かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県の順に並んでいます。

茨城県(123館)

茨城県市部

【水戸市】11館
水戸松竹映画劇場、水戸宝塚映画劇場、水戸大映映画劇場、水戸東映映画劇場、水戸オデオン座、水戸東宝映画劇場、ロマンス座、水戸シネマ映画劇場、水戸国文館、水戸栄楽映画劇場、水戸銀星映画劇場

【日立市】12館
日立セントラル映画劇場、相賀館、日立第一映画劇場、日立松竹映画劇場、日立キネマ映画劇場、日立東映映画劇場、共楽館、本山劇場、国際東映映画劇場、中央映画劇場、多賀会館、久慈映画劇場

【土浦市】7館
小野座、霞浦映画劇場、土浦映画劇場、土浦東映映画劇場、祇園セントラル劇場、土浦大映映画劇場、荒川沖映画劇場

【古河市】5館
古河オデオン、古河映画劇場、古河三国劇場、第一光映館、第二光映館

【石岡市】2館
石岡東宝劇場、石岡国文館

【下館市】4館
下館文化映画劇場、下館第一映場、下館映画劇場、中央劇場

【結城市】3館
結城文化映画劇場、遊楽館、柳川館

【竜ヶ崎市】4館
常陽館、大正座、セントラル映画劇場、トキワ館

【那珂湊市】2館
那珂湊松竹映画劇場、大漁館

【下妻市】2館
下妻映画劇場、弘楽館

【水海道市】2館
セントラル劇場、宝来館

【常陸太田市】2館
笑和館、笑楽館

【勝田市】2館
勝田東映劇場、勝田宝塚劇場

【高萩市】3館
高萩中央劇場、ヒカリ座、高萩劇場

【北茨城市】5館
磯原劇場、磯原東映映画劇場、大津映画劇場、大津セントラル劇場

【笠間市】2館
昭和館、笠間銀映劇場

茨城県郡部(55館)

【東茨城郡】4館
寿座(大洗町)、中村座(大洗町)、紫水館(小川町)、石塚会館(常北町)

【西茨城郡】3館
友部松竹映画劇場(友部町)、岩間映劇(岩間町)、岩瀬大映映画劇場(岩瀬町)

【那珂郡】1館
川田映画劇場(大宮町)

【久慈郡】2館
大子映画劇場(大子町)、松竹館(大子町)

【鹿島郡】11館
鹿島会館(鹿島町)、兄弟館(鹿島町)、鉾田日活(鉾田町)、宝来多座(鉾田町)、東座(波崎町)、奥野谷銀映劇場(神栖村)、オリオン座(神栖村)、末広座(神栖村)、東栄会館(大野村)、文化会館(大洋村)、汲上会館(大洋村)

【行方郡】11館
潮来劇場(潮来町)、潮来銀映劇場(潮来町)、延方会館(潮来町)、東映劇場(牛堀町)、栄クラブ(玉造町)、舟子会館(麻生町)、矢幡銀映劇場(麻生町)、麻生新映劇場(麻生町)、北浦倶楽部(北浦村)、お江戸館(北浦村)、北浦光映劇場(北浦村)

【稲敷郡】3館
江戸崎国際劇場(江戸崎町)、江戸崎映画劇場(江戸崎町)、牛久映画劇場(牛久町)

【新治郡】2館
八郷銀映劇場(八郷町)、柿岡会館(八郷町)

【筑波郡】6館
新栄館(谷田部町)、多摩川館(谷田部町)、北条映画劇場(筑波町)、上郷三喜館(豊田町)、大曽根劇場(大穂町)、吉沼劇場(大穂町)

【真壁郡】2館
真壁館(真壁町)、新映館(真壁町)

【結城郡】1館
三喜館(石下町)

【猿島郡】3館
境ロマンス座(境町)、寿座(境町)、岩井宝来館(岩井町)

【北相馬郡】4館
取手映画劇場(取手町)、取手日の出劇場(取手町)、守谷劇場(守谷町)、藤代会館(藤代町)

栃木県(103館)

栃木県市部

【宇都宮市】14館
宇都宮大映、花屋敷、歌舞伎座、富士館、松竹映画劇場、メトロ座、宮桝座、第一東宝、国際劇場、オリオン座、宇都宮ヒカリ座、江曽島映画劇場、雀宮映画劇場、雀宮銀映

【足利市】8館
高砂館、京王劇場、足利大映、中央劇場、末広館、アサヒ座、有楽館、アサヒ松竹

【栃木市】4館
栃木東映、明治座、松竹館、栃木スカラ座

【佐野市】8館
佐野東映、佐野セントラル劇場、佐野松竹、早川劇場、日活電気館、佐野名劇、中央劇場、赤見昇映

【鹿沼市】3館
鹿沼映画劇場、鹿沼東宝映劇、末広館

【日光市】3館
日光映劇、日光劇場、和楽所

【今市市】2館
今市東映、千歳座

【小山市】3館
小山劇場、銀星劇場、小山昭和館

【真岡市】2館
真岡映劇、真岡東宝

【大田原市】5館
大田原太陽劇場、大田原東映、大田原劇場、朝日座、野崎劇場

【矢板市】3館
昭和館、第二昭映、矢板東映

栃木県郡部(48館)

【河内郡】1館
上三川劇場(上三川町)

【上都賀郡】3館
エビス座(足尾町)、足尾キネマ(足尾町)、足尾東映末広映劇(足尾町)

【下都賀郡】5館
石橋劇場(石橋町)、壬生劇場(壬生町)、小金井会館(国分寺町)、藤岡劇場(藤岡町)、間々田クラブ(間々田町)

【芳賀郡】8館
七井文化(益子町)、田野東宝(益子町)、益子大平座(益子町)、新富座(二宮町)、祖母井東宝(芳賀町)、茂木文化(茂木町)、茂木昭和館(茂木町)、市塙大平館(市貝村)

【塩谷郡】10館
新生館(氏家町)、氏家劇場(氏家町)、喜連川松竹館(喜連川町)、不二館(塩原町)、常盤館(塩原町)、仁井田劇場(高根沢町)、宝積寺劇場(高根沢町)、船生新生館(塩谷村)、大宮新生館(塩谷村)、玉生東宝(塩谷村)

【那須郡】14館
小川映画劇場(小川町)、伊王野クラブ(那須町)、馬頭クラブ(馬頭町)、新興館(馬頭町)、アサヒ座(烏山町)、烏山劇場(烏山町)、烏山平和館(烏山町)、西那須野劇場(西那須野町)、西那須野太陽(西那須野町)、東毛座(黒羽町)、黒羽東宝(黒羽町)、東館(黒磯町)、金剛館(黒磯町)、東映宝来座(黒磯町)

【足利郡】3館
小俣座(坂西町)、葉鹿座(坂西町)、福居セントラル(御厨町)

【安蘇郡】4館
田沼新映(田沼町)、田沼民映(田沼町)、第二民映(葛生町)、葛生東映(葛生町)

群馬県(95館)

群馬県市部

【前橋市】10館
前橋東映、前橋松竹、前橋銀星座、前橋中央劇場、前橋ヒカリ座、前橋国際劇場、前橋文化映画劇場、前橋東宝電気館、前橋新東宝テアトル、前橋会館

【高崎市】7館
高崎松竹、高崎東映、高崎東宝劇場、高崎日活国際劇場、高崎電気館、高崎銀星座、高崎ピカデリー

【桐生市】8館
桐生松竹映画劇場、桐生映画劇場、桐生電気館、桐生国際劇場、桐生能楽館、桐生オリオン座、桐生セントラル劇場、桐生東映

【伊勢崎市】5館
伊勢崎パレス、伊勢崎映画劇場、伊勢崎日吉劇場、伊勢崎中央劇場、伊勢崎オリオン

【太田市】7館
大勝館、太田中央劇場、太田映画劇場、太田西映劇場、太田電気館、高林富士館、石橋映画劇場

【沼田市】5館
沼田テアトル日活、沼田キネマ、沼田地下劇場、沼田東宝、沼田銀座映画劇場

【館林市】4館
館林大映劇場、館林清流劇場、館林キネマ、館林クラブ

【渋川市】5館
渋川東宝、渋川新星座、渋川パレス、しぶかわ銀映、渋川テアトル

【藤岡市】3館
藤岡電気館、藤岡藤盛座、藤岡中央映画劇場

【富岡市】4館
富岡中央映画劇場、富岡東映劇場、富岡電気館、富岡宝映劇場

【安中市】3館
安中第一銀映座、安中第二銀映座、安中電気館

群馬県郡部(34館)

【勢多郡】2館
明舞館(大胡町)、駒形銀勝座(城南村)

【群馬郡】6館
新生館(倉淵村)、権田メトロ(倉淵村)、幸盛座(箕郷町)、みさと鈴映座(箕郷町)、榛名映画劇場(榛名町)、倉賀野劇場(倉賀野町)

【多野郡】4館
新町銀勝座(新町)、新町電気館(新町)、鬼石銀映座(鬼石町)、力春劇座(万場町)

【甘楽郡】2館
下仁田東宝(下仁田町)、下仁田キネマ(下仁田町)

【碓氷郡】2館
文化劇場(松井田町)、第二文化劇場(松井田町)

【吾妻郡】8館
銀勝座(吾妻町)、今日楽館(吾妻町)、朝日劇場(中之条町)、中之条銀映座(中之条町)、草津劇場(草津町)、草津セントラル(草津町)、三原セントラル(嬬恋村)、長野原文化劇場(長野原町)

【利根郡】4館
水上映劇(水上町)、月夜野劇場(月夜野町)、新盛館(新治村)、共栄館(新治村)

【佐波郡】1館
第二大盛座(境町)

【新田郡】1館
三盛座(尾島町)

【山田郡】2館
大間々電気館(大間々町)、ながめ映画劇場(大間々町)

【邑楽郡】2館
大泉高砂館(大泉町)、大泉日活館(大泉町)

埼玉県(122館)

埼玉県市部

【浦和市】6館
浦和オリンピア劇場、浦和東映劇場、浦和東宝映劇、浦和パレス座、浦和劇場、北浦和劇場

【川越市】7館
越谷東映ホームラン、越谷松竹館、越谷映劇、越谷鶴川座、越谷大映劇場、越谷文化映画劇場、笠幡劇場

【川口市】8館
川口武蔵野館、川口松竹映画劇場、川口有楽劇場、川口銀座劇場、川口日活、川口中央、川口劇場、川口東映

【熊谷市】6館
熊谷松竹映画劇場、熊谷文化映画劇場、熊谷富士見映画劇場、熊谷金星館、熊谷銀座映画劇場、不二館

【大宮市】9館
野口興業大宮座、大宮武蔵野館、大宮松竹白鳥座、白鳥地下劇場、大宮オリンピア劇場、大宮東映、大宮銀映座、ムービー大宮、スター映画劇場

【行田市】4館
行田大正座、行田忍館、中央映画劇場、行田劇場

【秩父市】5館
秩父東映昭和館、革進館、松竹国際劇場、中央劇場

【所沢市】3館
所沢名画座、所沢中央映画劇場、所沢東映

【飯能市】2館
飯能日活、飯能松竹

【加須市】2館
加須劇場、新映座

【本庄市】4館
本庄シバタ東映、常盤座、本庄文化映劇、第二常盤座

【岩槻市】3館
岩槻銀映、岩槻会館、住吉劇場

【春日部市】2館
東武座、春日部文化劇場

【狭山市】1館
入満座

【東松山市】2館
松山映画劇場、松山銀映劇場

【羽生市】3館
羽生電気館、羽生セントラル、羽生座

【鴻巣市】2館
鴻巣映画劇場、鴻巣国際劇場

【深谷市】3館
豊年座、ムサシノ館、電気館

【上尾市】3館
上尾映画劇場、上尾プリンス劇場、平方劇場

【与野市】1館
与野文化劇場

【蕨市】2館
埼玉シネマ、東映映画劇場

【越谷市】1館
越谷映画劇場

【草加市】3館
ベビー谷塚、草加東映、草加劇場

埼玉県郡部(40館)

【北足立郡】5館
桶川南風座(桶川町)、鳩谷銀映(鳩谷町)、吹上劇場(吹上町)、朝霞劇場(朝霞町)、志木幸乃座(足立町)

【児玉郡】2館
児玉映画劇場(児玉町)、児玉座(児玉町)

【大里郡】4館
寄居銀映座(寄居町)、寄居文化映画劇場(寄居町)、妻沼映画劇場(妻沼町)、天明館(妻沼町)

【北葛飾郡】5館
幸手劇場(幸手町)、栗橋映画劇場(栗橋町)、利根会館(静村)、玉屋小劇場(吉川町)、鷲宮劇場(鷲宮町)

【南埼玉郡】4館
杉戸国際映画劇場(宮代町)、久喜中央劇場(久喜町)、菖蒲座(菖蒲町)、白岡公会堂(白岡町)

【比企郡】5館
小川会館(小川町)、相生座(小川町)、玉川会館(都幾川村)、やよい座(鳩山村)、菅谷劇場(菅谷町)

【秩父郡】7館
長瀞映劇(野上町)、皆野昭和館(皆野町)、皆野映画劇場(皆野町)、小鹿野愛宕座(小鹿野町)、翁館(小鹿野町)、小鹿野キネマ(小鹿野町)、吉田劇場(吉田町)

【入間郡】8館
曙会館(越生町)、山下座(毛呂山町)、富士館(坂戸町)、坂戸映画劇場(坂戸町)、豊岡座(武蔵町)、豊劇(武蔵町)、日高会館(日高町)、福岡劇場(福岡村)

千葉県(128館)

千葉県市部

【千葉市】12館
千葉東映、千葉銀座映劇、新興館、千葉松竹、千葉演芸館、第一映劇、竹沢映劇、名画座、京成ローザ、稲毛中劇、稲毛銀映、蘇我映劇

【銚子市】8館
銚子東映、銚子富士館、銚子日活、銚盛館、銚子大映、銚子演芸館、銚子映劇、銚子中央映画劇場、

【市川市】4館
八幡映劇、八幡文化、市川日活館、市川東宝映劇

【船橋市】8館
名画座、船橋大映、船橋新興映劇、中央会館、船橋松竹、船橋日活、中山映画劇場、中山東映コニー劇場

【館山市】7館
館山松竹映画劇場、館山銀映、東映北条キネマ、館山中劇、船形クラブ、末広劇場、館山映画劇場

【木更津市】5館
エビス館、木更津東映、木更津富士館、弁天座、橘館

【松戸市】4館
松戸東映劇場、松戸大映、バンビ劇場、松戸常盤館

【野田市】3館
共栄館、野田銀映、桜映画劇場

【佐原市】4館
佐原松竹館、オデオン座、坂本座、佐原東宝劇場

【茂原市】4館
茂原東宝、茂原東映、茂原劇場、茂原銀映

【成田市】3館
成田新映、成田映劇、丸平館

【佐倉市】2館
佐倉第二銀映、佐倉第一銀映

【東金市】3館
東金銀映、東金映劇、東金ダイヤ

【八日市場市】3館
八日市場公会堂、八日市場松竹、八日市場自由館

【旭市】3館
旭富士館、旭東映弘楽館、旭松竹映画劇場

【習志野市】1館
習志野映劇

【柏市】2館
柏館、柏富士館

【勝浦市】3館
公楽館、有楽館、室山公会堂

千葉県郡部(49館)

【東葛飾郡】
我孫子銀映(我孫子町)、浦安シネマ(浦安町)、浦安映劇(浦安町)

【印旛郡】
木下松竹館(印西町)、大和座(栄町)、八街第一銀映(八街町)、八街第二銀映(八街町)、四街道映劇(四街道町)

【山武郡】
大網映劇(大網白里町)、松尾新興映劇(松尾町)、不二館(成東町)、緑海銀映(成東町)、片貝映劇(九十九里町)、片貝トキワ館(九十九里町)、横芝第一銀映(横芝町)、横芝第二銀映(横芝町)

【海上郡】
飯岡映劇(飯岡町)

【安房郡】
鴨川キネマ(鴨川町)、鴨川銀星(鴨川町)、鴨川スバル劇場(鴨川町)、松川座(千倉町)、大漁館(千倉町)、山野井座(銀南町)、小湊映劇(天津小湊町)、天津館(天津小湊町)、富浦映劇(富浦町)、保田銀映(保田町)、岩井劇場(富山町)、和田青年会館(和田町)、白浜公会堂(白浜町)

【香取郡】
小貝川映劇(小貝川町)、小貝川宮本座(小貝川町)、大黒座(小貝川町)、多古文化劇場(多古町)、多古新映(多古町)、神崎神映館(神崎町)

【夷隈郡】
大多喜館(大多喜町)、大多喜中劇(大多喜町)、大原富士館(大原町)、大原館(大原町)

【君津郡】
富津大正館(富津町)、青堀座(富津町)、天羽映劇(天羽町)、大貫劇場(大佐和町)、末広館(大佐和町)

【長生郡】
平和館(一宮町)、一宮富士館(一宮町)

【市原郡】
五井宝袋館(五井町)、牛久大映(南総町)

東京都(634館)

東京都区部

【千代田区】25館
丸の内日活、丸の内名画座、スカラ座、TA有楽座、千代田劇場、みゆき座、日比谷映劇、丸の内東宝、日本劇場、日劇ニュース、松竹ピカデリー、丸の内松竹、ニュー東宝、数寄屋橋東宝、有楽シネマ、観光文化ホール、カジバシ座、CR帝国劇場、神田ニュース、神田アカデミー、神田日活、神田東映座、神田東洋キネマ、神田南明座、神田シネマパレス

【中央区】28館
テアトル銀座、テアトル東京、銀座文化、銀座ニュー文化、コニー劇場、並木座、銀座東映、テアトル・ニュース、松竹アカデミー、松竹セントラル、松竹中央劇場、築地東宝、松竹名画座、東京劇場、傑作座、築地大映、東京ニュース劇場、月島東映、人形町松竹、人形町浪花座、人形町映劇、人形町ユニオン座、明治小劇場、人形町大映、人形町武蔵野館、ヤエス洋画名画座、八重洲名画座、ヤエス・スター座

【港区】14館
新橋名画座、新橋ニュース劇場、新橋文化劇場、新橋東映キネマ、飛行館名画劇場、芝園館、高輪映画劇場、三田映画座、麻布映画劇場、麻布中央劇場、麻布名画座、麻布日活館、霞町南星座、魚らん坂京映

【新宿区】51館
新宿武蔵野館、武蔵野地下劇場、新宿ヒカリ座、新宿昭和館、昭和館地下劇場、新宿国際劇場、新宿国際名画座、ローヤル劇場、新宿パレス座、内外ニュース劇場、テアトル新宿、新宿文化劇場、新宿日活、新宿日活名画座、新宿東宝、新東地下劇場、新宿セントラル、新宿ニュース劇場、新宿大映、新宿京王、京王名画座、新宿東映、新宿東映地下、飯田橋クラブ、神楽坂東映、佳作座、神楽坂武蔵野館、新宿グランド、新宿オデヲン座、新宿名画座、新宿東急、ミラノ座、新宿座、新宿地球座、新宿劇場、コマ東宝、コマシネマ、新宿松竹映画劇場、新宿松竹名画座、新宿松竹スター座、早稲田全線座、戸塚映画劇場、早稲田松竹、アイシス劇場、パール座、四谷ライオン座、成子映劇、十二社文化劇場、牛込中央、牛込名画座、牛込文化

【文京区】9館
大塚映画劇場、音羽名画座、文京映画、根津東映、根津アカデミー、駕籠町映画、文京東映、動坂松竹劇場、動坂シネマ

【台東区】41館
国際劇場、浅草宝塚劇場、浅草宝塚地下劇場、木馬映画劇場、浅草松竹映画劇場、電気館、松竹座、ロキシー映画劇場、日本館、東京倶楽部、浅草アンコール劇場、浅草日活映画劇場、大勝館、大勝地下劇場、浅草映画劇場、浅草名画座、浅草新劇場、浅草世界館、千代田館、浅草花月劇場、浅草東映、浅草東映パラス劇場、キネマ・ハウス、三ノ輪文映、入谷金美、新東京、上野松竹、上野名画座、上野大映、上野セントラル、上野宝塚、上野東宝、上野スター座、上野東映公楽座、上野日活館、上野パーク劇場、上野地下ニュース、上野東急、上野地下鉄映画館、鳥越映画劇場、鳥越ロマンス座

【墨田区】28館
江東劇場、本所映画館、江東リッツ、錦糸町映劇、江東名画座、江東文化劇場、江東地下劇場、めばえ座、江東東映、江東花月劇場、両国日活映画劇場、両国劇場、石原ミリオン座、向島金美、墨田東映、向島館、墨田オデオン、墨田大成館、玉の井新劇場、玉映文化劇場、押上シネマ、菊川シネマ、講地シネマ、昌和シネマ、橘新東宝、第一南竜館、吾嬬富士館、吾嬬国際映画劇場

【江東区】16館
辰巳武蔵野館、深川東映、深川ミリオン座、豊洲ミリオン座、木場ミリオン座、洲崎映画劇場、千田シネマ、亀戸シネマ、亀戸劇場、亀戸東映、亀戸文化、大島富士館、大島ダイゲキ、砂町富士館、葛西橋映画劇場、砂町キネマ

【品川区】33館
五反田オリンピア劇場、五反田大映、五反田名画座、五反田劇場、五反田日活劇場、五反田東映、目黒ライオン座、目黒金竜座、荏原武蔵野館、プリンス座、武蔵小山東映、南星座、巴里座、バラ座、西小山文化劇場、西小山名画座、荏原新映劇場、旗の台ミリオン座、荏原オデオン座、荏原センター劇場、戸越銀座劇場、戸越公園文化劇場、品川映画劇場、品川娯楽館、品川日活劇場、大井昭栄館、大井映画座、大井スズラン座、大井武蔵野館、大井セントラル劇場、大井映画劇場、大井ミリオン座、大井東映

【目黒区】16館
自由ヶ丘松竹、自由ヶ丘南風座、自由ヶ丘ロマンス座、自由ヶ丘劇場、自由ヶ丘武蔵野館、自由ヶ丘ヒカリ座、ユニオン座、目黒文化劇場、月光館、富士館、中目黒銀映、目黒スター座、金星座、目黒パレス座、目黒スカラ座、目黒東宝

【大田区】49館
大森中央劇場、大森銀映座、大森銀座第一劇場、大森ヒカリ座、東宝みづほ劇場、大森東映劇場、大森松竹劇場、美原東映劇場、美原松栄劇場、大森電気館、大森名画座、山王映画劇場、大岡山東宝コーバ劇場、雪ヶ谷サン劇場、雪ヶ谷東映、久ヶ原ロマン座、安楽座、池上映画劇場、池上東映、長原映画劇場、多摩川園劇場、蒲田松竹、蒲田ロキシー、蒲田日活、蒲田国際、蒲田文化、蒲田東映、蒲田大映、蒲田スカラ座、梅屋敷映画劇場、蒲田富士館、雑色東映、雑色映画劇場、糀谷映画劇場、蒲田映画劇場、蒲田銀映、京浜劇場、大鳥居東映、羽田国際劇場、矢口映画劇場、蒲田パレス座、蒲田帝都座、蒲田名画座、蒲田アポロ、テアトル蒲田、蒲田宝塚、蒲田ヒカリ座、蒲田南星座

【世田谷区】20館
三軒茶屋映劇、三軒茶屋大映、三軒茶屋名画座、三軒茶屋東映、世田谷中央劇場、上馬メトロ映劇、用賀新東宝、二子玉川劇場、瀬田劇場、下高井戸映画劇場、明大前正栄館、下高井戸東映、烏山映画劇場、下北沢映画劇場、グリーン座、北沢エトワール、下北沢オデオン座、経堂南風座、東洋映画劇場、砧コニー劇場

【渋谷区】33館
渋谷東映劇場、渋谷東映地下劇場、渋谷宝塚、東宝シネマ、渋谷東宝、渋谷スカラ座、渋谷文化劇場、パンテオン、渋谷東急、東急名画座、東急ジャーナル、渋谷松竹映画劇場、渋谷松竹地下劇場、渋谷日活、銀星座、渋谷国際劇場、渋谷国際地下劇場、渋谷パレス座、テアトルSS、テアトルハイツ、テアトル渋谷、渋谷大映、エビス本庄映画場、広尾銀映座、エビス東映映画劇場、エビス地球座、笹塚京王、笹塚パール座、笹塚松竹、笹塚ロマン映画劇場、幡ヶ谷文化劇場、幡ヶ谷東映、キャノン座映劇

【中野区】16館
中野名画座、中野東映、中野松竹、中野城西館、中野オデヲン、テアトル中野、中野大映、薬師映画、東中野金竜、東中野銀竜、中野内外映画、タカラ映画、西武座、野方映画、沼袋映画、中野光座

【杉並区】21館
高円寺映画、杉並映画、高円寺東映、ムービー山小屋、高円寺平和、阿佐ヶ谷オデオン、阿佐ヶ谷松竹、阿佐ヶ谷中央、阿佐ヶ谷名画座、永福町地球座、荻窪文化劇場、大映パルナス、荻窪東宝、荻窪東映、荻窪松竹、西荻名画座、西荻銀星座、西荻東映、西荻セントラル、コガネ座、荻窪スター座

【豊島区】34館
テアトル池袋、テアトルダイヤ、日勝映画劇場、池袋新東宝、池袋松竹劇場、池袋地下劇場、池袋東急劇場、池袋大映劇場、池袋大映名画座、池袋東映、池袋名画座、池袋劇場、池袋東宝劇場、池袋ピース座、池袋日本館、池袋世界館、シネマ・ロサ、シネマ・セレサ、シネマ・リリオ、池袋エトアール、池袋地球座、池袋山手映画劇場、北池袋北映座、駒込ロマン座、スガモ・シネマ、巣鴨映画劇場、巣鴨オリンピア劇場、シネマ庚申塚、大塚鈴本キネマ、大塚ヒロキ映画劇場、白鳥座、目白映画劇場、長崎映画劇場、平和シネマ

【北区】22館
甲子映画劇場、滝野川東映、王子国際、王子トーコー劇場、王子日本劇場、王子自由劇場、王子銀線座、王子レコード、コーシン劇場、銀杏座、十条映画劇場、王子映画劇場、東十条世界館、ニューパール劇場、神谷映画劇場、赤羽東映劇場、赤羽オリンピア劇場、赤羽中央劇場、赤羽映画劇場、赤羽文化劇場、赤羽第一映画劇場、浮間映画劇場

【荒川区】17館
荒川銀映、三山シネマ、三島館、三之輪映画劇場、南千住文化、大橋東映、日暮里金美館、日暮里名画座、荒川金美館、尾久武蔵野館、尾久映画劇場、小台映画劇場、荒川松竹館、町屋日本館、荒川国際、荒川銀星、町屋マスミ映画劇場

【板橋区】18館
板橋松竹映画劇場、大山東映、板橋劇場、板橋名画座、板橋ピース映画劇場、大山文化劇場、中板映画劇場、武蔵野シネマ、上板東映劇場、常盤映画劇場、清水東映、志村東宝映画劇場、志村大映劇場、志村オリンピア劇場、長後映画劇場、成増東映、成増国際映画劇場

【練馬区】8館
江古田文化劇場、練馬映画劇場、ネリマ東映、ネリマ文化劇場、石神井東映、石神井映画劇場、大泉東映八光座、大泉名画座

【足立区】17館
梅田東映、梅田映画劇場、梅田大原館、千住東宝映画、千住日活、千住東映、千住金美館、千住ミリオン座、西新井観光劇場、大原館、関原映画劇場、三益映画劇場、本木銀星館、千住ミマス映画劇場、島根富士館、千住シネマ、千住名画座

【葛飾区】30館
高砂文化映画劇場、立石日本館、立石ミリオン、立石金竜座、立石東映、四ツ木映画劇場、四ツ木文化劇場、青戸映画劇場、堀切東映、堀切文映、亀有会館、太陽座、日立映画劇場、亀有オデヲン座、亀有シネマ、東栄映画劇場、金町映画劇場、新小岩東映、新小岩銀映座、コンパル映画劇場、新小岩名画座、四ツ木銀座文化劇場、コメディ映画劇場、堀切映画劇場、堀切東宝、堀切世界館、堀切日本館、青戸シネマ、高砂京映、東莫映劇

【江戸川区】14館
エンジェル映劇、松江シネマ、松江松竹、松江東映劇場、平井映画劇場、平井東映、小岩東映、ミスズ映劇、小岩文化、ムービー・キング、冨士映画劇場、利根映画劇場、小岩大映、小岩名画座

東京都市部

【八王子市】8館
たつみ映画劇場、八王子日活映画劇場、八幡会館、ニュー八王子、八王子東映、八王子東宝映画劇場、八光館、八光館名画座

【立川市】10館
立川松竹映画劇場、立川セントラル劇場、立川中央映画劇場、立川日活映画劇場、立川名画座、立川映南座、立川新東宝劇場、立川大映劇場、立川東宝劇場、シネマ立川

【武蔵野市】11館
井の頭松竹、吉祥寺日活、吉祥寺大映、吉祥寺東映、武蔵野映画劇場、吉祥寺東宝、吉祥寺オデオン座、吉祥寺名画座、吉祥寺スバル座、境映画劇場、境中央劇場

【三鷹市】3館
三鷹文化映画劇場、三鷹大映劇劇、三鷹サンヨー劇場

【青梅市】3館
青梅キネマ、青梅大映劇場、青梅セントラル劇場

【府中市】4館
府中国際劇場、新映座、府中文化劇場、府中コニー劇場

【昭島市】3館
昭島東映劇場、昭島武蔵野館、拝島映画劇場

【調布市】2館
調布映画劇場、調布銀映

【町田市】5館
町田ロマン、町田東映、町田映画劇場、ニュー町映、町田エトアール劇場

【小金井市】3館
小金井映劇、小金井セントラル、小金井名画座

東京都郡部

【北多磨郡】
田無文化劇場(田無町)、田無銀映座(田無町)、田無東映(田無町)、国分寺名画座(国分寺町)、国分寺国際劇場(国分寺町)、国分寺東映(国分寺町)、国立コニー(国立町)、久米川文化劇場(東村山町)、清瀬映画劇場(清瀬町)

【西多摩郡】
テアトル福生(福生町)、ニュー福生(福生町)、錦亀館(羽村町)、みづほ劇場(瑞穂町)、五日市劇場(五日市町)、氷川会館(奥多摩町)

東京都島嶼部(7館)

大島昭和館(大島)、阿久津キネマ(大島)、八丈島会館(八丈島)、共映劇場(八丈島)、南島館(神津島)、平和劇場(神津島)、大沼座(新島)

神奈川県(219館)

横浜市(87館)

【中区】33館
横浜宝塚劇場、横浜東宝劇場、横浜スカラ座、東宝シネマ、東宝名画座、テアトル横浜、グリン・ホール、オリオン座、横浜日活映画劇場、横浜東映劇場、横浜第二東映、横浜ピカデリー劇場、横浜花月劇場、横浜松竹映画劇場、横浜日活シネマ、横浜大映劇場、横浜新東宝、かもめ座、光音座、横浜吉本映画劇場、横浜国際劇場、日之出東映、野毛劇場、横浜文化劇場、ヨコハマニュース劇場、新光映画劇場、本牧劇場、麦座、山手劇場、横浜日劇、横浜名画座、横浜大勝館、千代田劇場

【南区】10館
春風座、横浜銀座、有楽座、東宝スバル座、弘明寺劇場、金美東映劇場、南座東映、中座、三吉映画劇場、港南映画劇場

【保土ヶ谷区】4館
保土ヶ谷文化劇場、ドラゴン座、保土ヶ谷東映、永楽館

【磯子区】5館
アテネ劇場、杉田東映、東洋劇場、映画座、根岸シネマ

【金沢区】2館
金沢シネマ、キリン座

【港北区】2館
綱島クラブ、中山映画劇場

【鶴見区】12館
京浜映画劇場、鶴見文化劇場、つるみニュース劇場、銀映座、第二鶴見映画劇場、第一鶴見映画劇場、鶴見中央劇場、第三鶴見映画劇場、富士館、旭映画劇場、千代田館、末吉映画劇場

【神奈川区】7館
紅座、白鳥座、大口第一劇場、大口映画劇場、子安曙劇場、反町東映劇場、ロマン座

【戸塚区】3館
戸塚松竹映画劇場、戸塚劇場、三境すばる座

【西区】9館
浜富士館、ライオン座、相鉄大映劇場、相鉄映画劇場、相鉄地下劇場、相鉄東映劇場、相鉄こども劇場、相模松竹、戸部映画劇場

神奈川県市部

【横須賀市】20館
横須賀東宝映画劇場、横須賀映画劇場、金星劇場、横須賀第一劇場、横須賀国際劇場、横須賀中央劇場、横須賀セントラル劇場、横須賀大映映画劇場、スタアー座、横須賀ピカデリー劇場、名画座、田浦劇場、追浜東栄劇場、追浜東宝劇場、並木座、銀泉座、久里浜日活館、浦賀すばる座、長井遊楽館、武山名画センター

【川崎市】45館
川崎セントラル映劇、川崎ニュース劇場、川崎名画座、川崎スカラ座、川崎銀星座、川崎映画劇場、川崎文化劇場、川崎オデオン座、川崎日活、川崎松竹、川崎東宝、川崎東映、川崎大映、駅ビル文化会館、追分映劇、ミナト座、国際劇場、川崎中央映劇、御幸映画劇場、尻手文化映劇、第三御幸映劇、小田映画劇場、大師映画劇場、小田金星映劇、藤崎映画劇場、浅田映画劇場、モンブラン、新丸子文化劇場、小杉コーバ劇場、小杉有楽座、中原映画劇場、鹿島田東映、昭和館、高津映画劇場、溝ノ口松竹映画劇場、溝ノ口東映、住吉東映映画劇場、堀ノ内東映、平間中央映劇、大師昭栄館、京町映画劇場、鹿島田映画劇場、新城スカラ座、新城大勝館、登戸銀映劇場

【平塚市】6館
東映旭劇場、平塚大映、平塚文化劇場、平塚松竹映画劇場、紅谷座映画劇場、平塚セントラル映画劇場

【鎌倉市】6館
鎌倉市民座、鎌倉名画座、鎌倉劇場、鎌倉シネマ、テアトル鎌倉、大船オデヲン

【藤沢市】8館
藤沢映画劇場、藤沢東映劇場、藤沢中央劇場、藤沢第一劇場、藤沢文化、藤沢オデヲン座、辻堂東映、長後文化劇場

【小田原市】9館
小田原ロマンス座、小田原東宝劇場、小田原銀映座、小田原国際劇場、中央劇場、小田原東映劇場、小田原松竹オリヲン座、福音館、国府津ロマンス座

【茅ヶ崎市】2館
茅ヶ崎新生、茅ヶ崎国際劇場

【逗子市】4館
逗子名画座、逗子民映、逗子銀映座、逗子映画劇場

【相模原市】5館
上溝会館、淵野辺ロマンス座、淵野辺劇場、相模原東映、朝日映画劇場

【三浦市】3館
三崎映画劇場、三崎東映劇場、新生座

【秦野市】2館
ハタノ新生、初音館

【厚木市】4館
厚木東映劇場、厚木映画劇場、厚木セントラル劇場、厚木日活

【大和市】5館
大和日活、つばめ座、大和東映、鶴間名画座、ヤマト大映

神奈川県郡部(13館)

【中郡】3館
伊勢原キネマ(伊勢原町)、池田会館(伊勢原町)、二宮劇場(二宮町)

【足柄上郡】
金時座(松田町)、山北中央劇場(山北町)、足柄劇場(南足柄町)

【足柄下郡】3館
湯河原キネマ(湯河原町)、コデン座(湯河原町)、真鶴映画劇場(真鶴町)

【津久井郡】3館
中野劇場(津久井町)、鳥屋映画劇場(津久井町)、串川劇場(津久井町)

【愛甲郡】1館
半原映画館(愛川町)

コメントをかく


ユーザーIDでかく場合はこちら

画像に記載されている文字を下のフォームに入力してください。

「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます