閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は日本映画協会『映画年鑑 昭和18年』日本映画協会、1943年。親記事は1943年の映画館



東京都(308館)

東京都区部(未登録)

東京都市部

【八王子市】4館
八王子東宝映劇(本町)、八王子電気館(八幡町)、八王子日活館(寺町)、八王子銀線座(元横山町)

【立川市】2館
立川キネマ(高松町3)、立川演芸館(南七半町)

東京都郡部(5館)

【北多摩郡】3館
井之頭会館(吉祥寺町)、田無館(田無町)、府中松竹館(府中町新宿)

【西多摩郡】1館
青梅キネマ(青梅町)

【南多摩郡】1館
日活館(町田町原町田)

神奈川県(75館)

横浜市(33館)

【中区】19館
横浜常設館(伊勢佐木町)、横浜日活館(伊勢佐木町)、横浜大映劇場(伊勢佐木町)、横浜電気館(伊勢佐木町)、花月映画劇場(伊勢佐木町)、横浜花月劇場(伊勢佐木町)、朝日ニュース劇場(末広町3)、横浜宝塚劇場(住吉町4)、横浜松竹映劇(長者町6)、世界館(長者町6)、横浜帝国館(長者町7)、戸部東宝映劇(石崎町1)、戸部日活館(石崎町1)、富士館(藤棚町1)、中島常設館(中島町3)、蒔田映画劇場(共進町2)、東宝中村館(睦町1)、西前映画劇場(西前町3)、本牧映画劇場(千代崎町2)

【戸塚区】1館
戸塚劇場(戸塚町)

【神奈川区】5館
神奈川日活館(神奈川通3)、又楽館(宮前町1)、神奈川電気館(青木通)、昭和座(反町)、京浜第二劇場(平沼町1)

【鶴見区】6館
鶴見松竹館(鶴見町)、菊水館(生麦町)、千代田館(生麦町)、潮田館(仲通1)、寿館(本町通3)、岩戸館(潮田町3)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷映劇(天王町)、永楽館(天王町)

神奈川県市部

【川崎市】14館
川崎遊楽館(堀ノ内)、川崎館(境町)、川崎映画劇場(小川町)、川崎昭和館(小川町)、銀星座(小川町)、川崎進興館(南幸町1)、京浜映画劇場(堀川町)、高津映画劇場(二子町)、川崎東宝第一劇場(古河通り)、中原松竹映劇(小杉町)、川崎帝国館(新川通5)、田島常設館(大島町2)、川崎ニュース劇場(宮前町)、浜川崎ニュース劇場(浜町1)

【平塚市】3館
平塚映画劇場(新宿)、平塚東宝映劇(新宿)、平塚日活館(新宿)

【鎌倉市】2館
鎌倉映画劇場(雪ノ下)、鎌倉松竹映劇(大町)

【横須賀市】9館
横須賀東宝映劇(若松町)、日活電気館(若松町)、横須賀松竹映劇(若松町)、松竹館(大滝町)、安浦映画劇場(安浦町2)、三笠キネマ(小川町)、田浦常設館(田浦町)、田浦劇場(船越町)、追浜映画劇場(浦郷本浦)

【小田原市】3館
松竹富貴座(幸町1)、復興館(万年町)、小田原東宝館(緑町1)

【藤沢市】1館
藤沢オデオン座(南仲通1)

神奈川県郡部(9館)

【三浦郡】3館
芝松館(浦賀町芝生)、三崎映画劇場(三崎町仲崎)、日ノ出館(三崎町)

【高座郡】2館
大黒館(茅ヶ崎町)、上溝会館(上溝町)

【足柄下郡】2館
湯河原キネマ(湯河原町)、御国座(国府津町)

【中郡】2館
初音館(秦野町)、秦野キネマ(秦野町)

千葉県(28館)

千葉県市部

【千葉市】5館
羽衣館(吾妻町1)、千葉新興館(吾妻町1)、千葉演芸館(吾妻町2)、千葉劇場(本町3)、新興映画劇場(本千葉町)

【銚子市】4館
銚子座(馬場町)、銚盛館(馬場町)、銚子演芸館(飯沼町)、銚子東宝映劇(清水町)

【船橋市】2館
宮下館(宮本町1)、船橋新興館(本町4)

【市川市】3館
東邦三松館(市川)、市川松竹館(市川新田)、市川映画館(市川新田)

【館山市】2館
館山映画劇場(館山)、北条キネマ(北条)

【木更津市】2館
銀映座(木更津町)、エビス館(木更津町)

千葉県郡部(10館)

【東葛飾郡】5館
松戸松竹館(松戸町)、松戸常盤館(松戸町)、浦安映画劇場(浦安町)、野田共楽館(野田町幸町)、野田映画劇場(野田町)

【香取郡】2館
坂本座(佐原町)、佐原松竹館(佐原町)

【長生郡】1館
茂原東宝映画館(茂原町)

【印旛郡】1館
成田映画劇場(成田町成田)

【海上郡】1館
弘楽館(旭町)

埼玉県(30館)

埼玉県市部

【川口市】4館
川口日活館(本町2)、キリン館(本町4)、川口劇場(金山町)、川口松竹映劇(寿町)

【大宮市】3館
東宝武蔵野館(大門町)、大宮座(大門町)、日活館(仲町)

【熊谷市】3館
電気館(墨江町)、熊谷松竹映劇(弁天町)、不二館(石原)

【浦和市】2館
浦和東宝映劇(岸町7)、浦和劇場(仲町2)

【川越市】3館
鶴川座(連雀町)、川越東宝映劇(上松江町)、川越松竹館(江戸町)

埼玉県郡部(15館)

【北埼玉郡】3館
松竹映画劇場(忍町行田)、大正座(忍町忍)、羽生電気館(羽生町)

【入間郡】2館
所沢演芸館(所沢町)、所沢歌舞伎座(所沢町)

【秩父郡】2館
昭和館(秩父町)、大宮座(秩父町東町)

【大里郡】2館
豊年座(深谷町)、深谷電気館(深谷町)

【児玉郡】2館
常盤座(本庄町)、第二常盤(本庄町)

【北足立郡】1館
鴻巣映劇(鴻巣町)

【比企郡】3館
松林座(松山町)、相生座(小川町)、蕨劇場(蕨町)

茨城県(25館)

茨城県市部

【水戸市】6館
水戸大映劇場(裡信願寺町)、偕楽館(向井町)、水戸松竹映劇(泉町2)、光陽館(本町4)、光盛館(光台寺南)、電気館(水門町)

【日立市】4館
助川日活館(助川町)、相賀館(助川町)、助川松竹館(助川町)、日立栄座(宮田栄町)

【土浦市】4館
霞浦劇場(東崎町)、土浦劇場(匂町)、土浦東宝映劇(仲町)、土浦大都座(本町)

茨城県郡部(11館)

【猿島郡】2館
新興館(古河町)、トモエ館(古河町)

【結城郡】1館
遊楽館(結城町)

【新治郡】1館
第二国文館(石岡町)

【真壁郡】2館
下館演芸館(下館町)、下館映画劇場(下館町)

【那珂郡】1館
大漁館(那珂湊町)

【東茨城郡】1館
寿座(磯浜町寿町)

【久慈郡】3館
笑和館(太田町)、太平座(太田町)、大平座(大子町泉町)

栃木県(18館)

栃木県市部

【宇都宮市】5館
帝国館(馬場町)、花屋敷(馬場町)、歌舞伎座(馬場町)、電気館(相生町)、東宝映画劇場(一条町)

【足利市】4館
有楽館(井草町)、末広劇場(通4)、高砂館(通1)、晋水園映劇(緑町2)

【栃木市】2館
明治座(万町)、栃木日活館(境町)

栃木県郡部(7館)

【安蘇郡】2館
佐野電気館(佐野町)、佐野帝国館(佐野町)

【下都賀郡】1館
小山昭和館(小山町小山)

【上都賀郡】1館
末広館(鹿沼町)

【那須郡】3館
上栄館(大田原町)、金剛館(黒磯町)、平和館(狩野村)

群馬県(29館)

群馬県市部

【前橋市】3館
前橋電気館(立川町)、前橋帝国館(立川町)、前橋映画劇場(榎町)

【高崎市】4館
高崎東宝映劇(新紺屋町)、高崎映画劇場(新紺屋町)、高崎電気館(柳川町)、高崎帝国館(連雀町)

【桐生市】4館
桐生能楽館(泉町)、桐生電気館(末広町)、桐生映画劇場(旭町)、帝国座(浜松町)

【伊勢崎市】3館
伊勢崎東宝映劇(西町)、大盛座(西町)、電気館(日吉町)

【太田市】3館
大勝館(太田町)、電気館(太田町)、太田映画劇場(島之郷)

群馬県郡部(12館)

【邑楽郡】3館
館林クラブ(館林町)、館林キネマ(館林町)、富貴座(館林町)

【群馬郡】2館
帝国館(渋川町)、市松座(渋川町)

【利根郡】2館
沼田映画劇場(沼田町)、沼田キネマ(沼田町)

【北甘楽郡】1館
電気館(富岡町)

【佐波郡】1館
第二大盛座(境町)

【多野郡】2館
藤岡映画劇場(藤岡町)、新町電気館(新町)

【山田郡】1館
大間々帝国館(大間々町)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます