かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県の順に並んでいます。

滋賀県(41館)

滋賀県市部

【大津市】6館
大黒座(石橋町)、公楽座(丸屋町)、大津東映(甚七町)、石山館(石山鳥居川町)、東洋映画劇場(石山鳥居川町)、滋賀会館(東浦)

【彦根市】6館
彦根セントラル劇場(一番町)、彦根映画劇場(四番町)、彦根東映真盛座(川原町甲)、彦根第一劇場(河原町甲)、彦根大劇(餌指町)、中村座(高宮町)

【長浜市】4館
協映劇場(横町)、長浜東映(西本町)、大和映画劇場(南呉服町)、長浜映画劇場(永保町)

【近江八幡市】4館
トキワ館(宮内町)、八幡東映(仲尾町)、武佐映画劇場(末広町)、武佐東映(末広町)

【八日市市】3館
八日市シネマ(金屋町)、協楽映画劇場(浜野町)、昭和映画劇場(浜野町)

【草津市】3館
草津第二映画劇場(大路井町)、草津東映(大路井町)、草津映画劇場(本町2丁目)

滋賀県郡部(15館)

【滋賀郡】1館
昭和館(堅田町本堅田)

【野洲郡】2館
守山映画劇場(守山町吉身)、野洲映画劇場(野洲町小篠原)

【甲賀郡】6館
水口映画劇場(水口町)、水口銀座映画劇場(水口町)、パール映画劇場(甲賀町)、信楽映画劇場(信楽町)、信楽小劇場(信楽町)、下田映画劇場(甲西町下田)

【蒲生郡】1館
日野映画劇場(日野町大窪)

【神崎郡】1館
能登川昭和映画劇場(能登川町垣見)

【愛知郡】1館
愛映劇場(愛知川町)

【伊香郡】1館
日吉座(木之本町)

【高島郡】2館
栄楽座(今津町)、安曇川映画劇場(安曇川町西万木)

京都府(110館)

京都市(70館)

【上京区】11館
西陣松竹(千本通下長者町上ル)、京都長久座(千本通一条下ル)、千本日活館(千本通一条上ル)、西陣キネマ(千本通中立売上ル)、西陣大映国際劇場(千本通中立売上ル)、西陣東映劇場(千本通中立売通上ル)、北野東宝(千本通出水下ル)、西陣劇場(千本通下立売東)、大宮東宝劇場(大宮寺ノ内上ル)、文化会館(寺町丸太町上ル)、千中ミュージック(土屋町一条上ル)、

【下京区】14館
パレス東映(四条寺町下ル)、パレス松竹(四条寺町下ル)、パレス名画(四条寺町下ル)、シネマパレス(四条寺町下ル)、公楽会館(四条河原町下ル)、田園ニュース劇場(河原町仏光寺角)、中央劇場(七条大宮西入ル)、宝東映(七条大宮下ル)、丸物劇場(七条烏丸下ル)、丸物新劇場(七条烏丸下ル)、ステーションキネマ(七条烏丸下ル)、京都都館(七条新町夷之町)、島原国際劇場(八条二人司町)、島原映画劇場(八条小坂町)

【中京区】29館
松竹座(新京極三条下ル)、大映京都座(新京極三条下ル)、SY京映(新京極四条上ル)、美松大劇場(新京極四条上ル)、美松名画劇場(新京極四条上ル)、京極東宝劇場(新京極四条上ル)、八千代館(新京極四条上ル)、京洛映劇(新京極六角東入ル)、京都ピカデリー劇場(新京極六角上ル)、京都コマ劇場(新京極六角下ル)、京極弥生座(新京極六角下ル)、菊水映画劇場(新京極蛸薬師上ル)、京都日活映画劇場(新京極錦小路上ル)、京都花月劇場(新京極錦小路上ル)、京都朝日会館(河原町三条下ル)、田園シネマ(河原町三条下ル)、京都宝塚劇場(河原町三条下ル)、京都スカラ座(河原町三条下ル)、京都劇場(河原町三条下ル)、京劇名画座(河原町三条下ル)、文化映画劇場(河原町蛸薬師上ル)、エンパイア名画劇場(本能寺前町1200)、田園東映(油小路丸太町下ル)、ワールド劇場(西ノ京円町57)、大宮東映劇場(四条大宮西入ル)、三条東映(壬生朱雀1-2)、壬生東映(壬生松原町54)、壬生銀映(壬生下溝町33-1)、日本座映画劇場(池ノ内町30)

【東山区】3館
センター松竹劇場(問屋町五条下ル)、本町館(本町8-17)、山科映画劇場(山科竹鼻竹ノ街道町)

【右京区】2館
西院映画劇場(西院高山寺町)、太秦映画劇場(太秦御所ノ内町)

【南区】5館
八千代座映画劇場(東九条札の辻町)、朝日館(東九条南岩本町)、富士映画劇場(西九条小寺町7)、南洋館(西九条開ヶ町3)、みなみ館(西九条永城町34)

【伏見区】6館
伏見大手劇場(伯耆町)、伏見都映劇(鎚屋町)、伏見キネマ(北尼ヶ崎町)、伏見松竹劇場(風呂屋町)、伏見大映(東大手町)、伏見東映(新町4丁目)

京都府市部

【舞鶴市】7館
日本劇場(広小路町)、舞鶴映画劇場(円満寺151)、旭館(円満寺165)、旭キネマ(余部上3丁目)、八千代館(浜229)、松竹旭座(浜435)、浮島映画劇場(溝尻150)

【福知山市】4館
福知山松竹座(東中之町27)、福知山外映劇場(東中之町44)、福知山駅前東映(駅前下川216)、福知山第一映画(中之町28)

【綾部市】3館
綾部三丸映劇(西町1-21)、栄楽劇場(本町5-34)、平和劇場(天神町南大坪21-5)

【宇治市】3館
宇治昭和館(宇治妙楽45)、宇治映画劇場(宇治妙楽166)、大久保劇場(大久保広町)

【宮津市】2館
宮津有楽館(万年538)、宮津劇場(万年1017)

【亀岡市】2館
松竹座(内丸町23)、朝日座(安町24)、亀岡座(安町38)

京都府郡部(18館)

【中郡】3館
峰山劇場(峰山町字勅使)、明峰会館(峰山町)、大野劇場(大宮町)

【与謝郡】3館
加悦劇場(加悦町加悦)、市場劇場(野田川町四辻)、岩滝劇場(岩滝町)

【竹野郡】5館
間人劇場(丹後町)、綱映日勝館(網野町888)、網野第一映劇(網野町)、弥栄映劇(弥栄町)、和田野座(弥栄町和田野)

【船井郡】3館
園部映画劇場(園部町若松62)、八木映画劇場(八木町本町1丁目)、和知映画劇場(和知町字本庄)

【熊野郡】2館
久美浜館(久美浜町)、野中劇場(久美浜町佐野)

【相楽郡】2館
木津映劇(木津町)、船屋クラブ映劇(加茂町船屋48)

大阪府(467館)

大阪市(300館)

【南区】32館
大阪松竹座(九郎右衛門町)、スバル座(難波新地)、国際日活劇場(難波新地)、国際地下劇場(難波新地)、国際シネラマ(難波新地)、南街劇場(難波新地)、なんば東宝(難波新地)、南街スカラ座(難波新地)、南街シネマ(難波新地)、南街ニュース劇場(難波新地)、なんば大劇場(難波新地)、ロキシー(難波新地)、なんば邦映(難波新地)、千日前セントラル(河原町)、千日前弥生座(河原町)、千日前グランド劇場(河原町)、アシベ劇場(河原町)、常盤座(河原町)、大阪劇場(河原町)、大劇名画座(河原町)、千日前千日会館(河原町)、東宝敷島劇場(河原町)、敷島シネマ(河原町)、オリオン座(河原町)、新オリオン座(河原町)、インターナショナルニュース劇場(鰻谷西之町)、中央シネマ劇場(西賑町)、大阪東映劇場(西櫓町)、大阪東映地下劇場(西櫓町)、浪花座(西櫓町)、上六東映(東平野)、戎橋劇場(心斎橋町)

【北区】32館
阪神ビル映画劇場(梅田町)、ステーション東映(梅田町)、シネマ新阪神(梅田町)、コマ・ゴールド劇場(角田町)、コマ・シルバー劇場(角田町)、梅田映画劇場(角田町)、梅田地下劇場(角田町)、梅田ニュース劇場(角田町)、北野劇場(角田町)、梅田シネマ(曽根崎中)、梅田グランド劇場(曽根崎中)、梅田大映劇場(曽根崎上)、梅田中央劇場(曽根崎上)、梅田松竹映画劇場(曽根崎上)、梅田松竹シネマ(曽根崎上)、梅田松竹名画座(曽根崎上)、OS劇場(小松原)、梅田東映劇場(永楽町)、梅田東映パラス劇場(永楽町)、梅田東映ホール(永楽町)、梅田日活劇場(永楽町)、梅田日活シネマ(永楽町)、大毎地下劇場(堂島中)、旭座(黒崎町)、松竹大阪座(黒崎町)、錦座(南錦町)、天満映画劇場(池田町)、天満第一劇場(池田町)、天満宝塚劇場(池田町)、天満東洋劇場(菅栄町)、天満銀映会館(大工町)、天満映画劇場(吉山町)

【浪花区】13館
新世界松竹(霞町)、新世界東映(霞町)、新世界日劇地下(霞町)、新世界日活ロマン座(霞町)、新世界朝日劇場(霞町)、新世界国際劇場(霞町)、新世界国際地下劇場(霞町)、新世界座(霞町)、新世界東宝敷島劇場(霞町)、新世界グランド劇場(霞町)、新世界大映劇場(霞町)、万昌館(霞町)、温泉映画劇場(霞町)

【阿倍野区】16館
近畿地下劇場(阿倍野筋)、近畿大劇場(阿倍野筋)、あべの劇場(阿倍野筋)、アポロ座(阿倍野筋)、阿倍野シネマ(阿倍野筋)、阿倍野セントラル(阿倍野筋)、あべの東映(阿倍野筋)、あべの名画座(阿倍野筋)、近映座(阿倍野筋)、阪南松竹(王子町)、阪南東宝(播磨町)、南田辺東宝劇場(桃ケ池町)、文の里大映(昭和町西)、文の里昭和映劇(昭和町西)、西田辺東映(昭和町)、美章園劇場(美章園)

【天王寺区】8館
玉造東宝映画劇場(黒門町)、玉造東映(南玉造町)、玉造大映(唐居町)、鶴橋東宝(船橋町)、鶴橋松竹シネマ(船橋町)、上六映画劇場(上本町)、上六地下劇場(上本町)、上六大映(上本町)

【福島区】8館
吉本キネマ(上福島中)、野田名画座(菜園町)、阪神松竹(海老江中)、玉川シネマ(玉川町)、玉川東映(玉川町)、玉川映画劇場(玉川町)、大映パラダイス劇場(中江町)、聖天キネマ(鷺洲本通)

【東淀川区】28館
十三劇場(十三西之町)、十三シネマ(十三西之町)、十三東宝(十三西之町)、OK映画劇場(十三西之町)、十三アカデミー劇場(十三西之町)、十三東映劇場(十三西之町)、十三若草劇場(十三西之町)、十三弥生座(十三東之町)、新三国映画劇場(三国町)、三栄映画劇場(三国町)、三国劇場(三国町)、淡路シネマ(淡路本町)、淡路東映(淡路本町)、桜木映画劇場(国次町)、松鶴座(国次町)、淡路東宝(国次町)、三津屋旭劇場(三津屋北通)、三津屋シネマ(三津屋南通)、塚本東映(塚本町)、塚本映画劇場(塚本町)、トキワ映画劇場(木川西之町)、木川東映(木川西之町)、南方大光劇場(西中島)、新庄ヒカリ劇場(上新庄)、小松映画劇場(小松南通)、江口劇場(小松中通)、加島大光映画劇場(加島町)、淀川東映(菅原町)

【大淀区】2館
天六国際劇場(天神橋筋)、天六有楽座(天神橋筋)

【東成区】14館
二葉館(大今里南之町)、東成東映(大今里南之町)、今里東映(大今里南之町)、今里ロマン座(大今里本町)、新橋映劇(大今里南之町)、松栄映画劇場(大今里北之町)、神路東映(大今里北之町)、大東映画劇場(深江中)、深映座(深江東)、末広松竹(南中浜町)、中本館(北中本町)、グリーン劇場(西今里町)、緑橋東映(西今里町)、玉造日活(黒門町)

【生野区】21館
鶴橋シネマ(鶴橋北ノ町)、鶴橋映画劇場(鶴橋北ノ町)、昭和館(猪飼野中)、猪飼野東映(猪飼野中)、日の丸劇場(猪飼野中)、今里パレス(猪飼野東)、電気館(南生野町)、パーク劇場(南生野町)、生野大劇(南生野町)、桃谷銀映(東桃谷町)、桃谷東映(東桃谷町)、桃谷東宝(東桃谷町)、生野東映(林寺町)、生野映画劇場(林寺町)、今里新地東映(新今里町)、今里寿映画劇場(新今里町)、ミナミ東映(大瀬)、大友映劇(大友町)、今里大劇(中川町)、スター映劇(中川町)、別世界大映(田島町)

【東区】2館
城南東映(黒門町)、京阪日活(京橋)

【住吉区】15館
すみえ松竹(墨江西)、あびこ東映(墨江西)、あびこ松竹(墨江西)、沢之東宝(墨江東)、旭映画劇場(粉浜本町)、近畿粉浜劇場(粉浜中之町)、ピカデリー劇場(粉浜中之町)、住吉東映(粉浜東之町)、加賀屋東映(西加賀屋町)、加賀屋松竹(中加賀屋町)、住吉劇場(東加賀屋町)、住吉大劇(東加賀屋町)、世界シネマ(長狭町)、あびこ第一劇場(我孫子町)、万代劇場(万代西)

【東住吉区】17館
平野弥生座(平野梅ヶ枝町)、平野名画劇場(平野梅ヶ枝町)、平野東映(平野梅ヶ枝町)、中央シネマ(平野本町)、平野文映(平野京町)、京町東映(加美旭町)、桑津東宝敷島劇場(桑津町)、田辺キネマ(駒川町)、田辺国際(駒川町)、針中野松竹(駒川町)、田辺東映(田辺本町)、田辺大映(田辺本町)、バンビ劇場(田辺本町)、北田辺映劇(田辺東之町)、針中野東映(鷹合町)、矢田映画劇場(矢田富田町)、朝日劇場(加美新家)

【城東区】11館
旭東劇場(野江東之町)、城東日本劇場(三組町)、シギノ映劇(鴫野町東)、シギノ大劇(鴫野町東)、シギノ東劇(鴫野町東)、放出シネマ(放出町)、放出東映(放出町)、スミレ日活(古市南通)、城東東映(今福中)、鶴見館(今福中)、関目東映(関目)

【西成区】19館
萩之茶屋銀映(西四条)、花園松竹(梅南通)、西成中央劇場(梅南通)、梅南映画劇場(梅南通)、西成パール劇場(梅通)、天下茶屋東映劇場(柳通)、鶴見日活館(鶴見橋通)、西成東映(鶴見橋通)、OP映画劇場(新開通)、新開映画劇場(新開通)、玉出東宝映画劇場(玉出本通)、トビタ東映(山王町)、トビタ第一シネマ(山王町)、トビタ大映(山王町)、トビタ映画劇場(山王町)、鶴見第一映劇(津守東)、長橋劇場(長橋通)、鶴見大映(旭北通)、東洋シネマ(山王町)

【旭区】9館
ミリオン座(森小路町)、千林角座(森小路町)、江南キネマ(森小路町)、森小路東映会館(森小路中)、森小路松竹(森小路中)、大宮東宝(大宮町)、千林名画座(千林町)、千林劇場(貝脇町)、旭映画劇場(赤川町)

【都島区】14館
京橋日活アカデミー劇場(東野田)、京橋大映劇場(東野田)、京橋松竹(東野田)、京橋東宝劇場(東野田)、京橋東映(東野田)、京橋名画座(東野田)、京橋映画劇場(東野田)、京橋劇場(東野田)、都島シネマ(都島本通)、都島銀映(都島本通)、赤川東映(大町東)、昭映劇場(大東町)、阪映劇場(毛馬)、野江会館(内代町)

【西区】9館
九条東洋劇場(九条通)、九条松竹(九条通)、九条グランド(九条通)、九条東映劇場(九条通)、九条セントラル劇場(九条通)、九条シネマ(九条通)、九条第一劇場(九条通)、若映館(九条通)、九条大劇(本田町)

【港区】8館
市岡中央映画劇場(市岡元町)、市岡第一映画館(市岡元町)、市岡東映弥生館(市岡元町)、市岡東宝八千代(市岡元町)、市岡大映(市岡元町)、市岡キネマ(市岡港通)、港東洋劇場(東田中町)、衆楽館(東田中町)

【此花区】5館
日本劇場(四貫島大通)、此花劇場(四貫島宮井町)、ブラザース劇場(四貫島徳平町)、春日出東映(春日出町)、明治座(朝日橋通)

【大正区】10館
相生座(大正通)、泉尾劇場(大正通)、泉尾大映(泉尾中通)、泉尾東映(泉尾中通)、泉尾松竹(泉尾中通)、大運橋映画劇場(南恩加島)、港南劇場(南恩加島)、恩加島映画劇場(南恩加島)、恩加島市場劇場(南恩加島)、三泉劇場(北泉尾)

【西淀川区】7館
野里リボン座(野里町)、野里テアトルリボン(野里町)、野里東映(野里町)、野里大映(野里町)、大和田劇場(大和田町)、千船劇場(大和田町)、姫島東映(姫里町)

大阪府市部

【堺市】28館
パール劇場(北瓦町)、堺日活(北瓦町)、堺東宝映画劇場(北瓦町)、東映ニューサカイ劇場(中翁橋)、堺大映劇場(北安井町)、電気館(三国丘御幸通)、金岡劇場(北三国丘町)、堺松竹映画劇場(住吉橋通)、大和川館(七道東町)、菅原館(西堺町)、富劇場(浜寺石津町東)、戎シネマ(浜寺石津町東)、旭劇場(昭和通)、ミナト劇場(昭和通)、綾之町劇場(綾之町)、チモリ劇場(南旅範町東)、堺港東映(楠町)、第二菅原館(楠町)、堺国際劇場(甲斐町東)、山の口大劇(甲斐町東)、綾之町東映(桜之町)、深井劇場(深井中町)、深井中座(深井中町)、堺八田昭映(八田北町)、阪堺映画劇場(鳳東町)、鳳大劇(鳳東町)、初芝名画座(大字西)、中央劇場(南翁橋町)

【岸和田市】9館
岸和田東洋劇場(本町)、春陽館(青木泉町)、岸和田館(堺町)、電気館(北町)、山村劇場(北町)、岸和田大映(北町)、吉野東映(下野町)、セントラル劇場(宮本町)、山直劇場(岡山町)

【豊中市】8館
豊中東宝劇場(玉井町)、豊中松竹(岡上之町)、豊中ヒカリ劇場(岡上之町)、幸運劇場(庄内三屋)、庄内東映(庄内東町)、庄内大光劇場(庄内町野田)、服部映画劇場(服部町)、岡町東映(岡町)

【布施市】24館
光楽座(足代)、新町シネマ(足代)、昭栄座(足代)、昭栄シネマ(足代)、朝日劇場(足代)、布施映画劇場(足代)、布施東映(足代)、パール座(足代)、有楽座(足代新町)、リオン座(足代新町)、ヒカリ劇場(足代新町)、冨士映劇(足代新町)、アルス座(足代新町)、新町東映(足代北)、布施日活(足代北)、太陽座(下小阪町)、南座(小阪本町)、御園映劇(横沼)、佐々木映劇(森河内)、長瀬映劇(吉松町)、協映劇場(永和)、永和東映(永和)、フセ日劇(長堂町)、高井田映画劇場(高井町本通)

【池田市】5館
池田明治座(綾羽町)、池田映画劇場(呉服町)、石橋映画劇場(東市場町)、中央映画劇場(本町)、池田第一劇場(室町)

【吹田市】6館
吹田大映(東旭町)、吹田東映(東旭町)、吹田映劇(旭町)、吹田東宝映画劇場(旭町)、吹田松竹(旭町)、豊津国際劇場(垂水)

【泉大津市】3館
朝日クラブ(田中町)、泉大津東映(菅原町)、三和劇場(高津町)

【高槻市】4館
高槻映画劇場(芥川観念寺町)、高槻第一劇場(上田部)、高槻東映(上田部)、富田映劇(富田町寺後)

【貝塚市】5館
山村座(近木町)、水間座(水間)、八千代館(海塚新町)、貝塚劇場(海塚町)、岸見東映(津田町)

【守口市】7館
守口セントラル劇場(滝井西町)、京阪劇場(寺内町)、日吉松竹(豊秀町)、守口シネマ(西郷通)、守口東映(金下町)、小春会館(小春町)、日之出東映(南寺方北通)

【枚方市】7館
枚方映画劇場(伊賀町)、香里劇場(中振)、香里東映(中振)、本町会館(大字岡)、中宮映画劇場(中宮)、吉田劇場(中宮町)、枚方東映(岡本町)

【茨木市】3館
茨木映劇場(泉町)、茨木東映(茨木本町)、茨木大映(茨木)

【八尾市】5館
八尾東映(八尾)、八尾日活(八尾)、若草映画劇場(駅前通北)、日之出映画劇場(植松)、八尾銀映(西郷城町)

【泉佐野市】4館
春日座(大宮町)、国見館(若宮町)、長滝座(長滝)、泉佐野東映(大西町)

【富田林市】5館
大楽劇場(山中田町)、富田林東映(毛人谷)、富田林セントラル劇場(毛人谷)、富田林映画劇場(毛人谷)、富田林名画座(新堂)

【寝屋川市】2館
寝屋川映劇(大利)、豊野映劇(大字平池)

【河内長野市】3館
長野大映(古野町)、聚楽館(古野町)、長野東映劇場(長野町)

【枚岡市】3館
瓢箪山東映(河内町)、放岡大劇(豊浦町)、瓢箪山銀映(四条町)

【河内市】4館
河内東映(岩田町)、花園映劇(吉田)、鴻池映劇(大字鴻池)、花園日映劇場(大字稲葉)

【松原市】3館
昭和座(三宅町)、松原映劇(上田町)、天美映劇(堀町)

【大東市】3館
畷映画劇場(北条)、住道映画劇場(川中)、住道東映(川中)

【和泉市】5館
和泉劇場(府中町)、泉東映(府中町)、セントラル劇場(府中町)、泉座(浦田町)、国光座(国分寺)

【柏原市】3館
柏原劇場(柏原町)、大和館(柏原町)、柏原東映(今町)

【羽曳野市】1館
古栄座(古市町)

大阪府郡部(17館)

【三島郡】1館
弥生シネマ(三島町)

【泉南郡】7館
帝国劇場(泉南町)、砂川劇場(泉南町)、敷島劇場(泉南町)、熊取座(熊取町)、翠座(南海町)、末広劇場(岬町)、岬座(岬町)

【泉北郡】4館
南座(高石町)、高石映画劇場(高石町)、鳳東映劇場(福泉町)、小栗座(八坂町)

【南河内郡】5館
春日座(太子町)、登美丘劇場(登美丘町)、いせみち映劇(登美丘町)、藤井寺映画劇場(藤井寺道明寺町)

【北河内郡】1館
門真東映(門真町)

兵庫県(309館)

神戸市(89館)

【東灘区】6館
銀映会館(本山町森)、江南東映(本山町田中)、神甲映画劇場(本山町田中)、甲南朝日劇場(本山町田中)、稲荷東映(本庄町深江)、大和映画劇場(本庄町青木)

【灘区】9館
六甲映画館(桜口町)、富士映画劇場(鹿ノ下通)、西灘東映(岸地通)、西灘第二劇場(水道筋)、灘松竹(水道筋)、中央劇場(水道筋)、麻耶劇場(中原通)、有楽座(森後町)、王子名画劇場(原田通)

【葺合区】17館
春日名画劇場(日暮通)、新日栄劇場(日暮通)、春日日栄劇場(筒井町)、ビッグ映画劇場(小野柄通)、三宮阪神劇場(小野柄通)、大陽会館(琴緒町)、二宮映劇(琴緒町)、三宮ミュージック(琴緒町)、三宮東劇(雲井通)、アサヒ東映(雲井通)、新アサヒ映劇(雲井通)、神戸新開会館大劇場(雲井通)、スカイシネマ(雲井通)、神戸国際会館大ホール(御幸通)、神戸国際日活(御幸通)、神戸国際松竹(御幸通)、生田映画劇場(北本町)

【生田区】15館
阪急会館(加納町)、三宮東宝(加納町)、三宮映画館(北長狭間通)、三宮劇場(北長狭間通)、阪急文化会館(北長狭間通)、東亜劇場(北長狭間通)、京町映劇(三宮町)、大洋劇場(三宮町)、三宮キネマ(三宮町)、ニューOK映劇(三宮町)、神戸朝日会館(波花町)、阪神会館映画劇場(元町通)、元町映画劇場(元町通)、元町東映(元町通)、新永座(下山手通)

【兵庫区】21館
神戸東宝(西古湊町)、神戸シネマ(西古湊町)、神戸名画劇場(西古湊町)、新劇会館(湊町)、新開地劇場(湊町)、日活キネマクラブ(湊町)、神戸東映劇場(湊町)、神戸東映地下劇場(湊町)、相生座(仲町西通)、聚楽館(水木通)、新開地大映(中道通)、湊川温泉劇場(中道通)、福原国際東映(福原町)、テアトルKS(福原町)、神戸松竹座(福原町)、湊川公園ニュース映画館(下沢通)、テアトル神戸(下沢通)、公園劇場(下沢通)、ロマン座(大開通)、兵庫ステーション劇場(浜崎通国鉄高架下)、笠松映画劇場(小松通)

【長田区】11館
関西小劇場(久保町)、関西東映劇場(久保町)、松竹映画館(久保町)、国際劇場(二葉町)、平和劇場(二葉町)、昭和館(庄田町)、繁栄座(庄田町)、長田東映会館(長田町)、長田映画劇場(長田町)、第二富士映劇(菅原通)、西代キネマ(西代通)

【須磨区】5館
板宿銀映(平田町)、神宿東映(太田町)、板宿東宝(飛松町)、板宿文化映画劇場(飛松町)、須磨映画劇場(須磨浦通)

【垂水区】5館
花月劇場(西垂水町神田)、垂水三和劇場(西垂水町古川)、東和劇場(西垂水町天の下)、山陽名画(東垂水町東平尾)、舞子映劇(舞子町堂面)

兵庫県市部

【姫路市】22館
第一山陽座(光源寺前町)、第二山陽座(光源寺前町)、姫路松映(光源寺前町)、姫路東宝南座(直養町)、新星映画劇場(直養町)、姫路松竹座(西呉服町)、姫路映画劇場(総社本町)、帝劇(十二所前町)、姫路東映(十二所前町)、白鷲館(福中内新町)、白鷲名画座(俵町)、夢前映画会館(広畑区広畑)、朝日館(飾磨区細江町)、飾磨太陽劇場(飾磨区清水)、網干館(網干区新在家)、網干東映(網干区新在家)、網干大映(網干区与浜)、姫路日劇(加納町)、日吉館(伊伝居馬塚先)、野里東宝(鍛治町)、四郷文化会館(四郷町星野)、中央劇場(四郷町中鈴)

【尼崎市】34館
住吉劇場(杭瀬大崩)、松竹映画劇場(杭瀬本町)、尼崎松竹映画劇場(杭瀬西)、長洲東映(杭瀬北新町)、常光寺劇場(常光寺西ノ町)、金星劇場(北大物町)、グランドシネマ(昭和通)、尼崎大映(昭和通)、第一新花月劇場(昭和通)、第二新花月劇場(昭和通)、第三新花月劇場(昭和通)、立花東映(七松橘)、オリオン座(東御園町)、南座(東御園町)、阪神東映(東御園町)、尼宝劇場(東大島春日)、三都座(南城内)、三和会館(神田南通)、尼崎大劇(神田北通)、東洋第二劇場(神田北通)、尼崎中央劇場(神田北通)、有楽座(神田北通)、尼崎東映(神田北通)、武庫川メトロ劇場(武庫川町)、神崎銀映(汐江東大寺)、近松映画劇場(汐江字朝江)、立花中央劇場(三反田千才)、東京劇場(宮内町)、日栄劇場(宮内町)、若草劇場(南竹谷町)、塚口東映(塚口町)、塚口第二劇場(塚口町)、塚口第三劇場(塚口町)、浜田映劇(浜田崇徳院)

【明石市】8館
本町映画劇場(東本町)、明石劇場(南王子町)、明石東宝(追手町)、明石松竹(追手町)、明石東映(追手町)、白鳥座(追手町)、大映明石平和(錦江町)、大久保劇場(大久保町大畑)

【西宮市】16館
第三朝日劇場(今津水波町)、甲子園劇場(甲子園口)、甲子園東映(甲子園口)、第二甲子園劇場(甲子園口)、西宮北口会館(高松町)、国際シネマ(戸田町)、東宝西宮劇場(産所町)、西宮東映(今在家)、第一朝日(津門呉羽町)、今津阪急文化会館(津門呉羽町)、鳴尾映画劇場(鳴尾町)、今津大映(津門川町)、今津東映(津門川町)、今津大劇(津門川町)、SI歌舞伎座(戸田町)、中央劇場(馬場町)

【洲本市】7館
玉尾座(下屋敷町)、洲本タイガー(下屋敷町)、洲本弁天座(内通町)、オリオン座(幸町)、洲本銀映(紺屋町)、洲本劇場(常盤町)、旭座劇場(由良町)

【芦屋市】1館
芦屋会館(茶屋之町)

【伊丹市】6館
若草劇場(悠紀町)、伊丹東映(悠紀町)、伊丹劇場(宮西町)、御園劇場(永長町)、伊丹日活(若松町)、伊丹大映(若松町)

【相生市】3館
相生東映(相生松浦)、相生館(相生)、朝日館(相生)

【豊岡市】6館
豊岡有楽館(大開東)、豊岡劇場(円山)、山陰映画館(円山)、豊岡東映(亀山通)、大勝館(生田通)、港劇場(瀬戸)

【加古川市】7館
加古川ひがし東映(篠原町)、第一新興会館(篠原町)、第二新興会館(篠原町)、加古川東映(本町)、加古川映画劇場(西本町)、加古川大劇(寺家町)、宝殿映画劇場(米田町)

【竜野市】2館
竜野劇場(竜野町旭町)、竜野銀映(竜野町堂本)

【赤穂市】5館
振興会館(坂越町)、マスノ館(加里屋町)、赤穂東映(加里屋町)、赤穂宝塚劇場(加里屋町)、みかさ館(有年横尾)

【西脇市】5館
寿座(北本町)、西脇映画劇場(西本町)、西脇大劇東映(西脇町)、西脇東宝蓬莱座(西脇町)、西脇銀映(戎町)

【宝塚市】6館
宝塚映画劇場(川面武庫川通)、宝塚大劇場(川面武庫川通)、新芸座(川面武庫川通)、宝塚中央劇場(川面五反田)、宝塚銀映劇場(川面山ノ上)、新花月劇場(伊子志亥谷)

【三木市】3館
三木昭映(三木町福井)、三木東映(三木町福井)、三木銀映(三木町福井)

【高砂市】4館
東照館(高砂町南本町)、清栄館(高砂町清水)、高砂東映(細工町)、曽根太陽劇場(曽根町)

【川西市】2館
川西東映(小戸)、新町映劇(小花大畑)

【小野市】2館
朝日館(神明町)、福栄座(小野町)

【三田市】2館
三田劇場(三田町)、三輪映劇(三田町)

兵庫県郡部(79館)

【美嚢郡】1館
吉川文化会館(吉川町)

【城崎郡】8館
常盤座(城崎町)、日高映画劇場(日高町)、池田映劇(日高町)、竹野映劇(竹野町)、香住映劇(香住町)、大黒座(香住町)、竹野会館(香住町)、あずま館(香住町)

【津名郡】10館 ※淡路島
三島座(津名町)、生穂劇場(津名町)、仮屋劇場(淡路町)、岩屋映画劇場(淡路町)、東淡銀映(淡路町)、淡路劇場(淡路町)、富島劇場(北淡町)、室津映画劇場(北淡町)、郡家会館(一宮町)、都志映画劇場(五色町)

【三原郡】5館 ※淡路島
福良劇場(南淡町)、阿万劇場(南淡町)、都劇場(南淡町)、美教劇場(三原町)、湊劇場(西淡町)

【氷上郡】7館
柏原映画劇場(柏原町)、黒井劇場(春日町)、和田映劇(山南町)、谷川映劇(山南町)、佐治映画劇場(青垣町)、成松映画劇場(氷上町)、戎シネマ(氷上町)

【印南郡】2館
大塩劇場(大塩町)、日之出館(大塩町)

【飾磨郡】1館
夢前劇場(夢前町)

【加東郡】2館
社大劇(社町)、滝野寿座(滝野町)

【多可郡】2館
中町映画劇場(中町)、鍛冶屋劇場(中町)

【加西郡】3館
東条映画劇場(東条町)、住吉座(北条町)、北条映画劇場(北条町)

【多紀郡】2館
楽天座(篠山町)、新丹波劇場(篠山町)

【赤穂郡】2館
上郡劇場(上郡町)、中野クラブ(上郡町)

【宍粟郡】10館
新富座(山崎町)、山映館(山崎町)、上野劇場(波賀町)、安志劇場(安富町)、一ノ宮劇場(一ノ宮町)、昭和座(一ノ宮町)、日盛館(一ノ宮町)、三方劇場(一ノ宮町)、神戸劇場(一ノ宮町)、千種劇場(千種村)

【出石郡】2館
東館(出石町)、永楽館(出石町)

【美方郡】3館
大富座(浜坂町)、浜坂映劇(浜坂町)、温泉座(温泉町)

【養父郡】4館
平木映画劇場(八鹿町)、八鹿映画劇場(八鹿町)、広谷座(八鹿町)、明延協和会館(大屋町)

【朝来郡】5館
生野協和会館(生野町)、神子畑協和会館(朝来町)、朝来映画劇場(朝来町)、ヤナセ映画劇場(山東町)、和田山南座(和田山町)

【神崎郡】1館
福崎劇場(福崎町)

【揖保郡】3館
新宮劇場(新宮町)、太子映画劇場(太子町)、新興映劇(太子町)

【佐用郡】6館
佐用映劇(佐用町)、佐用第一劇場(佐用町)、寿劇場(佐用町)、徳久劇場(南光町)、上月映劇(上月町)、三日月劇場(三日月町)

奈良県(50館)

奈良県市部

【奈良市】11館
友楽会館大劇場(角振町)、友楽会館洋画劇場(角振町)、奈良東映(角振町)、友楽座(下三条通)、尾花座(菩提町)、奈良日活(角振新屋町)、南都洋劇(花芝町)、スター会館(南市町)、中央映画劇場(南市町)、来映劇場(北京終町)、あやめ池大劇場(西大寺町)

【大和高田市】8館
曙館(曙町)、高田大劇(横大路)、高田キネマ(大国町)、高田花月劇場(本町3丁目)、高田大映(池之町)、高田日劇(本郷1丁目)、高田東映(本郷3丁目)、高田劇場(天神橋筋)

【大和郡山市】4館
郡山東映(朝日町)、観楽座(今井町)、郡山松竹(下箕山町)、オデオン座(台所町)

【天理市】4館
東映天理座(川原城町)、丹波市劇場(川原城町)、檪本映画劇場(檪本町)、天理国際劇場(田部)

【橿原市】3館
中和劇場(八木町)、八木劇場(八木町)、金鵄劇場(八木町)

【桜井市】3館
サクライ東映(西条町)、光楽劇場(桜井町)、桜井劇場(桜井町)

【五条市】3館
五条座(五条町)、五条洋館(五条町)、中央館(須恵)

【御所市】2館
コトブキ座(御所町)、ライオン座(御所町)

奈良県郡部(12館)

【生駒郡】2館
三映劇場(三郷村)、生駒会館(生駒町)

【磯城郡】2館
金竜座(田原本町)、田原本映劇(田原本町)

【北葛城郡】2館
王寺映劇(王寺町)、王寺メトロ(王寺町)

【宇陀郡】2館
喜楽館(大宇陀町)、榛原映画劇場(榛原町)

【吉野郡】4館
都座(下市町)、大淀大劇(大淀町)、上市劇場(吉野町上市)、吉野大劇(吉野町上市)

和歌山県(93館)

和歌山県市部

【和歌山市】26館
和歌山帝国座(新雑賀町)、日の丸劇場(元寺町)、国際劇場(元寺町)、築地映画劇場(元寺町)、公楽劇場(元寺町)、和歌山東映セントラル(北ノ新地)、遊楽座(友田町)、協映劇場(小松原通)、和歌山東映(本町)、東映劇場(宇須)、東劇(吉田)、大和劇場(元町奉行町)、日本劇場(関戸高松)、中之島劇場(中之島)、紀和劇場(中之島)、新南劇場(吹屋町)、若松座(和歌浦)、明治座(和歌浦)、松栄劇場(中松江)、松楽東映(松江)、七曲劇場(網尾町)、紀の国座(土佐町)、西和劇場(土佐町)、宮前劇場(中島町)、共楽座(加太)、和歌山文化映画館(元博労町)

【新宮市】5館
新宮東宝(新宮)、新宮松竹(新宮馬町)、新宮東映(新宮馬町)、新宮映画館(谷王地町)、熊野座(三輪崎)

【海南市】6館
朝日映画劇場(東浜)、海南大映(東浜)、海南東映(日方新富町)、海南映画劇場(日方)、中央劇場(日方)、オリオン座(名高)

【田辺市】5館
住吉座(紺屋町)、ハリウッド劇場(湊町)、錦輝館(湊町)、葵映画劇場(下屋敷町)、田辺大映(上屋敷町)

【御坊市】5館
老松座(薗)、日吉座(薗)、グランド劇場(薗)、中央劇場(中町)、朝日座(春日町)

【橋本市】3館
都映(古佐田)、橋本劇場(東家)、八千代座(岸上)

【有田市】4館
箕島映画劇場(箕島)、永楽座(箕島)、有田会館(箕島)、昭和映画劇場(箕島)

和歌山県郡部(39館)

【伊都郡】6館
葵座(高野口町)、平和劇場(高野口町)、高野口劇場(高野口町)、妙劇(かつらぎ町)、桜映画劇場(かつらぎ町)、高野山劇場(高野町)

【那賀郡】7館
宮川座(岩出町)、中央劇場(那賀町)、名手東劇(那賀町)、打田新劇(打田町)、朝映劇場(打田町)、粉河日劇(粉河町)、白小座(粉河町)

【海草郡】3館
弥生座(下津町)、加茂郷劇場(下津町)、野上座(野上町)

【有田郡】7館
旭劇場(湯浅町)、湯浅会館(湯浅町)、広映画劇場(広川町)、天満映画劇場(金屋町)、金屋東映(吉備町)、金屋口劇場(吉備町)、橘座(吉備町)

【日高郡】3館
朝日座(印南町)、由良劇場(由良町)、千歳劇場(南部町)

【西牟婁郡】6館
白浜映画劇場(白浜町)、築地映画劇場(串本町)、熊野タイムス会館(串本町)、日之出座(日置川町)、周参見映画劇場(すさみ町)、グランド劇場(すさみ町)

【東牟婁郡】7館
那智映画劇場(那智勝浦町)、寿座(那智勝浦町)、勝浦映画劇場(那智勝浦町)、三菱妙法会館(那智勝浦町)、平和劇場(太地町)、古座映劇(古座町)、大里映画劇場(下里町)

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます