日本の映画館の総合データベースです。

出典は大同社『日本映画年鑑 昭和16年度版』大同社、1941年。親記事は1941年の映画館


東京府(館数不明)

東京府区部

【麹町区】6館
東日児童文化劇場(有楽町1-11)、邦楽座(有楽町2-3)、日本劇場(有楽町2-1)、第一地下劇場(有楽町2-1)、日比谷映画劇場(有楽町1-14)、東宝四階劇場(有楽町1)

【神田区】12館
神田劇場(三崎町2-40)、神田日活館(神保町1-6)、東洋キネマ(神保町2−11)、銀映座(神保町2-6)、日本キネマ(五軒町1)、神田大都館(小川町3-9)、神田松竹映画劇場(小川町3-14)、南明座(小川町3-11)、東神田映画劇場(東神田5)、シネマパレス(淡路町2-7)、神田館(須田町1-5)、神田キネマ(鍛治町2-16)

【日本橋区】3館
白木劇場(通1-9 白木屋内)、日本橋松竹映画劇場(人形町2-3)、八丁堀日活館(茅場町3-8)

【京橋区】11館
八丁堀キネマ(八丁堀3-5)、築島館(月島西仲通3-8)、築島映画劇場(月島西仲通)、銀座ニュース劇場(築地4-11)、築地映画劇場(築地3-8)、築地東宝映画劇場(木挽町1-13)、銀座映画劇場(木挽町5-5)、シネマ銀座(銀座7-1)、銀座劇場(銀座2-1)、銀座全線座(銀座8-4)、銀座金春映画劇場(銀座5-4)

【芝区】7館
三田日活館(三田同朋町6)、日比谷日活館(田村町1-4)、芝日活館(浜松町3-2)、愛宕キネマ(愛宕町1-13)、芝園館(新堀町39)、芝浦新興館(西芝浦3-1)、新橋キネマ(新橋5-10)

【麻布区】5館
麻布日活館(宮村町1)、麻布松竹館(本村町153)、麻布新興館(三河台町13)、麻布一之橋館(新網町1-72)、麻布大都館(森元町1-5)

【赤坂区】1館
青山館(青山北町646)

【四谷区】10館
新宿シネマ(永住町13)、新宿館(新宿2-26)、光音座(新宿3丁目 三福ビル)、新宿松竹館(新宿3-25)、東宝映画劇場(新宿3-25)、新宿映画劇場(新宿3-21)、帝都座(新宿3-21)、太陽座(新宿3-39)、四谷映画劇場(荒木町27)、四谷日活館(伝馬町1-10)

【牛込区】4館
神楽坂日活館(通寺町11)、牛込館(袋町3)、牛込松竹館(山吹町293)、早稲田映画劇場(早稲田鶴巻町361)

【小石川区】6館
白山東宝映画劇場(指ヶ谷町130)、小石川松竹劇場(表町6)、江戸川松竹ニュース劇場(小日向水道町394)、大塚日活館(大塚上町24)、喜楽館(柳町22)、スポーツ・シネマ(春日町1-1 後楽園スタジアム玄関脇)

【本郷区】5館
本郷座(春木町1-7)、進明館(駒込神明町161)、動坂松竹館(駒込神明町157)、根津東宝映画劇場(駒込千駄木町134)、駒込館(駒込浅嘉町)

【下谷区】6館
鈴本キネマ(上野広小路町11)、上野日活館(元黒門町21)、新東京(竹町44)、キネマ・ハウス(三輪町56)、三輪大都館(三輪町122)、入谷金美館(入谷町173)

【浅草区】25館
金龍館(浅草公園六区5)、大東京(浅草公園六区6)、松竹館(浅草公園六区6)、帝国館(浅草公園六区6)、東京倶楽部(浅草公園六区5)、電気館(浅草公園六区4)、富士館(浅草公園六区7)、千代田館(浅草公園六区4)、大勝館(浅草公園六区8)、花月劇場(浅草公園六区8)、遊楽館(浅草公園六区12)、江川劇場(浅草公園六区12)、大都劇場(浅草公園六区12)、三友館(浅草公園六区7)、浅草文化ニュース劇場(浅草公園六区7)、新映座(浅草公園六区6)、浅草楽天地映画劇場(浅草公園五区1)、日本館(新畑町5)、昭和劇場(千束町2-22)、国際劇場(芝崎町2-6)、国際空中劇場(国劇4階)、銀線座(七軒町4)、東宝吉景館(田中町2-6)、鳥越キネマ(鳥越町1-1-3)、鳥越日活館(鳥越町1-2)

【本所区】12館
八千代館(石原町1-4)、本所日活館(石原町3-9)、業平座(業平橋1-8)、本所大都館(太平町1-12-2)、江東日活館(菊川1-9)、本所松竹館(江東橋2-6)、緑館(緑町2-4)、共楽劇場(緑町3-9)、両国日活館(緑町1-12)、本所映画館(江東橋4-1)、江東劇場(江東橋4-1)、江東花月劇場(江東橋4-1)

【向島区】10館
寺島電気館(寺島町2-35)、向島松竹館(寺島町3-46)、向島キネマ(寺島町7-195)、向島東宝映画劇場(寺島町7-121)、大都南龍館(寺島町8-54)、東成館(吾嬬町西7-34)、橘館(吾嬬町西4-62)、請地松竹館(吾嬬町西2-15)、向島喜楽館(吾嬬町東1-93)、東宝明星館(吾嬬町東4-2)

【深川区】11館
深川広得館(住吉町2-29)、衆楽館(住吉町2-3)、扇橋映画劇場(扇橋2-17)、千石館(千田町31)、高砂座(高橋1-20)、深川映画劇場(高橋)、深川松竹館(高橋3-1)、辰巳松竹館(門前仲町1-15)、木場東宝映画劇場(木場3-10)、洲崎松竹館(東陽町2−11)、深川日活館(牡丹町1-4)、東電気館(白河町3-12)

【城東区】12館
大島松竹館(大島町3-164)、大島東郷館(大島町1-134)、大島新興館(大島町6-167)、三光館(南砂町1-285)、藤倉館(北砂町5-142)、五ノ橋電気館(亀戸町6-14)、大勝館(亀戸町7-206)、亀戸日活館(亀戸町3-46)、昭和館(亀戸町3-257)、亀戸映画劇場(亀戸町3丁目)、柳島館(亀戸町3-84)、亀戸館(亀戸町5-183)

【大森区】1館(※大森区は欠けあり)
山王映画劇場(山王2-1872)

【蒲田区】11館
蒲田東宝映画劇場(御園町2-32)、蒲田常設館(女塚4-6-2)、蒲田電気館(仲蒲田3-3)、蒲田キネマ(東蒲田2-4-7)、愛国館(東蒲田4-18)、蒲田富士館(東蒲田3-11)、蒲田映画劇場(東蒲田4-18-7)、蒲田大勝館(東蒲田4-18-7)、花月映画劇場(糀谷町1-57)、羽田劇場(羽田町1-1116)、六郷映画館(東六郷3-4)

【滝野川区】3館
甲子館(田端新町3-118)、滝野川万歳館(滝野川町1742)、西ケ原大都館(西ケ原町134)

【王子区】8館(※王子区は欠けあり)
十条館(十条仲原1-5)、昭和キネマ(上十条4-6)、王子映画劇場(東十条2-6-4)、王子万歳館(王子町2-5-3)、王子レコード館(王子町1-13-1)、金鈴館(豊島町2-1-10)、涛晃映画劇場(豊島町1-6)、赤羽映画劇場(赤羽町1-402)(※この後に2ページ分の欠落ページあり)

【荒川区】16館
三輪映画劇場(南千住町1-53)、第二金美館(南千住町2-45)、朝日キネマ(南千住町3-19)、東宝大橋館(南千住町5-40)、町屋金美館(三河島町6-185)、東宝三山映画劇場(三河島町4-3158)、三島館(三河島町6-42)、町屋劇場(町屋町1-9)、尾久帝国館(尾久町1-1192)、尾久万歳館(尾久町1-732)、尾久金美館(尾久町4-1454)、荒川映画劇場(尾久町4-2039)、第一金美館(日暮里町1-1796)、第三金美館(日暮里町2-262)、日暮里キネマ(日暮里町7-355)、日暮里富士館(日暮里町3-702)

【足立区】8館
大師館(本木町1-762)、西新井東宝館(本木町2-1363)、千住新橋館(千住町5-26)、千住東宝映画劇場(千住町3-66)、中央館(千住中居町56)、千住金美館(千住中居町98)、梅田金美館(梅田町)、綾瀬映画館(柳原町187)

【葛飾区】5館
金町松竹館(金町4-1536)、堀切映画劇場(小谷野町293)、四ツ木館(本田四ツ木町119)、立石富士館(本田立石町239)、高砂館(高砂町226)

【江戸川区】3館
小松川電気館(小松川3-53)、平井松竹館(平井2-957)、小岩松竹館(小岩町3-1851)

東京府市部

【八王子市】4館
八王子演芸館(元横山町373)、八王子電気館(八幡町68)、日活館(寺町51)、八王子東宝劇場(本町56)

東京府郡部(6館)

【北多摩郡】4館
井之頭会館(武蔵野町吉祥寺2047)、立川キネマ(立川町3844)、立川演芸館(立川町2616)、府中松竹館(府中町9096)

【南多摩郡】1館
町田日活館(町田町)

【西多摩郡】1館
青梅キネマ(青梅町青梅42)

東京府島嶼部(1館)

【伊豆大島】1館
三原クラブ(元村25)

神奈川県(76館)

横浜市(37館)

【中区】21館
オデオン座(長者町6-104)、世界館(長者町6-88)、横浜帝国館(長者町7-115)、横浜常設館(伊勢佐木町2-83)、新興横浜花月劇場(伊勢佐木町3-107)、花月映画劇場(伊勢佐木町2-40)、横浜大都館(伊勢佐木町3-105)、横浜日活館(伊勢佐木町3-96)、戸部東宝映画劇場(天神町1-7)、横浜電気館(天神町2-91)、朝日ニュース劇場(末広町3-95)、横浜活動倶楽部(石崎町1-13)、日本館(石崎町1-1)、横浜宝塚劇場(住吉町4-42)、金美館(南吉田町2-28)、藤棚富士館(藤棚町1ー2)、東宝中村館(睦町1-37)、蒔田映画劇場(共進町2-40)、中島常設館(共進町3丁目)、横浜中央映画劇場(西前町3-95)、松竹本牧映画劇場(千代崎町2-45)

【神奈川区】7館
平沼松竹館(平沼町1-69)、東宝昭和座(反町54)、神奈川日活館(神奈川通3)、神奈川電気館(青木通63)、又楽館(宮前町1-1)、衆楽館(六角橋83)、浅間キネマ(浅間町)

【鶴見区】6館
鶴見松竹館(鶴見町507)、潮田館(潮田町仲通1)、岩戸館(潮田町2137)、寿館(潮田町1650)、菊水館(生麦町1318)、千代田館(生麦町1062)

【保土ケ谷区】2館
保土谷座(天王町194)、永楽館(天王町2-119)

【戸塚区】1館
戸塚映画劇場(戸塚町64)

神奈川県市部

【川崎市】10館
川崎大勝座(堀之内43)、川崎遊楽館(堀之内44)、進興館(南幸町)、高津館(二子628)、田島常設館(大島町119)、川崎ニュース劇場(宮前町2)、川崎館(東町2-37)、川崎映画劇場(小川町80)、川崎東宝第一劇場(判読できず)、川崎帝国館(新川通5)

【横須賀市】9館
横須賀東宝映画劇場(若松町81)、横須賀松竹映画劇場(若松町77)、日活電気館(若松町50)、三笠キネマ(小川町11)、松竹館(大滝町40)、安浦館(安浦町2-18)、追浜映画劇場(浦郷本浦342)、田浦常設館(田浦町)、田浦劇場(船越町535)

【鎌倉市】2館
鎌倉松竹映画劇場(大町290)、鎌倉日活館(雪ノ下)

【藤沢市】2館
藤沢オデオン座(南仲通1丁目)、辻堂劇場(辻堂駅前)

【平塚市】3館
新宿劇場(新宿1503)、平塚松竹映画劇場(新宿1168)、平塚東宝映画劇場(新宿1129)

【小田原市】3館
復興館(万年町)、松竹富貴座(幸1-193)、小田原東宝館(緑町1-49)

神奈川県郡部(10館)

【三浦郡】3館
逗子常設館(逗子町逗子356)、日之出館(三崎町)、芝松館(浦賀町芝生308)

【高座郡】1館
大黒館(茅ケ崎町新町5丁目)

【愛甲郡】1館
厚木キネマ(厚木町本町2531)

【中郡】3館
伊勢原キネマ(伊勢原町板戸390)、初音館(秦野町3674)、秦野キネマ(秦野町今川町)

【足柄下郡】1館
湯河原キネマ(湯河原町)

【津久井郡】1館
中野館(中野町)

千葉県(35館)

千葉県市部

【千葉市】4館
千葉演芸館(吾妻町2-10)、千葉新興館(吾妻町1-33)、羽衣館(吾妻町2-137)、千葉劇場(本町)

【船橋市】3館
宮下館(宮本町1-1915)、船橋東宝映画劇場(海神町5-407)、新興館(九日町)

【市川市】3館
市川松竹館(市川新田165)、市川映画館(市川新田2-3057)、三松館(記載なし)

【銚子市】4館
銚盛館(馬場町170)、銚子座(馬場町154)、銚子演芸館(観音前)、銚子東宝映画劇場(清水町)

【館山市】3館
北條キネマ(北條六軒町)、第二北條キネマ(北條六軒町)、館山劇場(館山)

千葉県郡部(18館)

【東葛飾郡】4館
浦安映画劇場(浦安町堀江23)、常盤館(松戸町1-1957)、松戸松竹館(松戸町1264)、野田共楽館(野田町)

【印旛郡】1館
成田映画劇場(成田町花咲町)

【香取郡】2館
坂本座(佐原町)、佐原松竹館(佐原町)

【匝瑳郡】1館
自由館(八日市場町)

【海上郡】1館
弘楽館(旭町)

【長生郡】1館
茂原東宝映画館(茂原町365)

【君津郡】2館
銀映座(木更津町)、エビス館(木更津町)

【安房郡】6館
富浦倶楽部(富浦町原岡87)、那古倶楽部(那古町)、船形倶楽部(船形町堂ノ下)、松川座(千倉町南朝夷1317)、大漁館(千倉町南朝夷)、富二三館(鴨川町川口)

埼玉県(40館)

埼玉県市部

【浦和市】3館
浦和大都館(岸町7-20)、東宝映画劇場(仲町1-107)、浦和劇場(仲町2-128)

【大宮市】4館
大宮座(大門町)、武蔵野館(大門町)、桜盛館(桜木町)、日活館(仲町1014)

【川口市】3館
川口劇場(金山町51)、卓三館(本町2-7)、新興キリン館(栄町2)

【川越市】3館
川越松竹館(江戸町1000)、鶴川座(連雀町)、川越東宝映画劇場(上松江町)

【熊谷市】3館
熊谷電気館(墨江町)、熊谷松竹映画劇場(弁天町29)、熊谷不二館(文化町2218)

埼玉県郡部(24館)

【南埼玉郡】1館
東武劇場(大沢町3855)

【入間郡】7館
入満座(入間川町)、演芸館(所沢町御幸町)、歌舞伎座(所沢町寿町)、春日館(飯能町)、越生会館(越生町)、豊岡座(豊岡町黒須767)、富士館(坂戸町)

【北足立郡】2館
幸乃座(志木町)、上尾会館(上尾町)

【比企郡】2館
松林座(松山町本町3丁目)、相生座(小川町大塚)

【秩父郡】3館
大宮座(秩父町)、秩父座(秩父町)、昭和館(秩父町大字大宮1035)

【北埼玉郡】4館
大正座(忍町行田101)、行田東宝映画劇場(忍町行田)、羽生電気館(羽生町)、加須劇場(加須町848)

【大里郡】3館
深谷東宝電気館(深谷町西島3丁目)、豊年座(深谷町新世界)、高砂座(寄居町)

【児玉郡】2館
常盤座(本庄町七軒町)、第二常盤(本庄町照若町)

茨城県(32館)

茨城県市部

【水戸市】5館
偕楽館(向井町)、東宝水戸映画劇場(大工町)、松竹美都里館(泉町)、電気館(水門町573)、光陽館(下市本4丁目)

【日立市】7館
助川松竹館(助川栄町)、助川日活館(助川町)、相賀館(駅通り)、日立会館(日立町)、共楽館(宮田3453)、栄座(宮田栄町)、本山劇場(宮田3585)

【土浦市】4館
霞浦劇場(東崎町)、土浦劇場(匂町)、土浦大都劇場(本町銀座)、土浦東宝劇場(仲町)

茨城県郡部(16館)

【東茨城郡】1館
寿座(磯浜町寿町)

【那珂郡】2館
大漁館(那珂湊町元町)、笑和館(太田町東3丁目)

【西茨城郡】1館
昭和館(笠間町荒町46)

【真壁郡】3館
下館映画劇場(下館町)、演芸館(下館町)、弘栄館(下妻町大字下妻)

【結城郡】2館
結城有楽館(結城町大町42)、宝来館(水海道町2850)

【筑波郡】1館
玉川館(谷田部町)

【新治郡】1館
第二国文館(石岡町)

【猿島郡】2館
トモエ館(古河町古河5411)、共楽館(古河町)

【多賀郡】3館
久慈浜座(久慈町南町)、平湯座(平湯町)、多賀国文館(多賀町下孫)

栃木県(28館)

栃木県市部

【宇都宮市】6館
帝国館(馬場町3177)、花屋敷(馬場町3176)、歌舞伎座(馬場町3176)、電気館(桐生町23)、宮桝座(中塙田町279)

【足利市】5館
有楽館(井草町2408)、末広劇場(通4-2801)、高砂館(通1-2696)、帝国劇場(旭町)、晋水園映画劇場(緑町2-3735)

【栃木市】2館
明治座(万町)、栃木日活館(境町)

栃木県郡部(15館)

【上都賀郡】6館
末広館(鹿沼町1933)、松竹電気館(今市町今市)、千歳座(今市町二ノ宮通り)、日光劇場(日光町御幸町)、金田座(足尾町赤沢2545)、足尾キネマ(足尾町通洞)

【足利郡】1館
昭和館(御厨町)

【安蘇郡】3館
躍進佐野帝国館(佐野町伊賀町708)、帝国館(佐野町)、佐野電気館(佐野町665)

【下都賀郡】1館
小山劇場(小山町小山2374)

【那須郡】4館
平和館(西那須野町)、上栄館(大田原町)、朝日座(大田原町寺町)、蓬莱座(黒磯町)

群馬県(34館)

群馬県市部

【前橋市】4館
日活電気館(立川町31)、前橋帝国館(榎町14)、第一大和劇場(榎町25)、前橋東宝映画劇場(榎町28)

【高崎市】4館
高崎日活電気館(柳川町31)、帝国館(連雀町甲4)、高崎松竹映画劇場(新紺屋町23)、高崎東宝劇場(新紺屋町55)

【伊勢崎市】3館
大盛座(西町74)、伊勢崎東宝映画劇場(西町75)、電気館(日吉町178)

【桐生市】4館
桐生電気館(末広町1-1168)、能楽館(泉町806)、桐生活動館(旭町212)、帝国座(浜松町1-833)

群馬県郡部(19館)

【北群馬郡】3館
公園館(渋川町196-1)、帝国館(渋川町2166)、市松座(渋川町1795)

【吾妻郡】1館
帝国館(中之条町949)

【甘楽郡】2館
富岡電気館(富岡町富岡乙20)、中村座(富岡町富岡47)

【多野郡】2館
藤岡帝国館(藤岡町131-2)、天川座(鬼石町234)

【佐治郡】1館
第二大盛座(境町)

【新田郡】5館
太田電気館(太田町3-996)、大勝館(太田町38)、太田映画劇場(太田町6丁目)、三盛座(尾島町)、桜座(薮塚本町)

【邑楽郡】4館
館林キネマ(館林町館林1531)、東宝館林クラブ(館林町)、富貴座(館林町鷹匠町)、大正座(小泉町)

【山田郡】1館
大間々帝国館(大間々町4丁目)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます