かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

大阪府(127館)

大阪市(90館)

【中央区】25館
SY角座(道頓堀1-4-20)、松竹角座(道頓堀1-4-20)、道頓堀東映劇場(道頓堀1-4-27)、道頓堀東映パラス(道頓堀1-4-27)、浪花座2(道頓堀1-8-22)、大阪松竹座(道頓堀1-9-19)、千日前スバル座(難波1-3-1 南OSプラザ5階)、国際劇場(難波3-1-36)、国際地下劇場(難波3-1-36)、国際シネマ(難波3-1-36)、南街劇場(難波3-8-11)、南街東宝(難波3-8-11)、南街スカラ座(難波3-8-11)、南街文化劇場(難波3-8-11)、南街シネマ(難波3-8-11)、千日前セントラル(難波千日前9-11)、千日前弥生座(難波千日前12-3)、テアトルA&P(難波千日前12-3)、千日会館(千日前2-8-23)、東宝敷島劇場(千日前2-11-5)、敷島シネマ(千日前2-11-5)、ナンバキネマ(千日前2-11-14)、難波ジョイシネマ(千日前2-11-14)、国名小劇(日本橋1-5-8)、三越劇場(高麗橋1-7-5)

【北区】32館
ニューOS劇場(角田町5-1)、梅田コマ・ゴールド(角田町5-14)、梅田コマ・シルバー(角田町5-14)、北野劇場(角田町7-10 ナビオ阪急8階)、梅田劇場(角田町7-10 ナビオ阪急8階)、梅田スカラ座(角田町7-10 ナビオ阪急8階)、三番街シネマ1(茶屋町2-16)、三番街シネマ2(茶屋町2-16)、三番街シネマ3(茶屋町2-16)、OS劇場(小松原町3-3)、梅田ニューシネマ(小松原町4-7)、ロッポニカ梅田(曽根崎新地1-8-19)、梅田東映(曽根崎新地1-13-22)、梅田東映パラス(曽根崎新地1-13-22)、梅田東映パラス2(曽根崎新地1-13-22)、梅田グランド劇場(曽根崎2-15-19)、シネマ・ヴェリテ(堂山町5-9)、梅田キネマ(堂山町7-7 角庄ビル)、東梅田日活劇場(堂山町17-8)、東梅田シネマ(堂山町17-8)、東梅田オークラ地下劇場(堂山町17-8)、東梅田ローズ劇場(堂山町17-8)、大毎地下劇場(堂島1-5-20)、梅田ピカデリー1(太融寺8-17)、梅田ピカデリー2(太融寺8-17)、梅田ピカデリー3(太融寺8-17)、梅田松竹(太融寺8-17)、天六コクサイ劇場(天神橋7-6-11)、天六ユウラク座(天神橋7-6-11)、天六ユウラク地下劇場(天神橋7-6-11)、ホクテンザ1(天神橋7-6-11)、ホクテンザ2(天神橋7-6-11)

【浪速区】7館
新世界日活劇場(恵美須東2-1-26)、新世界国際劇場(恵美須東2-1-32)、新世界国際地下劇場(恵美須東2-1-32)、新世界東映(恵美須東2-2-8)、日劇シネマ(恵美須東2-2-8)、日劇会館(恵美須東2-2-8)、新世界公楽劇場(恵美須東2-3-6)

【阿倍野区】4館
あべの文化劇場(阿倍野筋1-3-15)、アポログリーン(阿倍野筋1-5-31)、アポロローズ(阿倍野筋1-5-31)、あべの名画座(阿倍野筋1-7-47)

【天王寺区】5館
玉造東宝(玉造元町3-26)、玉造日活(玉造元町3-26)、上六シネマ1(上本町6-7-2)、上六シネマ2(上本町6-7-2)、天王寺ステーションシネマ(悲田院町10-48)

【淀川区】4館
サンポードアップルシアター(十三本町1-7-27)、十三東映劇場(十三本町1-20-15)、十三ロマン(十三本町1-20-15)、十三弥生座(十三東2-12-33)

【東淀川区】2館
淡路東宝(淡路4-7-7)、淡路東宝2(淡路4-7-20)

【東住吉区】2館
田辺キネマ(駒川4-1-1)、田辺国際劇場(駒川4-1-1)

【西成区】2館
トビタ東映劇場(山王2-14-1)、トビタシネマ(山王2-14-1)

【旭区】2館
森小路ミリオン2(森小路1-4-15)、森小路ミリオン3(森小路1-4-15)

【都島区】4館
京橋東映(東野田町3-9-3)、京バシ名画座(東野田町3-12-3)、京橋アカデミー劇場(東野田町5-2-20)、京橋劇場(東野田町5-3-39)

【西区】1館
九条東洋劇場(九条1-20-24-102)

大阪府市部

【堺市】10館
堺東銀座東映(北瓦町1-5-25)、堺東銀座プラザ(北瓦町1-5-25)、堺東銀座パラス(北瓦町1-5-25)、堺東宝(北瓦町2-1-28)、堺シネマ(北瓦町2-1-28)、堺ロキシー(北瓦町2-1-28)、堺宿院劇場(大町東3-1-28)、堺宿院シネマ(大町東3-1-28)、堺東銀座ニューシネマ(中瓦町2-3-12 第2阪本ビル)、バンジョシネマ(茶山台1-3-1)

【豊中市】1館
千里セルシーシアター(新千里東町1-5-2)

【東大阪市】9館
布施昭栄座(足代1-15-5)、布施昭栄シネマ(足代1-15-5)、布施東劇1(足代1-21-10)、布施東劇2(足代1-21-10)、リオン座1(足代2-14)、リオン座2(足代2-14)、布施富士映劇(足代新町2-40)、小坂国際劇場(小阪1-5-2)、小坂座(小阪1-5-2)

【池田市】3館
池田中央1(栄本町6-15)、池田中央2(栄本町6-15)、池田映画劇場(呉服町1-1-136 サンシティ・イケダ1階)

【吹田市】3館
吹田映劇(高浜町1-12)、Star Dust 1(千里万博公園11-4 西第2駐車場)、Star Dust 2(千里万博公園11-4 西第2駐車場)

【高槻市】2館
高槻セントラル(高槻町18-5 ジョイプラザ)、高槻松竹(高槻町18-5 ジョイプラザ)

【茨木市】1館
茨木東映劇場(本町2-15)

【寝屋川市】1館
ネヤ川東映(東大利町7-22)

【大東市】2館
ナワテシネマ(北新町21-8)、ニューナワテシネマ(北新町21-8)

【門真市】1館
門真東映(栄町17-2)

【泉南市】1館
樽井敷島劇場(樽井1660)

【泉佐野市】1館
シネマスペース泉佐野(上野3-7-11)

【貝塚市】2館
貝塚ジャスコファミリーシアター1(地蔵堂74-2)、貝塚ジャスコファミリーシアター2(地蔵堂74-2)

大阪府郡部

映画館なし

京都府(32館)

京都市(25館)

【中京区】18館
京都ロキシー(新京極三条下ル 桜の町400)、京都松竹座(新京極三条下ル 桜の町415)、京極東宝劇場(新京極四条上ル 仲の町538-1)、SY松竹京映(新京極四条上ル 仲の町557)、八千代館(新京極四条上ル 仲の町580)、美松劇場(新京極四条上ル 仲の町583)、美松映劇(新京極四条上ル 仲の町583)、京極弥生座1(新京極六角下ル)、京極弥生座2(新京極六角下ル)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル 仲筋町497)、京都ピカデリー劇場(新京極六角通寺町東入ル 桜の町420)、京都宝塚劇場(河原町通三条下ル 大黒町58)、京都スカラ座(河原町通三条下ル 大黒町58)、東宝公楽(河原町通三条東入ル 中島町74)、大宮東映劇場(四条通大宮西入ル 錦大宮町116-2)、京都コマ・ゴールド(新町通錦小路下ル 藤岡町515)、京都朝日シネマ1(河原町三条上ル 京都朝日会館)、京都朝日シネマ2(河原町三条上ル 京都朝日会館)

【上京区】2館
西陣大映(千本通中立売東入ル)、千本日活(上長者町通千本西入ル五番町178)

【下京区】1館
ルネサンスホール(東洞院通塩小路下ル東塩小路町849)

【東山区】2館
本町館(本町8-77)、祇園会館(祇園町北側323)

【南区】1館
みなみ館(西九条東比永城町79)

【伏見区】1館
伏見会館(新町4)

京都府市部

【福知山市】2館
福知山東宝劇場(東中の28)、福知山スカラ座(東中の28)

【舞鶴市】3館
浮島劇場(字溝尻150-15)、舞鶴八千代1(字浜239)、舞鶴八千代2(字浜239)

【宮津市】2館
宮津東宝1(字鶴賀2075)、宮津東宝2(字鶴賀2075)

京都府郡部

映画館なし

兵庫県 (72館)

神戸市(31館)

【東灘区】1館
甲南朝日(甲南町2-5-11)

【灘区】4館
六甲東映(森後町3-5-2)、富士映画劇場(鹿ノ下通2-4-18)、西灘劇場(水道筋2-8)、西灘シネマ(水道筋2-8)

【中央区】16館
国際松竹劇場(御幸通8-1-6)、国際にっかつ劇場(御幸通8-1-6)、アサヒシネマ1(雲井通5-2-1)、アサヒシネマ2(雲井通5-2-1)、アサヒシネマ3(雲井通5-2-1)、神戸新聞会館シネマ1(雲井通7-1-1)、神戸新聞会館シネマ2(雲井通7-1-1)、ビック映画劇場(小野柄通6-1-9)、神戸朝日会館(浪花町59)、阪急会館(加納町4-2-1)、阪急シネマ(加納町4-2-1)、阪急文化(加納町4-2-1)、三宮劇場(北長挟通1-1-1)、ロッポニカ三宮(北長挟通1-3-6)、三宮東映(三宮町1-6-18)、三宮プラザ(三宮町1-6-18)

【兵庫区】8館
パルシネマしんこうえん(新開地1-4-3)、神戸東映(新開地3-4-11)、神戸東映パラス(新開地3-4-11)、神戸名画座(新開地5-2-2)、神戸東宝シネマ(新開地5-2-2)、新劇会館(新開地6-2-26)、新劇ゴールド(新開地6-2-27)、福原国際東映(福原町15-3)

【須磨区】2館
板宿東映(太田町3-4-24)、板宿東宝(太田町3-4-24)

兵庫県市部

【姫路市】12館
姫路OS劇場(駅前町254)、シネパレス山陽座1(駅前町353)、シネパレス山陽座2(駅前町353)、シネパレス山陽座3(駅前町353)、シネパレス山陽座4(駅前町353)、OS松竹座(白銀町77)、姫路東映大劇場(忍町68)、姫路大劇パレス(忍町68)、姫路大劇アカデミー(忍町68)、姫路大劇プラザ1(忍町68)、姫路大劇プラザ2(忍町68)、日映劇場(大津区天神町1-35)

【明石市】2館
本町日活(本町1-14-18)、明石東宝(大明石町1-6-7)

【西脇市】2館
西脇大劇1(南本町2)、西脇大劇2(南本町2)

【尼崎市】10館
尼崎東宝劇場(神田北通3-39)、グランドシネマ1(東難波町5-16-20)、グランドシネマ2(東難波町5-16-20)、第二新花月劇場(西難波町4-5-9)、尼崎パレス(昭和南通4-52)、日本劇場(昭和南通4-66)、塚口サンサン劇場1(南塚口町2-1-1-103)、塚口サンサン劇場2(南塚口町2-1-1-103)、塚口サンサン劇場3(南塚口町2-1-1-103)、塚口サンサン劇場4(南塚口町2-1-1-103)

【西宮市】2館
今津文化1(津門呉羽町2-24)、今津文化2(津門呉羽町2-24)

【伊丹市】4館
トーエイ伊丹(中央町1-5-23)、ダイニチ伊丹(中央町1-5-23)、伊丹グリーン劇場(中央町4-2-2)、伊丹ローズ劇場(中央町4-2-2)

【洲本市】3館
トーエイ洲本(本町4-2-18)、洲本銀映(本町5-1-33)、洲本オリオン(本町5-4-8)

【三田市】1館
三田フローラシアター(弥生ケ丘1-1-1)

【豊岡市】2館
豊岡劇場(元町10-18)、豊岡シネマ(元町10-18)

兵庫県郡部(3館)

【養父郡】3館
八鹿第一映劇(八鹿町八鹿1795-1)、八鹿第二映劇(八鹿町八鹿1795-1)、ルート9劇場(養父町上野1675-1)

滋賀県(13館)

滋賀県市部

【大津市】2館
教育会館(梅林1-4-15)、アルプラ劇場(月輪1-3-8 アルプラザ瀬田4階)

【彦根市】2館
彦根セントラル劇場(中央町4-4)、彦根映画劇場(本町1-10-6)

【長浜市】2館
長浜協映(元浜町6-8)、長浜楽市ドライブインシアター(八幡東町9-1)

【草津市】4館
グリーン劇場(大路1-4-30)、草津スターホール(大路1-2-14)、草津シネマハウス1(大路1-2-14)、草津シネマハウス2(大路1-2-14)

【近江八幡市】1館
トキハ館(仲屋町9)

【八日市市】2館
八日市協映(本町10-2)、昭栄劇場(本町10-2)

滋賀県郡部

映画館なし

奈良県(8館)

奈良県市部

【奈良市】4館
友楽会館大劇場(角振新屋町1)、友楽スカラ座(角振新屋町1)、友楽映劇(角振新屋町1)、観光会館地下劇場(東向南町21)

【大和高田市】2館
高田キネマ(北本町9-2)、高田大劇(永和町9-19)

【天理市】1館
丹波市劇場(川原城町207)

【橿原市】1館
ファミリーシアター百人劇場(北八木町3-65-11 近鉄百貨店橿原店)

奈良県郡部

映画館なし

和歌山県(17館)

和歌山県市部

【和歌山市】12館
帝国座(新雑賀町7)、国際劇場(元寺町1-13)、シネマプラザ築映1(元寺町1-15)、シネマプラザ築映2(元寺町1-15)、シネマプラザ築映3(元寺町1-15)、シネマプラザ築映4(元寺町1-15)、和歌山東映シネマ1(本町2-11)、和歌山東映シネマ2(本町2-11)、ニューパレス1(美園町5-2-3)、ニューパレス2(美園町5-2-3)、高松日劇(西高松1-6-23)、松栄劇場(松江北5-5-36)

【御坊市】1館
グランド劇場(松原通510)

【田辺市】1館
常盤座(上屋敷町33)

【新宮市】2館
ファミリーシアターA(谷王子418-1 ペアシティオークワ)、ファミリーシアターB(谷王子418-1 ペアシティオークワ)

和歌山県郡部(1館)

【伊都郡】1館
平和劇場(高野口町名倉)

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます