閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『全国映画館総覧 1955年版』時事通信社、1955年。親ページは1955年の映画館


東京都(374館)

東京都区部

【千代田区】14館
丸の内名画座(有楽町1-5)、丸の内日活(有楽町1-11)、有楽座(有楽町1-14)、日比谷映画劇場(有楽町1-14)、日本劇場(有楽町2-1)、日劇ニュース劇場(有楽町2-1)、丸の内ピカデリー劇場(有楽町2-3)、オリオン座(有楽町2-3)、神田日活館(神田神保町1-6)、神田銀映座(神田神保町2-6)、神田東洋キネマ(神田神保町2-11)、神田角座(神田小川町2-12)、神田南明座(神田小川町3-9)、神田シネマパレス(神田淡路町2-7)

【中央区】15館
テアトル銀座(銀座1-1)、コニー劇場(銀座6-5)、銀座全線座(銀座8-4)、並木座(銀座西2-3)、ムービー銀座(銀座西5-5)、テアトルニュース劇場(銀座三原橋下)、銀座松竹(銀座東5-5)、築地映画劇場(築地3-8)、東京劇場(築地4-14)、東劇地下劇場(築地4-14)、東京ニュース劇場(京橋1-2 越前屋ビル)、月島映画劇場(月島西仲通3-8)、人形町松竹(日本橋人形町2-3)、人形町大映(日本橋浪花町2)、人形町武蔵野(日本橋浪花町2)

【港区】8館
新橋メトロ映画劇場(芝新橋2-8)、新橋キネマ(芝新橋5-10)、芝園館(芝新堀町39)、高輪映画劇場(芝二本榎1-50)、三田映画座(三田同朋町6)、麻布映画劇場(麻布一本松町41)、麻布中央劇場(麻布一本松町41)、麻布日活館(麻布宮村町1)

【新宿区】27館
武蔵野館(角筈1-1)、新宿ヒカリ座(角筈1-1)、新宿昭和館(角筈1-1)、新宿松竹映画劇場(角筈1-1)、新宿新星館(角筈1-27)、新宿パレス座(角筈2-72)、内外ニュース劇場(新宿2-78)、新宿文化劇場(新宿3-21)、新宿地下劇場(新宿3-25)、新宿東宝劇場(新宿3-25)、新宿セントラル(新宿3-25)、新宿ニュース劇場(新宿3-25)、新宿大映(新宿3-25)、新宿日活(新宿3-33)、新宿日活名画座(新宿3-33)、新宿東映(新宿3-50)、飯田橋クララ劇場(揚場町8)、神楽坂メトロ映画劇場(神楽坂2-10)、神楽坂銀映座(神楽坂2-19)、新宿地球座(歌舞伎町753)、新宿オデオン座(歌舞伎町879)、新宿劇場(歌舞伎町879)、早稲田全線座(戸塚町1-577)、戸塚映画劇場(戸塚町2-90)、早稲田松竹映画劇場(戸塚町2-96)、アイシス劇場(戸塚町3-5)、パール座(戸塚町3-167)

【文京区】5館
大塚映画劇場(大塚上町24)、音羽名画座(音羽町7-1)、動坂映画劇場(駒込神明町157)、文京映画劇場(柳町23)、根津映画劇場(千駄木町134)

【台東区】32館
国際劇場、浅草松竹映画劇場、松竹座、ロキシー映画劇場、電気館、常盤座、日本館、東京倶楽部、浅草日活映画劇場、大勝館、浅草映画劇場、浅草新劇地下劇場、浅草新劇場、大勝地下劇場、千代田館、浅草宝塚劇場、浅草宝塚地下劇場、松坂シネマ、上野スター座、上野公楽座、上野日活館、上野パーク劇場、上野地下ニュース劇場、上野松竹映画劇場、上野名画座、上野ニュース館、鳥越映画劇場、新東京、キネマハウス、三輪サン劇場、入谷金美館、地下鉄映画劇場

【墨田区】21館
本所映画館、江東劇場、錦糸町映画劇場、江東文化劇場、江東リッツ、江東地下劇場、めばえ座、江東吉本映画劇場、江東花月劇場、両国日活映画劇場、向島金美、墨田文化映画館、向島映画劇場、向島館、玉映文化劇場、玉の井新劇場、橘映画劇場、吾嬬国際映画劇場、第一南竜館、吾嬬富士館、菊川シネマ

【江東区】10館
辰巳武蔵野館、深川シネマ、ミリオン座、亀戸劇場、大島富士館、大島ダイゲキ、富士館、葛西橋映画劇場、砂町キネマ、千田シネマ

【品川区】27館
五反田オリンピア映画劇場、五反田名画座、五反田劇場、五反田東映劇場、東京セントラル劇場、荏原大映劇場、プリンス座、南星座、巴里座、バラ座、西小山文化劇場、西小山名画座、荏原新映劇場、旗の台ミリオン座、荏原オデオン座、荏原センター劇場、戸越銀座劇場、大井昭栄館、大井映画座、大井スズラン座、大井武蔵野館、大井セントラル劇場、大井映画劇場、大井金星、大井銀星、品川映画劇場、品川娯楽館

【目黒区】10館
自由ヶ丘名画座、自由ヶ丘南風座、自由ヶ丘ロマンス座、自由ヶ丘武蔵野館、目黒ユニオン座、目黒文化劇場、目黒キリン座、中目黒スター座、金星座、目黒パレス座

【大田区】27館
大森中央劇場、大森銀映座、大森ヒカリ座、みづほ劇場、ハリウッド劇場、大森松竹映画劇場、美原劇場、名画座、山王映画劇場、雪ヶ谷サン劇場、雪ヶ谷映画劇場、東宝コーパ、多摩川園劇場、蒲田松竹、蒲田日活、蒲田国際、蒲田東映、蒲田大映、蒲田東宝、ムービー蒲田、名画座、テアトル蒲田、蒲田パレス座、蒲田ヒカリ座、蒲田映画劇場、京浜劇場、糀谷映画劇場

【世田谷区】10館
三軒茶屋映画劇場、三軒茶屋第一映画劇場、世田谷中央劇場、グリーン座、北沢エトアル劇場、下北沢オデオン座、上馬メトロ映画劇場、経堂南風座、経堂東洋劇場、下高井戸映画劇場

【渋谷区】18館
渋谷東映劇場、渋谷東映地下劇場、渋谷東宝、渋谷文化劇場、渋谷松竹映画劇場、キャピタル座、銀星座、渋谷国際劇場、テアトルSS、テアトルハイツ、テアトル渋谷、渋谷大映、本庄映画場、広尾銀映座、笹塚パール座、笹塚館、エビス地球座、幡ヶ谷映画劇場

【中野区】7館
中野映画劇場、中野城西館、中野オデオン座、中野大映劇場、テアトル中野、薬師映画劇場、西武座

【杉並区】11館
杉並映画劇場、高円寺平和劇場、高円寺映画劇場、阿佐ヶ谷オデオン座、阿佐ヶ谷映画劇場、荻窪文化劇場、荻窪スター座、西荻館、シネマ西荻、高円寺エトアール、永福町地球座

【豊島区】20館
日勝映画劇場、日勝地下劇場、東洋映画劇場、池袋日活映画劇場、池袋東映、池袋名画座、人生坐、シネマ・ロサ、池袋エトアール劇場、シネマ東宝、山手映画劇場、目白白鳥座、目白映画劇場、長崎映画劇場、平和シネマ、巣鴨映画劇場、巣鴨富士館、シネマ庚申塚、大塚鈴本映画劇場、北映座

【北区】16館
自由劇場、王子レコード、銀線座、王子トーコー劇場、王子映画劇場、ニューパール、十条映画劇場、滝野川映画劇場、弁天座、赤羽東映劇場、赤羽オリンピア劇場、赤羽中央劇場、赤羽映画劇場、赤羽文化劇場、甲子映画劇場、コーシン劇場

【荒川区】11館
荒川銀映、三山シネマ、三島館、三之輪映画劇場、大橋映画劇場、日暮里金美館、荒川金美館、尾久武蔵野館、尾久映画劇場、荒川国際劇場、升美映画劇場

【板橋区】7館
大橋映画劇場、板橋ピース映画劇場、武蔵野キネマ、志村大映劇場、常盤映画劇場、志村東宝映画劇場、清水映画劇場

【練馬区】4館
練馬映画劇場、江古田文化劇場、石神井会館、大泉映画館

【足立区】12館
梅田シネマ、梅田金美館、千住東宝映画、千住新橋館、千住金美館、千住ミリオン座、西新井観光劇場、パロマ映劇、三益劇場、本木銀星座、千住三益、島根富士館

【葛飾区】17館
高砂映画劇場、立石富士館、花比姿映劇、立石映画劇場、四ッ木映画劇場、四ッ木文化劇場、オリエンタル映劇、亀有会館、日立映画劇場、東栄映画劇場、金町映画劇場、堀切映画劇場、新小岩ミリオン、コンパル映画劇場、新小岩銀映座、四ッ木銀座映画劇場、コメディ映画劇場

【江戸川区】8館
新興映画劇場、松江映画劇場、平井映画劇場、平井エトアール、小岩映画劇場、ムービーキング、富士映画劇場、利根映画劇場

東京都市部

【八王子市】6館
八王子東宝映画劇場(本町56)、八光館(八幡町80)、八王子映画劇場(横山町5)、ニュー八王子(横山町66)、八王子東映劇場(大横町5)、シアター八王子(寺町51)

【立川市】5館
立川日活映画劇場(柴崎町1-189)、立川松竹映画劇場(柴崎町2-203)、立川大映劇場(錦町1-20)、シネマ立川(高松町3-96)、立川セントラル劇場(曙町2-79)

【武蔵野市】4館
井の頭会館(吉祥寺2047)、武蔵野映画(吉祥寺2061)、吉祥寺映画劇場(吉祥寺2103)、オデオン座(吉祥寺2112)

【三鷹市】2館
三鷹文化映画劇場(下連雀230)、三鷹大映劇場(下連雀256)

【青梅市】3館
青梅セントラル劇場(青梅42)、青梅大映劇場(青梅120)、青梅キネマ(勝沼町8)

【府中市】2館
府中文化劇場(府中町新宿9096)、府中国際劇場(府中町9315)

【昭島市】1館
昭島文化(昭和町福島827)

東京都郡部(12館)

【北多摩郡】5館
小金井映画劇場(小金井町1780)、田無映画劇場(田無町620)、国分寺映画劇場(国分寺町本町4-347)、調布映画劇場(調布町下布田999)、調布銀映座(調布町布田小島分180)

【南多摩郡】2館
町田日活館(町田町原町田165)、町田映画劇場(町田町原町田783)

【西多摩郡】5館
テアトル福生(福生町志茂215)、ニュー福生(福生町志茂218)、五日市劇場(五日市町五日市138)、錦亀館(西多摩村 ※移動劇場)、みづほ劇場(瑞穂町箱根ヶ崎5-187 ※休館)

東京都島嶼部(2館)

【大島】2館
大島昭和館(波浮港村7)、阿久津キネマ(元村25)

神奈川県(134館)

横浜市(54館)

【中区】19館
横浜宝塚劇場(住吉町4-42)、横浜日活映画劇場(伊勢佐木町3-96)、横浜グランド劇場(伊勢佐木町4-109)、ヨコハマ東映(長者町5-56)、横浜松竹映画劇場(長者町6-88)、オデオン座(曙町1-2)、横浜レアルト(曙町1-8)、かもめ座(宮川町2-36)、光音座(宮川町2-59)、横浜国際劇場(宮川町3-70)、日ノ出映画劇場(宮川町3-92)、野毛劇場(野毛町2-72)、文化劇場(野毛町3-40)、ヨコハマニュース劇場(花咲町2-57)、新光映画劇場(山下町164)、本牧劇場(本牧町1-10)、横浜日劇(若葉町3-50)、名画座(若葉町3-51)、大勝館(末吉町3-47)

【南区】7館
春風座(中島町2-27)、東亜劇場(中島町4-84)、横浜銀座(真金町2-12)、有楽座(弘明寺町144)、スバル座(弘明寺町259)、金美映画劇場(南吉田町2-17)、横浜百万弗劇場(井戸ヶ谷中町129)

【西区】3館
藤棚中央映画劇場(西前町4-273)、浜富士館(藤棚町1-2)、ライオン座(浅間町5-412)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷文化劇場(保土ケ谷町1-5)、永楽館(天王町2-119)

【磯子区】3館
アテネ劇場(磯子町浜1687)、東洋劇場(杉田町148)、映画座(丸山町7)

【港北区】1館
綱島クラブ映画劇場(南綱島876)

【鶴見区】10館
京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見レアルト劇場(鶴見町675)、ロマンス座(鶴見町679)、鶴見文化劇場(鶴見町1019)、第一鶴見映画劇場(潮田本町通4-175)、第二鶴見映画劇場(潮田本町通4-178)、第三鶴見映画劇場(潮田仲通3-188)、生麦会館(生麦町47)、旭映画劇場(生麦町988)、千代田館(生麦町1061)

【神奈川区】6館
六角橋会館(六角橋81 ※改築休館1954年12月下旬開館予定)、白鳥座(白楽124)、大口映画劇場(大口通127)、子安曙劇場(大口仲町11)、反町劇場(反町6)、ロマン座(反町33)

【戸塚区】1館
戸塚劇場(戸塚町36)

【金沢区】2館
金沢シネマ(六浦町4516)、キリン座(谷津町356)

神奈川県市部

【横須賀市】14館
横須賀東宝映画劇場(若松町1-3)、横須賀松竹映画劇場(若松町1-6)、横須賀第一劇場(若松町2-8)、横須賀セントラル劇場(若松町3-14)、横須賀大映劇場(大滝町2-17)、横須賀市民会館(汐入町2-4)、田浦映画劇場(田浦船越町535)、追浜東宝映画劇場(浦郷341)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町2-18)、衣笠白鳥座(衣笠栄町2-17)、並木座(衣笠栄町1-43)、久里浜日活館(久里浜町内川)、長井遊楽館(長井町4-551)、浦賀すばる座(大ヶ谷183)

【川崎市】21館
川崎映画劇場(小川町80)、川崎文化劇場(小川町81)、川崎オデオン座(小川町82)、川崎日活(小川町82)、川崎東宝劇場(古川通29)、川崎大映劇場(古川通30)、川崎東映劇場(古川通30)、川崎銀星座(古川通78)、ミナト座(宮前町10)、国際劇場(宮前町10)、中央映画劇場(宮前町13)、御幸映画劇場(南幸町2-41)、小田映画劇場(南小田町1-86)、大師会館(大師西町143)、浅田映画劇場(浅田町1-10)、高津映画劇場(二子町638)、住吉映画劇場(木月住吉町1837)、中原映画劇場(小杉御殿町2-195)、溝口映画劇場(溝ノ口346)、モンブラン(新丸子東町)、富士館(下平間町247)

【平塚市】4館
平塚東映旭劇場(新宿887)、平塚東宝映画劇場(新宿1130)、平塚松竹映画劇場(新宿1168)、平塚セントラル劇場(新宿1491)

【鎌倉市】5館
鎌倉松竹映画劇場(大町290)、鎌倉名画座(雪ノ下1084)、テアトル鎌倉(鎌倉駅西口前)、鎌倉市民座(小町305)、大船館(大船台町17)

【藤沢市】4館
藤沢映画劇場(藤沢223)、藤沢中央劇場(藤沢420)、藤沢オデオン座(藤沢1011)、湘南映画劇場(辻堂若松町2233)

【小田原市】5館
小田原ロマンス座(緑町1-6)、小田原東宝館(緑町1-49)、国際劇場(万年町4-66)、富貴座(幸町1-193)、オリオン座(幸2-286)

【茅ヶ崎市】2館
大黒館(西名704)、茅ヶ崎新生(茅ヶ崎5819)

【逗子市】2館
逗子映画劇場(桜山1658)、逗子銀映座(逗子1000)

神奈川県郡部(23館)

【三浦郡】2館
三崎映画劇場(三崎町仲崎133)、新生座(三崎町宮城104)

【中郡】4館
伊勢原キネマ(伊勢原町板戸390)、池田会館(伊勢原町東大竹347)、初音館(秦野町曽屋2674)、秦野新生(秦野町今泉232)

【足柄上郡】2館
金時座(松田町惣領1245)、山北劇場(山北町2639)

【足柄下郡】3館
ロマンス座(国府津町1258)、湯河原キネマ(湯河原町宮上450)、真鶴映画劇場(真鶴町幸路坂)

【愛甲郡】2館
厚木映画劇場(厚木町2531)、厚木東宝(厚木町2652)

【高座郡】7館
大和日活(大和町深見2512)、つばめ座(大和町深見2686)、ヤマト大映(大和町下草柳515)、上溝会館(相模原町上溝)、淵ノ辺劇場(相模原町淵ノ辺968-5号)、相模原中央映画劇場(相模原町清兵衛新田226)、朝日館(相模原町橋本238)

【津久井郡】3館
中野劇場(中野町571)、鳥屋会館(鳥屋村789)、串川会館(串川村長竹1129)

千葉県(78館)

千葉県市部

【千葉市】8館
千葉中央劇場(吾妻町1-5)、千葉銀映劇場(吾妻町1-12)、千葉新興館(吾妻町1-33)、千葉劇場(吾妻町2-2)、千葉演芸館(吾妻町2-37)、千葉新東宝(吾妻町2-38)、ダイヤモンド劇場(神明町116)、竹沢映画劇場(通町65)

【銚子市】5館
銚子座(馬場町154)、銚盛館(馬場町170)、演芸館(新生1-53)、銚子富士館(東町285)、銚子映画劇場(陣屋町128)

【市川市】4館
市川東宝映画劇場(新田町165)、市川日活(市川1072)、八幡映画劇場(八幡町3-132)、八幡文化劇場(八幡町3-132)

【船橋市】6館
船橋大映(本町2-1176)、船橋新興映画劇場(本町4-1798)、船橋宮下館(宮本町1-1915)、船橋映画劇場(宮本町3-604)、中央会館(湊町3-2321)、中山映画劇場(小栗原町1-156)

【館山市】4館
館山銀映劇場(北条町1771)、館山竹映劇場(北条町1772)、北条キネマ(北条町1815)、館山映画劇場(仲町926)

【木更津市】3館
木更津銀映座(南片町1468)、エビス館(木町1527)、弁天座(弁天町1763)

【松戸市】2館
松戸映画劇場(松戸1-1264)、松戸常盤館(松戸1-1957)

【野田市】2館
野田共楽館(上花輪1546)、野田銀映劇場(中野台182)

【佐原市】3館
佐原松竹館(佐原イ102)、坂本座(佐原イ711)、佐原東宝劇場(佐原イ3869)

【茂原市】2館
茂原東宝映画館(茂原365)、茂原劇場(茂原471)

【成田市】1館
成田映画劇場(成田857)

【佐倉市】1館
佐倉銀映(新町)

【東金市】3館
東金映画劇場(東金1196-4)、東金ダイヤモンド劇場(谷1682)、東金銀映(新宿)

【八日市場市】2館
八日市場公会堂(八日市場町万町)、自由館(八日市場町イ2876)

【旭市】3館
旭銀映(旭町ロ区898)、弘楽館(旭町ロ区898)、旭町富士館(旭町ロ645)

【柏市】2館
柏館(柏町15)、富士館(柏町33)

千葉県郡部(27館)

【市原郡】1館
五井ホテイ館(五井町1510)

【東葛飾郡】2館
アビコ銀映(我孫子町)、浦安映画劇場(浦安町堀江23)

【印旛郡】3館
八街第一銀映(八街町八街に119)、八街第二銀映(八街町八街に119)、木下松竹館(大森町六軒4357)

【長生郡】2館
一ノ宮平和館(長生村宮原662)、一ノ宮ダイヤモンド(一宮町)

【山武郡】6館
片貝映画劇場(片貝町西の下)、豊海劇場(豊海町西野1790)、不二心館映画劇場(成東町津辺231)、新興映画劇場(松尾町大堤)、横芝第一銀映(横芝町上町446)、横芝第二銀映(横芝町東町)

【海上郡】1館
飯岡公会堂(飯岡町飯岡2155)

【安房郡】3館
鴨川キネマ(鴨川町前原51)、鴨川スバル(鴨川町横渚892)、松川座(千倉町南朝実1317)

【香取郡】2館
多古文化劇場(多古町田町)、小見川宮本座(小見川町新田199)

【夷隅郡】4館
公楽館(勝浦町勝浦10)、有楽館(勝浦町勝浦54)、大原館(大原町8656)、大多喜館(大多喜町猿稲143)

【君津郡】3館
青堀座(青堀町大堀20)、大正館(富津町富津2014)、末広館(大貫町小久保2865)

埼玉県(81館)

埼玉県市部

【浦和市】4館
浦和パレス座(仲町1)、浦和劇場(仲町2-128)、浦和東宝劇場(岸町7-20)、北浦和劇場(北浦和1-30)

【熊谷市】5館
熊谷松竹映画劇場(弁天町)、不二館(文化町)、文化映画劇場(錦町1171)、富士見劇場(富士見町)、金星館(南本町)

【川口市】3館
川口劇場(金山町5-1)、武蔵野館(本町3-16)、川口松竹映画劇場(本町4-193)

【川越市】4館
川越松竹館(郭町60)、川越文化映画劇場(松江町484)、ホームラン劇場(松江町497)、鶴川座(連雀町)

【大宮市】6館
大宮武蔵野館(大門町1-4041)、松竹大宮座(大門町1-4063)、白鳥座(仲町1-575)、銀映座(仲町1-4014)、ムービー大宮(宮町1-4099)、スター映画劇場(桜木町6-912)

【行田市】2館
行田大正座(忍町102)、中央映画劇場(谷郷82)

【秩父市】4館
昭和館(番場1031)、革進館(中町1579)、国際映画劇場(宮側町1454)、大宮中央劇場(東町1072)

【所沢市】2館
明邦座(北御幸町483)、所沢歌舞伎座(寿町539)

【飯能市】2館
飯能松竹映画劇場(飯能町1-315)、飯能エデン劇場(飯能町前田)

【加須市】2館
加須劇場(加須町)、加須セントラル映画劇場(加須町上町538)

【本庄市】3館
常盤座(本庄町260)、本庄文化映画劇場(本庄町3107)、第二常盤座(本庄町4161)

【東松山市】2館
松山銀映劇場(本町3丁目)、松山映画劇場(本町4丁目)

【岩槻市】1館
岩槻会館(岩槻町2884)

【春日部市】1館
東武座(粕壁4452)

【狭山市】1館
入満座(入間川町)

【羽生市】2館
羽生電気館(羽生4276)、羽生セントラル劇場(所在地記載なし)

埼玉県郡部(37館)

【児玉郡】1館
児玉座(児玉町)

【大里郡】6館
寄居高砂座(寄居町)、寄居文化劇場(寄居町本町)、天明座(妻沼町)、妻沼映画劇場(妻沼町1671)、深谷電気館(深谷町西島759)、深谷豊年座(深谷町西島1084)

【北葛飾郡】4館
幸手劇場(幸手町443)、利根会館(静村伊坂1089)、銀映玉屋(吉川町1565)、鷲宮旭会館(鷲宮町)

【南埼玉郡】4館
蓮田会館(蓮田町)、東武劇場(大沢町3855)、久喜中央劇場(久喜町417)、杉戸国際映画劇場(百梁117)

【北足立郡】9館
蕨映画劇場(蕨町4363)、草加劇場(草加町高砂町405)、ベビー谷塚(谷塚町)、与野文化劇場(与野町下落合1093)、戸田映画劇場(戸田町戸田1542)、鴻巣映画劇場(鴻巣町)、桶川映画劇場(桶川町)、上尾劇場(上尾町)、吹上劇場(吹上町)

【比企郡】2館
小川会館(小川町)、相生座映画劇場(小川町)

【秩父郡】7館
長瀞映画劇場(野上町長瀞)、皆野映画劇場(皆野町皆野)、皆野昭和館(皆野町皆野)、小鹿野キネマ(小鹿野町小鹿野)、翁館(小鹿野町小鹿野上町2-359)、愛宕座(小鹿野町)、吉田劇場(吉田町上吉田)

【入間郡】4館
曙会館(越生町)、豊岡座(豊岡町767)、富士館(坂戸町)、倉持映画劇場(坂戸町)

茨城県(89館)

茨城県市部

【水戸市】8館
水戸セントラル劇場(黒羽町312)、水戸松竹映画劇場(鳥見町948)、水戸オデオン座(仲町)、水戸銀座映画劇場(南町242)、水戸東宝劇場(裡信願寺町1286)、銀星映画劇場(袴塚町3-2745)、水戸国文館(本4丁目)、水戸栄楽映画劇場(本町5-863)

【土浦市】6館
小野座(仲町650)、土浦劇場(匂町3135)、銀映座(本町808)、霞浦劇場(東崎町744)、土浦大映劇場(朝日町3072)、荒川沖映画劇場(荒川沖町)

【日立市】7館
日立東宝映画劇場(助川新道)、日立キネマ(助川新道)、日立第一映画劇場(助川東区5-3)、日立松竹映画劇場(追川町)、相賀館(仲町2-2)、共楽館(宮田3453)、本山劇場(宮田3585)

【古河市】2館
古河映画劇場(紺屋町)、古河セントラル劇場(石町5678)

【石岡市】2館
石岡国文館(仲町650-1)、東宝映画劇場(金丸町1-106)

【下館市】3館
下館映画劇場(稲荷町)、中央劇場(根岸町)、下館文化(東町)

【結城市】2館
遊楽館(大町)、結城文化(西ノ宮)

【龍ケ崎市】2館
大正座(下町4688)、常陽館(下町)

【那珂湊市】2館
那珂湊松竹館(泉町5335)、大漁館(元町)

【下妻市】2館
弘楽館(下妻1-205-1)、下妻映画劇場(上町)

【水海道市】2館
宝来館(宝町)、水海道セントラル劇場(宝町)

【常陸太田市】1館
笑楽館(東2-2247)

茨城県郡部(50館)

【東茨城郡】6館
中村座(磯浜町金沢町)、寿座(磯浜町旭町)、紫水館(小川町)、堅倉国文館(堅倉村堅倉)、オリオン座(石塚町)、石塚会館(石塚町)

【西茨城郡】6館
豊盛座(岩瀬町常盤町)、岩瀬大映劇場(岩瀬町1226)、岩間映劇(岩間町4429)、友部松竹映画劇場(宍戸町友部)、笠間昭和館(笠間町荒町46)、演芸館(笠間町喜楽町)

【那珂郡】2館
勝田宝塚劇場(勝田町東石川191)、瓜連座(瓜連町)

【久慈郡】5館
大子クラブ(大子町泉町740)、栄楽座(久慈町875)、久慈映画劇場(久慈町5775)、袋田会館(袋田村)、松竹館(上小川村)

【多賀郡】6館
大津劇場(大津町)、磯原劇場(磯原町本町)、高萩劇場(高萩町1768)、ヒカリ座(高萩町南町)、多賀会館(多賀町大久保948)、多賀中央劇場(多賀町多賀駅前)

【鹿島郡】2館
宝来多座(鉾田町横町165)、鉾田新興館(鉾田町)

【行方郡】7館
潮来劇場(潮来町)、潮来銀映(潮来町上1町目)、東栄クラブ(八代村芝宿)、麻生会館(麻生町)、延方会館(延方村新宮)、北浦クラブ(津澄村山田)、栄クラブ(玉造町申182)

【稲敷郡】2館
江戸崎国際劇場(江戸崎町荒宿)、江戸崎映劇(江戸崎町荒宿)

【筑波郡】5館
北条映画劇場(北条町1)、吉沼会館(吉沼村)、第三三喜館(吉沼村)、第二三喜館(上郷村上郷)、大曽根映画劇場(大穂町928)

【真壁郡】2館
真壁館(真壁町389)、新治映画劇場(新治村門井)

【結城郡】1館
石下三喜館(石下町美好町206)

【猿島郡】4館
寿座(境町住吉町)、演芸館(岩井町)、金竜館(境町宮本町)、沓掛映画劇場(沓掛村沓掛614)

【北相馬郡】2館
日の出映画劇場(取手町新町2-370)、守谷劇場(守谷町)

栃木県(87館)

栃木県市部

【宇都宮市】8館
電気館(相生町23)、花屋敷(馬場町3196)、歌舞伎座(馬場町3196)、松竹映画劇場(馬場町3197)、メトロ座(馬場町3214)、セントラル劇場(杉原町3253)、第一東宝(池上町3016)、江曽島映画劇場(宮本町678)

【足利市】7館
有楽館(井草町2408)、高砂館(通1-2720)、足利サン劇場(通2-3571)、ワンプラ劇場(通3-2764)、末広劇場(通4-2801)、東映劇場(緑町2-3725)、足利演舞場(伊勢町218)

【栃木市】4館
栃木文化会館(万町359)、栃木明治座(万町457)、栃木松竹館(境町1220)、栃木白百合座(倭町313)

【佐野市】4館
佐野昇映(伊賀町708)、佐野セントラル劇場(大和町2588)、佐野名劇(七軒町2181)、電気館(若松町656)

【鹿沼市】3館
鹿沼東宝映画劇場(中田町1251)、末広館(東末広町1934)、鹿沼映画劇場(上材町1863)

【今市市】2館
今市映画劇場(東町1124)、千歳座(小倉町743)

【日光市】2館
和楽所(清滝500)、日光劇場(御行町578)

【小山市】3館
小山劇場(御殿町2276)、小山銀星映画劇場(本町2016)、小山昭和館(上町2225)

【真岡市】2館
真岡映画劇場(荒町1040)、真岡東宝(荒町1094)

【大田原市】2館
大田原東宝(上町)、上栄館(栄町2341)

栃木県郡部(50館)

【河内郡】4館
上三川映画劇場(上三川町4970)、雀宮映画劇場(雀宮町608)、雀宮会館(雀宮町608)、小林映画劇場(篠井村大字小林)

【上都賀郡】2館
足尾キネマ(足尾町松原町563)、エビス座(足尾町間藤1286)

【下都賀郡】5館
石橋劇場(石橋町289)、小金井会館(国分寺町小金井)、藤岡映画劇場(藤岡町1840)、間々田クラブ(間々田町1286)、壬生劇場(壬生町1225)

【芳賀郡】5館
益子太平座(益子町952)、茂木昭和館(茂木町2157)、新富座(二宮町久下田谷田貝932)、祖母井東宝(芳賀町祖母井西町)、市塙太平座(市貝村市塙)

【塩谷郡】9館
昭和座(矢板町寿町869)、氏家劇場(氏家町2560)、喜連川松竹館(喜連川町仲町27)、塩原常盤館(塩原町692-1)、塩原不二館(塩原町750)、玉生東宝映画劇場(玉生村大字宿683)、船生新生館(船生村長峰)、大宮新生館(大宮村大家下町)、宝積寺劇場(阿久津村宝積寺2352)

【那須郡】19館
小川映画劇場(小川町2588)、新興館(馬頭町馬頭462)、馬頭クラブ(馬頭町荒町105)、アサヒ座(烏山町152)、平和館(烏山町451)、平和館(狩野村南郷屋79)、西那須劇場(西那須野町1)、大陽劇場(西那須野町1)、野崎劇場(野崎村)、東館(東那須野村大原間394)、金剛館(黒磯町本町2-40)、宝来座(黒磯町磯原町206)、那須劇場(那須町湯本)、黒田原劇場(那須町寺子丙2)、伊王野倶楽部(那須町伊王野上町)、東毛座(川西町321)、黒羽東宝(黒羽町田町330)、東映館(湯津上村佐良士)、高栄館(高林村高林374)

【安蘇郡】3館
葛生民映座(葛生町万町2424)、葛生映画劇場(葛生町2755)、新映(田沼町641)

【足利郡】3館
御厨セントラル(御厨町福居612)、葉鹿座(葉鹿町仲町448)、小俣座(小俣町田町5892)

群馬県(73館)

群馬県市部

【前橋市】6館
前橋文化映画劇場(田中町82)、前橋オリオン座(榎町14)、前橋銀星座(榎町25)、前橋東宝映画劇場(榎町28)、前橋テアトル(立川町31)、前橋会館(向町81)

【高崎市】6館
松竹映画劇場(紺屋町22)、高崎東宝映画劇場(紺屋町55)、高崎電気館(柳川町31)、高崎国際映画劇場(鞘町68)、高崎銀星座(連雀町甲4)、メトロ劇場(連雀町16)

【桐生市】6館
桐生松竹映画劇場(旭町212)、桐生電気館(泉町252)、桐生能楽館(泉町806)、桐生セントラル映画劇場(高砂町289)、桐生東宝映画劇場(宮本町1316)、チトセ劇場(宮前町1783)

【伊勢崎市】3館
伊勢崎大盛座(西町74)、伊勢崎映画劇場(西町74)、伊勢崎電気館(日吉町32)

【太田市】4館
大勝館(太田1-228)、太田映画劇場(太田1-228)、太田電気館(太田996)、高林富士館(高林1768)

【渋川市】4館
渋川新星座(寄居町2142)、しぶかわ銀映(長塚町)、しぶかわテアトル(長塚町)、広栄館(古巻)

【館林市】3館
館林大映劇場(851)、館林キネマ(1531)、館林クラブ(1698)

【富岡市】3館
富岡東宝映画劇場(18)、富岡宝映劇場(32-1)、富岡電気館(乙20)

【沼田市】3館
沼田キネマ(沼田681-1)、沼田銀映劇場(沼田907)、沼田東宝(坊新田町1027)

【藤岡市】2館
藤岡電気館(藤岡49)、藤岡藤盛座(藤岡606)

群馬県郡部(33館)

【勢多郡】2館
明舞館(大胡町76)、駒形銀勝(木瀬村駒形甲217)

【群馬郡】6館
新星座(倉田村三ノ倉846)、権田メトロ(倉田村権田)、箕輪幸盛座(倉田村三ノ蔵)、室田映画劇場(室田町987)、みのわ銀映(箕輪町西明屋)、倉賀野劇場(箕輪町)

【多野郡】5館
新町電気館(新町2501)、銀勝座(新町)、銀映座(鬼石町234)、登喜和クラブ(吉井町)、万場映画劇場(万場町)

【甘楽郡】1館
下仁田東宝映画劇場(下仁田町)

【碓氷郡】3館
安中銀映座(安中町)、松映館(松井田町861)、原市座(原市町)

【吾妻郡】5館
銀勝座(原町626)、朝日劇場(中之条町)、銀映座(中之条町伊勢崎)、今日楽館(坂上村大戸授産所)、草津劇場(草津町馬場)

【佐波郡】2館
第二大盛座(境町萩原)、金松座(玉村町下新田)

【新田郡】2館
石橋映画劇場(強戸村寺井)、三盛座(尾島町3-74)

【山田郡】1館
大間々電気館(大間々町1375)

【邑楽郡】5館
板倉映画劇場(伊奈良村板倉)、高砂館(小泉町松原)、小泉日活館(小泉町1448)、中野クラブ(中野村)、衆楽館(永楽村)

【北群馬郡】1館
勇楽座(明治村)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます