閉館した映画館を中心とする、日本の映画館の総合データベースです。管理人「hekikaicinema」のみが編集可能。

出典は内外映画事業調査研究所『日本映画事業総覧 第4囘(昭和5年版)』 国際映画通信社、1930年。親記事は1930年の映画館


東京府(218館)

東京市(95館)

【浅草区】16館
松竹座(浅草公園六区)、電気館(浅草公園3-8)、東京館(浅草公園1-9)、東京倶楽部(浅草公園3-67)、大東京(浅草公園4-29)、浅草劇場(浅草公園)、富士館(浅草公園4-5)、帝国館(浅草公園4-13)、松竹館(浅草公園4-63)、大勝館(浅草公園1-1)、常盤座(浅草公園2-1)、日本館(新畑町11)、千代田館(浅草公園3-7)、キネマ倶楽部(浅草公園1-10)、鳥越富士館(向柳原町1-19)、鳥越キネマ(西鳥越町3)

【神田区】10館
神田日活館(表猿楽町25)、南明座(表神保町1)、東洋キネマ(南神保町3)、シネマパレス(淡路町2-4)、神田館(連雀町18)、神田キネマ(松田町10)、神田松竹館(柳原河岸町23)、新声館(表神保町1)、日本キネマ(五軒町1)、神田劇場(三崎町3-105)

【日本橋区】3館
日本橋劇場(蠣殻町2)、魚河岸キネマ(本小田原町7)

【麹町区】2館
邦楽座(有楽町2-3)、日本劇場(有楽町)

【京橋区】6館
京橋日活館(具足町5)、新富座(新富町6-8)、シネマ銀座(銀座7-1)、八丁堀キネマ(幸町12)、グランドキネマ(木挽町1-14)、築島館(月島3丁目)

【下谷区】7館
上野日活館(元大門町22)、鈴本キネマ(上野広小路11)、新東京(竹町1-4)、金芳館(金杉上町66)、入谷金美館(入谷町36)、生徳館(三輪町115)、シネマハウス(三輪町33)

【本郷区】5館
本郷座(春木町)、芙蓉館(千駄木町134)、駒込館(駒込浅嘉町3)、動坂松竹館(動坂神明町157)、進明館(動坂神明町)

【小石川区】4館
伝通館(表町64)、喜楽館(柳町22)、大塚富士館(大塚上町24)、白山キネマ(指ヶ谷町130)、

【牛込区】4館
牛込館(袋町3)、羽衣館(山吹町293)、文明館(通寺町11)、早稲田キネマ(早稲田鶴巻町)

【四谷区】5館
新宿松竹座(大木戸)、四谷日活館(荒木町27)、四谷館(伝馬町1-9)、新宿館(新宿2-26)、新宿帝国館(新宿3-25)

【赤坂区】3館
赤坂帝国館(伝馬町1丁目)、青山館(青山北町6-46)、葵館(溜池町30)

【麻布区】4館
麻布日活館(宮村町)、南座(本村町153)、六本木松竹館(三河台町13)、一ツ橋館(新綱町1-72)

【芝区】7館
芝園館(新堀町39)、日比谷日活館(桜田本郷町13)、三田日活館(三田四国町6)、新橋キネマ(露月町31)、芝富士館(浜松町2)、愛宕キネマ(愛宕町1-8)、芝浦キネマ(芝浦町3-1)

【本所区】9館
本所日活館(石原町3-9)、錦糸館(柳原町2-30)、業平座(仲ノ郷業平町)、本所富士館(林町3-43)、日進館(太平町1-14)、相生館(相生町34)、八千代館(石原町1-2)、緑館(緑町3-23)、共楽館(緑町5-37)

【深川区】10館
深川松竹館(西町34)、深川富士館(古石場町1)、江東館(東元町1)、広徳館(猿江裏町149)、東電気館(東大工町62)、高砂座(高橋際)、木場電気館(木場町13)、辰巳劇場(門前仲町45)、扇橋館(東扇橋町32)、洲崎キネマ(西平井町15)

東京都市部

【八王子市】3館
八王子電気館(八幡町)、第一演芸館(横山町)、第二演芸館(寺町51)

東京府郡部(120館)

【豊多摩郡】26館
渋谷キネマ(渋谷町百軒店)、氷川館(渋谷町中通2-14)、エビス帝国館(渋谷町中通1-6)、渋谷劇場(渋谷町道玄坂上)、渋谷館(渋谷町上通3-5)、広尾キネマ(渋谷町下渋谷元広尾)、聚楽座(渋谷町百軒店)、道玄坂キネマ(渋谷町道元坂上)、武蔵野館(淀橋町角筈1)、新宿劇場(淀橋町角筈)、新生館(淀橋町60)、成子富士館(淀橋町柏木191)、代々木幡館(代々幡町代々78)、笹塚館(代々幡町幡ヶ谷152)、笹塚演芸館(代々幡町1041)、神宮館(千駄ヶ谷町)、中野館(中野町中野2726)、城西館(中野町西町2698)、公楽キネマ(落合町上落合521)、大久保キネマ(大久保町百人町94)、大久保館(大久保町西大久保)、早稲田富士館(戸塚町下戸塚239)、戸塚キネマ(戸塚町上戸塚156)、新井館(野方町新井丸山)、西荻窪富士館(井荻町西荻窪959)、高円寺館(杉並町高円寺937)

【北豊島郡】36館
昭和館(高田町高田740)、生晃館(高田町雑司ケ谷水原)、洛西館(長崎町字五反田12)、大塚館(西巣鴨町宮仲24)、巣鴨劇場(巣鴨町2)、巣鴨館(巣鴨町3-13)、池袋平和館(巣鴨町759)、池袋武蔵野館(巣鴨町池袋639)、池袋キネマ(巣鴨町池袋908)、金星館(巣鴨町宮下1915)、染井平和館(巣鴨町上駒込550)、王子万歳館(王子町王子330)、築地館(王子町)、レコード館(王子町柳町438)、昭和キネマ(王子町十条町)、滝の川万歳館(滝野川町1742)、西ケ原キネマ(滝野川町西ケ原東谷)、田畑劇場(滝野川町田端町1756)、甲子館(滝野川町下田端1658)、板橋帝国館(板橋町金井窪368)、赤羽劇場(岩淵町赤羽町)、尾久万歳館(尾久町下尾久73)、尾久金美館(尾久町456)、三河島館(三河島町2902)、三島館(三河島町子ノ神)、豊島館(三河島町新堀817)、町屋金美館(三河島町蓮田184)、日暮里キネマ(日暮里町日暮里)、日之出館(日暮里町金杉旭町)、金杉館(日暮里町702)、第一金美館(日暮里町金杉1830)、第三金美館(日暮里町金杉1391)、大橋館(南千住町千住南58)、三輪座(南千住町三輪286)、第二金美館(南千住町土堤下)、生徳館(南千住町三輪町)

【荏原郡】30館
目黒松竹座(目黒町目黒駅前)、目黒館(目黒町上目黒1930)、大崎館(大崎町下大崎377)、大崎キネマ(大崎町桐ケ谷354)、亀齢館(大崎町桐ケ谷631)、五反田館(大崎町谷山43)、荏原館(荏原町戸越162)、八幡館(荏原町戸越1166)、戸越キネマ(荏原町戸越1169)、富士見館(荏原町下蛇窪763)、品川帝国館(品川町新宿45)、娯楽館(品川町北品川16)、大井富士館(大井町3492)、大井館(大井町倉田3412)、大井キネマ(大井町3606)、東郷館(大井町水神下)、新井キネマ(入新井町新井宿158)、都キネマ(入新井町新井宿)、大森キネマ(入新井町不入斗)、豊年館(大森町美原116)、大森劇場(大森町仲原137)、大森電気館(大森町山谷2634)、大森会館(大森町南原441)、蒲田電気館(蒲田町新宿50)、蒲田常設館(蒲田町女塚388)、蒲田キネマ(蒲田町北蒲田1538)、羽田劇場(羽田町1120)、駒沢電気館(駒沢町上馬158)、荏原富士館(碑衾町碑文谷)、帝友館(碑衾町)、

【南葛飾郡】20館
橘館(吾嬬町大畑)、吾嬬館(吾嬬町請地)、請地館(吾嬬町請地)、向島劇場(寺島町寺島566)、向島キネマ(寺島町寺島馬場209)、向島松竹館(寺島町寺島2796)、南龍館(寺島町寺島261)、寺島館(寺島町寺島213)、四ツ木館(本田町四ツ木)、金町演芸場(金町1633)、昭和館(小岩町下小岩)、平井館(小松川町平井)、小松川電気館(小松川町484)、砂町電気館(砂町字八木衛町)、大島電気館(大島町3-164)、平方館(大島町8-32)、亀戸電気館(亀戸町3-168)、亀戸館(亀戸町5丁目)、柳島館(亀戸町柳島3-84)、五ノ橋電気館(亀戸町6-1)

【南足立郡】3館
千住演芸館(千住町3-19)、千住金美館(千住町1-63)、関原館(西新井町)

【北多摩郡】3館
井ノ頭会館(吉祥寺町井ノ頭公園通)、府中松竹館(府中町新宿909)、立川キネマ(立川町字元地3844)

【南多摩郡】1館
原町田常設館(町田町原町田)

【西多摩郡】1館
青梅キネマ(青梅町)

神奈川県(54館)

横浜市(25館)

【中区】15館
オデオン座(長者町6丁目)、又楽館(長者町6丁目)、横浜常設館(伊勢佐木町2)、朝日座(伊勢佐木町2)、羽衣館(羽衣町2丁目)、横浜電気館(伊勢佐木町2)、世界館(長者町6丁目)、敷島座(伊勢佐木町4)、横浜館(吉田町1丁目)、活動倶楽部(戸部町1)、富士館(藤棚町2)、宝仙キネマ(西戸部町)、蒔田常設館(蒔田町)、港西館(浅間町)、中村館(中村町627)

【神奈川区】4館
神奈川演芸館(九番町)、神奈川電気館(青木町)、衆楽館(六角橋町)、由村座(平沼町)

【鶴見区】6館
菊水館(生麦町)、千代田館(生麦町)、京浜キネマ(鶴見町)、花月館(鶴見町)、潮田館(潮田町)、寿館(潮田町)

【保土ケ谷区】2館
栄楽座(天王町5)、程ケ谷座(天王町194)

神奈川県市部

【横須賀市】8館
横須賀常設館(若松町81)、松竹館(大滝町3940)、富士館(佐野町)、谷川キネマ(若松町)、電気館(若松町50)、安浦館(安浦町26)、三笠キネマ(小川町11)、田浦劇場(市外田浦町船越横26)

【川崎市】5館
遊楽館(堀ノ内)、川崎館(東町2-37)、大勝座(堀ノ内43)、田島常設館(田島町116)、電気館(古川通18)

神奈川県郡部(18館)

【鎌倉郡】2館
鎌倉常設館(鎌倉町雪ノ下364)、鎌倉劇場(鎌倉町由井ケ浜4)

【三浦郡】1館
日ノ出館(三崎町日出町)

【足柄下郡】3館
富貴座(小田原町幸町1丁目)、電気館(小田原町幸町2丁目)、復興館(小田原町万年町4丁目)

【足柄上郡】2館
初音館(秦野町曽屋)、秦野キネマ(秦野町今川町)

【中郡】5館
湘南キネマ(平塚町新宿1129)、平塚劇場(平塚町)、旭座(平塚町)、伊勢原キネマ(伊勢佐木町390)、大磯キネマ(大磯町南本町)

【愛甲郡】1館
厚木キネマ(厚木町本町)

【高座郡】4館
東館(藤沢町相生町1054)、藤沢キネマ(藤沢町藤見町530)、大黒館(茅ヶ崎町)、相模座(海老名村中新田)

千葉県(19館)

千葉県市部

【千葉市】3館
千葉演芸館(吾妻町2丁目)、羽衣館(吾妻町2丁目)、亥鼻館(本町3丁目)

千葉県郡部(16館)

【東葛飾郡】10館
市川館(市川町)、三松館(市川町三本松)、春日会館(市川町新田)、宮下館(船橋町)、共楽館(野田町)、万盛館(野田町)、松竹館(松戸町)、常盤館(松戸町)、恵比寿館(浦安町堀江)、喜楽座(浦安町堀江)

【印旛郡】3館
田鶴座(成田町田町)、花咲館(成田町花咲町)、阪本座(佐原町)

【海上郡】2館
銚子座(本銚子町154)、銚盛館(本銚子町)

【安房郡】1館
北条キネマ(北条町)

埼玉県(22館)

埼玉県市部

【川越市】2館
川越演芸館(江戸町1000)、鶴川座(連雀町)

埼玉県郡部(20館)

【北足立郡】5館
浦和劇場(浦和町仲町)、大宮座(大宮町)、川口劇場(川口町金山町3)、卓三館(川口町)、キリン館(川口町栄町)

【南埼玉郡】1館
東武劇場(大沢町)

【北埼玉郡】3館
電気館(加須町)、大正館(忍町行田)、電気館(羽生町旭町)

【大里郡】4館
熊盛座(熊谷町)、熊谷キネマ(熊谷町)、電気館(熊谷町)、電気館(深谷町)

【入間郡】4館
演芸館(所沢町)、歌舞伎座(所沢町寿町538)、飯能座(飯能町1丁目)、春日館(飯能町)

【児玉郡】2館
本庄電気館(本庄町照若町)、常盤座(本庄町七軒町)

【比企郡】1館
松林座(松山町本町3丁目)

茨城県(22館)

茨城県市部

【水戸市】4館
美都里館(上市泉町)、偕楽館(向井町)、光陽館(下市本町4丁目)、常盤館(大工町)

茨城県郡部(18館)

土浦劇場(土浦町東崎)、中央劇場(土浦町東崎)、霞浦劇場(土浦町東崎)、義孝館(笠間町高橋町)、笠間演芸館(笠間町高橋町)、電気館(笠間町高橋町)、柳川座(結城町西野宮)、三吉館(下館町稲荷町)、演芸館(下館町)、大漁館(湊町)、国文館(石岡町)、日活館(助川町下町)、多賀松竹館(助川町)、電気館(古河町紺屋町)、朝日座(太田町)、大平座(太田町)、公会堂(磯原町)、久慈浜座(久慈町)

栃木県(20館)

栃木県市部

【宇都宮市】5館
帝国館(広馬場)、電気館(記載なし)、歌舞伎座(記載なし)、花屋敷(記載なし)、富士館(中河原)

【足利市】3館
有楽館(井草町)、末広座(通4丁目)、大成館(助戸町3丁目)

栃木県郡部(12館)

明治座(栃木町)、新輝館(境町)、電気館(佐野町)、末広館(鹿沼町末広町)、電気館(鹿沼町末広町)、鹿沼座(鹿沼町上杉木町)、尾崎電気館(今市町)、恵田館(佐野町)、第一兄弟館(大田原町)、第二兄弟館(那須町)、平和館(西那須野村)、帝国館(小山町)

群馬県(26館)

群馬県市部

【前橋市】4館
電気館(立川町榎31)、帝国館(立川町榎14)、前活館(立川町榎28)、第一大和劇場(立川町榎)

【高崎市】5館
電気館(柳川町31)、高盛座(八島町)、帝国館(連雀)、第二大和劇場(新紺屋町21)、高崎劇場(新紺屋町)

【桐生市】3館
電気館(末広町402)、能楽館(泉町)、桐生活動館(安栄土町)

群馬県郡部(14館)

【佐波郡】2館
伊勢崎電気館(伊勢崎町)、大盛座(伊勢崎町617)

【新田郡】2館
電気館(太田町996)、三楽座(太田町境町)

【邑楽郡】1館
電気館(館林町)

【北群馬郡】2館
渋川帝国館(渋川町)、公園館(渋川町)

【利根郡】2館
昭和館(沼田町)、金盛館(沼田町)

【吾妻郡】1館
帝国館(中之条町伊勢原)

【多野郡】2館
電気館(藤岡町)、明治座(万場町)

【甘楽郡】1館
電気館(富岡町)

【勢多郡】1館
帝国館(大間々町4丁目)

コメントをかく


利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

目次

管理人/副管理人のみ編集できます