日本の映画館の総合データベースです。管理人「かんた」のみが編集可能。

出典は『全国映画館録 昭和11年度』キネマ旬報社、1935年。親記事は1936年の映画館


東京府(251館)

東京市(242館)

【浅草区】19館
日本館(浅草公園六区)、大東京(浅草公園六区)、松竹館(浅草公園六区)、帝国館(浅草公園六区)、東京倶楽部(浅草公園六区)、電気館(浅草公園六区)、富士館(浅草公園六区)、千代田館(浅草公園六区)、大勝館(浅草公園六区)、花月劇場(浅草公園六区)、遊楽館(浅草公園六区)、河合キネマ(浅草公園六区)、三友館(浅草公園六区)、観音劇場(浅草公園六区)、金龍館(浅草公園六区)、大都座(七軒町4)、吉影館(田中町2-6-1)、鳥越キネマ(鳥越町1-1)、鳥越日活館(鳥越町1-2)

【下谷区】6館
鈴本キネマ(上野広小路町11)、上野日活館(上野公園前)、新東京(竹町44)、キネマ・ハウス(三輪町56)、河合キネマ(三輪町122)、入谷金美館(入谷町173)

【本郷区】5館
本郷座(春木町1-19)、進明館(駒込神明町161)、動坂松竹館(駒込神明町157)、芙蓉館(駒込千駄木町134)、駒込館(駒込浅嘉町3)

【神田区】11館
神田劇場(三崎町2-40)、神田日活館(神保町1-6)、東洋キネマ(神保町2-11)、銀映座(神保町2-6-4)、日本キネマ(五軒町1)、神田河合キネマ(小川町3-9)、南明座(小川町3-11)、神田松竹館(東神田5)、シネマ・パレス(淡路町2-7)、神田館(須田町1-5-10)、神田キネマ(鍛治町2-16)

【小石川区】4館
白山キネマ(指ケ谷町130)、伝通館(表町63)、大塚日活館(大塚上町24)、喜楽館(柳町22)

【牛込区】4館
神楽坂日活館(通寺町11)、牛込館(袋町3)、牛込松竹館(山吹町239)、早稲田キネマ(鶴巻町361)

【四谷区】6館
新宿館(新宿2-26)、大東京(新宿3-25)、新宿松竹館(新宿3-25)、帝都座(新宿3-33)、四谷キネマ(荒木町27)、四谷日活館(伝馬町1-10)

【麹町区】5館
帝国劇場(丸ノ内3-12)、丸ノ内松竹劇場(有楽町2-3)、日本劇場(有楽町3-2)、地下第一劇場(有楽町3-2 日劇地階)、日比谷映画劇場(有楽町1-2)

【赤坂区】2館
赤坂帝国館(伝馬町1-1)、青山館(青山北町6-46)

【麻布区】5館
麻布日活館(宮村町1)、麻布松竹館(本村町153)、麻布新興館(三河台町13)、一ツ橋館(新網町1-72)、河合キネマ(森元町1-5)

【芝区】7館
三田日活館(三田同朋町6)、日比谷日活館(田村町1-4-6)、芝日活館(浜松町3-2)、愛宕キネマ(愛宕町1-13)、芝園館(新堀町39)、芝浦キネマ(芝浦町3-1)、新橋キネマ(新橋5丁目)

【京橋区】6館
八丁堀キネマ(八丁堀3-5)、築島館(月島西中通3-8)、第二築島館(月島西中通)、新富座(新富町3-3)、グランドキネマ(木挽町1-13)、シネマ銀座(銀座7-1-6)

【日本橋区】2館
日本橋劇場(人形町2-3)、八丁堀日活館(茅場町3-8-4)

【本所区】9館
八千代館(石原町1-4)、本所日活館(石原町3-9)、業平座(業平橋1-8)、河合キネマ(太平町1-12)、江東日活館(菊川町1-9)、錦糸館(江東橋2-6)、本所緑館(緑町2-3-4)、共楽館(緑町3-9)、両国日活館(緑町1-12)

【深川区】12館
広徳館(住吉町2-29)、衆楽館(住吉町2-3)、扇橋館(東扇橋町22)、千石館(石島町210)、高砂座(高橋町1-20)、江東館(高橋町1-20)、辰巳松竹館(門前仲町1-15)、木場電気館(木場町3-10)、深川松竹館(高橋4-3-1)、洲崎キネマ(東陽町2-11)、深川日活館(牡丹町1-4)、東電気館(白河町3-12)

【城東区】10館
大島松竹館(大島町3-614)、大島東郷館(大島町3)、三光館(砂町1丁目)、五ノ橋電気館(亀戸町6-14)、浅間館(亀戸町7丁目2067)、亀戸日活館(亀戸町3-46)、亀戸昭和館(亀戸町3-257)、亀戸館(亀戸町5-183)、亀戸松竹館(亀戸町3-168)、柳島館(亀戸町3-84)

【江戸川区】3館
小松川電気館(小松川町3-53)、平井松竹館(平井町1丁目)、小岩松竹館(小岩町3-1851)

【向島区】10館
向島館(寺島町3-46)、向島キネマ(寺島町7-195)、寺島電気館(寺島町2-35)、南龍館(寺島町1-54)、向島劇場(寺島町7-121)、東成館(吾嬬町西7-34)、橘館(吾嬬町西4-62)、請地松竹館(吾嬬町西2-15)、吾嬬館(吾嬬町東1-93)、宮戸館(吾嬬町東町4-2)

【葛飾区】2館
金町松竹館(金町4-1679)、四ツ木館(本田四ツ木町119)

【荒川区】15館
三の輪座(南千住町1-53)、第二金美館(南千住町2丁目)、朝日キネマ(南千住町3-19)、大橋館(南千住町5-40)、町屋金美館(三河島6-185)、みやま館(三河島4-3158)、三島館(三河島6丁目)、町屋劇場(町屋町1-912)、尾久万歳館(尾久町1-732)、尾久金美館(尾久町4-454)、第三金美館(日暮里町2-262)、第一金美館(日暮里町1-1796)、日暮里キネマ(日暮里町7-355)、日暮里富士館(日暮里町3-702)、日之出館(日暮里町2-113)

【足立区】5館
大師館(本木町1-762)、千住新橋館(千住町5-26)、千住中央館(千住仲居町56)、千住金美館(千住仲居町98)、千住演芸館(千住町3-66)

【滝野川区】3館
甲子館(田端新町3-118)、滝野川万歳館(滝野川町1742)、河合キネマ(西ケ原町134)

【王子区】7館
十条館(上十条町)、昭和キネマ(上十条町1224)、王子万歳館(王子町330)、レコード館(王子町438)、王子築地館(豊島町137)、赤羽劇場(赤羽町1-402)、第二寿館(赤羽町1-13)

【豊島区】12館
目白松竹館(長崎南町2-4102)、巣鴨館(巣鴨町3-13)、大塚館(西巣鴨2-2024)、大塚松竹館(西巣鴨2-2220)、京楽座(西巣鴨2-2080)、巣鴨映画劇場(西巣鴨町4-2)、駒込日活館(駒込町6-550)、金星館(池袋町6-1915)、池袋キネマ(池袋町2-908)、池袋映画劇場(池袋町1-753)、池袋平和館(池袋町1-759)、池袋武蔵野(池袋町1-635)

【板橋区】3館
板橋帝国館(板橋町2-545)、共楽座(成増町38)、兎月演芸館(練馬土支田町1-518)

【杉並区】3館
横山座(大宮前6-319)、高砂館(天沼町1丁目86)、高円寺館(高円寺町937)

【中野区】4館
新井館(新井町517)、薬師公園劇場(新井町172)、城西館(本町通4-8)、中野館(本町通4-36)

【淀橋区】12館
武蔵野館(角筈町1-1)、昭和館(角筈町1-1)、新宿帝国館(角筈町1-1)、新宿劇場(角筈町1-1)、新生館(角筈新町60)、成子不二館(柏木町1-191)、大久保日活(西大久保町1-451)、大久保キネマ(百人町2-94)、早稲田日活館(戸塚町1-283)、全線座(戸塚町1-577)、戸塚館(戸塚町3-156)、公楽キネマ(上落合町1-521)

【渋谷区】12館
神宮館(千駄ヶ谷町4-74)、笹塚演芸館(幡ヶ谷笹塚町1401)、笹塚館(幡ヶ谷笹塚町1151)、代々幡館(代々木新町87)、広尾キネマ(元広尾町12)、渋谷劇場(上通り4-9)、渋谷日活館(上通り3-5)、恵比寿帝国館(上通り1-6)、氷川館(中通り2-14)、道玄坂キネマ(栄通り1-5)、渋谷キネマ(円山町17)、聚楽座(円山町18)

【世田谷区】1館
駒沢電気館(三軒茶屋町158)

【目黒区】6館
目黒館(上目黒1-1928)、大島館(下目黒2-438)、荏原富士館(月光町148)、帝友館(東町74)、大岡山電気館(大岡山町92)、衆楽館(北大岡山町)

【荏原区】6館
富士見館(下神明町537)、荏原第一館(小山町356)、荏原電気館(小山町129)、昭和キネマ(戸越町596)、荏原館(戸越町)、八幡館(戸越町1166)

【品川区】11館
目黒キネマ(上大崎町2-620)、亀齢館(大崎本町3-631)、大崎キネマ(西大崎町1-324)、大崎館(五反田町2-375)、娯楽館(北品川町2-126)、品川帝国館(北品川町1-45)、昭栄館(大井立会町495)、東郷館(大井水神町2098)、大井キネマ(大井鎧町3608)、大井日活館(大井鎧町3942)、大井館(大井倉田町3412)

【大森区】7館
大森日活館(大森町1-117)、大森会館(大森町1-441)、大森劇場(大森町1-137)、大森電気館(大森町6-2634)、新井キネマ(新井宿350)、大森新興館(入新井町4-53)、太陽館(山王2丁目1981)

【蒲田区】7館
蒲田キネマ(蒲田町1410)、蒲田常設館(女塚町607)、蒲田電気館(新宿町50)、蒲田大勝館(新宿町887)、蒲田富士館(新宿町1257)、羽田劇場(羽田町1-1120)、六郷館(六郷町208 目下休館中)

東京府市部

【八王子市】3館
八王子演芸館(元横山町373)、八王子電気館(八幡町68)、八王子日活館(寺町51)

東京府郡部(6館)

【北多摩郡】3館
井之頭会館(武蔵野町吉祥寺2048)、立川キネマ(立川町旭町)、府中松竹館(府中町9096)

【西多摩郡】2館
初音座(青梅町本町118)、青梅キネマ(青梅町佳江町50)

【南多摩郡】1館
町田常設館(町田町原町田)

東京都島嶼部(0館)

映画館なし

神奈川県(58館)

横浜市(29館)

【中区】15館
オデオン座(長者町6-104)、世界館(長者町6-88)、横浜常設館(伊勢佐木町2-83)、横浜日活館(伊勢佐木町3-93)、朝日座(伊勢佐木町3-107)、横浜電気館(伊勢佐木町3-98)、宝仙キネマ(天神町1-7)、活動俱楽部(石崎町1-13)、日本館(石崎町1-1)、横浜宝塚劇場(馬車道)、金美館(南吉田町)、富士館(藤棚町2)、中村館(睦町1-37)、蒔田常設館(共進町2-40)、中島常設館(中島町55)

【神奈川区】6館
山村座(平沼町)、港館(浅間町)、神奈川日活館(神奈川通3)、神奈川電気館(青木通63)、享楽館(宮前町1-1)、衆楽館(六角橋町13)

【鶴見区】6館
鶴見松竹館(鶴見町507)、潮田館(潮田町2018)、岩戸館(潮田町2127)、寿館(潮田町1655)、菊水館(生麦町1318)、千代田館(生麦町1061)

【保土ケ谷区】2館
保土ケ谷座(天王町194)、永楽館(天王町5)

神奈川県市部

【横須賀市】7館
横須賀常設館(若松町81)、横須賀電気館(若松町50)、三笠キネマ(小川町11)、松竹館(大滝町40)、安浦館(安浦町2-18)、田浦劇場(船越535)、田浦常設館(田浦町1100)

【川崎市】5館
大勝座(堀ノ内43)、川崎進興館(南幸町)、川崎遊楽館(堀ノ内44)、田島常設館(大島町119)、川崎館(東2丁目37)

【平塚市】3館
湘南キネマ(新宿1129)、平塚劇場(記載なし)、新宿劇場(新宿1503)

神奈川県郡部(14館)

【足柄上郡】3館
初音館(秦野町2674)、秦野キネマ(秦野町今川町)、秦野座(秦野町)

【足柄下郡】2館
復興館(小田原町万年4-660)、富貴座(小田原町幸町1-193)

【中郡】1館
伊勢原キネマ(伊勢原町板戸)

【愛甲郡】1館
厚木キネマ(厚木町本町)

【高座郡】4館
第二大黒館(藤沢町辻堂)、オデオン座(藤沢町辻堂)、大黒館(茅ヶ崎町新町)、相模座(海老名村川原口347)

【三浦郡】1館
日ノ出館(三崎町日ノ出10)

【鎌倉郡】2館
鎌倉劇場(鎌倉町大町288)、鎌倉常設館(鎌倉町雪ノ下)

千葉県(33館)

千葉県市部

【千葉市】4館
千葉演芸館(吾妻町2-1)、千葉新興館(吾妻町1)、羽衣館(吾妻町2)、千葉劇場(猪昇)

【銚子市】4館
銚盛館(観音境内)、銚子座(馬場町)、銚子帝国館(清水町)、銚楽座(新生2丁目)

【市川市】3館
市川松竹館(新田)、三松館(三本松)、錦潮館(2丁目)

千葉県郡部(22館)

【東葛飾郡】8館
宮下館(船橋町五日市1915)、三田浜館(船橋町海神404)、船橋新興館(船橋町)、万座(野田町万町)、共楽館(野田町幸町)、常盤館(松戸町)、松竹館(松戸町)、浦安館(浦安町)

【印旛郡】3館
花咲館(成田町花咲町)、田鶴座(成田町田町)、大量館(佐倉町)

【香取郡】2館
坂本座(佐原町東関戸町)、佐原松竹館(佐原町横川岸)

【夷隅郡】1館
大原館(大原町)

【君津郡】1館
エビス館(木更津町本町)

【匝瑳郡】1館
自由館(八日市場町)

【安房郡】6館
北条キネマ(館山町北条町六軒町)、北条館(館山町北条1545)、松川座(千倉町南朝夷1317)、大漁館(千倉町南朝夷1317)、富浦倶楽部(富浦町原岡87)、富二三館(鴨川町磯村)

埼玉県(30館)

埼玉県市部

【川越市】2館
川越演芸館(江戸町1000)、鶴川座(連雀町)

【川口市】3館
川口劇場(金山町51-1)、卓三館(本町2-7)、キリン館(栄町南3)

【熊谷市】3館
熊谷電気館(墨江町)、熊盛座(弁天町)、熊谷キネマ(文化町)

【浦和市】3館
調宮劇場(岸町)、浦和日活館(仲町)、松竹館(仲町440)

埼玉県郡部(19館)

【北足立郡】2館
大宮座(大宮町大門町)、武蔵野館(大宮町大門町)

【児玉郡】2館
常盤座(本庄町七軒町)、本庄電気館(本庄町照若町2802)

【入間郡】5館
演芸館(所沢町)、歌舞伎座(所沢町寿町)、春日キネマ(飯能町)、飯能劇場(飯能町)、富士館(坂戸町)

【比企郡】2館
松林座(松山町本町3丁目)、相生座(小川町大塚97)

【北埼玉郡】4館
加須劇場(加須町484)、大正座(忍町行田町101)、行田劇場(忍町行田町佐間)、羽生電気館(羽生町)

【南埼玉郡】1館
東武劇場(大沢町)

【大里郡】1館
豊年座(深谷町新世界)

【秩父郡】2館
大宮座(秩父町東町)、昭和館(秩父町)

茨城県(27館)

茨城県市部

【水戸市】6館
偕楽館(上市向井町広小路)、美都里館(上市泉町)、光陽館(下市本町4)、常盤座(上市大工町)、寿座(磯浜町)、電気館(下市)

茨城県郡部(21館)

【西茨城郡】2館
演芸館(笠間町高橋町)、笠間昭和館(笠間町荒町46)

【猿島郡】1館
トモエ館(古河町紺屋町)

【那珂郡】2館
大漁館(湊町)、瓜連新興映画劇場(瓜連町)

【久慈郡】2館
笑和館(太田町東3丁目)、大平座(太田町)

【新治郡】4館
霞浦劇場(土浦町東崎)、土浦劇場(土浦町匂町)、大都座(土浦町本通り)、第二国文館(石岡町仲町)

【結城郡】1館
柳川座(結城町西之宮町)

【真壁郡】4館
下館劇場(下館町稲荷町)、昭和館(下館町)、演芸館(下館町根岸町)、弘楽館(下妻町)

【多賀郡】5館
助川日活館(助川町)、相賀館(助川町)、多賀松竹館(助川町栄町)、共楽館(日立町日立鉱山11甲)、本山劇場(日立町宮田3585)

栃木県(20館)

栃木県市部

【宇都宮市】3館
宇都宮帝国館(広馬場)、宇都宮電気館(広馬場)、宇都宮花屋敷(広馬場)

【足利市】3館
足利有楽館(井草町2048)、末広劇場(通4丁目2801)、大成館(助戸町3丁目)

栃木県郡部(14館)

【那須郡】4館
兄弟館(大田原町)、上栄館(大田原町栄町)、朝日座(大田原町寺町)、平和館(西那須野町)

【安蘇郡】2館
帝国館(佐野町)、電気館(佐野町)

【上都賀郡】5館
末広館(鹿沼町末広町)、鹿沼座(鹿沼町上材木町)、日光劇場(日光町)、電気館(今市町)、城崎座(足尾町上間藤)

【下都賀郡】3館
明治座(栃木町万町)、栃木日活館(栃木町境町)、帝国座(小山町1994)

群馬県(28館)

群馬県市部

【前橋市】5館
日活電気館(立川町31)、第一大和(榎町25)、帝国館(榎町14)、前活館(榎町82)、柳座(古柳町40)

【高崎市】3館
高崎電気館(柳川町31)、帝国館(連雀町甲4)、第二大和(新紺屋町23)

【桐生市】3館
電気館(末広町)、能楽館(泉町806)、桐生活動館(旭町212)

群馬県郡部(17館)

【佐波郡】3館
大盛座(伊勢崎町617)、電気館(伊勢崎町日吉町)、三楽座(境町上町)

【新田郡】1館
太田電気館(太田町996)

【利根郡】3館
沼田新興館(沼田町馬喰町)、沼田キネマ(沼田町)、金星座(沼田町)

【吾妻郡】1館
帝国館(中之条町伊勢町)

【邑楽郡】2館
館林キネマ(館林町)、富貴座(館林町)

【北群馬郡】2館
公園館(渋川町196)、帝国館(寄居町2142)

【甘楽郡】2館
富岡電気館(富岡町大字富岡上町)、中村座(富岡町上町)

【多野郡】2館
藤岡電気館(藤岡町131-2)、電気館(新町)

【山田郡】1館
帝国館(大間々町4丁目)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます