かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

東京都(279館)

特別区(245館)

【中央区】17館
テアトル東京(銀座1丁目)、テアトル銀座(銀座1丁目)、銀座並木座(銀座2丁目)、丸の内東映劇場(銀座3丁目)、丸の内東映パラス(銀座3丁目)、銀座文化1(銀座4丁目)、銀座文化2(銀座4丁目)、銀座名画座(銀座4丁目)、銀座地球座(銀座4丁目)、松竹セントラル(築地1丁目)、銀座ロキシー(築地1丁目)、銀座松竹(築地1丁目)、東劇(築地4丁目)、ヤエスシネマ(京橋1丁目)、八重洲スター座(八重洲1丁目)、ヤエス松竹(日本橋中央通3丁目)、三越映画劇場(日本橋室町1丁目)

【千代田区】19館
スカラ座(有楽町1丁目)、千代田劇場(有楽町1丁目)、みゆき座(有楽町1丁目)、有楽座(有楽町1丁目)、日比谷映画劇場(有楽町1丁目)、有楽町スバル座(有楽町1丁目)、ニュー東宝シネマ1(有楽町2丁目)、ニュー東宝シネマ2(有楽町2丁目)、丸の内東宝劇場(有楽町2丁目)、日本劇場(有楽町2丁目)、日劇文化劇場(有楽町2丁目)、丸の内ピカデリー劇場(有楽町2丁目)、丸の内松竹劇場(有楽町2丁目)、有楽シネマ(有楽町2丁目)、観光文化ホール(丸の内1丁目)、神田ニュース(鍛治町)、神田アカデミー劇場(鍛治町)、岩波ホール(神田神保町)、岩波シネサロン(神田神保町)

【港区】4館
新橋名画座(新橋1丁目)、新橋日活ロマン劇場(新橋3丁目)、新橋文化劇場(新橋3丁目)、新橋第三劇場(新橋3丁目)

【文京区】2館
後楽園シネマ(後楽)、三百人劇場(本駒込2丁目)

【台東区】32館
浅草日本館(浅草1丁目)、浅草松竹映画劇場(浅草1丁目)、浅草ロキシー映画劇場(浅草1丁目)、浅草トキワ座(浅草1丁目)、浅草東京倶楽部(浅草1丁目)、浅草東宝劇場(浅草2丁目)、浅草シネマ(浅草2丁目)、浅草世界館(浅草2丁目)、浅草新劇場(浅草2丁目)、浅草名画座(浅草2丁目)、浅草中映劇場(浅草2丁目)、キャピタル(浅草2丁目)、ロマン(浅草2丁目)、浅草花月劇場(浅草2丁目)、浅草東映劇場(浅草2丁目)、浅草日活劇場(浅草2丁目)、浅草東映パラス(浅草2丁目)、国際劇場(西浅草3丁目)、三の輪文化映画劇場(日本堤2丁目)、上野東宝劇場(上野公園)、上野宝塚劇場(上野公園)、上野セントラル(上野公園)、上野松竹映画劇場(上野公園)、上野名画座(上野公園)、上野映画劇場(上野公園)、上野スター座(上野2丁目)、世界傑作劇場(上野2丁目)、日本名画劇場(上野2丁目)、上野東急(上野2丁目)、上野パーク劇場(上野2丁目)、上野オークラ劇場(上野2丁目)、上野地下特選劇場(上野2丁目)

【墨田区】9館
江東文化劇場(江東橋4丁目)、江東スカラ座(江東橋4丁目)、江東花月劇場(江東橋4丁目)、江東東映劇場(江東橋4丁目)、錦糸町映画劇場(江東橋4丁目)、江東リッツ劇場(江東橋4丁目)、江東名画座(江東橋4丁目)、江東地下劇場(江東橋4丁目)、江東劇場(江東橋4丁目)

【江東区】4館
深川東宝(白河1丁目)、亀戸日勝映画劇場(亀戸3丁目)、亀戸スカラ座(亀戸3丁目)、大島富士館(大島2丁目)

【北区】10館
王子銀線座(王子1丁目)、王子日本劇場(王子1丁目)、王子スカラ座(王子1丁目)、王子トーコー(王子1丁目)、十条銀杏座(上十条1丁目)、東十条オデオン座(東十条4丁目)、ニュー赤羽映劇(赤羽1丁目)、赤羽日活文化劇場(赤羽西1丁目)、赤羽オデオン座(赤羽西1丁目)、赤羽東映劇場(赤羽西1丁目)

【足立区】3館
千住日活映画劇場(千住)、千住東映(千住)、千住ミリオン(千住仲町)

【荒川区】4館
南千住文化劇場(南千住3丁目)、南千住ミニ劇場(南千住3丁目)、尾久セントラル劇場(東尾久4丁目)、日暮里金美館(東日暮里3丁目)

【江戸川区】4館
松江東映劇場(西一之江)、小岩スカラ座(南小岩7丁目)、小岩東映劇場(南小岩7丁目)、小岩映画(西小岩1丁目)

【葛飾区】8館
堀切文映(堀切3丁目)、立石ミリオンプラザ(立石1丁目)、立石ミリオン座(立石1丁目)、立石金竜座(立石7丁目)、新小岩第一劇場(新小岩1丁目)、新小岩東映劇場(新小岩2丁目)、亀有東映(亀有2丁目)、京成名画座(青戸3丁目)

【大田区】13館
大森みずほ劇場(大森北1丁目)、大森エイトン劇場(大森北1丁目)、大森日活黎明座(大森北1丁目)、大森東映劇場(山王3丁目)、蒲田東映(蒲田5丁目)、蒲田ロキシー(蒲田5丁目)、蒲田プラザ(蒲田5丁目)、蒲田パレス座(西蒲田5丁目)、蒲田にっかつ劇場(西蒲田7丁目)、蒲田アポロ座(西蒲田7丁目)、テアトル・カマタ(西蒲田7丁目)、蒲田宝塚(西蒲田7丁目)、安楽座(鵜ノ木2丁目)

【世田谷区】8館
三軒茶屋映画劇場(三軒茶屋2丁目)、三軒茶屋中央劇場(三軒茶屋2丁目)、三軒茶屋東映劇場(三軒茶屋2丁目)、下北沢オデオン座(北沢1丁目)、明大前正栄館(松原2丁目)、京王下高井戸東映(松原3丁目)、烏山映画劇場(南烏山6丁目)、二子東急(玉川1丁目)

【新宿区】43館
新宿コマ東宝劇場(歌舞伎町1丁目)、新宿プラザ劇場(歌舞伎町1丁目)、新宿グランドオデオン座(歌舞伎町1丁目)、新宿アカデミー劇場(歌舞伎町1丁目)、新宿オデオン座(歌舞伎町1丁目)、歌舞伎町東映(歌舞伎町1丁目)、歌舞伎町日活(歌舞伎町1丁目)、新宿地球座(歌舞伎町1丁目)、新宿座(歌舞伎町1丁目)、新宿名画座(歌舞伎町1丁目)、新宿ミラノ座(歌舞伎町1丁目)、名画座ミラノ(歌舞伎町1丁目)、新宿東急(歌舞伎町1丁目)、新宿京王劇場(新宿3丁目)、新宿京王地下(新宿3丁目)、新宿東映劇場(新宿3丁目)、新宿日活劇場(新宿3丁目)、新宿東映ホール(新宿3丁目)、新宿東映パラス(新宿3丁目)、新宿スカラ座(新宿3丁目)、新宿東宝ビレッジ1(新宿3丁目)、新宿ビレッジ2(新宿3丁目)、新宿ロマン劇場(新宿3丁目)、新宿文化シネマ1(新宿3丁目)、新宿文化シネマ2(新宿3丁目)、テアトル新宿(新宿3丁目)、新宿松竹劇場(新宿3丁目)、新宿ピカデリー(新宿3丁目)、新宿ローヤル劇場(新宿3丁目)、新宿武蔵野館(新宿3丁目)、新宿昭和館(新宿3丁目)、新宿昭和館地下劇場(新宿3丁目)、新宿国際劇場(新宿3丁目)、新宿国際名画座(新宿3丁目)、新宿パレス座(西新宿1丁目)、牛込文化劇場(山吹町)、神楽坂佳作座(神楽坂)、ギンレイホール(神楽坂)、飯田橋くらら劇場(神楽坂)、早稲田松竹映画劇場(高田馬場1丁目)、高田馬場東映劇場(高田馬場2丁目)、高田馬場東映パラス(高田馬場2丁目)、高田馬場パール座(高田馬場3丁目)

【目黒区】3館
自由ヶ丘劇場(自由ヶ丘1丁目)、自由ヶ丘武蔵野推理劇場(自由ヶ丘1丁目)、自由ヶ丘ヒカリ座(自由ヶ丘1丁目)

【品川区】8館
目黒オークラ劇場(上大崎2丁目)、五反田名画座(東五反田2丁目)、五反田東映劇場(西五反田1丁目)、五反田TOEIシネマ(西五反田1丁目)、荏原オデオン座(東中延1丁目)、荏原プリンス劇場(荏原3丁目)、大井ミリオン座(大井1丁目)、大井東映(大井1丁目)

【渋谷区】14館
渋谷東映劇場(渋谷1丁目)、渋谷松竹劇場(渋谷1丁目)、渋谷パンテオン(渋谷2丁目)、渋谷東急名画座(渋谷2丁目)、渋谷東急レックス(渋谷2丁目)、渋谷東急(渋谷2丁目)、渋谷東宝劇場(道玄坂2丁目)、渋谷スカラ座(道玄坂2丁目)、渋谷文化劇場(道玄坂2丁目)、渋谷パレス座(宇田川町)、渋谷ジョイシネマ(宇田川町)、渋谷宝塚(宇田川町)、エビス地球座(恵比寿南1丁目)、笹塚京王(笹塚1丁目)

【豊島区】20館
池袋東映(東池袋1丁目)、池袋日活名画座(東池袋1丁目)、テアトル池袋(東池袋1丁目)、テアトル・ダイヤ(東池袋1丁目)、池袋劇場(東池袋1丁目)、池袋地球座(東池袋1丁目)、池袋スカラ座(東池袋1丁目)、池袋日勝映画劇場(東池袋1丁目)、池袋日勝地下劇場(東池袋1丁目)、池袋日勝文化(東池袋1丁目)、池袋東急劇場(東池袋1丁目)、文芸座(東池袋1丁目)、文芸地下劇場(東池袋1丁目)、池袋松竹映画劇場(南池袋1丁目)、池袋ピース座(西池袋1丁目)、池袋北口にっかつ(西池袋1丁目)、シネマ・ロサ(西池袋1丁目)、シネマ・セレサ(西池袋1丁目)、大塚鈴本キネマ(南大塚3丁目)、大塚名画座(南大塚3丁目)

【中野区】3館
中野名画座(中野2丁目)、中野武蔵野館(中野5丁目)、中野ひかり座(中野4丁目)

【杉並区】8館
高円寺東映劇場(高円寺南3丁目)、高円寺ムービー山小屋(高円寺南3丁目)、高円寺平和劇場(高円寺北3丁目)、阿佐ヶ谷オデオン座(阿佐ヶ谷北2丁目)、荻窪スター座(天沼3丁目)、西荻名画座(西荻南3丁目)、荻窪東映劇場(上荻1丁目)、荻窪オデオン座(上荻1丁目)

【板橋区】7館
大山東映劇場(大山東町)、板橋劇場(大山東町)、板橋名画座(大山東町)、武蔵野キネマ(南常盤台)、上板東映劇場(常盤台)、成増国際劇場(成増2丁目)、成増東映劇場(成増3丁目)

【練馬区】2館
江古田文化劇場(旭ヶ丘)、練馬映画劇場(練馬1丁目)

東京都市部

【八王子市】6館
八王子東宝、八王子にっかつ、八王子東映、八王子松竹、ニュー八王子映画劇場、あんぐら劇場

【立川市】7館
立川松竹映画劇場、立川セントラル劇場、立川中央劇場、立川名画座、東映立川南座、立川錦座、立川大映劇場

【武蔵野市】7館
吉祥寺東映、吉祥寺ムサシノ、吉祥寺東宝、吉祥寺セントラル、吉祥寺スカラ座、吉祥寺アカデミー、吉祥寺松竹オデオン座

【三鷹市】2館
三鷹文化劇場、三鷹オスカー

【府中市】2館
府中国際劇場、府中新映座

【昭島市】1館
拝島映画劇場

【町田市】3館
町田ロマン会館、町映ローズ劇場、町映グリーン劇場

【小金井市】1館
小金井名画座

【国分寺市】2館
国分寺東映、国分寺国際劇場

【国立市】1館
国立スカラ座

【清瀬市】1館
清瀬映画劇場

東京都郡部(0館)

映画館なし

東京都島嶼部(1館)

【八丈島】
八丈島会館(八丈町)

神奈川県(100館)

横浜市(40館)

【中区】20館
横浜東宝劇場(住吉町)、横浜スカラ座(住吉町)、横浜東宝シネマ(住吉町)、横浜東宝名画座(住吉町)、ニューテアトル(伊勢佐木町2丁目)、横浜にっかつ劇場(伊勢佐木町3丁目)、横浜東映劇場(伊勢佐木町3丁目)、関内アカデミー(羽衣町)、横浜ピカデリー(長者町)、イセザキシネマ(長者町)、横浜松竹(長者町)、横浜東亜劇場(曙町)、かもめ座(宮川町)、光音座(宮川町)、横浜文化劇場(野毛町)、ヨコハマニュース劇場(花咲町)、横浜日劇(若葉町)、横浜東映名画座(若葉町)、横浜大勝館(末吉町)、千代田劇場(末吉町)

【神奈川区】4館
紅座(六角橋1丁目)、反町ロマン座(反町)、西口シネマ(鶴屋町)、西口ニューシネマ(鶴屋町)

【西区】7館
相鉄東宝劇場(北幸町1丁目)、相鉄映画劇場(北幸町1丁目)、相鉄国際劇場(北幸町1丁目)、相鉄文化劇場(北幸町1丁目)、相鉄中央劇場(北幸町1丁目)、西口名画座(南幸町1丁目)、ライオン座(浅間町5丁目)

【鶴見区】2館
京浜映画劇場(豊岡町)、鶴見文化劇場(鶴見町)

【南区】1館
横浜映画劇場(真金町)

【保土ヶ谷区】1館
保土ヶ谷すばる座(天王町2丁目)

【金沢区】1館
八景アポロ座(六浦町)

【港北区】1館
綱島映画劇場(綱島西2丁目)

【戸塚区】3館
戸塚シネマ(戸塚町)、戸塚松竹映画劇場(戸塚町)、ドリーム名画座(俣野町)

川崎市(17館)

【川崎区】12館
川崎駅ビル文化会館(駅前本町)、川崎東宝劇場(小川町)、川崎東映劇場(小川町)、川崎ロイヤル劇場(小川町)、川崎グランド劇場(小川町)、川崎銀星座(小川町)、川崎名画座(小川町)、川崎スカラ座(小川町)、川崎ニュース劇場(小川町)、川崎スカイ劇場(小川町)、川崎追分劇場(大島町1丁目)、川崎国際劇場(東田町)

【幸区】1館
鹿島田東映劇場(下平間)

【中原区】2館
新丸子モンブラン(新丸子東)、平間中央劇場(北谷町)

【高津区】1館
溝の口映画劇場(溝の口)

【多摩区】1館
登戸銀映(登戸)

神奈川県市部

【横須賀市】10館
横須賀劇場、横須賀有楽座、横須賀スカラ座、横須賀名画座、横須賀プラザ、横須賀金星劇場、横須賀にっかつ劇場、横須賀東映劇場、横須賀東映パラス、シネマ座

【平塚市】8館
平塚オデオン座、平塚プラザ、平塚有楽座、平塚みゆき座、平塚スカラ座、平塚明宝劇場、平塚にっかつ紅谷座、平塚東映紅谷座

【鎌倉市】2館
大船オデオン座、テアトル鎌倉

【藤沢市】4館
フジサワ中央劇場、藤沢みゆき座、藤沢オデオン座、藤沢映画劇場

【小田原市】9館
小田原国際劇場、小田原にっかつ劇場、小田原東映劇場、小田原中央劇場、小田原オリオン座、小田原オークラ劇場、シネサロン・ネムレ、小田原東宝劇場、小田原御幸座

【茅ヶ崎市】2館
チガサキ新生劇場、茅ヶ崎東映劇場

【相模原市】1館
淵野辺ロマンス座

【三浦市】1館
三崎松竹映画劇場

【秦野市】1館
秦野名画座

【厚木市】3館
厚木プラザ劇場、厚木スバル座、厚木ミラノ座

【大和市】2館
大和日活、大和東映

神奈川県郡部(0館)

映画館なし

千葉県(53館)

千葉県市部

【千葉市】14館
千葉にっかつ劇場(中央1丁目)、千葉東宝スカラ座(中央1丁目)、千葉竹沢東宝劇場(中央1丁目)、千葉劇場(中央3丁目)、千葉セントラル(中央3丁目)、京成サンセット(本千葉町)、千葉京成(本千葉町)、京成ローザ(本千葉町)、京成ウエスト(本千葉町)、千葉栄町東映劇場(栄町)、千葉東映パラス(栄町)、千葉東映シネマ(栄町)、蘇我映劇(白旗3丁目)、稲毛銀映(稲毛町3丁目)

【市川市】5館
八幡文化劇場、八幡スカラ座、八幡シネマ1、八幡シネマ2、市川オークラ劇場

【船橋市】3館
船橋名画座、船橋東映、船橋国際

【館山市】2館
館山銀映、館山日活

【木更津市】5館
木更津富士館、木更津日活、木更津東映、セントラル劇場、セントラルシネマ

【松戸市】5館
松戸常盤館、輝竜会館、バンビ劇場、松戸弁天劇場、松戸京葉劇場

【柏市】1館
柏シネマ

【銚子市】5館
銚子東映、銚子映画劇場、銚子日活劇場、銚子大暎、銚子セントラル

【野田市】1館
野田東映

【佐原市】2館
佐原オデオン座、佐原坂本座

【旭市】1館
旭松竹

【八日市場市】1館
八日市場公会堂

【習志野市】1館
習志野映画劇場

【勝浦市】1館
勝浦公楽館

【鴨川市】1館
鴨川キネマ

【富津市】1館
富津大正館

千葉県郡部(4館)

【印旛郡】1館
八街銀映(八街町)

【山武郡】2館
片貝トキワ館(九十九里町)、横芝銀映(横芝町)

【夷隅郡】1館
大多喜館(大多喜町)

埼玉県(41館)

埼玉県市部

【浦和市】1館
浦和パレス(仲町1丁目)

【大宮市】11館
大宮東宝白鳥座(仲町)、大宮オリンピア(仲町)、大宮東映劇場(仲町)、大宮にっかつ劇場(仲町)、大宮松竹ロキシー(仲町)、大宮セントラル(大門町)、大宮オークラ小劇場(宮町)、大宮オークラ劇場(宮町)、大宮ハタシネマ1(下町)、大宮ハタシネマ2(下町)、大宮ハタプラザ(下町)

【川越市】3館
東映ホームラン劇場、川越にっかつ劇場、川越スカラ座

【熊谷市】4館
熊谷松竹劇場、熊谷映画劇場、富士見劇場、熊谷文化劇場

【川口市】4館
川口東映劇場、川口松竹1、川口松竹2、川口オークラ劇場

【所沢市】1館
所沢中央

【飯能市】1館
飯能松竹

【東松山市】1館
松山映劇

【本庄市】2館
本庄シバタ東映、本庄文化劇場

【春日部市】2館
春日部東武座、春日部文化劇場

【上尾市】1館
上尾プリンス劇場

【草加市】4館
SOKAにっかつ、草加劇場、東武松原シネマ1、東武松原シネマ2

【蕨市】1館
ニュー蕨映劇

【秩父市】2館
秩父昭和館、秩父革新館

【坂戸市】1館
坂戸映劇

埼玉県郡部(2館)

【北葛飾郡】1館
幸手劇場(幸手町)

【比企郡】1館
小川会館(小川町)

茨城県(38館)

茨城県市部

【水戸市】9館
水戸ロマンス座、水戸オデオン座、水戸東映劇場、水戸京王グランド、水戸京王プラザ、スカイシネマ、水戸京王東宝、水戸銀星劇場、水戸にっかつ劇場

【日立市】6館
日立東映劇場、日立東宝キネマ、日立セントラル、多賀日映、多賀国際、多賀会館

【土浦市】7館
土浦東映劇場、霞浦劇場、土浦にっかつ劇場、テアトル土浦、土浦プラザ、土浦劇場、土浦セントラル劇場

【古河市】4館
古河映画劇場、古河第一光映館、古河第二光映館、古賀光映シネマサロン

【下館市】3館
下館第一劇場、下館映劇、下館ミラノ

【竜ヶ崎市】1館
竜ヶ崎セントラル

【水海道市】1館
水海道宝来館

【勝田市】1館
勝田宝塚劇場

【笠間市】1館
笠間昭和館

茨城県郡部(5館)

【鹿島郡】3館
鉾田宝来多座(鉾田町)、鹿島兄弟座(鹿島町)、神栖銀映(神栖町)

【行方郡】1館
潮来銀映(潮来町)

【真壁郡】1館
真壁館(真壁町)

栃木県(36館)

栃木県市部

【宇都宮市】8館
宇都宮松竹ミヤマス座、宇都宮ロキシー、メトロ座、宇都宮スカラ座、宇都宮東映ヒカリ座、宇都宮第一東宝、宇都宮ニュー東宝、宇都宮オークラ劇場

【足利市】7館
足利スカラ座、足利中劇、中劇シネマ2、足利末広劇場、足利東宝アサヒ座、足利東映劇場、足利東映プラザ

【栃木市】3館
栃木文化会館、栃木シネマ2、栃木セントラル

【佐野市】4館
佐野電気館、佐野セントラル、佐野スカラ座、佐野東映

【鹿沼市】2館
鹿沼映画劇場、鹿沼末広館

【日光市】1館
日光劇場

【今市市】1館
千歳座

【小山市】3館
小山昭和館

【大田原市】2館
大田原セントラル劇場、大田原新朝日座

【矢板市】1館
矢板映劇

【黒磯市】1館
黒磯シネマ

栃木県郡部(3館)

【那須郡】2館
西那須劇場(西那須町)、西那須太陽劇場(西那須町)

【芳賀郡】1館
茂木文化映画劇場(茂木町)

群馬県(40館)

群馬県市部

【前橋市】6館
前橋オリオン座、前橋中央劇場、前橋シネマ、前橋国際劇場、前橋会館、前橋文化映劇

【高崎市】9館
高崎ピカデリー劇場、高崎オリオン、高崎銀座シネマ、高崎東宝、高崎スカラ座、高崎名画座、高崎松竹電気館、高崎みゆき座、高崎東映劇場

【桐生市】6館
桐生能楽館1、桐生能楽館2、桐生国際、桐生オリオン、桐生東映劇場、桐生東映プラザ

【館林市】4館
館林清流映劇、清流小劇場、館林キネマ、館林クラブ

【太田市】4館
太田ゆうき座、太田シネマ、太田大勝館、太田中央劇場

【渋川市】2館
渋川新星座、渋川テアトル

【伊勢崎市】4館
中央劇場、スカラ座、日吉劇場、オリオン座

【沼田市】3館
テアトル日活、地下劇場、沼田キネマ

【富岡市】1館
富岡中央劇場

【藤岡市】1館
藤岡藤盛座

群馬県郡部

映画館なし

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます