日本の映画館の総合データベースです。管理人「かんた」のみが編集可能。

出典は日本映画協会『映画年鑑 昭和18年』日本映画協会、1943年。親記事は1943年の映画館



東京都(308館)

東京都区部(297館)

【浅草区】24館
国際劇場(芝崎町2)、国際文化劇場(芝崎町2)、富士館(公園六区)、大勝館(公園六区)、帝国館(公園六区)、電気館(公園六区)、松竹館(公園六区)、千代田館(公園六区)、三友館(公園六区)、遊楽館(公園六区)、東京倶楽部(公園六区)、大東京(公園六区)、浅草新映座(公園六区)、浅草東宝映劇(公園六区)、金龍館(公園六区)、常盤座(公園六区)、浅草花月劇場(公園六区)、楽天地松竹映劇(公園五区)、吉影映画劇場(田中町2)、日本館(新畑町5)、昭和劇場(千束町2)、鳥越日活館(鳥越町1)、鳥越キネマ(鳥越町1)、銀線座(七軒町4)

【荒川区】16館
三輪映画劇場(南千住町1)、第二金美館(南千住町2)、朝日キネマ(南千住町3)、東宝大橋館(南千住町5)、尾久万歳館(尾久町1)、熊前金美館(尾久町3)、荒川映画劇場(尾久町4)、尾久金美館(尾久町4)、第一金美館(日暮里町1)、第三金美館(日暮里町2)、日暮里富士館(日暮里町3)、日暮里キネマ(日暮里町7)、東宝三山映劇(三河島町4)、町屋金美館(三河島町6)、三島館(三河島町6)、町屋劇場(町屋町1)

【足立区】8館
千住金美館(仲居町)、中央館(仲居町)、千住東宝映劇(千住町3)、千住新橋館(千住町5)、西新井金美館(本木町1)、西新井東宝館(本木町2)、梅田金美館(梅田町)、綾瀬映画館(柳原町)

【本所区】12館
本所東宝映劇(江東橋2)、江東劇場(江東橋4)、本所映画館(江東橋4)、江東花月劇場(江東橋4)、業平座(業平橋通り)、八千代館(石原町1)、本所日活館(石原町3)、本所大映(太平町1)、江東日活館(菊川町1)、両国日活館(緑町1)、緑館(緑町2)、共楽劇場(緑町3)

【深川区】12館
辰巳松竹映劇(門前仲町1)、高砂座(高橋1)、深川映画劇場(高橋1)、深川東宝映劇(高橋4)、扇橋映画劇場(扇橋2)、深川日活館(牡丹町1)、衆楽館(住吉町2)、広得館(住吉町2)、千石館(千田町)、洲崎松竹館(東陽町2)、木場東宝映劇(木場町3)、東電気館(白河町3)

【城東区】12館
亀戸昭和館(亀戸町3)、亀戸映画劇場(亀戸町3)、亀戸日活館(亀戸町3)、柳島館(亀戸町3)、亀戸館(亀戸町5)、五ノ橋電気館(亀戸町6)、亀戸大勝館(亀戸町7)、大島松竹館(大島町3)、東郷館(大島町3)、大島新興館(大島町6)、三光館(南砂町1)、藤倉館(北砂町5)

【江戸川区】4館
東宝小松川映劇(逆井町1)、平井松竹館(平井町2)、小松川電気館(小松川3)、小岩松竹館(小岩町3)

【向島区】10館
請地松竹館(吾嬬町西2)、橘館(吾嬬町西4)、東成館(吾嬬町西7)、喜楽館(吾嬬町東1)、明星館(吾嬬町東4)、墨田映画劇場(寺島町2)、向島映画劇場(寺島町7)、向島東宝映劇(寺島町7)、向島キネマ(寺島町7)、玉の井松竹映劇(寺島町7)、大都南龍館(寺島町8)

【葛飾区】6館
金町松竹館(金町4)、四ツ木映劇(本田四ツ木)、立石富士館(本田立石町)、高砂館(高砂町)、堀切映画劇場(小谷野町)、亀有会館(亀有町)

【日本橋区】3館
日本橋松竹映劇(人形町2)、日本橋白木劇場(通1)、八丁堀日活館(茅場町3)

【麹町区】10館
日比谷映劇(有楽町1)、丸ノ内日映劇場(有楽町1)、東京宝塚(有楽町1)、有楽座(有楽町1)、宝塚小劇場(有楽町1)、邦楽座(有楽町2)、東宝四階劇場(有楽町2)、日本劇場(有楽町2)、日劇小劇場(有楽町2)、第一地下劇場(有楽町2)

【京橋区】9館
銀座劇場(銀座2)、金春映画劇場(銀座5)、シネマ銀座(銀座7)、銀座映画劇場(木挽町5)、築地映画劇場(築地3)、東京中央劇場(築地4)、銀座ニュース劇場(築地4)、八丁堀キネマ(八丁堀3)、築島館(月島西仲通)、築島映画劇場(月島西仲通)

【下谷区】6館
鈴本キネマ(上野広小路)、上野日活館(元黒門町)、新東京(竹町)、キネマ・ハウス(三輪町)、三輪大映劇場(三輪町)、入谷金美館(入谷町)

【神田区】11館
神田日活館(神保町1)、銀映座(神保町2)、東洋キネマ(神保町2)、神田松竹映劇(小川町3)、神田大都館(小川町3)、南明座(小川町3)、名画座(淡路町2)、東神田映劇(東神田町)、日本キネマ(五軒町)、神田キネマ(鍛治町2)、神田東宝映劇(須田町1)

【本郷区】5館
本郷座(春木町1)、動坂松竹館(駒込神明町)、進明館(駒込神明町)、根津東宝館(駒込千駄木町)、駒込館(浅嘉町)

【小石川区】6館
白山東宝映劇(指ケ谷町)、小石川松竹映劇(表町)、喜楽館(柳町)、大塚日活館(大塚上町)、江戸川松竹映劇(小日向水道町)、後楽園スポーツ・シネマ(春日町1)

【牛込区】5館
牛込東宝映劇(山吹町)、神楽坂日活館(通寺町)、神楽坂東宝映劇(肴町)、神楽坂演武場(神楽町3)、早稲田映劇(早稲田鶴巻町 ※焼失休館中)、牛込館(袋町)

【品川区】17館
五反田劇場(五反田1)、東宝五反田映劇(五反田2)、品川映画劇場(北品川1)、品川日活館(北品川2)、品川宝来館(南品川1)、大井昭栄館(大井立会町)、大井映画座(大井立会町)、大井映画劇場(大井倉田町)、大井昭和館(大井倉田町)、京浜大映劇場(大井水神町)、大井日活館(大井鎧町)、大井文化映劇(大井鎧町)、鈴ヶ森松竹小劇場(大井鈴ヶ森町)、大崎大映劇場(大崎本町1)、亀齢館(大崎本町3)、目黒キネマ(上大崎町2)、大崎松竹映劇(西大崎町1)

【大森区】9館
大森松竹映劇(大森町1)、大森東亜館(大森町1)、大森会館(大森町1)、大森電気館(大森町6)、山王映画劇場(山王2)、大森新興館(入新井町4)、大森東宝映劇(入新井町5)、新井映画劇場(新井宿4)、多摩川園劇場(田園調布2)

【蒲田区】10館
蒲田常設館(女塚町4)、蒲田東宝映劇(御園町2)、蒲田電気館(仲蒲田3)、六郷映画劇場(東六郷3)、蒲田昭和館(東蒲田2)、蒲田富士館(東蒲田3)、大勝館(東蒲田4)、蒲田映画劇場(東蒲田4)、糀谷花月映劇(糀谷町1)、羽田劇場(羽田町1)

【荏原区】8館
荏原館(小山町2)、小山映画劇場(小山町6)、荏原大映劇場(荏原町3)、中延電気館(東中延町2)、荏原劇場(東中延町4)、戸越銀映座(戸越町1)、富士見館(二葉町3)、荏原神明館(二葉町5)

【芝区】6館
芝園館(新堀町)、新橋キネマ(新橋5)、日比谷日活館(田村町1)、芝日活館(浜松町3)、芝浦映画劇場(西芝浦3)、三田日活館(三田同朋町)

【麻布区】4館
麻布松竹館(本村町)、麻布日活館(宮村町)、麻布大映館(三河台町)、映音座(森元町1)

【四谷区】9館
帝都座(新宿3)、東宝映画劇場(新宿3)、新宿松竹館(新宿3)、光音座(新宿3)、新宿太陽座(新宿3)、新宿映画劇場(新宿3)、新宿館(新宿2)、四谷日活館(伝馬町1)、四谷映画劇場(荒木町)

【淀橋区】16館
武蔵野館(角筈1)、新宿第一劇場(角筈1)、新宿昭和館(角筈1)、新宿帝国館(角筈1)、新宿劇場(角筈1)、朝日ニュース劇場(角筈1)、新生館(角筈2)、成子松竹映劇(柏木1)、成子地下映劇(柏木1)、新宿電気館(柏木1)、東横成子坂映劇(柏木2)、早稲田全線座(戸塚町1)、早稲田日活館(戸塚町1)、戸塚東宝映劇(戸塚町3)、大久保映劇(百人町2)、公楽キネマ(上落合1)

【豊島区】17館
池袋映画劇場(池袋1)、池袋平和館(池袋1)、池袋昭和館(池袋1)、池袋武蔵野館(池袋1)、池袋日勝館(池袋1)、池袋文化映画館(池袋1)、池袋キネマ(池袋2)、銀星館(池袋6)、大塚松竹館(西巣鴨2)、大塚館(西巣鴨2)、大塚京楽座(西巣鴨2)、巣鴨館(巣鴨町3)、巣鴨松竹映劇(西巣鴨4)、帝国昭南映劇(雑司ヶ谷4)、池袋大東亜劇場(雑司ヶ谷5)、駒込日活館(駒込町6)、目白松竹館(椎名町4)

【板橋区】5館
板橋大都座(板橋町1)、板橋映画劇場(板橋町2)、板橋松竹館(板橋町5)、東宝志村映劇(志村小豆沢町)、練馬映画劇場(練馬南町5)

【王子区】9館
王子レコード館(王子町1)、王子万歳館(王子町2)、濤晃映画劇場(豊島町1)、王子新興映劇(豊島町2)、第二寿館(赤羽町1)、赤羽映画劇場(赤羽町2)、王子映画劇場(東十条2)、昭和キネマ(上十条4)、十条館(十条仲原1)

【滝野川区】3館
甲子館(田端新町3)、滝野川万歳館(滝野川町)、西ケ原大映館(西ケ原町)

【目黒区】4館
帝友館(東町)、荏原東宝映劇(月光町)、大鳥館(下目黒2)、目黒館(上目黒2)

【渋谷区】16館
東横ニュース劇場(上通2)、東横映画劇場(上通3)、渋谷日活館(上通3)、渋谷花月劇場(上通4)、恵比寿帝国館(中通1)、氷川館(中通2)、道玄坂映劇(栄通1)、渋谷キネマ(円山町)、聚楽座(円山町)、渋谷松竹映劇(神宮通1)、銀星座(神宮通1)、幡代映画劇場(代々木新町)、笹塚日活館(幡谷笹塚町)、笹塚館(幡谷笹塚町)、本町映画劇場(幡谷本町)、広尾東宝映劇(元広尾町)

【世田谷区】1館
三軒茶屋映劇(三軒茶屋町)

【中野区】7館
中野映画劇場(省線中野駅前)、新井館(新井町)、薬師東宝映劇(新井町)、光風キネマ(本町通1)、城西館(本町通4)、中野館(本町通4)、沼袋映画劇場(沼袋1)

【杉並区】7館
西荻館(西荻窪2)、高砂館(天沼1)、西荻日活館(大宮前町6)、阿佐ヶ谷映劇(阿佐ヶ谷1)、興風映画劇場(高円寺1)、高円寺映劇(高円寺7)、高円寺館(高円寺7)

東京都市部

【八王子市】4館
八王子東宝映劇(本町)、八王子電気館(八幡町)、八王子日活館(寺町)、八王子銀線座(元横山町)

【立川市】2館
立川キネマ(高松町3)、立川演芸館(南七半町)

東京都郡部(5館)

【北多摩郡】3館
井之頭会館(吉祥寺町)、田無館(田無町)、府中松竹館(府中町新宿)

【西多摩郡】1館
青梅キネマ(青梅町)

【南多摩郡】1館
日活館(町田町原町田)

神奈川県(75館)

横浜市(33館)

【中区】19館
横浜常設館(伊勢佐木町)、横浜日活館(伊勢佐木町)、横浜大映劇場(伊勢佐木町)、横浜電気館(伊勢佐木町)、花月映画劇場(伊勢佐木町)、横浜花月劇場(伊勢佐木町)、朝日ニュース劇場(末広町3)、横浜宝塚劇場(住吉町4)、横浜松竹映劇(長者町6)、世界館(長者町6)、横浜帝国館(長者町7)、戸部東宝映劇(石崎町1)、戸部日活館(石崎町1)、富士館(藤棚町1)、中島常設館(中島町3)、蒔田映画劇場(共進町2)、東宝中村館(睦町1)、西前映画劇場(西前町3)、本牧映画劇場(千代崎町2)

【戸塚区】1館
戸塚劇場(戸塚町)

【神奈川区】5館
神奈川日活館(神奈川通3)、又楽館(宮前町1)、神奈川電気館(青木通)、昭和座(反町)、京浜第二劇場(平沼町1)

【鶴見区】6館
鶴見松竹館(鶴見町)、菊水館(生麦町)、千代田館(生麦町)、潮田館(仲通1)、寿館(本町通3)、岩戸館(潮田町3)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷映劇(天王町)、永楽館(天王町)

神奈川県市部

【川崎市】14館
川崎遊楽館(堀ノ内)、川崎館(境町)、川崎映画劇場(小川町)、川崎昭和館(小川町)、銀星座(小川町)、川崎進興館(南幸町1)、京浜映画劇場(堀川町)、高津映画劇場(二子町)、川崎東宝第一劇場(古河通り)、中原松竹映劇(小杉町)、川崎帝国館(新川通5)、田島常設館(大島町2)、川崎ニュース劇場(宮前町)、浜川崎ニュース劇場(浜町1)

【平塚市】3館
平塚映画劇場(新宿)、平塚東宝映劇(新宿)、平塚日活館(新宿)

【鎌倉市】2館
鎌倉映画劇場(雪ノ下)、鎌倉松竹映劇(大町)

【横須賀市】9館
横須賀東宝映劇(若松町)、日活電気館(若松町)、横須賀松竹映劇(若松町)、松竹館(大滝町)、安浦映画劇場(安浦町2)、三笠キネマ(小川町)、田浦常設館(田浦町)、田浦劇場(船越町)、追浜映画劇場(浦郷本浦)

【小田原市】3館
松竹富貴座(幸町1)、復興館(万年町)、小田原東宝館(緑町1)

【藤沢市】1館
藤沢オデオン座(南仲通1)

神奈川県郡部(9館)

【三浦郡】3館
芝松館(浦賀町芝生)、三崎映画劇場(三崎町仲崎)、日ノ出館(三崎町)

【高座郡】2館
大黒館(茅ヶ崎町)、上溝会館(上溝町)

【足柄下郡】2館
湯河原キネマ(湯河原町)、御国座(国府津町)

【中郡】2館
初音館(秦野町)、秦野キネマ(秦野町)

千葉県(28館)

千葉県市部

【千葉市】5館
羽衣館(吾妻町1)、千葉新興館(吾妻町1)、千葉演芸館(吾妻町2)、千葉劇場(本町3)、新興映画劇場(本千葉町)

【銚子市】4館
銚子座(馬場町)、銚盛館(馬場町)、銚子演芸館(飯沼町)、銚子東宝映劇(清水町)

【船橋市】2館
宮下館(宮本町1)、船橋新興館(本町4)

【市川市】3館
東宝三松館(市川)、市川松竹館(市川新田)、市川映画館(市川新田)

【館山市】2館
館山映画劇場(館山)、北条キネマ(北条)

【木更津市】2館
銀映座(木更津町)、エビス館(木更津町)

千葉県郡部(10館)

【東葛飾郡】5館
松戸松竹館(松戸町)、松戸常盤館(松戸町)、浦安映画劇場(浦安町)、野田共楽館(野田町幸町)、野田映画劇場(野田町)

【香取郡】2館
坂本座(佐原町)、佐原松竹館(佐原町)

【長生郡】1館
茂原東宝映画館(茂原町)

【印旛郡】1館
成田映画劇場(成田町成田)

【海上郡】1館
弘楽館(旭町)

埼玉県(30館)

埼玉県市部

【川口市】4館
川口日活館(本町2)、キリン館(本町4)、川口劇場(金山町)、川口松竹映劇(寿町)

【大宮市】3館
東宝武蔵野館(大門町)、大宮座(大門町)、日活館(仲町)

【熊谷市】3館
電気館(墨江町)、熊谷松竹映劇(弁天町)、不二館(石原)

【浦和市】2館
浦和東宝映劇(岸町7)、浦和劇場(仲町2)

【川越市】3館
鶴川座(連雀町)、川越東宝映劇(上松江町)、川越松竹館(江戸町)

埼玉県郡部(15館)

【北埼玉郡】3館
松竹映画劇場(忍町行田)、大正座(忍町忍)、羽生電気館(羽生町)

【入間郡】2館
所沢演芸館(所沢町)、所沢歌舞伎座(所沢町)

【秩父郡】2館
昭和館(秩父町)、大宮座(秩父町東町)

【大里郡】2館
豊年座(深谷町)、深谷電気館(深谷町)

【児玉郡】2館
常盤座(本庄町)、第二常盤(本庄町)

【北足立郡】1館
鴻巣映劇(鴻巣町)

【比企郡】3館
松林座(松山町)、相生座(小川町)、蕨劇場(蕨町)

茨城県(25館)

茨城県市部

【水戸市】6館
水戸大映劇場(裡信願寺町)、偕楽館(向井町)、水戸松竹映劇(泉町2)、光陽館(本町4)、光盛館(光台寺南)、電気館(水門町)

【日立市】4館
助川日活館(助川町)、相賀館(助川町)、助川松竹館(助川町)、日立栄座(宮田栄町)

【土浦市】4館
霞浦劇場(東崎町)、土浦劇場(匂町)、土浦東宝映劇(仲町)、土浦大都座(本町)

茨城県郡部(11館)

【猿島郡】2館
新興館(古河町)、トモエ館(古河町)

【結城郡】1館
遊楽館(結城町)

【新治郡】1館
第二国文館(石岡町)

【真壁郡】2館
下館演芸館(下館町)、下館映画劇場(下館町)

【那珂郡】1館
大漁館(那珂湊町)

【東茨城郡】1館
寿座(磯浜町寿町)

【久慈郡】3館
笑和館(太田町)、大平座(太田町)、大平座(大子町泉町)

栃木県(18館)

栃木県市部

【宇都宮市】5館
帝国館(馬場町)、花屋敷(馬場町)、歌舞伎座(馬場町)、電気館(相生町)、東宝映画劇場(一条町)

【足利市】4館
有楽館(井草町)、末広劇場(通4)、高砂館(通1)、晋水園映劇(緑町2)

【栃木市】2館
明治座(万町)、栃木日活館(境町)

栃木県郡部(7館)

【安蘇郡】2館
佐野電気館(佐野町)、佐野帝国館(佐野町)

【下都賀郡】1館
小山昭和館(小山町小山)

【上都賀郡】1館
末広館(鹿沼町)

【那須郡】3館
上栄館(大田原町)、金剛館(黒磯町)、平和館(狩野村)

群馬県(29館)

群馬県市部

【前橋市】3館
前橋電気館(立川町)、前橋帝国館(立川町)、前橋映画劇場(榎町)

【高崎市】4館
高崎東宝映劇(新紺屋町)、高崎映画劇場(新紺屋町)、高崎電気館(柳川町)、高崎帝国館(連雀町)

【桐生市】4館
桐生能楽館(泉町)、桐生電気館(末広町)、桐生映画劇場(旭町)、帝国座(浜松町)

【伊勢崎市】3館
伊勢崎東宝映劇(西町)、大盛座(西町)、電気館(日吉町)

【太田市】3館
大勝館(太田町)、電気館(太田町)、太田映画劇場(島之郷)

群馬県郡部(12館)

【邑楽郡】3館
館林クラブ(館林町)、館林キネマ(館林町)、富貴座(館林町)

【群馬郡】2館
帝国館(渋川町)、市松座(渋川町)

【利根郡】2館
沼田映画劇場(沼田町)、沼田キネマ(沼田町)

【北甘楽郡】1館
電気館(富岡町)

【佐波郡】1館
第二大盛座(境町)

【多野郡】2館
藤岡映画劇場(藤岡町)、新町電気館(新町)

【山田郡】1館
大間々帝国館(大間々町)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます