)

【住吉区】6館
旭映画劇場(粉浜本町2-44-1)、近畿粉浜劇場(粉浜中之町2-58)、墨江映画劇場(墨ノ江西3-33)、あびこ劇場(墨ノ江西6-60)、加賀屋館(西加賀屋町2-25)、住吉劇場(浜口町414)

【東住吉区】9館
弥生座(平野梅ヶ枝町5-48)、中央シネマ(平野本町3-18)、北田辺劇場(田辺東之町2-74)、田辺松竹(田辺本町4-20)、田辺大映(田辺本町5-55)、バンビ劇場(田辺本町5-70)、田辺キネマ(駒川町6-17)、桑津東宝敷島劇場(桑津町39)、針中野映画劇場(鷹合町220-1)

【城東区】5館
旭東会館(野江東之町4-18)、シギノ大劇(鴫野町東39-2)、シギノ映画劇場(鴫野町3-22)、城東日本劇場(三組町60)、永楽館(放出町253)

【西成区】10館
鶴見日活(鶴見橋通3-2)、西成映画劇場(鶴見橋通6-4)、玉出東宝映画劇場(田出本通2-46)、花園松竹(梅南通1-13)、梅南映画劇場(梅南通3-8)、萩ノ茶屋銀映(西四条1-9)、OP映画劇場(新開通2-4)、トビタ映画劇場(山王町4-35)、天下茶屋映画劇場(柳通2-16)、津守第一映画劇場(津守町東4-100)

【旭区】8館
ミリオン座(森小路町5-26)、千林角座(森小路町8-33)、江南キネマ(森小路町9-1)、千林松竹(千林町3-103)、大宮劇場(大宮町8-9)、森小路劇場(新森小路中1-245)、千林劇場(貝脇町34)、旭映画劇場(赤川町2-9)

【都島区】7館
昭映劇場(大東町1-755)、都島銀映(都島本通3-100)、京橋劇場(東野田町7-15)、京橋ムーヴィ(東野田町7-59)、京橋松竹(東野田町7-70)、京橋大映(東野田町7-79)、京橋シネマ(東野田町7-100)

【西区】6館
エムパイア劇場(九条通1-54)、九条松竹(九条通1-81)、九条銀映(九条通1-84)、九条セントラル(九条通1-92)、九条シネマ(九条通1-95)、九条第一劇場(九条通2-658)

【港区】2館
弥生座(市岡元町4-1)、市岡大映(市岡元町5-1)

【此花区】3館
日本劇場(四貫島大通2-14)、ブラザース劇場(四貫島徳平町1-4)、此花劇場(四貫島梅香町3)

【大正区】5館
泉尾劇場(大正通9-6)、大運橋映画劇場(南恩加島町1-16)、港南劇場(南恩加島町1-54)、新永楽館(泉尾中通2-31)、三泉劇場(北泉尾1-157-1)

【西淀川区】3館
千船劇場(大和田406-1)、野里劇場(野里町1063)、野田リボン座(野里町468-3)

大阪府市部

【堺市】14館
太陽館(北安井町11)、菅原館(出口町3)、堺東宝映画劇場(北瓦町87)、パール劇場(北瓦町十二丁)、堺東劇場(北瓦町3-186)、電気館(三国丘御幸通19)、ニュー・サカイ劇場(翁橋町15)、宿院劇場(大町東二丁)、戎シネマ(浜寺石津町東4-283)、ミナト映画劇場(昭和通4-61)、綾之町劇場(綾之町3)、堺松竹(住吉橋通1)、堺劇場(七道東町124)、乳守劇場(南旅籠町東2-10)

【岸和田市】8館
第二電気館(北町28)、山村劇場(北町74-123)、岸和田館(堺町1919-1)、春陽館(春木泉町1560)、岸和田東宝映画劇場(本町200)、セントラル劇場(宮本町)、山直劇場(岡山町127-1)、吉野クラブ(下ノ町517)

【豊中市】2館
豊中松竹(新免1212)、豊中映画劇場(玉井町5)

【布施市】13館(現・東大阪市)
昭栄座(足代1-58)、東大阪劇場(足代1-68)、ヒカリ劇場(足代1-102)、朝日劇場(足代1-115)、布施映画劇場(足代1-151)、布施パール座(足代2-29)、大栄座(足代北2-69)、アルス座(足代北2-108)、リオン座(足代北2-114)、小阪座(下小阪664-2)、南座(中小阪667-8)、佐々木劇場(森河内773)、御園映画劇場(横沼3-70)

【池田市】4館
明治座(綾羽町2-2655)、池田映画劇場(呉羽町778)、石橋映画劇場(東市場町155)、中央劇場(本町)

【吹田市】3館
吹田館(旭町1010)、吹田東宝映画劇場(旭町1160)、旭館(東旭町1315)

【泉大津市】3館
朝日会館(菅原町26)、朝日クラブ(田中町86)、三和劇場(高津町2)

【高槻市】2館
高槻映画劇場(芥川観念寺町)、コトブキ映画劇場(上田部松原町)

【貝塚市】5館
八千代館(海塚新町407)、山村座(近木町1028)、岸見館(津田町88)、貝塚劇場(海塚町92)、水間座(水間272)

【守口市】4館
京阪劇場(寺内町179)、守口セントラル劇場(滝井西町1)、小春会館(小春町9)、日吉会館(豊秀町2-27)

【枚方市】2館
枚方映画劇場(伊加賀69)、中宮映画劇場(中宮853)

【茨木市】2館
茨木映画劇場(泉町1669)、弥生館(本町1400)

【八尾市】3館
八尾映画劇場(八尾144)、八尾銀映劇場(城町634)、日之出映画劇場(植松1125)

【泉佐野市】2館
春日座(大宮町)、国見館(若宮町123-1)

【富田林市】3館
富田林松竹(毛人谷441)、大楽座(山中田山田199-3)、富田林劇場(毛人谷1283)

【寝屋川市】1館
寝屋川映画劇場(大利167)

大阪府郡部(35館)

【三島郡】1館
弥生シネマ(味舌町字坪井10)

【泉南郡】7館
長滝座(長滝村125)、翠座(尾崎町108)、熊取座(熊取村大久保818)、南海劇場(深日町2589)、砂川劇場(信達村牧野200-12)、帝国劇場(信達村岡田浦)、敷島劇場(樽井町1671)

【泉北郡】9館
和泉劇場(和泉町府中1262)、昭栄劇場(和泉町府中)、府中セントラル劇場(和泉町府中1593)、小栗座(八坂町1382)、泉座(南池田村浦田556)、国光座(南池田村国分566)、南座(高石町南1276)、鳳劇場(福泉町上454)、信太劇場(信太村字15)

【南河内郡】8館
松原劇場(松原町河内松原駅前)、聚楽館(長野町古野120)、長野劇場(長野町300-2)、古栄座(古市町古市570)、石川座(石川村大ヶ塚235)、春日座(山田村山田71)、登美丘劇場(登美丘町丈6660-1)、藤井寺映画劇場(藤井寺町字岡)

【中河内郡】7館
大和館(柏原町柏原347)、柏原劇場(柏原町柏原262-2)、柏原ラッキー劇場(柏原町今町700)、昭和座(三宅村1343)、瓢箪山映画劇場(縄手町河内910)、京町映画劇場(加美村旭町5)、矢田映画劇場(矢田村字富田)

【北河内郡】3館
平和座(住道町川中628)、住道映画劇場(住道町川中)、畷映画劇場(四条町駅前)

京都府(84館)

京都市(53館)

【上京区】11館
昭和館(千本通下長者町上ル)、長久座(千本通一条下ル)、千本日活館(千本通り一条上ル泰童片原町685)、北野劇場(千本中立売下ル)、西陣キネマ(千本通中立売上ル東西俵屋町642)、東洋映画劇場(千本通中立売上ル東西俵屋町642)、国際映画劇場(千本通中立売上ル東西俵屋町)、西陣劇場(千本通土屋町東入ル)、千中劇場(土屋町一条下ル東西俵屋町647)、大宮東宝映画劇場(大宮寺ノ内上ル中ノ町428)、文化会館(寺町通丸太町上ル松陰町138)

【中京区】18館
京都座(新京極三条下ル桜之町400)、松竹座(新京極三条下ル桜之町415)、八千代館(新京極四条上ル仲之町538)、SY京映(新京極四条上ル仲之町557)、松竹劇場(新京極六角桜之町)、京洛劇場(新京極六角東入ル松ケ枝町458)、花月劇場(新京極錦小路上ル東側町530-1)、京都日活映画劇場(新京極錦小路上ル東側町532)、京極日活館(新京極六角下ル中筋町490)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル中筋町497)、朝日会館(河原町三条上ル恵比須町)、京都劇場(河原町通三条下ル大黒町71)、京都宝塚劇場(河原町通三条下ル大黒町56-2)、文化映画劇場(河原町通蛸薬師上ル奈良屋町)、日本座映画劇場(西ノ京池ノ内町29)、壬生館(壬生町松原町54)、三条興映映画劇場(壬生朱雀町1)、エムパイヤ・ニュース館(御池寺町角)

【下京区】15館
公楽会館(河原町四条西入ル真町54)、公楽小劇場(河原町四条西入ル真町54)、日本キネマ(七条通大宮西入ル八条和気町12)、宝座(七条大宮下ル上ノ町422)、富士映画劇場(西九条小寺町7-1)、京都都館(新町七条寿之町723)、丸物劇場(七条烏丸下ル東塩小路町)、丸物小劇場(七条烏丸下ル東塩小路町)、島原国際劇場(八条二人司町3-7)、島原映画劇場(八条小坂町)、朝日館(東九条岩本町47)、八千代座(東九条札ノ辻)、田園ニュース映画劇場(河原町通仏光寺電停前)、日ノ出映画劇場(四条通猪熊東入ル)、PCL映画劇場(四条通大宮東入ル)

【東山区】3館
弥栄会館(祇園町南側570-1)、本町館(本町8-75)、山科映劇(山科竹ノ鼻町竹ノ街道町43)

【伏見区】4館
伏見日活館(伯耆町9)、伏見映画劇場(風呂屋町235)、伏見都映画劇場(鑓屋町)、伏見キネマ(北尼ヶ崎町494)

京都府市部

【福知山市】3館
松竹座(東中之町27)、福知山第一日活(東中之町28)、福知山第二日活(東中之町44)

【舞鶴市】8館 ※舞鶴市には松竹旭座が2館掲載されている
日本劇場(広小路)、舞鶴映画劇場(円満寺151)、松竹旭座(円満寺165)、旭キネマ(余部上本町3丁目)、八千代館(三条大門地)、松竹旭座(浜435)、東宝浮島劇場(溝尻150)、浮島小劇場(浮島)

【綾部市】2館
三ッ丸映画劇場(南西町21)、栄楽劇場(本町5-24)

【宇治市】2館
昭和館(妙楽45)、大久保劇場(大久保町茶屋裏)

京都府郡部(18館)

【相楽郡】2館
清友館(木津町木津)、船屋クラブ(加茂町船屋)

【南桑田郡】1館
亀岡松竹座(亀岡町字舟丸町)

【船井郡】3館
園部劇場(園部町若松町)、八木映画劇場(八木町本町1丁目)、和知クラブ(下和知村本庄)

【加佐郡】1館
八千代座(大江町字関)

【与謝郡】4館
有楽館(宮津町万年町538)、宮津劇場(宮津町万年町1017)、加悦劇場(加悦町加悦)、市場劇場(市場村字四辻)

【中郡】3館
峰山劇場(峰山町字浪花)、明峰会館(峰山町字浪花)、大野劇場(大宮町口大野)

【竹野郡】3館
間人劇場(間人町)、網野日勝館(網野町網野)、和田野座(弥栄村)

【熊野郡】1館
野中劇場(佐濃村)

兵庫県(202館)

神戸市(54館)

【生田区】14館 ※現・中央区西部
阪急会館(加納町4-5)、神戸東宝(加納町4-5 阪急ビル5階)、三宮映画館(北長狭通1-7)、三宮劇場(北長狭通1-7)、阪急文化(北長狭通1-7)、神戸ピカデリー(三宮町1)、大洋劇場(三宮町1)、東亜劇場(北長狭通2)、三宮キネマ(三宮町2)、元町OK映画劇場(三宮町3-18)、阪神会館(元町2)、ニッサン(栄町2)、朝日会館(浪花町59)

【葺合区】4館 ※現・中央区東部
ビック映画劇場(小野柄通6)、阪神劇場(小野柄通8)、セントラル会館(琴緒町3-2)、春日映劇(日暮通1-1)

【兵庫区】18館
松竹劇場(中道通1)、湊川温泉劇場(中道通1)、松竹座(福原町)、福原国際劇場(福原町)、花月劇場(福原町)、テアトルKS(福原町88)、キネマ倶楽部(湊町3丁目)、第一映画劇場(湊町4)、神戸映画劇場(湊町4)、ロマン座(大開通1)、テアトル神戸(下沢通1)、公園劇場(下沢通1)、相生座(仲町西通27)、聚楽館(水木通1)、新開地劇場(湊町1)、公園ニュース劇場(湊川公園内)、寿座(仲町西通2丁目)、ニュース劇場(浜崎通4)

【長田区】6館
松竹館(久保町)、国際劇場(二葉町4)、繁栄座(庄田町3)、昭和館(庄田町4)、長田映画劇場(長田町2)、平和劇場(二葉町5)

【灘区】5館
六甲映画館(桜口町4)、富士映画(鹿ノ下通2)、中央劇場(水道筋5-21)、西灘第一映劇(水道筋3)、西灘第二映劇(岸地通1)

【垂水区】1館
花月劇場(西垂水町)

【須磨区】3館
板宿銀映(平田町)、邦映座(飛松町)、須磨映劇(須磨浦通4)

【東灘区】5館
銀映会館(本山町森278-2)、第二銀映(本山町銀映会館内)、甲南朝日(本山町田中)、神甲映画(本山町田中)、御影劇場(住吉町柳)

兵庫県市部

【姫路市】16館
姫路松竹映画劇場(光源寺前町)、第一山陽座(光源寺前町7)、第二山陽座(光源寺前町8)、姫路東宝南座(直養町2-5)、姫路松竹座(西呉服町9)、姫路新星劇場(直養町79)、姫路映画劇場(総社本町69)、聖林映画劇場(十二所前町)、白鷺館(福中内新町69)、日吉館(伊伝居新道)、朝日館(飾磨細工)、飾磨太陽劇場(飾磨区清水)、網干太陽劇場(網干区新在家)、網干館(網干区新在家)、琴平館(網干区与浜)、夢前会館(広畑区広畑)

【尼崎市】21館
尼崎松竹(杭瀬西14)、住吉劇場(杭瀬大崩2)、松竹映画(杭瀬神田1)、香月劇場(昭和通4-152)、尼崎映画(昭和通5-182)、新花月劇場(昭和通8-295)、第二花月劇場(昭和通8)、第一劇場(昭和通9-328)、南座(東御園町24)、オリオン座(東御園町24)、尼宝劇場(東大島)、三都座(南城内144)、立花映劇(七ッ松橘)、立花中央劇場(三反田千歳12)、近松映画(潮江字潮江12)、神崎銀映(潮江字東大寺)、東洋劇場(神田北通3)、メトロ劇場(武庫川町2丁目)、日栄劇場(宮内町2)、塚口第一劇場(上坂部)、塚口第二劇場(上坂部)

【西宮市】9館
甲子園劇場(甲子園口3-85)、甲子園第一劇場(甲子園口3)、SI歌舞伎座(戸田町6-3)、第一朝日劇場(津門呉羽町76-2)、第二朝日劇場(津門川町5)、第三朝日劇場(水波町209)、東宝西宮劇場(産所町13)、敷島劇場(今在家町10)、日芸会館(高松町)

【明石市】8館
本町映画劇場(東本町24)、明石劇場(南王子町2)、明石平和(綿江町1202)、明石東宝映劇(追手町)、映画銀座(追手町)、明石松竹(追手町)、白鳥座(追手町)、大久保劇場(大久保町大久保)

【竜野市】2館
竜野劇場(竜野)、平和館(竜野)

【相生市】2館
播磨劇場(松の浦)、相生館(相生3955)

【赤穂市】3館
満寿遒館(加里屋寺町)、福栄座(加里屋町)、赤穂宝塚劇場(加里屋町62-4)

【加古川市】3館
新興座(篠原町)、旭クラブ(寺屋町)、加古川劇場(西本町)

【高砂市】3館
相生座(細工町)、清栄館(高砂)、東照館(南本町)

【芦屋市】1館
芦屋会館(茶屋町56)

【洲本市】3館
玉尾座(下屋敷町)、弁天座(下屋敷町)、オリオン座(幸町乙344)

【西脇市】3館
西脇映画劇場(西脇)、蓬来座(西脇)、寿座(西脇)

【豊岡市】3館
有楽座(大開東区)、豊岡劇場(丸山区)、白鳥館(亀山通)

【伊丹市】3館
中央劇場(悠紀町)、若草劇場(悠紀町)、伊丹劇場(西宮町)

【川西市】1館
川西座(川西市)

【宝塚市】2館
宝塚映画劇場(宝塚市)、宝塚駅前劇場(宝塚市)

【三木市】2館
昭和キネマ(福井)、三木映劇(宮前町)

兵庫県郡部(63館)

【城崎郡】5館
大黒座(香住町若松)、日高劇場(日高町)、常盤座(城崎町)、港劇場(港村瀬戸)、竹野集会所(竹野町)

【養父郡】4館
明延会館(南谷村和田)、平木映画(八鹿町)、八鹿映劇(八鹿町)、広谷座(広谷町)

【加東郡】3館
福栄座(小野町小野)、朝日館(小野町垂井)、佐保座(社町)

【出石郡】2館
東館(出石町)、永楽館(出石町柳)

【多可郡】1館
中町映劇(中村町)

【美方郡】2館
大富座(浜坂町)、温泉座(温泉町湯)

【三原郡】6館 ※いずれも淡路島
湊劇場(湊町)、美教劇場(榎列村)、阿万劇場(阿万町)、都劇場(北阿万村)、市村劇場(市村町)、福良劇場(福良町)

【津名郡】9館 ※いずれも淡路島
三島座(志筑町)、仮屋淡路劇場(仮屋町)、生穂劇場(生穂町)、富島劇場(富島町)、旭座(由良町)、室津淡路劇場(室津町)、郡家会館(郡家町)、岩屋淡路劇場(岩屋町)、岩屋映劇(岩屋町)

【有馬郡】2館
三田劇場(三田町)、三輪映劇(三輪町)

【氷上郡】7館
佐治劇場(佐治町)、柏原劇場(柏原町)、和田映劇(和田村)、成松映劇(成松町)、戎シネマ(成松町宮前)、谷川映劇(久下村)、黒井映劇(黒井町)

【多紀郡】4館
日置劇場(日置村)、福住会館(福住町)、新丹波劇場(篠山町)、楽天座(篠山町)

【朝来郡】4館
協和会館(生野町)、ヤナセ映劇(簗瀬町)、南座(和田山町)、神子畑協和会館(山口村)

【印南郡】2館
曽根太陽劇場(曽根町)、大塩劇場(大塩町)

【神崎郡】1館
福崎劇場(福崎町)

【加西郡】1館
住吉座(北条町)

【揖保郡】1館
新宮劇場(新宮町)

【宍粟郡】7館
新富座(山崎町)、山映劇場(山崎町)、神戸劇場(神戸村)、一の宮劇場(神戸村)、安志劇場(安志村)、千種劇場(千種村)、上野劇場(西谷村)

【佐用郡】2館
上月劇場(西庄村)、佐用劇場(佐用町)

滋賀県(26館)

滋賀県市部

【大津市】6館
大黒座(石橋町14)、公楽座(丸屋町5)、大勝館(上京町16-1)、大津日活(甚七町161)、東洋映画(石山鳥居川町栄町2-158)、石山館(石山鳥居川町)

【彦根市】4館
彦根第一劇場(河原町甲72)、真盛座(河原町甲66)、彦根映画劇場(四番町92-2)、セントラル劇場(一番町)

【長浜市】3館
松竹館(横町16)、ロード劇場(西本町10)、長浜大映(永保町)

【八日市市】2館
大正座(金屋641)、昭和映画劇場(浜野456)

【近江八幡市】2館
トキワ館(宮内町)、八幡映画劇場(仲尾町)

滋賀県郡部(9館)

【神崎郡】1館
能登川昭和映画劇場(能登川町26)

【愛知郡】1館
愛映劇場(愛知川町愛知川)

【甲賀郡】2館
水口劇場(水口町大字水口)、信楽映画劇場(信楽町長野)

【栗太郡】1館
文栄座(草津町大路井)

【滋賀郡】1館
昭和館(堅田町)

【野洲郡】1館
守山映画劇場(守山町)

【伊香郡】1館
日吉座(木之本町木之本)

【高島郡】1館
栄楽座(今津町)

奈良県(39館)

奈良県市部

【奈良市】8館
尾花劇場(菩提町)、中央映劇(南市町)、奈良映劇(角振町)、友楽座(三条通)、奈良セントラル(角振町)、南都劇場(花芝町)、友楽会館(三条通)、友楽小劇場(三条通)

【大和高田市】5館
高田劇場(天神橋筋)、曙館(曙町)、花月劇場(本町)、高田キネマ(大国町)、日本劇場(本郷1)

【大和郡山市】4館
交楽座(箕山)、郡山松竹(旭町)、歓楽座(今井町)、オデオン座(台所町)

【天理市】2館
天理座(丹波市町)、丹波市劇場(丹波市町)

奈良県郡部(20館)

【生駒郡】2館
神楽座(三郷村)、生駒会館(生駒町)

【高市郡】3館
金鵄劇場(八木町)、中和劇場(八木町)、八木劇場(八木町)

【宇智郡】2館
五条中央館(五条町)、五条座(五条町)

【吉野郡】3館
都座(下市町)、公民倶楽部(大淀町)、上市劇場(上市町)

【宇陀郡】2館
喜楽館(大宇陀町)、榛原劇場(榛原町)

【磯城郡】4館
桜井劇場(桜井町)、シネマ・サクライ(桜井町)、旭館(田原本町)、金竜座(田原本町)

【南葛城郡】2館
ライオン館(御所町)、寿座(御所町)

【北葛城郡】2館
王寺メトロ(王寺町)、王寺映劇(王寺町)

和歌山県(63館)

和歌山県市部

【和歌山市】13館
日の丸劇場(元寺町1-3)、国際劇場(元寺町1-13)、築地映画劇場(元寺町1-15)、東宝帝国座(新雑賀町38)、大映遊楽座(友田町3-2)、セントラル劇場(北ノ新地1)、日の丸小劇場(中之店中之丁)、東映劇場(宇須389)、日本劇場(関戸高松)、紀和映画劇場(中之島783)、大和劇場(元町奉行丁2)、若松座(和歌浦484)、明治座(和歌浦西和田801)

【海南市】4館
朝映(船尾186)、海南映画劇場(日方282)、オリオン座(石高47)、新富座(日方1186)

【御坊市】2館
日吉座(御坊町)、老松座(御坊町319)

【田辺市】4館
住吉座(紺屋町68)、ハリウッド劇場(湊655)、錦輝館(湊1695)、葵映画劇場(下屋敷町1-1)

【新宮市】4館
南芳映画劇場(日之出通)、新宮東宝(新宮)、新宮映画館(谷王子通)、くまの座(三輪崎827)

和歌山県郡部(36館)

【海草郡】3館
共楽座(加太町1374)、野上座(東野上町)、弥生座(下津町)

【伊都郡】6館
都映画劇場(橋本町)、高野口劇場(高野口町)、葵座(高野口町)、妙映(妙寺町)、桜映画劇場(笠田町701)、八千代座(岸上町370)

【那賀郡】6館
白水座(粉河町天福町)、名手中央劇場(名手町)、名洋劇場(名手町)、宮川座(岩出町)、大黒座(田中村)、朝日座(池田町)

【有田郡】8館
旭劇場(湯浅町1291)、湯浅会館(湯浅町395)、広映画劇場(広町491)、永楽座(箕島町)、箕島映画劇場(箕島町469)、橘座(藤並村下津野)、天映(御霊村徳田)、中央映劇(鳥屋城村金屋)

【日高郡】3館
千歳劇場(南部町195)、由良劇場(由良町)、朝日座(印南町)

【西牟婁郡】5館
白浜映画劇場(白浜町)、築地映画劇場(串本町)、熊野タイムス(串本町)、日乃出座(日置町93)、周参見会館(周参見町)

【東牟婁郡】5館
寿座(勝浦町)、平和劇場(太地町3107)、いろは座(下里町下里)、古座老松座(古座町)、那智映劇(那智町)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます