かつて存在した映画館についてのwikiです。事実上の個人サイトであり管理人「hekikaicinema」のみが編集可能です。

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県の順に並んでいます。

茨城県(123館)

茨城県市部

【水戸市】11館
水戸松竹映画劇場(鳥見町)、水戸宝塚映画劇場(南町)、水戸大映映画劇場(泉町)、水戸東映映画劇場(黒羽根町)、水戸オデオン座(仲町)、水戸東宝映画劇場(裡信願寺町)、ロマンス座(銀杏町)、水戸シネマ映画劇場(本3丁目)、水戸国文館(本4丁目)、水戸栄楽映画劇場(本5丁目)、水戸銀星映画劇場(袴塚町)

【日立市】12館
日立セントラル映画劇場(助川町)、相賀館(助川町)、日立第一映画劇場(助川町)、日立松竹映画劇場(助川町)、日立キネマ映画劇場(助川町)、日立東映映画劇場(助川町)、共楽館(宮田町)、本山劇場(宮田町)、国際東映映画劇場(多賀町)、中央映画劇場(多賀町)、多賀会館(大久保町)、久慈映画劇場(久慈町)

【土浦市】7館
小野座(仲町)、霞浦映画劇場(東崎町)、土浦映画劇場(匂町)、土浦東映映画劇場(本町)、祇園セントラル劇場(川口町)、土浦大映映画劇場(朝日町)、荒川沖映画劇場(荒川沖西区)

【古河市】5館
古河オデオン(石町)、古河映画劇場(古河)、古河三国劇場(古河)、第一光映館(末広町)、第二光映館(末広町)

【石岡市】2館
石岡東宝劇場(金丸町)、石岡国文館(仲町)

【下館市】4館
下館文化映画劇場(東町)、下館第一映場(田中町)、下館映画劇場(稲荷町)、中央劇場(根岸町)

【結城市】3館
結城文化映画劇場(国府町)、遊楽館(大町)、柳川館(西の宮)

【竜ヶ崎市】4館
常陽館(下町)、大正座(下町)、セントラル映画劇場(新町)、トキワ館(砂町)

【那珂湊市】2館
那珂湊松竹映画劇場(泉町)、大漁館(元町)

【下妻市】2館
下妻映画劇場(上町)、弘楽館(新町)

【水海道市】2館
セントラル劇場(宝町)、宝来館(宝町)

【常陸太田市】2館
笑和館(東二町)、笑楽館(東二町)

【勝田市】2館
勝田東映劇場(勝田町中央通)、勝田宝塚劇場(東石川)

【高萩市】3館
高萩中央劇場(大和町)、ヒカリ座(大和町)、高萩劇場(本町)

【北茨城市】5館
磯原劇場(磯原町)、磯原東映映画劇場(磯原町)、大津映画劇場(大津町)、大津セントラル劇場(大津町)

【笠間市】2館
昭和館(荒町)、笠間銀映劇場(喜楽町)

茨城県郡部(55館)

【東茨城郡】4館
寿座(大洗町)、中村座(大洗町)、紫水館(小川町)、石塚会館(常北町)

【西茨城郡】3館
友部松竹映画劇場(友部町)、岩間映劇(岩間町)、岩瀬大映映画劇場(岩瀬町)

【那珂郡】1館
川田映画劇場(大宮町)

【久慈郡】2館
大子映画劇場(大子町)、松竹館(大子町)

【鹿島郡】11館
鹿島会館(鹿島町)、兄弟館(鹿島町)、鉾田日活(鉾田町)、宝来多座(鉾田町)、東座(波崎町)、奥野谷銀映劇場(神栖村)、オリオン座(神栖村)、末広座(神栖村)、東栄会館(大野村)、文化会館(大洋村)、汲上会館(大洋村)

【行方郡】11館
潮来劇場(潮来町)、潮来銀映劇場(潮来町)、延方会館(潮来町)、東映劇場(牛堀町)、栄クラブ(玉造町)、舟子会館(麻生町)、矢幡銀映劇場(麻生町)、麻生新映劇場(麻生町)、北浦倶楽部(北浦村)、お江戸館(北浦村)、北浦光映劇場(北浦村)

【稲敷郡】3館
江戸崎国際劇場(江戸崎町)、江戸崎映画劇場(江戸崎町)、牛久映画劇場(牛久町)

【新治郡】2館
八郷銀映劇場(八郷町)、柿岡会館(八郷町)

【筑波郡】6館
新栄館(谷田部町)、多摩川館(谷田部町)、北条映画劇場(筑波町)、上郷三喜館(豊田町)、大曽根劇場(大穂町)、吉沼劇場(大穂町)

【真壁郡】2館
真壁館(真壁町)、新映館(真壁町)

【結城郡】1館
三喜館(石下町)

【猿島郡】3館
境ロマンス座(境町)、寿座(境町)、岩井宝来館(岩井町)

【北相馬郡】4館
取手映画劇場(取手町)、取手日の出劇場(取手町)、守谷劇場(守谷町)、藤代会館(藤代町)

栃木県(103館)

栃木県市部

【宇都宮市】14館
宇都宮大映(相生町)、花屋敷(馬場町)、歌舞伎座(馬場町)、富士館(馬場町)、松竹映画劇場(馬場町)、メトロ座(馬場町)、宮桝座(塙田町)、第一東宝(池上町)、国際劇場(川向町)、オリオン座(江野町)、宇都宮ヒカリ座(一条町)、江曽島映画劇場(宮本町)、雀宮映画劇場(雀宮町)、雀宮銀映(雀宮町)

【足利市】8館
高砂館(通1丁目)、京王劇場(通2丁目)、足利大映(通3丁目)、中央劇場(通3丁目)、末広館(通4丁目)、アサヒ座(通5丁目)、有楽館(井草町)、アサヒ松竹(伊勢町)

【栃木市】4館
栃木東映(万町)、明治座(万町)、松竹館(境町)、栃木スカラ座(泉町)

【佐野市】8館
佐野東映(伊賀町)、佐野セントラル劇場(大和町)、佐野松竹(万町)、早川劇場(出流原町)、日活電気館(若松町)、佐野名劇(七軒町)、中央劇場(久保町)、赤見昇映(赤見大門)

【鹿沼市】3館
鹿沼映画劇場(上材木町)、鹿沼東宝映劇(中田町)、末広館(東末広町)

【日光市】3館
日光映劇(御幸町)、日光劇場(御幸町)、和楽所(清滝町)

【今市市】2館
今市東映(東町)、千歳座(小倉町)

【小山市】3館
小山劇場(御殿町)、銀星劇場(本町)、小山昭和館(上町)

【真岡市】2館
真岡映劇(荒町)、真岡東宝(荒町)

【大田原市】5館
大田原太陽劇場(栄町)、大田原東映(大田原)、大田原劇場(大田原)、朝日座(寺町)、野崎劇場(野崎)

【矢板市】3館
昭和館(矢板)、第二昭映(矢板)、矢板東映(矢板)

栃木県郡部(48館)

【河内郡】1館
上三川劇場(上三川町)

【上都賀郡】3館
エビス座(足尾町)、足尾キネマ(足尾町)、足尾東映末広映劇(足尾町)

【下都賀郡】5館
石橋劇場(石橋町)、壬生劇場(壬生町)、小金井会館(国分寺町)、藤岡劇場(藤岡町)、間々田クラブ(間々田町)

【芳賀郡】8館
七井文化(益子町)、田野東宝(益子町)、益子大平座(益子町)、新富座(二宮町)、祖母井東宝(芳賀町)、茂木文化(茂木町)、茂木昭和館(茂木町)、市塙大平館(市貝村)

【塩谷郡】10館
新生館(氏家町)、氏家劇場(氏家町)、喜連川松竹館(喜連川町)、不二館(塩原町)、常盤館(塩原町)、仁井田劇場(高根沢町)、宝積寺劇場(高根沢町)、船生新生館(塩谷村)、大宮新生館(塩谷村)、玉生東宝(塩谷村)

【那須郡】14館
小川映画劇場(小川町)、伊王野クラブ(那須町)、馬頭クラブ(馬頭町)、新興館(馬頭町)、アサヒ座(烏山町)、烏山劇場(烏山町)、烏山平和館(烏山町)、西那須野劇場(西那須野町)、西那須野太陽(西那須野町)、東毛座(黒羽町)、黒羽東宝(黒羽町)、東館(黒磯町)、金剛館(黒磯町)、東映宝来座(黒磯町)

【足利郡】3館
小俣座(坂西町)、葉鹿座(坂西町)、福居セントラル(御厨町)

【安蘇郡】4館
田沼新映(田沼町)、田沼民映(田沼町)、第二民映(葛生町)、葛生東映(葛生町)

群馬県(95館)

群馬県市部

【前橋市】10館
前橋東映(榎町)、前橋松竹(榎町)、前橋銀星座(榎町)、前橋中央劇場(榎町)、前橋ヒカリ座(榎町)、前橋国際劇場(紺屋町)、前橋文化映画劇場(田中町)、前橋東宝電気館(立川町)、前橋新東宝テアトル(立川町)、前橋会館(向町)

【高崎市】7館
高崎松竹(新紺屋町)、高崎東映(新紺屋町)、高崎東宝劇場(新紺屋町)、高崎日活国際劇場(鞘町)、高崎電気館(柳川町)、高崎銀星座(連雀町甲)、高崎ピカデリー(通町)

【桐生市】8館
桐生松竹映画劇場(旭町)、桐生映画劇場(旭町)、桐生電気館(泉町)、桐生国際劇場(泉町)、桐生能楽館(泉町)、桐生オリオン座(宮本町)、桐生セントラル劇場(高砂町)、桐生東映(宮前町)

【伊勢崎市】5館
伊勢崎パレス(西町)、伊勢崎映画劇場(西町)、伊勢崎日吉劇場(日吉町)、伊勢崎中央劇場(宮本町)、伊勢崎オリオン(住吉町)

【太田市】7館
大勝館(太田1丁目)、太田中央劇場(太田1丁目)、太田映画劇場(太田1丁目)、太田西映劇場(太田1丁目)、太田電気館(太田3丁目)、高林富士館(高林)、石橋映画劇場(寺井)

【沼田市】5館
沼田テアトル日活(西倉内)、沼田キネマ(西倉内)、沼田地下劇場(西倉内)、沼田東宝(坊新田)、沼田銀座映画劇場(下之町)

【館林市】4館
館林大映劇場(館林)、館林清流劇場(館林)、館林キネマ(館林)、館林クラブ(館林)

【渋川市】5館
渋川東宝(寄居町)、渋川新星座(寄居町)、渋川パレス(寄居町)、しぶかわ銀映(長塚町)、渋川テアトル(長塚町)

【藤岡市】3館
藤岡電気館(藤岡)、藤岡藤盛座(藤岡)、藤岡中央映画劇場(藤岡)

【富岡市】4館
富岡中央映画劇場(富岡)、富岡東映劇場(富岡)、富岡電気館(富岡)、富岡宝映劇場(富岡)

【安中市】3館
安中第一銀映座(安中)、安中第二銀映座(安中)、安中電気館(安中)

群馬県郡部(34館)

【勢多郡】2館
明舞館(大胡町)、駒形銀勝座(城南村)

【群馬郡】6館
新生館(倉淵村)、権田メトロ(倉淵村)、幸盛座(箕郷町)、みさと鈴映座(箕郷町)、榛名映画劇場(榛名町)、倉賀野劇場(倉賀野町)

【多野郡】4館
新町銀勝座(新町)、新町電気館(新町)、鬼石銀映座(鬼石町)、力春劇座(万場町)

【甘楽郡】2館
下仁田東宝(下仁田町)、下仁田キネマ(下仁田町)

【碓氷郡】2館
文化劇場(松井田町)、第二文化劇場(松井田町)

【吾妻郡】8館
銀勝座(吾妻町)、今日楽館(吾妻町)、朝日劇場(中之条町)、中之条銀映座(中之条町)、草津劇場(草津町)、草津セントラル(草津町)、三原セントラル(嬬恋村)、長野原文化劇場(長野原町)

【利根郡】4館
水上映劇(水上町)、月夜野劇場(月夜野町)、新盛館(新治村)、共栄館(新治村)

【佐波郡】1館
第二大盛座(境町)

【新田郡】1館
三盛座(尾島町)

【山田郡】2館
大間々電気館(大間々町)、ながめ映画劇場(大間々町)

【邑楽郡】2館
大泉高砂館(大泉町)、大泉日活館(大泉町)

埼玉県(122館)

埼玉県市部

【浦和市】6館
浦和オリンピア劇場(高砂町)、浦和東映劇場(高砂町)、浦和東宝映劇(岸町)、浦和パレス座(仲町)、浦和劇場(仲町)、北浦和劇場(北浦和)

【川越市】7館
川越東映ホームラン(松江町)、川越松竹館(江戸町)、川越映劇(脇田)、川越鶴川座(連雀町)、川越大映劇場(連雀町)、川越文化映画劇場(上松江町)、笠幡劇場(笠幡)

【川口市】8館
川口武蔵野館(本町)、川口松竹映画劇場(本町)、川口有楽劇場(仲町)、川口銀座劇場(幸町)、川口日活(幸町)、川口中央(幸町)、川口劇場(金山町)、川口東映(錦町)

【熊谷市】6館
熊谷松竹映画劇場(弁天町)、熊谷文化映画劇場(錦町)、熊谷富士見映画劇場(富士見)、熊谷金星館(南本町)、熊谷銀座映画劇場(熊谷)、不二館(文化町)

【大宮市】9館
野口興業大宮座(大門町)、大宮武蔵野館(大門町)、大宮松竹白鳥座(仲町)、白鳥地下劇場(仲町)、大宮オリンピア劇場(仲町)、大宮東映(仲町)、大宮銀映座(仲町)、ムービー大宮(宮町)、スター映画劇場(桜木町)

【行田市】4館
行田大正座(忍)、行田忍館(忍)、中央映画劇場(宮本町)、行田劇場(佐間)

【秩父市】5館
秩父東映昭和館(番場)、革進館(中町)、松竹国際劇場(宮側町)、中央劇場(東町)

【所沢市】3館
所沢名画座(御幸町)、所沢中央映画劇場(寿町)、所沢東映(日吉町)

【飯能市】2館
飯能日活(前田)、飯能松竹(飯能)

【加須市】2館
加須劇場(加須町)、新映座(加須町上町)

【本庄市】4館
本庄シバタ東映(本町)、常盤座(七軒町)、本庄文化映劇(本庄町)、第二常盤座(本庄町)

【岩槻市】3館
岩槻銀映(岩槻)、岩槻会館(岩槻)、住吉劇場(岩槻)

【春日部市】2館
東武座(粕壁)、春日部文化劇場(粕壁)

【狭山市】1館
入満座(入間川町)

【東松山市】2館
松山映画劇場(松山本町)、松山銀映劇場(松山町)

【羽生市】3館
羽生電気館(旭町)、羽生セントラル(相生町)、羽生座(羽生)

【鴻巣市】2館
鴻巣映画劇場(宮本町)、鴻巣国際劇場(鴻巣)

【深谷市】3館
豊年座(田所町)、ムサシノ館(本住町)、電気館(西島)

【上尾市】3館
上尾映画劇場(仲町)、上尾プリンス劇場(柏座)、平方劇場(平方)

【与野市】1館
与野文化劇場(下落合)

【蕨市】2館
埼玉シネマ(御殿町)、東映映画劇場(御殿町)

【越谷市】1館
越谷映画劇場(越谷)

【草加市】3館
ベビー谷塚(瀬崎)、草加東映(高砂町)、草加劇場(高砂町)

埼玉県郡部(40館)

【北足立郡】5館
桶川南風座(桶川町)、鳩谷銀映(鳩谷町)、吹上劇場(吹上町)、朝霞劇場(朝霞町)、志木幸乃座(足立町)

【児玉郡】2館
児玉映画劇場(児玉町)、児玉座(児玉町)

【大里郡】4館
寄居銀映座(寄居町)、寄居文化映画劇場(寄居町)、妻沼映画劇場(妻沼町)、天明館(妻沼町)

【北葛飾郡】5館
幸手劇場(幸手町)、栗橋映画劇場(栗橋町)、利根会館(静村)、玉屋小劇場(吉川町)、鷲宮劇場(鷲宮町)

【南埼玉郡】4館
杉戸国際映画劇場(宮代町)、久喜中央劇場(久喜町)、菖蒲座(菖蒲町)、白岡公会堂(白岡町)

【比企郡】5館
小川会館(小川町)、相生座(小川町)、玉川会館(都幾川村)、やよい座(鳩山村)、菅谷劇場(菅谷町)

【秩父郡】7館
長瀞映劇(野上町)、皆野昭和館(皆野町)、皆野映画劇場(皆野町)、小鹿野愛宕座(小鹿野町)、翁館(小鹿野町)、小鹿野キネマ(小鹿野町)、吉田劇場(吉田町)

【入間郡】8館
曙会館(越生町)、山下座(毛呂山町)、富士館(坂戸町)、坂戸映画劇場(坂戸町)、豊岡座(武蔵町)、豊劇(武蔵町)、日高会館(日高町)、福岡劇場(福岡村)

千葉県(128館)

千葉県市部

【千葉市】12館
千葉東映(吾妻町)、千葉銀座映劇(吾妻町)、新興館(吾妻町)、千葉松竹(吾妻町)、千葉演芸館(吾妻町)、第一映劇(吾妻町)、竹沢映劇(通町)、名画座(神明町)、京成ローザ(本千葉町)、稲毛中劇(稲毛町)、稲毛銀映(稲毛町)、蘇我映劇(今井町)

【銚子市】8館
銚子東映(東町)、銚子富士館(東町)、銚子日活(馬場町)、銚盛館(馬場町)、銚子大映(馬場町)、銚子演芸館(新生)、銚子映劇(陣屋町)、銚子中央映画劇場(末広町)

【市川市】4館
八幡映劇(八幡町)、八幡文化(八幡町)、市川日活館(市川)、市川東宝映劇(新田町)

【船橋市】8館
名画座(本町)、船橋大映(本町)、船橋新興映劇(本町)、中央会館(湊町)、船橋松竹(宮本町)、船橋日活(宮本町)、中山映画劇場(小栗原町)、中山東映コニー劇場(小栗原町)

【館山市】7館
館山松竹映画劇場(北条)、館山銀映(北条)、東映北条キネマ(北条)、館山中劇(北条)、船形クラブ(船形)、末広劇場(大神)、館山映画劇場(館山)

【木更津市】5館
エビス館(木更津)、木更津東映(南片町)、木更津富士館(本町)、弁天座(弁天町)、橘館(弁天町)

【松戸市】4館
松戸東映劇場(松戸)、松戸大映(松戸)、バンビ劇場(松戸)、松戸常盤館(松戸)

【野田市】3館
共栄館(上花輪)、野田銀映(中野台)、桜映画劇場(中野台)

【佐原市】4館
佐原松竹館(佐原イ)、オデオン座(佐原イ)、坂本座(佐原イ)、佐原東宝劇場(佐原イ)

【茂原市】4館
茂原東宝(茂原)、茂原東映(茂原)、茂原劇場(茂原)、茂原銀映(高師)

【成田市】3館
成田新映(成田)、成田映劇(成田)、丸平館(三里塚)

【佐倉市】2館
佐倉第二銀映(内新町)、佐倉第一銀映(内新町)

【東金市】3館
東金銀映(東金)、東金映劇(東金)、東金ダイヤ(東金)

【八日市場市】3館
八日市場公会堂(万町)、八日市場松竹(田町イ)、八日市場自由館(田町イ)

【旭市】3館
旭富士館(旭町ロ)、旭東映弘楽館(旭町ロ)、旭松竹映画劇場(旭町ロ)

【習志野市】1館
習志野映劇(大久保町)

【柏市】2館
柏館(柏)、柏富士館(柏)

【勝浦市】3館
公楽館(勝浦)、有楽館(仲本町)、室山公会堂(興津)

千葉県郡部(49館)

【東葛飾郡】
我孫子銀映(我孫子町)、浦安シネマ(浦安町)、浦安映劇(浦安町)

【印旛郡】
木下松竹館(印西町)、大和座(栄町)、八街第一銀映(八街町)、八街第二銀映(八街町)、四街道映劇(四街道町)

【山武郡】
大網映劇(大網白里町)、松尾新興映劇(松尾町)、不二館(成東町)、緑海銀映(成東町)、片貝映劇(九十九里町)、片貝トキワ館(九十九里町)、横芝第一銀映(横芝町)、横芝第二銀映(横芝町)

【海上郡】
飯岡映劇(飯岡町)

【安房郡】
鴨川キネマ(鴨川町)、鴨川銀星(鴨川町)、鴨川スバル劇場(鴨川町)、松川座(千倉町)、大漁館(千倉町)、山野井座(銀南町)、小湊映劇(天津小湊町)、天津館(天津小湊町)、富浦映劇(富浦町)、保田銀映(保田町)、岩井劇場(富山町)、和田青年会館(和田町)、白浜公会堂(白浜町)

【香取郡】
小貝川映劇(小貝川町)、小貝川宮本座(小貝川町)、大黒座(小貝川町)、多古文化劇場(多古町)、多古新映(多古町)、神崎神映館(神崎町)

【夷隈郡】
大多喜館(大多喜町)、大多喜中劇(大多喜町)、大原富士館(大原町)、大原館(大原町)

【君津郡】
富津大正館(富津町)、青堀座(富津町)、天羽映劇(天羽町)、大貫劇場(大佐和町)、末広館(大佐和町)

【長生郡】
平和館(一宮町)、一宮富士館(一宮町)

【市原郡】
五井宝袋館(五井町)、牛久大映(南総町)

東京都(634館)

東京都区部

【千代田区】25館
丸の内日活、丸の内名画座、スカラ座、TA有楽座、千代田劇場、みゆき座、日比谷映劇、丸の内東宝、日本劇場、日劇ニュース、松竹ピカデリー、丸の内松竹、ニュー東宝、数寄屋橋東宝、有楽シネマ、観光文化ホール、カジバシ座、CR帝国劇場、神田ニュース、神田アカデミー、神田日活、神田東映座、神田東洋キネマ、神田南明座、神田シネマパレス

【中央区】28館
テアトル銀座、テアトル東京、銀座文化、銀座ニュー文化、コニー劇場、並木座、銀座東映、テアトル・ニュース、松竹アカデミー、松竹セントラル、松竹中央劇場、築地東宝、松竹名画座、東京劇場、傑作座、築地大映、東京ニュース劇場、月島東映、人形町松竹、人形町浪花座、人形町映劇、人形町ユニオン座、明治小劇場、人形町大映、人形町武蔵野館、ヤエス洋画名画座、八重洲名画座、ヤエス・スター座

【港区】14館
新橋名画座、新橋ニュース劇場、新橋文化劇場、新橋東映キネマ、飛行館名画劇場、芝園館、高輪映画劇場、三田映画座、麻布映画劇場、麻布中央劇場、麻布名画座、麻布日活館、霞町南星座、魚らん坂京映

【新宿区】51館
新宿武蔵野館、武蔵野地下劇場、新宿ヒカリ座、新宿昭和館、昭和館地下劇場、新宿国際劇場、新宿国際名画座、ローヤル劇場、新宿パレス座、内外ニュース劇場、テアトル新宿、新宿文化劇場、新宿日活、新宿日活名画座、新宿東宝、新東地下劇場、新宿セントラル、新宿ニュース劇場、新宿大映、新宿京王、京王名画座、新宿東映、新宿東映地下、飯田橋クラブ、神楽坂東映、佳作座、神楽坂武蔵野館、新宿グランド、新宿オデヲン座、新宿名画座、新宿東急、ミラノ座、新宿座、新宿地球座、新宿劇場、コマ東宝、コマシネマ、新宿松竹映画劇場、新宿松竹名画座、新宿松竹スター座、早稲田全線座、戸塚映画劇場、早稲田松竹、アイシス劇場、パール座、四谷ライオン座、成子映劇、十二社文化劇場、牛込中央、牛込名画座、牛込文化

【文京区】9館
大塚映画劇場、音羽名画座、文京映画、根津東映、根津アカデミー、駕籠町映画、文京東映、動坂松竹劇場、動坂シネマ

【台東区】41館
国際劇場、浅草宝塚劇場、浅草宝塚地下劇場、木馬映画劇場、浅草松竹映画劇場、電気館、松竹座、ロキシー映画劇場、日本館、東京倶楽部、浅草アンコール劇場、浅草日活映画劇場、大勝館、大勝地下劇場、浅草映画劇場、浅草名画座、浅草新劇場、浅草世界館、千代田館、浅草花月劇場、浅草東映、浅草東映パラス劇場、キネマ・ハウス、三ノ輪文映、入谷金美、新東京、上野松竹、上野名画座、上野大映、上野セントラル、上野宝塚、上野東宝、上野スター座、上野東映公楽座、上野日活館、上野パーク劇場、上野地下ニュース、上野東急、上野地下鉄映画館、鳥越映画劇場、鳥越ロマンス座

【墨田区】28館
江東劇場、本所映画館、江東リッツ、錦糸町映劇、江東名画座、江東文化劇場、江東地下劇場、めばえ座、江東東映、江東花月劇場、両国日活映画劇場、両国劇場、石原ミリオン座、向島金美、墨田東映、向島館、墨田オデオン、墨田大成館、玉の井新劇場、玉映文化劇場、押上シネマ、菊川シネマ、講地シネマ、昌和シネマ、橘新東宝、第一南竜館、吾嬬富士館、吾嬬国際映画劇場

【江東区】16館
辰巳武蔵野館、深川東映、深川ミリオン座、豊洲ミリオン座、木場ミリオン座、洲崎映画劇場、千田シネマ、亀戸シネマ、亀戸劇場、亀戸東映、亀戸文化、大島富士館、大島ダイゲキ、砂町富士館、葛西橋映画劇場、砂町キネマ

【品川区】33館
五反田オリンピア劇場、五反田大映、五反田名画座、五反田劇場、五反田日活劇場、五反田東映、目黒ライオン座、目黒金竜座、荏原武蔵野館、プリンス座、武蔵小山東映、南星座、巴里座、バラ座、西小山文化劇場、西小山名画座、荏原新映劇場、旗の台ミリオン座、荏原オデオン座、荏原センター劇場、戸越銀座劇場、戸越公園文化劇場、品川映画劇場、品川娯楽館、品川日活劇場、大井昭栄館、大井映画座、大井スズラン座、大井武蔵野館、大井セントラル劇場、大井映画劇場、大井ミリオン座、大井東映

【目黒区】16館
自由ヶ丘松竹、自由ヶ丘南風座、自由ヶ丘ロマンス座、自由ヶ丘劇場、自由ヶ丘武蔵野館、自由ヶ丘ヒカリ座、ユニオン座、目黒文化劇場、月光館、富士館、中目黒銀映、目黒スター座、金星座、目黒パレス座、目黒スカラ座、目黒東宝

【大田区】49館
大森中央劇場、大森銀映座、大森銀座第一劇場、大森ヒカリ座、東宝みづほ劇場、大森東映劇場、大森松竹劇場、美原東映劇場、美原松栄劇場、大森電気館、大森名画座、山王映画劇場、大岡山東宝コーバ劇場、雪ヶ谷サン劇場、雪ヶ谷東映、久ヶ原ロマン座、安楽座、池上映画劇場、池上東映、長原映画劇場、多摩川園劇場、蒲田松竹、蒲田ロキシー、蒲田日活、蒲田国際、蒲田文化、蒲田東映、蒲田大映、蒲田スカラ座、梅屋敷映画劇場、蒲田富士館、雑色東映、雑色映画劇場、糀谷映画劇場、蒲田映画劇場、蒲田銀映、京浜劇場、大鳥居東映、羽田国際劇場、矢口映画劇場、蒲田パレス座、蒲田帝都座、蒲田名画座、蒲田アポロ、テアトル蒲田、蒲田宝塚、蒲田ヒカリ座、蒲田南星座

【世田谷区】20館
三軒茶屋映劇、三軒茶屋大映、三軒茶屋名画座、三軒茶屋東映、世田谷中央劇場、上馬メトロ映劇、用賀新東宝、二子玉川劇場、瀬田劇場、下高井戸映画劇場、明大前正栄館、下高井戸東映、烏山映画劇場、下北沢映画劇場、グリーン座、北沢エトワール、下北沢オデオン座、経堂南風座、東洋映画劇場、砧コニー劇場

【渋谷区】33館
渋谷東映劇場、渋谷東映地下劇場、渋谷宝塚、東宝シネマ、渋谷東宝、渋谷スカラ座、渋谷文化劇場、パンテオン、渋谷東急、東急名画座、東急ジャーナル、渋谷松竹映画劇場、渋谷松竹地下劇場、渋谷日活、銀星座、渋谷国際劇場、渋谷国際地下劇場、渋谷パレス座、テアトルSS、テアトルハイツ、テアトル渋谷、渋谷大映、エビス本庄映画場、広尾銀映座、エビス東映映画劇場、エビス地球座、笹塚京王、笹塚パール座、笹塚松竹、笹塚ロマン映画劇場、幡ヶ谷文化劇場、幡ヶ谷東映、キャノン座映劇

【中野区】16館
中野名画座、中野東映、中野松竹、中野城西館、中野オデヲン、テアトル中野、中野大映、薬師映画、東中野金竜、東中野銀竜、中野内外映画、タカラ映画、西武座、野方映画、沼袋映画、中野光座

【杉並区】21館
高円寺映画、杉並映画、高円寺東映、ムービー山小屋、高円寺平和、阿佐ヶ谷オデオン、阿佐ヶ谷松竹、阿佐ヶ谷中央、阿佐ヶ谷名画座、永福町地球座、荻窪文化劇場、大映パルナス、荻窪東宝、荻窪東映、荻窪松竹、西荻名画座、西荻銀星座、西荻東映、西荻セントラル、コガネ座、荻窪スター座

【豊島区】34館
テアトル池袋、テアトルダイヤ、日勝映画劇場、池袋新東宝、池袋松竹劇場、池袋地下劇場、池袋東急劇場、池袋大映劇場、池袋大映名画座、池袋東映、池袋名画座、池袋劇場、池袋東宝劇場、池袋ピース座、池袋日本館、池袋世界館、シネマ・ロサ、シネマ・セレサ、シネマ・リリオ、池袋エトアール、池袋地球座、池袋山手映画劇場、北池袋北映座、駒込ロマン座、スガモ・シネマ、巣鴨映画劇場、巣鴨オリンピア劇場、シネマ庚申塚、大塚鈴本キネマ、大塚ヒロキ映画劇場、白鳥座、目白映画劇場、長崎映画劇場、平和シネマ

【北区】22館
甲子映画劇場、滝野川東映、王子国際、王子トーコー劇場、王子日本劇場、王子自由劇場、王子銀線座、王子レコード、コーシン劇場、銀杏座、十条映画劇場、王子映画劇場、東十条世界館、ニューパール劇場、神谷映画劇場、赤羽東映劇場、赤羽オリンピア劇場、赤羽中央劇場、赤羽映画劇場、赤羽文化劇場、赤羽第一映画劇場、浮間映画劇場

【荒川区】17館
荒川銀映、三山シネマ、三島館、三之輪映画劇場、南千住文化、大橋東映、日暮里金美館、日暮里名画座、荒川金美館、尾久武蔵野館、尾久映画劇場、小台映画劇場、荒川松竹館、町屋日本館、荒川国際、荒川銀星、町屋マスミ映画劇場

【板橋区】18館
板橋松竹映画劇場、大山東映、板橋劇場、板橋名画座、板橋ピース映画劇場、大山文化劇場、中板映画劇場、武蔵野シネマ、上板東映劇場、常盤映画劇場、清水東映、志村東宝映画劇場、志村大映劇場、志村オリンピア劇場、長後映画劇場、成増東映、成増国際映画劇場

【練馬区】8館
江古田文化劇場、練馬映画劇場、ネリマ東映、ネリマ文化劇場、石神井東映、石神井映画劇場、大泉東映八光座、大泉名画座

【足立区】17館
梅田東映、梅田映画劇場、梅田大原館、千住東宝映画、千住日活、千住東映、千住金美館、千住ミリオン座、西新井観光劇場、大原館、関原映画劇場、三益映画劇場、本木銀星館、千住ミマス映画劇場、島根富士館、千住シネマ、千住名画座

【葛飾区】30館
高砂文化映画劇場、立石日本館、立石ミリオン、立石金竜座、立石東映、四ツ木映画劇場、四ツ木文化劇場、青戸映画劇場、堀切東映、堀切文映、亀有会館、太陽座、日立映画劇場、亀有オデヲン座、亀有シネマ、東栄映画劇場、金町映画劇場、新小岩東映、新小岩銀映座、コンパル映画劇場、新小岩名画座、四ツ木銀座文化劇場、コメディ映画劇場、堀切映画劇場、堀切東宝、堀切世界館、堀切日本館、青戸シネマ、高砂京映、東莫映劇

【江戸川区】14館
エンジェル映劇、松江シネマ、松江松竹、松江東映劇場、平井映画劇場、平井東映、小岩東映、ミスズ映劇、小岩文化、ムービー・キング、冨士映画劇場、利根映画劇場、小岩大映、小岩名画座

東京都市部

【八王子市】8館
たつみ映画劇場(寺町)、八王子日活映画劇場(元横山町)、八幡会館(元横山町)、ニュー八王子(横山町)、八王子東映(大横町)、八王子東宝映画劇場(本町)、八光館(八幡町)、八光館名画座(八幡町)

【立川市】10館
立川松竹映画劇場(曙町)、立川セントラル劇場(曙町)、立川中央映画劇場(曙町)、立川日活映画劇場(柴崎町)、立川名画座(柴崎町)、立川映南座(錦町)、立川新東宝劇場(錦町)、立川大映劇場(錦町)、立川東宝劇場(錦町)、シネマ立川(高松町)

【武蔵野市】11館
井の頭松竹(吉祥寺)、吉祥寺日活(吉祥寺)、吉祥寺大映(吉祥寺)、吉祥寺東映(吉祥寺)、武蔵野映画劇場(吉祥寺)、吉祥寺東宝(吉祥寺)、吉祥寺オデオン座(吉祥寺)、吉祥寺名画座(吉祥寺)、吉祥寺スバル座(吉祥寺)、境映画劇場(境)、境中央劇場(境)

【三鷹市】3館
三鷹文化映画劇場(下連雀)、三鷹大映劇劇(下連雀)、三鷹サンヨー劇場(下連雀)

【青梅市】3館
青梅キネマ(青梅)、青梅大映劇場(青梅)、青梅セントラル劇場(勝沼)

【府中市】4館
府中国際劇場(本町)、新映座(本町)、府中文化劇場(府中)、府中コニー劇場(並木通)

【昭島市】3館
昭島東映劇場(福島)、昭島武蔵野館(築地)、拝島映画劇場(拝島)

【調布市】2館
調布映画劇場(調布下布田)、調布銀映(小島町)

【町田市】5館
町田ロマン(原町田)、町田東映(原町田)、町田映画劇場(原町田)、ニュー町映(原町田)、町田エトアール劇場(原町田)

【小金井市】3館
小金井映劇(小金井)、小金井セントラル(小金井)、小金井名画座(小金井)

東京都郡部

【北多磨郡】
田無文化劇場(田無町)、田無銀映座(田無町)、田無東映(田無町)、国分寺名画座(国分寺町)、国分寺国際劇場(国分寺町)、国分寺東映(国分寺町)、国立コニー(国立町)、久米川文化劇場(東村山町)、清瀬映画劇場(清瀬町)

【西多摩郡】
テアトル福生(福生町)、ニュー福生(福生町)、錦亀館(羽村町)、みづほ劇場(瑞穂町)、五日市劇場(五日市町)、氷川会館(奥多摩町)

東京都島嶼部(7館)

大島昭和館(大島)、阿久津キネマ(大島)、八丈島会館(八丈島)、共映劇場(八丈島)、南島館(神津島)、平和劇場(神津島)、大沼座(新島)

神奈川県(219館)

横浜市(87館)

【中区】33館
横浜宝塚劇場(住吉町)、横浜東宝劇場(住吉町)、横浜スカラ座(住吉町)、東宝シネマ(住吉町)、東宝名画座(住吉町)、テアトル横浜(伊勢崎町)、グリン・ホール(伊勢崎町)、オリオン座(伊勢崎町)、横浜日活映画劇場(伊勢崎町)、横浜東映劇場(伊勢崎町)、横浜第二東映(長者町)、横浜ピカデリー劇場(長者町)、横浜花月劇場(長者町)、横浜松竹映画劇場(長者町)、横浜日活シネマ(長者町)、横浜大映劇場(長者町)、横浜新東宝(曙町)、かもめ座(宮川町)、光音座(宮川町)、横浜吉本映画劇場(宮川町)、横浜国際劇場(宮川町)、日之出東映(宮川町)、野毛劇場(野毛町)、横浜文化劇場(野毛町)、ヨコハマニュース劇場(花咲町)、新光映画劇場(山下町)、本牧劇場(本牧町)、麦座(麦田町)、山手劇場(大和町)、横浜日劇(若葉町)、横浜名画座(若葉町)、横浜大勝館(末吉町)、千代田劇場(末吉町)

【南区】10館
春風座(中島町)、横浜銀座(真金町)、有楽座(弘明寺町)、東宝スバル座(弘明寺町)、弘明寺劇場(中島町)、金美東映劇場(南吉田町)、南座東映(井土ヶ谷町)、中座(井土ヶ谷町)、三吉映画劇場(万世町)、港南映画劇場(上大岡町)

【保土ヶ谷区】4館
保土ヶ谷文化劇場(保土ヶ谷町)、ドラゴン座(帷子町)、保土ヶ谷東映(天王町)、永楽館(天王町)

【磯子区】5館
アテネ劇場(浜)、杉田東映(杉田町)、東洋劇場(杉田町)、映画座(丸山町)、根岸シネマ(丸山町)

【金沢区】2館
金沢シネマ(六浦町)、キリン座(谷津町)

【港北区】2館
綱島クラブ(南綱島)、中山映画劇場(台村町)

【鶴見区】12館
京浜映画劇場(鶴見町)、鶴見文化劇場(鶴見町)、つるみニュース劇場(鶴見町)、銀映座(矢向町)、第二鶴見映画劇場(本町通)、第一鶴見映画劇場(本町通)、鶴見中央劇場(仲通)、第三鶴見映画劇場(仲通)、富士館(生麦町)、旭映画劇場(生麦町)、千代田館(生麦町)、末吉映画劇場(下末吉町)

【神奈川区】7館
紅座(六角橋町)、白鳥座(白楽)、大口第一劇場(大口通)、大口映画劇場(大口通)、子安曙劇場(大口仲町)、反町東映劇場(反町)、ロマン座(反町)

【戸塚区】3館
戸塚松竹映画劇場(戸塚町)、戸塚劇場(戸塚町)、三境すばる座(阿久和)

【西区】9館
浜富士館(藤棚町)、ライオン座(浅間町)、相鉄大映劇場(南幸町)、相鉄映画劇場(南幸町)、相鉄地下劇場(南幸町)、相鉄東映劇場(南幸町)、相鉄こども劇場(南幸町)、相模松竹(南幸町)、戸部映画劇場(石崎町)

神奈川県市部

【横須賀市】20館
横須賀東宝映画劇場(若松町1丁目)、横須賀映画劇場(若松町1丁目)、金星劇場(若松町1丁目)、横須賀第一劇場(若松町2丁目)、横須賀国際劇場(若松町2丁目)、横須賀中央劇場(若松町2丁目)、横須賀セントラル劇場(若松町3丁目)、横須賀大映映画劇場(大滝町)、スタアー座(汐入町)、横須賀ピカデリー劇場(安浦町)、名画座(米ヶ浜通)、田浦劇場(船越町)、追浜東映劇場(追浜本町)、追浜東宝劇場(追浜本町)、並木座(衣笠栄町)、銀泉座(衣笠栄町)、久里浜日活館(内川新田字明浜)、浦賀すばる座(東浦賀)、長井遊楽館(長井)、武山名画センター(林町)

【川崎市】45館
川崎セントラル映劇(小川町)、川崎ニュース劇場(小川町)、川崎名画座(小川町)、川崎スカラ座(小川町)、川崎銀星座(小川町)、川崎映画劇場(小川町)、川崎文化劇場(小川町)、川崎オデオン座(小川町)、川崎日活(小川町)、川崎松竹(古川通)、川崎東宝(古川通)、川崎東映(古川通)、川崎大映(古川通)、駅ビル文化会館(堀川町)、追分映劇(大島町)、ミナト座(宮前町)、国際劇場(宮前町)、川崎中央映劇(宮前町)、御幸映画劇場(南幸町)、尻手文化映劇(南幸町)、第三御幸映劇(中幸町)、小田映画劇場(南小田)、大師映画劇場(大師西町)、小田金星映劇(小田町)、藤崎映画劇場(藤崎)、浅田映画劇場(浅田町)、モンブラン(新丸子東)、新丸子文化劇場(新丸子東)、小杉コーバ劇場(新丸子)、小杉有楽座(市ノ坪)、中原映画劇場(小杉御殿町)、鹿島田東映(下平間)、昭和館(下平間)、高津映画劇場(二子町)、溝ノ口松竹映画劇場(溝ノ口)、溝ノ口東映(溝ノ口)、住吉東映映画劇場(木月)、堀ノ内東映(堀ノ内)、平間中央映劇(北谷町)、大師昭栄館(昭和町)、京町映画劇場(京町)、鹿島田映画劇場(鹿島田)、新城スカラ座(新城)、新城大勝館(新城)、登戸銀映劇場(登戸)

【平塚市】6館
東映旭劇場(新宿)、平塚大映(新宿)、平塚文化劇場(新宿)、平塚松竹映画劇場(新宿)、紅谷座映画劇場(新宿)、平塚セントラル映画劇場(新宿)

【鎌倉市】6館
鎌倉市民座(小町)、鎌倉名画座(雪ノ下)、鎌倉劇場(大町)、鎌倉シネマ(大町)、テアトル鎌倉(大町)、大船オデヲン(大船町)

【藤沢市】8館
藤沢映画劇場(遊行通)、藤沢東映劇場(藤沢)、藤沢中央劇場(藤沢)、藤沢第一劇場(藤沢)、藤沢文化(藤沢)、藤沢オデヲン座(南仲通)、辻堂東映(辻堂)、長後文化劇場(長後町宿件)

【小田原市】9館
小田原ロマンス座(緑町)、小田原東宝劇場(緑町)、小田原銀映座(緑町)、小田原国際劇場(万年)、中央劇場(幸)、小田原東映劇場(幸)、小田原松竹オリオン座(幸)、福音館(曽我原)、国府津ロマンス座(国府津)

【茅ヶ崎市】2館
茅ヶ崎新生(新町)、茅ヶ崎国際劇場(新町)

【逗子市】4館
逗子名画座(逗子)、逗子民映(逗子)、逗子銀映座(逗子)、逗子映画劇場(桜山)

【相模原市】5館
上溝会館(上溝)、淵野辺ロマンス座(淵野辺)、淵野辺劇場(淵野辺)、相模原東映(清兵衛新田)、朝日映画劇場(橋本)

【三浦市】3館
三崎映画劇場(三崎町仲崎)、三崎東映劇場(三崎町諏訪上)、新生座(三崎町宮城)

【秦野市】2館
ハタノ新生(今川町)、初音館(曽屋)

【厚木市】4館
厚木東映劇場(大手町)、厚木映画劇場(本町)、厚木セントラル劇場(厚木)、厚木日活(厚木)

【大和市】5館
大和日活(深見)、つばめ座(深見)、大和東映(深見)、鶴間名画座(西鶴間)、ヤマト大映(下草柳)

神奈川県郡部(13館)

【中郡】3館
伊勢原キネマ(伊勢原町)、池田会館(伊勢原町)、二宮劇場(二宮町)

【足柄上郡】
金時座(松田町)、山北中央劇場(山北町)、足柄劇場(南足柄町)

【足柄下郡】3館
湯河原キネマ(湯河原町)、コデン座(湯河原町)、真鶴映画劇場(真鶴町)

【津久井郡】3館
中野劇場(津久井町)、鳥屋映画劇場(津久井町)、串川劇場(津久井町)

【愛甲郡】1館
半原映画館(愛川町)

このページへのコメント

貴重な情報を掲載していただきありがとうございます。当方は現在、「阿佐ヶ谷名画座」の写真を探しております。何か手がかりをご存じであればご教示いただけませんでしょうか。

0
Posted by 松原隆一郎 2018年02月06日(火) 13:44:30 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

メンバーのみ編集できます