閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は『全国映画館総覧 1953年版』時事通信社、1953年。親記事は1953年の映画館


東京都(309館)

東京都区部

【千代田区】14館
有楽座(有楽町)、日比谷映画劇場、ピカデリー(有楽町)、スバル座(有楽町)、オリオン座(有楽町)、丸ノ内名画座(有楽町)、日本劇場(有楽町)、日劇ニュース劇場(有楽町)、神田日活館(神田神保町)、神田東洋キネマ(神田神保町)、神田銀映座(神田神保町)、神田角座(神田小川町)、神田南朋座(神田小川町)、神田シネマパレス(神田淡路町)

【中央区】13館
銀座松竹(銀座東)、白木劇場(日本橋通)、人形町松竹(日本橋人形町)、月島映画劇場(月島西仲通)、テアトル銀座(銀座)、ムービー銀座(銀座)、銀座全線座(銀座)、コニー劇場(銀座)、東京劇場(築地)、築地映劇(築地)、中央劇場(築地)、東劇地下劇場(築地)、東京ニュース劇場(京橋)

【港区】5館
新橋メトロ映画劇場(芝新橋)、新橋キネマ(芝新橋)、芝園館(芝新堀町)、高輪映画劇場(芝二本榎)、三田映画座(三田同朋町)

【新宿区】22館
武蔵野館(角筈)、ヒカリ座(角筈)、昭和館、新星館(角筈)、新宿松竹映画劇場(角筈)、パレス座(角筈)、新宿文化劇場(新宿3丁目)、新宿日活映画劇場(新宿3丁目)、日活名画座(新宿3丁目)、新宿大映(新宿3丁目)、新宿東宝劇場(新宿3丁目)、新東地下劇場(新宿3丁目)、新宿東映劇場(新宿3丁目)、地球座(歌舞伎町)、早稲田全線座(戸塚町1丁目)、戸塚劇場(戸塚町2丁目)、パール座(戸塚町3丁目)、新宿オデオン座(歌舞伎町)、早稲田松竹映画劇場(戸塚町)、神楽坂メトロ映画劇場(神楽坂)、飯田橋クララ劇場(揚場町)、武蔵野館地下映画会館(角筈)

【文京区】5館
大塚映画劇場(大塚上町)、音羽光音劇場(音羽)、動坂映画劇場(駒込神明町)、文教映画劇場(柳町)、根津映画劇場(駒込千駄木町)

【台東区】27館
国際劇場、浅草松竹映画劇場、松竹座、ロキシー映画劇場、電気館、常盤座、日本館、東京倶楽部、浅草日活映画劇場、大勝館、浅草新東宝映画劇場、浅草新劇場、大勝地下劇場、浅草宝塚劇場、浅草宝塚地下劇場、千代田館、松坂シネマ、上野日活館、上野パーク劇場、上野公楽座、上野地下ニュース劇場、上野地下映画劇場、鳥越映画劇場、新東京、キネマハウス、三輪文化映画劇場、入谷金美館

【墨田区】13館
江東劇場、本所映画劇場、錦糸町映画劇場、江東吉本映画劇場、両国日活映画劇場、向島映画劇場、向島館、墨田文化映画館、橘映画劇場、吾嬬国際映画劇場、第一南龍館、玉映文化劇場、菊川シネマ

【江東区】7館
辰巳武蔵野館、深川シネマ、ミリオン座、亀戸劇場、大島映画劇場、砂町キネマ、富士館

【品川区】24館
五反田劇場、東京セントラル劇場、五反田東映劇場、荏原大映劇場、プリンス座、戸越銀座劇場、西小山文化劇場、西小山名画座、バラ座、南星座、巴里座、ミリオン座、荏原新映劇場、荏原オデオン座、荏原センター劇場、品川娯楽館、品川劇場、大井昭栄館、大井スズラン座、大井映画座、大井武蔵野館、大井セントラル劇場、大井映画劇場、京浜ブルー劇場

【目黒区】9館
自由ヶ丘ロマンス座、自由ヶ丘名画座、自由ヶ丘南風座、自由ヶ丘武蔵野館、ユニオン座、目黒文化映画劇場、キリン座、スター座、目黒パレス座

【大田区】22館
みずほ劇場、大森ヒカリ座、大森銀映座、大森松竹映画劇場、ハリウッド劇場、美原劇場、山王映画劇場、蒲田松竹、蒲田オリオン座、蒲田東映、蒲田大映劇場、蒲田東宝劇場、テアトル鎌田、ムービー蒲田、名画座、パレス座、蒲田ヒカリ座、蒲田映画劇場、京浜劇場、糀谷映画劇場、映画大岡山館、多摩川園劇場

【世田谷区】9館
三軒茶屋第一映画劇場、三軒茶屋映画劇場、世田谷中央劇場、グリーン座、新映座、北沢エトアル劇場、上馬メトロ映画劇場、経堂南風座、下高井戸映画劇場

【渋谷区】14館
渋谷東宝、渋谷文化劇場、渋谷松竹映画劇場、キャピタル座、銀星座、渋谷国際映画劇場、テアトル渋谷、テアトルハイツ、テアトルSS、渋谷大映、本庄映画劇場、広尾銀映座、笹塚館、笹塚パール座

【中野区】6館
中野映画、中野大映、中野ロマンス座、テアトル中野、ヤクシ映画、西武座

【杉並区】8館
杉並映画劇場、高円寺兵平和劇場、高円寺映画劇場、阿佐ヶ谷オデオン座、阿佐ヶ谷映画劇場、荻窪文化劇場、西荻館、シネマ西荻

【豊島区】15館
池袋日勝映画劇場、池袋日勝地下劇場、池袋東洋映画劇場、池袋日活映画劇場、池袋人世座、池袋シネマ・ロサ、池袋シネマ・東宝、池袋エトアール劇場、池袋山手映画劇場、大塚鈴本映画劇場、巣鴨映画劇場、シネマ庚申塚、目白映画劇場、長崎映画劇場、平和シネマ

【北区】12館
自由劇場、王子レコード、王子トーコー劇場、王子映画劇場、ニューパール、十条映画劇場、滝野川映画劇場、赤羽東映劇場、赤羽文化劇場、赤羽オリンピア劇場、赤羽映画劇場、甲子映画劇場

【荒川区】10館
荒川新劇場、三山シネマ、三島館、三之輪映画劇場、大橋映画劇場、日暮里金美館、荒川金美館、尾久武蔵野館、尾久映画劇場、荒川国際劇場

【板橋区】6館
志村大映劇場、志村東宝映劇、常盤映画劇場、大山映画劇場、ピース映画劇場、武蔵野キネマ

【練馬区】4館
練馬映画劇場、江古田文化劇場、石神井会館、大泉映画会館

【足立区】9館
梅田金美館、梅田シネマ、千住東宝映画、千住新橋館、千住金美館、千寿ミリオン座、西新井観光劇場、三益劇場、島根富士館

【葛飾区】14館
亀有会館(亀有町2)、日立映画劇場(亀有町6丁目)、金町映画劇場(金町4-1692)、新小岩映画劇場(下小松町876)、東栄映画劇場(新宿313)、堀切映画劇場(小谷野町293)、コンパル映画劇場(下小松町1290)、高砂映画館(高砂町)、立石富士館(本田立石町239)、花比姿劇場(本田立石町243)、立石映画劇場(本田立石町575)、四ッ木文化劇場(本田四ッ木町125)、四ッ木映画劇場(本田四ッ木町119)、オリエンタル映画劇場(堀切町806)

【江戸川区】8館
新興映画劇場(西小松川2-928)、松江映画劇場(西一ノ江1-634)、平井エトアール(平井町3-1056)、平井新興映劇(平井1-990)、小岩映画劇場(小岩町3-1851)、富士映画劇場(小岩町4-1804)、ムービンキング(小岩町4-1153)、利根映画劇場(小岩町4-1934)

東京都市部

【立川市】5館
立川日活映画劇場(柴崎町1-189)、立川映画劇場(柴崎町2-203)、立川大映(錦町1-20)、シネマ立川(高松町3-96)、立川セントラル劇場(曙町2-79)

【八王子市】6館
八王子東宝映画劇場(本町36)、東映八王子(大横町5)、八光座(八幡町80)、ニュー八王子(横山町66)、八王子シネマ(元横山町5)、シアター八王子(寺町51)

【三鷹市】1館
三鷹大映劇場(下連雀256)

【武蔵野市】3館
吉祥寺映画劇場(吉祥寺2103)、井の頭会館(吉祥寺2047)、武蔵野映画劇場(吉祥寺2061)

【青梅市】3館
青梅大映(青梅120)、青梅セントラル(東青梅)、青梅キネマ(住江町47)

東京都郡部(13館)

【西多摩郡】5館
テアトル福生(福生町志茂215)、福生セントラル(福生町志茂218)、五日市劇場(五日市町五日市138)、秋川映画劇場(五日市町館谷104)、錦亀館(西多摩村)

【南多摩郡】2館
町田日活(町田町原町田165)、町田映画(町田町原町田783)

【北多摩郡】6館
小金井映画劇場(小金井町)、田無映画(田無町620)、国分寺映画劇場(国分寺町本町4-347)、中央映画劇場(昭和町福島)、府中文化劇場(府中町9096)、調布映画劇場(調布町下布田999)

東京都島嶼部(2館)

【伊豆大島】
大島昭和館(波浮港村)、阿久津キネマ(元村)

神奈川県(106館)

横浜市(42館)

【中区】15館
横浜宝塚劇場(住吉町4-42)、横浜日活映画劇場(伊勢佐木町3-96)、横浜グランド劇場(伊勢佐木町4-107)、横浜松竹映画劇場(長者町6-88)、オリンピア劇場(長者町5-56)、オデオン座(曙町1-3)、横浜レアルト劇場(曙町1-8)、マッカーサー劇場(宮川町3-70)、光音座(宮川町2-59)、横浜国際劇場(宮川町3-70)、かもめ座(宮川町2-36)、文化劇場(野毛町3-40)、野毛劇場(野毛町2-72)、新光映画劇場(山下町164)、本牧劇場(本牧町1-10)

【南区】3館
春風座(中島町2-27)、横浜銀座(真金町2-12)、東亜劇場(中島町4-84)

【西区】2館
藤棚中央劇場(西前町4-273)、浜富士館(藤棚町1-2)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷文化劇場(保土ケ谷1-5)、永楽館(天王寺町2-119)

【磯子区】2館
アテネ劇場(浜1678)、東洋劇場(杉田町148)

【港北区】1館
綱島クラブ(南綱島876)

【鶴見区】9館
鶴見レアルト劇場(鶴見町675)、ロマンス座(鶴見町679)、京浜映画劇場(鶴見町388)、鶴見映画劇場(潮田本町通4-175)、第二鶴見映画劇場(潮田本町通4-178)、第三鶴見映画劇場(潮田仲通3-188)、千代田館(生麦町1061)、旭映画劇場(生麦町988)、生麦会館(生麦町47)

【神奈川区】6館
六角橋会館(六角橋81)、白鳥座(白楽124)、大口映画劇場(大口通127)、子安曙劇場(大口仲町11)、反町劇場(反町6)、ロマン座(反町33)

【戸塚区】1館
戸塚劇場(戸塚町36)

【金沢区】1館
金沢シネマ(六浦町4516)

神奈川県市部

【川崎市】16館
川崎映画劇場(小川町80)、川崎文化劇場(小川町81)、川崎オデオン座(小川町82)、川崎銀星座(古川通78)、川崎東宝劇場(古川通29)、川崎大映劇場(古川通30)、中央映画劇場(宮前町13)、ミナト座(宮前町10)、国際劇場(宮前町10)、御幸会館(南幸町2-41)、小田映画劇場(南小田町1-86)、大師会館(大師西町143)、高津映画劇場(二子町638)、住吉映画劇場(木月住吉町1837)、中原映画劇場(小杉御殿町2-195)、溝口映画劇場(溝口346)

【横須賀市】11館
横須賀東宝映画劇場(若松町1-3)、横須賀松竹映画劇場(若松町1-6)、横須賀セントラル劇場(若松町3-14)、横須賀大映劇場(大滝町2-17)、横須賀市民会館(汐入町2-4)、田浦劇場(田浦船越町535)、追浜東宝映画劇場(浦郷342)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町2-18)、久里浜日活館(久里浜町内川)、長井遊楽館(長井町4551)、浦賀すばる座(大ヶ谷183)

【平塚市】5館
平塚東宝映画劇場(新宿1130)、平塚旭劇場(新宿887)、平塚松竹映画劇場(新宿1168)、平塚セントラル劇場(新宿1491)、平塚東映(新宿1147)

【鎌倉市】3館
鎌倉松竹映画劇場(大町290)、テアトル鎌倉(雪ノ下1084)、鎌倉市民座(小町305)

【藤沢市】4館
藤沢オデオン座(藤沢1011)、藤沢劇場(藤沢223)、藤沢中央映画劇場(藤沢420)、湘南映画劇場(辻堂若松町2233)

【小田原市】4館
小田原東宝館(緑町1-49)、復興館(万年町4-66)、オリオン座(幸町2-286)、富貴座(幸町1-193)

【茅ヶ崎市】2館
大黒館(西名704)、茅ヶ崎劇場(茅ヶ崎5819)

神奈川県郡部(19館)

【三浦郡】4館
逗子映画劇場(逗子町桜山1658)、逗子銀映座(逗子町桜山1000)、三崎映画劇場(三崎町仲崎133)、新生座(三崎町宮城104)

【中郡】3館
伊勢崎キネマ(伊勢原町板戸390)、初音館(秦野町曽屋2674)、ニューハダノ(秦野町今泉232)

【足柄上郡】2館
金時座(松田町惣領1245)、山北劇場(山北町2639)

【足柄下郡】2館
湯ヶ原キネマ(湯河原町宮上450)、真鶴映画劇場(真鶴町幸路坂)

【愛甲郡】2館
厚木映画劇場(厚木町2531)、厚木東宝(厚木町2652)

【高座郡】3館
大和日活(大和町深見2512)、上溝会館(相模原町上溝)、淵ノ辺劇場(相模原町淵ノ辺968-5)

【津久井郡】3館
中野劇場(中野町571)、鳥屋劇場(鳥屋町789)、串川劇場(串川村長竹1129)

千葉県(61館)

千葉県市部

【千葉市】7館
千葉銀座映画劇場(吾妻町1-12)、竹沢映画劇場(通町65)、千葉新東宝(吾妻町2-38)、千葉新興館(吾妻町1-33)、千葉演芸館(吾妻町2-37)、ダイヤモンド映画劇場(神明町116)、千葉劇場(吾妻町2-2)

【銚子市】3館
銚子座(馬場町154)、銚盛館(馬場町170)、演芸館(新生町1-53)

【市川市】3館
市川松竹館(市川新田165)、市川日活館(市川1072)、八幡映画劇場(八幡132)

【船橋市】6館
船橋新興館(本町4-1798)、中央会館(湊町3-2319)、宮下館(宮本町252)、船橋映画劇場(宮本町3-604)、船橋大映(本町2丁目)、中山映画劇場(小栗原1-157)

【館山市】3館
北条キネマ(北条1771)、館山映画劇場(館山926)、館山銀映劇場(北条1771)

【木更津市】2館
木更津銀映座(南片町1468)、エビス館(本町)

【松戸市】2館
常盤館(松戸1-195)、松戸映画劇場(松戸1264)

【野田市】2館
野田共楽館(上花輪1546)、野田銀座映画劇場(中之台182)

【佐原市】3館
佐原松竹館(佐原517)、坂本座(佐原711)、東宝劇場(本町本川岸3869)

【茂原市】2館
茂原東宝映画劇場(袋町)、茂原劇場(袋町)

千葉県郡部(28館)

【市原郡】
五井ホテイ館(五井町1510)

【東葛飾郡】2館
浦安映画劇場(浦安町)、柏館(柏町15)

【印旛郡】6館
成田東劇(成田町成田)、八街第二銀映(八街町)、八街銀映(八街町八街2-119)、中央劇場(八街町ほ240)、木下松竹館(木下町)、佐倉銀映(佐倉町)

【長生郡】4館
庁南オリオン座(庁南町)、一の宮ダイヤモンド映画劇場(一宮町2777)、一の宮平和館(一宮町)、太洋会館(本納町1836)

【山武郡】7館
片貝映画劇場(片貝町)、豊海劇場(東海町1960)、大網文化劇場(大網町366)、不二心館映画劇場(成東町津辺231)、新興映画劇場(松尾町大堤5)、東金ダイヤモンド映劇(東金町谷1682)、東金映画劇場(東金町岩崎1194)

【海上郡】3館
飯岡公会堂(飯岡町)、弘楽館(旭町ロ898)、テアトル旭(旭町ロ645)

【匝瑳郡】2館
八日市場公会堂(八日市場町万町)、自由館(八日市場町)

【夷隈郡】1館
公楽館(勝浦町1180)

【安房郡】3館
鴨川キネマ(鴨川町)、鴨川スバル映画劇場(鴨川町横渚892)、松川座(千倉町南朝夷)

埼玉県(73館)

埼玉県市部

【浦和市】4館
浦和劇場(仲町2-128)、浦和パレス座(仲町1)、浦和東宝劇場(岸町7-20)、北浦和劇場(北浦和)

【熊谷市】5館
熊谷松竹映画劇場(宮本町)、不二館(文化町)、文化映画劇場(錦町1171)、富士見劇場(富士見町)、金星館(南本町)

【川口市】3館
川口劇場(金山町5-1)、川口松竹映画劇場(本町207)、武蔵野館(本町3-16)

【川越市】4館
川越松竹館(郭町60)、川越文化映画劇場(松江町484)、鶴川座(連雀町)、ホームラン劇場(連雀町)

【大宮市】5館
松竹大宮座、大宮武蔵野館、銀映座、ムービー大宮、白鳥座

【行田市】2館
行田大正座、中央映画劇場

【秩父市】4館
昭和館、革進館、国際映画劇場、大宮座

【所沢市】2館
歌舞伎座、明邦座

埼玉県郡部(44館)

【児玉郡】4館
常盤座(本庄町)、第二常盤座(本庄町)、本庄文化映画劇場(本庄町)、児玉座(児玉町)

【大里郡】5館
寄居高砂座(寄居町)、寄居文化劇場(寄居町)、深谷豊年座(深谷町)、深谷電気館(深谷町)、天明館(妻沼町)

【北埼玉郡】2館
加須劇場(加須町)、羽生電気館(羽生町)

【北葛飾郡】3館
幸手劇場(幸手町)、利根会館(栗橋町)、幸手小劇場(吉川町)

【南埼玉郡】6館
蓮田会館(蓮田町)、東武座(春日部町)、東武劇場(大沢町)、岩槻会館(岩槻町)、久喜中央劇場(久喜町)、鷲の宮旭会館(鷲宮町)

【北足立郡】9館
蕨劇場(蕨町)、草加劇場(草加町)、鴻巣映画劇場(鴻巣町)、桶川映画劇場(桶川町)、上尾劇場(上尾町)、与野文化劇場(与野町)、戸田映画劇場(戸田町)、ベビー谷塚(谷塚町)、吹上劇場(吹上町)

【比企郡】4館
松山映画劇場(松山町)、松山銀映劇場(松山町)、相生座(小川町)、小川会館(小川町)

【秩父郡】4館
長瀞劇場(野上町)、皆野劇場(皆野町)、愛宕座(小鹿野町)、吉田劇場(吉田町)

【入間郡】7館
入満座(入間川町)、曙会館(越生町)、豊岡座(豊岡町767)、飯能松竹映画劇場(飯能町)、飯能エデン劇場(飯能町)、富士館(坂戸町)、倉持映画劇場(坂戸町)

群馬県(73館)

群馬県市部

【前橋市】6館
オリオン座(榎町14)、東宝映画劇場(榎町28)、前橋銀星座(榎町26)、電気館(立川町31)、前橋テアトル(立川町31)、前橋文化映画劇場(田中町82)

【高崎市】6館
松竹映画劇場(新紺屋町22)、高崎銀星座(連雀町甲4)、高崎電気館(柳川町31)、東宝映画劇場(新紺屋町55)、国際映画劇場(鞘町68)、メトロ劇場(連雀町16)

【桐生市】6館
桐生松竹映画劇場(旭町212)、桐生電気館(泉町251)、能楽館(泉町806)、桐生セントラル劇場(高砂町289)、桐生東宝映画劇場(宮本町1316)、チトセ劇場(宮前町2-1783)

【伊勢崎市】3館
大盛座(西町74)、伊勢崎映画劇場(西町74)、伊勢崎電気館(日吉町32)

【太田市】4館
大勝館(太田38)、太田映画劇場(太田1-228)、太田電気館(太田996)、高林富士館(高林1768)

群馬県郡部(48館)

【勢多郡】2館
駒形銀勝(木瀬村駒形町甲217)、明舞館(大胡町23)

【群馬郡】8館
室田映画劇場(室田町下室田987)、勇楽座(明治村下野田)、橋本座(長尾町鯉沢)、権田メトロ(倉田村権田)、新生座(倉田村三ノ倉)、公民館(相馬村柏木沢)、箕輪幸盛座(箕輪町西明屋)、倉賀野劇場(倉賀野町)

【北群馬郡】4館
しぶかわ銀映(渋川町塚町)、新星座(渋川町寄居町)、渋川メトロ(渋川町784)、東栄館(古巻村半田)

【多野郡】6館
新町電気館(新町)、藤映館(藤岡町)、藤盛座(藤岡町1115)、金井館(日野村金井50)、新町銀勝座(新町2493)、銀映座(鬼石町234)

【甘楽郡】4館
富岡電気館(富岡町富岡220)、富岡東宝映画劇場(富岡町富岡220)、下仁田東宝映画劇場(下仁田町)、新星座(下仁田町233)

【碓氷郡】2館
安中銀映座(安中町)、松映館(松井田町884)

【吾妻郡】7館
銀勝座(原町626)、朝日劇場(中之条町639)、銀映座(中之条町伊勢町927)、今日楽館(坂上村大戸授産所)、養蚕飼育所(岩島村矢倉)、三原劇場(嬬恋村三原)、草津劇場(草津町草津)

【利根郡】5館
桃栄館(桃野村月夜野)、新劇場(城沢村佃)、沼田銀座映画劇場(沼田町下ノ町907)、沼田キネマ(沼田町681-1)、沼田東宝劇場(沼田町564)

【佐波郡】2館
第二大盛座(境町上町)、金松座(王村町下新田)

【新田郡】2館
石橋映画劇場(強戸村寺井802)、三盛座(尾島町3-74)

【山田郡】1館
大間々電気館(大間々町1345)

【邑楽郡】5館
板倉映画劇場(伊奈村字板倉)、館林キネマ(館林町1588)、館林クラブ(館林町1588)、館林大映劇場(館林町851)、小泉日活館(小泉町1448)

栃木県(92館)

栃木県市部

【宇都宮市】8館
花屋敷(馬場町3176)、松竹映画劇場(馬場町3197)、メトロポリス(馬場町3214)、民衆映画劇場(池上町2995)、第一東宝(池上町3010)、セントラル劇場(杉原町3235)、電気館(相生町23)、江曽島映画劇場(宮本町)

【足利市】8館
有楽館(井草町2408)、ワンプラー劇場(通3-2764)、末広劇場(通4-2801)、高砂館(通1-2720)、足利劇場(通2-3571)、東映劇場(緑町2-3725)、足利演舞場(伊勢町218)、足利山川センター(山川町)

【栃木市】4館
白百合座(泉町366)、明治座(万町457)、松竹館(境町1190)、文化会館(万町396)

【佐野市】4館
佐野昇映(伊賀町708)、佐野セントラル劇場(大和町2588)、佐野東宝(七軒町2181)、電気館(若松町656)

【鹿沼市】3館
鹿沼大映(上材木町1836)、鹿沼東宝(中田町1251)、末広館(末広町1934)

栃木県郡部(65館)

【河内郡】3館
上三川劇場(上三川町仲町4970)、雀宮劇場(雀宮村雀宮608)、小林映画劇場(篠井村大字小林)

【上都賀郡】8館
和楽所(日光町清滝500)、日光劇場(日光町御幸町578)、千歳座(今市町小倉町)、今市映画劇場(今市町東町1124)、二宮映画劇場(今市町小倉町)、足尾キネマ(足尾町松原町2712)、エビス座(足尾町間藤)、足尾映画劇場(足尾町赤河2554)

【下都賀郡】8館
壬生劇場(壬生町甲1325)、昭和館(小山町字小山2225)、小山劇場(小山町御殿町2276)、銀星座(小山町字小山2016)、藤岡劇場(藤岡町内町5440)、石橋劇場(石橋町上町298)、小金井会館(国分寺村小金井)、間々田クラブ(間々田町)

【芳賀郡】6館
真岡東宝(真岡町荒町1094)、真岡映画劇場(真岡町荒町1040)、太平座(益子町952)、昭和館(茂木町2157)、新富座(久下田町谷田貝932)、祖母井東宝(祖母井町祖母井)

【塩谷郡】12館
昭和座(矢板町寿町869)、氏家劇場(氏家町2529)、トキワ館(塩原町692)、富士館(塩原町750)、喜連川松竹映画劇場(喜連川町仲町27)、宝積寺劇場(阿久津村宝積寺2352)、箒根座(箒根村関谷241)、玉生東宝(玉生村大字宿)、熱田劇場(北高根村大字花岡1530)、泉会館(泉村小泉34-2)、船生新生館(船生村大字長峰)、大宮新生館(大宮村大字下町)

【那須郡】20館
小川映画劇場(小川町2588)、新興館(馬頭町馬頭463)、馬頭クラブ(馬頭町荒町105)、荒川劇場(荒川村田ノ倉)、平和館(烏山村451)、アサヒ座(烏山村102)、上栄館(大田原村栄町2341)、大田原東宝(大田原村上町)、太陽劇場(西那須野町1)、西那須劇場(西那須野町1)、宝来座(黒磯町磯原町206)、金剛館(黒磯町本町3-40)、東毛座(川西町321)、黒羽東宝(黒羽町由町)、那須劇場(那須村湯本)、黒田原劇場(那須村寺子丙2)、平和館(狩野村南郷屋79)、東館(東那須野村大原間394)、伊王野倶楽部(伊王野村大字上町)、東映館(湯津上村砂良土)

【安蘇郡】5館
葛生映画劇場(葛生町2755)、葛生民映座(葛生町2414)、赤見昇映館(赤見町大門1329)、早川座(赤見町山流原)、新映(田沼町64)

【足利郡】3館
小俣座(小俣町田町5892)、御厨セントラル(御厨町福居612)、葉鹿座(葉鹿町仲町448)

茨城県(89館)

茨城県市部

【水戸市】8館
水戸セントラル劇場(黒羽根町312)、オデオン座(仲町490)、美都銀座映画劇場(南町2丁目424)、水戸東宝劇場(裡信願寺町1286)、水戸松竹映画劇場(鳥見町948)、銀星映画劇場(袴塚町32745)、栄楽映画劇場(本5丁目)、水戸国文館(本4丁目)

【日立市】7館
日立東宝劇場(助川2154)、日立キネマ(助川2154)、市民会館(平和通り)、日立第一映画劇場(東区5-3)、相賀館(助川仲町2113)、共楽館(大字宮田3453)、本山劇場(大字宮田3585)

【土浦市】4館
土浦東宝劇場(仲町650)、土浦劇場(匂町3135)、銀映座(本町808)、霞浦劇場(東崎町744)

【古河市】2館
古河映画劇場(紺屋町5411)、新興館(石町5678)

茨城県郡部(68館)

【東茨城郡】8館
中村座(磯浜町金沢町722)、寿座(磯浜町旭町206)、磯浜映画劇場(磯浜町)、紫水館(小川町)、堅倉国文館(堅倉村)、オリオン座(石塚町)、石塚会館(石塚町)、小鶴劇場(長岡村)

【西茨城郡】7館
豊盛座(岩瀬町常盤町)、岩瀬大映劇場(岩瀬町1226)、岩間映劇(岩間町4429)、友部松竹映画劇場(宍戸町友部)、友部昭和館(宍戸町太田1615)、笠間昭和館(笠間町荒町46)、演芸館(笠間町喜楽町)

【那珂郡】3館
那珂湊松竹館(那珂湊町竹泉町5335)、大漁館(那珂湊町元町)、勝田宝塚劇場(勝田町東石川190)

【久慈郡】7館
笑楽館(太田町東2-2247)、笑和館(太田町東3-2151)、太田映画劇場(太田町宮本町)、大子クラブ(大子町987)、栄楽座(久慈町857)、久慈映画劇場(久慈町5775)、袋田会館(袋田村)

【多賀郡】5館
大津劇場(大津町)、磯原劇場(磯原町本町3丁目)、高萩劇場(高萩町高萩1689)、ヒカリ座(高萩町南町1915)、多賀会館(多賀町大久保948)

【鹿島郡】4館
宝来多座(鉾田町横町1651)、鉾田新興館(鉾田町)、東座(波崎町9435)、鹿島会館(鹿島町宮中)

【行方郡】6館
潮来劇場(潮来町)、麻生劇場(麻生町)、東栄クラブ(八代村芝宿)、延方クラブ(延方村新宮)、北浦クラブ(津澄村)、栄クラブ(玉造町甲182)

【稲敷郡】4館
大正座(龍ケ崎町下町4688)、常陽館(龍ケ崎町下町)、江戸崎国際劇場(江戸崎町)、江戸崎映画劇場(江戸崎町荒宿)

【新治郡】2館
石岡第二国文館(石岡町仲町650-1)、石岡東宝劇場(石岡町金丸町1-108)

【筑波郡】5館
北条映画劇場(北条町1)、吉沼会館(吉沼村)、第三三喜館(吉沼村)、第二三喜館(上郷町上郷)、大曽根映画劇場(大穂町928)

【真壁郡】8館
下館映画劇場(下館町稲荷町丙193)、中央劇場(下館町根岸町)、下館文化(下館町下館駅前)、真壁館(真壁町389)、真壁東宝映画劇場(真壁町下宿154)、弘楽館(下妻村1-205-1)、下妻映画劇場(下妻村上町)、新治映画劇場(新治村門井)

【結城郡】5館
遊楽館(結城町大町43)、柳川座(結城町西ノ宮)、石下三喜館(石下町美好町206)、宝来館(水海道町宝町2850)、水海道セントラル劇場(水海道町宝町)

【猿島郡】3館
金龍館(境町岩本町)、寿座(境町住吉町)、沓掛映画劇場(沓掛村沓掛614)

【北相馬郡】1館
日の出映画劇場(取手町新町)

このページへのコメント

経堂の「南風座」というワードがひっかかり懐かしく拝見致しました。
昭和40年前後、経堂の「南風座」ではいわゆるピンク映画と称する映画を3本立てで上映してました。
余談ですが、祖師ヶ谷大蔵の映画館てのが、どこにも記載されてなかったのにはちょっと残念でありました。これも記憶に間違いなければ、祖師谷コニーとかいう映画館があったように思います。
小田急線の線路沿いを成城学園方面に向かって商店街のほぼ真ん中当たりだったかと?

すみません。つまらぬことを長々と。

0
Posted by ノスタルジック 2017年08月07日(月) 07:27:05 返信

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

管理人/副管理人のみ編集できます