かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

山梨県、長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県の順に並んでいます。

山梨県(75館)

山梨県市部

【甲府市】15館
東映電気館(錦町18)、セントラル劇場(錦町18)、甲府宝塚劇場(春日町2)、甲府シネマ(春日町2)、甲府日活(常盤町6)、甲府松竹映画劇場(常盤町7)、甲南劇場(伊勢町1205)、甲府南嶺映画劇場(伊勢町2615)、伊勢劇場(伊勢町2717)、甲府武蔵野館(柳町16)、甲府スカラ座(緑町48)、ヒカリ座(白木町92)、名画座(橘町1)、国際劇場(朝日町15)、かぶと座(和田平町15)

【富士吉田市】5館
銀嶺シネマ(下吉田町263)、松竹館(下吉田町276)、富士国際劇場(下吉田町827)、武蔵野大映(下吉田町1731)、富士映画劇場(下吉田町5203)

【塩山市】3館
七宝館(塩山町上於曽)、塩山シネマ(塩山町上於曽1138-1)、鶴命座(季候町)

【都留市】2館
谷村座(谷村町下谷287)、大手映画劇場(谷村町上谷215)

【山梨市】3館
山梨国際劇場(上神内川町)、笛宝館(上神内川町1320)、亀甲座(小原西町1219)

【大月市】6館
えんらん座(大月町96)、明月座(大月町426)、橋栄映画劇場(猿橋町64)、白猿座(猿橋町横町通)、七保映画劇場(七保町林)、鳥沢映画劇場(富浜町鳥沢40)

【韮崎市】3館
寿座映画劇場(韮崎町2165)、ニューパール劇場(韮崎町2407)、川口座(中田町小田川)

山梨県郡部

【東山梨郡】
勝沼劇場(勝沼町)、勝沼武蔵野館(勝沼町)、諏訪映画劇場(収丘町)

【東八代郡】
石和シネマ(石和町)、みゆき劇場(一宮町)、一楽劇場(一宮町)

【西八代郡】
丹頂館(市川大門町)、岩間劇場(六郷町)、常葉映画劇場(下部町)

【南巨摩郡】
テアトル南嶺(増穂町)、テアトル銀嶺(鰍沢町)、身延映画劇場(身延町)、身延商工会館(身延町)、下山住吉劇場(身延町)、南部映画劇場(南部町)、飯富劇場(中富町)

【中巨摩郡】8館
小笠原武蔵野映画劇場(櫛形町)、小笠原座(櫛形町)、荊沢農業会館(甲西町)、宝嶺映画劇場(田富村)、敷島映画劇場(敷島町)、鏡中条劇場(若草村)、金峰映画館(白根町)、白根シネマ(白根町)

【北巨摩郡】3館
峡映館(長坂町)、長坂映画劇場(長坂町)、白須劇場(白洲町)

【南都留郡】3館
小沼座(西柱町)、船津座(河口湖町)、富嶽座(中野村)

【北都留郡】3館
大正館(上野原町)、上野原映画劇場(上野原町)、小菅銀嶺座(小菅村)

長野県(121館)

長野県市部

【長野市】16館
相生座(権堂町1449)、中央映画劇場(権堂町2255)、長野東映劇場(権堂町2268)、長野演芸館(東之門町54)、長野大映スカラ座(南千歳座72)、長野映画劇場(田町2129)、長野第二映画劇場(田町2129)、吉田映画劇場(吉田町821)、セントラル映劇(吉田町966)、長野商工会館(西鶴賀町1469)、長野日活活動館(南石堂町1266)、千石映画劇場(南石堂町1367)、千石小劇場(南石堂町1367)、七瀬映画劇場(七瀬町510)、裾花映画劇場(中御所910)、東劇(東鶴賀町30)

【松本市】7館
松本東映(上土町163)、松本松竹映画劇場(上土町218)、演伎座(小柳町83)、松本セントラル(西堀町314)、松本大栄(片端町181)、松本中央劇場(縄手通77)、松本銀映座(本町4-110)

【上田市】7館
上田映画劇場(本町4828)、上田東映電気館(本町4828)、上田中央劇場(原町5780)、東横映画劇場(横町4624)、ニューパール劇場(北天神町2055)、上田テアトル(馬場町4267)、大屋座(神川町大屋)

【岡谷市】4館
岡宝映画劇場(中央通)、岡谷中央劇場(中央通4)、岡谷東映(中央通5)、岡谷キネマ(新屋敷4747)

【飯田市】4館
常盤劇場(銀座5-2)、銀星会館(主税町3)、飯田東映中劇(中央通1-5)、飯田松竹劇場(中央通4)

【諏訪市】5館
オデオン座(大手町2-2975)、都座(大手町2979)、シネマ・レイク(大手町2979)、花松館(末広町3160)、東映劇場(富浜町469)

【須坂市】4館
須坂電気館(東横町1504)、末広映画劇場(末広町通)、須坂映画劇場(穀町)、日進会館(須坂235)

【小諸市】2館
小諸キネマ(鶴巻町甲2708)、中央映画劇場(鹿島町308)

【伊那市】3館
伊那電気館(山寺区天竜町)、伊那旭座(荒井区錦町3400)、伊那中央劇場(荒井区錦町3445)

【中野市】2館
中野演芸館(岩舟区463)、中野キネマ(西町)

【駒ヶ根市】3館
アカホ映画劇場(赤穂町14784)、赤穂キネマ(赤穂町15109)、赤穂銀映(赤穂町)

【大町市】2館
大町東映劇場(大町白塩2425)、大町演芸館(大町3306)

【飯山市】2館
共栄映画館(中町2972)、飯山座(鉄砲町1267)

【茅野市】3館
茅野中央劇場(仲町3574)、茅野東映劇場(茅野町3552)、新星劇場(茅野町3578)

【塩尻市】3館
東座(大門区2-55)、電気館(大門区)、塩尻映画劇場(大門区)

【篠ノ井市】2館
篠ノ井映画劇場(栄町)、光映シネマ(新生町777)

【更埴市】3館
稲荷山映画劇場(町屋敷)、屋代劇場(高見町)、埴生映画館(杭セ下53-2)

長野県郡部

【諏訪郡】3館
富士館(下諏訪町3186)、三国座(下諏訪町5515)、富士見映劇(富士見町4654)

【東筑摩郡】
明科文化劇場(明科町3785)

【西筑摩郡】※現・木曽郡
木曽映画劇場(福島町5118)、福島映画劇場(福島町5333)、木曽中央劇場(上松町179)、みどの映画劇場(三留野町)、蘇南劇場(三留野町)、牧尾劇場(王滝村北島)

【南安曇郡】
穂高文化会館(穂高町6077)、穂高映画劇場(穂高町)、柏矢町会館(穂高町柏矢町)、豊科劇場(豊科町4307)

【北安曇郡】
吾妻座(池田町)

【上伊那郡】
松島映画劇場(箕輪町8510)、辰野劇場(辰野町)、高遠文化会館(高遠町桜町)

【下伊那郡】
松川文化会館(松川町宮坂通)、阿島文化会館(喬木村阿島)、満島劇場(平岡町)、森盛会館(根羽村)

【南佐久郡】
栄キネマ(佐久町2940)、栄座(佐久町)、野沢演芸館(野沢町481-1)、岸野映画劇場(野沢町岸野)、臼田劇場(臼田町)、中込座(中込町68)、馬流劇場(小海町121)、東信劇場(南牧村海ノ口)

【北佐久郡】
岩村田劇場(浅間町岩村田3388)、ロマンス座(浅間町岩村田762)、軽井沢映画劇場(軽井沢町194)、沓掛文化会館(軽井沢町沓掛)、御代田劇場(御代田村2154)、川西座(望月町)

【小県郡】
興芸館(丸子町1573)、丸子映画劇場(丸子町上丸子)、信盛座(東部町田中)

【更級郡】
上山田中央映画劇場(上山田町)、上山田温泉劇場(上山田町)

【埴科郡】
松代劇場(松代町161)、坂城映画劇場(坂城町)、坂城中央映画劇場(坂城町)

【上水内郡】
豊野活動館(豊野町)、しなの町会館(信濃町柏原75-2)

【上高井郡】
松北劇場(小布施町1444)

【下高井郡】
山ノ内キネマ(山ノ内町4106)、中村劇場(木島平村)

新潟県(128館)

新潟県市部

【新潟市】24館
新潟日活映画劇場(古町通四番町)、新潟SY松竹(古町通五番町)、新潟大映劇場(古町通七番町)、新潟松竹大竹座(古町通八番町)、サン劇場(古町通十二番町)、ライオン映画劇場(西厩島町)、新潟花月劇場(西厩島)、おおとり劇場(本町)、小林映画劇場(西堀通五番町)、グランド劇場(西堀通五番町)、東映パラス映画劇場(東堀通六番町)、新潟東映劇場(東堀通六番町)、新潟宝塚劇場(東堀通九番町)、中央映画劇場(沼垂町)、港座(沼垂町)、沼垂日劇(沼垂日吉町)、東光映画劇場(横七番町)、テアトル・セキヤ(白山浦2丁目新町通)、テアトル・アテネ(学校町二番町)、南街劇場(関屋本村町)、銀映劇場(山ノ下末広通)、北都映劇(山ノ下)、山ノ下劇場(山ノ下通)、春日映画劇場(春日町)

【長岡市】6館
長岡エメラルド劇場(坂之上町)、長岡ニュー銀座映画劇場(坂之上町)、長岡シバタ映画劇場(坂之上町)、長岡銀座映画劇場(坂之上町)、長岡東映映画劇場(坂之上町)、関原映画劇場(関原町)

【高田市】5館
高田シネマ(本町)、高田松竹館(本町)、高田中央劇場(仲町)、高田東映劇場(仲町)、高田文化劇場(大町)

【三条市】4館
三条東映(上町)、三条東亜劇場(旭町)、三条銀座映画劇場(四日町)、三条パレス映画劇場(一ノ木戸仲町)

【柏崎市】4館
柏盛座(本町)、柏崎文化劇場(島町)、柏崎東映劇場(駅前通)、柏崎松竹映画劇場(新花町)

【新発田市】3館
シバタ文化映画劇場(新道)、シバタ銀座映画劇場(上町)、東映シバタ映画劇場(仲町)

【新津市】1館
新津映画劇場(本町)

【小千谷市】2館
中央映画劇場(住吉町)、小千谷東劇(稗生乙)

【加茂市】3館
加茂東映(加茂町)、加茂劇場(加茂町)、加茂セントラル(上条町)

【十日町市】3館
十日町映劇(加賀町)、十日町松映(本町)、渡清館(下条上組)

【見附市】2館
見附映画劇場(新町)、今町東亜劇場(今町)

【村上市】3館
村上中央映画劇場(寺町)、村上文化映画劇場(大町)、村上銀座映画劇場(小国町)

【燕市】2館
燕有楽館(学校町)、燕映画劇場(穀町)

【直江津市】3館
直江津銀座劇場(天王町)、直江津第一劇場(天王町)、直江津東映(住吉町)

【栃尾市】1館
栃尾映画劇場(東町)

【糸魚川市】3館
糸魚川映画劇場(大町)、中央映画劇場(中央区)、ひかり劇場(中央区)

【新井市】1館
新井松竹館(東雲町)

【五泉市】3館
五泉映画劇場(馬場町)、五泉東映(馬場町)、テアトル五泉(宮小路)

【両津市】2館
橋本座(夷町)、両津会館(夷町)

【白根市】2館
富士映画劇場(桜町)、テアトル東劇(桜町)

新潟県郡部

【三島郡】
脇野町銀座映画劇場(三島町)、脇野町劇場(三島町)、寺泊座(寺泊町)、和島中央映画劇場(和島村)

【北魚沼郡】
川口文化劇場(川口町)、只見映画劇場(入瀬村)、新映館(守門村)、喜楽座(堀之内町)、柳生館(小出町)

【中魚沼郡】
土市劇場(水沢村)、津南映劇(津南町)、津南劇場(津南町)、千手町映劇(千手町)、田沢映画劇場(中里村)、大映劇場(中里村)

【刈羽郡】
中越劇場(西山町)、岡野町映劇(高柳町)

【南魚沼郡】
大崎映劇(大和村)、栄盛座(塩沢町)、石打劇場(塩沢町)、旭座(湯沢町)、東映寺座(六日町)、末広座(六日町)

【中頸城郡】
七福シネマ(妙高高原町)

【西頚城郡】
北斗座(青海町)

【中蒲原郡】
村松映画劇場(村松町)、小須戸町富士映劇(小須戸町)、亀田東亜劇場(亀田町)

【西蒲原郡】
大野東亜劇場(黒崎村)、小吉会館(中之口村)、巻東映劇場(巻町)、越路劇場(巻町)、藤見座映劇(巻町)、新栄座(分水町)、横田文化(分水町)、内野東映劇場(内野町)、吉田劇場(吉田町)、冨士映画劇場(吉田町)、中村座(西川町)、月潟劇場(月潟村)

【北蒲原郡】
安田文化映画劇場(安田村)、中条文化映画劇場(中条町)、水原劇場(水原町)、水原文化映画劇場(水原町)、豊栄映画劇場(豊栄町)

【東蒲原郡】
津川東亜劇場(津川町)、電工会館(鹿瀬町)

【佐渡郡】
琴平座(小木町)、入江座(佐和田町)、相川劇場(相川町)、千歳座(畑野村)

富山県(84館)

富山県市部

【富山市】16館
富山東映劇場(総曲輪)、帝国館(総曲輪)、大劇(総曲輪)、富山小劇場(総曲輪)、東部劇場(石金)、たから劇場(東四十物町)、富山大和東宝劇場(一番町)、富山日活(二番町)、中央映画劇場(中央通り)、富山大衆館(荒町)、とやま座(石倉町)、新宿東映(稲荷町)、富山劇場(新富町)、富山シネマ(桜町)、岩瀬東映(東岩瀬町)、みなと映画劇場(西宮)

【高岡市】10館
日本劇場(御旅屋町)、帝国劇場(小馬出町)、高岡第一東映劇場(片原町)、高岡中央劇場(下川原町)、高岡劇場(末広町)、文化劇場(末広町)、高岡大和劇場(末広町)、世界館(堀上町)、伏木映画劇場(伏木新町)、伏木東洋映画劇場(伏木新町)

【新湊市】3館
日吉館(放生津)、新湊劇場(四日曽根)、北陸劇場(三日曽根)

【氷見市】3館
朝日映画劇場(南中)、日本劇場(本川町)、氷見劇場(入船町)

【魚津市】5館
魚津劇場(本江)、魚津大劇(真成寺町)、オリオン座(東小路)、魚津中央劇場(金屋町)、魚津文化劇場(経田坂ノ下)

【滑川市】2館
滑川日本劇場(下小泉)、滑川東映劇場(瀬羽町)

【黒部市】5館
ひかり劇場(三日市)、桜井中央映画劇場(三日市)、桜井銀映(三日市)、生地劇場(生地町)、生地中央劇場(生地町)

【砺波市】2館
出町映画劇場(中神)、となみ映画劇場(出町)

富山県郡部(38館)

【婦負郡】6館
八尾劇場(八尾町)、八尾中央劇場(八尾町)、速星劇場(婦中町)、長沢中央劇場(婦中町)、呉羽劇場(呉羽町)、和合劇場(和合町)

【上新川郡】3館
八木山劇場(大沢野町)、笹津劇場(大沢野町)、上滝劇場(大山町)

【射水郡】2館
小杉劇場(小杉町)、大門劇場(大門町)

【中新川郡】5館
上市劇場(上市町)、上市スバル座(上市町)、立山劇場(立山町)、銀映劇場(立山町)、水橋劇場(水橋町)

【下新川郡】7館
入善東映劇場(入善町)、第二入劇(入善町)、入善劇場(入善町)、泊劇場(朝日町)、朝日劇場(朝日町)、桜町劇場(朝日町)、舟見劇場(舟見町)

【東砺波郡】6館
福野映画劇場(福野町)、井波劇場(井波町)、金屋劇場(庄川町)、城端劇場(城端町)、つくばね映画劇場(城端町)、中田劇場(中田町)

【西砺波郡】8館
石動劇場(石動町)、銀映(石動町)、福光劇場(福光町)、寿座(福光町)、小矢部座(砺中町)、砺中劇場(砺中町)、戸出中央劇場(戸出町)、福岡日映(福岡町)

石川県(74館)

石川県市部

【金沢市】23館
金沢大映(大藪小路)、金沢東映(大藪小路)、金沢日活(大藪小路)、金沢名画座(高岡町)、金沢劇場(片町)、金沢大和東映劇場(片町)、テアトル東映(彦三八番丁)、パリー菊水(長町川岸)、ロマン菊水(長町川岸)、ムービ菊水(森下町)、スカラ座(高岡町)、松竹座(高岡町)、金沢ヘルスセンター(東御影町)、北国第一劇場(並木町)、北国会館(並木町)、昭和劇場(尾張町)、ムサシ映劇(横安江町)、スタア劇場(大音町)、シネマパレス(寺町)、丸越劇場(青草町)、駅前シネマ(鍛治町)、金沢東映(金石浜町)、益美金石劇場(金石味噌屋町)

【珠洲市】3館
飯田東映(飯田町)、飯田スメル館(飯田町)、蛸島劇場(蛸島町)

【小松市】6館
粟津会館(粟津温泉)、粟津文化会館(粟津町)、小松東映劇場(大文字町)、大映名画座(細工町)、小松第一シネマ(上本折町)、小松館(本折町)

【七尾市】4館
玉木映画劇場(府中町)、七尾劇場(三島町)、七尾東映劇場(阿良町)、オリオン劇場(神明町)

【輪島市】4館
輪島東映(河井町)、岩城座(河井町)、中央劇場(河井町)、町野劇場(町野町)

【加賀市】4館
加賀東映北国劇場(大聖寺町)、南映劇場(大聖寺町)、片山津映画劇場(片山津町)、山代映画劇場(山代町)

【羽咋市】2館
羽咋劇場(古池町)、羽咋文化劇場(旭町)

石川県郡部(28館)

【石川郡】3館
松任会館(松任町)、鶴来劇場(鶴来町)、美川都劇場(美川町)

【江沼郡】2館
山中映劇昭和館(山中町)、グリーン劇場(山中町)

【能美郡】3館
寺井劇場(寺井町)、根上劇場(根上町)、尾小屋会館(西尾村)

【羽咋郡】3館
高浜東映(高浜町)、高浜大衆館(高浜町)、富来東映(富来町)

【鳳至郡】8館
能都東映(能都町)、宇出津劇場(能都町)、鵜川劇場(能都町)、藤栄館(門前町)、門前茂館(門前町)、柳田劇場(柳村)、穴水文化劇場(穴水町)、穴水劇場(穴水町)

【珠洲郡】2館
松波座(内浦町)、九十九劇場(内浦町)

【鹿島郡】2館
中島劇場(中島町)、下出劇場(鹿西町)

【河北郡】5館
益美木津劇場(七塚町)、孝松座(宇ノ気町)、津幡劇場(津幡町)、森本会館(森本町)、高松劇場(高松町)

福井県(52館)

福井県市部(12館)

【福井市】12館
国際劇場(錦上町)、福井東映(佐佳枝中町)、福井東宝映画劇場(佐佳枝中町)、福井メトロ劇場(佐佳枝中町)、中央劇場(日ノ出元町)、福井劇場(佐佳枝上町)、松竹座(佐佳枝上町)、佐佳枝劇場(佐佳枝上町)、福井日活劇場(佐佳枝上町)、福井ニュース劇場(佐佳枝上町)、橋南劇場(葵町)、福宝劇場(照手上町)

【武生市】3館
武生劇場(幸町)、宝塚劇場(幸町)、広小路東映(蓬莱)

【敦賀市】3館
敦賀国際劇場(津内本町)、敦賀映画劇場(本町)、敦賀東映劇場(相生町)

【小浜市】2館
小浜劇場(駅前通り)、小浜中央劇場(駅前通り)

【大野市】3館
亀山座(三番東)、大野劇場(東三番)、大野中央劇場(中央通り)

【勝山市】2館
勝山劇場(美松通り)、勝山中央館(下袋田)

【鯖江市】3館
鯖江劇場(中小路)、神明劇場(三六町)、河和田劇場(西袋)

福井県郡部(24館)

【坂井郡】7館
三国座(三国町)、港劇場(三国町)、みくに東映(三国町)、丸岡劇場(丸岡町)、丸岡ムービー劇場(丸岡町)、金津会館(金津町)、芦原文化映画劇場(芦原町)

【吉田郡】4館
東古市劇場(志比村)、松岡劇場(松岡町)、森田文化映画劇場(森田町)、森田座(森田町)

【今立郡】3館
南越劇場(今立町)、池田劇場(上池田村)、上池田劇場(上池田村)

【丹生郡】5館
朝日東映劇場(朝日町)、織田劇場(織田町)、港座(越前町)、共栄座(越前町)、蒲生館(越廼村)

【足羽郡】1館
東郷文化会館(足羽村)

【大飯郡】2館
銀浜劇場(高浜町)、高浜東映(高浜町)

【三方郡】2館
美浜中央館(美浜町)、遊楽座(美浜町)

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます