かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

新潟県(72館)

新潟県市部

【新潟市】19館
新潟日活、新潟SY松竹、新潟大映劇場、新潟ライフ劇場、新潟大竹座、映劇大要、新潟東映パラス劇場、新潟東映劇場、新潟東映ライオン劇場、新潟東光映画劇場、沼垂日劇、沼垂港座、北都映画劇場、山の下劇場、新潟春日映画劇場、新潟関屋劇場、新潟グランド劇場、小林映画劇場、和幸OP劇場

【長岡市】4館
長岡ニュー銀座劇場、長岡銀座映画劇場、長岡映画劇場、長岡グランド劇場

【高田市】4館
高田シネマ、テアトル高田、高田東映劇場、高田中央劇場

【三条市】3館
三条東亜劇場、三条東映劇場、三条パレス劇場

【柏崎市】3館
柏崎セントラル、柏崎東劇、柏崎柏盛座

【新発田市】2館
新発田文化映画劇場、新発田銀座映画劇場

【新津市】1館
新津映画劇場

【小千谷市】1館
小千谷明治座

【加茂市】1館
加茂劇場

【十日町市】1館
十日町映画劇場

【見附市】1館
見附映画劇場

【村上市】2館
村上文化映画劇場、村上銀座映画劇場

【燕市】2館
燕映画劇場、燕有楽館

【直江津市】3館
直江津第一劇場、直江津銀座劇場、直江津東映劇場

【栃尾市】1館
栃尾劇場

【糸魚川市】3館
糸魚川中央劇場、糸魚川銀座映画劇場、糸魚川映画劇場

【新井市】1館
新井松竹館

【五泉市】2館
五泉東映劇場、五泉映画劇場

【両津市】2館
両津会館、両津橋本座

【白根市】1館
白根映画劇場

新潟県郡部(15館)

【南魚沼郡】4館
六日町末広座(六日町)、六日町末広小劇場(六日町)、湯沢旭座(湯沢町)、塩沢中央劇場(塩沢町)

【北魚沼郡】2館
堀の内喜楽座(堀の内町)、小出柳生館(小出町)

【中魚沼郡】1館
津南映画劇場(津南町)

【中蒲原郡】1館
村松映画劇場(村松町)

【西蒲原郡】4館
吉田富士映画劇場(吉田町)、曽根中村座(西川町)、藤見座映画劇場(巻町)、地蔵堂新栄座(分水町)

【北蒲原郡】2館
中条文化劇場(中条町)、水原文化劇場(水原町)

【三島郡】1館
与板高島座(与板町)

山梨県(18館)

山梨県市部

【甲府市】9館
甲府宝塚劇場、甲府シネマ、甲府東映、甲府電気館、甲府武蔵野館、甲府銀峰劇場、甲府名画座、甲南劇場、甲府国際劇場

【富士吉田市】4館
富士吉田銀嶺シネマ、富士吉田松竹館、富士国際劇場、武蔵野大映

【塩山市】1館
塩山シネマ

【都留市】1館
都留谷村座

【大月市】1館
大月明月座

山梨県郡部(2館)

【北都留郡】1館
上野原大正館(上野原町)

【南巨摩郡】1館
テアトル南嶺(増穂町)

長野県(66館)

長野県市部

【長野市】13館
長野中央劇場(鶴賀権堂町1449)、長野グランド劇場(鶴賀権堂町2214)、長野大映相生座(鶴賀権堂町2255)、長野東映劇場(鶴賀権堂町6-2268)、長野日活映画劇場(南石堂町1367)、長野千石劇場(南石堂町1367)、長野演芸館(東之門町54)、長野商工会館(西鶴賀町1469)、長野ピカデリー(田町2129)、長野パレス映画劇場(南千歳町728)、長野東劇(東鶴賀町30)、篠ノ井光映シネマ(篠ノ井布施高田777-1)、篠ノ井映画劇場(篠ノ井布施高田806)

【松本市】10館
松本セントラル(大手2-9-23)、松本中央劇場(大手4-1-13)、松本中劇シネサロン(大手4-1-13)、松本松竹開明座(大手4-4-3)、松本ピカデリー劇場(大手4-9-21)、松本演伎座東宝(大手4-9-21)、松本演伎座日活(大手4-9-21)、松本東映劇場(大手4-10-12)、松本銀映座(城東1-1-4)、松本小劇場(城東1-1-4)

【上田市】6館
上田日活(原町5780)、上田テアトル東宝(上田町4267)、上田映画劇場(本町4826)、上田東映電気館(本町4925)、上田ニューパール劇場(北天神町2055)、上田東横映画劇場(横町4624)

【岡谷市】3館
岡谷スカラ座(中央町2)、岡谷中央劇場(中央町2-4)、岡谷キネマ(本町4-12-13)

【飯田市】5館
飯田常盤劇場(銀座5-2)、飯田地下中央劇場(中央通1-5)、飯田名画座(中央通1-5)、飯田日活劇場(中央通4-2)、飯田銀星会館(主税町3-1)

【諏訪市】3館
諏訪シネマレイク(大手2979)、諏訪花松館(高島1-6-19)、諏訪東映劇場(富浜町469)

【須坂市】2館
須坂映画劇場(大字小山531)、須坂日進会館(広小路235)

【小諸市】2館
小諸中央劇場(鹿島町1-308)、小諸キネマ(鶴巻町甲2708)

【伊那市】3館
伊那中央劇場(通町)、伊那旭座(大字伊那3400)、伊那映画劇場(大字伊那3400)

【駒ヶ根市】1館
赤穂銀映(赤穂16293)

【大町市】2館
大町劇場(白塩町2416)、大町演芸館(日之出町3306)

【飯山市】1館
飯山共栄館(中町2767)

【茅野市】1館
茅野新星劇場(ちの3559-8)

【塩尻市】2館
塩尻東座(大門四番町4-8)、塩尻映画劇場(大門一番町16-10)

【更埴市】1館
埴生映画館(杭瀬下53-2)

【佐久市】3館
中込座(中込町67-1)、野沢演芸館(野沢町)、岩村田ロマンス(岩村田752)

長野県郡部(8館)

【諏訪郡】3館
下諏訪富士館(下諏訪町)、下諏訪三国座(下諏訪町)、富士見映画劇場(富士見町)

【上伊那郡】2館
辰野劇場(辰野町)、みのわレストセンター(蓑輪町)

【北佐久郡】1館
望月川西座(望月町)

【小県郡】1館
丸子映画劇場(丸子町)

【更級郡】1館
上山田映画劇場(上山田町)

富山県(41館)

富山県市部

【富山市】15館
富山大和東宝劇場、テアトル富山、富山東映劇場、富山日活劇場、ソーガワ文化劇場、富山大映劇場、富山帝国館、富山小劇場、富山グランド劇場、富山中央劇場、富山たから劇場、富山劇場、富山シネマ、富山東部劇場、岩瀬東映歌舞伎座

【高岡市】6館
高岡東映文化劇場、高岡劇場、高岡大和劇場、高岡日本劇場、高岡第一劇場、高岡中央劇場

【新湊市】2館
新湊日吉館、新湊東映劇場

【魚津市】3館
魚津オリオン座、魚津劇場、魚津中央劇場

【氷見市】1館
氷見朝日劇場

【黒部市】2館
黒部桜井中劇、黒部ひかり劇場

【砺波市】1館
となみ劇場

【小矢部市】3館
石動東映劇場、石動劇場、砺中東映劇場

富山県郡部(8館)

【婦負郡】1館
越中八尾劇場(八尾町)

【中新川郡】4館
上市スバル座(上市町)、立山劇場(立山町)、入善劇場(入善町)、泊朝日劇場(朝日町)

【東砺波郡】2館
福野中央劇場(福野町)、井波劇場(井波町)

【西砺波郡】1館
福光劇場(福光町)

石川県(34館)

石川県市部

【金沢市】15館
金沢テアトル、金沢スター劇場、金沢駅前シネマ、金沢スカラ座、金沢松竹座、金沢小劇場、金沢劇場、金沢パリー菊水、金沢日活劇場、金沢大映劇場、金沢東映劇場、金沢北国第一劇場、金沢北国会館、金沢文化劇場、金沢ロキシー劇場

【七尾市】3館
七尾劇場、七尾ロマン東映、七尾オリオン劇場

【小松市】4館
小松東映劇場、小松第一シネマ、小松館、小松北国劇場

【輪島市】1館
輪島東映劇場

【珠洲市】1館
飯田スメル館

【加賀市】2館
大聖寺南映劇場、山代映画劇場

【羽咋市】2館
羽咋文化劇場、羽咋劇場

石川県郡部(6館)

【鳳至郡】2館
門前茂館(門前町)、能都東映館(能都町)

【羽咋郡】2館
富来劇場(富来町)、高浜東映(高浜町)

【江沼郡】1館
山中グリン劇場(山中町)

【石川郡】1館
松任会館(松任町)

福井県(38館)

福井県市部

【福井市】15館
福井松竹座、福井スカラ座、テアトル福井、福井ピカデリー劇場、福井中央劇場、福井日活劇場、福井東映劇場、福井メトロ劇場、福井東宝劇場、錦劇、福井福宝劇場、福井福宝会館、福井福宝シネマ、福井放送会館大ホール、福井城東劇場

【敦賀市】3館
敦賀ミラノ劇場、敦賀東映会館、敦賀第一劇場

【武生市】3館
武生ロマン劇場、武生劇場、武生広小路劇場

【小浜市】2館
小浜ハマ劇、小浜大映劇場

【大野市】2館
大野亀山座、福井大野劇場

【勝山市】1館
勝山劇場

【鯖江市】3館
鯖江劇場、鯖江神明劇場、鯖江河和田劇場

福井県郡部(9館)

【坂井郡】2館
みくに東映劇場(三国町)、芦原北方館(芦原町)

【大飯郡】1館
若狭銀ノ浜劇場(高浜町)

【今立郡】1館
粟田部南越劇場(今立町)

【吉田郡】2館
松岡劇場(松岡町)、東古市劇場(永平寺町)

【大野郡】1館
和泉劇場(和泉村)

【丹生郡】2館
織田劇場(織田町)、越前共栄座(越前町)

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます